Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я немного суеверен
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 10:44 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:37
Сообщения: 598

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
спортсмен писал(а):
Да простят меня православные, но иногда приходят плохие мысли, когда вдруг подумаешь, что со мной может случиться несчастье, то я произношу три раза "тьфу" через левое плечо, но не в сторону своего дома и плохие мысли сразу исчезают. При хорошем настроении и успешных делах произношу про себя "Отче наш" или первый псалом, или перекрещиваю себя.


Суеверия сковывают свободу человека.
Всегда удивлялась,что люди кричат о свободе, а сами добровольно загоняют себя в зависимость от чего-либо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я немного суеверен
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2012, 11:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
спортсмен писал(а):
Произношу короткую молитву, но иногда тянет для быстроты произнести "тьфу" 3 раза.

Для быстроты можно помолиться "Господи помилуй", если не очень удобно можно произнести про себя и не креститься. Хотя несколько странно, если сказать "тьфу" 3 раза удобно, а "Господи помилуй" не удобно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я немного суеверен
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2012, 13:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:13
Сообщения: 178

Вероисповедание: Православный, МП
спортсмен писал(а):
Произношу короткую молитву, но иногда тянет для быстроты произнести "тьфу" 3 раза.

Суеверия необходимо изжить. Что может быть проще "Господи, помилуй"?

_________________
"...нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я немного суеверен
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2013, 16:58 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 11:03
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Будет Вам стращать человека. Какие, к черту, бесы? Просто надо уяснить себе, что этого ничего нет и всё. Это суесловие, пустота, фольклор если хотите. Я могу таких напридумывать примет, и что - это бесы? Сегодня чайник не вскипел - быть мне с язвою, и т.д.


То что называется в народе бесами, в психологии называется автономными структурами в подсознании. Они есть и практически определяют поведение человека. Это кончено, не "вторжение" чего-то негативного извне, а результат индивидуального жизненного опыты каждого человека.
Выявить такие структуры и работать с ними психологу или психотерапевту бывает очень сложно. В случае психических заболеваний действительно может создаваться впечатление, что в внутри сознания "живет кто-то еще". Есть даже такое расстройство как Синдром множественной личности.

Но и у обычного, здорового человека борьба с такими внутренними "бесами" - одна из самых тяжелых. Попробуйте поборите сами "беса" обжорства, блуда, стяжательства, наркотической или алкогольной зависимости, злословия.

_________________
Автор христианского сайта http://www.town812.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я немного суеверен
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2013, 18:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
geronimio писал(а):

То что называется в народе бесами, в психологии называется автономными структурами в подсознании. .


Вы ошибаетесь, духовные существа называемые в Писании бесами, не результат народного творчества.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я немного суеверен
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2013, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Vita-Viktoria писал(а):
geronimio писал(а):
То что называется в народе бесами, в психологии называется автономными структурами в подсознании. .
Вы ошибаетесь, духовные существа называемые в Писании бесами, не результат народного творчества.

Да, сразу вспомнилось:
"...православный миссионер выступает перед университетской аудиторией. И по ходу своего повествования он доходит до той минуты, когда он должен употребить неприличное слово. Он должен беса упомянуть. Поскольку этот миссионер не впервые общается с образованной публикой, он прекрасно понимает, какова будет реакция зала. Ведь наша постсоветская интеллигенция еще слова Бог правильно выговорить не может. Ей чего-нибудь попроще надо: «космическая энергия», «биоэнергоинформационное поле Вселенной» и т. п. А если им еще про беса что-то ввернуть, то тут такой хай поднимется! «Мы-то думали Вы интеллигентный человек! А Вы на самом деле обычный мракобес, реакционер! Про бесов всерьез говорите! Да это же средневековье, инквизиция, охота на ведьм!» И т.д и т.п. Предвидя это, миссионер решает высказать свою мысль на жаргоне интеллигентной аудитории. И говорит: «В эту минуту к человеку обращается мировое трансцендентально-ноуменальное тоталитарно-персонализированное космическое зло…». Тут бес высовывается из под кафедры и спрашивает: «Как, как ты меня назвал?». (о. А. Кураев " Христианин в языческом мире." )

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: