Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 23:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:13
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, не МП
Добрый вечер !
Я молодая мама в декрете,дочке нашей 2 годика. Пока дочка была очень маленькая мы с мужем задумывали о крещении из-за назойливых вопросов а не по вере .Когда стал вопрос что бы найти пристойных , верующих родителей ,под давлением бабушки, то таких не оказалось . Верующий люди подсказали нам что можно попросить батюшку или выбрать кого-то из прихожан, но я не готова пускать в свой дом чужих людей ,пусть даже и верующих. Хотя я и не очень верующих человек , не уделяю посещению церкви столько времени как прихожане, но все же богобоязненный и не могу решиться выбрать ей родителей абы как. К тому же ощутив на себе прессинг и упреки прихожан, знакомых ( которые кстати сами крещеных к бабкам возят) ,стало очень неприятно приобщать к "такой" ( извините что в кавычках) вере. У меня складывается такое смутное ощущение что идет соревнование кто первым успеет завербовать моего ребенка и желание крестить пропало. Вспомнила в каком возрасте крестился Христос и решила что дочка сама должна изъявить желание а моя роль тут рассказать ей что и как ,но для этого необходимо посещать воскресную школу. А вот тут все кто был за крещение не так уж и рады :cry: Ех! Имеет ли право мой ребенок выбрать себе сам веру ? Как рассказать о вере без навязывания?
Какие у Вас на эту тему будут мысли, поделитесь пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 00:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Верующий люди подсказали нам что можно попросить батюшку или выбрать кого-то из прихожан, но я не готова пускать в свой дом чужих людей ,пусть даже и верующих

Сами верующие тоже зачастую не рискуют брать на себя ответственность за ребенка из семьи, которую они не знают. Этот путь возможен, но он редкий.

Цитата:
стало очень неприятно приобщать к "такой" (извините что в кавычках) вере

Но ведь вера и не только "такой" быть может. Она может сохраниться в чистоте. Но тут возникает другой вопрос. Допустим, что крестными родителями вашей дочери становятся православные воцерковленные люди. Они желают часто видеться с ней, рассказывают ей о вере, учат ее молитвам, берут с собой в храм. Вы окажетесь к этому готовы? Или посчитаете это вмешательством в личное дело, навязчивостью, "вербовкой"? Здесь требуется в том числе ваша личная готовность принять эту веру и связанную с ней жизнь. Но это может быть трудно, если сами вы от веры далеки.

Говорить о том, что ребенок сам может выбрать веру... Теоретически - да, может. Но такой подход еще раз вскрывает вашу собственную неопределенность в этом вопросе. Для православных это вопрос спасения души, и если выбор сделан неверно - пусть самостоятельно, но выбор не Христа - то расплачиваться за это придется уже в вечности. Перспектива, как понимаете, не самая радостная. Поэтому для родителей в общем-то не стоит вопроса - в какой вере воспитывать ребенка. Это не одна из сторон жизни, а сама жизнь. Опять же, не совсем представляю, как это возможно сделать, если вы к ней пока не пришли.

Цитата:
но для этого необходимо посещать воскресную школу

А в воскресную школу совсем не хочется? почему?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 00:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:13
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, не МП
О, за школу я только за ! Родственники посчитают это перебором уже :cry: Моя определенность или неопределенность не причем , возможно сам вопрос звучит с таким оттенком :) Мне в университете например преподавали религии разных стран и во многих такие же моральные принципы и один Бог в душе ,что тут такого запретного для нее что бы не знать это? Вопрос о праве ребенка , ведь имеет же ребенок право на образование , имеет же право женщина стать матерью а имеет ли право ребенок выбрать ,ведь это наш выбор и не его!! Мне кажется, что все же выбор веры должен происходить по зову сердца ,тогда и ценность ее будет больше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 00:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ируся писал(а):
О, за школу я только за ! Родственники посчитают это перебором уже :cry:

Ну, вам же жить и ребенка воспитывать, не родственникам :)

Цитата:
Моя определенность или неопределенность не причем , возможно сам вопрос звучит с таким оттенком :) Мне в университете например преподавали религии разных стран и во многих такие же моральные принципы и один Бог в душе ,что тут такого запретного для нее что бы не знать это?.

Запретного, опять же, ничего... Можно исповедовать христианство и при этом иметь грамотные представления о множестве других верованиий, можно ислам - и точно так же знать, что и как происходит у "соседей". Но именно знание, не поверхностное, а на хорошем уровне, различных религиозных систем исключает возможность говорить, что они дают человеку ровно одно и то же. Моральные принципы действительно могут где-то пересекаться друг с другом. Но религиозные системы не тождественны этическим. В них в любом случае обнаруживается ряд вопросов, принципиально разводящих их в разные стороны и обнаруживающих различия в том числе на уровне морали и ценностей.

Цитата:
Вопрос о праве ребенка , ведь имеет же ребенок право на образование , имеет же право женщина стать матерью а имеет ли право ребенок выбрать ,ведь это наш выбор и не его!! Мне кажется, что все же выбор веры должен происходить по зову сердца ,тогда и ценность ее будет больше

Сектанты, к примеру, свою веру тоже часто выбирают "по зову сердца"... Только итог чаще всего плачевный. И для них самих, и для их семей. А если сердце позовет не туда? Что тогда делать?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 01:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:13
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, не МП
Что значит "не туда " ? Ведь это мое понимание и Ваше куда нужно , а если она будет иметь отличия от нас с Вами , вдруг ходя в церковную школу у нею будут другие мысли ? Не могу же я ей дать судьбу :shock: у нее свобода :) Все разные -вера одна ,но разве разные люди не могут верит по-разному в одно ? (Это вопрос от меня не в тему )


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 01:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Ируся писал(а):
О, за школу я только за ! Родственники посчитают это перебором уже :cry: Моя определенность или неопределенность не причем , возможно сам вопрос звучит с таким оттенком :) Мне в университете например преподавали религии разных стран и во многих такие же моральные принципы и один Бог в душе ,что тут такого запретного для нее что бы не знать это? Вопрос о праве ребенка , ведь имеет же ребенок право на образование , имеет же право женщина стать матерью а имеет ли право ребенок выбрать ,ведь это наш выбор и не его!! Мне кажется, что все же выбор веры должен происходить по зову сердца ,тогда и ценность ее будет больше.

Выбирают не веру, спасение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 01:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ируся писал(а):
Что значит "не туда " ? Ведь это мое понимание и Ваше куда нужно , а если она будет иметь отличия от нас с Вами , вдруг ходя в церковную школу у нею будут другие мысли ? Не могу же я ей дать судьбу :shock: у нее свобода :) Все разные -вера одна ,но разве разные люди не могут верит по-разному в одно ? (Это вопрос от меня не в тему )


Так ведь и получается, что если разобраться - верят по-разному далеко не в одно и то же :) Если вам тема действительно интересна, посмотрите статьи, здесь материал хороший: http://azbyka.ru/religii/religioznost/

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 01:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:13
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, не МП
Спасение -не таблетка ,принял и готово с ним жить ,им дышать и любить и благодарить , не могу же я ее насиловать если это будет не ее?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 01:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:13
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, не МП
Марина_В писал(а):
Ируся писал(а):
Что значит "не туда " ? Ведь это мое понимание и Ваше куда нужно , а если она будет иметь отличия от нас с Вами , вдруг ходя в церковную школу у нею будут другие мысли ? Не могу же я ей дать судьбу :shock: у нее свобода :) Все разные -вера одна ,но разве разные люди не могут верит по-разному в одно ? (Это вопрос от меня не в тему )


Так ведь и получается, что если разобраться - верят по-разному далеко не в одно и то же :) Если вам тема действительно интересна, посмотрите статьи, здесь материал хороший: http://azbyka.ru/religii/religioznost/


Обязательно прочитаю , но все же слова "борьбы", "мифы о братстве" даже из оглавления говорят о том что там будет больше доказательной информации. Неужели нет никакого способа жить с верой в душе без насилия над ее мозгами ,без доказательственной базы .Жить и верить и все без вот этого " а мы а они" , " а у нас а у них" , " а только тут" должен же быть какой -то вариант?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 01:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ируся писал(а):
Что значит "не туда " ? Ведь это мое понимание и Ваше куда нужно , а если она будет иметь отличия от нас с Вами , вдруг ходя в церковную школу у нею будут другие мысли ? Не могу же я ей дать судьбу :shock: у нее свобода :) Все разные -вера одна ,но разве разные люди не могут верит по-разному в одно ? (Это вопрос от меня не в тему )


Ну а "не туда"... последователи Нью Эйдж, к примеру, на определенном этапе могут покончить жизнь самоубийством, потому что так указывает их учитель. Некоторые экстремистские и террористические организации оправдывают террористические акты исполнением джихада - священной войны мусульман. Вам нравятся такие мысли? Иеговисты отказываются от переливания крови - что в критических ситуация сами понимаете, какие последствия может иметь. И это не затрагивая вопрос морали. Ну и так далее...
А если под своими мыслями подразумевается свое собственное понимание рассматриваемых в воскресной школе вопросов, свое собственное представление о них - так ведь здесь и начинается собственная вера, уходящая от православия. Большинство сект, кстати, возникает именно на этой почве - люди выборочно усваивают и принимают, что им нравится, а то, что их не устраивает, подменяют собственнолично созданными трактовками и правилами.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 01:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ируся писал(а):
Обязательно прочитаю , но все же слова "борьбы", "мифы о братстве" даже из оглавления говорят о том что там будет больше доказательной информации. Неужели нет никакого способа жить с верой в душе без насилия над ее мозгами ,без доказательственной базы .Жить и верить и все без вот этого " а мы а они" , " а у нас а у них" , " а только тут" должен же быть какой -то вариант?


Может быть, для ребенка эта доказательная база действительно не нужна. Он на то и ребенок - он принимает на веру, проникается, не вникая аналитически. Только тогда у него должен быть ясный ориентир, который он примет и который чаще всего и формируют родители. Вера и логика - это действительно из разных областей. Но эти знания могут потребоваться со временем. И они в любом случае потребуются, если ребенок окажется в ситуации выбора. Ты ведь должен знать, между чем и чем выбираешь, правильно?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 01:21 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:13
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, не МП
Ознакомилась с прочими разделами где неверующие ищут своей правоты в спорах с верующими- печальное зрелище :cry: Одни озлоблены а другие не по душе говорят а цитатами отвечают и "чужые" выдержки приводят .Где найти человека ,который сердцем по вере живет и не забивает голову мелочными подробностями?
У меня всего лишь вопрос " может ли сам ребенок выбрать себе веру " ( растолковали что не веру а спасение), пусть спасение ,но сам выберет не я , ни мы с Вами а он сами выберет себе спасение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 01:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, что с посещением некрещенного ребенка воскресной школы могут быть некоторые сложности. Даже если согласятся её взять, то у неё сразу же почти возникнет вопрос "что я тут делаю одна среди крещенных". Допустим, она подумает так об этом в 8-9 лет и скажет Вам "покрестите меня, пожалуйста". Вы её что ответите? Дадут те паспорт, разрешат сигареты в ларьках продавать, вот тогда и сама решишь, что тебе ближе к сердцу, а сейчас ты просто хочешь быть такой как все. Или наоборот. Так?
Родители всегда, в любом случае ограничиваниют выбор и возможности ребенка. Никто же не говорит: когда вырастешь, то сможешь стать врачом, учителем , живодером или насильником-убийцей, там уже сам решишь, как время подойдет. Бояться родительской попытки предопределения будущего своего ребенка неправильно.

Это я так, на светском уровне. С Церковной точки зрения (коей я непогрешимый рупор всегда и везде) причины настолько серьезны, что необходимость крещения в раннем возрасте безусловно важно. Тут уже не шутки.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 01:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ируся писал(а):
У меня всего лишь вопрос " может ли сам ребенок выбрать себе веру "?

Может, конечно. Только надо заранее определить в каком возрасте и из какого диапазона приемлимых для родителей религий. Вы это можете сделать?

Опять ремарка - это я говорю с "светской" точки зрения.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 01:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:13
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, не МП
Секты тут не причем и православные могу уйти в секту и из секты могу прийти к церкви это другая тема для хода мыслей.
Вот семья в которой родители неверующие и у них есть выбор крестить или нет а у их ребенка нет выбора он будет либо крещен либо нет. То есть даже у неверующих есть 2 варианта!!!
Если на это посмотрит верующий ,то он скажет что ребенок ущемлен в праве быть спасенным, а если не верующий ,то он скажет "пусть сам выбирает -не мое дело". Вера и спасение моего ребенка это мое дело, но посмотрите ведь есть же выбор у неверующего а у верующего получается нет?
Если ли у ребенка право быть спасенным независимо от его родителей?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 01:38 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:13
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, не МП
Я согласна и ждать и водить ее в школу и книги ей читать лишь бы она сама дошла , ни всем случае не хочу переложить ответственность за ее благополучие на другие плечи .Жалко становиться ,когда подумаю с какими трудностями она столкнется лишь из-за того что без крещения " как не крути" ты не мил :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 01:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ируся писал(а):
Вот семья в которой родители неверующие и у них есть выбор крестить или нет а у их ребенка нет выбора он будет либо крещен либо нет. То есть даже у неверующих есть 2 варианта!!!
Если на это посмотрит верующий ,то он скажет что ребенок ущемлен в праве быть спасенным, а если не верующий ,то он скажет "пусть сам выбирает -не мое дело". Вера и спасение моего ребенка это мое дело, но посмотрите ведь есть же выбор у неверующего а у верующего получается нет?
Если ли у ребенка право быть спасенным независимо от его родителей?


Крещение не означает автоматическое спасение души. И у крещеного точно так же есть два варианта: он может исповедовать Христа, а может забыть о Нем и о Церкви на всю свою жизнь. И в таком случае факт крещения для него ничего не изменит. И это будет именно его выбор.
Однако без крещения быть спасенным невозможно. "Никто не входит в Царство Небесное иначе, как только через Таинство Крещения" (Свт. Амвросий Медиоланский)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 01:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:13
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, не МП
Это все слова человека ,который тверд в свой вере и уверен в неоспоримой правоте а вот если смотреть ее глазами??? .Из всего вышесказанного постоянно не учитывается ее взгляд , она смотрит на мир пока через мои глаза ,но ведь может же она повернуть к Вам сама ? Как бы сказать ... вот есть право на жизнь, есть право на спасение , на маму ....а на выбор есть ?

Не хочу что бы для нее крещение стало автоматической галочкой на пути к спасению, она ведь не спасется лишь из-за галочки !!??Какой смысл в нем для нее сейчас, если она не знает его ценность ?Не думаю что познакомившись с православием она выберет все же другую религию ,но имеет ли она право сделать этот выбор сама? По моим ощущениям я ее ущемляю в возможности сердцем принять . :oops:


Последний раз редактировалось Ируся 23 июн 2012, 01:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 01:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ладно, в понедельник народ на работу подтянется, обязательно что-нибудь посоветует. А то у меня глаза уже закрываются.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 02:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Ируся писал(а):
Это все слова человека ,который тверд в свой вере и уверен в неоспоримой правоте а вот если смотреть ее глазами??? .Из всего вышесказанного постоянно не учитывается ее взгляд , она смотрит на мир пока через мои глаза ,но ведь может же она повернуть к Вам сама ? Как бы сказать ... вот есть право на жизнь, есть право на спасение , на маму ....а на выбор есть ?

Не хочу что бы для нее крещение стало автоматической галочкой на пути к спасению, она ведь не спасется лишь из-за галочки !!??Какой смысл в нем для нее сейчас, если она не знает его ценность ?Не думаю что познакомившись с православием она выберет все же другую религию ,но имеет ли она право сделать этот выбор сама? По моим ощущениям я ее ущемляю в возможности сердцем принять . :oops:


Ничего не зная, просто так взять и повернуть - не может. Чтобы осознанно куда-то повернуть - нужно иметь указатель. И здесь вопрос в том - станете для нее этим указателем вы или чужие люди. Под влиянием вашего или чужого мировоззрения она сформирует свое собственное, вы дадите ей ориентир или кто-то еще, услышит она вас - маму - или постороннего человека. Выбирают не просто так, выбирают из предложенного. А это значит, что кто-то должен предложить. Вы говорите о том, что она познакомится с православием - хорошо, получается весь вопрос состоит в принятии (или - непринятии) крещения в сознательном возрасте. Право сделать этот выбор она, безусловно, имеет. Но если нам с вами, как людям уже сознательным, понимать, что из себя представляет Таинство Крещения, то вопросов о том, почему оно необходимо, какой в нем смысл и что оно дает даже без факта его осознания самим крещаемым не возникает в принципе. Но про это вам наверное расскажу не я. Или не сейчас. Поздно уже...

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 03:50 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Ируся писал(а):
Ознакомилась с прочими разделами где неверующие ищут своей правоты в спорах с верующими- печальное зрелище :cry: Одни озлоблены а другие не по душе говорят а цитатами отвечают и "чужые" выдержки приводят .Где найти человека ,который сердцем по вере живет и не забивает голову мелочными подробностями?
У меня всего лишь вопрос " может ли сам ребенок выбрать себе веру " ( растолковали что не веру а спасение), пусть спасение ,но сам выберет не я , ни мы с Вами а он сами выберет себе спасение?

Ребёнок не может сам выбрать веру.

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 07:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15069

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Я не понял в чем проблема? Разве крещение лишает человека каких то свобод или возможностей? Ребенку не делается обрезание, на него не ставится никакого клейма, его ни к чему не обязывают, не осудят и не убьют если он изменит свои религиозные предпочтения. Почему не возникает подобных вопросов когда скажем одевают на ребенка одежду - а ведь этим вы тоже лишаете его свободы выбора - но ведь понятно что одевают ребенка чтоб защитить от холода а когда он вырастет сам решит в чем ему ходить. Так же и крещение - родители крестят ребенка потому что хотят ему хорошего, защиты и спасения, а когда он вырастет он вполне свободен и крестик не носить и в церковь не ходить. То есть все эти мысли выгодны только одному - дьяволу, так как это единственная сила которая реально заинтересована чтоб кто-то был не крещен - ну не может она терпеть креста и все придумает лишь бы помочь найти повод от него избавится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 08:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ируся писал(а):
Не хочу что бы для нее крещение стало автоматической галочкой на пути к спасению, она ведь не спасется лишь из-за галочки !!??Какой смысл в нем для нее сейчас, если она не знает его ценность ?

Крещение, совершённое по вере родителей и восприемников - великое таинство, преображающее душу. Оно никогда не будет "галочкой". Советую Вам почитать св. Феофана Затворника, он писал именно о действии таинства крещения на детей:

Цитата:
Крещение избавляет нас от всех сих зол. Оно снимает клятву силою Креста Христова и возвращает благословение: крещеные суть чада Божии, как именоваться и быть дал им область Сам Господь. Аще же чада, то и наследницы, — наследницы убо Богу, сонаследницы же Христу... (Рим. 8, 17). Царство Небесное принадлежит крещаемому уже по самому крещению. Он изъемлется изпод владычества сатаны, который теперь теряет власть над ним и силу самовольно действовать в нем. Вступлением в Церковь, — дом прибежища — сатане заграждаются входы к новокрещеному. Он здесь как в безопасной ограде.

Все это — духовно-внешние преимущества и дарования. Что происходит внутри? — Исцеление греховной болезни и повреждения. Сила благодати проникает внутрь и восстановляет здесь Божественный порядок во всей его красоте, врачует расстройство как в составе и отношении сил и частей, так и в главном направлении от себя к Богу — на богоугождение и умножение добрых дел. Почему крещение и есть возрождение или новое рождение, поставляющее человека в обновленное состояние. Апостол Павел всех крещеных сравнивает с воскресшим Спасителем, давая разуметь, что и у них такое же светлое в обновлении существо, каким явилось человечество в Господе Иисусе, чрез воскресение Его в славе (см.: Рим.6,4). Что и направление деятельности в крещеном изменяется — это видно из слов того же Апостола, который говорит в другом месте, что они уже не ктому себе живут, но умершему за них и воскресшему (2Кор.5,15). Еже бо умре, греху умре единою, а еже живет; Богови живет (Рим.6,10). Мы спогребаемся Ему крещением в смерть (Рим.6,4), и: ветхий наш человек с Ним распинается... яко ктому не работати нам греху (Рим.6,6). Так вся деятельность человека силою крещения обращается от себя и греха к Богу и правде.
...Благодать нисходит на младенческую душу и производит в ней все одна, так как бы при сем участвовала и свобода, на том единственно основании, что в будущем сей, не сознающий себя и не действующий лично, младенец, когда придет в сознание, сам охотно посвятит себя Богу, желательно восприимет благодать, нашедши в себе ее действия, рад будет, что она есть, возблагодарит, что так сделано для него, и исповедует, что, если бы в минуту крещения даны были ему смысл и свобода, он не иначе поступил бы, как поступлено, и не захотел бы иного. Ради такого будущего свободного посвящения себя Богу и сочетания свободы с благодатию, Божественная благодать вся подается младенцу и без него все в нем производит, что производить ей свойственно, по одному уверению, что требуемое желание и предание себя Богу будет несомненно, — уверению, какое дают восприемники, поручаясь Богу пред Церковью, что сей младенец, пришедши в сознание, явит именно такое употребление свободы, какое требуется для благодати, приемля на себя обязанность самым делом довесть до того младенца восприемлемого.



Далее и подробнее - здесь, это всё просто необходимо для Вас и Вашей дочери:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sv_Feo ... seniyu#1-2

Хотите, чтобы душа Вашей дочери избавилась от семени первородного греха в ней? Хотите, чтобы её душа была свободна для исполнения добра? Хотите, чтобы она освободилась от власти диавола? Хотите, чтобы добро было ей легко и сладко? Хотите, чтобы в ней формировались добрые мысли и правильные, благие воззрения на мир? Хотите, чтобы у неё был Ангел Хранитель, защищающий и наставляющий? Да? Тогда крестите её.

Цитата:
Не думаю что познакомившись с православием она выберет все же другую религию ,но имеет ли она право сделать этот выбор сама? По моим ощущениям я ее ущемляю в возможности сердцем принять . :oops:


Если, оставленная Вами на произвол судьбы, она в этом страшном мире заблудится и выберет иную религию и неизбежно погибнет для вечной блаженной жизни - как Вы вынесете груз такой страшной вины?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 14:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:13
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, не МП
Что бы никто тут не обижался, моя дочь не дьявол и Ваши дети до крещения не были таковыми, иначе что увидев младенца верующая мать испытывает презрение к новорожденному?Нет,Боженька бросает зерна не для дьявола :) Из такого вопроса ,перевести все в такое русло :cry:
Вы знаете ,Библию детскую мы читаем и в церковь пойдем ,но если ее кто-то там обидит из сердобольных бабушек я за словом не постою.
По-моему слишком многие кривят душей считая себя слишком угодными Богу и наверное по этой причине забывают об светском уважении к друг другу.
Недавно прихожанка обсуждала торчащие ушки моего ребенка, подсела на лавку и говорила что так же жить нельзя и мы будем корить себя за то что не исправили это в детве и мои доводы что этого делать раньше 5 лет нельзя ее не убеждали ну никак. Правота ее мировосприятия пропитала все аспекты жизни и она не позволит своим мыслям выйти за рамки и подумать о медицинском аспекте, если бы это был ее ребенок она бы причинила вред вот таким своими знаниями. Обидно за людей у которых нет мыслей для анализирования ,они слишком линейны в своем понимании мира. Ощущалось что она свою "церковную" правоту перенесла на все все и нет ничего иного кроме ее правды.
Из всего сказано понимаю что креститься или нет ребенок выбирать не может , может выбрать жить ему с Богом дальше или нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ируся писал(а):
Что бы никто тут не обижался, моя дочь не дьявол и Ваши дети до крещения не были таковыми, иначе что увидев младенца верующая мать испытывает презрение к новорожденному?Нет,Боженька бросает зерна не для дьявола :) Из такого вопроса ,перевести все в такое русло :cry:

:shock: Вижу, что Вы совершенно не знаете нашей веры, не понимаете, от чего спасает нас Господь, зачем нам нужны таинства и Церковь... Ничего! На такой зыбкой основе, конечно, нельзя строит никакого серьёзного разговора, и я понимаю, почему Вам сейчас всё равно, какой веры будет Ваша дочь. :cry:
Чтобы понять, о чём я говорила, почитайте вот эту статью о том, что такое первородный грех и зачем нам нужно Крещение:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pervorodnyi_greh-alf

Если Вы сами не разберётесь в том, что такое христианство, все наши советы - это слова на ветер.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 23 июн 2012, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ируся писал(а):
Что бы никто тут не обижался, моя дочь не дьявол и Ваши дети до крещения не были таковыми, иначе что увидев младенца верующая мать испытывает презрение к новорожденному?Нет,Боженька бросает зерна не для дьявола :)
Он бросает их для того, чтобы их крестили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 15:20 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:13
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Ируся писал(а):
Что бы никто тут не обижался, моя дочь не дьявол и Ваши дети до крещения не были таковыми, иначе что увидев младенца верующая мать испытывает презрение к новорожденному?Нет,Боженька бросает зерна не для дьявола :)
Он бросает их для того, чтобы их крестили.

Спасибо! Уважаю людей за конкретные ответы :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 15:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 июн 2012, 23:13
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, не МП
Я не прошу заняться тут моим церковным воспитанием , похоже что никто ту не воспринимает ребенка как отличное от родителей зерно :cry:
И не ожидаю что кто-то напишет "да, может сама в 7 ...8...9 лет" ,представьте что она зайдет в храм и не захочет креститься а будет стоять и слушать нас же выгонят или спросят а если я отвечу что она некрещеная так прилипнут как банный лист( мы живем на юге Украины) что мне ответить ?
Что это мое убеждение или что по такой-то притче,заповеди, канону она имеет право ходить...выходит что ничего не смогу ответить ибо права у нее нет и не смогу ее оградить от людских пересуд сердобольных старушек??!!Возможно в 5 лет сама мне скажет " мама, по крести меня",выходит что до этого времени к нам будут относится как сатане :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 16:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Можно верить в то что станешь баобабом, только это не спасительно.
Веруют не для веры, а для спасения. Спасение возможно только через причастие, принятие с верой Тела и Крови Господней. Причаститься можно только после исповеди и отпущения грехов. Не крещёных не исповедуют и не причащают.
Кто и что Вам сказал они за себя ответят, Вы за себя.
Ребёнок зависим от Вас, дайте ему шанс на спасение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 16:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23844

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спрашивать - "имею ли я право выбирать ребенку веру, в которой ему жить" - все равно что спрашивать, имеете ли вы право выбирать язык, на котором он будет разговаривать. А что, вырастет - сам выберет.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: