Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 11:27 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
sem82 писал(а):

Мда. Миша прав пожалуй. Прославленного надо каждый день посылать...Конституцию учить.
Слониху, ежиху, кабаниху...
Пьян что ли со вчерашнего? Иди проспись тогда.

Мерседесы и БМВ хороши, но люблю "Уралы" и "Камазы".

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 11:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Цитата:
Сегодня камень бросили - он на землю упал. ЗАвтра - на небо улетел.


Но камень падает на землю, а не наоборот. Вот уже столько времени... И исключений не бывало.

Цитата:
Это довольно долгая история. Сначала я излечился от вульгарного материализма. Понял, что не все, что можно описать формулой, даже, скажем, в поведении машины есть свой "характер". Но отсюда мне дорога была к пантеизму или буддизму, а к христианству пришел, считай чудом. Причем я его прямо попросил.


А почему вас не устроил буддизм или пантеизм?

Цитата:
Собственно, в один прекрасный день я понял, что вере я просто сопротивляюсь, причем по вполне глупым причинам. И я, с одной стороны, перестал сопротивляться, а я другой стороны полу-попросил, чтобы если есть Бог, то мне уверовать.


Вы попросили и он явил себя каким-то образом? Простите если, возможно, спрашиваю что-то сокровенное...

Цитата:
Ну, вот и Вы попросите.


Прошу, вроде... Не знаю, может слабо прошу или не искренне...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Мерседесы и БМВ хороши, но люблю "Уралы" и "Камазы".[/quote]

К чему сказано то?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 11:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Прославленный писал(а):
Мыш писал(а):

Мне кажется, миру плевать на наши чувства, эмоции, стремления, цели, мечты, на нашу любовь, на наши переживания... На нашу веру или не веру... Мир - это просто мир, он абсолютно нейтрален и даже бездушен... Он такой, какой он есть. И от этого страшно.

Ваше видение мира, что ему "плевать" на Ваши чувства, ошибочно. Соглашусь, что кому-то безразличны Ваши переживания об умершем коте, потому что с ним не происходило подобное или из-за того, что он стал жестоким к животным. Мир живых-это ежедневные соприкосновения их желаний есть, пить, одеваться и т.д. Группы людей образовали общества-суверенные государства, которые защищают прежде всего свою территорию и законы, которые свойственны только им, но...существуют религии, которые затрагивают всех, живущих в мире, и не оставляют равнодушными атеистов. Вера спасительна, как щит от язвительных стрел зла, которыми кишит мир. Мир зол не от рождения, иначе мир не назывался бы миром, а зло увеличивается в Вашем воображении и Вам становится страшно потому, что мало замечаете добрых дел других людей и приходите в уныние. Воспряньте духом, прекратите отчаиваться, верьте мне, как я поверил в смерть Вашего любимца.


Хорошо, верю. Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Хорошо, верю. Спасибо.[/quote]

Гамидка Нахичеванский в маляве пишет, что ПРОСЛАВЛЕННЫЙ один держал стойку за всю крытку!
Дал беспредельщикам оборотку и киндюха вывернул конкретно!
Быть ему за такие дела на нашем форуме -КОЗЫРНЫМ ФРАЕРОМ!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 12:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 22:54
Сообщения: 650

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
любящий желает воспитать любимого в любви не именно к себе, то необходимо участие ученика в проявлениях любви


как же надо слова апостола Петра извратить... :shock: :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
НатальюшкаС. писал(а):
Цитата:
любящий желает воспитать любимого в любви не именно к себе, то необходимо участие ученика в проявлениях любви


как же надо слова апостола Петра извратить... :shock: :shock:


Мож это цитата из Конституции была?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 12:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Но камень падает на землю, а не наоборот. Вот уже столько времени... И исключений не бывало.
В человеческой истории зафиксирован по крайней мере один случай, когда солнце остановило свое движение по небу, один - когда оно отошло назад, по крайней мере один - когда воды моря расступились, а потом опять слились, ну и так далее. Известны по крайней мере два случая, когда законы природы революционно менялись - грехопадение и Потоп. Наука их не признает, по описанным выше причинам.

Мыш писал(а):
А почему вас не устроил буддизм или пантеизм?
Ннну... потому, что от их правоты в моей жизни ничего бы не поменялось.

Ну, вот узнал бы я, что такой мужик по имени Будда действительно существовал, и все, что он говорил - правда. Мне-то что? я слишком ценю способность любить, чтобы от нее отказываться.

Или вот я узнал бы, что мир - это и есть бог, и я сам часть бога. Ну и что? буду жить, как жил.

Мыш писал(а):
Вы попросили и он явил себя каким-то образом? Простите если, возможно, спрашиваю что-то сокровенное...
Ну, просто через какое-то время обнаружил себя уже верующим.

Мыш писал(а):
Цитата:
Ну, вот и Вы попросите.

Прошу, вроде... Не знаю, может слабо прошу или не искренне...
Вы понимаете, я-то начал с того, что обнаружил то, что мешает мне уверовать. Не то, чтобы там у меня недостаточно данных, а вот просто я не хочу, чтобы Бог был, потому-то. Конкретно, почему это я должен идти за Христом, если Он всемогущий, а люди страдают. Так он людей мучает! Ну, и обнаружил, что это ерунда.

Вот и Вы начните с того, что разберитесь в том, что мешает Вам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 12:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
"" Конкретно, почему это я должен идти за Христом, если Он всемогущий, а люди страдают. Так он людей мучает! """

Ты не ДОЛЖЕН. Это добровольное решение. Дело твое - не хочешь -не иди.

И Он никого не мучает. Мы САМИ друг друга мучаем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 12:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Цитата:
Ну, вот узнал бы я, что такой мужик по имени Будда действительно существовал, и все, что он говорил - правда. Мне-то что? я слишком ценю способность любить, чтобы от нее отказываться.

Или вот я узнал бы, что мир - это и есть бог, и я сам часть бога. Ну и что? буду жить, как жил.



То есть, получается, что вы выбрали Бога по своему вкусу, образу и подобию? По предпочтению? Это как-то странно...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 12:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
То есть, получается, что вы выбрали Бога по своему вкусу, образу и подобию? По предпочтению? Это как-то странно...
Что же тут странного? написано же, что Бог создал человека по образу и подобию Своему. Так что, тут как раз все закономерно, подобное стремится к подобному, просто Вы кверх ногами перевернули.

Но все, на самом деле, проще. Христианство - это единственная такая религия, где Бог жертвует собой для человека. Это - может тронуть за душу. Будда, пантеизм - нет, как-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 21:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Мыш писал(а):
То есть, получается, что вы выбрали Бога по своему вкусу, образу и подобию? По предпочтению? Это как-то странно...
Что же тут странного? написано же, что Бог создал человека по образу и подобию Своему. Так что, тут как раз все закономерно, подобное стремится к подобному, просто Вы кверх ногами перевернули.

Но все, на самом деле, проще. Христианство - это единственная такая религия, где Бог жертвует собой для человека. Это - может тронуть за душу. Будда, пантеизм - нет, как-то.


Я пока что в религиях тоже не очень разбираюсь, так, сказать, не образован в этом плане, но христианство тоже ближе всего... Но что же мы на самом деле делаем, выбирая религию? Мы выбираем идею и следуем ей в своей голове! Так же можно сказать и про Бога...
Вот вы говорите, что попросили Бога уверовать... А почему вы не попросили явить ему себя, чтобы впоследствии уверовать? У вас было что-то вроде откровения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 21:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
По поводу падающих и взлетающих камней, - а как же? Вон возьмите, к примеру, фокусников, - вы верите в то, что они сами все это делают, управляют подсознанием человека, или это свыше посылается? Кстати в этом подтексте, под фокусниками, явно Божьей воли нет, потому что одурачивание людей, как минимум, и это явно не от Бога, но от тангалашки. Вообщем подумайте. Иллюзия в этом мире есть, но обычный ход жизни от этого не меняется. Так, для размышления.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 22:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Я пока что в религиях тоже не очень разбираюсь, так, сказать, не образован в этом плане, но христианство тоже ближе всего... Но что же мы на самом деле делаем, выбирая религию? Мы выбираем идею и следуем ей в своей голове! Так же можно сказать и про Бога...
Да ничего я особенно не выбирал, и в голове не конструировал.

Я про христианство знал относительно мало, в размере тех мифов, что обычно ходят между воинствующими атеистами. Ни Библии, ни апологетов я, естественно, не читал. Лет эдак до 28-29. А потом наступил период, когда я в течение относительно короткого периода времени прочел массу всего о христианстве, и у меня было отчетливое ощущение узнавания. Как будто я, ключ, нашел собственный замок. Или наоборот. Если Вы понимаете, о чем я...

Мыш писал(а):
Вот вы говорите, что попросили Бога уверовать... А почему вы не попросили явить ему себя, чтобы впоследствии уверовать? У вас было что-то вроде откровения?
Я не то, чтобы внятно просил, трудно просить того, в кого еще не веришь. Я, как сейчас помню, читал "диагностику кармы" Лазарева - тяжелейшая, к слову, пурга, что я уже и тогда понимал - и вдруг натолкнулся на утверждение, что "Бог есть Любовь". Елки-палки, думаю, а ведь все эти гадости о Боге я знаю с чужих слов, а сам-то я ничего плохого от Него не видел - если предположить на минуточку, что Он существует. Так что, я совершенно зря упираюсь.

Ну, и я перестал сопротивляться.

Но ведь я могу ошибаться, думаю я. Вот всему хорошему, что о Боге говорят, этому можно верить, а можно не верить. И множество умных людей не верят, так почему я должен? нет, знаете ли что, вот если Бог есть то Он пусть уж Сам как-нибудь устроит, чтобы я уверовал, а уж я упираться не буду.

И через какое-то время я стал читать вот это все о христианстве, возникло это чувство узнавания. Так что, в какой-то мере это и было "явление", я столько узнал о Боге.

А потом я, помнится, торчал в интернет-конференции "релиджн", и излагал учение Церкви, как я его тогда понимал. А меня и обозвали христианином. А я и не отказался. И был такой момент, когда я понял, что теперь нужен поступок, исповедание, и если я с этим согласен - надо немедленно креститься, а если не - то я так обратно и сползу туда, где был. Что я вот сейчас сам решу, туда мне или сюда.

Ну, и крестился.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2012, 23:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
По поводу падающих и взлетающих камней, - а как же? Вон возьмите, к примеру, фокусников, - вы верите в то, что они сами все это делают, управляют подсознанием человека, или это свыше посылается? Кстати в этом подтексте, под фокусниками, явно Божьей воли нет, потому что одурачивание людей, как минимум, и это явно не от Бога, но от тангалашки. Вообщем подумайте. Иллюзия в этом мире есть, но обычный ход жизни от этого не меняется. Так, для размышления.


Некоторые фокусники изначально не скрывают, что они - фокусники, утверждая, что в том, что они делают, нет ничего сверхъестественного. Ловкость рук и никакого мошенничества (с). Впрочем, фокус и не подразумевает изначально ничего сверхъестественного, просто для некоторых людей то, что они проделывают - невероятно удивительно, и некоторые люди списывают это на магию (и т.д.). Если же вы имеете ввиду всяческих гипнотизёров и экстрасенсов, то тут уже дело другое. Некоторые, как я уже сказал, сразу говорят, что в их действиях ничего особенно нет. Некоторые навевают мистики. А суть-то одна. Сейчас множество магов и колдуний (Ванга, Кашпировский и т.д.) развенчаны. Недавно, кстати, видео про Кашпировского смотрел, он утверждал, что нет никакой магии, мистики, души, реинкарнации и прочего. В то время как на его сайте множество людей благословляют его за его, дескать, добрые дела, утверждают, что он, дескать, от Бога, ну и т.д. Ну он и правда, вроде, лечил и лечит (???) людей. Правда, мнения о его лечении неоднозначные. Кстати, форумчане, каково ваше мнения об этом человеке?

Цитата:
Я про христианство знал относительно мало, в размере тех мифов, что обычно ходят между воинствующими атеистами. Ни Библии, ни апологетов я, естественно, не читал. Лет эдак до 28-29.


А почему вы вообще решили прийти к вере, к Богу? Что послужило толчком? Бессмысленность существования или нечто иное? Или просто интерес? Какой-то зов?

Цитата:
А потом наступил период, когда я в течение относительно короткого периода времени прочел массу всего о христианстве, и у меня было отчетливое ощущение узнавания. Как будто я, ключ, нашел собственный замок. Или наоборот. Если Вы понимаете, о чем я...


Мм, думаю, что понимаю. А может, и нет. Вы имеете ввиду, что когда-то это уже знали? Что это словно что-то родное, невероятно вам близкое?

Цитата:
что "Бог есть Любовь". Елки-палки, думаю, а ведь все эти гадости о Боге я знаю с чужих слов, а сам-то я ничего плохого от Него не видел - если предположить на минуточку, что Он существует. Так что, я совершенно зря упираюсь.


Вы имеете под гадостью это утверждение? Если да - то почему? Что плохого в любви? Разве Бог не взывает к любви к ближнему своему? Если я что-то не так понял - извините.

Цитата:
Но ведь я могу ошибаться, думаю я. Вот всему хорошему, что о Боге говорят, этому можно верить, а можно не верить. И множество умных людей не верят, так почему я должен? нет, знаете ли что, вот если Бог есть то Он пусть уж Сам как-нибудь устроит, чтобы я уверовал, а уж я упираться не буду.


Но ведь можно чему угодно поверить и что угодно отрицать. Просто, вот например, если мы отрицаем стол, то он от этого столом быть не перестаёт. И поверить можно во что угодно, хоть в эльфов и гномов. Но ведь от этого эльфы и гномы, млин, не появятся в реальности...
Не думаете, что ваш приход к вере в Бога обусловлен самовнушением?
И вот, читая христианскую литературу, вы, будучи предрасположенным, поверили в неё, восприняли её своим разумом?

И последний вопрос - после веры в Бога - ваша жизнь сильно изменилась? И в какую сторону?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 00:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
А почему вы вообще решили прийти к вере, к Богу? Что послужило толчком? Бессмысленность существования или нечто иное? Или просто интерес? Какой-то зов?
Нипочему. Я не сидел и не думал, а давай-ка я приду к Богу. Я к тому моменту достаточно смирился с существованием в виде атеиста.

Но в какой-то мере потому, что такая жизнь бессмыслена, да.

Мыш писал(а):
Мм, думаю, что понимаю. А может, и нет. Вы имеете ввиду, что когда-то это уже знали? Что это словно что-то родное, невероятно вам близкое?
Я имею в виду, что зубчики на ключе идеально подходят к дырочкам в замке. Просто так такое не бывает.

Мыш писал(а):
Вы имеете под гадостью это утверждение?
Я имею в виду под гадостью утверждение, что злой Бог нарочно мучает людей, мало того что посылая им всяческие несчастья по ничтожным поводам типа совместно переспать, так еще и отправляет потом людей в ад.

Мыш писал(а):
Но ведь можно чему угодно поверить и что угодно отрицать. Просто, вот например, если мы отрицаем стол, то он от этого столом быть не перестаёт. И поверить можно во что угодно, хоть в эльфов и гномов. Но ведь от этого эльфы и гномы, млин, не появятся в реальности...
Именно. Бог, в общем, не появится и не исчезнет от того, что я в Него верю или не верю.
Мыш писал(а):
Не думаете, что ваш приход к вере в Бога обусловлен самовнушением?
И вот, читая христианскую литературу, вы, будучи предрасположенным, поверили в неё, восприняли её своим разумом?
Я? нет, не думаю. Во-первых не разумом а сердцем.
А во-вторых, на то она и вера чтобы верить, поймите, а не доказывать себе что-то.

Вот к примеру если Вы женитесь, то жена может выходить за Вас замуж из-за любви, а может - из-за Вашей московской прописки, вот только весьма ловко прикидывается, ЕВПОЧЯ. И принципиально не существует способа достоверно установить что в данном случае что, не уничтожив ее любовь к Вам. Но Вам надо принять решение, поверить или не поверить, и вся Ваша дальнейшая жизнь обуславливается этим решением. Вам надо совершить поступок. Вера это всегда поступок. В принятии доказательства поступка нет.

Мыш писал(а):
И последний вопрос - после веры в Бога - ваша жизнь сильно изменилась? И в какую сторону?
В какую-какую... начать с того, что я изменился. Я сейчас гляжу на себя 15-летней давности и понимаю, что во многом совершенно себе не близок. Ну, а потом много чего случилось так, что в существовании Промысла я совершенно уверен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 02:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Цитата:
Нипочему. Я не сидел и не думал, а давай-ка я приду к Богу. Я к тому моменту достаточно смирился с существованием в виде атеиста.

Но в какой-то мере потому, что такая жизнь бессмыслена, да.


Понятно.

Цитата:
Я имею в виду, что зубчики на ключе идеально подходят к дырочкам в замке. Просто так такое не бывает.


Для вас, скажем, подходят, а для кого-то - почему-то нет. Как вы думаете, почему? Люди спорят, видят несоответствие исторических фактов, отрицают и т.д. Вообще, почему, как вы думаете, люди в наше время (да и не в наше тоже) противятся вере в Бога? Я считаю, в этом нет рационального смысла, если он есть! Или это можно списывать на дьявольские козни? :) Ведь, ежели Бога нет, то, значит, всё дозволено, нет никаких планок - хочешь убивай ради наживы или удовольствий, воруй, обманывай и т.д. Ведь после не последует никаких наказаний. Но с другой стороны, не только страх наказания должен двигать людьми в вопросах нравственности. Иначе это как-то... Лицемерно, что ли.

Цитата:
Я имею в виду под гадостью утверждение, что злой Бог нарочно мучает людей, мало того что посылая им всяческие несчастья по ничтожным поводам типа совместно переспать, так еще и отправляет потом людей в ад.


А. Вот оно что. Я просто под словом "любовь" никогда не подразумеваю секс. Секс - это всегда отдельная часть.

Цитата:
нет, не думаю. Во-первых не разумом а сердцем.
А во-вторых, на то она и вера чтобы верить, поймите, а не доказывать себе что-то.

Вот к примеру если Вы женитесь, то жена может выходить за Вас замуж из-за любви, а может - из-за Вашей московской прописки, вот только весьма ловко прикидывается, ЕВПОЧЯ. И принципиально не существует способа достоверно установить что в данном случае что, не уничтожив ее любовь к Вам. Но Вам надо принять решение, поверить или не поверить, и вся Ваша дальнейшая жизнь обуславливается этим решением. Вам надо совершить поступок. Вера это всегда поступок. В принятии доказательства поступка нет.


Если она вступила со мной в брак из-за прописки, то её любовь уничтожать не придётся - ведь её нет. А вообще, такие вещи чувствуются интуитивно: когда человек с тобой корысти ради. С другой ведь стороны, когда нам от человека нужно, чтобы он проводил с нами время, говорил нам ласковые слова, это тоже корысть. Там где грань...
Я считаю, что просто так поверить, без какого-либо просветления, откровения - это будет лицемерие, самообман. Для меня это не поступок.
Мне нужно поверить... Сознательно, что ли. А не слепо, раз и поверил. Да и не могу я так. Не получается. Допустить возможность могу, а безоговорочно, искренне поверить - нет.
Но буду стараться. Буду читать духовную литературу. Может, разберусь в этом вопросе...
Надеюсь, это не будет бегом на пустом месте и поиском того, чего нет... Очень надеюсь.

Цитата:
Ну, а потом много чего случилось так, что в существовании Промысла я совершенно уверен.


Это хорошо, это радует.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 04:33 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
Мыш писал(а):


Не думаете, что ваш приход к вере в Бога обусловлен самовнушением?
И вот, читая христианскую литературу, вы, будучи предрасположенным, поверили в неё, восприняли её своим разумом?

Не самовнушением, а примером других и затем убеждением из собственного опыта, что вера, как компас, не позволяет сбиться с жизненного пути.

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 06:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Для вас, скажем, подходят, а для кого-то - почему-то нет. Как вы думаете, почему?
Я думаю, потому, что по каким-то внутренним причинам человек отвергает Бога, каким его знает Православие. Я, повторяю, не просто так из головы это думаю, а на основании собственного опыта. Не хочет поверить, ну и все.

Мыш писал(а):
Я считаю, в этом нет рационального смысла, если он есть!
А я и не говорю о рациональности. В том смысле, что вера - это не математическая теорема, которую можно доказать. Очень мало людей вообще понимает, почему они поступают так или иначе.

Мыш писал(а):
Или это можно списывать на дьявольские козни? :)
Козни - действитеьно слишком серьезная сила, чтобы ее игнорировать. Но человек обычно имеет свободу им противостоять, так что списывать на них нельзя.

Мыш писал(а):
Ведь, ежели Бога нет, то, значит, всё дозволено, нет никаких планок - хочешь убивай ради наживы или удовольствий, воруй, обманывай и т.д. Ведь после не последует никаких наказаний. Но с другой стороны, не только страх наказания должен двигать людьми в вопросах нравственности.
Тут нет никакого особого страха наказания, но на бытовом уровне да, если нет - то позволено. Человек хочет жить с гражданской женой без обязательств, потому, что "просто два человека дарят друг другу радость". Если в мире есть Бог - то эта мысль неправильна, и человеку будет стыдно. Человек не хочет, чтобы ему было стыдно, и поэтому на полуосознанном уровне всячески противится вере. ПОтому, что если нет - то позволено.

При этом он может считать себя вполне порядочным, и рассуждать о том, что вот нормы, которые накладывают на себя атеисты - они выше христианских, потому, что те из-под палки, а христианские - свободные.
Мыш писал(а):
А. Вот оно что. Я просто под словом "любовь" никогда не подразумеваю секс. Секс - это всегда отдельная часть.
А, ну это просто пример. Меня например возмущало не это, а то, что Бог заставляет людей ходить в храм и бить там поклоны. Кто не - того во ад. Просто, ходить в храм сравнительно проще, чем отказаться от блуда.



Мыш писал(а):
Если она вступила со мной в брак из-за прописки, то её любовь уничтожать не придётся - ведь её нет.
А если Вы подвергнете ее испытанию, и она об этом узнает - то любви тоже не будет. Вообще, если хочешь быть уверенным, а не верить - то проще жить так, как будто никакой любви нет.

Мыш писал(а):
А вообще, такие вещи чувствуются интуитивно: когда человек с тобой корысти ради.
Ну, вот и с верой так - интуитивно. Я уж не буду говорить, что можно прожить с человеком 12 лет и узнать, что интуиция тебе немножко врала.

Мыш писал(а):
С другой ведь стороны, когда нам от человека нужно, чтобы он проводил с нами время, говорил нам ласковые слова...
То это не любовь. Любовь - это когда мы для человека, а не наоборот.

Мыш писал(а):
Я считаю, что просто так поверить, без какого-либо просветления, откровения - это будет лицемерие, самообман. Для меня это не поступок.
Откровение, по определению, это когда Бог открывает себя человеку. В этом смысле, Откровение Вам уже было - у Вас есть Библия, она о Боге написана. Поступком будет поверить ей или нет. "Вера от слышания, а слышание от Слова Божия" С другой стороны, когда твою душу механически изменяют в верующую - это не поступок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 09:01 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Цитата:
Ну, вот и с верой так - интуитивно. Я уж не буду говорить, что можно прожить с человеком 12 лет и узнать, что интуиция тебе немножко врала.


Можно, наверное, но так же, значит, и с Богом можно?) Узнать, что интуиция "немножко врала"...

Цитата:
" С другой стороны, когда твою душу механически изменяют в верующую - это не поступок.


Это как - механически?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 09:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Можно, наверное, но так же, значит, и с Богом можно?) Узнать, что интуиция "немножко врала"...
Можно и так. Вот я например считаю, что буддистам интуиция "немножко" соврала. Ну, и мусульманам.
Но тут вот какая штука. Интуиция врет, а Бог - нет. Так что, при честности и стремлении к Истине человек к Богу приходит.
Мыш писал(а):
Цитата:
" С другой стороны, когда твою душу механически изменяют в верующую - это не поступок.
Это как - механически?
Ох.
Ну, я хочу сказать, что поверить - это результат действия двух сторон, человека и Бога. Когда Вашу душу осиявает неземной свет, и вы чувствуете, что все, вот теперь вы не можете не верить и вот сейчас вы становитесь верующим человеком - то это механика, некоторое внешнее действие, насилие над душой. Напротив, мне кажется Бог показывает человеку истину и отступает немножко в сторонку и ждет, выберет тот веру или нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Мыш, ну, что? Прочитал что нибудь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 10:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:52
Сообщения: 60

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш, Ваши сомнения и безмолвные вопросы Бог уже услышал. Вспомните, например, как " случайно" Вы нашли наш форум? :) Как "случайно" попали на священника, который выслушал Вас и вник в проблему? Не сопротивляйтесь, и дальше собирайте эти знаки: "случайная "встреча с человеком, разрешившим многие вопросы, "случайно" найденная важная информация и т.п., много чего может еще быть. Самое главное -- не отметайте все, как "просто совпадение". Потому ,что Бог слишком деликатен, чтобы насильно входить в Вашу жизнь. И вот на каком - то этапе , когда признаете этот след в Вашей жизни Кого - то сильного и доброго, тогда появятся настоящие "доканзы". Они будут настолько личными для Вас, что никаких сомнений не останется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 11:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Цитата:
Можно и так. Вот я например считаю, что буддистам интуиция "немножко" соврала. Ну, и мусульманам.
Но тут вот какая штука. Интуиция врет, а Бог - нет. Так что, при честности и стремлении к Истине человек к Богу приходит.


Возможно, родись вы в стране, где с малых лет проповедывают буддизм или мусульманство, вы бы считали по-другому.

Цитата:
Ну, я хочу сказать, что поверить - это результат действия двух сторон, человека и Бога. Когда Вашу душу осиявает неземной свет, и вы чувствуете, что все, вот теперь вы не можете не верить и вот сейчас вы становитесь верующим человеком - то это механика, некоторое внешнее действие, насилие над душой. Напротив, мне кажется Бог показывает человеку истину и отступает немножко в сторонку и ждет, выберет тот веру или нет.


Почему это - насилие над душой? Ведь вы - чувствуете, у вас есть подтверждения! То есть, вот вам, вроде бы, показали истину. Или что вы имеете ввиду? Может, я вас не понимаю? Извините тогда. Как можно понять, что истина, а что нет?

Цитата:
Мыш, Ваши сомнения и безмолвные вопросы Бог уже услышал. Вспомните, например, как " случайно" Вы нашли наш форум? Как "случайно" попали на священника, который выслушал Вас и вник в проблему? Не сопротивляйтесь, и дальше собирайте эти знаки: "случайная "встреча с человеком, разрешившим многие вопросы, "случайно" найденная важная информация и т.п., много чего может еще быть. Самое главное -- не отметайте все, как "просто совпадение". Потому ,что Бог слишком деликатен, чтобы насильно входить в Вашу жизнь. И вот на каком - то этапе , когда признаете этот след в Вашей жизни Кого - то сильного и доброго, тогда появятся настоящие "доканзы". Они будут настолько личными для Вас, что никаких сомнений не останется.


Такие вопросы, я думаю, возникают у каждого человека на протяжении его жизни. Это довольно закономерно. На священника я попал не случайно. Отец, видя, что я не выхожу из своей комнаты уже который день, ничего не делаю, пребываю в плохом раздражённом настроении, и большую часть времени провожу за сном и чтением чего-то в интернете, практически насильно повёз меня в церковь. Не то, чтобы он искренне верующий и религиозен, но подумал, что это может помочь. Но искать что-то духовное я стал сам всё-таки, читать соответствующую литературу и т.д... Форум ваш нашёл, конечно, после посещения священника. ) Тут тоже ничего удивительного, думаю, нет. Когда человек что-то хочет узнать - он начинает идти в этом направлении.
Но я бы действительно хотел, чтобы это всё было не случайно. И действительно хотел бы прийти туда, куда хочу прийти. А что за "доканзы"? Доказательства?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 11:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
sem82 писал(а):
Мыш, ну, что? Прочитал что нибудь?


Читаю. :-)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 11:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Цитата:
Можно и так. Вот я например считаю, что буддистам интуиция "немножко" соврала. Ну, и мусульманам.
Но тут вот какая штука. Интуиция врет, а Бог - нет. Так что, при честности и стремлении к Истине человек к Богу приходит.

Возможно, родись вы в стране, где с малых лет проповедывают буддизм или мусульманство, вы бы считали по-другому.
Я родился в стране, где к моменту моего духовного созревания вовсю проповедовался буддизм, да. Да я и сам им лет семь увлекался. Но думаю я все-таки так, как думаю.

Мыш писал(а):
То есть, вот вам, вроде бы, показали истину. Или что вы имеете ввиду? Может, я вас не понимаю?
Только что меня заставили поверить, что то, что я видел - истина. Заставили.

Мыш писал(а):
Почему это - насилие над душой? Ведь вы - чувствуете, у вас есть подтверждения!
Бум. Ну какие это подтверждения? вот это можно толковать так, а вот это - иначе. И в храм-то меня привел отец, а не Бог, и на форум-то меня послал священник, а не Он же. Всегда можно сказать, что я себя обманываю, и все было случайно. Вот это - свобода.

А когда хочешь, не хочешь, а приходится признавать - это насилие.

Мыш писал(а):
Как можно понять, что истина, а что нет?
А только верой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 11:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Цитата:
Я родился в стране, где к моменту моего духовного созревания вовсю проповедовался буддизм, да. Да я и сам им лет семь увлекался. Но думаю я все-таки так, как думаю.


В России проповедовался буддизм? Или вы не в России родились?

Цитата:
Только что меня заставили поверить, что то, что я видел - истина. Заставили.


А, понятно.

Цитата:
Бум. Ну какие это подтверждения? вот это можно толковать так, а вот это - иначе. И в храм-то меня привел отец, а не Бог, и на форум-то меня послал священник, а не Он же. Всегда можно сказать, что я себя обманываю, и все было случайно. Вот это - свобода.
А когда хочешь, не хочешь, а приходится признавать - это насилие.


Нет, священник на форум меня не посылал, священник дал мне книжечки почитать, а форум я сам нашёл (ну, или, с помощью Бога).
С помощью веры... Ну вот учёные верят в теорию эволюции, всякие маги верят в астрал и т.д., а реальность - она одна для всех...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 12:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
В России проповедовался буддизм?
Да, вот на каждом шагу. В начале 90-х буддизм был необыкновенно популярен. С падением железного занавеса здесь появилось огромное количество секций всяких восточных мордобойств, на той же волне пролез буддизм, даосизм и все прочее с этой, романтической такой, окраской. БГ еще что-то такое пел. Махариши всякие на улицах приставали. В России того времени проповедовалось буквально все.
Мыш писал(а):
С помощью веры... Ну вот учёные верят в теорию эволюции, всякие маги верят в астрал и т.д., а реальность - она одна для всех...
Это да. Одна для всех. Но вот только как отличить реальность от заблуждения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 12:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Цитата:
Это да. Одна для всех. Но вот только как отличить реальность от заблуждения?


Вот именно - как? -)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как поверить?
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2012, 13:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Цитата:
Это да. Одна для всех. Но вот только как отличить реальность от заблуждения?

Вот именно - как? -)
Так верой и отличить. Иначе никак.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: