Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 00:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Пусть всё у Вас будет по-вашему, раз Вы хотите.

Кулаков Вы сами возможно не убивали, но осадочек от ваших остался.

P.S. И пляж у меня засрали и убирать не хотите! Атеисты хреновы.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 00:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:49
Сообщения: 79

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Пусть всё у Вас будет по-вашему, раз Вы хотите.

Кулаков Вы сами возможно не убивали, но осадочек от ваши остался.

P.S. И пляж у меня засрали и убирать не хотите! Атеисты хреновы.

Хамим, батенька. Со своими категориями шли бы вы с богом. Я отвечаю за свои и только за свои поступки, а с кем вы там меня ассоцируете мне глубоко, как в марианской впадине) И еще раз, не отклоняйтесь от темы. Удачно искупаться)

_________________
"Иногда люди меня называют «Миром». Иногда «Вселенной». Иногда «Богом». Иногда «Истиной». Я — это «Всё». И я — это «Один», а еще я - это ты." (с) Истина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 00:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
СмотрящийВдаль писал(а):
Хамим, батенька.

Хамим, сынок.
Намусорили у меня на пляже, а убирать не хотите - атеисты и защитники природы с экологией. Нехорошо.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 00:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:49
Сообщения: 79

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
СмотрящийВдаль писал(а):
Хамим, батенька.

Хамим, сынок.
Намусорили у меня на пляже, а убирать не хотите - атеисты и защитники природы с экологией. Нехорошо.

А кто сказал, что я атеист. И перестаньте говорите обо мне во множественных числах, так все могут. Насилуете детишек, знаем мы вас, нехорошо, например.

_________________
"Иногда люди меня называют «Миром». Иногда «Вселенной». Иногда «Богом». Иногда «Истиной». Я — это «Всё». И я — это «Один», а еще я - это ты." (с) Истина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 01:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Вы требуете от Церкви занять активную позицию в вопросе экологии, Вот всё по Вашей просьбе: уберите свой мусор с пляжа, безбожники! Вы к этим людям ближе чем я, Вам будет проще им объяснить. Объясните им. Только не здесь, а там где они. Здесь мусорящих нет.

Если Вы решите привлечь внимание Церкви к насилию, то тогда услышите: Смотрящий, скажите своим чтобы не насиловали.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 01:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:49
Сообщения: 79

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Вы требуете от Церкви занять активную позицию в вопросе экологии, Вот всё по Вашей просьбе: уберите свой мусор с пляжа, безбожники! Вы к этим людям ближе чем я, Вам будет проще им объяснить.

Если Вы решите привлечь внимание Церкви к насилию, то тогда услышите: Смотрящий, скажите своим чтобы не насиловали.

По-моему вы ближе к тому хамскому необразованному быдлу, которое у вас намусорило, чем я. И хватит тыкать в меня своим пляжем, со общегородской свалки свой мусор тогда уберите, земля-то она общая, а вы на ней мусорите. Про насилие у вас в Библии написано и верующие это читают и слепо верят, я просто прошу это убрать. И с чего вы взяли, что среди православных нет мусорящих? Безгрешные чтоли?

_________________
"Иногда люди меня называют «Миром». Иногда «Вселенной». Иногда «Богом». Иногда «Истиной». Я — это «Всё». И я — это «Один», а еще я - это ты." (с) Истина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 01:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Пляж и общегородская свалка вещи разные. Надеюсь Вы понимаете?

Разумеется среди православных есть мусорящие. Но пологаю, что их меньше, чем среди ваших. А на пляже намусорили именно ваши. И что вы, защитники природы? с гуся вода и в платочек? убирать не хотите.
Т.е. рассказывать об экологии тем, кто не мусорил и кому намусорили удобно и типа соответствует гуманистическим заблуждениям. Вам здесь удобно? Наверное. Только рассказывать Вам надо не здесь, а там где ваши, там где насорившие. Ну, если они Вас слушать захотят.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 01:32 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:49
Сообщения: 79

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Пляж и общегородская свалка вещи разные. Надеюсь Вы понимаете?

Разумеется среди православных есть мусорящие. Но пологаю, что их меньше, чем среди ваших. А на пляже намусорили именно ваши. И что вы, защитники природы? с гуся вода и в платочек? убирать не хотите.
Т.е. рассказывать об экологии тем, кто не мусорил и кому намусорили удобно и типа соответствует гуманистическим заблуждениям. Вам здесь удобно? Наверное. Только рассказывать Вам надо не здесь, а там где ваши, там где насорившие. Ну, если они Вас слушать захотят.


Перестаньте делить людей на наших и ваших. Даже не православные люди прислушиваются к мнению церкви. Сам я хоть и не проповедник, но пару раз пытался убедить людей убрать за собой мусор, результат, соответственно, нулевой. За другими никто, конечно, убирать не будет, кроме ярых добровольцев, но если Церковь выскажется в поддержку таких норм, то такие случаи частично можно было бы упредить.

_________________
"Иногда люди меня называют «Миром». Иногда «Вселенной». Иногда «Богом». Иногда «Истиной». Я — это «Всё». И я — это «Один», а еще я - это ты." (с) Истина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 01:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Смотрящий, это Вам надо в приемную к Патриарху обратиться, куда-то туда. На форуме такого уровня документы и заявления не формируются, и уж тем более не произносятся от имени Церкви.

Не по адресу Вы, я Вам ещё вчера об этом писал.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 01:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:49
Сообщения: 79

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Симотрящий, это Вам надо в приемную к Патриарху обратиться, куда-то туда. На форуме такого уровня документы и заявления не формируются, и уж тем более не произносятся от имени Церкви.

Не по адресу Вы, я Вам ещё вчера об этом писал.

Ну. во-первых тема тут не та, а во-вторых лучше начинать что-то сейчас, а не ждать распоряжений патриарха, свои ум и волю иметь надо. Тем более на форуме можно устроить голосование. А без народной поддержки никто никого слушать не станет.

_________________
"Иногда люди меня называют «Миром». Иногда «Вселенной». Иногда «Богом». Иногда «Истиной». Я — это «Всё». И я — это «Один», а еще я - это ты." (с) Истина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 01:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Как я понял Вам именно нужно чтобы "Церковь высказалась". Повтряю, это Вам не сюда.

А по поводу "лучше начинать что-то сейчас" и "свои ум и волю иметь надо", то вот мы с Вами уже второй день трендим, а жена, дочка и соседка уже небось весь мусор с пляжа убрали. А то вас не дождешься.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 01:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:49
Сообщения: 79

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Как я понял Вам именно нужно чтобы "Церковь высказалась". Повтряю, это Вам не сюда.

А по поводу "лучше начинать что-то сейчас" и "свои ум и волю иметь надо", то вот мы с Вами уже второй день трендим, а жена, дочка и соседка уже небось весь мусор с пляжа убрали. А то вас не дождешься.

Я у вас не мусорил, не мне и убирать. Как вы не поняли, могли бы провести опрос на форуме. Я смотрю вы много детишек сегодня понадругивали, раз такой разговорчивый.

_________________
"Иногда люди меня называют «Миром». Иногда «Вселенной». Иногда «Богом». Иногда «Истиной». Я — это «Всё». И я — это «Один», а еще я - это ты." (с) Истина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 02:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Какой опрос? Вы намусорили или нет? И так понятно что не Вы лично, а ваши.

Кстати, убрались (или уберутся) на пляже те, кто не считает "я не мусорил, не мне и убираться". Вот это вот "я не мусорил, не мне и убирать" от человека ратующего за соблюдение чистоты (или чего Вам там надо) весьма показательно.


Всего хорошего.
(Константину0. Если я с кем-то попрощался, то это не значит что он забанен и Вам срочно надо писать реквием)

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 02:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:49
Сообщения: 79

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Какой опрос? Вы намусорили или нет? И так понятно что не Вы лично, а ваши.

Кстати, убрались (или уберутся) на пляже те, кто не считает "я не мусорил, не мне и убираться". Вот это вот "я не мусорил, не мне и убирать" от человека ратующего за соблюдение чистоты (или чего Вам там надо) весьма показательно.

Опрос Необходимо ли экологическое просвещение в церкви. У меня никаких моих нет,и я отстаиваю свою личную позицию, по-моему вам лечиться пора, мне вас жалко. Вы 3 страницы утверждали, что убираться и не вам, что не менее показательно. Я за то, чтобы не мусорить, а не убираться за другими. Слава богу, что не все люди такие злобные, как вы.

_________________
"Иногда люди меня называют «Миром». Иногда «Вселенной». Иногда «Богом». Иногда «Истиной». Я — это «Всё». И я — это «Один», а еще я - это ты." (с) Истина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 06:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Смотрящий, у Вас аберрации восприятия. Говоря проще, все у Вас стоит вверх ногами. Уголовный кодекс - это описание комплекса мер, которые нужно предпринимать, чтобы люди не озверели и не начали убивать друг друга на улицах. Туда входят такие меры как смертная казнь и лишения свободы, однако УК ни разу не является призывом убивать людей или сажать их в тюрьму. Это такое дикое заявление, что я вынужден признать, что да, Вы оригинальны.

Подобным же образом, ветхий Закон, который все же нечто большее, чем УК, являлся комплексом мер, которые нужно предпринимать, чтобы люди не озверели и не начали приносить своих детей в жертву. Что, кстати, в Библии ясно прослеживается, отступил от Закона - принес в жертву собственного первенца.

При этом, Смотрящий, любой УК имеет две стороны. Во-первых, он заявляет, что некоторые вещи делать нехорошо. Во-вторых, назначает за это наказание.

Совершенно подобным же образом, ветхий Закон обозначает некоторые вещи как неприемлемые и назначает за них наказание. Так вот наказание, налагаемое на проступок, больше не актуально. А вот обозначение неприемлемости деяния - актуально, да еще как.

Например, большинство проблем в нашей стране очевидно связаны с тем, что у нас принято злословить своих родителей. Что, в принципе, свидетельствует о том, что наказание все равно накладывается, хотя и не нами.

Так вот верующий, читая то, на что Вы сослались, размышляет примерно в этом роде - "о, к родителям надо относиться с уважением. Это настолько серьезно, что за это раньше побивали камнями". То есть, он читает ветхий Закон в приложении к себе.

Считать, что это есть призыв к побиению камнями, считать, что это касается детей - это человеку в здравом уме в голову не придет. Ну, разве что человек видит в УК призыв к убийству.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 08:05 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):



Так вот? верующий, читая то, на что Вы сослались, размышляет примерно в этом роде: "О, к родителям надо относиться с уважением, это настолько серьезно, что за это раньше побивали камнями". То есть, он читает Ветхий Завет в приложении к себе.

Считать, что это есть призыв к побиению камнями, считать, что это касается детей - это человеку в здравом уме в голову не придет. Ну, разве что человек видит в УК призыв к убийству.

Смотрящий, наверное, умышленно проверяет форум на знание Библии либо малообразован, что даже не сравнивает давние меры уголовного наказания с современным Уголовным Кодексом России; похоже, он желал бы смотреть вдаль, но, увы.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Встречая в Писании трудные для понимания места, надо исходить из двух непреложных постулатов:
1) Бог благ;
2) у Писания ОДИН автор - Дух Святой, который сам Себе противоречить не будет.
Отсюда, если мы что-то не понимаем или видим противоречие, это наша проблема, а не действительное расхождение в словах и делах Бога.
Теперь к теме. Александр уже почти всё сказал. Чуть дополню. Противоречия между заповедью "не убий" и приведённым Вами Исход 21:15-17 нет. Заповедь дана человеку. Ему же, человеку, дана заповедь "почитай отца твоего и мать твою" и "подзаконным актом" к ней дано повеление обществу в Исх 21:15, 17 для наказания нарушителей заповеди, чтобы среди общества не оставались нечтущие родителей и для подчёркивания важности этой заповеди. Так же, как и в Конституции общество предполагает право каждого человека на жизнь и в УК защищает это право от посягательств, само защищаясь таким образом.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 10:00 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
БОлеГ писал(а):
Так же, как и в Конституции общество предполагает право каждого человека на жизнь и в УК защищает это право от посягательств, само защищаясь таким образом.

Общество не предполагает право каждого человека на жизнь, а устанавливает это право высшим законом государства-Конституцией, принятой всенародным голосованием / для России-это от 12 декабря 1993 года /-статья 20, пункт 1- "Каждый имеет право на жизнь," и наказывает за виды убийств, предупреждая об этом в принятом федеральном законе-Уголовном Кодексе.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 10:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
:) Пусть так, сути это не меняет.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 10:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
первенец писал(а):
Общество не предполагает право каждого человека на жизнь, а устанавливает это право высшим законом государства-Конституцией, принятой всенародным голосованием / для России-это от 12 декабря 1993 года /-статья 20, пункт 1- "Каждый имеет право на жизнь," и наказывает за виды убийств, предупреждая об этом в принятом федеральном законе-Уголовном Кодексе.



Государство признает это право и защищает его. Не устанавливает. Там в первой главе должна быть эта оговорка о вторичности государственных норм относительно естественных прав человека. Просто по определению, юридическая техника такая. Кстати, у нас хорошая и грамотная конституция. Может потому что относительно новая, но она, на мой взгяд, возможно лучшая в мире. Я читал не все, может штук десять, поэтому так говорю.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 11:55 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:10
Сообщения: 221

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
первенец писал(а):
Общество не предполагает право каждого человека на жизнь, а устанавливает это право высшим законом государства-Конституцией, принятой всенародным голосованием / для России-это от 12 декабря 1993 года /-статья 20, пункт 1- "Каждый имеет право на жизнь," и наказывает за виды убийств, предупреждая об этом в принятом федеральном законе-Уголовном Кодексе.



Государство признает это право и защищает его. Не устанавливает. Там в первой главе должна быть эта оговорка о вторичности государственных норм относительно естественных прав человека. Просто по определению, юридическая техника такая. Кстати, у нас хорошая и грамотная конституция. Может потому что относительно новая, но она, на мой взгяд, возможно лучшая в мире. Я читал не все, может штук десять, поэтому так говорю.

Подобной оговрке следует присутсвовать во всех правилах и нормах обществ верующих. Заповеди Божьи первичны, правила и нормы человеческие вторичны, а так же держим в уме что правила человеческие могут быть противоречивы, то есть враждебны заповедям Божьим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 12:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Насчет обществ верующих - в данный момент неактуально, государство у нас светское.

В теории права понимается, что юридические нормы (по основополагающим вопросам) не рождаются из ниоткуда, а являются (должны) закреплением уже имеющих место правил. Вот эти правила и права принято считать как исходящие от некоторой естественной составляющей человека. Допускается теологическая причина возникновения этих правил, но практически реальное применение этой теории избегается, иначе приходится признавать заповеди, перекодефицировать всё и самое главное - никто этого не хочет, мир такой. Вот принято называть это "естественными правами". Нужно что-то признать как изначальное в теоретическом построении права, вот выбрали вот это. На мой взгляд это неправильно, но с другой стороны это привычно, это работает почти две тысячи лет (в смысле с возникновекния римского права, наследниками которого в этой области мы являемся), пусть так и будет, дело не в этом.

С "это", "этом" зачастил, простите.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 12:58 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:10
Сообщения: 221

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Насчет обществ верующих - в данный момент неактуально, государство у нас светское.

Я же сказал обществ верующих, то есть в частном поряке, а не государства. Считаете себя верующими должна значит быть и оговорка. Отсутсвие оговорки, или хотя бы понимания этого говорит о не верии.
ВадДим писал(а):
В теории права понимается, что юридические нормы (по основополагающим вопросам) не рождаются из ниоткуда, а являются (должны) закреплением уже имеющих место правил. Вот эти правила и права принято считать как исходящие от некоторой естественной составляющей человека. Допускается теологическая причина возникновения этих правил, но практически реальное применение этой теории избегается, иначе приходится признавать заповеди, перекодефицировать всё и самое главное - никто этого не хочет, мир такой. Вот принято называть это "естественными правами". Нужно что-то признать как изначальное в теоретическом построении права, вот выбрали вот это. На мой взгляд это неправильно, но с другой стороны это привычно, это работает почти две тысячи лет (в смысле с возникновекния римского права, наследниками которого в этой области мы являемся), пусть так и будет, дело не в этом.

Римское право, на сколько бы не было понятным, право второстепенное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 13:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Для общества верующих это не оговорка, это основное правило. В государственных актах РФ (Конституции) такая оговорка присутстует. В чем вопрос-то? Или я Вас совсем не понял.


Любое кодифицированное право признается вторичным относительно "естественного права". Я же целый толстый абзац об этом написал. "Любое" только не сказал.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 13:12 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:10
Сообщения: 221

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Для общества верующих это не оговорка, это основное правило.

То есть если заповеди Божьи не нарушаются, а нарушаются нормы человеческие, и за это судят, то это беззаконие! Верно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 13:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Нет.
Не знаю о какой именно норме Вы говорите, обычно, обычно они связаны каким-то образом с заповедями. Но не всегда. Вот совокупление одного мужика с другим - это можно легко подогнать под "естественные права", под библейские заповеди уже не получится. А если мы говорим о воровстве, например, то там преемственность прослеживается.

В любом случае беззаконием в гражданском пониманнии является наружение прописанных норм.

Т.е. если "нарушаются нормы человеческие, и за это судят, то это" в любом случае не беззаконие. Если никакие процессуальные нормы не нарушены.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 13:36 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:10
Сообщения: 221

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Нет.
Не знаю о какой именно норме Вы говорите, обычно, обычно они связаны каким-то образом с заповедями. Но не всегда. Вот совокупление одного мужика с другим - это можно легко подогнать под "естественные права", под библейские заповеди уже не получится. А если мы говорим о воровстве, например, то там преемственность прослеживается.

В любом случае беззаконием в гражданском пониманнии является наружение прописанных норм.

Т.е. если "нарушаются нормы человеческие, и за это судят, то это" в любом случае не беззаконие. Если никакие процессуальные нормы не нарушены.

Тем самым отрицается первичность и вторичность. Это безверие, и беззаконие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
В юридическом строгом понимании первичность - это нормативный акт. А вот нормативный акт является фиксацией уже сложившихся общественных отношений или "естественных прав". Вот хоть они и являются первичными, но принято считать их :) допервичными, а первичными нормативный акт. Такая фикция используется потому, что эти первичные-допервичные "естественные права" хоть и существуют, но использовать их в правоприменении нельзя, до тех пор пока их не оформят в законную норму.

Возможно если Вас интересует конкретный вопрос, то пояснить было бы легче.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 14:05 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:10
Сообщения: 221

Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
В юридическом строгом понимании первичность - это нормативный акт.

Речь о религиозном понимании. О неверующих речи нет, они мало что знают о Боге и Его заповедях. Что первично что вторично.

То есть если заповеди Божьи не нарушаются, а нарушаются нормы человеческие, и за это судят, то это беззаконие! Верно?


Последний раз редактировалось СергийC 16 июн 2012, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Библии
 Сообщение Добавлено: 16 июн 2012, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Да нет же!
Беззаконие в юридическом понимании это нарушение закона (норм). Оно будет считаться беззаконием независимо от того, нарушаются ли христианские заповеди. Беззаконие определяется исключительно юридической нормой.

Есть аспекты согласованности юридических норм с заповедями, но Вы говорите о беззаконии - беззаконие в гражданском понимании определяется нормативными актами. Четвертый раз кажется об этом пишу.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: