Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос сомневающегося.
 Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 22:19 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:55
Сообщения: 8

Вероисповедание: иное
Доброго времени суток.

Хотел я спросить у Вас , люди верующие . А что Вы ищите в вере ? Что вы хотите узнать ?

Наверно с первого взгляда мой вопрос покажется глупым и ответы на них "Возможно" очевидны. Но для меня это важные вопросы, кто-то ответит однозначно, что ищет спасения и т.д. Но я уже длительное время увлекаюсь , если так можно сказать, историей, историей народов и их религий. Я очень много чего узнал и чем больше я узнаю тем меньше понимаю. Что есть истина и что есть религия, вера для обывателя, для Вас , простых людей . Лично я начал разочаровываться в религии так как именно из-за нее в мире пролилось столько крови , но я верю в Бога .. для меня теперь Бог един (скорее я агностик).
Поделитесь пожалуйста своими мыслями.
P/S Писатель из меня не очень , так что если в моих сообщения кто-то разглядит оскорбление, то знайте я не специально и если что все смогу объяснить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос сомневающегося.
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 07:34 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 17:55
Сообщения: 77

Возраст: 53
Откуда: г.Фурманов, Ивановская обл
Вероисповедание: Православный, МП
В вере не узнают, верой живут.
Не путайте веру христианскую с религией христианской. Особенно вредно пытаться понять веру, принесенную Богом, через историю, творимую падшим человеком. Не соблазняйтесь. И имейте в виду, что сегодняшнее состояние человечества - это все же состояние ненормальное, состояние короткого замыкания. Что уж требовать соответствия истории религии Духу Христову?
Шмеман много пишет об этом и в своих дневниках. Найдете в интернете. Попробуйте также почитать вот это.
http://didahe.narod.ru/kratky/03/shmema ... ologia.htm

_________________
Слава Богу, милующему нас.

если долго не отвечаю, пишите в личку или на почту )))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос сомневающегося.
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 14:19 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 04:24
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Я не знаю, что мне делать? Ситуация получилась следующая:
мне по ошибки подключили другой тарифный план интернета, он лучше, скорость выше, но и дороже по цене почти в двое!
я позвонил своему провайдеру, но они ошибку не увидели :) и сказали , что у меня старый тарифный план :) я не стал говорить им все детали этого дела- слукавил....ошибка их, план я самостоятельно через личный кабинет не менял, письменно тоже не обращался...вот как мне быть? продолжать качать фильмы дальше на большой скорости или подсказать им об их ошибки?

_________________
Господи помилуй мя грешного!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос сомневающегося.
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 18:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:55
Сообщения: 8

Вероисповедание: иное
Svyatoslav. писал(а):
Я не знаю, что мне делать? Ситуация получилась следующая:
мне по ошибки подключили другой тарифный план интернета, он лучше, скорость выше, но и дороже по цене почти в двое!
я позвонил своему провайдеру, но они ошибку не увидели :) и сказали , что у меня старый тарифный план :) я не стал говорить им все детали этого дела- слукавил....ошибка их, план я самостоятельно через личный кабинет не менял, письменно тоже не обращался...вот как мне быть? продолжать качать фильмы дальше на большой скорости или подсказать им об их ошибки?

Тонкая ирония , спасибо)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос сомневающегося.
 Сообщение Добавлено: 14 окт 2011, 20:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Верим в удачу, верим в успех, - а как это все без Бога?! Вера, она изначально заложена в человека Богом. Без веры невозможно ничего. А вера в религии, в данном случае в Православии, присоедина как к живоносному неисчерпаемому источнику благодати, она как бы подкрепляет ее и животворит, - мое мнение. Потому что без веры человек не найдет путь познания истины, познания Бога, - можно так сказать. Вообще у нас все по вере происходит, у людей.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос сомневающегося.
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 00:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:55
Сообщения: 8

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Верим в удачу, верим в успех, - а как это все без Бога?! Вера, она изначально заложена в человека Богом. Без веры невозможно ничего. А вера в религии, в данном случае в Православии, присоедина как к живоносному неисчерпаемому источнику благодати, она как бы подкрепляет ее и животворит, - мое мнение. Потому что без веры человек не найдет путь познания истины, познания Бога, - можно так сказать. Вообще у нас все по вере происходит, у людей.

Да я согласен, но все же , на мой взгляд, религия у людей должна быть единая. Иначе конфликты будут продолжаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос сомневающегося.
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 00:16 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:52
Сообщения: 60

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Никакой зто не глупый вопрос, мы все через это проходили. С верой радостно жить. Начните поскорее регулярно причащаться в православном храме( без анализа Таинства- это потом), и через некоторое время многие вопросы отпадут сами собой и появится ощущение,будто вышли на широкую дорогу,причем это проявится и в быту, и в отношениях с людьми и т.п.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос сомневающегося.
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 08:14 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2011, 04:24
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Agel писал(а):
Svyatoslav. писал(а):
Я не знаю, что мне делать? Ситуация получилась следующая:
мне по ошибки подключили другой тарифный план интернета, он лучше, скорость выше, но и дороже по цене почти в двое!
я позвонил своему провайдеру, но они ошибку не увидели :) и сказали , что у меня старый тарифный план :) я не стал говорить им все детали этого дела- слукавил....ошибка их, план я самостоятельно через личный кабинет не менял, письменно тоже не обращался...вот как мне быть? продолжать качать фильмы дальше на большой скорости или подсказать им об их ошибки?

Тонкая ирония , спасибо)

Да может ирония и тонкая) но как быть? и что делать дальше? поверьте я на распутье!

_________________
Господи помилуй мя грешного!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос сомневающегося.
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 10:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
2 Agel
Знаете, я ещё только начинающий верующий и поэтому возможно моё мнение неверно. Я могу сказать вам, что меня, человека сугубо научного и технического, привлекло в вере. Я тоже изучал очень много религий и остановился на православии и вот почему.

Православие - это некоторый набор догматов, учений, текстов, и преданий, который претендует на то, что он есть Истина в последней инстанции. Для постороннего сразу возникает куча вопросов:
- да с чего вы взяли, что Бог то вообще есть?
- ну вы доказать то можете? Ну вот покажите мне вашего Бога?
- а с чего вы взяли что вас после смерти просто в землю не закопают и всё?
- хорошо, даже если он есть, с чего вы взяли что именно ваше понимание Бога истинно? Вон есть ещё 100 религий и каждая говорит что ведет к единому истинному богу!

Так вот, к вере лично я пришел, потому что мне нужны были ответы на вопросы, которые не даст наука. Никогда.
- Зачем нужен человек? Почему мы так уникальны?
- Что за гробом?
- Где критерий добра и зла?
- Где критерий правильного и неправильного?
- Почему мир так несправедлив, т.е. одни сволочи пируют на чужие деньги, другие горбатятся и умирают в нищете?
И главное - мне нужна была вечная цель в жизни, вечный свод правил морали, от которого я никогда не отступлюсь, вечное дело, ради которого я могу работать всю свою жизнь. Научный светский мир этого дать не мог.

А дальше вот какое дело. Православная вера это такая вера, которая абсолютно целостная и совершенно бесспорная. Самое главное - она дает тебе свободу мысли, и наоборот подталкивает тебя к дальнейшему изучению. Пользование своей головой и сомнение - поощряется! И вот что происходит. Ты думаешь - ну хорошо, почему Бог есть? Наинаешь изучать доказательства бытия Бога - и понимаешь, а ведь правда так. Думаешь, а почему страдают невинные, а с другой стороны жирдяи ворюги сидят у власти? Читаешь про промысел божий и понимаешь, а ведь правда так. Задаешься вопросом, ну а почему из-за веры люди так много зла учинили? И затем разбираешься, что либо это преукрашено материалистами, либо это к религии отношения имело не больше, чем декларируемая ситуация на выборах с реальной ситуацией в стране. И так далее.

Если вас интересует религия - слушайте то, что говорят адепты этой религии, и на основании этого делайте выводы. Очень легко построить логическую ловушку и загнать вас в тупик умными мыслями, и заставить думать, что всё зло в мире от католиков, которые водили крестовые походы, мешали людям трахаться и сжигали неугодных на кострах пачками. Очень легко поверить, что терроризм это сугубо исламское явление, и ислам виноват, что люди кончают с собой, убивая при этом невинных мирных жителей. Нам пытаются запретить мыслить критически. Подают исключительно однобокую информацию. А вы учитесь получать информацию из различных источников.

Итак, если вас интересует, зачем верить, если столько зла в мире от религий, и войны религиозные были, послушайте лекции кураева об инквизиции, крестовых походах. Лекции Даниила Сысоева о якобы мирном сожительстве Ислама с Православием на территории Руси. Поговорите с православными историками. Если находите какую-то компрометирующую религию информацию - не принимайте её на истину, проверяйте. Спрашивайте у верующих, что они думают? У батюшек спрашивайте. Да хоть письмо в патриархию пишите. Не стойте на месте. Проверяйте факты, у нас сейчас очень много подлога и обмана. Простейший пример - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%87 статья о человеке, который чуть ли не секту в рамках церкви создал. В статье полностью опущены множества конфликтов и ужасных ситуаций, которые творил этот человек. Например http://www.blagogon.ru/articles/292/ и http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=54445 и http://www.blagogon.ru/persons/25/ . Вот а люди прочтут на википедии и возьмут "на веру". Не такая вера требуется от верующего. Доверяй, но проверяй - вот какая.

Раньше я тоже был сначала безбожником, потом агностиком. Я наталкивался в книгах на голословные аргументы, наталкивался на запреты мирянам читать неправославную (еретическую) литературу. И думал "что за майнд контрол, какого хрена, ну почему?" и протестовал. Сейчас я чем дальше, тем больше убеждаюсь в истинности и глубине Православия. А всего то нужно было УСИЛИЯ приложить. Понимаете, без труда рыбку из труда не выловишь. Современному миру, как факт, вера НЕ нужна, потому что она мешает разлагать его нравственно и продвигать экономику потреблядтсва. Поэтому вы не найдете "нахаляву" информации о том, что хорошо быть верующим. Придется тратить усилия, чтобы эту информацию найти.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос сомневающегося.
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 13:22 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2007, 17:55
Сообщения: 77

Возраст: 53
Откуда: г.Фурманов, Ивановская обл
Вероисповедание: Православный, МП
Agel писал(а):
на мой взгляд, религия у людей должна быть единая. Иначе конфликты будут продолжаться.
-
Хорошее замечание. Вопрос - какой должна быть единая религия? На чем она должна быть основана?
Как правильно сказал Connoakca: "Вера изначально заложена в человека Богом". Да и любые свои действия каждый из нас строит на основании веры: веришь, что пойдет дождь - возьмешь зонтик. С верой в Бога (или богов) еще интереснее: каждый старается служить Богу, как он Его понимает. Религия возникает тогда, когда человек начинает верить в неземное, т.е. в то, что нельзя объективно проверить, и затем начинает являть ее своим поведением, пытается - удачно или нет, насколько ума хватает - облечь ее в какие-то видимые знаки, обряды. И получаются накладки: один считает, что нужно идти направо, другой - налево. Именно так, на 180 градусов, от "да" до "нет".
Повторю свою мысль из предыдущего высказывания: сегодняшнее состояние человечества - это все же состояние ненормальное, состояние короткого замыкания. С точки зрения православного вИдения Бога, это означает полное сумасшествие, почему и сказано: если хочешь быть мудрым в веке сем, будь безумным (1кор.3:18). Это значит 2 вещи: что, во-1-х, христиане всегда будут считать безумием то, что будет считаться умным с точки зрения нехристиан, а то, что христиане исповедуют, всегда будет противоречить стремлениям мира, всегда будет "скандализировать мир", по выражению Кураева; и во-2-х, противостояние и конфликты не прекратятся. Впрочем, к слову надо сказать, что конфликты всегда идут не от христиан, т.е. не от тех, кто живет по Духу Христову, - а от инославных или тех недохристиан, кто так или иначе извращенно понимает и толкует Евангелие.
Что же касается единой религии, она будет на земле. И она будет заменой христианству - анти-христовой. Просуществует 3,5 года до второго пришествия Христа.
Итак, чтобы не было конфликтов, важно найти такую религию, которая бы была не только общей для всех, но и не вызывала внутренних противоречий, побуждала идти в одном направлении. Как это сделать? Только если эта религия будет соответствовать всей внутренней природе человека (т.е. тому, как он сотворен, или если угодно, сделан) и принята всеми. Это тоже случится (рим.14:11), но будет после возвращения человечества к Единому Богу и всеобщего причастия Единому Духу. Не конфликтуют только единодушные.

_________________
Слава Богу, милующему нас.

если долго не отвечаю, пишите в личку или на почту )))


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос сомневающегося.
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 14:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ЗЫ: Мдя, пост уже не редактируется. Уточнение. Как раз вчера исправили ту статью на вики, теперь там есть эта информация. Но года четыре как её там не было, и люди читали лишь исключительно однобокую "позитивность".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос сомневающегося.
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 15:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15967

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Без веры невозможно ничего. А вера в религии, в данном случае в Православии, присоедина как к живоносному неисчерпаемому источнику благодати, она как бы подкрепляет ее и животворит, - мое мнение.

Подчеркну эту мысль. Вера в Православии настолько подкрепляется и оживотворяется Богом, что ощущаешь в Танствах, например Евхаристии (Причастия). Если благодать действует от религии - в Православии, то можно сказать, что истина не искажена, а наоборот даже этим неискажением, а правильным вразумлением от Бога дает право выбирать человеку истинную религию от неистинной, и отличать их между собой. Но только Бог располагает такими обстоятельствами, что доброго человека утвердить на пути своим Промыслом, а злого исправить - попустить некое искушение. Выбирать религию, - вправе каждому, и что не было препятствий к поиску истины, да поможет Бог тому человеку, сомневающемуся. Как же столько религий, есть значит выбор - на то и выбор, чтобы был выбор. Вера вас да направит к Богу!

Есть выбор, - правда, ну будет ли он правильным и верным - да поможет вам в этом наш Господь! Только веруете!
Agel писал(а):
Connoakca писал(а):
Верим в удачу, верим в успех, - а как это все без Бога?! Вера, она изначально заложена в человека Богом. Без веры невозможно ничего. А вера в религии, в данном случае в Православии, присоедина как к живоносному неисчерпаемому источнику благодати, она как бы подкрепляет ее и животворит, - мое мнение. Потому что без веры человек не найдет путь познания истины, познания Бога, - можно так сказать. Вообще у нас все по вере происходит, у людей.

Да я согласен, но все же , на мой взгляд, религия у людей должна быть единая. Иначе конфликты будут продолжаться.

Есть вера как путеводитель, есть много религий как инструменты. Какой из них нужнее, поймете со временем. Сразу может ересь может впится в голову. Прислушивайтесь советам воцерковленных людей. Сходите в Церковь. Найдите духовника. Поговорите о своих сомнениях, они то знают.

Конфликты у людей разных вероисповеданий не суть различны как некоторые из них не объективны. Одна суть религия права. В мире нет совершенства, потому и размер получился, некий раскол на сотни неистинных религий - потому то войны и случаются, и все из-за споров. Почитайте Святых Отцов. Посмотрите Евангелие. Если верите в чудо-исцеления, в чудодейственные немистические истории. Вера да спасет вас! Если уж крещены, то споры и сомнения как раз таки будут лишними и неправильными, утягивающими в стороны ереси и неправдоподобных фактов. "По вере нашей да будет нам". Нет смирения - нет спокойного духа. Убедиться не значит поверить, поверить в то что невидишь невозможно, поэтому еще есть надежда, - она то и спасает. Надежда как бы подкрепляет веру.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос сомневающегося.
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 18:19 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:55
Сообщения: 8

Вероисповедание: иное
СергийСН писал(а):
Agel писал(а):
на мой взгляд, религия у людей должна быть единая. Иначе конфликты будут продолжаться.
-
Хорошее замечание. Вопрос - какой должна быть единая религия? На чем она должна быть основана?
Как правильно сказал Connoakca: "Вера изначально заложена в человека Богом". Да и любые свои действия каждый из нас строит на основании веры: веришь, что пойдет дождь - возьмешь зонтик. С верой в Бога (или богов) еще интереснее: каждый старается служить Богу, как он Его понимает. Религия возникает тогда, когда человек начинает верить в неземное, т.е. в то, что нельзя объективно проверить, и затем начинает являть ее своим поведением, пытается - удачно или нет, насколько ума хватает - облечь ее в какие-то видимые знаки, обряды. И получаются накладки: один считает, что нужно идти направо, другой - налево. Именно так, на 180 градусов, от "да" до "нет".
Повторю свою мысль из предыдущего высказывания: сегодняшнее состояние человечества - это все же состояние ненормальное, состояние короткого замыкания. С точки зрения православного вИдения Бога, это означает полное сумасшествие, почему и сказано: если хочешь быть мудрым в веке сем, будь безумным (1кор.3:18). Это значит 2 вещи: что, во-1-х, христиане всегда будут считать безумием то, что будет считаться умным с точки зрения нехристиан, а то, что христиане исповедуют, всегда будет противоречить стремлениям мира, всегда будет "скандализировать мир", по выражению Кураева; и во-2-х, противостояние и конфликты не прекратятся. Впрочем, к слову надо сказать, что конфликты всегда идут не от христиан, т.е. не от тех, кто живет по Духу Христову, - а от инославных или тех недохристиан, кто так или иначе извращенно понимает и толкует Евангелие.
Что же касается единой религии, она будет на земле. И она будет заменой христианству - анти-христовой. Просуществует 3,5 года до второго пришествия Христа.
Итак, чтобы не было конфликтов, важно найти такую религию, которая бы была не только общей для всех, но и не вызывала внутренних противоречий, побуждала идти в одном направлении. Как это сделать? Только если эта религия будет соответствовать всей внутренней природе человека (т.е. тому, как он сотворен, или если угодно, сделан) и принята всеми. Это тоже случится (рим.14:11), но будет после возвращения человечества к Единому Богу и всеобщего причастия Единому Духу. Не конфликтуют только единодушные.

Спасибо большое за развернутый ответ, не со всем соглашусь , честно я стал точнее понимать что ищу и где мне место .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос сомневающегося.
 Сообщение Добавлено: 15 окт 2011, 18:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:55
Сообщения: 8

Вероисповедание: иное
Андронов_Алексей писал(а):
ЗЫ: Мдя, пост уже не редактируется. Уточнение. Как раз вчера исправили ту статью на вики, теперь там есть эта информация. Но года четыре как её там не было, и люди читали лишь исключительно однобокую "позитивность".

Да, для меня вики это не железный аргумент , но Вашу позицию я понял спасибо . Добавлю лишь что я не спрашиваю у Вас как мне быть (считаю это глупым) , мне интересна Ваша позиция.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос сомневающегося.
 Сообщение Добавлено: 06 ноя 2011, 07:53 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 04:29
Сообщения: 20

Вероисповедание: Протестант
Уважаемый Agel, если вам еще интересна эта дискуссия, я хотел бы развить ее дальше. Мне интересно не только дать вам ответ, но и поставить и вам несколько вопросов для того, чтобы мне глубже понять ваши вопросы и их цель. Возможно вы захотите поставить еще другие вопросы - не возражаю - это и есть суть общения и диалога.
Позвольте мне сделать некий анализ ваших слов, чтобы вам показать из каких предпосылок я делаю некоторые предположения. Вот вы пишете, что поставленные вами 2 вопроса очень важны для вас и я вижу это в ходе следующего анализа. Эти вопросы сводятся к двум ключевым словам: 1- искать, 2- узнать. Ваше личное искание выражается в словах "увлекаюсь... историей" а ваше стремление узнать выражается в словах: "Я очень много чего узнал и чем больше я узнаю..." Согласно этой информации я могу предположить, что вы человек ищущий истину или какой-то смысл в жизни. Но с ваших слов дальше заметно, что в ваших исканиях вы пришли к некоторому тупику и стали меньше что-то понимать. Позвольте задать и вам несколько вопросов: 1- нашли ли вы то, что ищете? Дальше вы пишете "я верю в Бога ", так вот 2- помогла ли вам ваша вера ответить на ваши два вопросы? Возможно вы пришли к тупику в своих исканиях потому, что ваша вера не дает вам каких-то ответов или какого-то удовлетворения потребностей вашей души - я это тоже могу предположить, поскольку вы имея веру задаете вопросы о смысле этой веры. 3- считаете ли вы себя верующим? Могу ли я поинтересоваться 4- где вам место (с ваших слов)? Вы уж извините меня за скрупулезность и за разговор о вашем сокровенном душевном мире или мировоззрении но я полагаю, что это дискуссия, а не монолог. :wink:
Теперь я хотел бы поделиться о моем сокровенном мире, отвечая на ваши вопросы настолько насколько я их понял, если вы конечно не возражаете.
1 "А что Вы ищите в вере?" Я вполне согласен с высказыванием СергияСН: "...верой живут." В вере человек заканчивает свои искания истины, смысла жизни и т.п. Он нечто приобретает: он приобретает Бога, мир, спокойствие души, надежду, радость, любовь и как бы вам банально не казалось, но спасение тоже (это далеко не весь список всего, что приобретает человек в вере). Имея все это, вопросы смысла жизни отпадают не из-за того, что человек увлечен чем то другим чем раньше или забыл об вопросе смысла жизни, но из-за того, что в его вере и общении с Богом и есть смысл его жизни, он его обретает и понимает это вполне реально. Он начинает верою жить. Я конечно же говорю о человеке в третьем лице, но имею и ввиду себя в первую очередь.
2 "Что вы хотите узнать?" в христианских Писаниях в Новом Завете (не знаю насколько вы знакомы с ними) есть одно выражение которое написал Апостол Павел в Первом Послании Коринфянам 1 глава с 1 по 3 стихи: Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. Как видите, человек верующий и любящий Бога обретает необходимое знание от Него. Например знание истины и на вопрос что есть истина верующий ответит: это Иисус Христос, а также Священное Писание есть истиной. Да, конечно, же со стороны любому человеку можно оспорить это и сказать, что это звучит банально, субъективно и т.п., но все же пока человек не вкусит яблоко он никогда не узнает его вкус, не правда ли? В свою очередь и верующий судит так, что вопросы о истине или о смысле жизни также звучат банально со стороны постороннего наблюдателя, поскольку верующий думает: "приди и вкуси это яблоко, это просто". Кстати, один человек, который испытал это на своем опыте, он был царем, это подтверждает, его слова записаны в Библии в Псалмах: "Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!" Так вот в вере человек приобретает не только знание но и познание. Познание это более глубокая ступень знания, если так можно выразиться, это приблизительно как знать о человеке и знать человека, или знать о яблоке и вкусить яблоко, чувствуете разницу? Одна из высоких целей верующего - это стремление познать Бога больше, не причинять Ему досады и оскорбления а также другим людям.
Извините, на этом закругляюсь - итак много написал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос сомневающегося.
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2011, 22:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
так здорово все написали!
у меня будет небольшой ответ

вера нужна для того, чтобы быть в гармонии с собой и окружающим нас миром, под этим подразумевается и правильные поступки, и правильные решения, а для того, чтобы были они правильные нужны истины и истины эти заложены в христианстве, по моему мнению, самая добрая и правильная религия, основанная на любви а не на уничтожении и разрушении

все глобальные катастрофы и катаклизмы-войны, разрушения, несправедливость управления и власти исходит от наших поступков. в первую очередь от нас, от чистоты нашей души, вот такую чистоту может дать только христианская вера, вера во всеобщую любовь-к людям, природе, и вообще окружающему нас миру

а чтобы веру такую нести нам Иисус показал пример земной, что и земной человек может постичь истины гармонии, это доступно, и об этом говорят всего десять правил, но главное в них поверить и на своем опыте их практиковать

не могу назвать или обличать другие веры, не имею на это никакого права, ведь если они существуют и созданы Господом, зачем то же они нужны? может это испытания для других людей, ведь те люди тоже доказывают свою веру в Бога, только своими способами, а насколько правильны эти способы это решать Господу

почему именно православное христианство, это единственная религия, которая не исказила Слово Господне и не отступила от Христа


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: