Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2013, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый батюшка! Правда ли, что простому мирянину нельзя молиться за всех, о ком он хочет (даже крещеных), а только о людях воцерковлённых, так как он не имеет дерзновения и его могут постигнуть искушения.

Ирина
12 марта 2003г.



Уважаемая Ирина, что касается молитвы за разных людей, то, наверное, прежде всего мы должны руководствоваться словами Священного Писания и помнить, что апостол Павел говорит: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите». Не надо говорить: «Молитесь только за благочестивых, за тех, кто лучше вас, за тех, кто уже вошел в ограду церкви». Можно и больше вспомнить. Тот же апостол Павел советует христианам с благодарением приносить молитвы о властях предержащих, а равно припомнить, что у власти тогда был император Нерон, которого никак нельзя назвать благочестивым христианином. Поэтому, наверное, не верно сделать вывод о том, что молится можно только за благочестивого или среднестатистического христианина.

Но, пожалуй что, в том единственном случае может быть вред для нашей души от предстояния за какого-то человека, если мы самоуверенно и самонадеянно считаем, что у нас есть некие особенные мистические молитвенные дарования: мол, кого хочу, того у Бога и вымолю. Если наша молитва сочетается с самонадеянностью, именно надеждой на себя в конечном итоге, а не на Божию милость, то тогда для нашей души может некоторый изъян произойти от такого дерзкого предстояния.

Но, впрочем, конечно же, нужно молится о людях. Если мы, христиане, не будем молиться о грешных людях, в том числе и о погибающих, попавших в сеть тех или иных искушений лукавого, то кто же за них будет молиться? Какая может быть помощь человеку, у которого своих сил не хватает, чтобы вырваться из греховной, недоброй жизненной ситуации. Можно ли назвать подвигом любви и исполнением завета Христова: «По тому узнают, что вы мои ученики, если любовь будете иметь между собою», — если мы из страха, как бы нам эта молитва боком не вышла, будем устраняться от молитвенного поминовения других людей, в каких бы иной раз грехах они не пребывали.

http://www.taday.ru/vopros/20285/22433.html

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron