Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем на пугают?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2011, 20:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:44
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, меня зовут Фёдор, специально зарегистрировался на этом форуме, что бы задать несколько вопросов и рассуждениями. Наверное написано будет много, так как вопросы накапливались у меня в течении жизни и надеюсь они не покажутся банальными, а заставят реально задуматься над ними, или получить вразумительный ответ.

Самый главный вопрос который вызывает во мне ещё несколько вопросов состоит в коротком его звучании, если бы я умер и предстал перед Богом мне бы очень хотелось его задать, он звучал бы так, - за что я человек?
Нет я не хочу быть кем-то ещё, рыбой, птицей, каким-то ещё существо, я просто не хочу быть человеком, вообще существовать как какая-та единица, как душа, как какой-то смысл везде - в этом или в том мире. Я не хочу, что бы бог создал мою душу, не хочу испытаний, не хочу боли, не хочу это всё, терпеть мучиться испытывать, потом умереть и по своим грехам человеческим попасть в Ад. Лишь за то, что бог создал меня человеком и на испытание отдал только короткое время. Это похоже - очнись сейчас на стадионе в разгар олимпиады, в момент выстрела и тебе нужно бежать, а ты вовсе и не бегун, да и не спортсмен, но нужно бежать...
Эта получается воля которая как крест должен исполнять, хотя важности как единицы так и не ощутил и люди пережившие клиническую смерть, как один говорили, что там на небе ощутим смысл всего, но никто не ответил - какой смысл, - но какой-то очень важный...
Появляется ещё вопрос, вообще о необходимости создании новых душ и обречение их на возможные будущее адские мучения, насколько это необходима, создавать новые души? Если есть шанс, что она получится за время проживания на земле искореженной за счёт других таких же искореженных душ или из-за собственной глупости?
В библии говорится, Иисус Христос к нам пришёл, что бы спасти нас, развеять в человечестве мрак не знания и подарить свет спасения, он научил человечество как спасти свою душу от погибели. Так же слышал, что до Иисуса Христа, люди рождались и после смерти сразу попадали в ад. Получается до него, Бог создавал новые души обречённые на вечную боль, зачем?
Какая вообще в этом всём была острая необходимость? Делать души, потом закрывать глаза и видеть как несчастное забирали бесы? Если такой механизм, что если так всё работает, что нужно жить по заповедям, что по другому нельзя, то почему было нельзя это всё прекратить? Зачем нужно вообще создавать новые души и с горечью и болью смотреть как она ломается?
Недавно затронутая тема абортов и почему аборт является грехом, ответил мне на вопрос, но задал новый. Мать сделавшая аборт обрекла своё не рождённое дитё на адские мучения, где бесы и тела детей будут разрывать на части, как когда-то хирурги разорвали их во время аборта, такая вот аналогия. Но за что?
Потому, что так устроено, согласен, устроено, кем? Создатель то один. А нельзя ли такую душу спасти и посадить в новое тело, ещё не рожденное но растущую в утробе? Если нельзя, то получается бог не всесилен, а если можно почему так не делается? Может так делается, тогда насколько это сильный грех? Если допустим аборт сделан из-за боязни что дитя будет больное, или просто его не смогут прокормить, родится он не желанный от нелюбимого человека, много вещей.

Для демонов мы мясо, а для Бога мы души и между всего этого мы люди, как какая-та штука, вещь, которой играются, быть нам или не быть, как конвейере и знаете очень страшно слушать проповедников которые запугали адом, этими мучениями, что не покаешься не придёшь к богу то... Появляется страх, страх двух вещей, Бога и Дьявола, как двух решающих в твоей существовании личности. Но в библии сказано, - Бог есть любовь и он не пугает, пугать умеет только дьявол, так ведь церковь пугает, при помощи Бога, дьяволом. В итоге в церковь идёшь не к богу, а из-за боязни Дьявола. А это уже подразумевается лукавство и искажённое отношение к своему Отцу.

Я много думаю над словом милосердие, а в замен страхи. И признайтесь честно, многие пришли в церковь если бы не вера в Ад.
Ведь адом помыкают, грехом и где-то среди толщи всего этого запугивания слышится слова, Бог это любовь, но оно не чувствуется для неверующего человека. Только холодно, потому, что нет в этом всём милосердия, а на вразумительные вопросы, ответ, всё что неудобно церкви, то это шёпот от лукавого.
Почему просто не любить добро? Зачем нужны богу эти поклонения, причащения и прочее, прочее, почему просто не глядеть в глубины души не видеть искреннее тепло, свет, ведь за всю свою жизнь я встречал атеистов добрее чем верующие люди, а верующие только отталкивают своей набожностью и вечным хулением этого мира, что некоторые кажутся от этого они сами стали чернее смола.
Почему я в детях вижу больше света, почему в материнской любви я чувствую больше тепла чем в церкви? Ответьте мне как человеку который прекрасно разделяет сердцем где добро, любовь, а где только просто молитвы и слова - бог простит.
Почему от церкви веет мёртвым холодом? Бесы так отстраняют?
Почему когда меня крестили мне было 28, святой отец хулил весь мир, и прогнал девушку которая была со мной за то, что она была протестанткой.
Скажите мне, верующие люди, где она терпимость, где она любовь милосердие. Почему я простой человек, по простоте своей душевной, разделял человеческое, как человеческое, а люди, считающие себя приближенные к богу даже не могут разделить где добро, а где реально зло. Прогнать обидеть человека и хулить мир во время крещения моей души это было праведно?
Потом после крещения было тяжёлое чувство что меня не окрестили, а похоронили...
И скажите мне, куда идти где искать ответ, если люди все запутались в добре и зле и не могут понять простого, что самое сильное спасение души, это в чистой любви. Что много заблуждений, что много выдумано придумано, а на выходи?
В библии есть одно хорошая фраза, пожалуй ею можно было начать и закончить, а всё остальное это конкретика которая только запутывает и заставляет задавать множество вопросов. Фраза эта, - истина в сердце.

Только так можно ответить на мои все описанные вопросы, бог не наказывает не верующих в него людей, бог прощает добрых людей, поклонения богу не нужны, (это черта присуще только тщеславию и гордыне) богу нужна наша любовь, что толку от молитвы и поклонения, если они идут от холодного сердца, зато сколько тепла и света, идёт от простого тёплого слова в адрес ближнего. Ведь добро в конце концов всегда будет притянуто добром и добро очистится всегда от греха с большим желанием и примет бога, в любое время, только протянуть руку надо.

А если всё не так, тогда зачем держать в страхе нас перед Адом? Ведь добрый и без ада будет добрый, а злому и бог не поможет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем на пугают?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2011, 21:01 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:56
Сообщения: 36

Возраст: 42
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
"Только так можно ответить на мои все описанные вопросы, бог не наказывает не верующих в него людей, бог прощает добрых людей, поклонения богу не нужны, (это черта присуще только тщеславию и гордыне) богу нужна наша любовь, что толку от молитвы и поклонения, если они идут от холодного сердца, зато сколько тепла и света, идёт от простого тёплого слова в адрес ближнего. Ведь добро в конце концов всегда будет притянуто добром и добро очистится всегда от греха с большим желанием и примет бога, в любое время, только протянуть руку надо."

В последнем своем абзаце Вы сами отвечаете на свой вопрос. Богу нужна наша любовь... А как Вы можете любить Господа, не уважая то, что он для Вас(нас) сотворил.
Вы поймите... Ваши рассуждения исходят из "детской кровати, из колыбели ребенка", не окрепшего, слабого и мало чего понимающего в жизни. Хотя, сами Вы думаете, что понимаете все, что творится вокруг Вас. Не, я Вас не осуждаю. Я просто до недавнего времени сам так думал.
И мне кажется, что страшно жить тем людям, на душе которых, грехи, которые мучают душу.
Так же можно объяснить, зачем бояться Бога. Его не нужно бояться как врага с секирой. Его нужно бояться как своего родного отца. Бояться сделать что-то не правильно, перед тем, чтобы что то сделать, спросить его об этом...

Самая большая ошибка многих людей, на мой взгляд, это то, что мы считаем себя уже взрослыми и все понимающими. Это далеко не так... Посмотрите в космос,задумайтесь, наша планета, точка. Точка, которую даже под микроскопом не разглядишь. Посмотрите сколько всего вокруг. Все сотворено Господом. И это только видимая нам часть всего...
Представьте, какие блага уготованы у Господа для праведных людей, с его бесконечными возможностями...
(То, что я написал, это всего-лишь мое мнение и прошу его не воспринимать как "учебное пособие")

Храни Вас Бог!

_________________
http://vselennaia.freeb.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем на пугают?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2011, 22:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Федор.

Вот, воспитывают Вас, Федор, мама с папой, родители одним словом. Растят, кормят. Заботятся, рассказывают что не надо, сыночка, совать руку в кастрюлю с кипящей водой -больно будет, или объясняют что если надо выйти из дома, если Вы живёте на высоком этаже, то не надо прыгать с балкона или окошка, спустись по лестнице или на лифте, будет немного дольше, но безопасно, а если выпрыгнешь то будет больно, или учат переходить дорогу на перекрёстке согласно сигналам светофора и по пешеходному переходу, а не по диагонали. Но, Вы, как человек со свободной волей, да и просто вообще люди, имеете право выбора. И несмотря на все наставления любящих Вас родителей иногда способны поступить иначе. Сунуть руку в кипяток, перебежать наискось дорогу перед идущим транспортом и так далее. Всё может кончиться и благополучно а может и нет, в результате кроме того что Вам будет больно будет больно и Вашим родителям, больно за то что вопреки их любви, стараниям, заботам Вы махнули на них рукой, сказав: «А ну их всех, где-же ихняя любовь? Они только пугают, пугают, и зачем пить лекарство которое они дают, когда я болею, я сам, я взрослый и сам всё лучше них знаю». Но обжегшись, и выдернув руку из кипятка, мы плачем и кричим «мааамаааа…», и мама прибегает, дует, утешает, помогает, лекарство даёт.
Вот и у нас есть Отец наш небесный. Он заботится о нас, любит нас. И Ему больно когда Он видит и слышит что дети Его говорят: «да что нас пугают, пугают тем что говорят что вот если я съем килограмм шоколадных конфет, и очень вкусных, заметьте, то у меня будет болеть живот, да ещё и обижаются в том что ну не дают съесть этот килограмм конфет, возмущаясь что мол где-же любовь-то, только мол обижают и ущемляют…

Зачем Бог создаёт Вас….. Содаёт просто так, создаёт просто из-за той огромной Любви, которой Он хочет поделиться со всеми.
Вы когда-нибудь делали что-то аналогичное? Например дарили ребёнку, девушке конфетку, просто так, из-за того что любите ребёнка или девушку, просто для того что-бы им было хорошо и радостно?

А Вы давали ребёнку невкусную таблетку, если ребёнок болел и плакал? А ведь ребёнок-же не понимает того, что Вы ему в таких ситуациях желаете добра, он обижается, и может даже сказать что зачем вы меня родили? Вот так и Бог. Он видит все ситуации намного глубже и шире чем мы, мы, выглядывая из окошка, не видим того что происходит за углом, в соседнем доме.., городе. А Он видит и знает. И создаёт дитя (Вас то есть) для того что-бы Вы были всегда рядом с Ним и «купались» в Его Любви. И делает для этого всё. Ну а если Вы ослушались Его, выпрыгнув, например с окошка, и Вам стало больно, то не надо на Него обижаться, а надо идти к Нему, просить прощения за то что Вы сделали Ему больно, и просить Его что-бы он был всегда рядом с Вами, что-бы Он объяснял Вам как-же Вам поступать что-бы Вам не было больно.
Так что не забивайте себе голову темой абортов, всё равно Вы этого не понимаете. Да и я тоже.

Вот так и Вы, в своём рассказе с обидами. Вопрос-то у Вас в нём один, фактически, «где-же любовь и зачем пугают?» .

Не знаю, из какого Вы города, но в моей небольшой Самаре я побывал во многих храмах, и ни от одной из Церквей не веет мёртвым холодом, от всех веет теплом Любви и люди приходят в храм не из-за того что их запугали адом, а из-за того что страшно уйти от Отца нашего и остаться наедине с собой без Бога, без Его поддержки в любую секунду жизни, без Его Любви. Потому что с Ним хорошо.

… а бояться ада…. А что его бояться? Он слишком мал, он меньше нашего земного камушка, меньше райского атома. Это мы его своим воображением делаем большим и страшным. И вся его злоба, зависть и одиночество – ничто перед единым мигом райской радости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем на пугают?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2011, 23:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:44
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Николай Спасибо огромное за такое теплое письмо и хорошо развёрнутый ответ.
Я из Рязани.
Была причина в жизни, когда лицом к лицу столкнулся с силой зла, настолько открытой, настолько явной, что заставило меня пойти в церковь и по креститься, это было осознанно, мне тогда было 28 лет, сейчас 31, я чувствовал свою вину, я хотел помочь родному брату, а в итоге наделал много ошибок. Было страшно, хотел очень всё исправить, поэтому делал всё что нужно, мне тогда говорили, но в замен, не почувствовал тогда бога рядом, не прощения, а только страх и одиночество и землю. Я помню, как давно ещё мама рассказывала про своё крещение, когда людей крестят они испытывают радость, а у меня такое осталось чувство, как будто бы меня и не крестили, только обвинили и бросили в землю, не было любви света тепла, к чему можно было бы потом стремиться, только наоборот дали понять мне тут не место.

После этого момента на душе образовалось недоверие к церквям к батюшкам и к людям служащим там. Такой осадок к тому месту где тебе сделали больно и это в себе сложно перебороть. Это как первый раз обратиться за помощью, а в замен, тишина, а может я просто не услышал? Но почему тогда после крещения была тоска депрессия? Такое бывает, а если бывает то с какими людьми?

Не хочу выдумывать, даже боюсь сейчас что-то слукавить, поэтому только пишу то что осталось в сердце о том дне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем на пугают?
 Сообщение Добавлено: 14 ноя 2011, 23:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:44
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Николай Потом пытался ходить в церковь, на утренние молитвы, но не тянуло, всё приходилось по принуждению самого себя делать, сердце не тянуло, просто так было надо и всё, в итоге просто я не чувствовал искренности в себе, поэтому прекратил, зачем обманывать себя в вере когда ты её не испытываешь?

Честно я не знаю, простил ли меня бог, да нет, я вообще ничего не знаю. Может я тогда причинил ему сильную обиду?
Порой сижу вот и думаю, зачем это всё? Хотел помочь брату, не себе, но как в библии сказано, - благими намерениями, дорога умащена в ад.
А в отчет я ничего не услышал, не да, ни нет.



Артем Сергеевич Спасибо... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем на пугают?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 01:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Федор.
Мне очень сложно, да и нет наверное никакого морального права Вам что-то советовать, но попробую ещё немного.
Наверное всё-же бОльшая часть людей, приходящих к Богу в сознательном, взрослом возрасте, и приходят через скорби. Вот и я, хоть и был крещён во младенчестве, сознательно пришёл к Богу примерно в Вашем возрасте.
Есть такая фраза. «Господь нас сперва зовёт шёпотом любви, затем говорит голосом совести, а после уже призывает рупором страданий.» Кстати, мы люди поступаем так-же. Когда кого-то искренне любим то говорим ему об этом нежно, тихонечко, если не слышит – тогда уже громче, ….мол.... так мол и так…совесть-то имей в конце концов…., если и это не слышит, тогда ещё громче, типа … ну и какого такого ты не слышишь, не видишь, не хочешь… :)
Вот и Вам Господь постучал в сердце. Но по какой-то причине, только Ему известной, он избрал такой способ, такие причины и ситуации, которые Вы прошли, которые у Вас были.
Да, к сожалению бываю такие ситуации когда в Церкви на встречают разные «церковные бабушки» или нерадивые священники. Кстати, не святые отцы, как Вы пишете, а священники. (Святые отцы - это у католиков) В Церкви, в Таинствах, священник – это всего лишь глаза, уста и руки Господа. Поэтому, каким-бы то ни был священник, всё сделанное им действительно, так как сделано Самим Богом, просто руками данного священника. А за его недостойное поведение, речи и прочее, поверьте, Он с него спросит по всей строгости. Так что его лучше не осуждать, его лучше пожалеть и помолиться за него. Ну а «бабушки», если Вам такие уже в Церкви встречались, это для нас, как выразился один из наших форумчан, своеобразный «гордынькофильтр», так что они нам тоже полезны, если задуматься.
Так что, отправившись первый раз за помощью, Вы её получили, но за всей этой какафонией нашей жизни Вы это просто не заметили или не услышали. Не заметили что у вас появился Ваш предстоятель перед Богом – это Ваш Ангел Хранитель, что за Вас теперь молится Церковь на службах (слова из службы «…еще молимся за всех православных христиан…»), и поверьте, в Вашем окружении теперь есть люди, может родственники или знакомые, которые потихоньку тоже просят Бога за Вас.
Вы правильно пишете, Бог – есть Любовь. И Любовь эта совершенная и всепрощающая. И Бог долготерпелив, Он смотрит на нас как на расшалившихся детей и ждёт, когда-же мы наиграемся, поумнеем и попросим у Него прощения за всё то что мы успели натворить.
И Он всё нам готов простить кроме одного, кроме того за что мы не попросим прощения.
Слышали наверное фразу. «Есть только один грех который не может простить нам Господь – это нераскаянный грех». Я об этом.
У Вас наверняка были в жизни ситуации, например отдых на природе, в лесу, на речке, море, у костра встречая рассвет или любуясь закатом, или первая любовь, когда хотелось воскликнуть, даже тихо про себя, сказав «… как-же всё хорошо, красиво, здОрово…» Вот если у Вас возникнет желание искренне, от всего сердца поблагодарить Того, Кто всё это для нас создал, то наверное это будет уже Вашей благодарственной молитвой к Богу за всё что Он делает. Даже она уже начнёт понемногу выгонять из души холод и тоску, а поняв всё это и привыкнув к этому, постепенно этого Вам будет уже недостаточно, так Вы постепенно придёте в храм и придёте к осознанию необходимости и пониманию молитв.

Наверное для Вас было-бы неплохо найти у себя в городе, в кругу родных, друзей, подруг, сотрудников по работе православного верующего человека и с ним поговорить о Вере, сходить в храм во время когда службы нет, что-бы просто познакомиться с домом Божиим, и во время службы что-бы попытаться понять немного из того что там происходит. Но таких вопросов задавать, пожалуй, не стоит. Такие вопросы могут испугать, поставить в тупик. А ответы на них Вам может дать либо священник в Вашей беседе с ним, либо ответы у Вас постепенно появятся сами. Поспрашивайте в своём окружении, кто ходит в Церковь. Я уверен – такие есть.


Как послесловие.
Я когда-то заметил, а замечать начал с себя и уже после опрашивая знакомых, что в безумном круговороте нашей жизни, часто, мы проснувшись бежим на работу, в голове прокручивая что... надо.... сделать... позвонить... успеть... сказать.... и не замечаем что на улице стоит просто птичий шум и гам (птички поют, другими словами) от воробьёв, синиц и других птичек... :) В тот момент я был потрясен тем как мы погружены в себя и как много не замечаем вокруг себя..... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем на пугают?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 11:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Feodor

Возможно, Вам приходилось слышать о такой необходимой христианской добродетели, как смирение. Оно - начало и конец всякой добродетели, альфа и омега. С него человек начинает путь к Богу, в нём проходит этот путь и в нём завершает, иного пути ко спасению нет. В том или ином аспекте смирение доступно каждому человеку, во всякое время, на всяком месте и при любом состоянии его души и тела.

Вы - не исключение. Самый важный шаг в Вашей ситуации - принять как данность факт Вашего приведения в бытие. Вы - человек; человек создан по образу и подобию Божиим, и Вы унаследовали эти природные свойства от Ваших родителей, пусть и повреждённые первородным грехом. Бог не создавал Вас "с нуля", как Адама. Он промыслительно попустил Вам родиться и даровал многие полезные качества, предрасположенности к тем или иным добродетелям. Как таланты из известной евангельской притчи.

Вот их, с Божией помощью, Вам и нужно развивать. Бог, видя Ваше благое намерение, может Вас утвердить и в том, что было дано ранее, а может дать и многое, чего в Вас раньше не было, в известное Ему время.

Ситуация, которую Вы описываете в начальном сообщении темы, - это уныние. Оно проистекает из неверной предпосылки о богооставленности, об одиночестве, о заброшенности в неудобный и недружелюбный мир. Не верьте подобным мыслям или чувствованиям, это - вражеские прилоги, цель которых - внушить Вам отчаяние и через него отказаться от спасения. Господь Вас не оставил, Он всегда рядом. А искушения, подобные тому, которое Вы сейчас переживаете, попускаются в том числе и для того, чтобы мы познавали собственную немощь и через такое познание настойчивее, неотступнее обращались ко Господу.

Если бы Вы действительно были совсем безнадёжны и по причине неисправимости достойны только ада, то - будьте уверены - Вы уже давным-давно были бы там. Однако это не так; Вы живы, ибо Господь милостив. Он даёт каждому из нас время для покаяния и утверждения в добродетели, чтобы мы приготовились к Царствию Небесному. Пока человек жив, он не безнадёжен, у него есть возможность сделать хоть какой-то шаг к Богу. Правда, мы не знаем, будем ли мы живы через минуту, час, день, неделю, месяц... Не говоря уже о каких-то более длительных сроках. Для человека, не имеющего твёрдой веры в благость Божию, неопределённость - пытка. Но для имеющего таковую веру - дополнительная мотивация, разогревающая стремление ко Господу. Памятование о Страшном Суде не позволяет нам предаваться нерадению в надежде, что милость Божия всё покроет (и такой возможен перегиб), а памятование о милости Божией не даёт впасть в отчаяние до того, как Страшный Суд состоится. Таким вот образом - между страхом и надеждой - и совершается наше спасение.

Привыкайте, что "текущее" состояние человеческой природы не бывает пригодным для Царствия Небесного. Оно может быть ближе, может быть дальше, в зависимости от решимости человека быть с Господом, но само по себе оно достаточным не является. Чтобы наследовать Царствие, нам необходимо хранить единство со Спасителем. Только Его заслугами люди могут быть оправданы перед Богом, а не своими собственными. Наши добрые дела необходимы только как свидетельство нашей веры, сами же по себе они никакой ценности не имеют. Вера без дел мертва, но и дела без веры тщетны. Если у нас получилось сделать какое-то доброе дело, нужно прославлять Бога, так как дело это у нас получилось только с Его помощью, а не хвалить себя. Если не получилось, если мы грешим и падаем, значит, нужно каяться, смиряться, осознавать свою немощь и настойчивее просить Божией помощи, укрепления, и не отчаиваться. Возможно, Господь не попускает нам творить те или иные добродетели ради предохранения нас от гордости.

Самое главное - запретите себе отчаиваться. Господь рядом и будет рядом, если мы своими делами не отречёмся от Него. "Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни" (Откр. 2:10).

Помоги Вам Господи!

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем на пугают?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 18:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Feodor писал(а):
Почему от церкви веет мёртвым холодом? Бесы так отстраняют?
Почему когда меня крестили мне было 28, святой отец хулил весь мир, и прогнал девушку которая была со мной за то, что она была протестанткой.
Скажите мне, верующие люди, где она терпимость, где она любовь милосердие. Почему я простой человек, по простоте своей душевной, разделял человеческое, как человеческое, а люди, считающие себя приближенные к богу даже не могут разделить где добро, а где реально зло. Прогнать обидеть человека и хулить мир во время крещения моей души это было праведно?
Потом после крещения было тяжёлое чувство что меня не окрестили, а похоронили...

Больно читать Ваши слова, Фёдор. :( Да, Вы запутались, и бесы тут играют не последнюю роль. Они ведь не могут запутать лишь того, кто со смирением обращается к Богу - как дитя, которое понимает, что оно ещё не понимает ничего. В ином же случае они нашепчут такого, что мало не покажется никому. Всех и вся осудят и покажут мир в чёрном свете, и особенно оклевещут то, что важнее всего для человека - путь спасения. Христову Церковь. :(

Когда христианин принимает Таинство Крещения - он и приходит к Богу как дитя, просящее прощения, помощи, возрождения, Жизни. Приходящий к Свету правды - кается и сознаёт себя хуже всех, осуждает лишь себя, видя свои грехи и свой путь, ведущий без Бога в смерть. Если же кто приходит с иными мыслями, то и не почувствует воздействия благодати. О том, что Божество обитает лишь в смиренных сердцах, отдающих себя Ему, много говорит Св. Писание, пишут святые отцы, познавшие это всем опытом своей чистой жизни. Вспомните, с каким чувством, да и с какой целью, Вы приступили к Купели Жизни - и, может быть, увидите, почему не было у Вас радости... :cry: :cry: :cry:

Только не унывайте, Фёдор, Вы сейчас действительно видите всё как сквозь кривое зеркало, но это поправимо. Не надо спешить, и задавать сотню вопросов сразу - на каждый из них нужен обстоятельный ответ, всё в одной теме никак не уместится. Но если Вы действительно захотите - то всё в Ваших руках, только поверьте Богу, Который умер за Вас на Кресте. Все ответы на все Ваши вопросы есть у Него. И ни у кого больше.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем на пугают?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 19:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, и ещё - ответ на сам вопрос темы :D
Нас не пугают, нет :)
Нас - предупреждают. О том, что будет в будущем, которого мы не знаем, но которое целиком зависит от нас. Чтобы знали. И готовили для себя - лучшее. Ведь предупреждён - значит вооружён, верно? :D

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем на пугают?
 Сообщение Добавлено: 15 ноя 2011, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Feodor писал(а):
После этого момента на душе образовалось недоверие к церквям к батюшкам и к людям служащим там. Такой осадок к тому месту где тебе сделали больно и это в себе сложно перебороть. Это как первый раз обратиться за помощью, а в замен, тишина, а может я просто не услышал? Но почему тогда после крещения была тоска депрессия? Такое бывает, а если бывает то с какими людьми?


у меня кстати тоже было такое, ведь в церкви разные люди служат, но они сами будут отвечать по своим делам перед Богом, а мне всегда мой наставник говорил, что ты идешь не к людям а в Христову церковь, к Богу, Он все видит и слышит, поверьте

с другой стороны, мне тоже было обидно до слез когда меня ругали за мои грехи на исповеди, а что мы хотели услышать в ответ, похвалу? ведь в рамках Ветхого Завета, нам бы вообще конец был за грех и духовный и физический без всяких объяснений, не гордыня ли в нас говорит, когда мы обижаемся на слова о наших ошибках :)

но вы не представляете какое счастье когда Господь помогает, это чудо на которое даже и не рассчитывал, в тот момент действительно чувствуешь Его присутствие и Его тепло, попробуйте все таки сделать так как советует Он и не пожалеете!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем на пугают?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 00:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 17:44
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
- с другой стороны, мне тоже было обидно до слез когда меня ругали за мои грехи на исповеди, а что мы хотели услышать в ответ, похвалу?

Добро, тепло, прощение от бога, а всё остальное как мне кажется от лукавого.
Нельзя судить, а получается, что судят.

Много тут написано, сложно стало мне продолжать тему, всех прочитал, никого не оставил без внимания и кто отписался уделил мне внимания хочу сказать спасибо, за ответы.


Хочу поделиться своими наблюдениями и рассуждениями, то на что обратил внимание, хотя нигде это не вычитывал и мне никто об этом не говорил, поэтому могу ошибаться.
Странная штука тогда получается, как в пословице - рад бы в рай, да грехи не пускают - рад бы верить, да не верится. Нет, верится, но только больше когда остаешься в тишине с самим собой. Погружаясь в эту суету: в работу, в дела, в людей, очень сильно пропитываешься этим реальным миром и ничего больше него, кажется и не существует.
Но за всю жизнь был свидетелем очень много странного, не объяснимого, видел собственными глазами то, что некоторые люди не видели даже прожив всю жизнь. По этому отношусь ко всему как не просто так, а как к тому, что есть что-то за пределами нашего мира. Оно просто выбивается из рационального, привычного. Пожалуй только это заставляет меня верить в Бога, так как за всю жизнь был свидетелем проявления злой силы и доброй. Но злой силы чаще. Она тут работает в полную силу и такое складывается ощущение, что она очень сильно заинтересована в наших душах, она рвётся и всеми не правдами пытается урвать душу, схватить, выдрать и утащить. А вот Бог так не поступает. Сложно описать, пожалуй опишу так, - почему ты стоишь в стороне и смотришь?
А потом так и понимаешь, - а ведь добро так и поступает, зло тебя крадёт, а к добру ты идёшь сам.
Бог одновременно зовёт и не держит, ты сам по своей воле должен держать себя рядом с ним, а вот нечисть поступает не так, она хватает тебя и приковывает к себе, что бы ты никуда не делся. По этой причине человеку сложно.
Бог протягивает тебе руку, а ты должен сам схватится за него и чем сильнее ты будешь сжимать ладонь, тем он сильнее будет сжимать твою, а бесы будут тем временем прыгать на тебя, хватать тебя за все конечности и тащить к себе, как бы ты не хотел этого. Поэтому получается такое неравенство в бою, поэтому зло так распространено. Зло тут кричит орёт оно тут по всюду, оно не спрашивает в отличии от бога, оно просто хочет украсть и оно крадёт, она расставила ловушки, капканы, оно путает обманывает, оно привлекает, а Бог порой кажется ничего не делает. А он делает, он делает огромное своим присутствием. Только всегда остаётся выбор за тобой.
Согласны?
Так где же вина человека? Вот я иду по улице, на меня накинулись парни с мешком и украли. А ведь так часто и поступает злая сила, она крадёт, а ты должен бежать. А ведь заложник не виноват в том, что он заложник, а человек часто бывает заложником у злой силы. Потому как бесы своим упорством не плохо противостоят тут богу, а человеку нужно как-то среди этого ориентироваться, поэтому иногда происходит, что ничего кроме тьмы он не видит, потому что бесы накинули на тебя мешок и тащат к себе. Бог должен придти в такой ситуации на помощь к человеку по мимо его воли.
Многие ошибки люди совершают по незнанию, многие люди добрые в душе могут поступить плохо по причине ещё отсутствующего полного понимания где хорошо, а где плохо. Например сквернословие, если бы мама в детстве мне не сказала, что это плохо, так бы и считал, что это нормально, а тем временем бесы этим всё больше и больше натягивали бы на тебя свою кабалу.
Хотя насчёт сквернословия для меня лично не очень удачный пример, мне никто не говорил, что это плохо, это как-то само ощущалось. Но вот маленькие дети часто любят ругаться, но они в этом не виноваты? А в чём собственно разница между взрослым человеком и ребёнком? В осознанности и не осознанности в знаниях? Их может быть так же всегда не достаточно.
Просто хочу узнать насколько человек действительно виноват в том, что он грешен? Ведь сама библия говорит, что зло исходит не от человека, а от бесов, что живут в нём. А я больше верю что человек всегда выберет добро, нежели зло, как рай в место ада. Очисть душу от зла оно будет доброй. Тогда к чему эти все испытания тут, если после смерти мы попадаем в рай где нет зла?
Вот когда человеку хорошо он и добрее, человеку тяжело он злиться от усталости и боли. Вот когда ездил куда-то отдыхать в курортные места, то там больше встречал улыбающиеся лица. Вот летом улыбок от людей вижу чаще чем зимой, в самое тёмное и серое время суток. Вот и получается, что человек по натуре от создателя он добрый, он предрасположен больше к добру если ему его дарить.
Слышал: человек тут проходит испытание, мне всегда казалось людей могут испытывать только в армии на стойкость на случай войны или перед какими ещё экстремальными ситуациями, например выход в космос, или спасателем на случай катастрофы.
Тут он для очищения души? Но мы её не плохо пятнаем.
Для того что бы сказать кто мы есть на самом деле, но ведь нас создал он должен знать это?

Если вспомнить первородный грех - человек попробовал плод познания тем самым стал грешный и только на земле может искупить их, искупить через боль и страдания? А страдания приносит ему только одно существо, бес, он же и делает его грешным. В чём же в итоге человек виноват?
Но по существу, человек я творческий и каждый раз своё творение хочу сделать лучше, чище красивее, как можно меньше вложить в него ошибок, что бы оно понравилось большим людям у меня нет желания обрекать его на плохое.
Может так же и Богу не выходит создать правильного человека, поэтому для этого использует этот мир? Но что он даёт кроме дополнительного риска быть выкинутым в Ад, за брак нанесенный бесами?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем на пугают?
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2011, 00:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Feodor писал(а):
Добро, тепло, прощение от бога, а всё остальное как мне кажется от лукавого.
Нельзя судить, а получается, что судят.


если действительно так есть, то вы их должны пожалеть и простить, только им отвечать перед Господом по своим делам, вы главное отвечайте по своим


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron