Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2013, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Этот вопрос очень сложный и неоднозначный.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2013, 09:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Анимаида писал(а):
Я думаю что уважаемый Алексей Ильич ошибается как может ошибиться всякий человек. Там есть ещё ролик с ответом отца Димитрия Смирнова. Очень обтекаемый. Но я знаю пример, когда старец сказал одному монаху, возжелавшему молиться за монаха самоубицу, что он, не смеет молиться за таких, а он кто такой. А этому сердобльному брату перед этим было открыто, что старцу сослужат ангелы. Конечно владыка Вениамин, на которого ссылается отец Дмитрий, человек известный и заслуженный, но отчего подобное молитвенное чтение появилось только в 20 веке, а до того ни-ни. Может в эти тяжкие времена многие не выдерживали страданий. Словом, ьратья и сестры, дело ваше, но я бы не рискнула...


В топике «FAQ для неправославных» Алабама написал: «И кстати, Православие учит рассуждению, а не слепому следованию написанных правил». Придерживаюсь подобной мысли, помолись и рассуждай. Разве Господь учит нас быть «истуканами», которым, что сказали то и сделали, а думать, пускай батюшка думает или монахи. Какая заповедь запрещает молиться о ком бы то ни было? Христос учит даже за врагов молиться, а враги могут быть разные и гнусные насильники, и убийцы.

Имею личный опыт молитвы за самоубийцу в течении 40 дней, и сейчас время от времени вспоминаю в молитве его. Более того, родственники написали письмо Патриарху, изложив всю ситуацию смерти, и получили ответ, где Патриарх, разрешил молиться за него Церкви. «Милости хочу, а не Суда». Как учит Церковь? Всякая молитва должна совершать по любви, где страх там любви нет.

Не благоразумно нам (православным) говорить друг о друге с позиции этот ошибается, а этот нет. Потому что тогда нам следовала бы разделиться на молящихся и не молящихся за самоубийц. Подобно тому как разделились и продолжают делиться протестантские конфессиональные группы. Какое количество их уже сейчас?

Молиться или нет, дело каждого, потому мы (православные) должны подходить ко всему с рассуждением, подобно таму как учит С.А. Павел:
«Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни. Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2013, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Да, действительно, какая же, всё-таки, заповедь запрещает нам молиться о ком бы то ни было? Противники молитв за самоубийц - ответьте!!! И, пожалуйста, исходите только из тех соображений, что заповедал нам Сам Господь и никто другой, ибо разноглласий по вопросу достаточно много. Мы же должны жить по ЕВАНГЕЛИЮ и исполнять только Его заповеди!

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2013, 19:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:24
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Сослаться на Библию не могу, но апостол Павел сказал: "Братья, держитесь Преданий". А наша русская традиция не благословляет молиться за самоубийц. Их даже не хоронили на общем кладбище, как помните. А если Патриарх разрешил, то в конкретном случае, а не всеместно. Кстати в молебном пении о самоубийцах, недавно обнародованном Патриархией, в основном идут утешительные слова родственникам. Почитайте. Существует веками сложившаяся традиция, а по собственному рассуждению поступали, как я понимаю, Лютер, Кочетков и иже с ними. Мы говорим о самоубийцах без психических расстройств. Так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2013, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Анимаида писал(а):
Моё мнение - за незнакомых молиться нельзя.

А как же вы тогда читаете утренние и вечерние молитвы? Может вы их просто не читаете из-за страха. А Господня молитва? Как у вас с ней? А замечали ли вы что в храме на службе употребляются местоимения, в основном, во множественном числе?
Подумайте о том, что вы противоречите Самому Богу! Господь учит молиться даже за врагов, вспомните!
Что же касается самоубийц, за них не то что можно, а нужно молиться, даже более, чем за других - это же самые несчастные люди! На форуме уже много говорили об этом, не хочется повторяться.
Нам бы сердца милостивые иметь - вот в чём наша проблема!
Простите ...

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2013, 01:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Анимаида писал(а):
А наша русская традиция не благословляет молиться за самоубийц. Их даже не хоронили на общем кладбище, как помните.


Прошу прощения, мне трудно оценить «благословение русской традиции», даже не вполне понимаю, что это за благословение, что в прочем не так важно, но Церковь не запрещает молиться за самоубийц. Отпевание, панихида любая служба в храме, да запрещена, но не молитва. На церковном кладбище запрещали хоронить, про общее точно сказать не могу, но все равно не вижу связи, между местом захоронения и молитвой. На мой взгляд, в таких понятиях, как вера или молитва нельзя быть категоричным. Насколько мне известно, людей умерших при неизвестных обстоятельствах, также убитых уголовников в момент грабежа или разбоя и т.п., Церковь тоже относит к разряду самоубийц. Молиться за таковых или нет, решает каждый сам для себя, всё зависит от Веры.

liuda писал(а):
Что же касается самоубийц, за них не то что можно, а нужно молиться, даже более, чем за других - это же самые несчастные люди! ... Нам бы сердца милостивые иметь - вот в чём наша проблема!

:sad2: +++

Анимаида писал(а):
Я думаю что уважаемый Алексей Ильич ошибается как может ошибиться всякий человек...

...Существует веками сложившаяся традиция, а по собственному рассуждению поступали, как я понимаю, Лютер, Кочетков и иже с ними...


Извините, ведь о Божьем рассуждаем, не о собственных выдумках. Разве какое новое учение Вам предлагают, или заставляют Вас поступать, только так и никак иначе? «Совет да любовь». Причём тут Лютер? Говоря о протестантах, разве их в пример на подражание ставил или наоборот? Разве А.И. Осипов, какую новую заповедь дал о самоубийцах? Нет. В чём же его ошибка? В том , что он мыслящий и рассуждающий человек? «И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают». (1Кор.14:29)

Например: «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет». Если буквально понимать данное предупреждение нам следовало бы не спать, и ждать. Ну мы ведь разумные дети и рассудительные, верно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2013, 07:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 14:45
Сообщения: 36

Откуда: Пермь
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей С.Б. писал(а):
Молиться или нет, дело каждого, потому мы (православные) должны подходить ко всему с рассуждением, подобно таму как учит С.А. Павел:
«Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.».

Согласна полностью. Однозначного мнения на этот счёт даже среди уважаемых и рассудительных людей Церкви нет, позтому лучше нам поступать так, как в Новом завете апостол Павел учит: согласно своей совести. Поскольку то, что против совести делаем, то и грех.
Для Сергея будет грех не молиться, а для Анимаиды - молиться. Наверное, так.

_________________
...да не одолеет моя злоба Твоей неизглаголанней благости и милосердию...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2013, 09:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Прошу прощения, мне трудно оценить «благословение русской традиции», даже не вполне понимаю, что это за благословение, что в прочем не так важно, но Церковь не запрещает молиться за самоубийц. Отпевание, панихида любая служба в храме, да запрещена, но не молитва. На церковном кладбище запрещали хоронить, про общее точно сказать не могу, но все равно не вижу связи, между местом захоронения и молитвой. На мой взгляд, в таких понятиях, как вера или молитва нельзя быть категоричным. Насколько мне известно, людей умерших при неизвестных обстоятельствах, также убитых уголовников в момент грабежа или разбоя и т.п., Церковь тоже относит к разряду самоубийц. Молиться за таковых или нет, решает каждый сам для себя, всё зависит от Веры.

А собственно говоря почему нельзя отпевать самоубийц?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2013, 20:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):

А собственно говоря почему нельзя отпевать самоубийц?

Самоубийство - это последствие психической болезни, когда человек уже не в состоянии трезво взвешивать все "за" и "против". Почти всегда, можно сказать в 100% случаях, суицид совершается в душевном расстройстве, в состоянии аффекта, а значит, не сознательно.
А недавно слышала, что католическая церковь пришла к выводу, что самоубийство - не тяжкий грех, а в некоторых случаях даже не является грехом вообще.
Богу всё известно про каждого из нас - что мы совершим, что не совершим задолго до нашего рождения (что меня всегда смущало и продолжает смущает). Но это уже другая тема.
Что же такое отпевание? Это не Таинство Церкви. Отпевание - это специальное молитвенное чинопоследование, для напутствия и проводов людей в другой мир.
Оно не решает вечной участи человека, даже если он и не самоубийца.
"Положено человекам однажды умереть,а потом суд"
Древние язычники отпевали покойников. Они совершали тризны, подобно той, что описана в "Песне о вещем Олеге". А обычай отпевать введен Иоанном Дамаскиным.
Мне тоже не понятно, почему нельзя отпевать самоубийц, бывших членов Церкви, подвергшихся в душевном расстройстве состоянию аффекта, а также некрещённых, сконавшихся скоропостижной смертью (авариях, крушениях и т.д.).
--------
Хорошо бы вообще осноываться не на преданиях, а на Писании.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2013, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
А недавно слышала, что католическая церковь пришла к выводу, что самоубийство - не тяжкий грех, а в некоторых случаях даже не является грехом вообще.

Но ведь мы не католики

liuda писал(а):
Что же такое отпевание? Это не Таинство Церкви. Отпевание - это специальное молитвенное чинопоследование, для напутствия и проводов людей в другой мир.
Оно не решает вечной участи человека, даже если он и не самоубийца.
"Положено человекам однажды умереть,а потом суд"


Послушайте беседу убиенного отца Даниила на эту тему. Он очень простым языком раскрывает, что есть отпевание и что оно значит - как много оно значит - для умершего.

liuda писал(а):
Хорошо бы вообще осноываться не на преданиях, а на Писании.


игумен Петр (Мещеринов) писал(а):
Мы с вами уже говорили, что Церковь первична по отношению к Писанию; оно - книга Церкви; что Церковь не выводится из Писания, а указуется, подразумевается им как данность. Поэтому наряду со Св. Писанием есть еще один авторитетный источник церковной жизни - Священное Предание. Оно раскрывает нам смысл таинств и определяет формы их совершения; оно объясняет Св. Писание и, так сказать, "выводит" из Таинств и Св. Писания строй жизни Церкви - литургический и канонический; формулирует догматическое и нравственное учение Церкви и содержит опыт спасения бесчисленного количества христиан, зафиксированный в церковной письменности. Священное Предание и есть духовный опыт Церкви: через него мы приобщаемся полноте церковной жизни; без него и Св. Писание становится абстрактно-непонятным и Таинства не могут быть нами приняты и усвоены как должно. Цель Св. Предания, таким образом - снабдить нас, людей, живущих в конкретный исторический момент, реальным опытом жизни Церкви, раскрыть для нас смысл Таинств и соответствующей жизнью приобщить нас к ним, научить правильно воспринимать Откровение Божие, и обще - указать нам, как жить духовной христианской жизнью.


http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/igum ... -all.shtml

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2013, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Мне тоже не понятно, почему нельзя отпевать самоубийц, бывших членов Церкви, подвергшихся в душевном расстройстве состоянию аффекта, а также некрещённых, сконавшихся скоропостижной смертью (авариях, крушениях и т.д.).
--------


Хорошая статья на эту тему...
http://hramnagorke.ru/world/2009/

Как могут некрещеные вообще относится к Церкви, чтобы их отпевали?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2013, 22:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Марина и Gold-life, послушайте лучше профессора А И Осипова на эту тему:
http://www.youtube.com/watch?v=p_WujLRAUtA

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 07:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
liuda писал(а):
Самоубийство - это последствие психической болезни, когда человек уже не в состоянии трезво взвешивать все "за" и "против". Почти всегда, можно сказать в 100% случаях, суицид совершается в душевном расстройстве, в состоянии аффекта, а значит, не сознательно.

Откуда у Вас такая информация? Я так понимаю опыта у Вас небыло, тогда как можно так безаппеляционно утверждать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 10:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Мне тоже не понятно, почему нельзя отпевать самоубийц, бывших членов Церкви, подвергшихся в душевном расстройстве состоянию аффекта
Душевно больных самоубийц отпевают при наличии справки по благословению правящего архиерея.

liuda писал(а):
а также некрещённых, скончавшихся скоропостижной смертью (авариях, крушениях и т.д.).
Скоропостижно скончаться в 20-60 лет можно, конечно. Только тогда возникает законный вопрос, если человеку за 20-60 лет своей жизни Церковь не была нужна, то зачем она ему после смерти? Не нарушит ли Церковь отпеванием их свободного выбора? Спорный вопрос с детьми, но вспоминая себя, в 13 лет мне не нужен был уже поводырь в храм, сама ходила. И знаю много детей, которые не только сами уверовали в 14-16 лет, но и родителей своих привели.

Скоропостижная смерть - это напоминание всем нам, что времена лукавы, не знаем, доживем ли до завтра.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 12:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Душевно больных самоубийц отпевают при наличии справки по благословению правящего архиерея.

А что к Богу только со справкой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 12:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
А что к Богу только со справкой?
В земное представительство Церкви со справкой.
Если добровольно человек считает, что земная составляющая Церкви Христовой не нужна ему при жизни, то почему обряд отпевания должен быть совершен над его трупом в этом самом земном представительстве? Налицо насилие. Хочет человек, минуя земное представительство Церкви, попасть к Богу, пусть пытается, Бог ему судия. Объясните, зачем к его отпеванию привлекать священников, если при жизни они ему не были нужны?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 13:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

liuda писал(а):
а также некрещённых, скончавшихся скоропостижной смертью (авариях, крушениях и т.д.).
Скоропостижно скончаться в 20-60 лет можно, конечно. Только тогда возникает законный вопрос, если человеку за 20-60 лет своей жизни Церковь не была нужна, то зачем она ему после смерти? Не нарушит ли Церковь отпеванием их свободного выбора? Спорный вопрос с детьми, но вспоминая себя, в 13 лет мне не нужен был уже поводырь в храм, сама ходила. И знаю много детей, которые не только сами уверовали в 14-16 лет, но и родителей своих привели.

Скоропостижная смерть - это напоминание всем нам, что времена лукавы, не знаем, доживем ли до завтра.


Что значит зачем ему Церковь после смерти? Имеено после смерти она и нужна, или в аду нынче прохладно?...
Вы в 13 лет ходили в Церковь?, а другой уверовал в 85, крестился причащался (а до того Церковь была ему не нужна, по причине неверия) - вы абсолютно в равных условиях.
Другой вопрос что если человек некрещенным умер, отпевание лучше ему не сделает..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 13:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Что значит зачем ему Церковь после смерти? Имеено после смерти она и нужна, или в аду нынче прохладно?...
Речь не о том. Человек хочет попасть напрямую к Богу без походов в земную составляющую Церкви. Зачем нарушать его свободную волю?

Gold-life писал(а):
Вы в 13 лет ходили в Церковь?, а другой уверовал в 85, крестился причащался - вы абсолютно в равных условиях.

Не спорю, нет разницы, когда придти в Церковь, хоть за 1 минуту до смерти. Но спор идёт о отпевании некрещеных, которые умерли внезапно. Но эта внезапность условная для взрослых людей. Ребенок лет до 12-14 еще сильно зависим от родителей, и самостоятельно креститься вряд ли сможет. Вина, если он умрёт некрещеным, будет на его родителях. А с 12-14 лет человек вполне может уже принимать решение сам по религиозным предпочтениям.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 13:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Речь не о том. Человек хочет попасть напрямую к Богу без походов земную составляющую Церкви. Зачем нарушать его свободную волю?

Как это зачем, на том свете в аду он сто раз уже передумал, вы че!?

Gold-life писал(а):

Не спорю, нет разницы, когда придти в Церковь, хоть за 1 минуту до смерти. Но спор идёт о отпевании некрещеных, которые умерли внезапно. Но эта внезапность условная для взрослых людей. Ребенок лет до 12-14 еще сильно зависим от родителей, и самостоятельно креститься вряд ли сможет. Вина, если он умрёт некрещеным, будет на его родителях. А с 12-14 лет человек вполне может уже принимать решение сам по религиозным предпочтениям.

Дело не в этом. Дело в том что если не крещен, молись за такого не молись - толку ноль.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 14:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Речь не о том. Человек хочет попасть напрямую к Богу без походов земную составляющую Церкви. Зачем нарушать его свободную волю?

Как это зачем, на том свете в аду он сто раз уже передумал, вы че!?


Вот я являюсь крещеным (ну так бабушка с мамой решили в моем детстве) и верю в то, что все созданно не по воле Большого взрыва и не по Теории Дарвина. Для меня это очевидно. Если меня спросить верю ли я в Бога, то мой ответ - да, верю. Но то как рисует Создателя Православная церковь (да и вообще большинство религий), по моему мнению соовершенно не верно. Эта безаппеляционность постулатов склоняет к бездумному раболепному поклонению. Вы всегда приводите цитаты из Библии в качестве доказательств, но по моему мнению многое написанное там - это алегория. Никто не задается вопросом - "а кто те люди, что писали Библию?". Почему вы верите решениям Соборов, по сути просто собранию простых людей? Что вы имеете в виду когда говорите "Бог создал нас по своему образу и подобию?" Что происходит с Душами людей после смерти, если Церковь решила их канонизировать? Как происходит процесс становления того или иного человека святым? После решения земных людей или все же как-то по другому? Почему вы говорите, что врата Рая закрыты тому кто не посещает церковь и не соблюдает обряды? Разве это главное условие, а не его поступки и мысли?
Куда попадают души тех, кто не относит себя к Православной Церкви, а, скажем, является мусульманином (к примеру)?
Зачем Бог посылал меня на эту Землю, если знал, что с большой вероятностью обратно я к нему не вернусь? Как после этого он может называть меня сыном?
Если все в силах Бога, то почему он не разберется с дьяволом? Почему он вообще допустил его появление?
Честно говоря, на все эти вопросы лично для себя у меня ответы есть. Но они ни как не соотносятся с религией. И я не являюсь членом какой-то секты. И не посещаю какие-то религиозные собрания.
Зачем я все это пишу? Я изучал эту ветку какое-то время и мне просто не понятны те споры которые здесь ведутся- Молиться за других или нет (как на это смотрит Церковь?), за сколько рублей надо покупать свечки и где - в храме или нет. Не ужели это действительно так важно? Вы правда думаете, что Богу важно - ходите вы в Храм или нет? Или для него имеют значение тексты ваших молитв? Для Бога - нашего создателя принципиально, крещен человек или нет?

P.S. Прошу модераторов не банить меня. Я уважительно отношусь к любому вероисповеданию и не навязываю свою точку зрения. И пишу я в ветке для неправославных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 15:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
Если меня спросить верю ли я в Бога, то мой ответ - да, верю. Но то как рисует Создателя Православная церковь (да и вообще большинство религий), по моему мнению соовершенно не верно.

У Вас есть неотъемлемое право так считать, Бог даровал нам свободу выбора.

Радегаст писал(а):
Вы всегда приводите цитаты из Библии в качестве доказательств, но по моему мнению многое написанное там - это алегория. Никто не задается вопросом - "а кто те люди, что писали Библию?".
Еще как задумывались. Вы даже не представляете, сколько научных статей, работ и диссертаций написано на эту тему на разных языках, начиная с конца 4 века, когда св. Иоанн Златоуст предложил название Библия. :D

Радегаст писал(а):
Почему вы верите решениям Соборов, по сути просто собранию простых людей?
А потому, что я верю, что это не собрание простых людей, а собрание епископов, водимых Святым Духом.
Это вопрос веры, «железобетонных» аргументов не существует. Если я знаю по личному опыту, что Христос мой Бог и Спаситель, то я Ему доверяю по мере того, что могу в себя вместить на данный момент. Вот и вся аргументация.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 15:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Радегаст писал(а):
Почему вы верите решениям Соборов, по сути просто собранию простых людей?
А потому, что я верю, что это не собрание простых людей, а собрание епископов, водимых Святым Духом.
Это вопрос веры, «железобетонных» аргументов не существует. Если я знаю по личному опыту, что Христос мой Бог и Спаситель, то я Ему доверяю по мере того, что могу в себя вместить на данный момент. Вот и вся аргументация.

А я про это и хотел сказать, что верю только в то, что имею по СВОЕМУ опыту, но не понимаю зачем нужна Церковь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 15:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Радегаст писал(а):
Вы всегда приводите цитаты из Библии в качестве доказательств, но по моему мнению многое написанное там - это алегория. Никто не задается вопросом - "а кто те люди, что писали Библию?".
Еще как задумывались. Вы даже не представляете, сколько научных статей, работ и диссертаций написано на эту тему на разных языках, начиная с конца 4 века, когда св. Иоанн Златоуст предложил название Библия. :D

Ну и что Вы по этому поводу думаете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):

Вот я являюсь крещеным (ну так бабушка с мамой решили в моем детстве) и верю в то, что все созданно не по воле Большого взрыва и не по Теории Дарвина. Для меня это очевидно. Если меня спросить верю ли я в Бога, то мой ответ - да, верю. Но то как рисует Создателя Православная церковь (да и вообще большинство религий), по моему мнению соовершенно не верно. Эта безаппеляционность постулатов склоняет к бездумному раболепному поклонению. Вы всегда приводите цитаты из Библии в качестве доказательств, но по моему мнению многое написанное там - это алегория. Никто не задается вопросом - "а кто те люди, что писали Библию» ?

Здесь ответ не так уж и сложен. Поделюсь рассуждениями, которые я слышал на одной проповеди с амвона:
Вы верите в Иисуса Христа , что Он Бог? Если да то: Дело в том что сам Господь ничего не написал собственноручно, ничего! - Почему? - ответ: такова Его Божественная воля самому ничего не писать! – Все что Он сказал устно – Он доверил написать людям, апостолам, не сомневаясь что смысл хоть как то исказится. Писание Богодуховенно.

Что касается сомнений – они есть у каждого, но все же истина одна – она в Писании и соборах. А бывает у некоторых, к их стыду, рассуждения типа, «как вы рассуждаете не так, как апостол Павел/Петр, вы не живете жизнью, как апостол Иоанн?, ну какой же вы христианин, так одно название» … В свои глаза и души конеч. никто не заглядывает, чтобы бревно там рассмотреть и уж конечно самые что не на есть христиане с самой большой буквы, других из христианства изгоняющие... за не согласие с ними и такое бывает.


Последний раз редактировалось Gold-life 29 янв 2013, 15:44, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 15:39 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Здесь ответ не так уж и сложен. Поделюсь рассуждениями, которые я слышал на одной проповеди с амвона:
Вы верите в Иисуса Христа , что Он Бог? Если да то: Дело в том что сам Господь ничего не написал собственноручно, ничего! - Почему такова Его Божественная воля самому ничего не писать? – потому что все что Он сказал – Он доверил написать людям, апостолам, не сомневаясь что смысл хоть как то исказится. Писание Богодуховенно.

Что касается сомнений – они есть у каждого, но все же истина одна – она в Писании и соборах. А бывает у некоторых, к их стыду, рассуждения типа, «как вы не рассуждаете не так, как апостол Павел/Петр, вы не живете жизнью, как апостол Иоанн?, ну какой же вы христианин, так одно название» … В свои глаза и души конеч. не заглядывают, чтобы бревно там рассмотреть.

Скажите, а Вы вот действительно думаете, что есть ад и там грешников горячей смолой поливают?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 15:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
Скажите, а Вы вот действительно думаете, что есть ад и там грешников горячей смолой поливают?


В аду "плачь и скрежет зубов" по Писанию про смолу не знаю, в тех местах не был... :wink:


Последний раз редактировалось Gold-life 29 янв 2013, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
Ну и что Вы по этому поводу думаете?

Верю, что Библия - это собрание Богодухновенных книг, написанных людьми в разные времена. Бугодухновенные - это написанные избранными людьми по внушению Святого Духа, одной из ипостасей Бога. В конце 4 века эти книги для удобства были собраны в одну.

Радегаст писал(а):
Скажите, а Вы вот действительно думаете, что есть ад и там грешников горячей смолой поливают?
Лично я так не думаю. В аду людей будут мучить собственные страсти. Здесь, на этом свете, муки души можно заглушить едой, развлечениями и т.п., в аду у нас такой возможности не будет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
В аду людей будут мучить собственные страсти. Здесь, на этом свете, муки души можно заглушить едой, развлечениями и т.п., в аду у нас такой возможности не будет.


Лучик, если человеку отпилить ногу, много еда и развлечения ему помогут? :lol: :lol: :lol: Жжоте!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 15:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Лучик, если человеку отпилить ногу, много еда и развлечения ему помогут?

А т.п. Вы не заметили? :wink:
Еда и развлечение, это просто пример. На самом деле может быть любая зависимость губительная для души. Лекарства, вино, сигареты, деньги, машины и Т.П.
Мучать будет тяга, нехватка привычного.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Еда и развлечение, это просто пример. На самом деле может быть любая зависимость губительная для души. Лекарства, вино, сигареты, деньги, машины и Т.П.
Мучать будет тяга, нехватка привычного.


Отсутствие машины в адском пекле, серьезное неудоство, тут согласен! :wink:
:lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: