Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 15:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Лучик, если человеку отпилить ногу, много еда и развлечения ему помогут?

А т.п. Вы не заметили? :wink:
Еда и развлечение, это просто пример. На самом деле может быть любая зависимость губительная для души. Лекарства, вино, сигареты, деньги, машины и Т.П.
Мучать будет тяга, нехватка привычного.

Откуда Вам это известно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 16:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
Откуда Вам это известно?

Доподлинно на 100% это известно быть не может, пока не умрём. Просто это моё предположение, основанное на изучении трудов святых отцов, чтении мнений современных священников и епископов.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 16:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
"Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага – ибо Он есть источник благ ..." - Прп. Иоанн Дамаскин.
Так, почему же нам нельзя молиться за людей - подавать записки, отлевать, заказывать панихиды и т. д. - за самоубийц, некрещённых, иноcлавных??? Неужели кто-то считает, что так хочет Бог, Сама Любовь? Этого просто не может быть! Он заповедал за всех молиться. Нет надобности для этих людей только в проскомидийном поминовении.
Вот послушайте, пожалуйста: http://video.yandex.ru/redir/search/?ur ... 0%BE%D0%B2

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 18:16 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 14:45
Сообщения: 36

Откуда: Пермь
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
Но то как рисует Создателя Православная церковь (да и вообще большинство религий), по моему мнению соовершенно не верно. Эта безаппеляционность постулатов склоняет к бездумному раболепному поклонению.

Вы знаете, точно такое же мнение было и у меня раньше. Сейчас я понимаю, что я просто ничего не знала, ничего. Как-то не сталкивалась, не читала, никто не рассказывал. Христиане, которые попадались на моём пути, совсем не вдохновляли.
А потом, когда православие стало раскрываться, как прекрасный бутон, отгибая лепесток за лепестком, какая красота открылась, какая гармония и глубина!
Есть ответы на все ваши вопросы. Совсем нет бездумного раболепного поклонения, что вы! Это не о православии. Оно предполагает ясный ум, рассуждение, чёткое понимание происходящего в твоей душе и вокруг тебя. Оно предполагает живое, добровольное участие сердца.
Если вам интересно, то нужно немножко приобрести знание по предмету, по нашей болтовне о православии судить нельзя.
Можно было бы вам для начала почитать письма действительно православных людей к мирянам, имеющим такие же недоумения, на суждения которых можно опереться, ибо знали, о чём писали. Например, письма игумена Никона Воробьёва или письма архимандрита Иоанна Крестьянкина. Очень интересно и познавательно!

_________________
...да не одолеет моя злоба Твоей неизглаголанней благости и милосердию...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 19:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Так, почему же нам нельзя молиться за людей - подавать записки, отлевать, заказывать панихиды и т. д. - за самоубийц, некрещённых, иноcлавных??? Неужели кто-то считает, что так хочет Бог, Сама Любовь? Этого просто не может быть! Он заповедал за всех молиться. Нет надобности для этих людей только в проскомидийном поминовении.


Потому что к Церкви эти люди не имеют никакого отношения. И толку от такой молитвы таким покойникам никакой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life, вы твердите одно и то же, послушайте же не меня, а известного и знаменитого богослова А. И. Осипова. Это займёт у вас не больше 5-ти минут. Может ваше мнение после этого, наконец, изменится?!
http://video.yandex.ru/redir/search/?ur ... 0%BE%D0%B2

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Да прослушал уже...
Осипов в таких воросах придерживается мнений, совершенно отличных от уставов Церкви. Для него 5-й Собор, не Собор.
Без крещения нет спасения, это аксиома, молись не молись - то же и про самоубийц. Нет таких людей в книге жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 23:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
Никто не задается вопросом - "а кто те люди, что писали Библию?".

В основном рыбаки.
Радегаст писал(а):
Почему вы верите решениям Соборов, по сути просто собранию простых людей?

Но мы же поверили рыбакам.
Радегаст писал(а):
Что вы имеете в виду когда говорите "Бог создал нас по своему образу и подобию?"

Никакого скрытого смысла нет, всё как написано.
Радегаст писал(а):
Что происходит с Душами людей после смерти, если Церковь решила их канонизировать?

Мы молимся за них.
Радегаст писал(а):
Как происходит процесс становления того или иного человека святым? После решения земных людей или все же как-то по другому?

Тяжело. Бог решает.
Радегаст писал(а):
Почему вы говорите, что врата Рая закрыты тому кто не посещает церковь и не соблюдает обряды? Разве это главное условие, а не его поступки и мысли?

Рай для тех, кто верит. Главное условие - Вера.
Радегаст писал(а):
Куда попадают души тех, кто не относит себя к Православной Церкви, а, скажем, является мусульманином (к примеру)?

Туда во что верил.
Радегаст писал(а):
Зачем Бог посылал меня на эту Землю, если знал, что с большой вероятностью обратно я к нему не вернусь? Как после этого он может называть меня сыном?

В назидание нам, чтобы мы видели, как нельзя поступать.
А Бог назвал Вас сыном?
Радегаст писал(а):
Если все в силах Бога, то почему он не разберется с дьяволом? Почему он вообще допустил его появление?

А что Вас так доконал дьявол?
Потому же, почему допустил и появление любого другого существа.
Радегаст писал(а):
Молиться за других или нет (как на это смотрит Церковь?), за сколько рублей надо покупать свечки и где - в храме или нет. Не ужели это действительно так важно?
Вы правда думаете, что Богу важно - ходите вы в Храм или нет? Или для него имеют значение тексты ваших молитв?

Безусловно. Это важно для меня.
Радегаст писал(а):
Для Бога - нашего создателя принципиально, крещен человек или нет?

Всё зависит от того, как Вы это понимаете.

Gold-life писал(а):
Осипов в таких воросах придерживается мнений, совершенно отличных от уставов Церкви.

Вы тоже ортодокс? Дело в том, что я уже столкнулся с ортодоксом, который также обвинял А.И. Осипова в шулерстве. Но ничего конкретного, я так и не услышал, может хоть Вы меня осените?
А то ведь он с 1975 года профессор Московской духовной академии, а эта академия как известно занимается подготовкой священнослужителей. Исходя из Вашего заявления, могу себе только представить армию священников выпущенную, и идущую в разрез с уставом Церкви.
Gold-life писал(а):
Без крещения нет спасения, это аксиома...

Да вот злодей тут один, не крещёный и сразу в Рай:
"Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю". ( Лук.23:40)
Gold-life писал(а):
Без крещения нет спасения это аксиома, молись не молись - то же и про самоубийц...

Точно, зачем вообще молимся? Раз крещены, значит спасены. Чё зря молиться та? :clap:
Gold-life писал(а):
Нет таких людей в книге жизни.

:shock: Ну раз уж Вы в неё заглянули, может хоть увидели, Вы там есть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 23:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Почитайте темы в которых все уже разжеванно.. Повторятся в ста тысячный раз, смысла нет. Вы не оригинальны, у Оригена тоже было много последователей, пятым собором увы подпадают под анафему... факт.
Цитата:
Вы тоже ортодокс?

:lol: Это к евреям.

Цитата:
Да вот злодей тут один, не крещёный и сразу в Рай:


Он был крещенным. И да сразу поясню, лично не видел. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 09:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Так, почему же нам нельзя молиться за людей - подавать записки, отлевать, заказывать панихиды и т. д. - за самоубийц, некрещённых, иноcлавных???
Домашней молитвой, самостоятельно в храме, можно молиться за кого хочешь. Никто не запрещает никому.
Да, Бог есть Любовь, и Он никогда не нарушает нашей воли. А Вы, Людмила, пытаетесь нарушить волю умерших, и еще живых и здравстующих инославных. Если им не нужна Православная Церковь, зачем силком их тащить в неё?

liuda писал(а):
известного и знаменитого богослова А. И. Осипова. Это займёт у вас не больше 5-ти минут.
Хорошо. Вот, что пишет Осипов:
Цитата:
Но, конечно, не надо смешивать молитвы за них (инославных, некрещеных , прим.) с поминовением во время Литургии на Проскомидии, где частица просфоры символизирует православного крещеного человека. Потому на Проскомидию имя некрещеного писать не следует. Но совсем другое - поминовение властей, воинства и прочих на молебнах, панихидах.... Святитель Афанасий (Сахаров) писал: «молиться о неправославных можно и должно». Он исходил из слов Спасителя: Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Поэтому за всех надо молиться."

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 12:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А Вы, Людмила, пытаетесь нарушить волю умерших, и еще живых и здравстующих инославных. Если им не нужна Православная Церковь, зачем силком их тащить в неё?



Лучик, вы странно рассуждаете, прикидываетесь что не понимаете? Всякий верующий понимает, что кроме системы христианского ада/рая ничего нет, верь или не верь в Бога. И человек попавший в ад, понятное дело тут же откажется от прошлого вероисповедания и волю свою переменит сразу же. Людмила, здесь предположу, не хочет как человек согласится, что вечные мучения это та мера, которую человек должен понести за неверие.., что такому можно как то помочь..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 12:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
И человек попавший в ад, понятное дело тут же откажется от прошлого вероисповедания и волю свою переменит сразу же.
Спорный вопрос, что волю переменит сразу. Бесы вполне себе добровольно воюют против Бога. В отличие от нас, они имеют четкие представления и о рае и об аде.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
И человек попавший в ад, понятное дело тут же откажется от прошлого вероисповедания и волю свою переменит сразу же.
Спорный вопрос, что волю переменит сразу. Бесы вполне себе добровольно воюют против Бога. В отличие от нас, они имеют четкие представления и о рае и об аде.


Спорный? Во первых бесов еще никто не мучает. Во вторых человек имеет другую природу. В третьих , Лучик, если вам прижечь ногу или руку и сказать что так будет вечно вы как поменяете свои убеждения или останитесь мусульманкой до конца, если ранее (предположим) ей были?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 13:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Во-первых, бесов еще никто не мучает.
А кто в аду будет мучать людей по-вашему мнению? Бог явно этого делать не будет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 13:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
Во-первых, бесов еще никто не мучает.
А кто в аду будет мучать людей по-вашему мнению? Бог явно этого делать не будет.


"бесов еще никто не мучает" и "А кто в аду будет мучать людей по-вашему мнению", никак не связанные вопрос/утверждения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 13:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
"бесов еще никто не мучает" и "А кто в аду будет мучать людей по-вашему мнению", никак не связанные вопрос/утверждения.
Тогда другой вопрос, а кто бесов будет мучать в аду и за что?
Они в Бога веруют, и трепещут даже.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 22:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life!
А. И. Осипов объясняет именно то, что подавать записки, отлевать, заказывать панихиды и т. д. за самоубийц, некрещённых и иноcлавных людей не только можно но и нужно,
Нет надобности для них лишь только в проскомидийном поминовении.
Я ему верю, как бы вы не старались опорочить, или переиначить слова этого достойного человека.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Gold-life!
А. И. Осипов объясняет именно то, что подавать записки, отлевать, заказывать панихиды и т. д. за самоубийц, некрещённых и иноcлавных людей не только можно но и нужно,
Нет надобности для них лишь только в проскомидийном поминовении.
Я ему верю, как бы вы не старались опорочить, или переиначить слова этого достойного человека.


Это сколь угодно, можете верить во что хотите, Церковь же самоубийц не отпевает, тем более некрещенных.., таковы правила нашей православной Церкви и коль мы ее члены придумывать "свои правила" - это уже не православие...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 23:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Почитайте темы в которых все уже разжеванно.. Повторятся в ста тысячный раз, смысла нет. Вы не оригинальны, у Оригена тоже было много последователей, пятым собором увы подпадают под анафему... факт.

Уверены, что Вы не ортодокс? Прошу извинить, у Вас схожая с предыдущем представителем консерваторов, особенность или я бы даже сказал умение грамотно уходить от ответа. Ну, в прочем Вам виднее. За справку о Оригене спасибо конечно, но меня больше интересует Осипов, и ваши аргументы на высказывание:
Gold-life писал(а):
Осипов в таких воросах придерживается мнений, совершенно отличных от уставов Церкви.

Если так говорите, значит имеете основание. Прошу поделиться, дело то нужное и полезное. Форум оригиналов или какие либо другие ссылки можно исключить, поскольку просмотрев одно и тоже мы наверняка придём к различным умозаключениям, каждый в силу своей осведомлённости. Потому будет правильно, конкретно привести пример устава церкви и тут же пример «совершенно отличный от уставов» принадлежащий А.И. Осипову, с ссылочкой на источник. Тогда будет всё наглядно и понятно, даже изумительно.

Да и не стоило так уж слишком себя утруждать в пояснениях:
Gold-life писал(а):
Он был крещенным. И да сразу поясню, лично не видел.

Можно было просто своими словами, а тоя человек малообразованный, мало ли не так чего пойму. Не видели? Никто не видит, когда крестит Дух Святой. Вот разбойника крестил Дух Святой, слова Господа свидетельствуют, а вот про воду никто не знает. Не только православные крестят водой, многие крестят: католики, протестанты, свидетели Иеговы и т.п. А кого крестит Дух Святой? А среди нас (православных) Вы за всех можете сказать с уверенностью, о их спасении? А за себя? И Вы за кого молитесь, только за святых?

«…Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» С.А. Павел.

Рассудите сами, если Вы святы, Вам Христос не нужен, можете уже и не молиться, а если грешник то:
«…мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает». (Иоан.9:31)
Если молитву грешников Бог не слушает, то кому за них молится? Или, кто скажет: я не грешен, потому Бог слышит мою молитву? Вот и приходится грешникам, за грешников молиться, и надеется только на Господа Иисуса Христа, что Он слышит нас грешных.

Страшно, когда самоубийцы дети. Независимо от возраста, даже пусть подросток. Какая там может быть не разрешимая проблема, что бы взять и убить себя? Чаще всего, какая ни будь глупость на фоне эмоций и детской нетерпеливости. Ведь такие смерти повсюду и рядом с нами. Всё внимание фокусируем на себе, всё спасаемся… А ближнего и не заметили, что в беде был, по жестокосердию своему не почувствовали. По себе сужу, не по Вам.

Всё пытаюсь взять на вес и оценить, чьи грехи больше, мои или грех самоубийства. Или кто больше согрешает , тот кто убивает себя или тот, кто лишает жизни другого. Всё взвешиваю и не могу понять, какая ноша тяжелее. Вот и молюсь, больше ничего не остаётся, понимаю, что едва ли могу все разрешить своей молитвой, потому молясь надеюсь на Господа, Дух Святой может любого восставить из «пепла».

«Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем…» (Матф.3:11)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 09:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
заказывать панихиды и т. д. за самоубийц, некрещённых и иноcлавных людей не только можно но и нужно
Такие вопросы в общем случае решает Церковный Собор, в индивидуальных случаях правящий архиерей. В настоящее время в Церкви не положено отпевать самоубийц.

liuda писал(а):
Я ему верю, как бы вы не старались опорочить, или переиначить слова этого достойного человека.
Это личное мнение Осипова, но он панихиды не служит, поэтому, на мой взгляд, ему легко говорить об отпевании самоубийц. А я вот знаю случай, когда священник, считавший что можно отпевать самоубийц, сам повесился.
Все вопросы церковной жизни, которые решались на Соборах, они не на пустом месте возникли, это реальные проблемы реальной церковной жизни.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 12:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):
Лучик, вы странно рассуждаете, прикидываетесь что не понимаете? Всякий верующий понимает, что кроме системы христианского ада/рая ничего нет, верь или не верь в Бога. И человек попавший в ад, понятное дело тут же откажется от прошлого вероисповедания и волю свою переменит сразу же. Людмила, здесь предположу, не хочет как человек согласится, что вечные мучения это та мера, которую человек должен понести за неверие.., что такому можно как то помочь..

Вы знаете, а мусыльмане, иудеи и представители других религий ститают что есть только ад и рай их системы и именно Вы как иноверец (для них), попав в их ад перемените вероисповедание.

Gold-life писал(а):
В аду "плачь и скрежет зубов" по Писанию про смолу не знаю, в тех местах не был...

Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
И человек попавший в ад, понятное дело тут же откажется от прошлого вероисповедания и волю свою переменит сразу же.
Спорный вопрос, что волю переменит сразу. Бесы вполне себе добровольно воюют против Бога. В отличие от нас, они имеют четкие представления и о рае и об аде.


Спорный? Во первых бесов еще никто не мучает. Во вторых человек имеет другую природу. В третьих , Лучик, если вам прижечь ногу или руку и сказать что так будет вечно вы как поменяете свои убеждения или останитесь мусульманкой до конца, если ранее (предположим) ей были?


Ну вот видте. А говорили, что в аду не были. Оказыватся Вы там всех знаете)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 12:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей С.Б. писал(а):
Если так говорите, значит имеете основание. Прошу поделиться, дело то нужное и полезное. Форум оригиналов или какие либо другие ссылки можно исключить, поскольку просмотрев одно и тоже мы наверняка придём к различным умозаключениям, каждый в силу своей осведомлённости. Потому будет правильно, конкретно привести пример устава церкви и тут же пример «совершенно отличный от уставов» принадлежащий А.И. Осипову, с ссылочкой на источник. Тогда будет всё наглядно и понятно, даже изумительно.


Сергей, такие позиции об Осипове обсуждаются, очень много раз и на разных форумах. И дабы не повторять пустой холивар, почитайте тему с той страницы, на которой ссылка... И думаю об одном и том же повторятся не стоит.

viewtopic.php?f=20&t=34183&start=90


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 23:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Сергей, такие позиции об Осипове обсуждаются, очень много раз и на разных форумах. И дабы не повторять пустой холивар, почитайте тему с той страницы, на которой ссылка... И думаю об одном и том же повторятся не стоит.


Спасибо, я почитал, вполне предсказуемо, что у Вас ничего нет, не сочтите за дерзость, но имеются более серьёзные обвинения, и соответственно гораздо более глубокомысленные обсуждения, хотя в итоге по существу никак не могут прийти к единому мнению, и все эти споры и претензии к друг другу превращаются, как Вы правильно подметили, в пустую склоку.

Gold-life писал(а):
Лучик писал(а):
Gold-life писал(а):
И человек попавший в ад, понятное дело тут же откажется от прошлого вероисповедания и волю свою переменит сразу же.
Спорный вопрос, что волю переменит сразу. Бесы вполне себе добровольно воюют против Бога. В отличие от нас, они имеют четкие представления и о рае и об аде.

Спорный? Во первых бесов еще никто не мучает. Во вторых человек имеет другую природу. В третьих , Лучик, если вам прижечь ногу или руку и сказать что так будет вечно вы как поменяете свои убеждения или останитесь мусульманкой до конца, если ранее (предположим) ей были?


С.А. Пётр трижды отрёкся от Христа, без всякого насилия, а если Вы прижжёте какую либо конечность правоверному мусульманину и скажете, что так будет вечно, его это только закалит в его вере, даже если Вы озвереете и начнете рвать его на куски, едва ли чего то добьётесь. Извините, но боюсь Вы мало, что знаете о бесах, как в прочем и я, потому стоит поосторожничать…, а то уже и Радегаст, смеётся над нами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 31 янв 2013, 23:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей С.Б. писал(а):

Спасибо, я почитал, вполне предсказуемо, что у Вас ничего нет, не сочтите за дерзость, но имеются более серьёзные обвинения, и соответственно гораздо более глубокомысленные обсуждения, хотя в итоге по существу никак не могут прийти к единому мнению, и все эти споры и претензии к друг другу превращаются, как Вы правильно подметили, в пустую склоку.


Да бросьте, в ссылке кратко, но четко по делу. Человек опровергает достоверность, 5-го собора, уже на этом основании можно сделать выводы. В других темах Осипов говорит без своего личного толкования догматов и ересей, вдохновительно, так что если нравится слушайте...
Но есть в православии некий критерий, за которым начинаются лжеучения, этого и нужно опасаться и ереси обличать.
Цитата:

С.А. Пётр трижды отрёкся от Христа, без всякого насилия, а если Вы прижжёте какую либо конечность правоверному мусульманину и скажете, что так будет вечно, его это только закалит в его вере, даже если Вы озвереете и начнете рвать его на куски, едва ли чего то добьётесь. Извините, но боюсь Вы мало, что знаете о бесах, как в прочем и я, потому стоит поосторожничать…, а то уже и Радегаст, смеётся над нами.


Речь шла о том, что если человек уже попал в ад, и видит ошибочность мусульманства..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2013, 00:43 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Да бросьте, в ссылке кратко, но четко по делу. Человек опровергает достоверность, 5-го собора, уже на этом основании можно сделать выводы.


Да, кратко, слишком кратко, потому и мнение моё такое, что каждый рассуждает и делает выводы в силу своей осведомлённости. Я понял Вашу позицию, да действительно, Вы правы, дальнейшее рассуждение превратится в пустой спор.

Gold-life писал(а):
Речь шла о том, что если человек уже попал в ад, и видит ошибочность мусульманства..


Тогда вообще не понимаю, с кокой целью? Что это меняет для того, кто попал в Ад?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 12:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:24
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Можно привести пример, который я привожу часмто в разговоре с невоцерковлёнными людьми? Это как человек устривается на работу, получает зарплату, премии, путёвки, пользуется библиотекой, он здесь оформлен, человек, кторый покрестился и не ходит в храм - это оформился в отделе кадров, на работу не ходит, прогульщику какая зарплата? А уж инославные - это разово, человек с улицы зашёл попросил помочь - скинулись кто может и сколько может из своих кошельков. Всё.
И вообще утомительно когда человек толком ничего не знает, не понимает, что такое церковь и для чего а уж порассуждать.... Провокация просто.
Кому апостол Павел сказал : "Братья, держите Предания!" Вот идержите, нет в преданиях, чтобы инославных отпевать, как жил человек, так и умер.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 13:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Анимаида писал(а):
И вообще утомительно когда человек толком ничего не знает, не понимает, что такое церковь и для чего а уж порассуждать.... Провокация просто.

Так этот раздел и создан для тех кто ничего не знаети не понимает. Разве не так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 13:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
Так этот раздел и создан для тех кто ничего не знает и не понимает. Разве не так?
Всё правильно.
Кроме того, нам христианам заповедано: «будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1Пет.3:15).
Но все мы имеем свои немощи, какие-то недостатки, но нас много.
Так, что смело задавайте вопросы, всегда найдется тот, кто постарается ответить. :)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 13:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Так, что смело задавайте вопросы, всегда найдется тот, кто постарается ответить. :)

Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвы за незнакомцев.
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2013, 14:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Радегаст писал(а):
Так этот раздел и создан для тех кто ничего не знает и не понимает. Разве не так?
Всё правильно.
Кроме того, нам христианам заповедано: «будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1Пет.3:15).
Но все мы имеем свои немощи, какие-то недостатки, но нас много.
Так, что смело задавайте вопросы, всегда найдется тот, кто постарается ответить. :)


Один подвижник , по моему афонский , (не помню уж где читал) , как то провел день и к вечеру воскликнул: Горе мне грешному! Бог отвернулся от меня! За целый день ни одного искушения!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Валенок(Павел) и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: