Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Быть христианином
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2012, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_24 писал(а):

Алексей, такого человека Господь обязательно при жизни наставит на путь истины, сделает так, чтобы он познал Господа, покажет ему путь. И если человек примет Господа, ступит на правильный путь, то, конечно, он спасется.

:) Об этом у отца Ярослава Шипова есть очень хороший рассказ:

Равелин

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Yarosl ... ov_Ravelin

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть христианином
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2012, 21:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
AlexeyZ писал(а):

Я и не оспариваю что Церковь нужна. Вопрос в другом : Является ли непременным условием спасения - крещение в православной церкви? Если да, то как быть (конечно же не нам) с теми кто умер так и не приняв крещения может и не познав и не услышав об истине, но живших по совести, по той что была? Как быть с разбойником на кресте?
.


Мы можем лишь молиться за них. А с разбойником на кресте все понятно: он в Раю.
А истина, Алексей, только в Православии. По крайней мере, я её (т.е. истину) нашел именно в Православной церкви. Я сам перешел из Ислама.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть христианином
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2012, 21:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Александр_24 писал(а):

Алексей, такого человека Господь обязательно при жизни наставит на путь истины, сделает так, чтобы он познал Господа, покажет ему путь. И если человек примет Господа, ступит на правильный путь, то, конечно, он спасется.

:) Об этом у отца Ярослава Шипова есть очень хороший рассказ:

Равелин

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Yarosl ... ov_Ravelin


Хороший рассказ. Велики и чудны дела Господни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть христианином
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2012, 22:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23855

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
:) Об этом у отца Ярослава Шипова есть очень хороший рассказ:

Равелин


Вот это еще надо прочитать:
Соборование
http://www.lifestories.narod.ru/20.htm
как раз по теме


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть христианином
 Сообщение Добавлено: 10 янв 2012, 22:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Вот опять, Вы за него решаете как Ему лучше поступать. Вам Его-то мнение интересно?
Мнение Бога узнаем только на Том свете.
Марин, ты говоришь так, как будто Он не приходил.

Приходил. И я читала , что первым человеком, которому Он сказал - ты будешь в раю - был разбойник, который вовсе не был крещен по правилам РПЦ, и Причастие получил вовсе не путем принятия Тела и Крови, а непосредственно от Христа.
Это дает мне веру в то, что Он найдет способ принять в рай и других людей с открытыми сердцами, но однако не принявших формально таинства , принятые современной церковью. Верю, что Он узрит сердца всех , в том числе и инославных людей, "вдушеверов" и т п - и все их поступки и мысли (с учетом из личных обстоятельств) - по закону любви и молосердия, а не по закону буквоедства.

А уж само Его мнение о нас/них на том свете и узнаем.


Согласен с Вами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть христианином
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 02:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:41
Сообщения: 138

Откуда: Хабаровск
Вероисповедание: Православный, МП
Greshnik писал(а):
Владимир53 писал(а):
Кем считал и называл себя сам Христос?


"Я и Отец - одно" (Св. Евангелие от Иоанна, глава 10, стих 30)

Владимир53 писал(а):
P.S. Обрезание Господне праздник?


Оказывается, есть такой праздник.

Однако, Христианская/Хрестианская Церковь чуть ли не с первых веков прекратила практику обрезания, а значит этого не требуется. С тех пор не было ни одной Христианской Церкви, которая бы это требовала, а значит этого не нужно, так как Иисус Христос сказал, что Петр создаст Церковь, которая будет до конца времен и ворота Ада не одолеют ее.
Поэтому претензия тех, кто считает, что Церковь без обрезания не может быть Церковью, противоречат Иисусу Христу и Петру.
-------
Воскресение и Рождество Церковь Христианская празднует уже очень давно.
Скажите, это праздник?
И почему этих праздников нет в Новом Завете ?

Поскольку первые христиане были идеями и не отмечали рождение("начало скорбей и болей"), то и дата рождения Христа неизвестна.Формально решение отмечать Рождество Христово в этот день было принято на Эфесском (3 Вселенском) церковном соборе в 431 г. Попытки определить дату рождения Христа по сопутствующим событиям(годы правления императоров, царей, консулов и т.п.) не дали достоверного результата. Исторически Иисус родился в 7-5 гг. до н.э.

_________________
"Правды, правды ищи, дабы ты был жив..."" Втор. 16:20


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Быть христианином
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2012, 03:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:41
Сообщения: 138

Откуда: Хабаровск
Вероисповедание: Православный, МП
Greshnik писал(а):

Воскресение и Рождество Церковь Христианская празднует уже очень давно.
Скажите, это праздник?
И почему этих праздников нет в Новом Завете ?

Иудейская Пасха (Песах)-праздник в память чудесного избавления евреев из египетского плена, длившийся целую неделю, начинался с вечера в 14-й день весеннего месяца нисана, когда по древней традиции закалывали агнца для Бога. В этот же день и был распят на кресте Иисус из Назарета,"жертвенный агнец" за грехи всех людей.Пасху праздновали по разному:каждое воскресение,кто-то вспоминал крестную смерть Христа, кто-то Его воскресение...Возникли "пасхальные споры", разрешившиеся только на 1 Вселенском соборе (325) Было решено праздновать христианскую пасху после еврейской-ветхозаветной: в первый воскресный день после полнолуния(или в день весеннего равноденствия, или после него).

_________________
"Правды, правды ищи, дабы ты был жив..."" Втор. 16:20


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: