Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Верующие должны содержать свои Храмы и служащих в них.
Вспомним, что раньше прихожане без тени сомнений отдавали церкви десятую часть своих доходов, т.е. десятину. При десятине не нужно было устанавливать расценки на требы.
Если раньше это было нормой, теперь церковь вынуждена выставлять цены на требы, чтобы выживать.

От высказываний некоторых становится не по себе.
Какое объяснение дадите Богу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 18:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Я ни как не хочу принять определение "цена обряда", и термин "платить" не хочу употреблять. Это рекомендованная сумма, добровольного пожертвование, непосредственно с обрядом не связанная. Разве существует документ утверждающий расценки? Сама служба проводится безусловно бесплатно, а сумма пожертвования имеет и прикладное значение, показывает как прихожанин относится к Таинству. Если он не желает постараться изыскать возможность на достойное пожертвование, вопрос, а надо ли ему это. Как говорится "Не мечи жемчуг перед свиньями".
В Америке православных вероятно не очень много и храм их объединяет. Они знают его нужды и содержат в достойном состояние. В России многие вообще приходят в церковь, только крестить детей и отпевать родителей. Как им отказать? но если им сказать: "ни чего не надо", они ни чего и не дадут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Если он не желает постараться изыскать возможность на достойное пожертвование, вопрос, а надо ли ему это. Как говорится "Не мечи жемчуг перед свиньями".

Не судите, да не судимы будете.
Вы не допускаете мысли, что , возможно , у него просто НЕТ?
Мы тут целую тему накануне рассуждали о том, что некоторые мужчины считают свои оклады в 10 тыс. достаточным для прокормления целой семьи.
Если семья в 4 человека живет на 10 тыс , то скока они могут отдать на крещение очередного младенца, а?

И что - они должны будут Вам доказывать, что они не свиньи?

Цитата:
но если им сказать: "ни чего не надо", они ни чего и не дадут.

Я не поняла, Вам что - завидно? Что вот они взяли и покрестились бесплатно, а вы деньги отдали?
Это же их дело, их и Бога . Вспомните лепту вдовы. Он ее почему-то оценил высоко. Вообще, относиться к крещаемому прямо пропорционально тому, сколько он денег принес - очень низко, ИМХО. Тем более, если крестит он невинного ребенка.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 19:33 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Цена должна соответствовать храму. Если хочется крестить ребенка в огромном соборе, памятнике архитектуры, то будь готов, что цена будет немаленькой. Если средств мало (или совсем нет), можно покрестить ребенка в маленькой церквушке, там будут умеренные цены и возможность покрестить вовсе бесплатно малоимущему.
То же самое и со всем остальным.
...
Я крестилась сама во взрослом возрасте и мне понравилось, что (церковь была строящаяся, новая) служители церкви, после службы, одевали спецовки, брали тачки и участвовали в строительстве). Кстати, цены там были вполне демократичные и да, малоимущим бесплатно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Цена должна соответствовать храму. Если хочется крестить ребенка в огромном соборе, памятнике архитектуры, то будь готов, что цена будет немаленькой. Если средств мало (или совсем нет), можно покрестить ребенка в маленькой церквушке, там будут умеренные цены и возможность покрестить вовсе бесплатно малоимущему.

Это в больших городах. На селе один храм на всю округу. И если вот такие в том храме соберутся - мол, "раз мало принес, то и отношение будет соответствующее, как ко свинье"...то о чем говорить.

Цитата:
Кстати, цены там были вполне демократичные и да, малоимущим бесплатно.

Я об этом и говорю как о норме. А требовать в Церкви справку о доходах - как-то, знаете, не того. Верить приходится только на слово.

Опять же, была тема о попрошайничестве. Столько написали о том, что надо быть сердобольным и подавать любому, пусть перед тобой алкаш хронический на бутылку просит, а говорит, что на хлебушек - то раз просит, надо поверить на слово , пожалеть и подать.
А тут почему-то совсем другая постановка вопроса. :roll: :roll: :roll: Никакого снисхождения...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 19:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марин, я благодарна Вам за Ваши рассуждения, в них много рационального, но Вы неверно и не к месту приводите Евангельские ситуации, т.е. слишком свободно их интерпретируете. Фраза "Не судите..." сейчас вообще лепится где попало, а на самом-то деле никто здесь не судил, а только рассуждал о предполагаемых или воображаемых ситуациях. А о вдове совсем странно, она-то отдала практически все, что имела. Где Вы такое видели в современном мире?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я вообще понятия не имею, какая финансовая ситуация у человека, который говорит, что для него N рублей - это дорого. И все остальные - тоже. Можем догадываться, а можем и ошибаться , а уже осуждаем. :roll: :roll: :roll: Тут было четко сказано , что метать бисер перед свиньями, которые принесли мало денег на крещение - не стоит. Вне зависимости, последние это деньги или наоборот, малая толика .
Я не согласна с постановкой вопроса, вот и все.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 20:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я вообще понятия не имею, какая финансовая ситуация у человека, который говорит, что для него N рублей - это дорого. И все остальные - тоже. Можем догадываться, а можем и ошибаться , а уже осуждаем. :roll: :roll: :roll: Тут было четко сказано , что метать бисер перед свиньями, которые принесли мало денег на крещение - не стоит. Вне зависимости, последние это деньги или наоборот, малая толика .
Я не согласна с постановкой вопроса, вот и все.

Я как обычно не смог сформулировать свою мысль; одно дело когда человек не может, другое дело не хочет. Некого мне крестить, и не знаю сколько сейчас предпологается жертвовать. Однако мне с трудом, но не верится, что нельзя найти 1000 рублей в два года. Прояви уважение, потрудись для спасения души. Пусть не может. Тем более надо прийти заранее, поговорить сколько может, ни сколько не может, надо обговорить, 99 из 100 что покрестят без денег. Но если человек впринципе не хочет ни чего давать и крестить пришёл, потому что модно, так надо ли это делать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вот потому-то я и считаю, в отличии от Дрозда, эту тему провокационной. Она провоцирует людей не наблюдение не за собой, а за соседом. А такие вопросы должны решаться семейно. И жертва должна быть добровольной, это уже дело священноначалия учить свою паству.
А мы здесь только бессмысленно копья ломаем.

Кстати, Марин, Вы снова неверно интерпретируете фразу "Не мечите бисер..." Она может быть употреблена даже в отношении любимого мужа/жены, когда мы вынимаем из себя какие-то слишком личные мысли или откровения и пытаемся пояснить их не слишком понимающей стороне. Это совсем не значит, что мы буквально кого-то называем свиньей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 20:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вот потому-то я и считаю, в отличии от Дрозда, эту тему провокационной.
Да нет. Спросивший - он атеист, ему такие вещи не знать простительно. Просто, надо было сразу дать ответ, отражающий обе стороны проблемы, и остановиться. И не выяснять, кто кому больше должен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 21:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Ох, звиняйте, сразу не увидела, что тема о великом духовном уровне некоторых прихожан. Уровень настолько велик, что большинство священников до этого уровня просто не дотягивают. 8-)
А если без шуток, святости нужно требовать с себя, а с других можно требовать только профессионализма.

+1000


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 21:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Александр_24 писал(а):
IRUS писал(а):
Ну наконец-то заговорили об этом. Кстати, господа, с профайле пунктом "Вероисповедание:иное" прекрасно это делают в своих "иных" молельных домах, но православным постоянно покрикивают о "дороговизне" :wink: :lol:

Вот именно :)


12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

На белом всегда даже серое пятнышко видится грязным пятном.
Так что надо соответствовать как не крути.

Вот уж действительно. Какие все-таки вредные эти православные..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 21:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Я как обычно не смог сформулировать свою мысль; одно дело когда человек не может, другое дело не хочет. Некого мне крестить, и не знаю сколько сейчас предпологается жертвовать. Однако мне с трудом, но не верится, что нельзя найти 1000 рублей в два года. Прояви уважение, потрудись для спасения души.


Ну и "биип" с ним. Ему, допустим, жалко 1000р. Жмот он, допустим. А крестят только святых? И что - теперь и его ребенка не крестить? или ему самому не креститься? Да может быть, он покрестится и изменится. А?

Это все равно как не дать попить воды. Ты, типа, плохо себя вел.

А о бедности. Я же привела пример , в семье 8 детей было, крестить решились враз (между прочим, я сама их агитировала , в том числе) , а пока на всех накопишь.... :roll: До кучи надо было еще и проезд оплатить до храма, на всех, а проезд между сёлами не дешевый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 22:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
вашими молитвами писал(а):
... но если им сказать: "ни чего не надо", они ни чего и не дадут.


Страх потери порождает подозрение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 23:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
IRUS писал(а):
Вот потому-то я и считаю, в отличии от Дрозда, эту тему провокационной.
Да нет. Спросивший - он атеист, ему такие вещи не знать простительно. Просто, надо было сразу дать ответ, отражающий обе стороны проблемы, и остановиться. И не выяснять, кто кому больше должен.

Справедливо.
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Я как обычно не смог сформулировать свою мысль; одно дело когда человек не может, другое дело не хочет. Некого мне крестить, и не знаю сколько сейчас предпологается жертвовать. Однако мне с трудом, но не верится, что нельзя найти 1000 рублей в два года. Прояви уважение, потрудись для спасения души.


Ну и "биип" с ним. Ему, допустим, жалко 1000р. Жмот он, допустим. А крестят только святых? И что - теперь и его ребенка не крестить? или ему самому не креститься? Да может быть, он покрестится и изменится. А?

Это все равно как не дать попить воды. Ты, типа, плохо себя вел.

А о бедности. Я же привела пример , в семье 8 детей было, крестить решились враз (между прочим, я сама их агитировала , в том числе) , а пока на всех накопишь.... :roll: До кучи надо было еще и проезд оплатить до храма, на всех, а проезд между сёлами не дешевый.

Марин, ну не зра же существовал раньше чин оглашенных. У нас это и сейчас практикуется. Т.е. люди, готовятся принять св.Крещение, что-то читают, чему-то учатся, беседуют со священниками, ходят на службы, а потом уж свершается само Таинство.
Вот если действительно человек даже по книжке Символ веры прочесть не может или подпив приходит в церковь, то как такому восприемнику можно доверить воспитание христианина?
А дальше - еще больше вопросов. Вот наш открыватель темы крещен и атеист. Ну вот какой смысл был его крестить, если его ничему не учили, никак в вере не воспитывали, если он моментально отпал от Тела Христова? Я все чаще слышу, что священники отказываются крестить "просто так", да и на самом деле, не крестить надо, а просвещать, вводить людей в Церковь, тогда и не нужно будет вывешивать или объявлять "цены". Но и здесь тоже беда в утерянной традиции, потому что очень многие священники сами крещены взрослыми и с детства не воспитывались в церкви. Как можно их за это винить?
Можно только надеяться, что маленькими шажками мы пойдем в правильном направлении и с каждым годом подобных проблем будет меньше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 09:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21885

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Вы не допускаете мысли, что , возможно , у него просто НЕТ?

Бывают такие ситуации. Но если человек хочет креститься, т.е. присоединиться к Церкви, а не просто, чтоб было как у всех, то будьте уверены, Господь пойдет ему навстречу, и священника заставит бесплатно крестить, у Господа возможностей много для этого.
Мы забываем, что крещение - это присоединение к Церкви. Оценивать такого присоединяющегося священник не только может, но обязан. Раз вопрос в теме о норме, то давайте скажем, что это не нормальная практика крестить всех желающих без оглашения. И не нормальная практика венчать всех желающих, только на основании того, что они когда-то были крещены и у них есть свидетельство о государственной регистрации брака.
Сам факт крещения человека автоматически не меняет, Господь даёт своего рода аванс, который нужно отработать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 09:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21885

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
А о бедности. Я же привела пример , в семье 8 детей было, крестить решились враз (между прочим, я сама их агитировала , в том числе) , а пока на всех накопишь.... :roll: До кучи надо было еще и проезд оплатить до храма, на всех, а проезд между сёлами не дешевый.

Марина, а они понимали для чего нужно креститься? Ты сама понимаешь для чего нужно это таинство?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: