Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Почитал . Подумал. Мда. А ведь мы, господа гумманисты и Василия Блаженного ногой от себя отшвырнули бы , не вдаваясь в подробности пьющий он или не пьющий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 20:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
ОляВ. писал(а):
Я прочитала.
Странный у нас разговор,кто про Фому,кто про Ерему.


Про что вы, я не знаю, а то что молитва в деле спасения не самое главное,это факт.

Я поняла: Голд просто троллит весь форум. 8-) Для него ничье слово не имеет авторитета, кроме того, что сообразуется с его личным взглядом на жизнь, даже Слово Божье и учения святых отцов (если сообразуется - принимает, нет - найдет отговорку). А еще он просто хочет поспорить. Видимо, скучно ему, поэтому он будет называть белое черным или темно-серым, а черное - белым, чтобы вызвать ответную реакцию.

"Бееедненький!" (с)

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 20:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
"Вера без дел мертва"
"Значение - верующий человек должен доказывать свою веру делами".
Выражение принадлежит Св. Апостолу Иакову. В главе 2 Соборного послания Апостола Иакова сказано:
"Иак.2:14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Иак.2:15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
Иак.2:16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
Иак.2:17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Иак.2:18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Иак.2:19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Иак.2:20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Иак.2:21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
Иак.2:22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
Иак.2:23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
Иак.2:24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
Иак.2:25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
Иак.2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва."

http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 10n=ru&i=7
http://video.yandex.ru/#search?id=46834 ... 1%82%D1%8C

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 21:00 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Gold-life писал(а):
ОляВ. писал(а):
Я прочитала.
Странный у нас разговор,кто про Фому,кто про Ерему.



Про что вы, я не знаю, а то что молитва в деле спасения не самое главное,это факт.

Я поняла: Голд просто троллит весь форум. 8-) Для него ничье слово не имеет авторитета, кроме того, что сообразуется с его личным взглядом на жизнь, даже Слово Божье и учения святых отцов (если сообразуется - принимает, нет - найдет отговорку). А еще он просто хочет поспорить. Видимо, скучно ему, поэтому он будет называть белое черным или темно-серым, а черное - белым, чтобы вызвать ответную реакцию.

"Бееедненький!" (с)

Один из преподобных афонских старцев говорил: "Я все забыл, даже имя свое, кроме "Госоподи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя". Это я тому кто уверенно, со знанием дела утверждает, что молитва не самое главное в деле спасения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Я поняла: Голд просто троллит весь форум.

Да? если с вами вот не согласен то это троллинг?, ага, так тому и быть..
Маринушка писал(а):

Для него ничье слово не имеет авторитета, кроме того, что сообразуется с его личным взглядом на жизнь, даже Слово Божье и учения святых отцов (если сообразуется - принимает, нет - найдет отговорку).

Мой личный взгляд может быть вполне различен от вашего. А что насчет Писания и отцов оттуда выдержки и приводим. В том что не соответствует (Писанию, преданию) или есть какие либо сомнения, в высказываниях, о том и спорим.
Маринушка писал(а):
Видимо, скучно ему…

Бывает и такое.. Где здесь криминал? :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 25 сен 2012, 21:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Вера равнозначна безверию, если человек, который называет себя верующим, не воплощает свою веру в реальные дела.

«Вера без дел мертва, а вера без любви зла и есть, кажется, основа величайших злодейств». (Михаил Пришвин)
«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва». (Послании апостола Иакова (гл. 2, ст. 26)
"И бесы веруют и трепещут".


+++


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 02:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Игорь клирик писал(а):
Либо вы что-то не так поняли со слов арх.Амвросия, либо он что-то другое имел ввиду. Что касается Гитлера, Сталина и пр., могу вас успокоить: Бог их не примет потому, что Он Бог кающихся. А сии личности таковыми не были. Пока человек жив, при памяти и здравом уме путь для раскаяния у него не закрыт. Невозможность раскаивания наступает только либо при сумашествии, при потере сознаия (комы), и при наступлении смерти.


Простите, что влезаю, но меня смущает фраза: "могу вас успокоить". Почему? Неужели такие, как Гитлер и Сталин, не могут иметь шанса на прощение? Потому что вам так хочется?
И ещё вот такой вопрос. Вот есть человек, в общем-то, неплохой человек, совершивший как-то грех достаточный для того, чтобы Бог от него отвернулся. И вот этот человек сходит с ума или впадает в кому. Почему высшая сила лишает его возможности покаяться? И что в таком случае нужно делать, чтобы спасти его душу? Уже ничего не поможет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 02:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Мыш писал(а):
Игорь клирик писал(а):
Либо вы что-то не так поняли со слов арх.Амвросия, либо он что-то другое имел ввиду. Что касается Гитлера, Сталина и пр., могу вас успокоить: Бог их не примет потому, что Он Бог кающихся. А сии личности таковыми не были. Пока человек жив, при памяти и здравом уме путь для раскаяния у него не закрыт. Невозможность раскаивания наступает только либо при сумашествии, при потере сознаия (комы), и при наступлении смерти.


Простите, что влезаю, но меня смущает фраза: "могу вас успокоить". Почему? Неужели такие, как Гитлер и Сталин, не могут иметь шанса на прощение? Потому что вам так хочется?
И ещё вот такой вопрос. Вот есть человек, в общем-то, неплохой человек, совершивший как-то грех достаточный для того, чтобы Бог от него отвернулся. И вот этот человек сходит с ума или впадает в кому. Почему высшая сила лишает его возможности покаяться? И что в таком случае нужно делать, чтобы спасти его душу? Уже ничего не поможет?


Что за вопросы такие? Кто это спрашивает? Ребенок 10 лет?
Чё тут маленьким мальчиком то прикидываться, а ? Тебе ссылки и на книги и на видео поскидывали. Иди смотри и читай. По ходу ни одной страницы из того чем люди с тобой поделились не прочел.
Прочел - поумнел бы может чутка.
"Почему у Сталина и Гитлера нет шансов на спасение?"
Да потому. Может тебе пояснить кто они такие? Кто ихний главный шеф? Кому служили - тудой и попали.
"Спасти душу хорошего человека" - ты что - Спаситель душ человеческих?
Помочь облегчить участь - другое дело. Молись за этого человека.
А Спаситель уж решит куда эту душу поместить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 02:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Gold-life писал(а):

Конечно, типа алкоголикам бездомным есть не надо, только пить. А если ему не подавать он прямиком лечится побежит, ага щаз. Помрет без помощи - это запросто..., от "милосердия" ближних к нему и помрет, рассуждающих тэ цэ "рубль на водку" и прочее в том же духе.
А мы принципиальные будем спонсировать ТОЛЬКО организации, очень верное решение...


Тоже согласен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 03:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
sem82 писал(а):

Что за вопросы такие? Кто это спрашивает? Ребенок 10 лет?
Чё тут маленьким мальчиком то прикидываться, а ? Тебе ссылки и на книги и на видео поскидывали. Иди смотри и читай. По ходу ни одной страницы из того чем люди с тобой поделились не прочел.
Прочел - поумнел бы может чутка.
"Почему у Сталина и Гитлера нет шансов на спасение?"
Да потому. Может тебе пояснить кто они такие? Кто ихний главный шеф? Кому служили - тудой и попали.
"Спасти душу хорошего человека" - ты что - Спаситель душ человеческих?
Помочь облегчить участь - другое дело. Молись за этого человека.
А Спаситель уж решит куда эту душу поместить.


Я читал, но частично. Мне хочется узнать именно мнения православных людей на этот счёт, простых людей, а не только читать. Но я так же и читаю.
Я - нет, не спаситель.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 03:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Почитал мнения на счёт подавать или не подавать нуждающемуся.
Страшновато стало как-то. Женщины часто, как ни странно, бывают жестокими, даже, оказывается, христианки... Удивлён... И какие у них на этот счёт оправдания.
Для меня это решительно странно и непонятно. Множество людей, оказавшиеся в бедственном положении, ставшие бродягами, стали ими не по своей воле - а по воле других людей, по воле правительства, мошенников и т.д.! Неужели об этом никто не задумывается???
Конечно, кто-то находит и волю и силы для того, чтобы выкарабкаться... Но может ли кто-то из вас, так цинично рассуждающих о нищих, с уверенностью сказать, что на их месте вы однозначно выкарабкаетесь? Различные факторы могут быть, но ведь вы их в расчёт не берёте... Повезёт, не повезёт, поможет кто или нет...
Вот бабушку вашу приведённую как пример на работу взяли, потому что люди добрые, а могли бы вышвырнуть те, кто рассуждает, как вы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 07:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Страшновато стало как-то. Женщины часто, как ни странно, бывают жестокими, даже, оказывается, христианки...

Ага, мы, женщины, жестокие. А я вот мужчин стала бояться... особенно православных. Потому что если обычный мужчина просто мозги выносит, то христианин, особенно если он уверен в своей правоте, скрутит руки и будет долбать своей правотой, пока не сдохнешь...

"Мама, мы все тяжело больны" (с). Это про нас, про мужчин и про женщин. Мы все тяжело больны. Даже если пытаемся с Божьей помощью исцелиться. Но все равно - больны. Все равно будем мучить друг друга - и считать себя правыми, будем бить по самому больному - "так ведь это он/она согрешает, а я объясняю, что надо прямо щас измениться и больше ваще не грешить, хоть убейся, но должон".

Безусловно, необходимо стремиться к святости... Никто не спорит... Но методы порой у тех, кто "святее"... "Ой, Божечка, можно Твоими методами, но без помощи православных христиан??? Боюсь я их..."

В общем, замуж я пока передумала и активно вливаться в православное общество - тоже (кроме избранных друзей-знакомых, разумеется)... Жить хочется, а не вести постоянную войну, где я заведомо буду битой и неправой. Не потому, что все вокруг негодяи. Просто мы все - больны. И на сегодня моя фаза болезни требует уединения, чтобы не добили походя.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 08:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22781

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Нет, нет!!!
Не дадим тебя в обиду!! Ты нам еще нужна!!!


Спасибо на добром слове!

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 09:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Мыш писал(а):
Почитал мнения на счёт подавать или не подавать нуждающемуся.
Страшновато стало как-то. Женщины часто, как ни странно, бывают жестокими, даже, оказывается, христианки... Удивлён... И какие у них на этот счёт оправдания.
Для меня это решительно странно и непонятно. Множество людей, оказавшиеся в бедственном положении, ставшие бродягами, стали ими не по своей воле - а по воле других людей, по воле правительства, мошенников и т.д.! Неужели об этом никто не задумывается???
Конечно, кто-то находит и волю и силы для того, чтобы выкарабкаться... Но может ли кто-то из вас, так цинично рассуждающих о нищих, с уверенностью сказать, что на их месте вы однозначно выкарабкаетесь? Различные факторы могут быть, но ведь вы их в расчёт не берёте... Повезёт, не повезёт, поможет кто или нет...
Вот бабушку вашу приведённую как пример на работу взяли, потому что люди добрые, а могли бы вышвырнуть те, кто рассуждает, как вы...



Подавать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 10:09 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Мыш писал(а):
Страшновато стало как-то. Женщины часто, как ни странно, бывают жестокими, даже, оказывается, христианки...

Ага, мы, женщины, жестокие. А я вот мужчин стала бояться... особенно православных. Потому что если обычный мужчина просто мозги выносит, то христианин, особенно если он уверен в своей правоте, скрутит руки и будет долбать своей правотой, пока не сдохнешь...

"Мама, мы все тяжело больны" (с). Это про нас, про мужчин и про женщин. Мы все тяжело больны. Даже если пытаемся с Божьей помощью исцелиться. Но все равно - больны. Все равно будем мучить друг друга - и считать себя правыми, будем бить по самому больному - "так ведь это он/она согрешает, а я объясняю, что надо прямо щас измениться и больше ваще не грешить, хоть убейся, но должон".

Безусловно, необходимо стремиться к святости... Никто не спорит... Но методы порой у тех, кто "святее"... "Ой, Божечка, можно Твоими методами, но без помощи православных христиан??? Боюсь я их..."

В общем, замуж я пока передумала и активно вливаться в православное общество - тоже (кроме избранных друзей-знакомых, разумеется)... Жить хочется, а не вести постоянную войну, где я заведомо буду битой и неправой. Не потому, что все вокруг негодяи. Просто мы все - больны. И на сегодня моя фаза болезни требует уединения, чтобы не добили походя.

Вам бы следовало немного успокоиться и подумать. От борьбы и войны (если собиратесь оставаться в православии) вам никуда не деться. Не тешьте себя спокойствием и тишиной в узком круге православных единомышленников. Ничего не получится. Состояние православного христианина (подлинного) - это состояние непрекращающийся борьбы. Закон духовной брани, данный Христом, никто не отменял и отменить не может. По вашим словам вы уже разделили православное общество на свое и чужое. Следующий шаг на этом ути - сектанство. Это аксиома. Слишком много людей ушли в погибель именно этим путем. Будьте осторожны. Насчет того, что все больны, отчасти вы правы если иметь в виду болезнь грехом. В остальном чувствуется ваша озлобленность, которую вы приобрели здесь на форуме втянувшись в ненужные и глупые диспуты. Ваши оппоненты втянули вас в бессмысленные споры, ваша душа ожесточилась, тщеславие вырвалось со всей очевидностью. Вам не с форума надо уходить и не впадать в объятия какого-то своего отдельного православного общества, а сесть и внимательно изучить свое сердце.Разберитесь в себе самой, какие страсти вас одолевают и почему. Если у вас нет мира в душе, а его нет, то вы его нигде: ни в круге своих друзей, ни в одиночестве, не на дне морском не найдете. От себя уйти невозможно. Происшедшее воспринимайте, как лакмусовую бумажку, которую открыла вам ваши слабости и страсти. В этом смысле вы должны не держать злобу на своих оппонентов, а сказать им спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 10:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Конечно, кто-то находит и волю и силы для того, чтобы выкарабкаться... Но может ли кто-то из вас, так цинично рассуждающих о нищих, с уверенностью сказать, что на их месте вы однозначно выкарабкаетесь?

А в чем циничность, неужели в том, что я стараюсь не давать денег на выпивку и не кормить нищенскую мафию? У меня средства ограничены, поэтому стараюсь их распределять с пользой и для себя и для других.
Что касается уверенности, то уверена, что если я не уйду от Бога добровольно, то Он мне поможет выкарабкаться. Вот я живу в микрорайоне, где почти все друг друга знают из поколения в поколение, живу там больше 25 лет. Вот почти все из молодых «синяков», мимо которых хожу на работу и половины не пережили скорбей, какие пережила я и моя семья. Если нам Господь помог, то и им вряд ли откажет.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 10:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Маринушка писал(а):
Ага, мы, женщины, жестокие. А я вот мужчин стала бояться... особенно православных. Потому что если обычный мужчина просто мозги выносит, то христианин, особенно если он уверен в своей правоте, скрутит руки и будет долбать своей правотой, пока не сдохнешь...

"Мама, мы все тяжело больны" (с). Это про нас, про мужчин и про женщин. Мы все тяжело больны. Даже если пытаемся с Божьей помощью исцелиться. Но все равно - больны. Все равно будем мучить друг друга - и считать себя правыми, будем бить по самому больному - "так ведь это он/она согрешает, а я объясняю, что надо прямо щас измениться и больше ваще не грешить, хоть убейся, но должон".

Безусловно, необходимо стремиться к святости... Никто не спорит... Но методы порой у тех, кто "святее"... "Ой, Божечка, можно Твоими методами, но без помощи православных христиан??? Боюсь я их..."

В общем, замуж я пока передумала и активно вливаться в православное общество - тоже (кроме избранных друзей-знакомых, разумеется)... Жить хочется, а не вести постоянную войну, где я заведомо буду битой и неправой. Не потому, что все вокруг негодяи. Просто мы все - больны. И на сегодня моя фаза болезни требует уединения, чтобы не добили походя.


Я не православный. И даже не верующий (надеюсь, пока что), но и не атеист.
Просто когда вижу подобное мнение от людей, не важно, верующих или нет - меня коробит. А от высказываний верующих такого рода - вдвойне. Для меня это странно. И меня немножко это отталкивает и от религии и даже от веры в Бога. Думаю, не меня одного. Мало кто из верующих показывает пример своей жизнью для других.
Года два назад смотрел случай по новостям. Москва. В метро, в одном из переходов, два хулигана били ветерана войны. Мимо прошло МНОЖЕСТВО народа, но никто ему не помог. Один мужчина (рядом с которым шла женщина) рванулся было в их сторону, но женщина его остановила. Итог - ветеран умер от нанесённых увечий.
Другай случай, в метро Питера. На станции множество народу. Подъезжает электричка. Девушка падает между вагонов. НИКТО не пытается остановить поезд, связаться с машинистом по громкой связи. Поезд трогается и уезжает, три девушки подходят к краю платформы, заглядывают на рельсы, чтобы посмотреть на труп и идут дальше по своим делам.
Я не наезжаю конкретно сейчас на верующих или на женщин. А говорю в общем. Это люди. И таких случаев - много.
Мне вот только интересно, если кто-то попал в подобную беду, вы тоже идёте мимо и рассуждаете так: "Да он сам виноват, раз бьют - значит за дело", "Раз лежит - значит пьяный", ну и т.д?
А боитесь мужчин и представляете их в дурном свете - такие и будут попадаться. Притягиваете к себе таких. Это психология. Про меня можно сказать тоже самое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 10:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Мало кто из верующих показывает пример своей жизнью для других.
А кто Вам мешает стать таким верующим, который своей жизнью, будет показывать пример другим?
Если идешь в Церковь, то нужно верить в Христа, а не в священника и прихожан.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 10:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
А кто Вам мешает стать таким верующим, который своей жизнью, будет показывать пример другим?
Если идешь в Церковь, то нужно верить в Христа, а не в священника и прихожан.


Никто не мешает.
О, если бы я был уверен в том, что Бог есть...
С последним утверждением согласен.
Но мне наивно верилось (и вериться), что верующие люди - они, в целом, лучше неверующих.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 11:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Но мне наивно верилось (и вериться), что верующие люди - они, в целом, лучше неверующих.

Нет, не всегда. Все люди больны грехом, и верующие и неверующие, кто-то тяжелее, кто-то легче, бывают тяжелые наследственные пороки. Церковь для нас лечебница, и у нас есть всякие, от болеющих гриппом до тяжелых гнойных. Просто верующие признают, что больны и пытаются лечиться. Это основное отличие от неверующих. Без лечения в Церкви выздоровление невозможно. Но опять же, глубина понимания своей болезни у всех верующих разная, самодисциплина и желание вылечиться тоже разные, от этого и процесс выздоровления идет по-разному.
А еще с верующими воюют сильнее бесы, чуть зазеваешься, а «таблетки» либо украли либо подменили.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 11:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Мыш писал(а):
Лучик писал(а):
А кто Вам мешает стать таким верующим, который своей жизнью, будет показывать пример другим?
Если идешь в Церковь, то нужно верить в Христа, а не в священника и прихожан.


Никто не мешает.
О, если бы я был уверен в том, что Бог есть...
С последним утверждением согласен.
Но мне наивно верилось (и вериться), что верующие люди - они, в целом, лучше неверующих.


Во! Эт есть у нас! Сомнения! Неуверенность! Такие уж мы создания - человеки!
Да что мы...Святой Апостол Фома хотя и увидел Спасителя после воскрешения и то не верил. И лишь когда прикоснулся к Нему - понял Кто перед ним.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 11:03 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Мыш писал(а):
Конечно, кто-то находит и волю и силы для того, чтобы выкарабкаться... Но может ли кто-то из вас, так цинично рассуждающих о нищих, с уверенностью сказать, что на их месте вы однозначно выкарабкаетесь?

А в чем циничность, неужели в том, что я стараюсь не давать денег на выпивку и не кормить нищенскую мафию? У меня средства ограничены, поэтому стараюсь их распределять с пользой и для себя и для других.
Что касается уверенности, то уверена, что если я не уйду от Бога добровольно, то Он мне поможет выкарабкаться. Вот я живу в микрорайоне, где почти все друг друга знают из поколения в поколение, живу там больше 25 лет. Вот почти все из молодых «синяков», мимо которых хожу на работу и половины не пережили скорбей, какие пережила я и моя семья. Если нам Господь помог, то и им вряд ли откажет.

Насчет нищенской мафии. Вы берете на себя роль судьи, а значит в глазах Бога сами уже осуждены за осуждение других. И не забывайте, что вы даете нищему, а принимает Господь. Вот о чем думайте, когда мучаетесь вопросом давать или не давать подаяние. Не начинайте исследовать этого несчастного, как следователь. Все , что делаете, делайте от произволения сердца, а не от поврежденного разума. И еще: с таким отношением к людям можете и не мечтать о том, что Господь"поможет вам выкорабкаться". Если вы отвергаете других, т.е. тех, о которых Спаситель сказал, что дающмй нищему дает Мне, то почему вдруг решили, что Господь не отвергнет вас. Впрочем, вы сами себя от Него отвергаете этим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 11:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21907

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
Насчет нищенской мафии. Вы берете на себя роль судьи, а значит в глазах Бога сами уже осуждены за осуждение других.
Это Вам Бог про меня сказал, что Он осудил меня или сами придумали? :?
Вопросом давать или не давать я давно не мучаюсь, деньгами нищим даю редко, практически никогда, мне не трудно купить еды. Тем кто еду выкидывает, больше не покупаю.

_________________
Христианское имя - Елена


Последний раз редактировалось Лучик 26 сен 2012, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 11:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
А боитесь мужчин и представляете их в дурном свете - такие и будут попадаться. Притягиваете к себе таких. Это психология. Про меня можно сказать тоже самое.

А если людям доверять, то будут попадаться те, кто оправдывает доверие? Не смешите мои тапочки. Я 36 лет была дурой доверчивой, в итоге получила колотушки по всем местам, до каких смогли дотянуться. Не все такие, слава Богу. Потому и жива еще, что нормальные люди попадались, человечные, независимо от вероисповедания. Но милосердия и жалости среди нас действительно ОЧЕНЬ мало, особенно если вооружаемся ПРАВОТОЙ. Мол, если я прав, то за правду можно загнобить человека. И я такая же. Мы все - такие... за исключением святых. Любовь мы утратили... от всех по праву требуем... без милости и жалости... особенно православные.

Тема называется "Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?", а у меня внутри - "Есть ли грань, когда доверие уже невозможно?" Лично я очень близко подошла к этой грани... Впрочем, сама виновата, самой и отвечать. :D "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо".

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 11:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Игорь клирик писал(а):
Насчет нищенской мафии. Вы берете на себя роль судьи, а значит в глазах Бога сами уже осуждены за осуждение других.
Это Вам Бог про меня сказал, что Он осудил меня или сами придумали? :?

Лен, ну а я о чем? Тебя уже осудили и вердикт вынесли: виновна, фтопку. :lol:

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 11:18 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 10:15
Сообщения: 98

Возраст: 62
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Лучик писал(а):
Игорь клирик писал(а):
Насчет нищенской мафии. Вы берете на себя роль судьи, а значит в глазах Бога сами уже осуждены за осуждение других.
Это Вам Бог про меня сказал, что Он осудил меня или сами придумали? :?

Лен, ну а я о чем? Тебя уже осудили и вердикт вынесли: виновна, фтопку. :lol:

Вы не надо мной иронизируете, а над собой. Если не знаете заповедей Христовых, почитайте на досуге Евангелие. Может, что и откроется вам новое. Сказано же "Не судите, да не судимы будете". "Каким судом судите, таким и вам судить будут". Или вы этого никогда не слышали. Не юродствуйте, не красиво.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 11:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
sem82 писал(а):

Во! Эт есть у нас! Сомнения! Неуверенность! Такие уж мы создания - человеки!
Да что мы...Святой Апостол Фома хотя и увидел Спасителя после воскрешения и то не верил. И лишь когда прикоснулся к Нему - понял Кто перед ним.


Моё имя с греческого на русский - Фома. :) Получается, мне, чтобы поверить, нужно увидеть и коснуться. Эх. Тяжела моя ноша.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А в чем циничность, неужели в том, что я стараюсь не давать денег на выпивку и не кормить нищенскую мафию? У меня средства ограничены, поэтому стараюсь их распределять с пользой и для себя и для других.

Ну то право каждого подавать или не подавть. Вопрос что такая позиция ни разу не христианская, что и замечают люди не православной религии.
Лучик писал(а):
Что касается уверенности, то уверена, что если я не уйду от Бога добровольно, то Он мне поможет выкарабкаться. Вот я живу в микрорайоне, где почти все друг друга знают из поколения в поколение, живу там больше 25 лет. Вот почти все из молодых «синяков», мимо которых хожу на работу и половины не пережили скорбей, какие пережила я и моя семья. Если нам Господь помог, то и им вряд ли откажет.

Конечно не откажет, но будет ли помогать тому кто отказывает в «малом» другим людям?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь клирик писал(а):
Вы не надо мной иронизируете, а над собой.
А вот тут - в точку!!! Конечно, в первую очередь на своей дурной головой иронизирую. :clap:

Цитата:
Если не знаете заповедей Христовых, почитайте на досуге Евангелие. Может, что и откроется вам новое. Сказано же "Не судите, да не судимы будете". "Каким судом судите, таким и вам судить будут". Или вы этого никогда не слышали. Не юродствуйте, не красиво.
Слышала. Читала. Не один раз. Вот и не выносите приговора Лене. Вы не знаете ее, не знаете, чем она живет на самом деле. Виртуальное пространство искажает и так уже искаженное реальное. А вы ее походя осудили! Может, она для пьяных и нищих за жизнь свою сделала больше, чем вы и я вместе взятые. Откуда вы это можете знать???

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?
 Сообщение Добавлено: 26 сен 2012, 11:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Маринушка писал(а):
А если людям доверять, то будут попадаться те, кто оправдывает доверие? Не смешите мои тапочки. Я 36 лет была дурой доверчивой, в итоге получила колотушки по всем местам, до каких смогли дотянуться. Не все такие, слава Богу. Потому и жива еще, что нормальные люди попадались, человечные, независимо от вероисповедания. Но милосердия и жалости среди нас действительно ОЧЕНЬ мало, особенно если вооружаемся ПРАВОТОЙ. Мол, если я прав, то за правду можно загнобить человека. И я такая же. Мы все - такие... за исключением святых. Любовь мы утратили... от всех по праву требуем... без милости и жалости... особенно православные.

Тема называется "Есть ли грань, когда раскаяние уже невозможно?", а у меня внутри - "Есть ли грань, когда доверие уже невозможно?" Лично я очень близко подошла к этой грани... Впрочем, сама виновата, самой и отвечать. :D "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо".


Знаете, читал я про один тренинг. Пришла туда одна бизнес-вумен лет 33, успешная в работе, но не в личной жизни. Пришла и плачет, мол, мужики все к...., врут, играют, кидают.
Привели к ней 100 мужчин, 99 из которых хорошие парни, а 1 мерзавец, и сказали - выбирай, кто понравится. Выбрала. И кого бы вы думали она выбрала? Правильно, мерзавца.
Вот такие дела.


Последний раз редактировалось Мыш 26 сен 2012, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 307 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: