Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 01:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Вот я играю в онлайн-игру (ММОРПГ), со своим добром и злом, богами, сказочными существами, разнообразными расами, историей и т.д., грубо говоря, в этакое фэнтези, сказку.
Сражаюсь там с чудовищами (компьютерными персонажами) и другими игроками, побеждаю их (убиваю) - является ли это с точки зрения христианства грехом?
Вообще, думаю, да. Такую игру можно обобщить с понятием "азартные игры", которые являются грехом. Тем более, убивая игрока-человека, я могу вызвать (и скорее всего, так и происходит, по себе сужу) в нём негативные эмоции.
А если, например, не убивать персонажей-игроков?
Я помню одного удивительного игрока, играющего классами, близкими к священникам (жрецам и т.д.), который вообще ни разу не убил другого игрока, не потому что плохо играл, а потому что у него была такая идеология. Отыгрыш роли. Но мне кажется, это было нечто большим, нежели отыгрышем роли.
Не знаю, наверное это незначительный вопрос, но уж очень интересно послушать на этот счёт мнения православных людей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 06:26 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:15
Сообщения: 66

Откуда: Новосибирск-Алматы
Вероисповедание: Православный, МП
А зачем человеку с "иным" вероисповеданием знать что думают православные люди? "Шобы було"?! :shuffle:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 07:28 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
очень интересно послушать мнения православных людей.

Пожалуйста, займитесь реальными делами: подметите пол в жилище-квартире, микрорайоне, городе. Делу-время, потехе-час. В добрый путь и с Богом!
P.S. Лично я за прошедшую неделю провёл в играх суммарно 4-5 часов.

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 07:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23851

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Эскапизм - это всегда нехорошо. Вместо того, чтобы жить - человек в жизнь играет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 13:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
snatalya писал(а):
А зачем человеку с "иным" вероисповеданием знать что думают православные люди? "Шобы було"?! :shuffle:


А зачем заходить в раздел вопросов неправославных (ключевое слово) у православия, чтобы спрашивать у них подобные вопросы? Если вам не нравится вопрос или нечего на него ответить - обойдите мимо просто-напросто.
И всё-таки отвечая на ваш невежливый вопрос - потому что я, в последнее время достаточно живу интересующийся православием (и, может, даже, в дальнейшем, желающим стать православным), интересуюсь по поводу различных жизненных нюансов и аспектов, и тем, как на них смотрит ваша религия.

Цитата:
Пожалуйста, займитесь реальными делами: подметите пол в жилище-квартире, микрорайоне, городе. Делу-время, потехе-час. В добрый путь и с Богом!
P.S. Лично я за прошедшую неделю провёл в играх суммарно 4-5 часов.


Спасибо за совет, однако, я спрашивал вовсе не про это.

Цитата:
Эскапизм - это всегда нехорошо. Вместо того, чтобы жить - человек в жизнь играет.


А вот что говорят на этот счёт известные люди, проповедующие косвенно или явно в своих книгах христианство:

Писатель и литературовед Джон Р. Р. Толкин в своих трудах рассматривал бегство от реальности во «вторичные миры», порождённые воображением и литературой, как явление сугубо положительное, дающее утешение и удовлетворение. Он считал, что «побегу» в литературе служат счастливые финалы и неожиданные спасения героев. В своих книгах он воплощал эти идеи, и по сей день многие поклонники Толкина (толкинисты) «переселяются» в вымышленный им мир, отождествляя себя с персонажами. Друг Толкина Клайв Льюис, соглашаясь с ним, добавлял, что «сбегают» обычно из тюрьмы, каковой для людей творческих является обыденность.
В современном мире новые технологии и массовая культура дают огромное множество способов бегства от реальности: компьютерные игры, интернет, виртуальная реальность, кино, телевидение. Особый интерес психологов и социологов вызывает феномен онлайновых ролевых игр, в которых игроки полностью погружаются в вымышленный мир.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 14:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Не все книги одинаково полезны.
Добро и зло в Вашей игре определено программистом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 15:25 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:15
Сообщения: 66

Откуда: Новосибирск-Алматы
Вероисповедание: Православный, МП
В последнее время появилось все больше провокаторов, желающих посмеяться над православием. Оч рада, что Вы не из их числа. Я не хотела показаться невежливой, извините! :roll:
Игры, неважно, добрые они или злые - это все пустое, т.е. мы проводим наше время (жизнь) в пустых делах/занятиях, вместо того, чтобы молиться и заниматься действительно нужными и полезными делами. Это не несет для человека ничего полезного (ни физически, ни духовно).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 15:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Игры понятие растяжимое, те же шахматы или Морской бой могут помочь человеку отдохнуть после трудового дня. Поэтому не уверена, что это всегда зло. Виртуальная реальность, конечно, хуже - но не у всех же есть возможность участвовать в реальных реконструкциях или там бегать с мячом, да и семья не у всех есть, чтобы вечерами общаться. Главное - не уходить с головой в виртуал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 17:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
вашими молитвами писал(а):
Не все книги одинаково полезны.
Добро и зло в Вашей игре определено программистом.


А я этого не отрицаю. Вопрос заключается в том, является ли игра, а в особенности убийство враждебных игроков там - грехом. Но, как я понял из ответов, участники форума смотрят на это довольно нейтрально и терпимо.

Цитата:
В последнее время появилось все больше провокаторов, желающих посмеяться над православием. Оч рада, что Вы не из их числа. Я не хотела показаться невежливой, извините!


Ничего страшного, всё в порядке. Лучший ответ провокаторам - это игнорирование их нападок и провокаций. Любой провокатор (как их называют в интернете "тролль" - оказывается в неприятном, озадаченном положении. Он-то, бедный, придумывал как людей спровоцировать, разозлить, а никто на это и внимания не обращает).

Цитата:
Игры, неважно, добрые они или злые - это все пустое, т.е. мы проводим наше время (жизнь) в пустых делах/занятиях, вместо того, чтобы молиться и заниматься действительно нужными и полезными делами. Это не несет для человека ничего полезного (ни физически, ни духовно).


Спасибо, примерно так я и думал.

Цитата:
Главное - не уходить с головой в виртуал.


Да, это действительно страшно. =)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
является ли игра, а в особенности убийство враждебных игроков там - грехом.

Сегодня в нашем районе проходила реконструкция Бородинского сражения...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 17:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15973

Вероисповедание: Православный, МП
Мыш, почитайте вот тут: http://www.pravoslavie.ru/search/?text= ... 8%E3%F0%FB
Там много статей по этому вопросу. Хотя бы можете первую статью почитать.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 18:43 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
snatalya писал(а):
В последнее время появилось все больше провокаторов, желающих посмеяться над православием. Оч рада, что Вы не из их числа. Я не хотела показаться невежливой, извините! :roll:
Игры, неважно, добрые они или злые - это все пустое, т.е. мы проводим наше время (жизнь) в пустых делах/занятиях, вместо того, чтобы молиться и заниматься действительно нужными и полезными делами. Это не несет для человека ничего полезного (ни физически, ни духовно).

Конкретизируйте, пожалуйста! Вы последним предложением смешали игры и полезные дела подведя всё под это, нарушив смысл целиком. Извините, пожалуйста, не мог пройти мимо.

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 19:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Мыш, почитайте вот тут: http://www.pravoslavie.ru/search/?text= ... 8%E3%F0%FB
Там много статей по этому вопросу. Хотя бы можете первую статью почитать.

Достойный ответ! :clap: :clap: :clap:
Есть надежда, что подобные гл... вопросы, наконец-то перестанут задаваться. На самом деле, поневоле, возникает мысль, высказанная snataly в её предыдущем сообщении ( насмешки, провокации).
Ещё неприятно, когда подобные темы превращаются в "платочно-юбочные. :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 19:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Connoakca писал(а):
Мыш, почитайте вот тут: http://www.pravoslavie.ru/search/?text= ... 8%E3%F0%FB
Там много статей по этому вопросу. Хотя бы можете первую статью почитать.

Достойный ответ! :clap: :clap: :clap:
Есть надежда, что подобные гл... вопросы, наконец-то перестанут задаваться. На самом деле, поневоле, возникает мысль, высказанная snataly в её предыдущем сообщении ( насмешки, провокации).
Ещё неприятно, когда подобные темы превращаются в "платочно-юбочные. :cry:

Почему же гл...? :roll: У каждого свой путь к Богу, и каждый борется со своими страстями, и это вовсе не значит, что наши собственные страсти лучше, чем страсти ближнего. Слава Богу, Он милосерден.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 19:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
побеждаю их (убиваю) - является ли это с точки зрения христианства грехом?

Зря я назвала гл... этот вопрос, простите. Я ведь не уверена, что его задаёт не ребёнок! :sad2:

Да, хорошо сказал Авва Пимен: отходи от всякого человека, любящего спорить. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 19:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Мыш, почитайте вот тут: http://www.pravoslavie.ru/search/?text= ... 8%E3%F0%FB
Там много статей по этому вопросу. Хотя бы можете первую статью почитать.


Благодарю.

Цитата:
Есть надежда, что подобные гл... вопросы, наконец-то перестанут задаваться. На самом деле, поневоле, возникает мысль, высказанная snataly в её предыдущем сообщении ( насмешки, провокации).


Уверяю вас, ни о каких насмешках и провокациях речи быть не может.

Цитата:
Почему же гл...? У каждого свой путь к Богу, и каждый борется со своими страстями, и это вовсе не значит, что наши собственные страсти лучше, чем страсти ближнего. Слава Богу, Он милосерден.


Благодарю за поддержку, леди Ивона.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Сражаюсь там с ... другими игроками, побеждаю их (убиваю) - является ли это с точки зрения христианства грехом?

Не играл в такие игры, но убийство в играх типа Халфлайф или в Контр страйк, по-моему, если не сам грех, то что-то к нему очень близкое. Как минимум, не душеполезное. Читал, что спокойно наблюдать грех - всё равно, что участвовать в нём.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Почему же гл...?

А потому, что человек показывает, что не видит очевидное.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 21:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Цитата:
Почему же гл...?

А потому, что человек показывает, что не видит очевидное.

То, что очевидно одному, не очевидно для другого, даже для христиан не все истины христианства очевидны. А требовать от пока ещё неверующего высокодуховного рассуждения... :roll: :|

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Виртуальная реальность, конечно, хуже - но не у всех же есть возможность участвовать в реальных реконструкциях или там бегать с мячом, да и семья не у всех есть, чтобы вечерами общаться. Главное - не уходить с головой в виртуал.


Согласен с мнением, игра и есть игра если не сидеть сутками напролет вполне нормальный отдых, особенно в юношеский период.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2012, 21:57
Сообщения: 5565

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, неужели вас слова "Сражаюсь там ... побеждаю их (убиваю) - является ли это с точки зрения христианства грехом?" никак не смущают?
Любой человек, в том числе и не верующий, понимает смысл слова "убийство", вы не согласны со мной?
Очень юношеский возраст только может оправдать подобное незнание.

_________________
Не ропщи на суровую долю,
Крест тяжёлый покорно неси,
Уповай ты на Божию волю,
Лишь терпенья и силы проси.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 23:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Так ведь не по-настоящему же убиваешь, вот в чём вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2012, 23:24 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:27
Сообщения: 243

Возраст: 60
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):

Да, хорошо сказал Авва Пимен: отходи от всякого человека, любящего спорить. :D

Если я не прав, убедите, что правы Вы :wink:

_________________
мои предки не моложе ваших предков, мы-современники


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 01:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Мыш, почитайте вот тут: http://www.pravoslavie.ru/search/?text= ... 8%E3%F0%FB
Там много статей по этому вопросу. Хотя бы можете первую статью почитать.


Почитал первую статью.
Знаете, я читал подобные статьи и единственное, с чем я согласен, так это с тем, что компьютерные игры сродни наркомании. Однако, во многих случаях это гораздо лучше, чем алкоголь и, тем более, наркотики. А уж если знать меру - то и вообще очень даже хорошо.
В том, что из-за компьютерных игр происходят единичные убийства и несчастный случаи (очень малый процент, на почве алкогольного опьянения совершается в тысячу раз больше убийств и самоубийств, и просто из-за алкоголя действительно просто-напросто умирают), виноваты не игры. Виноваты родители, не следящие за психическим состоянием своего ребёнка. Такой ребёнок (подросток или даже взрослый человек) - если не из-за игры убьёт, то после просмотра какого-то фильма, из-за проигрыша в азартные игры (карты и т.д.), ну и просто если на него кто-то не так посмотрит. Главное повод дать.
Я с самого детства играю в компьютерные игры, играл в очень кровавые и жестокие, но неадекватным агрессивным гражданином не стал. Если вижу, что человек попал в беду на улице, всегда стараюсь помочь в меру сил своих. Всё от нашего восприятия и сознания зависит...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 01:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 25 авг 2012, 22:54
Сообщения: 650

Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
нужно жить, а не играть. игры - иллюзия жизни!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 01:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Мысль, параллельная теме... В детстве я любила компьютерные игры, хоть и не проводила никогда за ними много времени. В подростковом возрасте - лет 12, плюс-минус - одной из тех, что понравилась, стала всем известная GTA. Увлеченно бегала по виртуальному городу, выполняя предлагаемые задания, а потом по себе - по внутреннему ощущению - поняла, что что-то внутри не так, что-то тревожит, отчего-то - беспокойно. А потом в какой-то момент поняла - мне совестно убивать электронных персонажей. :shock: Игрушку я совсем после этого не бросила, перешла на мирные внутренние мини-игры типа перевозки городских жителей на такси - но "оружия" на них больше не поднимала. Ну, не могла потому как. Без переживаний и сожаления - не могла.

Я не знаю, можно ли однозначно назвать это грехом. Для меня грех - это все, что разъединяет меня с ближними и с Богом. Конечно, у других понимание может быть иным, но для меня это так. И здесь - совершая что-то подобное - нужно очень чутко к себе прислушаться и постараться без лукавства себе ответить о следующем: а что происходит внутри меня в этот момент - допустим, когда я убиваю какого-то персонажа? Какое ответное чувство во мне рождается? В этот момент - я бы не побоялся, если бы Господь меня увидел, я бы не захотел спрятаться от Него, "отвести взгляд"? То, что я совершаю, примиряет меня с Господом - или же я от Него отдаляюсь? И в зависимости от ответа - прямого, искреннего, себе самому данного ответа - решать вопрос о том, греховно это или нет. "Нейтральная" это вещь или все-таки - не приносящая пользы душе, пусть даже сравнительно в малом, но уязвляющая ее.


А еще мне вспоминается рассказ Евгения Носова "Кукла". Напомню - его герой, Акимыч, человек, многое переживший, прошедший войну, видит куклу, брошенную в дорожной пыли. Она лежала навзничь, раскинув руки и ноги. Большая и все еще миловидная лицом, с легкой, едва обозначенной улыбкой на припухлых по-детски губах. Но светлые шелковистые волосы на голове были местами обожжены, глаза выдавлены, а на месте носа зияла дыра. прожженная, должно быть, сигаретой. Кто-то сорвал с нее платье, а голубенькие трусики сдернул до самых башмаков, и то место, которое прежде закрывалось ими. тоже было истыкано сигаретой. Увидев ее, Акимыч говорит такие слова: Многие притерпелись к худу и не видят, как сами худое творят. А от них дети того набираются. С куклой это не первый случай. Езжу я и в район, и в область и вижу: то тут, то там - под забором ли, в мусорной куче - выброшенные куклы валяются. Которые целиком прямо, в платье, с бантом в волосах, а бывает, - без головы или: без обеих ног... Так мне нехорошо видеть это! Аж сердце комом: сожмется... Может, со мной с войны такое. На всю жизнь; нагляделся я человечины... Вроде и понимаешь: кукла. Да, ведь облик-то человеческий. Иную так сделают, что и от живого дитя не отличишь. И плачет по-людски. И когда это подобие валяется растерзанное у дороги - не могу видеть. Колотит меня всего. А люди идут мимо - каждый по своим делам, - и ничего... Проходят парочки, за руки держатся, про любовь говорят, о детках мечтают. Везут малышей в колясках - бровью не поведут. Детишки бегают - привыкают к такому святотатству. Вот и тут: сколько мимо прошло учеников! Утром - в школу, вечером - из школы. А главное - учителя: они ведь тоже мимо проходят. Вот чего не понимаю. Как же так?! Чему же ты научишь, какой красоте, какому добру, если ты слеп, душа твоя глуха!... Эх!... И этот рассказ - рассказ, которые дети проходят в седьмом классе - доносит до нас простую и ясную, как и... грустную мысль, которая для нас становится предупреждением и предостережением: тот, кто смог надругаться над куклой - человеческим образом, - может точно так же поступить и с живым человеком.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 03:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2012, 22:12
Сообщения: 148

Вероисповедание: иное
Марина, мне очень понравился ваш развёрнутый ответ. Благодарю.

В вашем возрасте я играл в GTA и подобные игры в запой, не задумываясь о морально-нравственном аспекте.

И действительно я был более чёрствым, хоть и не агрессивным. Сейчас же, я вдруг стал задумался о том, что мне иногда совсем не хочется убивать даже компьютерных персонажей. Это чувство появляется не часто, но оно появляется.

Сравнивать осквернение кукол с играми я категорически бы не стал. В играх, скорее, я преследую азартные, спортивные, соревновательные цели, а не желание чего бы то ни было осквернить.

В реальной же жизни я за созидание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 07:05 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Мыш писал(а):
Сейчас же, я вдруг стал задумался о том, что мне иногда совсем не хочется убивать даже компьютерных персонажей. Это чувство появляется не часто, но оно появляется.

Возможно это чувство-совесть?Говорят,что совесть это голос Бога в душе каждого человека.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 08:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
liuda писал(а):
Ивона, неужели вас слова "Сражаюсь там ... побеждаю их (убиваю) - является ли это с точки зрения христианства грехом?" никак не смущают?
Любой человек, в том числе и не верующий, понимает смысл слова "убийство", вы не согласны со мной?
Очень юношеский возраст только может оправдать подобное незнание.

Людмила, речь не об этом. Молодой человек пришёл к нам на христианский форум. Подразумевается, что мы тут все не судим, не осуждаем, не обижаем, любим всех как самих себя, по нашей вере. Он задаёт вопрос, который его волнует, - сейчас, когда он встал на пороге Церкви и только приближается к истине. И какой он получает ответ?... :( :au:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Онлайн-игра
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2012, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Я сама не играю в компьютерные игры. Но ответы меня удивляют. Как будто здесь собрались святые. :roll:

В детстве практически все мальчики играют в войнушку. Еще в садиковском возрасте у каждого мальчика есть какой-нибудь там игрушечный пистолетик, ружьецо или , в современном варианте, какой-нибудь космический бластер. Существуют военно-патриотические игры, типа Зарницы. Сейчас они тоже возрождаются, причем даже при военно -патриотических клубах при храмах. В любом парке есть тир. Пейнтбол очень популярен, причем это дорогое удовольствие, скорее для врозслых. В играх на бумаге - например, Морской бой - мы поражаем корабли соперника. "Мимо, мимо, убит". В шамхатах съедаем фигуры, мешающие нам захватить короля.
Я уж не говорю о том, какой популярностью сейчас пользуется пневматика. Мужчины едут в лес и стреляют по мишеням.
На охотничьих базах можно увидеть вообще целые арсеналы оружия. И пневматика, и как вы сами понимаете, травматика.
Причем охотятся не потому,что семье нечего есть. Это дорогое удовольствие, скорее в ущерб семье. Просто хочется именно самому завалить кабана.
Мужчины, насколько я могла заметить за свою жизнь - уважают оружие, хорошо его знают и умеют и любят пользоваться.
Не будем также говорить и про армию, в которой, вообще говоря, учатся убивать людей, в том числе.

По сути, взросление мужчины так или иначе, в игровой форме, связано в умением воевать. Любая мама мальчика не будет отрицать. Дайте двух-трех-летке пластмассовый меч, и он порубит в капусту все вокруг - траву, диван, и все, что попадется под богатырскую руку.

А тут разговор идет на том уровне, что этого в жизни вообще не существует, а мальчики с рождения только молятся и благостно слушают радио Радонеж.
Думаю, через игры в войнушку надо пройти. Другое дело, что взрослый человек не должен бы застревать на этой стадии, задача взрослого мужчины , как известно - вырастить сына, посадить дерево и построить дом. А не жить жизнью виртуальных персонажей. ДАЖЕ если бы персонаж был супер-положительным, строил бы детские дома и больницы. :!:
Но расслабиться пару раз в неделю за компьютерной игрой в войнушку - не вижу ничего плохого.
Женщины, знаете ли, в свобдное время тоже не всегда молятся, а как-то и расслабляются.

Еще хочу сказать о том, что игры тоже бывают разные. Нашему сыну батюшка в свое время запретил играть в игры, где ты убиваешь ЛЮДЕЙ.
И до кучи, есть игры, типа Мортал комбат или Контр Страйк и тп- где не просто убиваешь, типа "противник убит" - а кровь от убиенных брызгает во все стороны, по стенам и тп, то есть имеются жестокие , реалистичные подробности. Ну, тут, я думаю, комментарии излишни.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron