Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 20:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Так напиши ему в личку-то!

Ох, не люблю я это дело...

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 20:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
мария.ps писал(а):
Александр, а по моему Вы увлеклись. Зачем провоцировать и смущать вопросами до тех пор, пока человек не станет свидетельствовать против себя? У Вас есть что сказать, скажите. К чему допрос?

Мария, разве это допрос? Это просто попытка дать толчок к мысли логичной и в русле учения Церкви, то есть - Слова Божия. :(
Толчок может дать проповедь, если такая имеется. А это уже классический допрос.
Александр_1970 писал(а):
А не надо свидетельствовать против себя.

Есть набор положений, которые, вроде бы, не должны подвергаться сомнению. Я просто раз от разу ошибаюсь в таких дискуссиях, мне все кажется, что на вопрос "а правда ли, что в Евангелии написано, что некрещеный в Царство войти не может" может быть только положительный ответ. Ан нет, почему-то прямо ответить очень трудно.

И ведь все проблемы снялись бы, стоит только из этого исходить. Ведь невозможно же прийти к правильному выводу исходя из ложных посылок. Так и будем шарахаться и других за собой таскать.
Всем нам трудно, это так. Только если будем все подводить под правила и законы, не станем ли как книжники и фарисеи? И признаюсь Вам что мне бывает не только трудно но и страшно прийти к какому ни будь неправильному выводу да еще и кого ни будь за собой потащить. А с другой стороны стоять на своем истуканом и не различить истинны из страха не за свое.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 20:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Только если будем все подводить под правила и законы, не станем ли как книжники и фарисеи?
Не под "правила и законы" а под каноны и догматы. Нет, не станем. Более того, только так можно приобрести способность разумно мыслить.
мария.ps писал(а):
И признаюсь Вам что мне бывает не только трудно но и страшно прийти к какому ни будь неправильному выводу да еще и кого ни будь за собой потащить. А с другой стороны стоять на своем истуканом и не различить истинны из страха не за свое.
Да ведь это довольно просто. Есть, повторяю, аксиоматика, набор положений, из которых можно исходить. Если мысль, к которой пришел, противоречит догмату, или вступает в противоречие с каноном - значит это неправильная мысль. Где-то произошла ошибка.

80 процентов ошибок можно отсеять именно так. А без этого никуда.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 20:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Вашими бы устами да мед пить. :) Если бы все было так просто то катехизации было бы достаточно для вхождения в Царствие небесное. (это шутка) Но в жизни каноны и догматы, для нас как крепкая опора, но идти то своими ногами. Так что все гораздо сложнее.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 20:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Вашими бы устами да мед пить. :) Если бы все было так просто то катехизации было бы достаточно для вхождения в Царствие небесное.
А это вовсе и не просто. Я же говорю, в Евангелии написано, что для того, чтобы спастись - нужно Крещение. А признать - язык не поворачивается. Нужно преодолеть внутреннее сопротивление.

А уж когда Господь сказал про Причастие Тела и Крови - от Него вообще многие отвернулись.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 21:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Да, конечно нужны все таинства. Как же иначе. Но какие могут быть аксиомы для Господа. Это все для нас. Вот я читаю «Этого не может быть», «должно быть так то», или еще чего похлещи: «Господь, чуть ли не обязан» Ответе мне: кто кому должен и для кого невозможно? Кому обязан?

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Извините, должна выйти из дискуссии, а то на меня уже семья губы дует. :)

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
Да, конечно нужны все таинства. Как же иначе. Но какие могут быть аксиомы для Господа. Это все для нас.
Именно. Это аксиомы, данные Господом для нас. И поэтому мы должны из них исходить.
мария.ps писал(а):
Вот я читаю «Этого не может быть», «должно быть так то», или еще чего похлещи: «Господь, чуть ли не обязан» Ответе мне: кто кому должен и для кого невозможно? Кому обязан?
Я не знаю, что и где Вы читаете, контекст мне неизвестен, а потому и ответить я не могу. Но на вопрос - а мог ли Бог устроить наше спасение иначе, чем устроил, существует очень простой ответ - мог, но не захотел. Такова Его воля. А она - Благо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Много что написано . Что самоубийство смертный грех, однако девушки от изнасилования бросались в море и это посчитали похвальным. Нельзя надевать мужскую одежду, однако известная святая именно в одежде мужа ходила. Нельзя лгать, но существует понятие - ложь во Спасение.
Ясное дело , если бы не было никаких правил , была бы анархия. Но буквально понимать Евангелие - это кучу ошибок наделать можно. Есть моменты, которые даже разные святые объясняют прямо противоположно. Куда уж нам. Надеемся на Божью справедливость, вот и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 21:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Много что написано . Что самоубийство смертный грех, однако девушки от изнасилования бросались в море и это посчитали похвальным. Нельзя надевать мужскую одежду, однако известная святая именно в одежде мужа ходила. Нельзя лгать, но существует понятие - ложь во Спасение.
Ясное дело , если бы не было никаких правил , была бы анархия. Но буквально понимать Евангелие - это кучу ошибок наделать можно.

Буквальное понимание - это когда берут заповедь "не убий", а потом удивляются, почему в Библии так много крови. Считать бегство от осквернения самоубийством - как раз пример такого буквального понимания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 21:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну видишь , почему-то ты слово крещение понимаешь буквально, а самоубийство - расплывчато. :naughty: А вообще, если человек сам себя убил (независимо, при каких обстоятельствах) , то это самоубийство с точки зрения буквы, даже исходя из происхождения слова.
Конечно, я ЗА поступок девушек, и надеюсь, что они тоже в раю.

А вот с позиции любви понять , в чем разница (например) между младенцем, которого успела перед смертью окрестить мать в родильном доме и которого не успела, имея это намерение - не вижу. Бог попустил это, значит - так надо. Точно так же Он попустил и вполне оправданное самоубийство этих девушек. И это значит, тоже было надо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 21:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ну видишь , почему-то ты слово крещение понимаешь буквально, а самоубийство - расплывчато.
Да нет, Марин, это ты "самоубийство" толкуешь буквально. По тебе получается, что и Матросов самоубийство совершил, и мученики, что за Христа умирали - самоубийцы. А это абсурд.
А Крещение - это Таинство, его трудно понимать буквально. Его вообще трудно понимать, там человек умирает и Богом к новой жизни рождается. Нет этого - нет новой жизни, хоть тресни.
Синий платочек писал(а):
А вот с позиции любви понять , в чем разница (например) между младенцем, которого успела перед смертью окрестить мать в родильном доме и которого не успела, имея это намерение - не вижу.
В том, что Таинство в одном случае произошло, а в другом - нет.
Синий платочек писал(а):
Бог попустил это, значит - так надо.
Вот и не надо за Него решать там, где, по собственным нашим словам, мы "не понимаем". Он так попустил. На ребенка этого у Него Свои планы, вот только не надо решать, куда он попадет. Вопреки Его словам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Да нет, Марин, это ты "самоубийство" толкуешь буквально. По тебе получается, что и Матросов самоубийство совершил, и мученики, что за Христа умирали - самоубийцы. А это абсурд.
А Крещение - это Таинство, его трудно понимать буквально. Его вообще трудно понимать, там человек умирает и Богом к новой жизни рождается. Нет этого - нет новой жизни, хоть тресни.

Мучеников за Христа мучали другие люди, это никак не самоубийство. :roll: Определение таково.
Цитата:
Самоуби́йство, суици́д (от лат. sui caedere — убивать себя) — целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное (хотя бывают и случаи вынужденного самоубийства, см. Сенека) и самостоятельное (в некоторых случаях осуществляется с помощью других людей).

А домысливать не советую. Эдак и изнасилование можно не считать потерей девственности.

А что касается Крещения , что его тоже понимать буквально, как набор неких действий - нельзя. Опять же, судя по Разбойнику. Ничего такого ВНЕШНЕ не произошло. Если бы ты стоял рядом, ты бы сказал - таинства не было. Крови не было, в купель не окунали.
Я ничего не уверяю про младенцев, я просто ДОПУСКАЮ, что Бог крестит их в какой-то момент. Для новой жизни. Возможно - по молитвам, возможно еще как-то. Такого, чтобы у человека невинного не было бы шансов - не может быть, исходя из закона "Бог есть любовь".
А ты не допускаешь. Я вижу разногласие в этом. Ну и не допускай на здоровье. Бог-то милосерднее тебя.

Цитата:
Вот и не надо за Него решать ".

Вот именно. И не говори, что ты, в отличии от меня - все-все понимаешь, весь прям Божий промысел. :roll: Пути Господи неисповедимы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 22:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Мучеников за Христа мучали другие люди, это никак не самоубийство.
Да они сами на смерть шли. Самостоятельное, с помощью других людей, ага. По твоему определению.

Это и есть пример буквалистского подхода.

Синий платочек писал(а):
А что касается Крещения , что его тоже понимать буквально, как набор неких действий - нельзя. Опять же, судя по Разбойнику. Ничего такого ВНЕШНЕ не произошло.
Произошло. Ему Христос сказал "нынче же будешь со Мною в раю". Куда уж яснее.

А при крещении нечто подобное говориться от имени Христа словами священника.

Синий платочек писал(а):
Я ничего не уверяю про младенцев, я просто ДОПУСКАЮ, что Бог крестит их в какой-то момент.
Извини, мне показалось, что с приведенной цитатой св. Григория Богослова ты не согласна. То есть, тебе мало того, что дети не идут в ад, тебе нужно отстоять ту мысль, что они идут в рай.

Синий платочек писал(а):
А ты не опускаешь.
А я очень четко сформулировал свою позицию. Нам про Царство что сказано? ах, вот что. А Кем сказано? ах, вот Кем. А еще мы что знаем? ах, ничего. И все, разговор закрыт, больше не нужно ничего писать, не нужно ничего "допускать". Вот Феофан Затворник пишет:
Цитата:
Некрещеных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. - Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как - в отношении к ним учредить. - Путей Божиих бездна! - Такие вопросы следовало бы нам решать, если бы на нас лежал долг всех призреть и пристроить. Как это не возложено на нас, то и оставим пещись о них Тому, Кто печется о всех. Свою душу спасать надо. - Враг губитель душ, - чрез ревность о спасении всех, - оставляет в пагубе душу того, кому вручает такие мысли. Св. Антоний Великий задумался было однажды об участи людей. - Ангел Господень явился ему и сказал: Антоний! себе внимай! А то не твое дело.
Не наше дело, понятно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А при крещении нечто подобное говориться от имени Христа словами священника.

Или не священника, а например - матери. А я тебе привела пример , который ты игнорируешь в N-ный раз , когда 15-летнего парня посчитали крещеным БЕЗ этих слов. Почему это в Патриархии не послушали тебя? 8-)

Цитата:
Да они сами на смерть шли. Самостоятельное, с помощью других людей, ага. По твоему определению.
Это и есть пример буквалистского подхода.

Не по моему определению, а по определению из словаря русского языка. Я его привела выше. Обычный формальный подход, тебе как программисту должен быть понятен.

Цитата:
Не наше дело, понятно?

Это ты себе скажи, а то со мной дискутируешь уже не первый час. :wink:
Цитата:
Некрещеных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. - Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как - в отношении к ним учредить. - Путей Божиих бездна!

Вот. Бездна - значит, никакие пути для них не закрыты. Конечно, ко всем Бог отнесется по-разному, и поэтому матери молятся, чтобы участь их нерожденных младенцев была как можно лучше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Или не священника, а например - матери.
Или матери, которая играет роль священника, или соответственно Христа.
Синий платочек писал(а):
А я тебе привела пример , который ты игнорируешь в N-ный раз , когда 15-летнего парня посчитали крещеным БЕЗ этих слов.
А еще ты привела пример крещения кровью, где этих слов не произносилось. Просто, люди исповедовали, что хотели присоединиться к Церкви, а потом умирали. Как и твой парень. И заметь, в этом случчае епископ не вынес определения, что он крещен, он просто разрешил за него молиться.

Но какое отношение это имеет к младенцам - ты не сказала.

Синий платочек писал(а):
Не по моему определению, а по определению из словаря русского языка. Я его привела выше.
и с ним согласилась. Матросов - самоубийца или нет? а можешь объяснить, почему нет? и моральная сторона тут ни при чем. Просто, его поступок вовсе не имел целью его смерть, как и поступок тех дев, что лишали себя жизни. Поэтому. Называть это самоубийством - буквалистский подход.

Синий платочек писал(а):
Вот. Бездна - значит, никакие пути для них не закрыты.
Ты этого не знаешь. Какие закрыты, какие не закрыты. Какие уже сейчас закрыты для тебя или меня, какие откроются. Путей - бездна.

Синий платочек писал(а):
Конечно, ко всем Бог отнесется по-разному, и поэтому матери молятся, чтобы участь их нерожденных младенцев была как можно лучше.
Вот. Как можно лучше. И при этом прибавляя "да будет Воля Твоя а не моя".

Есть очень прикладные вопросы, которые вполне можно задать в этом случае. Потому, что это в нашей компетенции и зависит от нас. Что мы должны делать с младенцем, крестить или подождать? нуждается ли младенец в крещении? как поступать, если батюшка не успевает? Можно ли молиться за некрещеных младенцев келейно? а в церкви? а окрестить посмертно?

И есть вопросы, решение которых от нас категорически не зависит. А что с ним станет после смерти? а попадет ли он в рай? а если не в рай, то куда? О таких вещах и вообще-то на публику рассуждать опасно, и уж всяко надо начинать с выяснения вопроса - а в Евангелии-то что на этот счет сказано? а Церковь как учит? а святые как говорят?

Понимаешь, способность к пониманию вообще очень сильно зависит от способности остановиться, не получив ожидаемого ответа. И прислушаться. А не начинать отвечать самому.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А еще ты привела пример крещения кровью, где этих слов не произносилось. Просто, люди исповедовали, что хотели присоединиться к Церкви, а потом умирали. Как и твой парень. И заметь, в этом случчае епископ не вынес определения, что он крещен, он просто разрешил за него молиться.

Разрешили отпевать как крещеного и подавать записки в церкви как за крещеного. На основании , как я поняла - его намерения.
Имя паренька, кстати - Богдан. Вот такое совпадение.

Вполне допускаю, что если мать решительно собиралась открестить младенца, но не успела, он умер - то у Бога он крещен. Не уверяю, допускаю. Потому что случаи подобны. По духу. Взять на себя смелость считать его крещеным мы, конечно, не можем , но надеяться - почему нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 23:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
К вопросу о самоубийстве:

Цитата:
Вопрос:
Объясните, есть святые, которые покончили жизнь самоубийством. Как это можно объяснить с точки зрения православия? Ведь можно найти оправдания любому самоубийству.

Николай

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Самоубийством является самовольное лишение себя жизни в состоянии отчаяния, крайнего уныния, уязвленной гордости, потери всякого смысла жизни. Общей духовной почвой всех проявлений этого смертного греха является неверие и отсутствие надежды на Бога. Человек совершает самоубийство в состоянии тяжелой духовной болезни. Ничего общего с этим не имеет такое высокое проявление любви к Богу и людям, когда человек жертвует своей жизнью за веру, отечество, людей. «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам» (Ин.15:12-14). Святые мученики жертвовали своей жизнью, имея великую любовь и преданность Богу.
(...)
Во время гонений в очень трудном положении были целомудренные девицы, которые из любви к Христу избрали путь чистой и девственной жизни. Гонители, направляемые диаволом, стремились поразить их в самое сердце подвига – обесчестить. Преследователи хотели ввергнуть их в ту самую грязь, в которой они сами жили (языческий мир в то время был сильно развращен). Никифор Каллист рассказывает о двух антиохийских девах, которые по совету матери бросились в воду, чтобы избежать позора. До нас дошли и другие примеры. Нельзя не увидеть в этих поступках проявления жертвенности ради нравственной чистоты, а не отчаяния и неверия. Не все из них канонизированы. Прославляя некоторых из них, Церковь учитывала святость их предшествующей жизни.


http://www.pravoslavie.ru/answers/6377.htm

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2012, 02:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):

Знаешь, в чем прелесть ситуации? какая-нибудь дурочка, решающая, сделать аборт или нет - тоже прочитает в интернете, что нерожденные-то дети в рай идут, ибо "боженька добренький". И сделает аборт. Потому, что за ребенка она теперь спокойна, а себя-то она как-нибудь отмолит типа.

А другая дурочка, решающая, крестить ребенка или погодить, успокоится, ведь не может же Бог отвергнуть младенца, не совершившего ни одного злого поступка, верно? и не успеет покрестить - то. Потому, что тоже прочитает.

И все-то вокруг Вас одни дурочки... :oops: :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2012, 09:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
А кто из участников темы проповедует необязательное крещение младенцев? :shock:
Речь идет о нерожденных. Спор начался с того молиться о них или нет. Прозвучало мнение, о нерожденных не нужно молиться вообще. А это неверно, келейно не только можно, но и нужно. А уж там, как Господь решит их судьбу, нам неведомо.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2012, 09:30 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:23
Сообщения: 1459

Вероисповедание: иное
Люди, да никто из тех, кто решает вопрос делать или не делать аборт о загробной жизни младенца не думает, знала женщин, которые по 20 абортов сделали. Это какие-то ну очень единицы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2012, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Знаешь, в чем прелесть ситуации? какая-нибудь дурочка, решающая, сделать аборт или нет - тоже прочитает в интернете, что нерожденные-то дети в рай идут, ибо "боженька добренький". И сделает аборт. Потому, что за ребенка она теперь спокойна, а себя-то она как-нибудь отмолит типа.

А другая дурочка, решающая, крестить ребенка или погодить, успокоится, ведь не может же Бог отвергнуть младенца, не совершившего ни одного злого поступка, верно? и не успеет покрестить - то. Потому, что тоже прочитает.

К таким катастрофам, приводят совсем другие мысли, да и не читают ничего :cry:
Александр_1970 писал(а):
И есть вопросы, решение которых от нас категорически не зависит. А что с ним станет после смерти? а попадет ли он в рай? а если не в рай, то куда? О таких вещах и вообще-то на публику рассуждать опасно
. Абсолютно верно вы написали. Я бы только к этому добавила рассуждение на тему: Что Господу возможно, а что нет. Это тоже опасно и не только прилюдно. И лучше не выяснять, если уж сам Бог оставляет нас в неведеньи, оставляя нам надежду на милосердие. Александр, именно на милосердие а не на что то там еще!!
Александр_1970 писал(а):
Понимаешь, способность к пониманию вообще очень сильно зависит от способности остановиться, не получив ожидаемого ответа. И прислушаться. А не начинать отвечать самому.
Ну а этими словами можно было бы тему и закончить.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2012, 10:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
мария.ps писал(а):
именно на милосердие, а не на что то там еще!!
Да, именно надежда на помилование.
Речь же идет не только об абортах, но и о тех верующих женщинах, которые потеряли нерожденных или родили мёртвыми детей. Почему-то мы больше думаем о внешних, чем о братьях и сестрах во Христе. Каково матери читать, что у её ребенка, и нет ни одного шанса на спасение?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2012, 13:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
Я это... переживаю просто, что "нашими молитвами" не увидит мой пост про царскую семью, обидно будет... Он же писал, что чудес не было, а я ему как раз пример чуда привела.
Ну ладно-ладно, не прерывайтесь. 8-)


Есть несколько тем которые меня крайне раздражают, одна из них монархия в России. (Отвечать и комментировать не надо)

http://cogmtl.net/Articles/072c.htm


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2012, 13:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Не, а пост-то мой прочитали?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2012, 14:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Конечно читал. Икона пишется после канонизации. Но я говорил не про это. Прославленный царственный святой страстотерпец это одно, А государь император самодержец всероссийскийц это другое. Не хочу развивать эту тему здесь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2012, 16:16 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 00:25
Сообщения: 27

Вероисповедание: Православный, МП
Иисус отвечал: истин­но, истин­но говорю тебе, если кто не родит­ся от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Выкидыши а также абортированные не рождены ни как.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2012, 16:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Jmanjy писал(а):
Выкидыши, а также абортированные не рождены никак.
Рождены, раз в утробе матери не остались. О том и спор, что рождены физически мертвыми, но душа бессмертна. О душе речь.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2012, 16:27 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 00:25
Сообщения: 27

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Jmanjy писал(а):
Выкидыши, а также абортированные не рождены никак.
Рождены, раз в утробе матери не остались. О том и спор, что рождены физически мертвыми, но душа бессмертна. О душе речь.

Имена нарекаются живым. При рождении при крещении. Выкидыши так и называются выкидыши


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: несправедливость
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2012, 16:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Jmanjy писал(а):
Имена нарекаются живым. При рождении при крещении. Выкидыши так и называются выкидыши
А у Бога все живы.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: