Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 18:08 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Кто Его любит тот заповеди Его соблюдает...

Соблюдение заповедей - проявление любви. Для того, чтобы их соблюсти, нужно сначала полюбить. Ну и, конечно, заповеди соблюдать надо не как фарисеи, руководствуясь буквой, а действительно из любви к Богу и ближним.

Вы с чего это взяли что любовь и проявление любви не одно и тоже, любовь проявляется тогда когда она есть ...Когда будем заповеди соблюдать тогда и будет в нас любовь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 18:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Так как вы решили начать провоцировать меня оскорблениями, я удаляюсь. Желаю вам всего доброго. И не забывайте дорогу к храму... независимо от того, православный вы или нет... Бог своих знает.

Марина а чего вы смутились? Вот велика обида. Да хулителей нам наших на руках носить надо они нас усмиряют и ко Христу ведут. Никита пооскорбляйте меня лучше. Во имя Господне. А на Марину вы зря накинулись. Она вам достойно отвечает. Лучше меня опускайте. Я куда больше этого стою. Меня гонять и гонять надо. А Маринушке братское мое благословение и благодарность. Я на курсы завтраже запишусь. Ибо тупой аж самому противно.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 18:11 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Никита + 1 писал(а):
Маринушка писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Кто Его любит тот заповеди Его соблюдает...

Соблюдение заповедей - проявление любви. Для того, чтобы их соблюсти, нужно сначала полюбить. Ну и, конечно, заповеди соблюдать надо не как фарисеи, руководствуясь буквой, а действительно из любви к Богу и ближним.

Вы с чего это взяли что любовь и проявление любви не одно и тоже, любовь проявляется тогда когда она есть ...Когда будем заповеди соблюдать тогда и будет в нас любовь.

Оно все взаимосвязано Никита.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 18:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Никита + 1 писал(а):
Маринушка писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Кается потому что не по настоящему,поэтому грешит, а как покаяться по настоящему это вопрос. Да да потому что все по бумажке. а не от сердца или души ,как правильно сказать. Это как роботы получается :roll:

Мы все несовершенны. Маловерны. И наше покаяние тоже несовершенно, даже если оно искренне.

Да, я тоже записываю список грехов по той простой причине, что от волнения все позабываю. Но то, что я прихожу на исповедь с "бумажкой", не значит, что я каюсь не "по-настоящему". Если же для вас список - камень преткновения, вы и так помните все свои грехи, приходите без бумажки, в этом нет проблемы.

Нет покаяние, это когда с ужасом смотришь на дело свое, со страха молишься ,каешься, плачешь ,бьешься головой... а потом ни когда этого не повторяешь, в надежде что то дело простилось.имхо

Именно так. А что вас смутило в ответе Марины?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 18:14 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Александр1978 писал(а):
есть точка зрения что грехом мы не Христа предаем а себя.

Если этого нет в библии, то это очередная отмазка очередного грешника.

Не отмазка. В библии много чего нет зато есть в святоотеческих трудах. Лично я придерживаюсь мнения что заповеди это предостережения а не договор между Богом и человеком. Выполнил заповеди-на тебе с полки пирожок. Поэтому негрешение это не угождение бог а нормальное естественное наше состояние. Ну разве ребенок который по предупреждению матери не лижет на морозе железо угождает ей? Нет. Он в первую очередь уберегает себя.

Нее я не так думаю ,а то что стань праведником и заповеди тебе легки будут, а грешник по определению не умеет не грешить чтобы он не говорил. Нормальное состояние для праведника, а не наше :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 18:15 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Никита + 1 писал(а):
Маринушка писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Только после дам :)
И я недостаточно взрослый штоб ходить в школу для взрослых :roll:

Я хожу. У нас замечательный священник и замечательная группа действительно взрослых мужчин и женщин. Есть мужчины уже весьма преклонного возраста. Они не стесняются учиться. Алтарники и те приходят, не то что такие, как я, только воцерковляющиеся.

Праведником хотите стать?

А я хочу. Правда выходит коряво.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 18:16 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Никита пооскорбляйте меня лучше. Во имя Господне. А на Марину вы зря накинулись. Она вам достойно отвечает. Лучше меня опускайте. Я куда больше этого стою. Меня гонять и гонять надо. А Маринушке братское мое благословение и благодарность. Я на курсы завтраже запишусь. Ибо тупой аж самому противно.

Где оскорбление покажите? если человек обиделся на вопрос , что же с ним будет когда за ХРИСТА его погонят?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 18:21 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Никита + 1 писал(а):
Александр1978 писал(а):
Никита пооскорбляйте меня лучше. Во имя Господне. А на Марину вы зря накинулись. Она вам достойно отвечает. Лучше меня опускайте. Я куда больше этого стою. Меня гонять и гонять надо. А Маринушке братское мое благословение и благодарность. Я на курсы завтраже запишусь. Ибо тупой аж самому противно.

Где оскорбление покажите? если человек обиделся на вопрос , что же с ним будет когда за ХРИСТА его погонят?

Верно. Но она же девушка. И ранимая. Резко и в лоб это к таким баранолобым как я. Не обижайте пожалуйста Маринушку. По поводу грешников. Естественное состояние для нарика это здоровое и беж наркоты. Но от настолько зависим что ему обдолбленность кажется нормальным состоянием. А мы все нарики. Поняли теперь?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 18:24 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Да, я тоже записываю список грехов по той простой причине, что от волнения все позабываю. Но то, что я прихожу на исповедь с "бумажкой", не значит, что я каюсь не "по-настоящему". Если же для вас список - камень преткновения, вы и так помните все свои грехи, приходите без бумажки, в этом нет проблемы.
Нет покаяние, это когда с ужасом смотришь на дело свое, со страха молишься ,каешься, плачешь ,бьешься головой... а потом ни когда этого не повторяешь, в надежде что то дело простилось.имхо
Именно так. А что вас смутило в ответе Марины?

То что - записала пришла с бумажкой почитала ,рассказала... домой пришла сделала то же самый грех...почему? потому что не раскаялась, хотя думает что покаялась..(это не про определенную девушку а вообще про людей) Из чего следует вывод, что покаяние было недействительно .имхо. Все эти бумажки и молитвы через мр3 плеер.... вряд ли принесут успех.имхо. Если грех пришлось записать чтоб не забыть, разве можно в нем искренне раскаяться... сами подумайте.. .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Вот что сказано о том, каким должен быть христианин, его душа.
Цитата:
– Мы храм Божий (1 Кор. 3, 16). Посему, как чист Сам Бог, очистим храм Его, чтобы Он возжелал вселиться в нем. И, как Он Сам свят, освятим и храм Его; украсим его всякими добрыми и честными делами, облагоухаем его благоуханием покоя воли Божией, чистою и сердечною молитвою. Тогда облако славы Его приосенит душу, и свет величия Его воссияет внутри сердца. (Преп. Исаак Сирин)


Мы очищаем храм от грязи. А ее накопилось очень много в каждом из нас. Поэтому сразу все очистить невозможно. Более того... Начали генеральную уборку. Вроде большие завалы расчистили... и тут увидели то, что раньше не замечали... и снова продолжаем чистить, выгребать, убирать. Чем ближе человек к Богу, тем больше грехов в себе он замечает. Со стороны человек уже может выглядеть праведным, святым, так как внешние находятся дальше от Бога, чем он, а человек в свете Божием видит себя грешным, так как этот свет освещает не видимые прежде уголки души. Поэтому святые называли себя грешными. А уж нам-то... со свиным рылом да в калашный ряд? :roll:

Почему же мы, далеко не святые, продолжаем грешить? По маловерию. По недостатку любви, веры. В этом тоже необходимо каяться. Ну а чье покаяние было истинным или притворным, то Бог рассудит в свое время. Хотя я согласна, что бывают такие грехи, о которых точно не забудешь... никогда...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
О покаянии

Преп. Иоанн Карпафский
– Когда кто из крепко подвизающихся будет побежден, да не падает он духом и да не расслабляется нравом, но под действием слов Исаии, выпрямясь, да благодушествует, такую воспевая песнь: Могущии, покоряйтеся: о, лукавые бесы! Аще бо паки возможете, паки побеждени будете, и иже аще совет совещаете, разорит Господь... яко с нами Бог (Ис. 8, 9-10). Бог, восставляющий низверженных и заставляющий врагов наших раздираться скорбью и досадой, коль скоро покаемся.

– Как можем мы преодолеть укоренившийся прежде грех? Нужно самопринуждение. Ибо говорится: Муж в трудех труждается себе и изнуждает (насильно прогоняет) погибель свою (Притч. 16, 26), всегда любопряся возводить помыслы свои горе к святыне. Насилие насилием разрушать не воспрещено законами (насилие греха насилием добрых стремлений).

Преп. Феогност
– Не будем мы наказаны в будущем веке за то, что грешили, и не будем осуждены по сей причине, получив естество изменчивое и непостоянное; но – за то, что, согрешив, не покаялись и не обратились от злого пути к Господу, получив власть и время имея на покаяние. Бог благ и милосерд к кающимся, хотя изображается Он угрожающим и гневающимся; но это – на зло и грех, а не на нас, которых всегда готов принять, коль скоро увидит слезу сокрушения на лице нашем. Когда случайно пошатнешься в добром стоянии, не трепещи, а выпрямись поскорее, спеши возвратиться к прежнему благоустроению печалью, жалением, самоукорением и слез довольным излиянием в сокрушении духа; в силу коих, исшедши из случившегося падения, внидешь в лоно спасительного радования, полагая в сердце вперед твердо стоять, чтобы, опять прогневав Бога Судью, не иметь нужды в слезах и сокрушении в очищении; ибо если здесь этого не будет, то всеконечно в будущем не миновать там мук достойных.

(Добротолюбие, избранное для мирян)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 18:56 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Верно. Но она же девушка. И ранимая. Резко и в лоб это к таким баранолобым как я.
Я бы сказал ,да не буду :roll:
Не обижайте пожалуйста Маринушку.
По поводу грешников. Естественное состояние для нарика это здоровое и беж наркоты. Но от настолько зависим что ему обдолбленность кажется нормальным состоянием. А мы все нарики. Поняли теперь?

Не нужно меня обвинять что я кого то обидел, не было потому что такого...или я не понимаю. :roll:
Я не понимаю наркотические метафоры :roll:
Нашли тоже мне, как истину объяснить :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 19:05 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Вот что сказано о том, каким должен быть христианин, его душа.
Цитата:
– Мы храм Божий (1 Кор. 3, 16). Посему, как чист Сам Бог, очистим храм Его, чтобы Он возжелал вселиться в нем. И, как Он Сам свят, освятим и храм Его; украсим его всякими добрыми и честными делами, облагоухаем его благоуханием покоя воли Божией, чистою и сердечною молитвою. Тогда облако славы Его приосенит душу, и свет величия Его воссияет внутри сердца. (Преп. Исаак Сирин)


Мы очищаем храм от грязи. А ее накопилось очень много в каждом из нас. Поэтому сразу все очистить невозможно. Более того... Начали генеральную уборку. Вроде большие завалы расчистили... и тут увидели то, что раньше не замечали... и снова продолжаем чистить, выгребать, убирать. Чем ближе человек к Богу, тем больше грехов в себе он замечает. Со стороны человек уже может выглядеть праведным, святым, так как внешние находятся дальше от Бога, чем он, а человек в свете Божием видит себя грешным, так как этот свет освещает не видимые прежде уголки души. Поэтому святые называли себя грешными. А уж нам-то... со свиным рылом да в калашный ряд? :roll:

Почему же мы, далеко не святые, продолжаем грешить? По маловерию. По недостатку любви, веры. В этом тоже необходимо каяться. Ну а чье покаяние было истинным или притворным, то Бог рассудит в свое время. Хотя я согласна, что бывают такие грехи, о которых точно не забудешь... никогда...

Если бы люди действительно чистили храм. то было бы хорошо, а на самом деле все очевидно что все смирились со грехом и не хотят останавливаться грешить или хотят но потом, потому что без греха нельзя жить той жизнью что нам подходит. Люди молятся о сейчас ной жизни, про то что угнали машину, пропала собачка, куда пойти работать, это на самом деле печальней чем кажется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Если бы люди действительно чистили храм. то было бы хорошо, а на самом деле все очевидно что все смирились со грехом и не хотят останавливаться грешить или хотят но потом, потому что без греха нельзя жить той жизнью что нам подходит. Люди молятся о сейчас ной жизни, про то что угнали машину, пропала собачка, куда пойти работать, это на самом деле печальней чем кажется.

Никита, вы все же слишком много внимания уделяете тому, что делают и чего не делают другие люди. Вы, наверное, уже знаете: "Стяжите дух мирен, и тысячи вокруг вас спасутся" (преподобный Серафим Саровский). Если вас действительно беспокоит то, что христиане погрязли в мирских заботах и не ищут спасения, то действуйте по этому правилу... Других вариантов нет.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
И еще.
"Смиряющиеся грешники и без добрых дел оправдываются,
а праведные из-за гордыни губят и многие труды свои"
(Преподобный Ефрем Сирин).

В доказательство вспомните мытаря и фарисея и что смирившийся мытарь пошел более оправданным, нежели праведный, но гордый фарисей.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 19:35 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Никита + 1 писал(а):
Александр1978 писал(а):
Да, я тоже записываю список грехов по той простой причине, что от волнения все позабываю. Но то, что я прихожу на исповедь с "бумажкой", не значит, что я каюсь не "по-настоящему". Если же для вас список - камень преткновения, вы и так помните все свои грехи, приходите без бумажки, в этом нет проблемы.
Нет покаяние, это когда с ужасом смотришь на дело свое, со страха молишься ,каешься, плачешь ,бьешься головой... а потом ни когда этого не повторяешь, в надежде что то дело простилось.имхо
Именно так. А что вас смутило в ответе Марины?

То что - записала пришла с бумажкой почитала ,рассказала... домой пришла сделала то же самый грех...почему? потому что не раскаялась, хотя думает что покаялась..(это не про определенную девушку а вообще про людей) Из чего следует вывод, что покаяние было недействительно .имхо. Все эти бумажки и молитвы через мр3 плеер.... вряд ли принесут успех.имхо. Если грех пришлось записать чтоб не забыть, разве можно в нем искренне раскаяться... сами подумайте.. .

Да. Вы правы. Но в этом и суть. Мы настолько слабы что опять насиупаем на теже грабли. И Марина и правла не совсем точно вас поняла. Мы не расчисщаем завалы греха а мытьем и катаньем олин и тотже грех вычищаем. И если вам понятнее истину в наркоманских образах донести то я это булу делать. Мы именно наркоманы. Это самое удачное имхо сравнение. Грех как наркотив нас убивает. Мы знаем это мучаемся этой зависимостью и все равно ищем дозу (грех). По моему очень точное наше образное описание. Я тоже не совсем понимаю бумажек на исповеди. Грех это ть что жгет и мучит а не то что на полке лежит и пылится. Однако порой пекущих грехов так много что не знаешь с чего начать. Вот тут записки по всей видимости и помогают.
Простите за ошибки на мобилке а поезде пишу. Насчет обид. Дело в том что обидели вы когото или нет решать не вам а обиженному. Если человек смутился вашими словами значит они и впрямь были обидны. И видите вы это или нет не имеет значения. Извинитесь и дело с концом. Это будет верно.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Однако порой пекущих грехов так много что не знаешь с чего начать. Вот тут записки по всей видимости и помогают.

Именно. Плюс особенности моей нервной системы: я действительно ОЧЕНЬ сильно волнуюсь на каждой исповедью и перед каждым причастием. Поэтому лучше заранее подготовлюсь. А то и в обморок могу грохнуться... :hot:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 19:50 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Если бы люди действительно чистили храм. то было бы хорошо, а на самом деле все очевидно что все смирились со грехом и не хотят останавливаться грешить или хотят но потом, потому что без греха нельзя жить той жизнью что нам подходит. Люди молятся о сейчас ной жизни, про то что угнали машину, пропала собачка, куда пойти работать, это на самом деле печальней чем кажется.

Никита, вы все же слишком много внимания уделяете тому, что делают и чего не делают другие люди. Вы, наверное, уже знаете: "Стяжите дух мирен, и тысячи вокруг вас спасутся" (преподобный Серафим Саровский). Если вас действительно беспокоит то, что христиане погрязли в мирских заботах и не ищут спасения, то действуйте по этому правилу... Других вариантов нет.

Вот тут я Никиту понимаю. Задаешь конкретный вопрос а тебя занружать начинают. Сам да сам. Да будешь ты сам собой занимаиься но для начала надо самопределиться и увидеть именно что вокруг то происходит. А мы как заведенные-молись да постись. Да ты человека выслушай сначала и ответь на его вопросы. А потом он сам увидит и поймет и спасатся начнет и тысячи вокруг него спасутся. Никита верно видит болезни церкви и болезни окружающих. Как дитя. Ну не начинает дитя обучатся с самоанализа. Он сначала вокруг смотрит. Да. Все верно говорит Никита. И ему надо пояснить что это болезни церкви и что они есть а не отмораживатся заученными цитатами. С чего научение начинается? Отец показывает сыну бомжа. А после прививает ему тягу к образованию и достатку. А не наоборот. Он же не поймет тогда ничего!

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 19:56 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
И еще.
"Смиряющиеся грешники и без добрых дел оправдываются,
а праведные из-за гордыни губят и многие труды свои"
(Преподобный Ефрем Сирин).

В доказательство вспомните мытаря и фарисея и что смирившийся мытарь пошел более оправданным, нежели праведный, но гордый фарисей.

Вот заезженная пластинка. Никита вопрос задает а не выпендривается. А вы его давите авторитетом. Так нельзя. Он по сторонам смотрит и озирается а вы его ошарашить пытаетесь. Обождите. Утолите его жажду простыми и ясными ответами. А дальше он и сам в отцов углубится.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 20:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Александр1978 писал(а):
Однако порой пекущих грехов так много что не знаешь с чего начать. Вот тут записки по всей видимости и помогают.

Именно. Плюс особенности моей нервной системы: я действительно ОЧЕНЬ сильно волнуюсь на каждой исповедью и перед каждым причастием. Поэтому лучше заранее подготовлюсь. А то и в обморок могу грохнуться... :hot:

Верно. А еще такую ересь скажу. Судите строго. Так вот. На западе католики внедряют исповедь по интернету. И православные резко осудили это. Мол это не исповедь а работа с компьютером. Но я по скбе скажу. Порой вот здесь на форуме грехи свои выложишь и никакая исповедь так результативно не помогает. Нас у батюшки сотни. И явно же видно что он дает наставления на автомате. А здесь все в реале. Тебя и ошарашить могут и наставить и укрепить и ссылок дать. Так что я за исповедь по интернету. Ну судите теперь.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Я и дала самые простые ответы... Вернее, не я, а святые отцы. Кого слушать, как не их? Тем более что цитаты были выбраны самые простые и достаточно емкие по содержанию. Как раз для нас, находящихся в начале пути.
Александр1978 писал(а):
С чего научение начинается? Отец показывает сыну бомжа. А после прививает ему тягу к образованию и достатку. А не наоборот. Он же не поймет тогда ничего!

Нет, дети учатся тогда, когда видят, что родители любят читать, когда в семье разговаривают на хорошем русском языке, а не на матерном или "олбанском", когда детей водят на выставки, в театр, занимаются их развитием. Показать бомжа слишком просто. Стать примером для своего ребенка - куда сложнее, но и эффективнее. Это будет уже положительный пример: как НАДО, а не как НЕ НАДО. Мало знать то, как неправильно поступать, перед глазами всегда должен быть правильный пример, и лучше, если его покажут любящие родители, другие родственники, друзья семьи, те, кого ребенок любит и уважает.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
...Так что я за исповедь по интернету. Ну судите теперь.

Зачем? Это ваш выбор. Мне даже на общую исповедь попасть не хотелось бы, когда исповедуют не по одному, а всех разом. И это уже мой выбор.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 20:07 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Если бы люди действительно чистили храм. то было бы хорошо, а на самом деле все очевидно что все смирились со грехом и не хотят останавливаться грешить или хотят но потом, потому что без греха нельзя жить той жизнью что нам подходит. Люди молятся о сейчас ной жизни, про то что угнали машину, пропала собачка, куда пойти работать, это на самом деле печальней чем кажется.

Никита, вы все же слишком много внимания уделяете тому, что делают и чего не делают другие люди. Вы, наверное, уже знаете: "Стяжите дух мирен, и тысячи вокруг вас спасутся" (преподобный Серафим Саровский). Если вас действительно беспокоит то, что христиане погрязли в мирских заботах и не ищут спасения, то действуйте по этому правилу... Других вариантов нет.

Не другие люди, а я в том числе, думаю все должны действовать по этому правилу.... Других вариантов нет . :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Никита + 1 писал(а):
Не другие люди, а я в том числе, думаю все должны действовать по этому правилу.... Других вариантов нет . :roll:

Но требовать мы можем только от самих себя.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 20:23 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Я и дала самые простые ответы... Вернее, не я, а святые отцы. Кого слушать, как не их? Тем более что цитаты были выбраны самые простые и достаточно емкие по содержанию. Как раз для нас, находящихся в начале пути.
Александр1978 писал(а):
С чего научение начинается? Отец показывает сыну бомжа. А после прививает ему тягу к образованию и достатку. А не наоборот. Он же не поймет тогда ничего!

Нет, дети учатся тогда, когда видят, что родители любят читать, когда в семье разговаривают на хорошем русском языке, а не на матерном или "олбанском", когда детей водят на выставки, в театр, занимаются их развитием. Показать бомжа слишком просто. Стать примером для своего ребенка - куда сложнее, но и эффективнее. Это будет уже положительный пример: как НАДО, а не как НЕ НАДО. Мало знать то, как неправильно поступать, перед глазами всегда должен быть правильный пример, и лучше, если его покажут любящие родители, другие родственники, друзья семьи, те, кого ребенок любит и уважает.

МАрин. У меня к вам простой вопрос.

_________________
Слався отечество наше свободное!


Последний раз редактировалось Александр1978 16 дек 2012, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 20:24 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):

Да. Вы правы. Но в этом и суть. Мы настолько слабы что опять насиупаем на теже грабли. И Марина и правла не совсем точно вас поняла. Мы не расчисщаем завалы греха а мытьем и катаньем олин и тотже грех вычищаем. И если вам понятнее истину в наркоманских образах донести то я это булу делать.
.
Вообще то я написал ,что не понимаю ваши наркоманские метафоры :roll:
Александр1978 писал(а):
Мы именно наркоманы. Это самое удачное имхо сравнение. Грех как наркотив нас убивает. Мы знаем это мучаемся этой зависимостью и все равно ищем дозу (грех).

Мне нужна информация как избавиться от греха , а не жонглирование всякими разными сравнениями что же это такое грех, мне достаточно знать что грех убивает. :roll:
Александр1978 писал(а):

По моему очень точное наше образное описание. Я тоже не совсем понимаю бумажек на исповеди. Грех это ть что жгет и мучит а не то что на полке лежит и пылится. Однако порой пекущих грехов так много что не знаешь с чего начать. Вот тут записки по всей видимости и помогают.

По имхо, сначало нужно избавиться от греха ,например --зависти, не желай что у ближнего твоего...избавится ..а потом только каяться , за то что было раньше ,тогда раскаяние точно будет настоящее ,когда поймешь всю суть и ужас содеянного,чтобы его не повторять, а так бесполезно каяться и грешить грешить и каяться в одном и тоже.имхо.


Александр1978 писал(а):
Простите за ошибки на мобилке а поезде пишу. Насчет обид. Дело в том что обидели вы когото или нет решать не вам а обиженному.
Если человек смутился вашими словами значит они и впрямь были обидны. И видите вы это или нет не имеет значения. Извинитесь и дело с концом. Это будет верно.

Я бы сказал, да не буду :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 20:25 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 23:09
Сообщения: 200

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Никита + 1 писал(а):
Не другие люди, а я в том числе, думаю все должны действовать по этому правилу.... Других вариантов нет . :roll:

Но требовать мы можем только от самих себя.

От Вас я ни чего не требую. А просто предлагаю не грешить :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 20:30 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Никита. Как бороться с грехом вам сказала Марина. Вам не ясно и вы грубите. Я вам по мужицки грубо вам и поясняю. А вы "заднюю" включаете. Я еще раз говорю вам грех в нас как наркотик. Мы страдаем от него и все равно ищем дозы. Что именно вам неясно в предложеном мною образе?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 20:32 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Александр1978 писал(а):
...Так что я за исповедь по интернету. Ну судите теперь.

Зачем? Это ваш выбор. Мне даже на общую исповедь попасть не хотелось бы, когда исповедуют не по одному, а всех разом. И это уже мой выбор.

Да простит меня братия но общая исповедь это пародия. И тем не менее это одна из устоявшихся храмовых практик.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: верю не верю
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2012, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Именно. Плюс особенности моей нервной системы:


Попахивает гордынькой. На самом деле ничего особенного в этом нет.

Маринушка писал(а):
я действительно ОЧЕНЬ сильно волнуюсь на каждой исповедью и перед каждым причастием. Поэтому лучше заранее подготовлюсь. А то и в обморок могу грохнуться... :hot:


Готовиться вечером, перед сном - димедрол, исповедоваться утром :!:

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: