Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 18:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ируся писал(а):
Я не прошу заняться тут моим церковным воспитанием , ...выходит что до этого времени к нам будут относится как сатане :cry:

Ируся, Вы так реагируете на простые ответы, содержащие основы догматики, что тут неизбежно встаёт вопрос о Ваших знаниях Вашей же веры. Не надо клеветать на меня, говоря, что я называю вашу дочь дьяволом, и при этом не давая мне объяснить Вам простейшие вещи :cry:
Не знаю, как можно правильно решить такой важный вопрос, как необходимость крестить родную дочь, если не знать, зачем вообще нужно крещение :?:
Однако Ваше нежелание говорить о предмете конкретно, прямо затыкает мне рот. Поэтому я не спрашиваю Вас больше ни о чём, но не могу в ответ на Ваш же вопрос не предложить Вам ответить самой себе на такие вопросы:
Почему
Цитата:
Спаситель в беседе с Никодимом сказал: "истинно говорю тебе: кто не родится снова, тот не может быть в Царствии Божием"
:?: ?
http://verapravoslavnaya.ru/?Beseda_Iis ... _Nikodimom

Почему христиане торопятся крестить своих слабых, только что родившихся детишек, смертельно боясь, что они умрут некрещёными?
:?:

Почему праведный Иаков знал, что он после смерти пойдёт во ад, как и праведный сын его Иосиф:

34 И разодрал Иаков одежды свои, и возложил вретище на чресла свои, и оплакивал сына своего многие дни.
35 И собрались все сыновья его и все дочери его, чтобы утешить его; но он не хотел утешиться и сказал: с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю. Так оплакивал его отец его.
(Быт. 37)
:?:
Почему Сама Богородица исповедала, что Ей, безгрешной, нужен Спаситель:

46 И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
47 и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
(Лк. 1)
:?:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Ируся писал(а):
...представьте что она зайдет в храм и не захочет креститься а будет стоять и слушать нас же выгонят или спросят а если я отвечу что она некрещеная так прилипнут как банный лист...

Можно спокойно стоять и слушать (и вникать!) первую часть Литургии до возгласа "Оглашенные изыдите".
Оглашенные - это те, кто готовятся принять Крещение.
Далее начинается Литургия верных и вот здесь вас спокойно могут попросить уйти.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 18:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15076

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Да насчет крещения спрашивают только священники и то когда исповедатся люди подходят а так стой сколько хочешь и в любое время. И с Литургии никто не погонит, это в древности были оглашенные а теперь нет такой традиции уходить. Во всяком случае у нас так, никакой нормальный человек не назовет ребенка сатаной как вы пишете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 18:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Да насчет крещения спрашивают только священники и то когда исповедатся люди подходят а так стой сколько хочешь и в любое время. И с Литургии никто не погонит, это в древности были оглашенные а теперь нет такой традиции уходить. Во всяком случае у нас так, никакой нормальный человек не назовет ребенка сатаной как вы пишете.

В некоторых храмах,после возгласа"оглашенные изыдете",священники спрашивают-есть ли среди присутвующих некрещенные.Если оказывается,что есть,то просят их удалиться.Если человек в здравом уме,то не только ребенка,но и взрослого сатаной никогда не назовет.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 19:22 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Vesna писал(а):
В некоторых храмах,после возгласа"оглашенные изыдете",священники спрашивают-есть ли среди присутвующих некрещенные.Если оказывается,что есть,то просят их удалиться.

Можно скрыть и остаться как ни в чём ни бывало

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 19:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Прославленный писал(а):
Vesna писал(а):
В некоторых храмах,после возгласа"оглашенные изыдете",священники спрашивают-есть ли среди присутвующих некрещенные.Если оказывается,что есть,то просят их удалиться.

Можно скрыть и остаться как ни в чём ни бывало

От людей много,что можно скрыть, вот только от Бога ничего не скроешь.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Прославленный писал(а):
...Можно скрыть и остаться как ни в чём ни бывало

Скрыть можно перед людьми и то до времени, а вот пред Богом не скроете, он всё знает.


:) С Мариной вместе написали.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2012, 09:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21863

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ируся писал(а):
Я согласна и ждать и водить ее в школу и книги ей читать лишь бы она сама дошла
Дети копируют родителей и воспитателей. Если меня вспитывала верующая бабушка, то я дошла до веры в Христа уже в 5 лет. А если родители сами сомневаются, то ребенок тоже будет сомневаться, на мой взгляд.
И вообще, информации сейчас столько на религиозные темы, что ребенок в ней может просто утонуть, если родители не помогут.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 21:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Ируся прислушайтесь к Лучику, она говорит правду, что ребенок копирует родителя, когда растет. Вера это дело спасения, и лучше этим не шутить, и не взваливать на ребенка выбор, т.к. она ваша дочка может ошибиться. Сейчас выбор огромный, да. Чтобы выбрать знаний никаких ненадо. Пример. Вон иеговисты так вербуют людей ходят, предлагают сначала почитать ихнею литературу, спрашивают о Боге, в основном людей незадачливых и неопытных, а в наше время их много к сожалению. Смотрите сами, вы мать, должны быть примером для своей дочки. Она слава Богу еще в ангельском возрасте находится, но нужно поспешить если вы действительно, я думаю так, вы доверяете Православию и нашим догмам, то нужно предпринимать, я думаю вам уже подсказали. Надеюсь вы примите верное и правильное решение. От него зависит благополучие и дальнейшая жизнь вашей дочки.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2012, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Ируся писал(а):
Хотя я и не очень верующих человек
Ируся, я думаю что для того чтобы принимать какое то решение Вам надо уверовать самой а не крестить ребенка только по тому что на Вас давят. И поговорить лучше все таки с батюшкой а не с прихожанками, водящими своих детей к «бабкам». Для начала, воцерковляйтесь сами, тогда сами будите знать как поступить. Помоги Вам Господи.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 14:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Мария, а если человек вообще не уверует, то ребенку как? Как девочка получит духовно-нравственное воспитание правильное, и где?

В таком мире блуда, самоубийств, насилия, краж, глумления над Богом - как человек сам может придти к вере? Единственно какая-то скорбь может сподвигнуть. Но чтоб до этого дела не доводить нужно родителям постараться, и не только постараться, но и стать примером для девочки. Разве не так?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 17:13 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Мария, а если человек вообще не уверует, то ребенку как? Как девочка получит духовно-нравственное воспитание правильное, и где?

Есть масса книг, не обязательно религиозных.

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 17:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Прославленный писал(а):
Connoakca писал(а):
Мария, а если человек вообще не уверует, то ребенку как? Как девочка получит духовно-нравственное воспитание правильное, и где?

Есть масса книг, не обязательно религиозных.

И какие, художественные? Ну истину, вы понимаете, что дает только Церковь и она одна. Не думаю, что человеческие соображения в вопросах воспитания будут правильными. Вы же понимаете, что все книги, да еще не религиозные, могут не содержать той информации, которая необходима для души, для ее пользы. Даже святые пишут в своих творениях, что ересь она пронзила все устройства человеские в нашем обществе, в том числе и всякую литературу, не относящуюся к истинной Церкви, а она как знаете написана человеским умом. Если даже будет воспитание какое-то от этих книг, но нам православным оно врядли принесет много пользы. Да и без Церкви человек не сможет с помощью литературы, написанной человеским умом, что для выделить. Может он будет нравственно воспитан, но душа его не будет в покое и страсти такого человека врядли легко оставят. Поэтому Церковь наша воспитательница и посему следуем ее учению, а не человескому. Что школа, воспитала много нравственно-положительных людей? - Не думаю. Результат вы видите на улице - кто-то спился, кто-то наркоманит, кто-то ворует. Пример для детей какой, для будущей ячейки общества?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 27 июн 2012, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Обязательным условием крещения является: «Родителям или хотя бы одному из них, являющемуся инициатором, твердое знание основ православной веры, а именно знание Символа Веры, понимание значения всех его членов и умение объяснить их.» Это не мало. http://www.hramfirsanovka.ru/book/export/html/87 Так должно быть. И все это для того что бы в будущем избежать такого бардака и формального подхода какой мы часто имеем сейчас.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2012, 19:46 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:34
Сообщения: 7

Возраст: 37
Откуда: Россия
Вероисповедание: иное
Ируся писал(а):
Добрый вечер !
Я молодая мама в декрете,дочке нашей 2 годика. Пока дочка была очень маленькая мы с мужем задумывали о крещении из-за назойливых вопросов а не по вере .Когда стал вопрос что бы найти пристойных , верующих родителей ,под давлением бабушки, то таких не оказалось . Верующий люди подсказали нам что можно попросить батюшку или выбрать кого-то из прихожан, но я не готова пускать в свой дом чужих людей ,пусть даже и верующих. Хотя я и не очень верующих человек , не уделяю посещению церкви столько времени как прихожане, но все же богобоязненный и не могу решиться выбрать ей родителей абы как. К тому же ощутив на себе прессинг и упреки прихожан, знакомых ( которые кстати сами крещеных к бабкам возят) ,стало очень неприятно приобщать к "такой" ( извините что в кавычках) вере. У меня складывается такое смутное ощущение что идет соревнование кто первым успеет завербовать моего ребенка и желание крестить пропало. Вспомнила в каком возрасте крестился Христос и решила что дочка сама должна изъявить желание а моя роль тут рассказать ей что и как ,но для этого необходимо посещать воскресную школу. А вот тут все кто был за крещение не так уж и рады :cry: Ех! Имеет ли право мой ребенок выбрать себе сам веру ? Как рассказать о вере без навязывания?
Какие у Вас на эту тему будут мысли, поделитесь пожалуйста.


Можно я вам личный опыт расскажу. Я был крешён во младенчестве, в "бессознательном" возрасте и детство было такое - что часто не вспоминаю. Если коротко - отец бросил, жить нам с матерью было негде, кое как, кое где, она одна меня тащила. Мне было не до Бога, больше того, с такой жизни я был о нём далеко не самого хорошего мнения. Но, мать всегда была рядом, строго направляя меня по жизненному пути.
И вот настал в жизни момент, когда она выходит замуж и уезжает из страны, родственники у меня в другом городе - у меня полная свобода... И с этой свободой у меня очень очень быстро пришло понимание, что в жизни надо иметь принципы гораздо выше общепринятых, потому что общепринятые идут в разрез в моим мироощущением. И подходящие очень быстро нашлись в библии! Мгновенно появилась и вера, и желание, и даже жажда узнать о Боге побольше. И в наш век информации уталить эту жажду можно очень быстро :) Да, мать частенько меня водила в церковь, пыталась со мной на эту тему поговорить, но скажу честно и откровенно - меня это не интересовало совсем. Пока не появилось желание внутри, никуда мой поезд со станции не тронулся. Уверен найдутся многие, кто скажет будто это из-за крещения в детстве появилось это желание, я так не думаю, это жизнь (тоесть наверняка сам Бог) привели меня к этому. Да я мальчик, а у вас дочка, и обстоятельства у всех разные, но всё же жизненный опыт он на то и опыт чтоб им делится.
В библии кстати есть очень интересный стих, я не вспомню слово в слово, но:
- Наставь младенца на путь истинный в юности и он не свернёт с него во век.
Мне кажется вам следует больше внимания обратить не на то, кто, когда и как будет вашего ребёнка крестить, а на то что вы в неё заложите, какие истинны вы ей дадите в жизни. С крещением у нас проблем нет, сами говорите аж деруться, а вот с мудростью беда.
Вот мой совет - прочтите "притчи царя Соломона" - по библии царь Соломон у Бога попросил именно мурости, и её в этих притчах хоть отбавляй. Вот например оттуда мудрость: кто ввязывается в спор, тот хватает пса за уши. :)
И детсткую библию купите, там подборка такая что читается как сказка, самое то для ребёнка. Да я и сам иногда по закладкам в ней пройдусь. Она и в он лайн есть - http://bibleonline.ru/children/ibt/1/
Да и самое главное что ваш ребёнок запомнит на всю жизнь - это ваш личный опыт. Что и как вы понимаете и рассказываете ей о Боге - самое первое что запомнит ваша дочка.
А на счёт выбора веры, мне кажется надо сначала выбрать что вообще хочешь верить в Бога, а вопрос в какую религии податься отпадёт сам собой. Что у нас Бог разве не один? А пути к нему неисповедимы.
Надеюсь помог вам советом. Мир вам.

_________________
Сатана приходит, когда человек улучшает жизнь, данную Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 29 июн 2012, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
demidren писал(а):
Мне кажется вам следует больше внимания обратить не на то, кто, когда и как будет вашего ребёнка крестить, ...


Да это понятно, не стоило так много писать. Обратите внимание, что автор темы задает свой вопрос православным. Это важно. Дело в том, что мнений неправославной общественности в интернете пруд пруди под каждым забором - за ними на наш форум не приходят. Православаные мнения тоже не особая редкость, но всё-таки цифры отличаются на несколько порядков.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имеет ли право ребенок выбрать себе веру?
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2012, 12:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Vesna писал(а):
От людей много,что можно скрыть, вот только от Бога ничего не скроешь.

Ага, предстанешь перед судом, а тебе там сразу - ты как смел в храме остаться, после возгласа, оглашенный? Ну ка в ад быстро! )

_________________
Carpe Diem


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: