Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2011, 00:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 01:26
Сообщения: 7
Люди, окончившие свой земной путь, полностью теряют связь с земным миром?
Земная жизнь для них ничего больше не значит? А мы, ныне живущие, можем иметь значение для умерших?
Что Православие говорит о возможности духовной связи живых и умерших?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2011, 06:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ilya писал(а):
Люди, окончившие свой земной путь, полностью теряют связь с земным миром?
Земная жизнь для них ничего больше не значит? А мы, ныне живущие, можем иметь значение для умерших?
Что Православие говорит о возможности духовной связи живых и умерших?

Святые на Небе молятся за нас, а те, кто попали в ад, нуждаются в наших молитвах.
Цитата:
Молитвенное общение со святыми есть осуществление на деле связи христиан на земле с Церковью небесною, о которой говорит апостол: "Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и Церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства" (Евр. 12, 22-23).

Священное Писание представляет многочисленные примеры того, что праведники, еще живя на земле, могут видеть и слышать и знать многое, что недоступно обычному восприятию, тем более эти дары им присущи, когда они совлеклись плоти и находятся на небе. Апостол Петр прозрел в сердце Анании (Деян. 5, 3); Елисею открылся незаконный поступок слуги Гиезия (4 Цар. 4) и, что еще удивительнее, ему открылись все тайные намерения двора Сирийского, которые он затем сообщил царю Израильскому (4 Царств 6, 12). Святые, находясь на земле, проникали духом в мир горний, и одни видели сонмы ангелов, другие удостаивались созерцать образ Бога (пророки Исаия, Иезекииль), иные были восхищаемы до третьего неба и слышали там таинственные неизреченные глаголы, как например, апостол Павел. Тем более, находясь на небе, они способны знать происходящее на земле и слышать обращающихся к ним, так как святые на небе "равны ангелам" (Лк. 10, 36). Из притчи Господней о богатом и Лазаре узнаем, что Авраам, находясь на небе, мог слышать вопль богача, страждущего во аде, несмотря на "великую пропасть", разделяющую их. Слова Авраама: братья твои имеют "Моисея и пророков, пусть слушают их" (Лк. 16, 26-29), — ясно показывают, что Авраам знает жизнь еврейского народа, происходившую после его кончины, знает о Моисее и его законе, о пророках и их писаниях. Духовное зрение душ праведников на небе, несомненно, больше, чем было на земле. Апостол пишет: "Теперь мы видим, как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан" (1 Кор. 13, 12).

Почитайте подробнее вот тут:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pomaza ... olitobusop

И тут:
http://verapravoslavnaya.ru/?Dusha_posle_smerti

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 02:39 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Не могу поверить в то что умершие не могут приходить у оставшимся в живых.
Сама испытала, причем не ночью, во сне, а днем и вполне реально. Только, к сожалению, всего один раз. :parting: :parting:
(не считая того что в ком-то видела эти глаза, в ком-то эту улыбку)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 17:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):
Не могу поверить в то что умершие не могут приходить у оставшимся в живых.
Сама испытала, причем не ночью, во сне, а днем и вполне реально. Только, к сожалению, всего один раз. :parting: :parting:
(не считая того что в ком-то видела эти глаза, в ком-то эту улыбку)

Злата, проблема не в том, могут ли в принципе умершие являться живым, - проблема в том, что очень часто, особенно в наш бездуховный и нетрезвенный век, неосторожные люди принимают за явления усопших - явления бесов. И губят свои души и жизни, попадаясь на обман лукавого. Об этом и писали св. отцы, предостерегая, - и ныне предостерегают духовники. Почитайте хотя бы вот эти потрясающие предостережения:

Душа после смерти обычно не возвращается в этот мир
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertmz-alfavit#14

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 09 ноя 2011, 19:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 07:18
Сообщения: 6

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):
Не могу поверить в то что умершие не могут приходить у оставшимся в живых.
Сама испытала, причем не ночью, во сне, а днем и вполне реально. Только, к сожалению, всего один раз. :parting: :parting:
(не считая того что в ком-то видела эти глаза, в ком-то эту улыбку)


Очень это опасно.Святые отцы не советуют желать и искать явлений, что во сне, что наяву.Потому что столько народу повредилось от таких вещей, когда им являлись как будто святые, а на самом деле это были демоны.Люди потом и с ума сходили, и телом болели.Не все пришли в нормальное состояние, к сожалению.Даже некоторые из канонизированных святых попадались на эту удочку, когда не проверяли, а кто это пришел.
Может быть и истинное видение, но проверить видение нужно в любом случае, сразу же как увидел.Перекрестить себя и его, сказать вслух Иисусову молитву "Господи, Иисусе Христе, помилуй меня грешного(грешную)"
Потребовать от видения гласного исповедания Христа Богом и Человеком, пусть перекреститься и поклонится Богу.

Ваше видение не знаю, от Бога или нет.
Если вы не делали проверки, не принимайте его, как будто оно Божие, но и не хулите, как будто оно от демона.В любом случае, каких-то выводов кардинальных ни о себе под влиянием видения, ни о видении не делайте.
Так в сомнительных случаях советуют делать св.отцы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 06:29 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Кто бы рассказал - не поверила бы.
Требовать что-то от кого-то в бессознательном состоянии невозможно, как и что либо читать. После этого наоборот рассудок вернулся, успокоилась и смирилась с гибелью человека. И не хочу я знать и допытываться от кого. Благодарна прежде всего человеку. Но в том состоянии, если бы сказал с высотки спрыгнуть, я бы спрыгнула. Так что все таки от Бога (раз ни только жива, но и психически здорова).

И много раз слышала о случаях когда именно покойники успокаивали и предотвращали действительно жуткие вещи, например попытки самоубийства. Только не говорите что и эти случаи сатане "на руку".
Хотя, к счастью, видениями не страдаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 08:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):
Не могу поверить в то что умершие не могут приходить у оставшимся в живых. Сама испытала...
Тут есть опасность предвзятого отношения.
Очень часто так бывает, что мы положительно оцениваем явление просто по факту того, что оно произошло с нами лично и никакого ощутимого вреда не причинило. А должны бы оценивать, исходя из Писания и богодухновенного опыта Церкви. Ведь духовный вред почти всегда не ощутим. Вот об этом и предостерегает Ивона.
Сбываемость слов усопших абсолютно не свидетельствует о положительном качестве видЕния. Духовное явление можно оценить только если сам находишься в Духе.
Я не утверждаю, что Вас посещали бесы под личиной близких людей, но в этих случаях надо делать поправку на очень (!) высокую вероятность такого события. Этот тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть. И самоуверенность типа "не хочу я знать и допытываться от кого" или "Только не говорите что и эти случаи сатане "на руку", тут может сыграть злую шутку.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Я не утверждаю, что Вас посещали бесы под личиной близких людей


а вы кстати правы, именно так и есть, во всяком случае мне священник говорил, что можете увидеть но не того, кого ждете, а сатану в образе этого человека, а этого человека мы никогда больше не увидим, если Господь нам позволит, он может нам сниться, ну и молиться за него нужно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Святые на Небе молятся за нас, а те, кто попали в ад, нуждаются в наших молитвах.


а можно вопрос? :) меня просто он мучает уже несколько лет и я не могу найти ответа...

Ивона, скажите, души которые попали в ад, они ведь уже наказаны Богом, зачем мы тогда молимся за них? (я кстати тоже молюсь) имеем ли мы право, если Господом им уготовлено их место?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17067

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
До Страшного Суда у нас есть шанс помочь нашим близким. Господь ищет не за что наказать, а за что оправдать, и наши молитвы, милостыни и добрые дела, приносимые за наших близких - то, что ищет Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 22:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
До Страшного Суда у нас есть шанс помочь нашим близким. Господь ищет не за что наказать, а за что оправдать, и наши молитвы, милостыни и добрые дела, приносимые за наших близких - то, что ищет Господь.


серьезно? выходит те души, которые сейчас в аду могут оказаться в раю?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 09:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Ивона писал(а):
Святые на Небе молятся за нас, а те, кто попали в ад, нуждаются в наших молитвах.


а можно вопрос? :) меня просто он мучает уже несколько лет и я не могу найти ответа...

Ивона, скажите, души которые попали в ад, они ведь уже наказаны Богом, зачем мы тогда молимся за них? (я кстати тоже молюсь) имеем ли мы право, если Господом им уготовлено их место?

:) Дрозд Вам уже ответил самое главное.
Души в аду сами не могут молиться? потому что не стяжали эту благодать при жизни, но если мы молимся за них, то они получают Божию благодать и очищаются - если в этой жизни они покаянно обращались к Богу. Этот опыт прижизненного покаяния души дает ей возможность принимать в себя Божию очищающую, освящающую благодать. И даже освобождаются иные из ада по молитвам ближних. Ведь Бог ищет спасения каждому, и ад - это не наказание, но результат нашей жизни, нашего выбора.

Почитайте об этом:

Смерть
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertmz-alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
ну как же так? ведь по Библии:

Во всем известной притче о богаче и Лазаре совершенно определённо сказано, что умершие уже разделены на спасённых и погибших, и уже никто не может поменять их участь: "между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят" (Лук.16:26).

В Матф.16:27 и в Откр.22:12 Сам Иисус однозначно говорит о том, что придёт во второй раз, чтобы воздать людям по делам их, т.е. по тем делам, которыми они заполняли свою жизнь. "Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его".

В Матф.25:31-46 ясно показано, по какому признаку окажутся разделёнными люди в день Пришествия Сына Человеческого.

Апостол Павел говорит о том же: "Который (*Бог) воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев" (Рим.2:6-8).

Поэтому молитесь за тех, кого ещё можно спасти, за тех, кто ещё жив и всё ещё может сделать правильный выбор! "Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву" (Еккл.9:4).

спасение же ищут при жизни? а потом уже поздно, а молимся ожет потому чтобы душам родственников легче было? хотя тоже никто не знает кто куда отправился, непонятно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 18:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
ну как же так?
спасение же ищут при жизни? а потом уже поздно, а молимся ожет потому чтобы душам родственников легче было? хотя тоже никто не знает кто куда отправился, непонятно

Да вот так :D Спасения точно ищем при жизни. И только при жизни. Но есть нюансы!!! Толковать Писание надо по святоотеческих примерам, а то - беда. :(
Есть надежда на спасение и у тех, кто, покаявшись при жизни, не успел сотворить плодов покаяния, достаточных для очищения своей души.
Св. Игнатий (Брянчанинов) пишет:


Цитата:
Христиане, одни православные христиане, и притом проведшие земную жизнь благочестиво или очистившие себя от грехов искренним раскаянием, исповедью пред отцом духовным и исправлением себя, наследуют вместе с светлыми Ангелами вечное блаженство. Напротив того, нечестивые, т.е. неверующие во Христа, злочестивые, т.е. еретики, и те из православных христиан, которые проводили жизнь в грехах или впали в какой-либо смертный грех и не уврачевали себя покаянием, наследуют вечное мучение вместе с падшими ангелами. Патриархи Восточно-Кафолической Церкви в послании своем говорят: "Души людей, впавших в смертные грехи, и при смерти не отчаявшихся, но еще до разлучения с настоящею жизнью покаявшихся, только не успевших принести никаких плодов покаяния, каковы: молитвы, слезы, коленопреклонения при молитвенных бдениях, сокрушение сердечное, утешение бедных и выражение делами любви к Богу и ближним, что все Кафолическая Церковь с самого начала признает богоугодным и благопотребным, — души таких людей нисходят во ад и терпят за учиненные ими грехи наказания, не лишаясь, впрочем, надежды облегчения от них. Облегчение же получают они по бесконечной благости, чрез молитвы священников и благотворения, совершаемые за умерших, а особенно силою Бескровной Жертвы, которую в частности приносит священнослужитель для каждого христианина о его присных, вообще же за всех повседневно приносит Кафолическая Апостольская Церковь.
И это - учение Церкви Христовой.
Елена, очень советую Вам не гадать, вырывая из памяти цитаты, а почитать систематически о догматическом учении Церкви. Это Вам очень поможет не претыкаться, получить светлое - верное - и спасительное знание. Могу дать Вам несколько советов.
О спасении:
http://verapravoslavnaya.ru/?Spasenie-alf

О Страшном суде
http://verapravoslavnaya.ru/?Strashnyi_sud-alf

Об участи души после смерти:
http://verapravoslavnaya.ru/?Smertmz-alfavit

Наконец, Закон Божий
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zakon_Bozhii

и Догматическое богословие - самое лучшее, на мой взгляд:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pomazanskii_db

Там есть и главы по эсхатологии:

Участь человека по смерти до всеобщего суда - частный суд

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pomaza ... elovposmer

- с этой главы и дальше.

И вопросов и недоумений не будет у Вас, а будет - полезное, спасительное, действенное знание.
Бог в помощь!

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 21:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, спасибо, может действительно поможет то, что вы советуете, почитаю обязательно

а пока, ну никак не могу увязать в голове цитаты из Библии с тем что сказано

И судим был каждый по ДЕЛАМ своим. Откровение.гл.20. ст.12-13

то есть человек сам отвечает перед Богом за свои дела и поступки, и попадает туда куда его по делам его направляет Господь, ведь если молиться за душу этого человека-это же будут не его дела? значит при жизни нужно было осознавать что делаешь

например человек всю жизнь был убийцей или чернокнижником, а за два часа до смерти раскаялся, да еще и после смерти за души этих людей молятся, выходит он будет прощен?

или вот это
Только после наступления телесной смерти человек может узнать даровано ли ему спасение, или же нет. Православная ЦерковьНЕ считает возможным вымолить у Бога прощение грехов того или иного погибшего грешника или спасти его усердными молитвами и щедрыми милостынями живущих ещё на земле людей но только дать ему некое утешение.
В другой раз преподобный Макарий шел по пустыне и нашел высохший человеческий череп, лежавший на земле. Повернув его своим жезлом, преподобный услыхал, как будто он издал какой-то звук. Тогда Макарий спросил череп:
- Кто ты такой? - Я, - отвечал тот, - был начальником языческих жрецов, обитавших на сем месте. Когда ты, авва Макарий, исполненный Духа Божья, умилосердившись над находящимися в муках в аду, молишься за нас, мы тогда получаем некоторое облегчение. - Какое же облегчение получаете вы, - спросил Макарий, - и каковы ваши мучения, расскажи мне? - Как далеко отстоит небо от земли, - отвечал со стоном череп, - так велик огонь, среди которого мы находимся, палимые отовсюду с ног до головы. При этом мы не можем видеть лица друг друга. Когда же ты молишься за нас, мы видим немного друг друга, и это служит нам некоторым утешением. Услыхав такой ответ, преподобный прослезился и сказал: - Проклят тот день, когда человек преступил Божественные заповеди. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%B2%D0%BE)

простите, но пока не понимаю


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Ивона, спасибо, может действительно поможет то, что вы советуете, почитаю обязательно

а пока, ну никак не могу увязать в голове цитаты из Библии с тем что сказано

И судим был каждый по ДЕЛАМ своим. Откровение.гл.20. ст.12-13

то есть человек сам отвечает перед Богом за свои дела и поступки, и попадает туда куда его по делам его направляет Господь, ведь если молиться за душу этого человека-это же будут не его дела? значит при жизни нужно было осознавать что делаешь

например человек всю жизнь был убийцей или чернокнижником, а за два часа до смерти раскаялся, да еще и после смерти за души этих людей молятся, выходит он будет прощен?

На это напомню Вам судьбу благоразумного разбойника. Он всю жизнь разбойничал, а на кресте покаялся - и Господь обещал ему, что в этот же день он будет с Ним в раю. Значит, - видите!? - не всё так прямолинейно просто. Покаяние - это дело, болезни и страдания, если их переносят с покаянием, - это тоже благие дела, и вменяются даже в мученичество, как пишут святые.
Богу ведь вообще нужны не наши дела, но наше сердце - в котором мы призваны носить Его. Иногда сердечное покаяние может за час переродить человека так, как иного не перерождают годы теплохладной жизни в Церкви. Так что не нам судить о делах и о покаянии. К счастью, судит Бог.
Вот, по моей ссылочке, Вы можете убедиться в том, о чём я пишу:
Цитата:
Св. Симеон Новый Богослов пишет о том, что уподобление Богу необходимо для спасения:

«И в будущей жизни христианин не будет испытуем, отрекся ли он мира, постился ли, совершал ли бдения, молился ли, плакал ли, и другие какие совершал ли в настоящей жизни дела добрыя, но будет тщательно испытуем, имеет-ли он какое-либо подобие Христу, как сын отцу, как говорит и Павел: чадца мои, имиже паки болезную, дондеже вообразится в вас Христос (Гал. 4, 19)».

«В христианах, яко чадах Божиих, - говорит св. Тихон Задонский, - должен быть наченшийся образ Божий, которым должны подобиться Отцу своему Небесному».

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Spasenie-alf#g4

Поэтому и пишут святые так:

Цитата:
"Закон жизни таков, - говорит святитель Феофан Затворник, - что коль скоро кто положит здесь семя покаяния, хоть бы то при последнем издыхании, то уж не погибнет. Семя сие возрастёт и плод принесёт - спасение вечное. А коль скоро кто здесь не положит семени покаяния и перейдёт туда с духом нераскаянного упорства во грехах, то и там навеки останется с тем же духом, и плод от него вовеки будет пожинать по роду его, Божие вечное отвержение".

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Spasenie-alf#g2


Цитата:
или вот это
Только после наступления телесной смерти человек может узнать даровано ли ему спасение, или же нет. Православная ЦерковьНЕ считает возможным вымолить у Бога прощение грехов того или иного погибшего грешника или спасти его усердными молитвами и щедрыми милостынями живущих ещё на земле людей но только дать ему некое утешение.

Откуда Вы это взяли? :shock: Разве только речь здесь идёт о нераскаянном грешнике - тогда понятно. Но - я Вам цитировала св. Игнатия и Символические книги Православия о том, что покаявшийся при жизни, но не принесший плодов покаяния, может быть спасён по молитвам Церкви.
Да и какое же может быть утешение в аду?! Никакого!

Цитата:
В другой раз преподобный Макарий шел по пустыне и нашел высохший человеческий череп, ...


Так это же язычник. Мы же говорим здесь с Вами о покаявшихся перед смертью христианах. Почитайте вот житие блаж. Таисии - как принимает Господь предсмертное покаяние:
http://verapravoslavnaya.ru/?Pamyatmz_blazhennoi_Taicii

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 22:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
а пока, ну никак не могу увязать в голове цитаты из Библии с тем что сказано
И судим был каждый по ДЕЛАМ своим. Откровение.гл.20. ст.12-13
простите, но пока не понимаю


Да просто не надо пока читать Откровение Иоанна Богослова и пытаться понять его. Оно слишком сложно.
Вот когда будет изучено "вдоль и поперёк" Ветхий и Новый завет, догматика, творения Святых отцов Церкви - вот только только тогда.
Тогда всё будет понятно. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2011, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Ивона"]Мы же говорим здесь с Вами о покаявшихся перед смертью христианах. Почитайте вот житие блаж. Таисии - как принимает Господь предсмертное покаяние:

я поняла, если перед смертью человек успел покаяться, просто изначально был вопрос о вообще молитвах за души умерших, то есть молиться нужно за все души-кому нужно, тому поможет?

а если человек самоубийца? то есть он мог и покаяться перед смертью но в последнюю минуту отвернуться от Бога


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2011, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
что касается о покаянии после смерти, быть не может, кстати, нашли в ссылках Ивоны, так и называется "после смерти покаяния нет"

http://verapravoslavnaya.ru/?Posle_smer ... pokayaniya


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2011, 21:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Не забывайте братья и сёстры о силе молитвы,тех людей которые нам дороги омывает наша слёзная,и вопиющая молитва,воскрешает и служит покаянием и омовением вовремя не раскаявшимся.Человекам невозможно перейти из рая в ад и спасти измучанных,а ангелам Божьим возможно.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 06:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
служит покаянием и омовением вовремя не раскаявшимся.

Дмитрий Владимирович, тот, кто не раскаялся и больше того - не покаялся перед Богом при жизни, не наследует Царствия Небесного. Церковь учит об этом однозначно и несомненно. Помочь достигнуть рая мы можем лишь тем, кто покаялся перед смертью, но не успел принести плодов покаяния, очищающих душу. Вместо этих плодов мы и приносим наши молитвы и милостыню. Тот, кто не примирился перед смертью с Богом, не соединится с Ним в вечности, никогда.

Св. Игнатий (Брянчанинов):

"В то время, как тело уснуло сном смертным, что совершается с душою? Слово Божие открывает нам, что наши души по разлучении их с телами присоединяются — соответственно усвоенным ими в земной жизни добрым или злым качествам — к ангелам света или к ангелам падшим.
...Христиане, одни православные христиане, и притом проведшие земную жизнь благочестиво или очистившие себя от грехов искренним раскаянием, исповедью пред отцом духовным и исправлением себя, наследуют вместе со светлыми Ангелами вечное блаженство. Напротив того, нечестивые, то есть неверующие во Христа, злочестивые, то есть еретики, и те из православных христиан, которые проводили жизнь в грехах или впали в какой-либо смертный грех и не уврачевали себя покаянием, наследуют вечное мучение вместе с падшими ангелами.
Патриархи Восточно-Кафолической Церкви в послании своем говорят: "Души людей, впавших в смертные грехи, и при смерти не отчаявшихся, но еще до разлучения с настоящею жизнью покаявшихся, только не успевших принести никаких плодов покаяния, каковы: молитвы, слезы, коленопреклонения при молитвенных бдениях, сокрушение сердечное, утешение бедных и выражение делами любви к Богу и ближним, что все Кафолическая Церковь с самого начала признает богоугодным и благопотребным, — души таких людей нисходят во ад и терпят за учиненные ими грехи наказания, не лишаясь, впрочем, надежды облегчения от них. Облегчение же получают они по бесконечной благости, чрез молитвы священников и благотворения, совершаемые за умерших, а особенно силою Бескровной Жертвы, которую в частности приносит священнослужитель для каждого христианина о его присных, вообще же за всех повседневно приносит Кафолическая Апостольская Церковь».

http://verapravoslavnaya.ru/?Ad-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос только в том что понимать под раскаянием и примирением с Богом.Это ни как не иначе как любовь к правде и жизнь по правде.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Вопрос только в том что понимать под раскаянием и примирением с Богом.Это ни как не иначе как любовь к правде и жизнь по правде.

Прежде всего это именно покаяние перед Богом. Оно может быть и перед самой смертью, как, например, у блаженной Таисии:

http://verapravoslavnaya.ru/?Pamyatmz_blazhennoi_Taicii

- но оно должно быть обязательно в этой жизни.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 18:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона следовало бы нам разговаривать по вопросам православия в разделе для православных.Так что недоумение всего лишь от части православно.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 18:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Прочитал я статью про Таисию Египетскую.И то как там сказано это прежде всего поучение современным инославным.Как там описана её жизнь так и они живут думая по правде а на самом деле по правде только оказался её последний и благоразумный путь в пустынь.Показав всего лишь любовь к Богу и ничего не сказав а только лишь пожелав покаяния.Покаяния в полном содержании то как бы и не было.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Прочитал я статью про Таисию Египетскую.И то как там сказано это прежде всего поучение современным инославным.Как там описана её жизнь так и они живут думая по правде а на самом деле по правде только оказался её последний и благоразумный путь в пустынь.Показав всего лишь любовь к Богу и ничего не сказав а только лишь пожелав покаяния.Покаяния в полном содержании то как бы и не было.

Не могу согласиться с такой оригинальной трактовкой жития святой. И не любовью к Богу - некоторое время перед смертью - жила Таисия, и - с другой стороны - крещена была в Православии, получив всю полноту благодати. Эта история - назидание именно для нас, православных, забывающих смысл своей жизни и отходящих от Бога на страну далече, как блудный сын. Именно наше покаяние принимает Бог до последнего издыхания, - а те, кто был при жизни вне Христовой Церкви, вне её и остаются после смерти. Увы... :cry:
Именно как назидание православным толкует это житие и св. Игнатий (Брянчанинов):

"Господь призывает человека к покаянию и спасению до последней минуты его жизни. В эту последнюю минуту еще отверсты двери милосердия Божия всякому, толкущему в них. Никто да не отчаивается! Доколе не закрыто поприще, действителен подвиг. Последние минуты человека могут искупить всю жизнь его. В Египте некоторая девица именем Таисия, оставшись сиротою после родителей, умыслила обратить дом свой в странноприимницу для скитских иноков. Прошло много времени, в которое она принимала и успокаивала отцов. Наконец ее имение истощилось. Она начала терпеть недостаток. С нею познакомились неблагонамеренные люди и отвратили ее от добродетели; она начала проводить худую жизнь, даже развратную. Отцы, услышав это, очень опечалились. Они призвали авву Иоанна Колова и сказали ему: «Мы слышали о сестре Таисии, что она расстроилась. Когда была она в состоянии, показывала нам свою любовь: и мы ныне покажем нашу любовь к ней и поможем ей. Потрудись посетить ее и, по премудрости, данной тебе Богом, устрой ее». Авва Иоанн пришел к ней и сказал старице, стоявшей на страже у ворот, чтоб она доложила о нем госпоже своей. Она отвечала: «Вы, монахи, поели все имение ее». Авва Иоанн сказал: «Доложи ей, я доставлю ей большую пользу». Старица доложила. Юная госпожа сказала ей: «Эти иноки, постоянно странствуя при Чермном море, находят жемчуг и драгоценные камни; поди, приведи его ко мне». Авва Иоанн пришел и сел возле нее. Воззрев на лицо ее, он преклонил главу и начал горько плакать. Она сказала ему: «Авва, что ты плачешь?» Он отвечал: «Вижу, что сатана играет на лице твоем, и как мне не плакать? чем не понравился тебе Иисус, что ты обратилась на противные Ему дела?» Она, услышав это, затрепетала и сказала ему: «Отец! Есть ли для меня покаяние?» Он отвечал: «Есть». «Отведи меня, куда хочешь», — сказала она ему и, встав, пошла вслед за ним. Иоанн, заметив, что она не распорядилась, даже не сказала ни одного слова о доме своем, удивился. Когда они достигли пустыни, уже смеркалось. Он сделал для нее возглавие из песка, такое же другое, в некотором расстоянии, для себя. Оградив ее возглавие крестным знамением, сказал: «Здесь усни». И он, исполнив свои молитвы, лег спать. В полночь Иоанн проснулся — видит: образовался некий путь от того места, где почивала Таисия, до неба; Ангелы же Божии возносят ее душу. Он встал и начал будить ее, но она уже скончалась. Иоанн повергся ниц на молитву и услышал глас: «Един час покаяния ее принят паче долговременного покаяния многих, не оказывающих при покаянии такого самоотвержения».
...Христиане, одни православные христиане, и притом проведшие земную жизнь благочестиво или очистившие себя от грехов искренним раскаянием, исповедью пред отцом духовным и исправлением себя, наследуют вместе со светлыми Ангелами вечное блаженство. Напротив того, нечестивые, то есть неверующие во Христа, злочестивые, то есть еретики, и те из православных христиан, которые проводили жизнь в грехах или впали в какой-либо смертный грех и не уврачевали себя покаянием, наследуют вечное мучение вместе с падшими ангелами."

http://verapravoslavnaya.ru/?sv_Ignatii_Slovo_o_smerti

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 20:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона будьте аккуратнее от недоумения вступаете в спор.В той статье про Таисию Египетскую я именно усмотрел заблуждения о христианской жизни в большинстве своём встречающемся именно у инославных.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 20:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона и прошу вас не надо для меня такого обилия текстов я вас о том не просил.То что мне желаемо и следует почитать я найду и почитаю.Ивона у вас недоумение не у меня.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 20:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Ивона будьте аккуратнее от недоумения вступаете в спор.В той статье про Таисию Египетскую я именно усмотрел заблуждения о христианской жизни в большинстве своём встречающемся именно у инославных.

Это, Дмитрий Владимирович, не статья, а житие христианки, почитаемой Церковью блаженной. :D
И почему Вы пишете о недоумении (недоразумении или моём неразумии :D ?)? Я по этому вопросу не вижу для себя ничего неясного, у меня - никаких недоумений по этому поводу.
Вы поняли так, а я понимаю иначе, так, как понимает Церковь, - и поэтому об этом и написала. Вы ведь не считаете, что инославные все живут в блуде? Вы пишете об их любви... :?: Это вообще не о Таисии, которая была православной, но пала в грех, оскудев любовью к Богу, а потом покаялась и ей была возвращена благодать, прежде дарованная в таинствах Церкви. Так что я, например, вообще не вижу аналогий. :au:

Цитата:
Ивона и прошу вас не надо для меня такого обилия текстов я вас о том не просил.То что мне желаемо и следует почитать я найду и почитаю.Ивона у вас недоумение не у меня.

Дмитрий Владимирович, я, воспитанная академически в институте, не привыкла говорить голословно и необоснованно. Если Вам не надо - не читайте мои цитаты. Однако не стоит забывать и того простого факта, что форум, кроме Вас, читают много других людей, может быть, более любознательных :D

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что для умерших наша земная жизнь?
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2011, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона я вас только аккуратно предостергаю от спора в котором несомненно мы оба потерпим ущерб но вы тем не мение больший хоть и образование у вас академическое но тем не менее природа ваша женская,хрупкая.

Недоумение у вас по моим словам.Не улавливаете вы что говоря о Таисии блуда ни как не касался так же как и там сказано:И был к нему глас с неба, говоривший: "Покаяние ее, принесенное в один час, для чего приятнее покаяния, продолжающегося долгое время; потому что в последнем случае не бывает у кающихся такой теплоты в сердце".

И как же вы читаете и не видите что перед священником она и не каялась.А только пожелала и пошла за ним заснула в пустыне и вознесена была ангелами Божьими на небо.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: