Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суеверия в вере
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 18:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 17:36
Сообщения: 7

Вероисповедание: иное
Доброго времени суток, уважаемые пользователи.

Хотел бы задать вопрос касательно суеверий (на мой взгляд) и примет в вере. А именно: среди народа существует такая традиция - не мыться/расчесываться/убираться/делать какие-то дела по хозяйству по большим религиозным праздникам. В частности: в завтрашнее Благовещение рекомендуется не делать ничего из вышеперечисленного, аргументируя это поговоркой "птичка гнезда не вьет, дева косы не плетет".

Хотелось бы прояснить этот вопрос для себя: основаны ли указанные запреты на Писании или же являются плодом народных фантазий и пережитков?

Заранее благодарен за ответ.

p.s. поиск по сайту не помог, если вопрос уже поднимался -прошу направить в нужную тему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия в вере
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 18:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это как бы искажение исходно правильного подхода, доведение до абсурда. Предполагается, что в праздник человек все время посвящает Богу, и ему просто не до уборки и прочей суетни. Опять же, воздержание от этого всего полезно просто в качестве аскетического упражнения - заставить себя не суетиться, а молиться. Поэтому вот нарочно не буду делать ничего существенного, так глядишь и привыкну.

Когда же из этого уходит стержень, то, ради чего собственно все и делается - остается, да, суеверие. Ритуальная праздность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия в вере
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 18:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 17:36
Сообщения: 7

Вероисповедание: иное
Александр_1970, благодарю за ответ. С уборкой и большими делами - смысл вполне логичен и без всяких народных суеверий (хотя бы вспоминая день недели "воскресенье").
А что Вы думаете касательно вопроса о, простите, личной гигиене и подобном? Мне вполне ясно Ваше мнение, но хотелось бы подробных мыслей с целью попытки разъяснить этот вопрос тем, кто исходит из таких суеверий :D Может Вам известно о каких-то пережитках в нынешней "народной" вере из седого язычества и прочего?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия в вере
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 19:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В седой древности не жил-сс, поэтому судить не могу. Касаемо же того, чтобы не мыться в праздник - тоже ничего сказать не могу, в моем окружении таких верующих нет.

Есть, скажем, вполне объяснимое нежелание умываться на ночь после службы и помазания маслом. Неохота, чтобы освященное масло попадало в канализацию. Но Вы, кажется, не об этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия в вере
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 19:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 17:36
Сообщения: 7

Вероисповедание: иное
Да, я не совсем об этом. Но еще раз благодарю Вас за ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия в вере
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, планировать уборку или серьезную работу на церковные праздники нельзя. Но чтобы совсем уж доводить до абсурда - не мыться/не бриться, создавая себе и близким неудобства?.. Это больше похоже на иудейские штуки - в шабат не включать свет, не ездить в лифте, не пользоваться домофоном и т.п. :roll: Но мы-то знаем, что "суббота для человека".

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия в вере
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Almarik писал(а):
А что Вы думаете касательно вопроса о, простите, личной гигиене и подобном?

Вам не приходилось жить в деревне? Там банный день - это целая история на несколько часов. Пока баньку затопишь, воду наносишь, протопишь всё, потом попариться надо, потом идёт остальная семья, кто не вошёл в первую смену... А когда же в этом случае на Божию службу? Вот и сложился естественный обычай не устраивать банных дней в праздники. Просто всё :)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия в вере
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2012, 22:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 17:36
Сообщения: 7

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
Но чтобы совсем уж доводить до абсурда - не мыться/не бриться, создавая себе и близким неудобства?.. [/i]


О, поверьте, эта "традиция" очень распространена. Особенно в провинциальных районах нашей страны. И ее многие свято чтут, т.к. считают это (мытье) очень большим грехом. Аргументы - озвученная в первом посте поговорка, праздник Благовещения, кстати, тоже так и зовется.

Ивона писал(а):
Вам не приходилось жить в деревне?

Увы, я тут живу в данный момент. Но банная история в более-менее "цивилизованных" деревнях уже перестала быть заботой на весь день, т.к. все быстро и просто (а кому-то даже повезло с душем и прочим), а до деревенских предрассудков цивилизация еще не дошла, к несчастью... И искоренимы ли они вообще - тот еще вопрос.

Благодарю всех за высказанные мнения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия в вере
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2012, 07:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Almarik писал(а):
Ксения писал(а):
Но чтобы совсем уж доводить до абсурда - не мыться/не бриться, создавая себе и близким неудобства?.. [/i]


О, поверьте, эта "традиция" очень распространена. Особенно в провинциальных районах нашей страны. И ее многие свято чтут, т.к. считают это (мытье) очень большим грехом. .


Даже если не мыться, найдутся другие дела, которые отложить никак нельзя. Посуду, например мыть надо? Или оставить гору грязной посуды и жирные сковородки на завтра? Постель убирать надо, а то какой же праздник посреди бардака. Ну и так далее. А мытье посуды принципиально ничем не отличается от принятия душа. :)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия в вере
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2012, 10:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
О, поверьте, эта "традиция" очень распространена. Особенно в провинциальных районах нашей страны. И ее многие свято чтут, т.к. считают это (мытье) очень большим грехом.

Ну, когда моешься в БАНЕ, это целое дело, это все равно, что у нас в городе затеять, к примеру, мытье окон или смену штор. То есть человек посвящает этому как минимум полдня, сначала дрова готвит, топит, и тп, то есть такие вещи и правда, лучше бы не делать в праздники.
Нам-то что, забежал в душ на 10 мнут, и уже чистый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия в вере
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2012, 12:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Что-то я не пойму в чем проблема. Нормально и естественно помытся перед праздником а не в праздник. Почему то все люди моются делают прическу и хорошо одеваются перед тем как сесть за праздничный стол с гостями а не в то время когда гости уже пришли и никто не считает это предрассудком. Так же и наши предки, они почитали Бога, святых и их праздники и считали неприличным в то время когда идет праздничное богослужение тереть в бане задницу, выгребать навоз или делать деньги. А теперь вот мы хотим почитание святых записать в суеверия и предрассудки?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия в вере
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2012, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вася, мы говорим о крайностях - не причесываться, например.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия в вере
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2012, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Нормально и естественно помытся перед праздником а не в праздник.

Не вижу абсолютно ничего страшного встать после сна в любой день и принять душ, умыться и тп. А потом можно и в храм пойти. Точно также лично я умываюсь и иду в душ и вечером. Обычная гигиена, особенно если жаркий день, пока на службе отстоишь, вспотеешь раз сто. А есть люди, которым по сто раз на дню надо бы помыть ноги и поменять носки. Например, с утра такой мужчина идет в храм, а потом приходит и моет ноги, надевает свежие носки и садится с семьей за стол или идет в гости. Гораздо лучше, чем в гостях вонять. Вы уж извините за прямоту, а то мы тут вроде как собрались безтелесные существа, пахнем исключительно фиалками.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия в вере
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2012, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Вася, мы говорим о крайностях - не причесываться, например.
Причесыватся по разному можно. Я вот 4 раза проведу расческой по голове и уже причесан а какая нибудь дама часа 3 прическу делает. И вообще говорить нужно о сути а не сводить к крайностям - женская привычка доводить тему до абсурда лишь бы утверждать своё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия в вере
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2012, 16:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 17:36
Сообщения: 7

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Что-то я не пойму в чем проблема. Нормально и естественно помытся перед праздником а не в праздник. Почему то все люди моются делают прическу и хорошо одеваются перед тем как сесть за праздничный стол с гостями а не в то время когда гости уже пришли и никто не считает это предрассудком. Так же и наши предки, они почитали Бога, святых и их праздники и считали неприличным в то время когда идет праздничное богослужение тереть в бане задницу, выгребать навоз или делать деньги. А теперь вот мы хотим почитание святых записать в суеверия и предрассудки?


Но почему нельзя мыться и в день праздника, если это не становится проблемой на весь день? Простите, задница от того, что ее намыли вчера чище не станет. Наоборот, из-за... мм... некоторых физиологических особенностей организма она, скорее всего, подпачкается даже несмотря на всякого рода подтирания.

В этом и вся проблема. Многие люди уходят в крайности, забывая о какой-либо логике. Если погуглить нечто подобное, то можно найти массу подобных вопросов: можно ли мыться/бриться/расчесываться/умываться.


vasil писал(а):
И вообще говорить нужно о сути а не сводить к крайностям - женская привычка доводить тему до абсурда лишь бы утверждать своё.


Отчасти именно это мы тут и обсуждаем, как ни странно: крайности :wink: И половая принадлежность тут совершенно ни при чем. Вы, кстати говоря, тоже ушли в крайность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия в вере
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2012, 12:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 17:36
Сообщения: 7

Вероисповедание: иное
Полагаю, что вопрос исчерпан :) Пользуясь возможностью, осмелюсь закрыть тему. Если что-то не так - прошу поправить.

Всем спасибо за ответы и потраченное время.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: