Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 19:56 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:36
Сообщения: 76

Возраст: 64
Откуда: Прикамье
Вероисповедание: Православный, МП
СергийC писал(а):
Клаксон писал(а):
СергийC писал(а):

Будь всем слугой, будешь большим.

Есть опыт "мальчика на побегушках"? Поделитесь!

Да вот непосредственно прям сейчас на вопросы по библии отвечаю.

Коли взялся за гуж, не говори, что не дюж.

_________________
И я-человек смертный, подобный всем, потомок первозданного земнородного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 19:58 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:10
Сообщения: 221

Вероисповедание: Православный, МП
Закхей писал(а):
Естественно апостол Павел знал писания лучше Петра. И я не сомневаюсь в том что Павел, Иоан Златоуст, Василий Великий были образованнейшими людьми своего времени и именно эти три мужа стояли на разделе ветхого и нового. Но только потому что Господь их избрал и призвал а не по тому что что они обладали высочайшим интеллектом и знали писания подробно.

Ну так понимание то Бог откывает, в любом случае. У нас напосредственно в руках труды пророков и апостолов. Их необходимо знать. Господь также в притче говорит: всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 20:01 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:10
Сообщения: 221

Вероисповедание: Православный, МП
Клаксон писал(а):
Коли взялся за гуж, не говори, что не дюж.

Дюж, дюж.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 20:07 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:36
Сообщения: 76

Возраст: 64
Откуда: Прикамье
Вероисповедание: Православный, МП
СергийC писал(а):
Ну так понимание то Бог откывает, в любом случае. У нас напосредственно в руках труды пророков и апостолов. Их необходимо знать. Господь также в притче говорит: всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

Может быть и так, что выучив наизусть толкования, человек своего понимания не обретёт и будет обыкновенным копировальщиком чужих мыслей. Именно, что "всякий книжник, подобен хозяину, который выносит...новое и старое.

_________________
И я-человек смертный, подобный всем, потомок первозданного земнородного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 20:11 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:10
Сообщения: 221

Вероисповедание: Православный, МП
Клаксон писал(а):
СергийC писал(а):
Ну так понимание то Бог откывает, в любом случае. У нас напосредственно в руках труды пророков и апостолов. Их необходимо знать. Господь также в притче говорит: всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

Может быть и так, что выучив наизусть толкования, человек своего понимания не обретёт и будет обыкновенным копировальщиком чужих мыслей. Именно, что "всякий книжник, подобен хозяину, который выносит...новое и старое.

Это не грех. Это хорошо. Не мудрствуя лукаво.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2012, 21:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:54
Сообщения: 232

Возраст: 45
Откуда: Подольск
Вероисповедание: Православный, МП
Закхей писал(а):
Естественно апостол Павел знал писания лучше Петра. И я не сомневаюсь в том что Павел, Иоан Златоуст, Василий Великий были образованнейшими людьми своего времени и именно эти три мужа стояли на разделе ветхого и нового. Но только потому что Господь их избрал и призвал а не по тому что что они обладали высочайшим интеллектом и знали писания подробно.


Чего?

Иоанн, с двумя нн, это раз.

Где Григорий Богослов, это два.

На разделе ветхого и Нового заветов, я правильно понял, они не стояли, это три.

Вы где историю Церкви учили и учили ли, это четыре.

_________________
Тот, кто тень поймать хотел, счастья тень того удел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2012, 04:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 01:53
Сообщения: 348

Вероисповедание: Православный, МП
Джек писал(а):
Закхей писал(а):
Естественно апостол Павел знал писания лучше Петра. И я не сомневаюсь в том что Павел, Иоан Златоуст, Василий Великий были образованнейшими людьми своего времени и именно эти три мужа стояли на разделе ветхого и нового. Но только потому что Господь их избрал и призвал а не по тому что что они обладали высочайшим интеллектом и знали писания подробно.


Чего?

Иоанн, с двумя нн, это раз.

Где Григорий Богослов, это два.

На разделе ветхого и Нового заветов, я правильно понял, они не стояли, это три.

Вы где историю Церкви учили и учили ли, это четыре.


Зачем на опечатках циклиться?
Во первых я просто высказал свое мнение на истину в последней инстанции не претендующее. А думаю я так вот почему ( частное мнение)
Иисус проповедовал наипаче овцам дома Израилева. В Израиле известно кто был образованным- книжники, фарисеи. Безусловно его новое учение должно было быть записано как и Моисеево некогда но кем? Евангилие само собой- это другое, но именно то что составляет церковное предание и еще много чего, порядок богослужений например. Грамотные фарисеи этого выполнить не могли потому что не приняли Христа, и в языческом мире мудрецы и философы не годились для этого. Поэтому прошло два века когда явились великие Вселенские учители и составили чин Литургии в том числе.
Григорий Богослов конечно тоже среди них без сомнений.
Я не учил Богословие нигде, это мое частное восприятие и мнение.

_________________
Блажен муж, иже не иде на совет ничестивых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2012, 06:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 01:53
Сообщения: 348

Вероисповедание: Православный, МП
Дополню предыдущее сообщение, править уже не дают.
Я подчеркнул что Иоанн Златоустого, Василий Великий ну и Григорий Богослов естественно стоят на разделе ветхого и нового хотя по времени разница в несколько веков потому что новые книжники и богословы взамен отпавших фарисеев и книжников не могли быть воздвигнуты из языческого мира. Понадобилось время пока Евангилие было проповедано а литургия по древнему чину уже служилась и учители Вселенские были воздвигнуты из христианского мира несомненно. Они и закончили во всей полноте все чины Богослужений, и все что устно передавалось в Церкви обрело ясные и четкие формы. Жервоприношение в Иерусалимском храме по закону Моисееву уже прекратились в это время приносилась бескровная жертва у христиан. раздел ветхого и нового я вижу так.
Это как я понимаю- если кто то мне подскажет в чем я неправ буду благодарен, я нигде не учился сам читаю и думаю, мнение свое не считаю единственно правильным.

_________________
Блажен муж, иже не иде на совет ничестивых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2012, 12:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:54
Сообщения: 232

Возраст: 45
Откуда: Подольск
Вероисповедание: Православный, МП
Закхей
Цитата:
Евангилие само собой- это другое, но именно то что составляет церковное предание и еще много чего, порядок богослужений например.
Христианские писатели и богословы были и в первые века Церкви, до трех святителей. Игнатий Богоносец, Ириней Лионский, Киприан Карфагенский, например, много еще кто.
Литургия есть и более древняя, апостола Иакова. Служит ее сейчас мало кто, только некоторые архиереи в праздник ап. Иакова. В СПДА служилась раньше, как сейчас не знаю, может и служат.
Так, что Вы немножко не правы.

И это. Евангелие.)

_________________
Тот, кто тень поймать хотел, счастья тень того удел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 07:31 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих ( 1 Кор 1:21 ). Что это за юродство проповеди?

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 08:21 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 01:53
Сообщения: 348

Вероисповедание: Православный, МП
Джек писал(а):
Закхей
Цитата:
Евангилие само собой- это другое, но именно то что составляет церковное предание и еще много чего, порядок богослужений например.
Христианские писатели и богословы были и в первые века Церкви, до трех святителей. Игнатий Богоносец, Ириней Лионский, Киприан Карфагенский, например, много еще кто.
Литургия есть и более древняя, апостола Иакова. Служит ее сейчас мало кто, только некоторые архиереи в праздник ап. Иакова. В СПДА служилась раньше, как сейчас не знаю, может и служат.
Так, что Вы немножко не правы.

И это. Евангелие.)

С правописанием у меня беда конечно, с Богословием как выясняется тоже.))
Ну лана, когда я большой вырасту тоже начну толстые книжки читать.
Про литургию ап. Иакова я конечно знаю но почему то думал эту литургию составил другой Иаков не апостол а брат Господень первый архиепископ Иерусалимский. Или я все опять путаю.
Но по поводу трех святителей я все же скажу что у людей несколько веков это время у Бога же несколько веков не время.А важность того что сделали святители в следующем:
Когда Моисей записывал все что Бог ему открывал по поводу богослужений там все было точно и подробно про то каким должен быть Иерусалимский храм и все внутренее устройство, как должно совершаться жертвоприношение, все про священников и т. д. Бог открывал- Моисей записывал, и до Христа все в точности служил ось как повелел Бог.
Во время распятия Христа завеса в Иерусалимском храме разодралась надвое и это означало что Богослужения там прекратились.
Новые же богослужения не были описаны как их совершать и первые Евхаристии проходили так как Апостолы этим руководили- но тогда были живы Апостолы, и первые ими рукоположенные они имея Святого Духа могли творить богослужения. А дальше если бы следующие поколения священников совершали Литургию как им сказали и исходя из своих представлений что дошло бы до нас? Во времена Моисея священники еще не имели Духа Святого который им бы говорил как служить поэтому для будущих поколений священников все должно было быть записано скурпулезно- что и было сделано. Для христиан это сделали три святителя и это и есть раздел ветхого и нового богослужений не важно как это выглядит по времени.
Ну и к тому же лично для меня в трактовках учителей Вселенских и ап.Павла Ветхий Завет понимается совсем по другому нежели я его воспринимал будучи еще не воцерковленным юношей который любил почитывать Библию.

_________________
Блажен муж, иже не иде на совет ничестивых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 15:51 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
До пришествия Иисуса Христа умение воскрешать проявил Елисей, воскресивший мальчика (4 Цар 4:32-37)

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 15:59 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:10
Сообщения: 221

Вероисповедание: Православный, МП
Прославленный писал(а):
До пришествия Иисуса Христа умение воскрешать проявил Елисей, воскресивший мальчика (4 Цар 4:32-37)

И пророк Илия ( 3 Царств гл. 17 )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 16:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:54
Сообщения: 232

Возраст: 45
Откуда: Подольск
Вероисповедание: Православный, МП
Закхей
Цитата:
эту литургию составил другой Иаков не апостол а брат Господень первый архиепископ Иерусалимский. Или я все опять путаю.
Не путаете. Он, кстати, тоже апостол.)

Цитата:
А важность того что сделали святители в следующем
А заслуга их не только в составлении чина литургии, и до них служили. К тому же Григорий Богослов чина литургии не составлял.
Это сделал другой Григорий, Двоеслов, папа римский.
Цитата:
А дальше если бы следующие поколения священников совершали Литургию как им сказали и исходя из своих представлений что дошло бы до нас?

Да вот то и дошло.) Они же не с нуля это все сочиняли.)
Знаете, есть такая наука - литургика. Немножко поизучайте.

_________________
Тот, кто тень поймать хотел, счастья тень того удел.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: