Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2012, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
первенец писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Цитата:
Не понятно, мы-православные должны сделать из протестанта православного или он пришёл сюда вносить раскол среди православных?

Ни кто ни чего не должен. Споры ведутся века, и каждый очередной представитель уверен, что вот сейчас, он всем всё докажет.
Он не скрывает своего вероисповедания, высказывается в разделе для неправославных, ни чего не нарушил. Это его право, только надеяться, что он сейчас, докажет нам, какие мы "глупые", глупо.

Разве может протестант переубедить истинного православного, если в нём нет духа веры?

Ну, истинным сначала надобно стать. :wink: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 06:55 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:05
Сообщения: 49

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Протестант
Я был на Валааме и отчётливо помню слова настоятельницы: "на Валааме всё происходит с благословления батюшки". То есть, получается что и торговля благословлена.
И вот приезжает православный или собирающийся таковым стать, а у него предположим есть тяга к алкоголю... И вот он думает: "благословлено - значит полезно, надо купить".
Если же не благословлено, то настоятельницы так и должны говорить: "здесь всё происходит с благословения, единственное - батюшка не давал благословения на продажу алкоголя и сигарет".
Да, приезжают тысячи туристов. Да, многие хотят выпить - потому что обстановка непривычная и поэтому хочется убежать от духовной чистоты. Но не дело это - святое место осквернять торговлей. Не забывайте, что Христос прогнал торговцев, развернувших рынок возле храма.
И если ваша толерантность это благо, и храм вы не можете защитить, то не удивляйтесь гей-парадам и ювенальной юстиции. Вобщем, продаваться комерсанту за 10 000 рублей в месяц или получать благословение от Бога на миллионы - решайте.

_________________
Михаил Бусыгин

Вебсайт: http://bon-ideas.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 07:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
1. Если человек знает, что у него есть проблема с алкоголем, то он НЕ БУДЕТ пить, где бы вино ни продавалось.
2. Если человек поехал в паломническую поездку, то он НЕ УБЕЖАТЬ от святости хочет, а приблизиться... Сколько ни ездила, не тянуло ни напиться, ни закурить... наоборот - возвращаться в привычный мир не очень-то и хотелось к его привычным соблазнам. Такой это глоток чистого воздуха был...
3. Не судите - да не судимы будете. Об адвентистах тоже можно много чего сказать, особенно тем, кто знает систему изнутри...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 08:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:05
Сообщения: 49

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Протестант
Валькирия_ писал(а):
1. Если человек знает, что у него есть проблема с алкоголем, то он НЕ БУДЕТ пить, где бы вино ни продавалось.
2. Если человек поехал в паломническую поездку, то он НЕ УБЕЖАТЬ от святости хочет, а приблизиться... Сколько ни ездила, не тянуло ни напиться, ни закурить... наоборот - возвращаться в привычный мир не очень-то и хотелось к его привычным соблазнам. Такой это глоток чистого воздуха был...
3. Не судите - да не судимы будете. Об адвентистах тоже можно много чего сказать, особенно тем, кто знает систему изнутри...


1 - вы врёте. знаю людей, которые знают о своём пристрастии, говорят о нём, и всё равно пьют-пьянствуют

2 - я ездил через паломническую службу, но не удержались мы от покупки "крепкого алкогольного сувенира" - чтобы добавлять в чай и вспоминать про Валаам. Да и в подарок кому-то купили тоже.

3 - благодарю всех за моё укрепление в вере. Часов 5 вчера провёл над разными вариантами перевода стихов из Библии (в том числе и на английский язык) - в результате насытился духом Христианства.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 09:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
mishabou писал(а):
1 - вы врёте.
Пожалуй стоит и поприличнее выражатся. Тем более Марина права - если человек хочет бросить он будет бросать а не купит бутылку только оттого что она стоит в магазине. Человек может купить бутылку вина и выпить по 50 граммов с друзьями. Или использовать его например для какой-то лечебной настойки. Не обязательно он купит и напьется во вред себе и людям. То что возле монастыря ставят магазины и мне бы не понравилось, а предложите как их можно законно убрать?
mishabou писал(а):
я ездил через паломническую службу, но не удержались мы от покупки "крепкого алкогольного сувенира" - чтобы добавлять в чай и вспоминать про Валаам. Да и в подарок кому-то купили тоже.
Ну если людям хочется пусть пьют, тем более что если кто-то хочет вина он его все равно найдет и купит или с собой привезет. Что до его вредности так сейчас в других продуктах вредной химии хватает которая дает вреда еще больше. Мне вот пока это как то не создает большой проблемы, я могу выпить немного вина из хорошего отношения к людям или какому -то важному событию а лишний раз выпивать просто отказываюсь и всё. Раньше плохо относился к тому что люди пьют а теперь вроде слава Богу прошло плохое отношение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 10:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Я за золотую середину. В силу того, что терпеть не могу пьяных компаний и людей упитых до состояния "под столом" и пьянство в евангелие стоит рядом с блудом, считаю что христиантин не может считать что у него все "гуд" если бутылка закадычный друг.
Но в то же врямя полный запрет на каплю спиртного - крайность.
Отчасти понимаю протестантов в том, что имея общину трудно держать золотую середину. Одни люди могут выпить и не попадут в зависимость, другим 5 капель повод для состояния "под столом". Это скорее всего чисто дисциплинарная мера ввести полный запрет на употребление в диаспоре. Только вот в догму вводить не следует.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 13:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
mishabou писал(а):
Я был на Валааме и отчётливо помню слова настоятельницы: "на Валааме всё происходит с благословления батюшки".

Однако. :shock: :shock: Там вообще-то мужской монастырь....
Как говорится, вот чего бойся-то... :shock:
Вот так вот Валаамские бизнесменши морочат голову верующим.... что в мужском монастыре уже появляются настоятельницы..
Мда...


...это так, мысли вслух... :)

Михаил, а Вы точно были на Валааме? Как зовут-то настоятельницу?....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 13:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
mishabou писал(а):
...
Да, приезжают тысячи туристов. Да, многие хотят выпить - потому что обстановка непривычная и поэтому хочется убежать от духовной чистоты. ...

А я то дурак, всё думаю, и что это они все туда так стремятся... Теперь хоть понятно стало. Им выпить больше негде. :lol: Экстрим у них такой, у туристов, приехать и сразу облегчённо выпить. :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 16:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:05
Сообщения: 49

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Протестант
vasil писал(а):
Ну если людям хочется пусть пьют, тем более что если кто-то хочет вина он его все равно найдет и купит или с собой привезет. Что до его вредности так сейчас в других продуктах вредной химии хватает которая дает вреда еще больше. Мне вот пока это как то не создает большой проблемы, я могу выпить немного вина из хорошего отношения к людям или какому -то важному событию а лишний раз выпивать просто отказываюсь и всё. Раньше плохо относился к тому что люди пьют а теперь вроде слава Богу прошло плохое отношение.


Да, всё верно.

_________________
Михаил Бусыгин

Вебсайт: http://bon-ideas.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 16:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
mishabou писал(а):
Я был на Валааме и отчётливо помню слова настоятельницы: "на Валааме всё происходит с благословления батюшки". То есть, получается что и торговля благословлена.
И вот приезжает православный или собирающийся таковым стать, а у него предположим есть тяга к алкоголю... И вот он думает: "благословлено - значит полезно, надо купить".

Грешно не употребление, а злоупотребление. Ощутите разницу, как говорится.


Цитата:
Если же не благословлено, то настоятельницы так и должны говорить: "здесь всё происходит с благословения, единственное - батюшка не давал благословения на продажу алкоголя и сигарет".

Сама по себе торговля грехом не является.


Цитата:
Да, приезжают тысячи туристов. Да, многие хотят выпить - потому что обстановка непривычная и поэтому хочется убежать от духовной чистоты.

Я не понял, как это - убежать от духовной чистоты? Разве не за чистотой едут паломники?


Цитата:
Но не дело это - святое место осквернять торговлей. Не забывайте, что Христос прогнал торговцев, развернувших рынок возле храма.

Христос выгонял из храма, а не возле храма.


Цитата:
И если ваша толерантность это благо, и храм вы не можете защитить, то не удивляйтесь гей-парадам и ювенальной юстиции. Вобщем, продаваться комерсанту за 10 000 рублей в месяц или получать благословение от Бога на миллионы - решайте.

А откуда миллионы придут?

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 16:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
mishabou писал(а):
1 - вы врёте.

Не нужно грубить, пожалуйста.


Цитата:
знаю людей, которые знают о своём пристрастии, говорят о нём, и всё равно пьют-пьянствуют

И многие ли из них поедут в паломническую поездку?


Цитата:
2 - я ездил через паломническую службу, но не удержались мы от покупки "крепкого алкогольного сувенира" - чтобы добавлять в чай и вспоминать про Валаам. Да и в подарок кому-то купили тоже.

И что? Упились до свинячьего визга? Или всё было чинно-благородно?


Цитата:
3 - благодарю всех за моё укрепление в вере. Часов 5 вчера провёл над разными вариантами перевода стихов из Библии (в том числе и на английский язык) - в результате насытился духом Христианства.

С какого языка переводили?

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 16:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
IRUS писал(а):
Не останавливайтесь, мормоны пошли дальше, они не пьют ни чай, ни кофе - тоже вредно, тоже яд.

Ирина, вы опоздали: адвентисты тоже не пьют чай и кофе... только травяные... По крайней мере так нас учили в конце 90-х годов. Может, сейчас более либеральное время... Но свинину и прочую нечистую пищу до сих пор не потребляет, как учила великий учитель Елена Уайт.


Вы были адвентисткой? И сколько лет, если не секрет? Я тоже знала адвентистов, случайно стали общаться в инете, есть и неплохие люди, но очень заблуждающиеся и очень агрессивные к православию


Последний раз редактировалось elen2010 12 фев 2012, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б.Евгений писал(а):
И многие ли из них поедут в паломническую поездку?

И что? Упились до свинячьего визга? Или всё было чинно-благородно?

С какого языка переводили?


А вы разве не грубите?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 17:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
И многие ли из них поедут в паломническую поездку?

И что? Упились до свинячьего визга? Или всё было чинно-благородно?

С какого языка переводили?


А вы разве не грубите?

Обычные вопросы. В чём грубость?

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 18:07 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:05
Сообщения: 49

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Протестант
Николай писал(а):
mishabou писал(а):
Я был на Валааме и отчётливо помню слова настоятельницы: "на Валааме всё происходит с благословления батюшки".

Однако. :shock: :shock: Там вообще-то мужской монастырь....
Как говорится, вот чего бойся-то... :shock:
Вот так вот Валаамские бизнесменши морочат голову верующим.... что в мужском монастыре уже появляются настоятельницы..
Мда...

Михаил, а Вы точно были на Валааме? Как зовут-то настоятельницу?....


Николай, их несколько - это православные женщины, которые принимают новоприбывших паломников. Их должностей и имён не смогу назвать.

Только вот что это меняет? У вас есть какой-то план?..

P.S. Из крепкого я помню там только настойки. А к ним, как я понял, почти все вы относитесь лояльно.

_________________
Михаил Бусыгин

Вебсайт: http://bon-ideas.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 18:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:05
Сообщения: 49

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Протестант
р.Б.Евгений писал(а):
Грешно не употребление, а злоупотребление. Ощутите разницу, как говорится.


Как уже обсуждалось, существует употребление:
- по медицинским показаниям - не грех
- в церковных ритуалах - не грех
- по определённому мирскому событию (для монаха - грех)
- просто захотелось (грех - чревоугодие)
- пьянство (грех - приравнивается к прелюбодеянию)

P.S. вопрос к продвинутым: был ли Иисус монахом? (назареем)
Ведь Пилат приказал написать на доске над головой казненного на еврейском, греческом и латинском языках - "Иисус Назарей царь Иудейский"


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 18:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
mishabou писал(а):
- по определённому мирскому событию (для монаха - грех)
Да нет, вообще-то. По уставам некоторых монастырей, достаточно древним, монахам в какие-то дни полагалась какая-то порция вина.

mishabou писал(а):
был ли Иисус монахом? (назареем)
Цитата:
и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.
"Назорей" это не монах в нашем смысле, это слово имеет другое значение:
Феофилакт Болгарский писал(а):
"Да сбудется реченное чрез пророков, что Он Назореем наречется. Какой пророк говорит об этом, не находится теперь: ибо по нерадению евреев, равно и по причине постоянных пленений много пророческих книг погибло. Но возможно, что это пророчество передавалось у иудеев незаписанным. Назорей значит "освященный"; так как Христос свят, то справедливо Он назывался и Назореем, ибо "святым Израиля" Господь называется у многих пророков."
Это подразумевало ряд обетов, среди которых, да, не пить вина, но к тому еще как будто не стричь волосы и не прикасаться к мертвым. В отличие от монашества, обеты могли приниматься на какое-то время. Вино, как известно, Господь пил :
Цитата:
Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
Но Назореем , Освященным, при этом оставался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 18:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:05
Сообщения: 49

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Протестант
р.Б.Евгений писал(а):
Христос выгонял из храма, а не возле храма.


Вы так легко это утверждаете, будто оригинал Евангелия в руках держали. В отличии от вас, я смотрю разные переводы Библии, и порой встречаю довольно серьёзные различия...
В таких случаях я слушаю своё сердце - что оно скажет.

И на вот этот вариант перевода оно откликается:

Jesus went into the temple courtyard and began to throw out those who were buying and selling there

Исус пришёл на внутренний двор храма и стал выгонять тех, кто покупал и продавал там.


Если же вы настаиваете, что речь о самом здании, то как вы себе представляете торговлю в нём голубями? Кто за ними пол отмывать будет? И сколько времени понадобится, чтобы выветрился этот запах?

_________________
Михаил Бусыгин

Вебсайт: http://bon-ideas.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 18:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил, как Вы думаете, для чего голубей покупали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
mishabou писал(а):

Если же вы настаиваете, что речь о самом здании, то как вы себе представляете торговлю в нём голубями? Кто за ними пол отмывать будет? И сколько времени понадобится, чтобы выветрился этот запах?

Храм Иерусалимский был большим. В нём было несколько зданий со дворами, и всё это было - храм. Вот здесь есть рисунок-реконструкция:

http://verapravoslavnaya.ru/?Vvedenie_v ... Devy_Marii

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 19:07 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:05
Сообщения: 49

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Протестант
Александр_1970 писал(а):
Михаил, как Вы думаете, для чего голубей покупали?


Вместо свечек. Расходный материал.
Чтобы сказать молитву и отправить её на голубе к Богу.

_________________
Михаил Бусыгин

Вебсайт: http://bon-ideas.com


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 19:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:05
Сообщения: 49

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Протестант
Ивона писал(а):
mishabou писал(а):

Если же вы настаиваете, что речь о самом здании, то как вы себе представляете торговлю в нём голубями? Кто за ними пол отмывать будет? И сколько времени понадобится, чтобы выветрился этот запах?

Храм Иерусалимский был большим. В нём было несколько зданий со дворами, и всё это было - храм. Вот здесь есть рисунок-реконструкция:

http://verapravoslavnaya.ru/?Vvedenie_v ... Devy_Marii


То есть всё-таки торговцы были на улице. Только в двух из более чем 20-и вариантов перевода это уточнено.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 19:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
mishabou писал(а):
...В таких случаях я слушаю своё сердце - что оно скажет...

К разговору как раз подходит притча, которую нам рассказал о.Александр:
Цитата:
Вот вам притча-образ: усердный студент посещает лекции, внимательно слушает лектора, выделяет из услышанной и воспринятой лекции главное и конспектирует понятным для него образом самое существенное из этого главного. Затем он после лекции прочитывает свой конспект, вспоминает услышанную и воспринятую лекцию и еще глубже усваивает материал. Когда он приходит на зачет, то с легкостью сдает его, т.к. владеет существом темы. Нерадивый студент не посещает лекций, не слушает лектора, но зачет сдать хочет, тогда он берет конспект усердного студента и читает его, а поскольку конспект это не вся лекция, а только важная ее часть изложенная усердным студентом с таким расчетом, чтобы ему эти записи живо напоминали содержание лекции, то нерадивый студент делает из конспекта неверные выводы, и зело возмущается на зачете, когда усердный студент держа ответ излагает более обширный материал, чем тот, что содержится в конспекте, а еще большее потрясение он испытывает, когда лектор-экзаменатор ставит усердному "зачет", а его изгоняет из аудитории с позорной записью в зачетке.

А теперь внимание: Лектор-экзаменатор, это Бог; лекция - Откровение; усердный студент - Церковь; усвоенный из лекции материал - Предание; конспект - Писание; а нерадивый студент, это те сектанты и еретики, которые стащив у Церкви ее конспект-Писание толкуют его вне контекста Предания и Откровения. Все выводы, которые они делают из чтения Писания ложны, они обманывают себя и себе подобных, приводя себя и их к вечной гибели. Однако, Бог долготерпелив, Он все еще ждет, не обратится ли еще кто-нибудь.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
mishabou писал(а):
Ивона писал(а):
mishabou писал(а):

Если же вы настаиваете, что речь о самом здании, то как вы себе представляете торговлю в нём голубями? Кто за ними пол отмывать будет? И сколько времени понадобится, чтобы выветрился этот запах?

Храм Иерусалимский был большим. В нём было несколько зданий со дворами, и всё это было - храм. Вот здесь есть рисунок-реконструкция:

http://verapravoslavnaya.ru/?Vvedenie_v ... Devy_Marii


То есть всё-таки торговцы были на улице. Только в двух из более чем 20-и вариантов перевода это уточнено.

Наоборот, они были конкретно в храме.
http://verapravoslavnaya.ru/?Izgnanie_t ... h_iz_hrama

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 19:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
mishabou писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Михаил, как Вы думаете, для чего голубей покупали?

Вместо свечек. Расходный материал.
Чтобы сказать молитву и отправить её на голубе к Богу.

Уй.
Цитата:
Обряд жертвоприношения за грех во всех случаях состоял из четырёх частей, а именно:
представление жертвы (стих 27 и след.). Согласно Лев 1:3, жертвенное животное следовало привести к дверям скинии. Этим выражалась вера в Бога и потребность получить у Него прощение;
возложение руки. Приносивший жертву возлагал свою руку на голову животного, перенося тем самым свою вину на него (Лев 4:29; ср. 16:21);
заклание (Лев 4:29). Провинившийся сам должен был заколоть животное. Особое значение в обряде придавалось крови: она должна была стечь из туши животного, после чего ее собирали в специальные сосуды. За грехом неминуемо следует смерть (см. Иез 18:4; Рим 6:23), поэтому — по милосердному установлению Бога — разрешалось, чтобы вместо грешника умерла жертва, оплатив своей жизнью его грех;
помазание кровью. После того как жертва была заклана, к своим обязанностям приступал священник. Он макал палец в кровь жертвы и мазал этой кровью выступающую часть алтаря — роги жертвенника всесожжения, если жертву за грех приносил простой еврей (Лев 4:25,30), или роги жертвенника благовонных курений, если речь шла о жертве священника (ст. 7) или всего общества (ст. 18). Если кровь, символизирующая жизнь (Лев 17:11), наносилась на роги жертвенника, это служило доказательством того, что жизнь принесена в жертву и, следовательно, вина оплачена;
после принесения в жертву крови сжигали тук (жир) животного; его шкуру, мясо и внутренности следовало вынести на чистое место за пределами стана и там сжечь;

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0% ... 0%BC%D0%B5

http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bo ... -all.shtml
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/v ... -all.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 19:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ну, и до кучи:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a ... l4/21.html
Цитата:
Из Капернаума, как видно дальше, Господь в сопровождении Своих учеников пошел в Иерусалим, но уже не просто по обязанности перед законом, а чтобы творить волю Пославшего Его, чтобы продолжать начатое в Галилее дело Мессианского служения. На празднике Пасхи в Иерусалиме собиралось до двух миллионов евреев, которые были обязаны заклать пасхальных агнцев и принести в храм жертвы Богу. По свидетельству Иосифа Флавия, в 63-м году по Р.Х. в день еврейской Пасхи было отдано на заклание священниками 256 500 пасхальных агнцев, не считая мелкого скота и птиц. С целью наибольшего удобства продажи всего этого множества животных, евреи превратили так называемый "двор язычников" в базарную площадь: согнали туда жертвенный скот, поставили клетки с птицами, устроили лавки для продажи всего необходимого при жертвоприношениях и открыли разменные кассы. В обращении в то время были римские монеты, а закон требовал, чтобы подати в храм уплачивались еврейскими циклями. Приходившим на Пасху евреям приходилось менять свои деньги, и размен этот приносил большой доход меновщикам. Стремясь к наживе, евреи торговали в храмовом дворе и другими предметами, не имевшими никакого отношения к жертвоприношению, например, волами. Сами первосвященники занимались разведением голубей для продажи их по высоким ценам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 19:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
mishabou писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
Грешно не употребление, а злоупотребление. Ощутите разницу, как говорится.

Как уже обсуждалось, существует употребление:
- по медицинским показаниям - не грех

Само собой.


Цитата:
- в церковных ритуалах - не грех

Это да.


Цитата:
- по определённому мирскому событию (для монаха - грех)

Насколько я помню, в некоторых монастырях на трапезу по определённым праздникам подают вино.


Цитата:
- просто захотелось (грех - чревоугодие)

Это спорно. Тогда если захотелось есть - это тоже чревоугодие?


Цитата:
- пьянство (грех - приравнивается к прелюбодеянию)

Да, пьянство - это грех. Но это не употребление, это - злоупотребление.


Цитата:
P.S. вопрос к продвинутым: был ли Иисус монахом? (назареем)
Ведь Пилат приказал написать на доске над головой казненного на еврейском, греческом и латинском языках - "Иисус Назарей царь Иудейский"

Иисус Христос - Господь Бог Наш.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 19:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
mishabou писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
Христос выгонял из храма, а не возле храма.


Вы так легко это утверждаете, будто оригинал Евангелия в руках держали. В отличии от вас, я смотрю разные переводы Библии, и порой встречаю довольно серьёзные различия...
В таких случаях я слушаю своё сердце - что оно скажет.

И на вот этот вариант перевода оно откликается:

Jesus went into the temple courtyard and began to throw out those who were buying and selling there

Исус пришёл на внутренний двор храма и стал выгонять тех, кто покупал и продавал там.


Если же вы настаиваете, что речь о самом здании, то как вы себе представляете торговлю в нём голубями? Кто за ними пол отмывать будет? И сколько времени понадобится, чтобы выветрился этот запах?

Двор Храма - это разве не особое место? И потом - приводить нужно текст оригинала, а не перевод.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 19:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:05
Сообщения: 49

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Протестант
р.Б.Евгений писал(а):
А откуда миллионы придут?


Проблема алкоголизма существует, и это создаёт массу проблем для страны. На один зарабатываемый в бюджет рубль приходится 3-5 рублей убытка в других местах: нужно больше тюрем, нужно больше врачей и медучреждений, нужно больше людей в министерствах, которые "контролируют" алкоголь, и т.д. Неэффективно это.
И если православные христиане будут говорить об этой проблеме, открыто откажутся от этих производств, то они присоединятся в этом отношении к буддистам, пятидесятникам, староверам, мусульманам и т.д. То есть объединение общества - в противовес расколам. Только так можно противостоять сатане, чей девиз "разделяй и властвуй".
Сухой закон принесёт светлую ауру острову, стране, планете... Количество абортов сойдёт на нет. Энергетического мусора станет во много раз меньше, и это создаст качественный скачок в развитии всего человечества.


Последний раз редактировалось mishabou 12 фев 2012, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему церковь благословляет производство алкоголя?
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2012, 19:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
mishabou писал(а):
Ивона писал(а):
mishabou писал(а):

Если же вы настаиваете, что речь о самом здании, то как вы себе представляете торговлю в нём голубями? Кто за ними пол отмывать будет? И сколько времени понадобится, чтобы выветрился этот запах?

Храм Иерусалимский был большим. В нём было несколько зданий со дворами, и всё это было - храм. Вот здесь есть рисунок-реконструкция:

http://verapravoslavnaya.ru/?Vvedenie_v ... Devy_Marii


То есть всё-таки торговцы были на улице. Только в двух из более чем 20-и вариантов перевода это уточнено.

Нет, не на улице, а во дворе храма. Это очень большая разница.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: