Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
SÜNDER M писал(а):
IRUS писал(а):
SÜNDER M писал(а):
Об чем речь! Я хоть что то для нее сделал в свое время . И еще - была бы возможность - 90 процентов таких "любителей Родины" свалили бы без раздумий оттуда.

Я мог как Вы выражаетесь свалить,и как раз тоже к немцам,но увы, воспитан по-другому.Все,что я пишу о своей любви к Родине,это не слова это то чем я живу.

Я вполне уважаю Вашу любовь к Родине, мне вот не понятно какое отношение Вы имеете к моему пониманию любви к ней?
Знаете, я ведь тоже имею возможность ударить Вас ниже пояса и причинить боль, высокомерно отнесясь к Вашим чувствам в другом предмете, но не позволяю себе этого сделать. Откуда же у Вас право лезть немытыми руками мне в душу?


Успокойтесь!Приношу свои извинения,если мои слова обидели Вас.Вы сделали свой выбор и кто я такой что бы осуждать Вас. Не надо только иронизировать по поводу моего отношения к Родине.


У-фф! Наконец то! Я аж подустал. Ирина!!! Мы победили!!! :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 12:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу напомнить, что данная тема находится в разделе вопросов "Неправославных о православии" и её предметом является платность/безплатность совершения таинств в храмах.

А вы про Родину затянули. А что про неё говорить? Родина это то, что я вижу из окна, даже стул на котором я сижу это Родина. Да что там говорить, я сам и есть Родина (Россия). Понимаю, что у эмигрантов всё ровным счетом наоборот. И что тут обсуждать? Ясно же всё.


----
А, вы тут вроде уже помирились. Медленно печатаю, что уж.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
ВадДим писал(а):
Хочу напомнить, что данная тема находится в разделе вопросов "Неправославных о православии" и её предметом является платность/безплатность совершения таинств в храмах.

А вы про Родину затянули. А что про неё говорить? Родина это то, что я вижу из окна, даже стул на котором я сижу это Родина. Да что там говорить, я сам и есть Родина (Россия). Понимаю, что у эмигрантов всё ровным счетом наоборот. И что тут обсуждать? Ясно же всё.


----
А, вы тут вроде уже помирились. Медленно печатаю, что уж.


Да, брат! Ты многое потерял! Обещаю -когда вдругорядь лаяться будем - я тебе сразу в личку сообщу!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 13:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
SÜNDER M писал(а):

Успокойтесь!Приношу свои извинения,если мои слова обидели Вас.Вы сделали свой выбор и кто я такой что бы осуждать Вас. Не надо только иронизировать по поводу моего отношения к Родине.

Ну во-первых, я совершенно спокойна.
А во-вторых, Вы опять необоснованно меня обвиняете в иронии к Вашим чувствам, когда я уже целую страницу исписала о своем уважении к ним.
Простите, как-то уж совсем не по мужски... Недостойно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Представьте себе, что за пределами Москвы и Московской области тоже есть жизнь и где-то в глубинке священникам живется очень несладко.

Поверьте, и в Москве есть священники, а более - диакона, которые живут в нищете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):
Представьте себе, что за пределами Москвы и Московской области тоже есть жизнь и где-то в глубинке священникам живется очень несладко.

Поверьте, и в Москве есть священники, а более - диакона, которые живут в нищете.

Я-то как раз в этом не сомневаюсь. Но почему-то люди, считают, что церковный клир должен питаться воздухом.
Вот наш дорогой Вадим пишет, что "заплатил" или "оставил" за крещение какую-то крупную сумму.
Вадим, милый, Вы ведь наверное потом как-то естественно праздновали это событие и "оставили" в магазине тоже какую-то сумму денег. Но вот если честно и серьезно разобраться, то на пользу и Вам и малышу пошли только те, что отданы были на Храм. А остальные были просто потрачены на удовольствие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вот наш дорогой Вадим пишет, что "заплатил" или "оставил" за крещение какую-то крупную сумму. .

Наш дорогой Вадим написал "пожертвовал". И не писал, что крупную, а просто больше, чем было тогда, когда сумму объявляли. По теме же? Да, ему тяжело далась такая растрата, тем более что можно было вообще ничего не жертвовать, но время лечит и переживания утихают.

IRUS писал(а):
Вадим, милый, Вы ведь наверное потом как-то естественно праздновали это событие и "оставили" в магазине тоже какую-то сумму денег. Но вот если честно и серьезно разобраться, то на пользу и Вам и малышу пошли только те, что отданы были на Храм. А остальные были просто потрачены на удовольствие.


Скажу Вам прямо и без обиняков: ни копейки денег на празднование, т.е. на то, что не идет на пользу, потрачено не было. И вообще я только как пару часов с крестин вернулся и не смотря на свой уважаемый статус восприемника ни в каких посиделках участвовать сегодня не планирую.

И посмотрите повнимательнее то моё сообщение, без труда же понятно что я там и к чему.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Поздравляю Вас!
Обидеть не хотела, просто прокомментировала. Вадим, у меня пятый час утра и думается в это время несколько сложнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 16:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
SÜNDER M писал(а):

Успокойтесь!Приношу свои извинения,если мои слова обидели Вас.Вы сделали свой выбор и кто я такой что бы осуждать Вас. Не надо только иронизировать по поводу моего отношения к Родине.

Ну во-первых, я совершенно спокойна.
А во-вторых, Вы опять необоснованно меня обвиняете в иронии к Вашим чувствам, когда я уже целую страницу исписала о своем уважении к ним.
Простите, как-то уж совсем не по мужски... Недостойно...


За свой резкий тон я извинился,обвинять Вас в чем-то не имею никакого права и ни малейшего желания.О моих достоинствах и недостатках не Вам судить. Считаю далее разговор на эту тему бесполезным и бессмысленным.

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 18:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
И все-таки, ИМХО, основные семь таинств, должны быть бесплатны.
Ну если нет у человека денег и все тут. Так что теперь, не сподобиться ему Крещения, не венчаться христианским браком, не быть погребенным по православному чину? Благо, хоть Исповедь и Причастие бесплатны..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Я с Вами совершенно согласна, все таинства должны быть бесплатными. Я на самом деле еще и за то, чтобы и на свечи не было цены, а каждый мог жертвовать за них ту сумму, которую он может. Просто сами мы-то должны жертвовать на храм и понимать, что это и нам самим полезно.
Мне, например совсем неприятно было, приехав в Рим и 17 июля, в день Ангела сына желая заказать Молебен Царственным мученикам, что он стоит 20 евро и его нужно "пойти оформить"... Я, на самом-то деле приготовила для этого $100, но поскольку мне назвали ту сумму, то ровно на нее я и "оформила".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 20:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Почитайте, поможет правильно понять: http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 10n=ru&i=5


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 20:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Почитала.
Цитата:
Attention
Ссылка может оказаться не той, за которую себя выдает.

Она могла быть изменена с целью спама и фишинга или была создана давно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 20:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 16:00
Сообщения: 30

Возраст: 41
Откуда: Тверская область гКимры
Вероисповедание: Православный, МП
У нас в храме есть перечень рекомендуемых пожертвований и есть приписка " ИЛИ ЗА ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ". Никто, никогда не откажет крестить, венчать или отпевать если у людей нет денег. Многодетных вообще бесплатно крестят если денег нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 20:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Почитала.
Цитата:
Attention
Ссылка может оказаться не той, за которую себя выдает.

Она могла быть изменена с целью спама и фишинга или была создана давно.
Попробуйте сейчас,та же самая ссылка http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=24


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
дюдючка писал(а):
У нас в храме есть перечень рекомендуемых пожертвований и есть приписка " ИЛИ ЗА ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ". Никто, никогда не откажет крестить, венчать или отпевать если у людей нет денег. Многодетных вообще бесплатно крестят если денег нет.

Всё правильно. И такое во всех храмах, какие я посещала. Если нет денег, батюшки и покрестят, и повенчают и отпоют бесплатно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Кубанец писал(а):
IRUS писал(а):
Почитала.
Цитата:
Attention
Ссылка может оказаться не той, за которую себя выдает.

Она могла быть изменена с целью спама и фишинга или была создана давно.
Попробуйте сейчас,та же самая ссылка http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=24

Спасибо за помощь. Но теперь я уже в полной растерянности: каким образом поставленные вопросы теста помогут "понять" чтобы то ни было? Может быть для новоначальных или иноверцев, соглашусь. Но тем, кто хоть какое-то время прожил в Церкви и так все ясно, просто проще всегда проблемы своей жизни искать не в себе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 21:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
У нас в храме есть перечень рекомендуемых пожертвований и есть приписка " ИЛИ ЗА ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ". Никто, никогда не откажет крестить, венчать или отпевать если у людей нет денег. Многодетных вообще бесплатно крестят если денег нет.


Отвечая на вопрос автора темы, я бы сказала, что именно это и есть - нормально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 21:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
У нас в храме есть перечень рекомендуемых пожертвований и есть приписка " ИЛИ ЗА ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ". Никто, никогда не откажет крестить, венчать или отпевать если у людей нет денег. Многодетных вообще бесплатно крестят если денег нет.


Отвечая на вопрос автора темы, я бы сказала, что именно это и есть - нормально.

А мне вот грустно и обидно за Церковь, что на вратах, дверях, свечных лавках нужно вешать такие объявления. Откуда эти бесконечные претензии к церкви? Ну кто вас обирает? Тем паче, что автор созданной темы - не православный, т.е. его-то уж совсем не должно касаться это положение. Но в который раз именно эта тема за уши притягивается людьми, к вопросу не имеющему отношения и я на это не могу уже смотреть иначе, как на провоцирование проблем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 21:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Однако если бы везде в храмах было принято именно такое, то ничего и сказать было бы нельзя. Причем вроде как такое указание-то как раз и было, выполнить его - и все дела. Кому плохо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
А мне вот грустно и обидно за Церковь, что на вратах, дверях, свечных лавках нужно вешать такие объявления. Откуда эти бесконечные претензии к церкви? Ну кто вас обирает? Тем паче, что автор созданной темы - не православный, т.е. его-то уж совсем не должно касаться это положение. Но в который раз именно эта тема за уши притягивается людьми, к вопросу не имеющему отношения и я на это не могу уже смотреть иначе, как на провоцирование проблем.

Бывает, и обирают. Я приводил выше слова патриарха Алексия на эту тему.
Знакомая рассказывала, как их во время крещения чуть ли не по-цыгански обирали; сейчас священник, который крестил её внука, под запретом...

Опять же, для людей невоцерковленных это соблазн, и не малый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 21:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
IRUS писал(а):
А мне вот грустно и обидно за Церковь, что на вратах, дверях, свечных лавках нужно вешать такие объявления. Откуда эти бесконечные претензии к церкви? Ну кто вас обирает? Тем паче, что автор созданной темы - не православный, т.е. его-то уж совсем не должно касаться это положение. Но в который раз именно эта тема за уши притягивается людьми, к вопросу не имеющему отношения и я на это не могу уже смотреть иначе, как на провоцирование проблем.

Бывает, и обирают. Я приводил выше слова патриарха Алексия на эту тему.
Знакомая рассказывала, как их во время крещения чуть ли не по-цыгански обирали; сейчас священник, который крестил её внука, под запретом...

Ну кто ж спорит, в любой семье не без проблем. Потому и в запрете. Но из-за нескольких случаев тоже нельзя ярлыки на всю Церковь вешать.
И потом, Филипп, согласитесь, не такие уж мы все наивные и беспомощные, чтобы не различить в человеке откровенную корысть и попросту не отойти от такого. Выбор-то у каждого есть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
А как же - "трудящийся достоин пропитания"?


Каким клеем сюда это приклеить? Ну, достоин. И что ? При чем тут обряды в храме?[/quote]

Очень от многих приходится слышать подобные рассуждения.
Даже вот недавно мне девушки (на скамеечке с пивом и детьми сидящие) высказали: в храме свечи должны быть бесплатные! А требы - сколько дадим.

Между тем по церковным законам православные христиане обязаны отдавать в храм десятину.
Это десятая часть заработанного. Кто может похвастаться этим?
Во сколько обходится содержание храма? И на что должен жить священник с семьей? А знаете ли вы что настоятель храма также обязан платить налог в Епархию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
ОПТИМИСТ писал(а):
sem82 писал(а):
А как же - "трудящийся достоин пропитания"?


Каким клеем сюда это приклеить? Ну, достоин. И что ? При чем тут обряды в храме?


Очень от многих приходится слышать подобные рассуждения.
Даже вот недавно мне девушки (на скамеечке с пивом и детьми сидящие) высказали: в храме свечи должны быть бесплатные! А требы - сколько дадим.

Между тем по церковным законам православные христиане обязаны отдавать в храм десятину.
Это десятая часть заработанного. Кто может похвастаться этим?
Во сколько обходится содержание храма? И на что должен жить священник с семьей? А знаете ли вы что настоятель храма также обязан платить налог в Епархию.[/quote]
Ну наконец-то заговорили об этом. Кстати, господа, с профайле пунктом "Вероисповедание:иное" прекрасно это делают в своих "иных" молельных домах, но православным постоянно покрикивают о "дороговизне" :wink: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Кубанец писал(а):

Спасибо за помощь. Но теперь я уже в полной растерянности: каким образом поставленные вопросы теста помогут "понять" чтобы то ни было? Может быть для новоначальных или иноверцев, соглашусь. Но тем, кто хоть какое-то время прожил в Церкви и так все ясно, просто проще всегда проблемы своей жизни искать не в себе.

А теперь я в полной растерянности: от чего вы забыли, кто автор темы? Этот тест, как раз, по своей лёгкости и простоте, быстрее и правильнее поможет ему разобраться в своём вопросе, чем все наши с вами рассуждения.
Цель наша не друг с другом спорить, а помочь человеку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 22:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Хочу повторить: все требы, все обряды, все таинства в Русской Православной Церкви проводят БЕСПЛАТНО. То что написано,это не цены, а рекомендованные размеры пожертвований. Они нужны прежде всего прихожанам, что бы не смущать верующего. Имея ориентир, ему легче подготовиться и принять решение, что бы не пожадничать и не пожалеть. Если нам просто сказать давай сколько хочешь и свечи бесплатно, так мы ни сколько не хотим и скоро будем просто освобождать карманы от мелочи, а со свечками будем в погреб ходить. У нас кто не едет сам в церковь, те передают записки и деньги на свечку, так трясутся с десяткой, только что не просят сдачу привезти. Церковь то в миру, за всё надо деньгами платить, а где взять, коли мы не даём. Да и священник кушать хочет. Семью надо кормить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 15:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Я с Вами совершенно согласна, все таинства должны быть бесплатными. Я на самом деле еще и за то, чтобы и на свечи не было цены, а каждый мог жертвовать за них ту сумму, которую он может. Просто сами мы-то должны жертвовать на храм и понимать, что это и нам самим полезно.

Да, вот это правильно. Жертвовать нам самим нужно обязательно.

IRUS писал(а):
Мне, например совсем неприятно было, приехав в Рим и 17 июля, в день Ангела сына желая заказать Молебен Царственным мученикам, что он стоит 20 евро и его нужно "пойти оформить"... Я, на самом-то деле приготовила для этого $100, но поскольку мне назвали ту сумму, то ровно на нее я и "оформила".

Ужас... И это в Православном храме?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 15:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну наконец-то заговорили об этом. Кстати, господа, с профайле пунктом "Вероисповедание:иное" прекрасно это делают в своих "иных" молельных домах, но православным постоянно покрикивают о "дороговизне" :wink: :lol:

Вот именно :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):

Опять же, для людей невоцерковленных это соблазн, и не малый.

Вы как-то забыли о том, что для людей нецерковных сама Церковь соблазн и немалый. Может упраздним, раз соблазняем? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 23:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я говорю о тех, кого можно назвать христианами.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: