Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: свобода
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 19:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:12
Сообщения: 381

Вероисповедание: иное
в чем заключается свобода человека , христианина?

_________________
Победоносный Лев -Он в шаге, поднимите флаги


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 19:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:00
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Вот здесь читай сколько хочешь. http://azbyka.ru/

_________________
Посему, вот, Я по­сылаю к вам про­роков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 19:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Свобода есть в соблюдении заповедей Христовых. Чем от греха подальше, - вот в этом и есть свобода, не быть рабом греху, и быть с Богом, в Его вечном обетовании - это скорее стремление к свободе к такой. Думаю, чтобы быть свободным нужно умереть для греха и возродиться для всего доброго, по заповедям, и быть не отлученным от Бога, а наоборот быть вместе с ним, под Его покровом, не в рабстве греха и не в служении диаволу - не быть!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 20:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:12
Сообщения: 381

Вероисповедание: иное
но вот эти слова которые Иисус говорил,что не от Него зависит кому сесть по левую сторону и кому по правую,а тому кому уготовлено.то есть все уже готово заранее. Значит человек не вправе выбирать,а только может принимать ,что ему дано.
И все дела которые делает человек,они уже заранее для него приготовлены,так думается.То есть нет свободы не в делах ни в мыслях,они сами делаются а мысли сами приходят.И от греха свобода, если есть то не от человека пришла,значит не есть свобода человеческая так как не от человеческого веления произошла.

_________________
Победоносный Лев -Он в шаге, поднимите флаги


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
мари hy анна писал(а):
но вот эти слова которые Иисус говорил,что не от Него зависит кому сесть по левую сторону и кому по правую,а тому кому уготовлено.то есть все уже готово заранее. Значит человек не вправе выбирать,а только может принимать ,что ему дано.
И все дела которые делает человек,они уже заранее для него приготовлены,так думается.То есть нет свободы не в делах ни в мыслях,они сами делаются а мысли сами приходят.И от греха свобода, если есть то не от человека пришла,значит не есть свобода человеческая так как не от человеческого веления произошла.

По сути правильно, что все уже предопределено, НО свобода выбора есть, так как Промысел Божий для нас человеков непостижимый. То есть открыто все для Бога, т.к. Он Творец, но дал жизнь всему живому, - значит жизнь не просто прокрученная пленка, но жизнь в первую очередь для нашего выбора, добра или зла. Для Бога все известно, но не для человеков. Потому что смысл в жизни есть, жить, и не просто жить, а во славу Божию.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 22:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:12
Сообщения: 381

Вероисповедание: иное
Не то что бы прокрученная пленка в плохом смысле этого выражения,но как для благо,так как если все принимать то что дано , является лучше для человека,ведь эту пленку эту жизнь приготовил Бог ,а значит для благо человека .А то что вы называете свободой, думается, что больше подходит слово сопротивление-сопротивление той жизни что приготовил для человека Бог.Сопротивляясь человек идет вопреки и от этого уничтожается что не хочет жить жизнью уже готовой.как думается.
Человек выбирает добро или зло зависимо от ситуации и как в нем заложено за ранее ,человек не можешь предугадать что за мысль к нему придет сейчас и мысль делает выбор ,а так как мысль не от человека то и выбор не за человеком.

_________________
Победоносный Лев -Он в шаге, поднимите флаги


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 22:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
мари hy анна писал(а):
Не то что бы прокрученная пленка в плохом смысле этого выражения,но как для благо,так как если все принимать то что дано , является лучше для человека,ведь эту пленку эту жизнь приготовил Бог ,а значит для благо человека .А то что вы называете свободой, думается, что больше подходит слово сопротивление-сопротивление той жизни что приготовил для человека Бог.Сопротивляясь человек идет вопреки и от этого уничтожается что не хочет жить жизнью уже готовой.как думается.
Человек выбирает добро или зло зависимо от ситуации и как в нем заложено за ранее ,человек не можешь предугадать что за мысль к нему придет сейчас и мысль делает выбор ,а так как мысль не от человека то и выбор не за человеком.

Вы правильно рассуждаете. Правильно - последнее слово за Богом, кому что уготовлено. Но, предопределить нашим человеским разумом мы не можем, поэтому всю свою жизнь полагаем на Бога, т.е. на Бога в том плане, что Он нас будет вести, так сказать, нашу судьбу до последнего. Промысел Божий не предугадаешь и не угадаешь, если только бесовские уловки с Божьего попущения не осуществятся в реальности, то тогда все возможно. "Неисповедимы пути Господни".

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2012, 23:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 22:34
Сообщения: 159

Вероисповедание: Православный, МП
Уготовано, значит избранные. Много званных мало избранных. Избранные те кого Бог изберёт, но жизнь слаще от этого не становится, но счастливая и наполнена содержанием. Жизнь наполняет содержанием именно Бог. Если человек видит жизнь свою пустой и бессмысленной значит он очень далёк от Бога.

_________________
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 03:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:12
Сообщения: 381

Вероисповедание: иное
Vasiliy писал(а):
Уготовано, значит избранные. Много званных мало избранных. Избранные те кого Бог изберёт,

изберет в будущем времени или уже избрал в настоящем?
И что бы человек не делал все уже решено кто и где будет,кто с лева а кто с права.

_________________
Победоносный Лев -Он в шаге, поднимите флаги


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 08:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 22:34
Сообщения: 159

Вероисповедание: Православный, МП
мари hy анна писал(а):
Vasiliy писал(а):
Уготовано, значит избранные. Много званных мало избранных. Избранные те кого Бог изберёт,

изберет в будущем времени или уже избрал в настоящем?
И что бы человек не делал все уже решено кто и где будет,кто с лева а кто с права.

Изберёт это что то вроде утвердит. Не сотрёт имени из книги жизни.

_________________
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2012, 16:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15067

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
мари hy анна писал(а):
Vasiliy писал(а):
Уготовано, значит избранные. Много званных мало избранных. Избранные те кого Бог изберёт,

изберет в будущем времени или уже избрал в настоящем?
И что бы человек не делал все уже решено кто и где будет,кто с лева а кто с права.
Нет. Много званных это Господь всех зовет к себе, Он никого не игнорирует и ни от кого не отворачивается. А мало избранных это то небольшое количество людей которые реально захотели пойти за Христом. Что касается того кто слева а кто справа то воля Божия в этом отношении известна, Бог хочет чтоб все были "справа". Бог по своей сущности это любовь и Он желает чтоб не погибла ни одна душа.
Есть такой вопрос - если Бог всемогущий может ли он создать такой камень который не сможет поднять. Так вот свобода самоопределения человека и есть такой камень. Вот не захочет человек быть с Богом и никто с этим ничего не сделает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 19:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:09
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
мари hy анна писал(а):
Vasiliy писал(а):
Уготовано, значит избранные. Много званных мало избранных. Избранные те кого Бог изберёт,

изберет в будущем времени или уже избрал в настоящем?
И что бы человек не делал все уже решено кто и где будет,кто с лева а кто с права.
Нет. Много званных это Господь всех зовет к себе, Он никого не игнорирует и ни от кого не отворачивается. А мало избранных это то небольшое количество людей которые реально захотели пойти за Христом. Что касается того кто слева а кто справа то воля Божия в этом отношении известна, Бог хочет чтоб все были "справа". Бог по своей сущности это любовь и Он желает чтоб не погибла ни одна душа.
Есть такой вопрос - если Бог всемогущий может ли он создать такой камень который не сможет поднять. Так вот свобода самоопределения человека и есть такой камень. Вот не захочет человек быть с Богом и никто с этим ничего не сделает.

суть вопроса в том, что богу заранее известно, какие мысли будут посещать человека, и какие поступки он совершит. А значит жизнь человека - ничто иное, как соответствие этому будущему. Более того, действия самого господа ограничены его собственными предсказаниями о том, что он сделает в будущем. Что кстати, немного противоречит понятию всемогущества. Но это уже другой разговор


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 19:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
martin писал(а):
суть вопроса в том, что богу заранее известно, какие мысли будут посещать человека, и какие поступки он совершит. А значит жизнь человека - ничто иное, как соответствие этому будущему.
Нет. Бог знает наши поступки потому, что мы их совершим. А не мы их совершаем потому, что Бог про это знает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 20:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:09
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
martin писал(а):
суть вопроса в том, что богу заранее известно, какие мысли будут посещать человека, и какие поступки он совершит. А значит жизнь человека - ничто иное, как соответствие этому будущему.
Нет. Бог знает наши поступки потому, что мы их совершим. А не мы их совершаем потому, что Бог про это знает.

А вот здесь я бы поспорил. Причина всегда происходит раньше, чем следствие. А бог, предвидел наши поступки раньше, чем мы их сделаем. Еще до того как он создал первого человека, он знал, что я сейчас буду писать на этом форуме (например). Соответственно, бог причина и его предсказания - причина наших действий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 21:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
martin писал(а):
А вот здесь я бы поспорил. Причина всегда происходит раньше, чем следствие.
Нет, нет. Эту ошибку тут и буддисты делали.

Причина поступка - наша свободная воля, а она вообще не от мира сего, от Бога. А значит - не может осмысливаться в категориях исторического времени, что за чем следует итд.

Мы поступаем так потому, что это наш выбор, потому, что мы пожелали, изволили так совершить. А вовсе не потому, что этому что-то предшествовало. Предшествовавшее только задает окружающие условия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 21:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:12
Сообщения: 381

Вероисповедание: иное
martin писал(а):
Соответственно, бог причина и его предсказания - причина наших действий.

Да Господь высшая причина всех причин.что бы ты не делал все идет от Него одного и говорить -все это я сам делаю ,я свободен в своих действия, ...считаю неверным и эгоистичным.
Что ты можешь сам сделать?если не знаешь что будет через минуту и дела делаются после мысли ,а мысли не от человека.

_________________
Победоносный Лев -Он в шаге, поднимите флаги


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 21:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:12
Сообщения: 381

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
это наш выбор, потому, что мы пожелали, изволили так совершить. А вовсе не потому, что этому что-то предшествовало. Предшествовавшее только задает окружающие условия.

А изначальная причина вашего желания откуда она произошла?
и говорить это я делаю,это мой выбор,в этих словах вижу эгоизм.

_________________
Победоносный Лев -Он в шаге, поднимите флаги


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мари hy анна писал(а):
А изначальная причина вашего желания откуда она произошла?
и говорить это я делаю,это мой выбор,в этих словах вижу эгоизм.
Да ниоткуда. Свободная воля на то и свободная, что действует без причины. Заданные условия это только условия для поступка, а не причины его. А то, что Вы называете эгоизмом - банальная ответственность. Это я совершил поступок, значит я за него отвечаю. На Бога свои ошибки не свалишь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 21:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:12
Сообщения: 381

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Да ниоткуда. Свободная воля на то и свободная, что действует без причины.

Ну как это без причины,тогда в вашем случае причина ваших действий сатана,так как дела ваши греховные,а если что делаете праведно то причина этих действий Бог. Или хорошее дела вы тоже запишите на себя?
Александр_1970 писал(а):
На Бога свои ошибки не свалишь.
конечно нет, сатана руководит тобой и твоими ошибками.Но как известно с попуска Бога.

_________________
Победоносный Лев -Он в шаге, поднимите флаги


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 21:41 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:09
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
мари hy анна писал(а):
А изначальная причина вашего желания откуда она произошла?
и говорить это я делаю,это мой выбор,в этих словах вижу эгоизм.
Да ниоткуда. Свободная воля на то и свободная, что действует без причины. Заданные условия это только условия для поступка, а не причины его. А то, что Вы называете эгоизмом - банальная ответственность. Это я совершил поступок, значит я за него отвечаю. На Бога свои ошибки не свалишь.

Подождите. Бог знал, каким я буду. Знал, что именно я сделаю. Знал какими будут мои мысли. Знал всё до мелочей. Он знает всё.
Это означает, что я делаю свои поступки в точности соответствуя знаниям бога о них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 21:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Свободная воля не может быть без причины. Пример. Если я что-то делаю, то время идет своим чередом, но для человека оно неизменно пока Бог не вмешается. Человек уже завязан в Божьем промысле. То есть мы находимся в одном и том же пространстве, и, соответственно завязаны с окружающими вокруг нас событиями (да какими бы они не были) в этом мире. Эти события на нас косвенно или прямо влияют. Если Бог своим промыслом что-то изменил, то Он поменял порядок вещей, Он изменил положение, т.е. Он вмешался в установленный порядок этого мира; и Им же самим, как не парадоксально звучит, все сотворено, и все действует по порядку - как аукнется, так и откликнется. Как сам в Евангелии повествует, - "Кто говорит на ухо, то будет провозглашено во все услышание на кровле". (немного переформулировал) Все тайное станет явью. Потому что своим промыслом Бог меняет положение уже установленнных Им, по закону вещей, но Он соответственно меняет положение вещей того события, которое поменял однажды, т.е. по своему желанию, Бог, например, может сблизить двоих людей, как если бы они того не хотели.
А по сути, вы - Александр, и вы - martin, говорите об одном и том же, только по разному ставите мысли.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 22:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 13:12
Сообщения: 381

Вероисповедание: иное
martin писал(а):
[
Подождите. Бог знал, каким я буду. Знал, что именно я сделаю. Знал какими будут мои мысли. Знал всё до мелочей. Он знает всё.
Это означает, что я делаю свои поступки в точности соответствуя знаниям бога о них.

Может Бог приготовил каждому 2 пути,один а рай второй в ад.Ведь шанс быть спасенным есть у всех.Если будешь говорить что все по твоей воли, то есть что хочу то и делаю пойдешь по второму?

_________________
Победоносный Лев -Он в шаге, поднимите флаги


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 22:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:09
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Свободная воля не может быть без причины. Пример. Если я что-то делаю, то время идет своим чередом, но для человека оно неизменно пока Бог не вмешается. Человек уже завязан в Божьем промысле. То есть мы находимся в одном и том же пространстве, и, соответственно завязаны с окружающими вокруг нас событиями (да какими бы они не были) в этом мире. Эти события на нас косвенно или прямо влияют. Если Бог своим промыслом что-то изменил, то Он поменял порядок вещей, Он изменил положение, т.е. Он вмешался в установленный порядок этого мира; и Им же самим, как не парадоксально звучит, все сотворено, и все действует по порядку - как аукнется, так и откликнется. Как сам в Евангелии повествует, - "Кто говорит на ухо, то будет провозглашено во все услышание на кровле". (немного переформулировал) Все тайное станет явью. Потому что своим промыслом Бог меняет положение уже установленнных Им, по закону вещей, но Он соответственно меняет положение вещей того события, которое поменял однажды, т.е. по своему желанию, Бог, например, может сблизить двоих людей, как если бы они того не хотели.
А по сути, вы - Александр, и вы - martin, говорите об одном и том же, только по разному ставите мысли.

Бог может все сделать так как ему надо и сразу. Нет необходимости что-то менять в будущем


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 22:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
martin писал(а):
Подождите. Бог знал, каким я буду. Знал, что именно я сделаю. Знал какими будут мои мысли. Знал всё до мелочей. Он знает всё.
Это означает, что я делаю свои поступки в точности соответствуя знаниям бога о них.
Нет. Вы опять ставите телегу впереди лошади. Это означает, что знание Бога в точности соответствует Вашим будущим поступкам.

Ваша воля является причиной Вашего поступка, а потом знания о Ваших поступках, а не наоборот. Несмотря на то, что в историческом времени поступок происходит позже знания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 22:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
А по сути, вы - Александр, и вы - martin, говорите об одном и том же, только по разному ставите мысли.
Нет. У нас с Мартином принципиально разный взгляд на свободу воли.

Да и с Вами, если Вы говорите, что у Ваших свободных поступков - есть причина. А не повод.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
martin писал(а):
Бог может все сделать так как ему надо и сразу. Нет необходимости что-то менять в будущем

Вы понимаете, если мы живем в мире действующем, то как мы сами осознаем, например, о чем мы с вами дисскутируем, то понятно, что все мироздание - ни есть прокрученная пластинка супермегафильма. Я даже не знаю как наш мир назвать.. 1) У нас свободная воля; 2) Мы можем выбирать в зависимости от нашей воли, данной нам самим Господом Богом; 3) Мы же не юниты, что раз.. и опа.. нас и нету. Знаете, теоретически можно даже такую компьютерную игру создать в будущем, такую некую манипуляцию на наш действительный мир.. и что тогда?.. Куда денется промысел Бога, создавшего наш мир, когда мы - люди сами будем, своего рода, богами некой определенной уже нами через промысел Божий действительности, созданной опять же в мире не нами созданного.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 22:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
мари hy анна писал(а):
Ну как это без причины,тогда в вашем случае причина ваших действий сатана,
Причина моих действий - я сам. Греховные они или праведные. Такова власть, данная мне Богом. Без Него ничего этого бы не было, но один раз дав эту власть - Он в нее уже не вмешивается. Может помогать - по просьбе. Сатана может мешать - из вредности. Никто не может - определять.
мари hy анна писал(а):
конечно нет, сатана руководит тобой и твоими ошибками.Но как известно с попуска Бога.
Конечно не руководит. Подталкивает, соблазняет, но не руководит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 22:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Вы понимаете, если мы живем в мире действующем, то как мы сами осознаем, например, о чем мы с вами дисскутируем, то понятно, что все мироздание - ни есть прокрученная пластинка супермегафильма. .
Если даже на минуточку предположить, что это и так - то даже и тогда мы и режиссеры, и актеры, и авторы сценария. А съемка происходит сейчас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 22:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Несмотря на то, что в историческом времени поступок происходит позже знания.

Но это не говорит о том, что если все идет в хронологическом порядке, то никого не надо. Бог еще с нами, даже тогда, когда мы не задумываемся вроде как. Он Создал, а мы всего лишь сосуд для исполнения Его воли, или на крайний случай воли диавола, с попущения опять же Бога, который всегда с нами; и так как мы есть храм Божий, т.е. наша душа и тело, то соответственно Его воля наша воля, или наша воля Его воля, но только с попущения, уже другой энергии. Бог ведь энергия?..

Александр_1970 писал(а):
Connoakca писал(а):
Вы понимаете, если мы живем в мире действующем, то как мы сами осознаем, например, о чем мы с вами дисскутируем, то понятно, что все мироздание - ни есть прокрученная пластинка супермегафильма. .
Если даже на минуточку предположить, что это и так - то даже и тогда мы и режиссеры, и актеры, и авторы сценария. А съемка происходит сейчас.

Могу предположить, что все это можно, всю нашу жизнь, и вечность, можно создать заранее, но только вне времени, где от точки А до точки Б - не будет перехода сразу, а изменениями, которые опять внесены заранее. Выходит все Богу заранее известно, и о жизни в этом мире, и о переходе в вечность, в которую мы веруем. Опять со всемогуществом нашего Создателя не поспоришь, потому как у нас как, в данном случае есть свободная воля, но это далеко не пик.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: свобода
 Сообщение Добавлено: 10 июн 2012, 22:39 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:09
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Ваша воля является причиной Вашего поступка, а потом знания о Ваших поступках, а не наоборот. Несмотря на то, что в историческом времени поступок происходит позже знания.

это все равно что сказать - "лист черный, несмотря на то, что белый". Предсказания на то и предсказания, что делаются до физического совершения поступка.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: