Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 00:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Я говорю о тех, кого можно назвать христианами.

У Вас вероятно новое определение христиан, поскольку христианин - это человек, следующий за Христом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 00:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Пожалуйста, не передергивайте мои слова. То Вы мне предлагаете ратовать за упразднение Церкви, то о новых определениях говорите...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 01:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Пожалуйста, не передергивайте мои слова. То Вы мне предлагаете ратовать за упразднение Церкви, то о новых определениях говорите...

Вот видите, а мне первой показалось, что Вы передетгиваете мои слова и я просто стала Вам вторить, т.е. бести разговор в Вашем ключе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 06:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 22:54
Сообщения: 650

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Tancred писал(а):
Церковная коммерция... Разве не должны ваши обряды быть бесплатными? Такие, как отпевание, например? Уже впору вывешивать прайс-листы при входе.



они должны быть бесплатными для неимущих. бедные люди должны иметь возможность покрестить ребенка и отпеть родственника БЕСПЛАТНО. у нас в храме есть такое - по договоренности с батюшкой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 06:10 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 22:54
Сообщения: 650

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Неужели ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК отказал бы в святом крещении?


истинный - не отказал бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 07:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
НатальюшкаС. писал(а):
Tancred писал(а):
Церковная коммерция... Разве не должны ваши обряды быть бесплатными? Такие, как отпевание, например? Уже впору вывешивать прайс-листы при входе.



они должны быть бесплатными для неимущих. бедные люди должны иметь возможность покрестить ребенка и отпеть родственника БЕСПЛАТНО. у нас в храме есть такое - по договоренности с батюшкой.


Вот это правильно! У нас в храме существует подобная практика,и даже некоторые дети малоимущих прихожан(с благословения настоятеля) обучаются бесплатно в гимназии.А если сделать все для всех бесплатно,это будет халява, что не есть гуд. :)

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 10:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Александр_24 писал(а):
IRUS писал(а):
Ну наконец-то заговорили об этом. Кстати, господа, с профайле пунктом "Вероисповедание:иное" прекрасно это делают в своих "иных" молельных домах, но православным постоянно покрикивают о "дороговизне" :wink: :lol:

Вот именно :)


12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

На белом всегда даже серое пятнышко видится грязным пятном.
Так что надо соответствовать как не крути.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 10:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Опять начали считать деньги священнослужителей. Эта тема по популярности платочно-юбочную обгоняет. :D

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 11:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17066

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ещё ни разу :)

Вопрос, конечно, во взаимном доверии - священника к прихожанам, что они его прокормят, и прихожан к священнику - что их деньги будут потрачены достойно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 11:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:21
Сообщения: 1624

Возраст: 53
Откуда: Московская область
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Опять начали считать деньги священнослужителей. Эта тема по популярности платочно-юбочную обгоняет. :D


Дык не дають покою русской душе вечные два вопроса
,,Кто виноват?,, и ,,Что делать?,, :)

_________________
Спиной к ветру и все же,вырваться может чужая душа.
Спасет но не поможет,чувствую кожей пропащаяя!(Би-2)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 11:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Опять начали считать деньги священнослужителей. Эта тема по популярности платочно-юбочную обгоняет. :D


Да?А мне показалось что совсем о другом.
Хотя...
Кому что ближе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 11:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 22:54
Сообщения: 650

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Лучик писал(а):
Опять начали считать деньги священнослужителей. Эта тема по популярности платочно-юбочную обгоняет. :D


Да?А мне показалось что совсем о другом.
Хотя...
Кому что ближе.


и мне показалось, что о другом....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 11:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
Да?А мне показалось что совсем о другом.
Хотя...
Кому что ближе.
Об этом, именно об этом.

Это тема из бессмертного разряда тем "как бы сделать так, чтоб ОНИ поступали правильно". Это близко буквально всем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 11:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
НатальюшкаС. писал(а):
евгенийst писал(а):
Лучик писал(а):
Опять начали считать деньги священнослужителей. Эта тема по популярности платочно-юбочную обгоняет. :D


Да?А мне показалось что совсем о другом.
Хотя...
Кому что ближе.


и мне показалось, что о другом....

Ох, звиняйте, сразу не увидела, что тема о великом духовном уровне некоторых прихожан. Уровень настолько велик, что большинство священников до этого уровня просто не дотягивают. 8-)
А если без шуток, святости нужно требовать с себя, а с других можно требовать только профессионализма.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, там вовсе не об этом. Вообще нельзя ничего обсудить, сразу начинается базар -Ах, вы осуждаете? Ах, вы сами - святы? Можно подумать, мы все не работаем и на работах над нами нет никаких правил для выполнения. Есть, будьте спокойны.

Автор спрашивает, что есть норма для православных храмов. Я считаю , норма - это вот как было описано - пожертвования по возможности. Более того, как я поняла, это норма прописана в церковных правилах.
Все остальное не есть норма. Вот и вся тема.

Вот если вас в магазине обвесили - это норма? Нет. Должны продать точный вес. Вот это норма, принятая правилами торговли.

А уж переходить на личности продавца, батюшки - это частности.

Цитата:
с других можно требовать только профессионализма.

Ну и в частности - как раз выполнения таких вещей, как принятые правила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 13:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Вот если вас в магазине обвесили - это норма? Нет. Должны продать точный вес. Вот это норма, принятая правилами торговли.
Согласие есть продукт при полном непротивлении двух сторон. Двух.

Представь, что ты приходишь на рынок и спрашиваешь - сколько хочешь за эти четыре яблока? вот столько. И торгуешься. И забираешь свои яблоки, и никто ничего не взвешивает, и вопросов о недовесе не возникает. Это норма? норма. Но возможна только когда оба действуют в этом ключе.

А когда "они мне пусть полновесные килограммы дают, а плОтить я не обязан" - так какая же это норма.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 13:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Я считаю , норма - это вот как было описано - пожертвования по возможности.
Вот моде следовать у нас есть возможность, а купить свечек у нас нет, видите ли, возможности. Ну, кого мы пытаемся обманывать?
Марина, если у человека нет денег, он может помочь храму делами, полы помыть, снег почистить и т.п. Почему человек, приходя в храм, не спросит о том, как и чем храму помочь?
Люди, приходя в храм, уже знают о своих правах, а вот об обязанностях и слышать не хотят. Но ведь на самом деле права и обязанности не разделимы.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 14:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 22:54
Сообщения: 650

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
я тоже против нахлебников. и против побирательства тоже. нужна гармония...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 14:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Вот моде следовать у нас есть возможность, а купить свечек у нас нет, видите ли, возможности. Ну, кого мы пытаемся обманывать?
Марина, если у человека нет денег, он может помочь храму делами, полы помыть, снег почистить и т.п. Почему человек, приходя в храм, не спросит о том, как и чем храму помочь?
Люди, приходя в храм, уже знают о своих правах, а вот об обязанностях и слышать не хотят. Но ведь на самом деле права и обязанности не разделимы.
Не нам, Лен, судить этих приходящих людей . Может, еще допрос устраивать - мол, а почему это вы не можете расчистить снег, врете что у вас болит спина?

Правила устанавливает священноначалие, и оно установило - жестких такс не должно быть. Точка. Отказов в бесплатном крещении/венчании не должно быть. Точка.
Даже батюшка - он не налоговый инспектор, чтобы усомниться в неплатежеспосбности человека и устраивать проверки. Ситуации бывают самые разные, и в карман другим людям мы лезть не будем.

А то получается, батюшкам в карман ни-ни, не заглядывать, а пришла тетя Маша внука крестить - так мы ее проверим, не слишком ли она богато живет, не может ли полы помыть да снег расчистить. А та должна оправдываться, видите ли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 14:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Отказов в бесплатном крещении/венчании не должно быть. Точка.

Марина, лично не знаю ни одного случая отказа от бесплатного крещения. Последний раз, когда меня в этом практически убедили, само собой, нашелся случайный свидетель якобы сцены вымогания. Священник отказался крестить потому, что крестный не выучил «Символ веры», и даже по молитвослову читал с запинками. И вообще, священник заподозрил, что крестный был пьян.

А случаев жадности знаю, хоть завались. Вот знакомая жаловалась, что ребенка крестили аж, за 500 рублей. Только вот еще она рассказала, что на праздничный стол они потратили 3000 руб. Можно было и больше брать, глядишь водки бы меньше выпили.
А вообще, производство трехразовых христиан (покрестили, повенчали и отпели) давно нужно приостановить, если не хотим утонуть в крови, как тонули наши предки.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Марина, лично не знаю ни одного случая отказа от бесплатного крещения.

Ну и что. :roll: Это же не значит, что их нет.

Моя первая свекровь в любом споре тоже всегда как последний аргумент приводила - Ну неееет, у меня не так было!
:lol:
А при крещении вымогали у меня лично. Правда, давно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 15:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21890

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
А при крещении вымогали у меня лично. Правда, давно.
Это тебе показалось, что вымогали, если на твою историю посмотреть с другой стороны, то ты пожалела денег бедной старушке. Она таскает воду, таскает, и нет человека, который ей пожелает помочь. Священник попытался восстановить справедливость, так стал вымогателем. Почему другие бесплатно должны таскать и греть воду для крещения твоего ребенка, на каком-таком основании?
И пока ребенка будут крестить и свет будет гореть, и отопление будет, и воду греть нужно. А платить за это кто должен?
Это я не в обиду, а просто пытаюсь донести, что взгляд на проблему всегда с нескольких сторон. Это хорошо, например, что храм открыт целый день, а с другой стороны растут платежи за свет и уборки добавляется. А это всё траты.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 15:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Неее, он именно тянул, вот как цыганки. "А вот еще на бедных деток, а вот еще на обувку, а на молочко..."
Если бы сразу сказано было , то в таксу крещения входит подогрев воды и иные расходные нужды - кто бы был против, все же понимают, что электричество стоит денег и тп.
Но я же уже заплатила, как мне было велено , без вопросов или торга, а когда уже пошло как в Незнайке - не читала Незнайку, как там в гостинице просила доплатить то за постель, то за подушку? - растерялась конкретно. У меня в кошельке-то совсем мало осталось, на обратную дорогу...До кучи чужой, второй младенец - орал просто истошно, мне реально было плохо от его душераздирающего крика, а матери его было каково? А батюшка продолжал, вообще не обращая внимания. Крещение произвело тягостное впечатление.

Очень много говорится о том, как тяжело батюшкам, мало денег, а у них детей много - а вот батюшка не спрашивал , сколько у меня денег (или у другой прихожанки) и есть ли у меня еще дети? или финансовые проблемы могут быть только у батюшек?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 15:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Неее, он именно тянул, вот как цыганки. "А вот еще на бедных деток, а вот еще на обувку, а на молочко..."
Если бы сразу сказано было , то в таксу крещения входит подогрев воды
... то речь шла бы именно о таксе. А батюшка, судя по всему, что называется клянчил. По бедности, вполне возможно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 16:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я извиняюсь. Дело было в храме на метро Каховская, он в нашем районе тогда был вообще единственный. Какая тут бедность. Или речь идет о той бабке? Возможно, конечно же, что она нуждалась - не исключаю.
Но дело даже не в этом. Если бы меня спросили, имею ли я возможность финансово помочь бабке или еще кому, это другое дело. Помогла бы я или нет, это вопрос второй. Но ставить человека в неудобное положение во время Крещения, пользуясь моментом - не годится, вы уж извините.

Дело в том , что хочется безо всяких юлений было бы сказано , что это НЕнормально. По крайней мере - у меня именно такое мнение. Я понимаю, что все мы не святы, что батюшки бывают разные, что у него может быть куча алиби, а я сама хороша и тп. Но как результат -НЕнормальная ситуация.
А когда начинается разговор , что это типа все нормально, у меня рождается протест.

Я вот не пойму, если у меня вымогает деньги сантехник, то я должна это понимать так, что у него большая семья и тп?

Да, у нас есть одна пожилая преподаватель математики, у нее машина взята в кредит и ей трудно. Реально, да. До кучи у нее 6 кошек. И вот она прямо намекает ученикам, что если хочешь хорошую оценку в диплом, то надо бы помочь кошечкам-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 16:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Я как помоложе был, меня тоже на свадьбы приглашали. Прежде чем идти, каждый приглашённый предварительно выясняет, сколько в настоящее время принято дарить: десятку с пары, тысячу с человека, не знаю сколько сегодня. Давно не приглашали. :sad2: А зачем выясняем? жалко лишнего передать. :hot: И при этом выпить и сожрать наровим, на всю сумму или буде возможно более.
И в храме, я считаю, желательно заранее знать, какую примерно сумму следует пожертвовать в том или ином случае. Так прихожанам удобнее. Узнав заранее, верующий сможет приложить усилие для изыскания требуемой суммы, а не отмахиваться: "Нет у меня денег".
Оговорив сумму предварительно, вы сможете не платить вымогателям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 17:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Вот я не припомню на своем веку, чтобы с прихожанина что-то тянули! Прихожане по большей части сами знают в чем нуждается храм и что-то делают. А вот захожане начинают выяснять "таксы". Мы крестили своих троих детей и я даже не помню, чтобы речь заходила о деньгах. Ну, а когда нас венчали, то священник сам нам что-то дарил, знал наше положение. Т.е. нас знали. и поэтому разговоров таких и быть не могло.
А вот когда человек заходит в храм с вопросом "сколько стоит", как на базар... то отношение к нему несколько иное. У нас в зарубежье практически все делают прихожане бесплатно. Ну может быть во всем США есть две церкви, где платят сторожам. И только так мы можем существовать. Все остальные работают. Во многих приходах священники должны работать где-то вне церкви, чтобы прокормить свою семью. Это тоже тяжело и ненормально, но факт. И, кстати, к сожалению, у нас почти везде свечи продают.
И я однажды была свидетельницей, когда мой знакомый спросил стоимость отпевания и ему ответил священник. Помню, что была очень удивлена, т.к. сама никогда в жизни с этим не сталкивалась. Но знакомый-то мой в церковь пришел три раза... И теперь не ходит.
Да вот, кстати, на неделе приезжает в Собор к нам новый священник, с пятью детьми(!) миром по нитке собираем для него мебель, у них с матушкой ничего нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Да какая разница, захожане там, еще кто. Какое право мы имеем оценивать его?? Человек пришел в храм. Пусть даже вообще самый первый раз.
Спокойно сказать, сколько рекомендуется платить в данном храме за крещение, исходя из трат и здравого расчета (включая электричество и все такое). . Если человек спокойно платит - хорошо. Если человек говорит - это для меня много сейчас - то надо дать ему право самому решить, придет ли он попозже, накопив или решит крестить ребенка сейчас, понимая, что больше он не даст. Мы же не знаем, что у человека в голове и какая у него реальная ситуация. Этого все равно не проверишь, глядя на него.
Дело Церкви - крестить, а уж с жадными Бог разберется сам.

И опять же. Если человек на данном этапе дорос до того, чтобы хлебосольно угощать гостей на крестины (за 3000) , но еще не дорос до того,чтобы принести 500р в Храм ( - ну и что. Я могу точно так же ответить, как мне всегда говорят - А кто тут святой??? пусть принесет 400 и то хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 18:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Ну как же, Марин, вот только что выше требовали "бесплатных Таинств", а Вы предлагаете 400... Дорого! Может в соседнем храме дешевле?!
И потом, ну разве не смешно высчитывать сколько тратится реально на "расходы по Крещению"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: это нормально?
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 18:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6228

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
У нас в храме на стенде висят расценки и никаких недоумений и вопросов не возникает.

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: