Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2012, 08:43 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
А еще есть много слов святых о том что человек сейчас в неестетвенном падшем состоянии. И что природа его далеко не грешна а наоборот чиста. А сегоднешнее состояние неприродно и лишь по дебелости и дурному навыку КАжется что естествеено ему. Забыли что ли? Удивительная вещь. В самоей сути православия чудовищное противоречие. Брянчанинов даже не нашелся что сказать и ответил что противоречия нам даны для упражнения ума. Вот и поупражняемся! Грешить никак нельзя. Имхо. И верующий никак не может грешить. Простоон чудовищно болен. Даже дико осознавать что нам силится надо для негрешения. Это просто жутко даже слышать. А так оно и есть. Т.е. Нам надо из кожи вон лезть чтобы себя неубивать. А тут так человеку рассказывают аж страшно. Мол а че погрешил покаялся. Упал поднялся. И еще. Православие никак от крещения не зависит. Суть веры не в обряде. А крещение это обряд принятия креста. Разбойник крещеный был? Нет. А в рай первый пошел. Авг. Блаженный или ктото из великих не помню по моему только в конце жизни крещение принял и в лики святыз возведен и в отрочетсве уже христов был. И так во всем. Не в количестве

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2012, 08:54 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
посещений храма дело и не в количестве причастий. М. Египетская два раза в жизни причастилай а преподобной стала. Так что дело в сути а не в форме. И что это за дикость с ангелами? Прямо опись и протокл! Крестиося получи двух ангелов хранителей. Следующий! Что мы человеку "баки" забиваем!

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2012, 13:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
В самоей сути православия чудовищное противоречие.
Православие никак от крещения не зависит. Суть веры не в обряде. А крещение это обряд принятия креста.

Всё это просто ужасно, что Вы пишете. Тут и близко нет христианства. Если Вам в православии чудятся противоречия, если Вы не понимаете разницы между Таинством, без которого нет христианина, и каким-то непонятным неведомым обрядом, то Вам надо начать с азов веры, просто, основательно и серьёзно. И как можно скорее. Иначе Вы рискуете душой. Очень сильно рискуете, Александр.

Цитата:
Господь Иисус Христос в Своей беседе с Никодимом указал на безусловную необходимость таинства крещения для спасения. Когда Никодим выразил недоумение, "как может человек родиться, будучи стар", то Спаситель ответил, что новое рождение будет совершаться водой и Духом: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа не может войти в Царствие Божие: Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3, 5-6).

Св. Иоанн Златоуст, объясняя эти слова Спасителя, говорит:

«Вот что этим Он дает разуметь: ты считаешь это невозможным; а Я говорю, что это очень возможно, даже и необходимо, и иначе спастись невозможно. …рождение от Духа, удобно отверзает нам небесные врата. Слышите вы все, чуждые просвещения: ужаснитесь, возрыдайте! Страшна эта угроза, страшно определение! Невозможно, говорит Христос, тому, кто не родится водою и духом, войти в царствие небесное, потому что он еще носит одежду смерти, одежду проклятия, одежду тления, - еще не получил знамения Господнего, он еще не свой, а чужой; не имеет условленного в царстве знака. "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие".

Св. Кирилл Иерусалимский пишет:

"Тот, кто хотя бы был добр по делам, но не получил запечатления водою, не войдет в царство небесное. Слово дерзновенно, но не мое; ибо так определил Иисус!"

Об этом свидетельствует апостол Павел:

Он [Бог] спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения
[так называли апостолы и святые отцы Крещение] и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию сделались наследниками вечной жизни (Тит. 3, 5-7).

Преп. Симеон Новый Богослов:

«Мы исповедуем, что невозможно спастись никому, кто не крестится водою и Духом».


Св. Василий Великий:

"Почему мы христиане? Всякий скажет: по вере. А каким образом спасаемся? Таким, что возрождаемся, именно благодатью, подаваемой в Крещении. Ибо чем спастись?"


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Kreshenie#g4


Цитата:
Таинство (греч. мистерион - тайна, таинство) - такое священное действие, через которое тайно, то есть невидимым образом, подается человеку благодать Святого Духа, или спасительная сила Божия.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Tainstva-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2012, 17:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
все красиво. Все точно. Про разбойника только забыли. А так все красиво и точно. Никакого контекста. Одни вырванные цитаты и традиционное порицаеие незнания православия. О противоречиях говорит Брянчанинов. Вам это имя ни о чем не говорит? Я безусловно не знаю православия. Как не знает его ни одна бабушка в церкви. Я его сердцем чувтсвую. А вы цитатами. Поэтому призадумайтесь и о своей душе. И не отпугивайте ищущих (автора) от православия обрядами суть которых вспомоществующая а не самоцель. Не обрядом мы спасаемся и не таинствами а Христом. Обряды и таинства нужны но они не спасают сами по себе. Вникайте в контекст своих цитат.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2012, 17:37 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
можно всю жизнь в храм ходить и все посты правила обряды таинства и прочке соблюдать а Христа в душе не иметь. Можно быть профессором богословия быть а веры не иметь. А можно разбойником в креста и спастись. Не постившись и не крестившись. Задумайтесь. Мы подменили православие иудаизмом. Св. Отцы все верно говорили и с ними никто не спорить. Суть только не в обрядах и не в таинствах.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2012, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
О противоречиях говорит Брянчанинов.

Ваши инсуниации на мой счёт - дело Вашей совести. А вот эти слова подтвердите.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2012, 19:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Александр1978 писал(а):
О противоречиях говорит Брянчанинов.

Ваши инсуниации на мой счёт - дело Вашей совести. А вот эти слова подтвердите.

Подтверждаю. Об этом я впервые услышал от Осипова. Да. Брянчанмнов так и сказал противоречия Писания даны нам упражнение ума нашего. Осипов инсинуатор? А почему вас смущают противоречия? Да их много и по сути и по форме и по датам. Очень много. И что? Мы многого не знаем и не понимаем. Если даже А. Сурожский лично говорит я ничего не знаю о православии. То что о нас говорить? Меня это не смущает. А вас почему? Я вам втретий раз говорю о разбойнике на кресте назло наверное таким буквоедам как вы первым в рай вошедшим и некрешенным и немощеным. Вас это смущает? Тогда не я а вы не просто не знаете а в сердце Христа не носите. Мне еще к примеру дали неоязычники фильм Федорова о хронологии истории где научно доказано что Христос жил в 12 веке а не 2000 лет назад. И что? Я меньше верить не стал. Я не буквоед. А вас наверное такой фильм покарежит от негодования? Слабо посмотреть и принять? Вам там научно и по буковке все докажут. Я представляю как вас это смутит. А чего? Да потомучто буквы читаете только. Осипов. Профессор МДА говорит и приводит слова Кронштатского против крещения младенцев. И что? Вы Кронштатского в инсинуаторы запишите? Мало в нас веры. Зато буквы нам хорошо понятны. Прискорбно это. Все вы спасение впихнуть в формулу пытаемся. Покрестился помолился попостился поженился-на тебе билет в рай. Так? Так. А яж не спорю с вами. Чего вы меня во враги записали? Отцы правы. Но нужно контекст внимать. А он порой очень сложен. Не более того. Не будем ссорится! По простой причине-вам нечено ответить на мои простые вопросы. А мне нечего вам возразить ибо я согласен с вами.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2012, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Ивона писал(а):
Александр1978 писал(а):
О противоречиях говорит Брянчанинов.

Ваши инсуниации на мой счёт - дело Вашей совести. А вот эти слова подтвердите.

Подтверждаю.

Где? Почему-то я не вижу цитаты святителя. :?:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2012, 21:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Не видите по двум причинам. По жестокосердию и по тому что я не буквоед. Я не буду вам цитат давать потому как не преследую цели при чтении накопить огромный цитатный материал. Однако я вас даю христиаское слово что эти слова были. И еще. Мне жаль что все мои попытки показать что не в цитатах православие а в церкви - для вас пустой звук. Ну Христос вам судия.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2012, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Не видите по двум причинам. По жестокосердию и по тому что я не буквоед. Я не буду вам цитат давать потому как не преследую цели при чтении накопить огромный цитатный материал. Однако я вас даю христиаское слово что эти слова были. И еще. Мне жаль что все мои попытки показать что не в цитатах православие а в церкви - для вас пустой звук. Ну Христос вам судия.

Я поняла. Вам ответить по сути нечего. На этом прощаюсь с Вами. Что пустословить?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2012, 22:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
И не отпугивайте ищущих (автора) от православия обрядами суть которых вспомоществующая а не самоцель. Не обрядом мы спасаемся и не таинствами а Христом. Обряды и таинства нужны но они не спасают сами по себе.

Вы так говорите нелицеприятно о таинствах, что ищущие могут подумать, что можно и без них обойтись. Как известно, есть причисленные к лику святых, которые не были крещенными (из уверовавших палачей первых христиан). Но, думаю, на них не надо нам равняться.
Я математик и мне очень близка аналогия: Ломоносову или Софье Ковалевской не нужно было разжевывать азы математики, они довсего дошли практически сами. Мне же пришлось учить ее 10 лет в школе, да еще 5 лет в университете, да 3 года аспирантуры, и до сих пор я не приблизилась и на йоту ни к Ковалевской, ни к Ломоносову. То же самое и с верой только еще в большей степени. То, что не обязательно было Марии Египетской в силу ее веры, никак ко мне не относится...
То, что бездушно выполнять молитвенные правила и т.д. нет никакой пользы - так это и так все знают, что уж тут рассуждать..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2012, 22:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
как всегда. Стремная для православных тема спущена на тормозах. Человек нам всем вопрос задал. Шош мы за верующие если грешии. А у нас одни отмазки да вырванные цитаты...

Вы почему-то хотите под все логическую базу подвести. Доказательства Вам нужны обязательно. А вера она-то на то и вера, чтобы верить, а не логические противоречия находить.
Почему Вам никто не хочет на вопросы отвечать? Потому что другим ответы не нужны. В православии благодать находят, смысл жизни обретают...
То же самое, как невесте про жениха говорить - да ты глаза-то разуй! Не видишь, что то-то и то-то. А ей все равно. Потому что так хорошо, когда он рядом...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2012, 22:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Ивона писал(а):
Александр1978 писал(а):
Не видите по двум причинам. По жестокосердию и по тому что я не буквоед. Я не буду вам цитат давать потому как не преследую цели при чтении накопить огромный цитатный материал. Однако я вас даю христиаское слово что эти слова были. И еще. Мне жаль что все мои попытки показать что не в цитатах православие а в церкви - для вас пустой звук. Ну Христос вам судия.

Я поняла. Вам ответить по сути нечего. На этом прощаюсь с Вами. Что пустословить?

Храни вас Бог.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 15 дек 2012, 23:45 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
анна75 писал(а):
Александр1978 писал(а):
И не отпугивайте ищущих (автора) от православия обрядами суть которых вспомоществующая а не самоцель. Не обрядом мы спасаемся и не таинствами а Христом. Обряды и таинства нужны но они не спасают сами по себе.

Вы так говорите нелицеприятно о таинствах, что ищущие могут подумать, что можно и без них обойтись. Как известно, есть причисленные к лику святых, которые не были крещенными (из уверовавших палачей первых христиан). Но, думаю, на них не надо нам равняться.
Я математик и мне очень близка аналогия: Ломоносову или Софье Ковалевской не нужно было разжевывать азы математики, они довсего дошли практически сами. Мне же пришлось учить ее 10 лет в школе, да еще 5 лет в университете, да 3 года аспирантуры, и до сих пор я не приблизилась и на йоту ни к Ковалевской, ни к Ломоносову. То же самое и с верой только еще в большей степени. То, что не обязательно было Марии Египетской в силу ее веры, никак ко мне не относится...
То, что бездушно выполнять молитвенные правила и т.д. нет никакой пользы - так это и так все знают, что уж тут рассуждать..

Странно что вы нелицеприятность в моих суждениях нашли. Я подчеркнуто говорю что отцы правы но не нужно их как роботам принимать. Нужно понимать что христианство это не сумма действий а результат внутреннего делания. Вы говорите это понятно всем. Непонятно. Автор темы переживает что некрещен. И потому даже в профиле ставит иное вероисповедание. Рассуждает как христианин а боится формы. А вы говорите понимает. Да не понимает. Потомусто вот такие как мы формалисты забили ему голову цитатами и человек ко Христу боится приступить ибо мол он обрядов не прошел. Да жалко человека этого. И нас жалко. Что христианство свели не сердцу и душе а к правилам и каконам. Я именно об этом говорю.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 00:07 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
анна75 писал(а):
Александр1978 писал(а):
как всегда. Стремная для православных тема спущена на тормозах. Человек нам всем вопрос задал. Шош мы за верующие если грешии. А у нас одни отмазки да вырванные цитаты...

Вы почему-то хотите под все логическую базу подвести. Доказательства Вам нужны обязательно. А вера она-то на то и вера, чтобы верить, а не логические противоречия находить.
Почему Вам никто не хочет на вопросы отвечать? Потому что другим ответы не нужны. В православии благодать находят, смысл жизни обретают...
То же самое, как невесте про жениха говорить - да ты глаза-то разуй! Не видишь, что то-то и то-то. А ей все равно. Потому что так хорошо, когда он рядом...

Где и в чем вы увидели что мне нужна логическая база и доказательства. Ни полуслова. Я говорю что человеку вопрошающему вменяемые ответы нужны а не отмазки. Не я вопрошаю. А автор темы. И человек очень четко задал вопрос. А мы все пустословим.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 00:17 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
А на мои личные вопросы не дают ответов потому что нет ответов. Ну не укладывается у любого буквоеда слова отцов о спасении через принятие крещения водою и история о первом спасенном разбойнике. Сердца нет. Буквы есть. А сердца нет. Потому и помалкивают. Христианство сложнейшая религия. Ну нельзя ее одними цитатами отчеканить. Ибо иудеям она соблазн а эллинам безумие. Никакие цитаты отцов не помогут понять что к примеру любовь выше справедливости что Бон несправедлив а милостив. Потому и противоречий много даже между отцами. Это просто косность плоти. Плоть словом веру упорядочивает чтоб бона хоть чуть чуть понятнее стала на земле а душа выше дебелых пояснений знает истину. Это же так ясно! Чего мы ссоримся братья? Меж нами любовь должна быть а не раздоры.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 07:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
анна75 писал(а):
Как известно, есть причисленные к лику святых, которые не были крещенными (из уверовавших палачей первых христиан).

Анна, они были крещены: есть крещение кровью мученической, это такое же крещение: оно принято Церковью как истинное:

Цитата:
Преподобный Иоанн Дамаскин
Точное изложение православной веры

...есть крещение кровью и мученичеством, каким ради нас крестился и Сам Христос, — как самое славное и блаженное, которое не оскверняется последующими сквернами.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Damask ... zhenie4#g9

Цитата:
Стих 34. Но един от воин копием ребра Ему прободе, и абие изыде кровь и вода.[1072] Чудесное дело и ясно показывающее, что прободенный больше человека. Из мертвого человека, хотя бы кто-либо тысячу раз его пронзил, не пойдет кровь. Итак, Спаситель пронзается копьем в ребро, потому что было прободено грехом и ребро Адама, т.е. Ева, и прободение ребра исцеляет прободением же ребра. Источает же кровь и воду, указывая этим на два новых крещения, на крещение кровью мученичества и на крещение водой возрождения, — и струями крови и воды потопляет струю греха...

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zigabe ... Ioanna#g19

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 08:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
верно говорите. Но вы забыли о ветхозаветных праведниках. Немученниках. Ну и традиционно игнорируете разбойника на кресте. Ну не был он крещен. Чтож вы впились в крещение. Да не является оно обязательным условием для спасения. Оно вспомоществующее. Понимаете? Тот же Дамаскин об этом говорит.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 12:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
верно говорите. Но вы забыли о ветхозаветных праведниках. Немученниках. Ну и традиционно игнорируете разбойника на кресте. Ну не был он крещен. Чтож вы впились в крещение. Да не является оно обязательным условием для спасения. Оно вспомоществующее. Понимаете? Тот же Дамаскин об этом говорит.

Вы, наверное, просто не умеете общаться цивилизованно и разговаривать вежливо, поэтому отвечать Вам не доставляет никакого удовольствия и к тому же не приносит пользы, так как Вы не слушаете того, что Вам говорят. Но ради тех, кого Вы тут в теме можете сбить с толку, отвечаю.
Есть в христианстве такой догмат, выраженный в Символе веры:
Исповедую едино крещение во оставление грехов
Почитать о смысле этих слов можно в Законе Божием:

http://verapravoslavnaya.ru/?O_desyatom ... mvola_Very
В частности, там написано:
Крещение необходимо каждому, кто желает быть членом Церкви Христовой. "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие", сказал Сам Господь (Иоан. 3, 5).

О том, что для того, чтобы наследовать Царство Божие, надо стать членом Христовой Церкви, больше здесь писать не буду. Это, как видим, догмат.

Святая Церковь знает также Крещение кровью, когда не успевший креститься человек запечатлевает свою верность Христу мученическою смертью. О чём я уже приводила святоотеческие определения. Сюда относятся все мученики веры. Сюда же относится и благоразумный разбойник. Св. Предание в назидание о важности Таинства говорит и о свершившемся Крещении разбойника.

Уже в древних святоотеческих трудах видим упоминания об этом. Так, свмч. Киприан Карфагенский пишет:

"При этом некоторые (как будто человеческим мудрованием они могут упразднить истину евангельской проповеди) выставляют против нас оглашенных и спрашивают: если кто-нибудь из них прежде, чем успеет креститься в Церкви, будет захвачен за исповедание имени и умерщвлен, то уже ли и такой должен потерять надежду спасения и награду исповедания потому только, что не возродился прежде водою? Да будет же ведомо таковым благоприятелям и защитникам еретиков, что те оглашенные, во-первых, содержат чистую веру и истину Церкви и на победу диавола выходят из Божественного стана с полным и искренним познанием Бога Отца, Христа и Святого Духа; а во-вторых, они и не лишаются Таинства крещения, как люди, крещенные славнейшим и величайшим крещением крови , о котором и Господь говорил: Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! (Лк 12, 50). А что крестившиеся своею кровью и освятившиеся страданием достигают совершенства и получают благодать Божественного обетования, это показывает тот же Господь в Евангелии, когда говорит разбойнику , верующему и исповедующему в самом страдании, что он будет с Ним в раю (см.: Лк 23, 43)". (свт. Киприан Карфагенский. Письмо Юбаяну).
Прп. Ефрем Сирин:

"Так как Иудеи избрали разбойника и отринули Христа, то Бог избрал разбойника и отринул их. Но где же то (сказанное): "если кто не примет плоти Моей, не имеет жизни" (ср.: Ин.6:53)? Слово апостола: "все мы, крестившиеся во Христа, в смерть Его крестились" (Рим.6:3), – объясняет, что разбойник получил окропление отпущения грехов через таинство воды и Крови, истекших из бока Христа. "Со Мною, – говорит, – будешь в раю желания" (прп. Ефрем Сирин. Толкование на Четвероевангелие. Гл.20).


Другой светильник Церкви, - св. Иоанн Златоуст подтверждает, что разбойник Крещен Кровью Господа:

"Итак, не сомневайся возлюбленный: благодать Божия совершенна; место не препятствует, здесь ли ты крестился, или на корабле, или на пути. Филипп крестил во время пути, Павел - в узах; Христос крестил разбойника на кресте из своей раны, и он тотчас удостоился отверзть двери рая. Итак, ничто не омрачает моей радости и восхищения при возвращении к вам" (Т3.Кн2. 4.СЛОВО о возвращении св. Иоанна из Азии в Константинополь).

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
А на мои личные вопросы не дают ответов потому что нет ответов. Ну не укладывается у любого буквоеда слова отцов о спасении через принятие крещения водою и история о первом спасенном разбойнике. Сердца нет. Буквы есть. А сердца нет.


Нельзя попасть в Царство небесное без Крещения. В верху вам привели 150003 ссылок по этому поводу. Это аксиома. Также как если вы подойдя к банкомату вашего банка и зная что там много ваших денег, вкладываете в него карту, но забываете код, усе доступ к счету осуществить нельзя что не делай, нет обходных путей. Также и с крещением.

Что касается разбойника, ввиду того что разбойник был иудей надо полагать, что он был обрезан - обрезание суть крещение в те времена.
или..
Цитата:
А что крестившиеся своею кровью и освятившиеся страданием достигают совершенства и получают благодать Божественного обетования, это показывает тот же Господь в Евангелии, когда говорит разбойнику , верующему и исповедующему в самом страдании, что он будет с Ним в раю (см.: Лк 23, 43)". (свт. Киприан Карфагенский. Письмо Юбаяну).
Прп. Ефрем Сирин:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 13:25 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
да. Согласен. Правда это все го лишь частные цитаты святых а не позиция церкви. Но меня вполне устраивают ваши пояснения. Не сочтите за ересь-просто для себя знать хочу. А ветхозаветные праведники получается пошли во ад а с сошетствием Христа были изведены чрез Христа во спасение? Верно понял? Или запутался?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 13:27 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
и еще. Спасибо за просвещение и вразумление, братья. Пока все вроде понял и разобрался. Не обижайтесь если чего не так спросил. Я ж по незнанию а не по злому умыслу.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
да. Согласен. Правда это все го лишь частные цитаты святых а не позиция церкви. Но меня вполне устраивают ваши пояснения. Не сочтите за ересь-просто для себя знать хочу. А ветхозаветные праведники получается пошли во ад а с сошетствием Христа были изведены чрез Христа во спасение? Верно понял? Или запутался?

Да, все ветхозаветные праведники были изведены из ада и введены в рай Самим Христом, сходившим во ад:
Свт. Григорий Двоеслов в письме к двум Константинопольским клирикам:

"…после отбытия вашего, я узнал из разсказов возлюбленнейших сынов моих, діаконов, что ваша любовь говорила, будто бы Всемогущий Господь Спаситель наш Иисус Христос, сошед во ад, всех, которые там исповедали Его Богом, спас и освободил от заслуженных наказаній.
Желаю, чтобы ваше братство думало об этом совсем иначе, а именно, что Сошедший во ад освободил по благодати своей только тех, которые и веровали, что Он приидет, и жили по Его заповедям.

Свмч. Ириней Лионский свидетельствует об освобождении Христом не всех узников преисподней, а уповавших на Него праведников:

"Господь нисшел в преисподняя земли, благовествуя и здесь о Своем пришествии и объявляя отпущение грехов верующим в Него. Веровали же в Него все уповавшие на Него, т. е. предвозвещавшие Его пришествие и служившие Его распоряжениям праведники, пророки и патриархи, которым так же как нам, отпустил грехи, которых мы не должны вменять им, если мы не презираем благодати Божией" (Св. Ириней Лионский. Пять книг против ересей. 4.27.2).

Свт. Кирилл Иерусалимский:
«Он сошел в преисподнюю, чтобы и оттуда освободить праведных» (. Слова огласительные. 4, 2);
«Сбежались святые пророки и Моисей законодатель, и Авраам, и Исаак, и Иаков, Давид и Самуил и Исаия, и креститель Иоанн… Искуплены все праведные, которых поглотила смерть. Ибо подобало проповеданному Царю стать искупителем добрых проповедников. Тогда каждый из праведников сказал: “Смерть, где твоя победа? Ад, где твое жало? Ибо Победитель искупил нас”» (Свт. Кирилл Иерусалимский. Слова огласительные. 14, 19).

Преподобный Иоанн Дамаскин, систематизировавший в своих трудах христианское учение веры отмечает, что Господь всем проповедовал в аду, но не всем эта проповедь была во спасение, но части – в обличение неверия:

«Обоженная душа сходит в ад, чтобы, подобно тому как для находившихся в земле воссияло Солнце правды, таким же образом и для находившихся под землей, пребывающих во тьме и тени смертной воссиял свет; чтобы, подобно тому как находившимся на земле Господь проповедал мир, пленным освобождение и слепым прозрение и для уверовавших сделался причиной вечного спасения, а для неуверовавших – обличением неверия, таким же образом проповедал и находившимся в аду» (Точное изложение православной веры. 3, 29).

Блаженный Феофилакт:

«Те, которые хорошо провели время своей жизни, и тогда получили спасение чрез сошествие Господа во ад, как думает святой Григорий [Богослов]. Он говорит: “Христос, явившись к находящимся во аде, спасает не всех без изъятия, но одних верующих”. Ибо от произволения каждого зависело не оставаться бесчувственным к богатому дару Творца, но представить самого себя достойным благости Подателя» (Толкования на Новый Завет блаженного Феофилакта, архиепископа Болгарского. М., б.г. С. 212).

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 14:26 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Все мы родились от воды так то, когда в чреве были и при зачатие от воды ..ну вы поняли :shuffle:
Но крестится нужно потому что Сам Иисус Христос это делал..а мы по Его следам идти должны значит и крещение обязательно, токо я не понимаю можно ли крестится грешнику, ведь Иисус крестился будучи праведником? Так -то :roll: Эта праведность в моей голове не дает мне покоя ,любой вопрос сводится к праведности не знаю что с этим делать :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 14:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
НУЖНО креститься грешнику. Вспомните, что Иоанн Креститель удерживал Спасителя от крещения: "Мне от Тебя креститься надобно", но Христос ответил, что так надлежит исполнить всякую правду.

Цитата:
Эта праведность в моей голове не дает мне покоя ,любой вопрос сводится к праведности не знаю что с этим делать
Каяться на исповеди в совершенных грехах, причащаться, иметь решимость не совершать грехов более, так как «покаяние» – это славянский перевод греческого слова «метанойя», буквально означающего «перемена ума», «перемена образа мыслей».

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 14:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Никита + 1 писал(а):
Все мы родились от воды так то, когда в чреве были и при зачатие от воды ..ну вы поняли :shuffle:
Но крестится нужно потому что Сам Иисус Христос это делал..а мы по Его следам идти должны значит и крещение обязательно, токо я не понимаю можно ли крестится грешнику, ведь Иисус крестился будучи праведником? Так -то :roll: Эта праведность в моей голове не дает мне покоя ,любой вопрос сводится к праведности не знаю что с этим делать :roll:

Конечно нужно. ВЫ ж в крещении отрекаетесь сатаны и греха.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 14:55 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Все мы родились от воды так то, когда в чреве были и при зачатие от воды ..ну вы поняли :shuffle:
Но крестится нужно потому что Сам Иисус Христос это делал..а мы по Его следам идти должны значит и крещение обязательно, токо я не понимаю можно ли крестится грешнику, ведь Иисус крестился будучи праведником? Так -то :roll: Эта праведность в моей голове не дает мне покоя ,любой вопрос сводится к праведности не знаю что с этим делать :roll:

Конечно нужно. ВЫ ж в крещении отрекаетесь сатаны и греха.


Ну отречься то и так можно , наверное :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 14:59 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
НУЖНО креститься грешнику. Вспомните, что Иоанн Креститель удерживал Спасителя от крещения: "Мне от Тебя креститься надобно", но Христос ответил, что так надлежит исполнить всякую правду.


Этот ответ очень сложен для понимания , думаю не вы не я не кто либо еще не знают точное значение этих слов. имхо.
Маринушка писал(а):
Каяться на исповеди в совершенных грехах, причащаться, иметь решимость не совершать грехов более, так как «покаяние» – это славянский перевод греческого слова «метанойя», буквально означающего «перемена ума», «перемена образа мыслей».

Если бы это работало то моя бабушка давно была бы праведником :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
У вас нет права судить других, тем более свою бабушку. Смотрите за собой и только за собой, насколько вы искренни в своем желании избавиться от греха, насколько вы любите Бога и своих ближних. Крещение необходимо. Это первый шаг на долгом пути возвращения к Господу. Либо вы делаете его - либо нет. Если вы самовольно отказываетесь от крещения, все остальное бесполезно. Ну а какое решение принять, только вам выбирать.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 15:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Маринушка писал(а):
НУЖНО креститься грешнику. Вспомните, что Иоанн Креститель удерживал Спасителя от крещения: "Мне от Тебя креститься надобно", но Христос ответил, что так надлежит исполнить всякую правду.


Этот ответ очень сложен для понимания , думаю не вы не я не кто либо еще не знают точное значение этих слов. имхо.

http://bible.optina.ru/new:mf:03:14
http://bible.optina.ru/new:mf:03:15

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: