Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несправедливо как-то...
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 21:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:24
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Спасение души... Спасутся, получается, только православные? Допустим, вёл человек правильную жизнь, творил, как мог, добро, соблюдал ваши заповеди - не потому, что верил ( атеист был) - а потому, что они не противоречили его принципам. Умер он - и что? В ад? И те язычники, что жили до Христа - там что, вообще хороших людей не было?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несправедливо как-то...
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 21:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Вы знаете, похожая тема уже была, копья ломались страниц 15. Потому как сложно по второму кругу...
Вот, почитайте.
viewtopic.php?f=52&t=17320&hilit=%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82+%D0%BB%D0%B8+%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несправедливо как-то...
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 21:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23849

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Говоря коротко - человек не делами спасается. Что христианин, что не христианин. Так что, о справедливости нет речи ни в том, ни в другом случае.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несправедливо как-то...
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 22:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15079

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Но ведь человек - атеист - в земной жизни получал за свои добрые дела различные блага, радости, а в жизнь после смерти он не верит и Бога отрицает, вот он по его вере и получает ад - то есть ни жизни ни Бога, мрак и пустота могилы. Разве не справедливо?
Впрочем говорят что после смерти все, в том числе и атеисты и язычники, увидят Христа и одни люди примут его а другие отвергнут, это и будет страшный суд - последнее определение в свободной воле человека с Богом ему быть или без Него.
Дело в том что ни в ад ни в рай никто человека не посылает, человек сам стремится к тому что ближе его душе. И наступает ему рай или ад часто уже при жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несправедливо как-то...
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 23:39 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 20:21
Сообщения: 4

Вероисповедание: Католик
Tancred писал(а):
Спасение души... Спасутся, получается, только православные? Допустим, вёл человек правильную жизнь, творил, как мог, добро, соблюдал ваши заповеди - не потому, что верил ( атеист был) - а потому, что они не противоречили его принципам. Умер он - и что? В ад? И те язычники, что жили до Христа - там что, вообще хороших людей не было?


Интересный подход к спасению ...
Но это ведь не торговое соглашение - я веду себя хорошо, а меня за это впускают в рай. Те язычники, которые жили до Христа, не могли попасть в рай не потому, что не были достаточно хороши для этого, а потому, что человек отдалился от Бога не может спасти себя самостоятельно. Поэтому Бог сам делает шаг навстречу людям, становится одним из нас и идёт на крест. И теперь у человека есть выбор - пойти навстречу Богу, или отвернуться.

И я согласен с теми, кто говорит, что Бог уважает наш выбор. Если человек хочет быть без Бога ( = в аду), это так и будет.

Рекомендую, кстати, почтитать книжку Клайва Льюиса "Расторжение брака" - притчу о том, как люди, прибывшие на экскурсию в рай из ада (или чистилища - для тех, кто смог остаться в раю), сами выбирают ад и возвращаются туда ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несправедливо как-то...
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 05:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Theobald W.Tone писал(а):
Рекомендую, кстати, почтитать книжку Клайва Льюиса "Расторжение брака" - притчу о том, как люди, прибывшие на экскурсию в рай из ада (или чистилища - для тех, кто смог остаться в раю), сами выбирают ад и возвращаются туда ...

Да, эта книга как раз о непреложности нашего собственного прижизненного выбора, я тоже советую:

http://verapravoslavnaya.ru/?Lmzyuis_K. ... enie_braka

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несправедливо как-то...
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 19:03 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:24
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Theobald W.Tone писал(а):
Рекомендую, кстати, почтитать книжку Клайва Льюиса "Расторжение брака" - притчу о том, как люди, прибывшие на экскурсию в рай из ада (или чистилища - для тех, кто смог остаться в раю), сами выбирают ад и возвращаются туда ...

Да, эта книга как раз о непреложности нашего собственного прижизненного выбора, я тоже советую:

http://verapravoslavnaya.ru/?Lmzyuis_K. ... enie_braka

Спасибо за ссылку. Прочитал.
"И второе, прошу читателя помнить, что перед ним — выдумка. Конечно, в ней есть нравственный смысл, во всяком случае я к этому стремился. Но самые события я придумал, и ни в коей мере не выдаю их за то, что нас действительно ждет. Меньше всего на свете я пытался удовлетворить любопытство тех, кого интересуют подробности вечной жизни."
И всё-таки... Он прав, говоря, что рай - любовь и блаженство? Всего лишь ЭТО? И никакого развития, никакого движения вперёд, ничего больше?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несправедливо как-то...
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23849

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tancred писал(а):
И всё-таки... Он прав, говоря, что рай - любовь и блаженство? Всего лишь ЭТО? И никакого развития, никакого движения вперёд, ничего больше?
Он нигде не говорил про "всего лишь". Про развитие там, кстати, открытым текстом есть. Другое дело, что это как бы перестает быть интересным.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несправедливо как-то...
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 19:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:24
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Tancred писал(а):
И всё-таки... Он прав, говоря, что рай - любовь и блаженство? Всего лишь ЭТО? И никакого развития, никакого движения вперёд, ничего больше?
Он нигде не говорил про "всего лишь". Про развитие там, кстати, открытым текстом есть. Другое дело, что это как бы перестает быть интересным.

"Всего лишь" - это для меня. Если развитие перестанет быть интересным - какой смысл в такой жизни?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несправедливо как-то...
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Tancred писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Tancred писал(а):
И всё-таки... Он прав, говоря, что рай - любовь и блаженство? Всего лишь ЭТО? И никакого развития, никакого движения вперёд, ничего больше?
Он нигде не говорил про "всего лишь". Про развитие там, кстати, открытым текстом есть. Другое дело, что это как бы перестает быть интересным.

"Всего лишь" - это для меня. Если развитие перестанет быть интересным - какой смысл в такой жизни?

Ну вот на этот вопрос Вам отвечать самому себе. :au: :sad2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несправедливо как-то...
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tancred писал(а):
Ивона писал(а):
Theobald W.Tone писал(а):
Рекомендую, кстати, почтитать книжку Клайва Льюиса "Расторжение брака" - притчу о том, как люди, прибывшие на экскурсию в рай из ада (или чистилища - для тех, кто смог остаться в раю), сами выбирают ад и возвращаются туда ...

Да, эта книга как раз о непреложности нашего собственного прижизненного выбора, я тоже советую:

http://verapravoslavnaya.ru/?Lmzyuis_K. ... enie_braka

Спасибо за ссылку. Прочитал.
"И второе, прошу читателя помнить, что перед ним — выдумка. Конечно, в ней есть нравственный смысл, во всяком случае я к этому стремился. Но самые события я придумал, и ни в коей мере не выдаю их за то, что нас действительно ждет. Меньше всего на свете я пытался удовлетворить любопытство тех, кого интересуют подробности вечной жизни."
И всё-таки... Он прав, говоря, что рай - любовь и блаженство? Всего лишь ЭТО? И никакого развития, никакого движения вперёд, ничего больше?


Напротив, в раю всё только начинается:
Цитата:
Рай
6. Непрестающее восхождение


Преп. Григорий Синаит пишет о том, что святые люди, как и ангелы, будут не статичны, но вечно будут совершенствоваться духовно, вечно приближаться к Богу:

«В будущем веке, говорят, Ангелы и Святые никогда не престанут преуспевать в приумножении дарований, стремясь все к большим и большим благам».

Святые отцы вообще представляют себе жизнь человека непрестающим развитием, которое начинается здесь, на земле, и продолжается за гробом.

Преп. Варсонофий Оптинский:

Бога познавать могут люди по мере того, как будут совершенствоваться еще здесь, на земле, но главным образом — в будущей жизни. На небе все бесплотные блаженные души все время совершенствуются, подражая низшие высшим.

Различны устроения людей, различную славу унаследуют они и в Жизни Будущей. Апостол Павел пишет: "Ина слава солнцу... ина слава звездам" (1 Кор. 15, 41) и т.д. Даже Ангелы Божии не в одинаковой славе у Бога. Ближе всех к престолу Божию пламенные Серафимы, затем Херувимы, потом Престолы, Господствия, Силы, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы. Эти девять чинов ангельских совершенствуются ежесекундно; так и души людей, смотря по тому, насколько они были приготовлены на земле, не остаются в одном состоянии, а переходят из клеточки в клеточку.

О «бесконечном процессе богоуподобления» пишет св. Дионисий Ареопагит.

Св. Григорий Нисский говорит, что "Господь не положил ни предела жажды, ни стремления к Нему".

Св. Григорий Палама пишет, что сыны будущего века будут непрестанно возрастать, "получая благодать от благодати и неустанно продвигаясь радостным путем восхождения".

При этом расстояние между тварью и Творцом будет, непрестанно сокращаясь, всегда оставаться бесконечным.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rai-alf#6

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несправедливо как-то...
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2012, 20:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23849

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Tancred писал(а):
"Всего лишь" - это для меня. Если развитие перестанет быть интересным - какой смысл в такой жизни?
Перечитайте, там есть эпизод про художника. Тот тоже спрашивал, можно ли здесь рисовать. А если нельзя рисовать - то какой смысл в такой жизни? а ему объясняют, что рисовать-то ты сможешь, и будешь рисовать лучше, чем когда-либо, но тебе будет все равно, кто нарисовал твою картину. Ты будешь просто радоваться тому, что такая замечательная картина нарисована.

То же и с развитием. Развитие-то будет, причем такое, какое здесь и не снилось, но только у того, кому стало все равно, с кем это развитие происходит, с ним или еще с кем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несправедливо как-то...
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2012, 16:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2012, 18:56
Сообщения: 214

Возраст: 47
Откуда: ВЯтка
Вероисповедание: Православный, МП
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=304

_________________
заходите в Мой мир

http://my.mail.ru/mail/yurtatiana/


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron