Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 10:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Еще хочу сказать о том, что игры тоже бывают разные. Нашему сыну батюшка в свое время запретил играть в игры, где ты убиваешь ЛЮДЕЙ.

Так топикстартер вроде про такие игры и спрашивает?Или я не поняла :roll: Сама ни в какие игры не играю,а вот в детстве очень любила морской бой,раньше он был в таких игровых автоматах 8-)

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Нет это игра-фэнтази, сказка. Грубо говоря, будучи Иваном-Царевичем, убить Кощея Бессмертного, переложив на детский уровень. Конечно, игры обычно весьма кровожадны по исполнению, если сравнивать с детской сказкой.
Я не знаю ее , но обычно ты сам выбираешь персонажа, которым будешь, и знаешь, против кого он будет сражаться. Можно выбрать менее агрессивного.
Властелина колец, фильм, все смотрели? Книгу все читали? Представляете все эти битвы типа добра со злом?

Цитата:
Вот я играю в онлайн-игру (ММОРПГ), со своим добром и злом, богами, сказочными существами, разнообразными расами, историей и т.д., грубо говоря, в этакое фэнтези, сказку.
Сражаюсь там с чудовищами (компьютерными персонажами) и другими игроками, побеждаю их (убиваю) - является ли это с точки зрения христианства грехом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 11:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
"А можно ли быть с виду добрым и сострадательным, но при этом с удовольствием убивать виртуальных противников, радостно наблюдая, как их виртуальная кровь размазывается по экрану монитора? Можно. Только тогда твоё доброе и сострадательное лицо будет просто маской, которую с тебя сорвёт первое же действительно серьёзное и реальное, а не виртуальное испытание. И тогда на свет пред глаза всех смотрящих явится настоящее лицо человека, искажённое презрением, ненавистью, завистью и пр. по отношению к тем, кто мешает этому человеку "жить".

Всё, что происходит в сердце человека, всё, на что это сердце натренировано, к чему привычно, всё это непременно однажды вылезет какими-либо грязными, разрушительными действиями. Для одних это станет самоубийством (ведь что такое жизнь, если ты уже привык видеть тысячи виртуальных смертей?), для других это станет жестокостью по отношению к ближним (ведь ты натренирован быть крутым парнем, который всегда сражается), для третьих это станет открытой дверью для того, чтобы ранить и убивать реальных людей... вариантов много, и все они далеко не случайны, но являются результатом того, что именно человек вынашивает в своём сердце, своём уме.

Да, желание убить компьютерного противника, можно и нужно считать грехом. Это желание, лелеемое в сердце, всё же является личным желанием человека, и исполняется в нём, пусть даже и виртуально. Пусть и виртуально, но человек позволяет этому желанию осуществляться, тренируя своё сердце в "истине", которая полностью противоположна тому, чему пытается научить нас Иисус"

http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 10n=ru&i=2

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 11:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Не буду много говорит по этому поводу, но задумайтесь над этим видео: клик

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 12:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А можно ли быть с виду добрым и сострадательным, но при этом с удовольствием убивать виртуальных противников, радостно наблюдая, как их виртуальная кровь размазывается по экрану монитора?

Задам встречный вопрос. Особенно к мамам мальчиков. Надо запрещать все военное, где есть убийство - мальчика надо растить как девочку?
А можно ли ребенку читать сказку о том , как Иван-Царевич отрубает голову за головой Змею-Горынычу? При этом рассматривать соответствующую картинку в книжке. А можно ли смотреть фильм, в котором герой натягивает лук, чтобы стрелой сразить дракона в то место, где у него прохудилась броня?
А можно ли подростку участвовать в реконструкции Бородинского или другого сражения, изображая воина с мечом, рубящего головы противников?
А вообще, в армию-то отдавать парней можно ли?

Вот например, фрагмент реконструкции Бородинского сражения.
Бородино, 02 сентября 2012 года.
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Я, например, военный и убивать я умею (классная квалификация - "Мастер военного дела") и буду, а учитывая то, что служу в РВСН, в особо крупных масштабах. НО! Когда получу ПРИКАЗ. А по своему произволу я этого делать не могу и не буду. Зарницы и реконструкции моделируют именно военную ситуацию и в нормальных случаях имеют патриотическую направленность, идеологическую основу. А выбирая игру-стрелялку ТЫ САМ выбираешь, что будешь убивать. Никакой жизненной необходимости для этого нет. Решение принимается на этапе выбора игры, а потом уже включаются сюжетные механизмы мотивации. Не хочу сказать, что из геймеров обязательно получаются маньяки-убийцы, но какая-то девальвация запрета "не убий" всё равно происходит. Повторюсь, виртуальное убийство, на мой взгляд, не грех, не сам грех, но что-то, имеющее с ним один корень.
Мне кажется, в ситуации с компьютерными играми, где приходится убивать противника, применима методика рассуждения о взаимоотношении образа и первообраза.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Что же детские игры типа ковбоев и индейцев, прочих детских войн-стрелялок тоже не душеполезна для детей.. Возможно это и так, но и что в итоге заставить ребенка от зари до зари слушать радио Радонеж...? Найдутся и такие родители.
Что касается компьютерных войн, та же игра только уже в более зрелом старшем возрасте..
Есть конечно ряд игр (впрочем как и фильмов и книг) совершенно злодейского характера, то лучше от таких много подальше..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 15:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Что же детские игры типа ковбоев и индейцев, прочих детских войн-стрелялок тоже не душеполезна для детей.. Возможно это и так, но и что в итоге заставить ребенка от зари до зари слушать радио Радонеж...? Найдутся и такие родители.
Что касается компьютерных войн, та же игра только уже в более зрелом старшем возрасте..
Есть конечно ряд игр (впрочем как и фильмов и книг) совершенно злодейского характера, то лучше от таких много подальше..


Но ведь здесь вопрос не в родителях и не в радио Радонеж. А в том, что пришедший молодой человек говорит о себе - я вдруг стал задумался о том, что мне иногда совсем не хочется убивать даже компьютерных персонажей. Это чувство появляется не часто, но оно появляется. Как по вашему, к этому чувству вовсе не стоит прислушиваться?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Как по вашему, к этому чувству вовсе не стоит прислушиваться?

:flowers1: К таким и подобным чувствам надо прислушиваться обязательно. Может быть, это совесть?

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Sovestmz_-_alfavit#4

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):

Но ведь здесь вопрос не в родителях и не в радио Радонеж. А в том, что пришедший молодой человек говорит о себе - я вдруг стал задумался о том, что мне иногда совсем не хочется убивать даже компьютерных персонажей. Это чувство появляется не часто, но оно появляется. Как по вашему, к этому чувству вовсе не стоит прислушиваться?


Вообще любой нормальный человек, не будет делать того что ему в душе противно делать или совсем не нравится. Если конечно никто под угрозой не заставляет.
Так что вопрос не в этом.
Если не нравится стрелять по вирт. персонажам, логично пойти и смотреть футбол.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 15:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос личных предпочтений это одно, а вопрос греха это все-таки несколько другое.

Я например, девочка и не представляю, что можно хорошее увидеть , к примеру, в боксе или дзю-до. Потные тела, расквашенные искаженнные лица... :shock: Конечно, я предпочла бы фигурное катание или художественную гимнастику, одним словом - что-то эстетичное, красивое. Но мужчины часто выбирают борьбу. Опять же, пойти на охоту (заплатив деньги, добавляю) и своими руками убить, к примеру - зайчика - ...бррр, даже страшно подумать! Однако мужчины это делают и охотно. Я была на охотничьей базе с родственниками и видела это все своими глазами. База пользовалась огромным спросом, все мужики в округе там только и тусовались, и интересовалсь охотой и оружием, а вовсе не балетом, почему-то.

Они грешники, а я белая и пушистая?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 16:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Охота ради охоты - это очень плохо... :?
Никогда не смогу убить зверушку, только если крайняя нужда заставит. Но ради азарта и интереса - нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 16:28 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
У моего знакомого сын-инвалид, который часами непрерывно играет на компьютере. С ним никто не дружит, он редко выходит из дома; так что игры-основное его спасение от скуки. В какой-то мере и для одиночек сделаны онлайн игры, чтобы избавляться от скуки.

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 16:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проблема даже не в том, что в таких играх понарошку убивают. Проблема в том, что человек мог бы строить себя. А вместо этого в то же время строит какого-нибудь Гимли Дубощита.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Это как же, все 24 часа в сутки себя строить, без права отдыха и отвлечения на нечто от себя постороннего?
PS есть деятельность не несущая никаких последствий для самого себя и ближних .. Как то отдых, прогулки, игры, театры и т.д.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 16:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
PS есть деятельность не несущая никаких последствий для самого себя и ближних .. Как то отдых, прогулки, игры, театры и т.д.
Любая деятельность вызывает последствия.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 16:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Любая деятельность вызывает последствия.


Это определение индийской кармы, в христианстве такого нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 16:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Любая деятельность вызывает последствия.


Это определение индийской кармы, в христианстве такого нет.

Тут даже ни в карме, и ни в христианстве дело. Тут как бы принцип такой.
Примерное представление последствий. Вы погуляли, - получили удовольствие, - последствие? Последствие! Сходили в к/т, - посмотрели фильм, - получили впечатление, - последствие? Последствие! И т.д.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 17:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Любая деятельность вызывает последствия.

Это определение индийской кармы, в христианстве такого нет.
???
Это основное свойство окружающего нас мира. Индийцы просто подсмотрели это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 17:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):

Тут даже ни в карме, и ни в христианстве дело. Тут как бы принцип такой.
Примерное представление последствий. Вы погуляли, - получили удовольствие, - последствие? Последствие! Сходили в к/т, - посмотрели фильм, - получили впечатление, - последствие? Последствие! И т.д.


С таким мнением более согласен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 23:38 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 00:52
Сообщения: 60

Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш, это новое чувство неприятия любого убийства -- еще одна ступенька на пути к Богу. Не отступайте!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 08:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Проблема даже не в том, что в таких играх понарошку убивают. Проблема в том, что человек мог бы строить себя. А вместо этого в то же время строит какого-нибудь Гимли Дубощита.


А если мальчик играет "за русского", или наоборот, "за немца" в войнушку, бегает с палкой вместо ружья и стреляет в неприятеля? Это надо запрещать?

Мне вот, по моим наблюдениям, кажется, что процесс созревания из мальчика - мужчины - непременно включает в себя то, что мальчик представляет из себя воина. Мальчишки всегда и фильмы про войну любили смотреть, и книги читать. И конечно, представлять себя разведчиком как Штирлец или каким-нибудь танкистом, и тп.
Компьютерные игры - это просто более современные технологии, и туда напихано много мистики, что лично мне очень не нравится. Но то , что девочки всегда будут играть в кукол, а мальчики в войну, по-моему изменить нереально.

Иначе как бы парни уходили в армию, например? Имея навыки только вышивания крестиком?

Цитата:
чувство неприятия любого убийства

Извиняюсь, а как неприятие любого убийства сочетается со службой в армии? Откосить, не ходить? Объявить себя пацифистом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 09:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Проблема даже не в том, что в таких играх понарошку убивают. Проблема в том, что человек мог бы строить себя. А вместо этого в то же время строит какого-нибудь Гимли Дубощита.
А если мальчик играет "за русского", или наоборот, "за немца" в войнушку,
За немца? запретить безусловно.

Марин, вопрос задан не мальчиком.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 09:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
За немца? запретить безусловно.

Ну , здрассьти, они же делятся на две команды, кто же иначе будет немцем? :lol: (раньше делились еще и на красных и белых :D )

Что касается взрослых мужчин, то и им, вернее, вам, свойственно то же самое, просто на компьютерные игры у семейного - обычно времени нету. Однако если говорить о досуге, то мужчина скорее пойдет лупасить грушу в спортивном зале , нежели, как женщина - покупать красивые вещи или вышивать по схеме.
Охота, рыбалка, занятия борьбой, стреляние по мишеням и все такое связаное с убиванием или насилием (если вдуматься, да) - любимый досуг мужчин, на то они и мужчины. Думаю, это потому что на земле у них роль воинов, добытчиков, а не хранителей домашнего очага.
Как говорил Ретт Батлер, война нужна мужчинам так же, как и женская любовь....
Комп. игры - это пассивный вариант того же самого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 09:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Однако если говорить о досуге, то мужчина скорее пойдет лупасить грушу в спортивном зале , нежели, как женщина - покупать красивые вещи или вышивать по схеме.
Охота, рыбалка, занятия борьбой, стреляние по мишеням и все такое связаное с убиванием или насилием (если вдуматься, да) - любимый досуг мужчин, на то они и мужчины.
Дело не в том, что убийство, я повторяю. Особенно когда немцев - так это вообще дело хорошее. Дело в том, что человек живет за какого-то Гимли, а не за себя. Весь этот спорт с грушами - это вообще другое дело, там, положим, тоже можно себе навредить, но по-другому. Так можно и марками увлечься до потери души.

Человек натягивает на себя личину, а потом снимает ... или не снимает. Раньше, вон, и актеров особо не жаловали именно потому, что лицедеи.

Мне бабушка в детстве говорила - не корчи рожи, испугают - пристанет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 09:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Но в любой военной инсценировке человек кого-то изображает. Это же неизбежно. Потому как он сам при этом является в данный момент студентом/инженером/ и тп.
Кроме всего прочего, топистартер говорил о том, что он выбирает роль борящегося с чудищами, то есть положительного персонажа.

В субботу у кинотеатра Ангара изображали Бородино. Кроме мужчин, в ролях были замечены и женщины. :wink:

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В субботу у кинотеатра Ангара изображали Бородино. Кроме мужчин, в ролях были замечены и женщины. :wink:

Вот это да! Спасибо,Марина! Обычно там проводились только ярмарки:)

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 10:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
У Ангары регулярно проводятся районные мероприятия. :wink:
Изображение

Изображение

А вот и он - неприятель!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 10:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Сейчас совсем нет времени искать ссылки, так что по памяти. Если не ошибаюсь, американские военные проводили эксперименты по подготовке военных которые в случае получения команды, сразу не раздумывая над этическими соображениями, открывали огонь по противнику. Было несколько контрольных групп. Одним целыми сутками показывали сцены насилия. Эти быстро впадали в депрессию. С другими было что то еще, сейчас не помню. А вот самой "удачной" группой оказалась та которая играла в стрелялки на специальном виртуальном тренажере, где на большом экране можно было увидеть улицы и углы домов из за которых появлялся противник, и все это было приближенно к натуральному размеру. Так вот солдаты из этой группы в полевых условиях выполняли приказ "огонь" мгновенно без всяких размышлений так как для них грань между игрой и жизнью была размыта. У меня дома,просто идет война с телевизором. Когда в Японии произошло землетрясение, мы смотрели эти жуткие кадры в новостях, и вдруг муж сказал с каким то странным восторгом: "вот это волна!!!!". Я спросила, понимает ли он что в этот момент, там гибло много людей и это не кадры из фильма. Увидела на его лице растерянность. Знаете это такое выражение при котором человек что то сказал и сам не понимает, как это он так. А ведь это взрослый. С ребенком такая путаница в сознании, происходит гораздо быстрей.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 24 сен 2012, 10:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 17:39
Сообщения: 268

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Компьютерные игры очень хороши, когда у тебя депрессия. Можно в них с головой уйти и на какое-то время успокоиться. А потом когда всё поуляжется, "вынырнуть". В остальном же- это дело плохое (игры).


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: