Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Какой вариант брака вы считаете наиболее разумным и правильным?
Гражданский брак 4%  4%  [ 1 ]
ЗАГС и венчание сразу 32%  32%  [ 9 ]
Сначала ЗАГС, потом венчание 46%  46%  [ 13 ]
Сначала венчание, потом ЗАГС 7%  7%  [ 2 ]
Только ЗАГС 7%  7%  [ 2 ]
Только венчание 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 28
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Венчание
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 02:26 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 23:14
Сообщения: 37

Возраст: 33
Откуда: Екатеринбург
Вероисповедание: иное
Доброго времени суток. Возник вопрос о венчании.
Есть несколько сценариев брака (рассмотрим те, что по любви)
1. Гражданский брак - ни венчания, ни ЗАГСа.
2. ЗАГС и венчание сразу.
3. Только ЗАГС или только венчание.
4. Сперва ЗАГС, по истечении времени - венчание либо наоборот - сперва венчание, после - ЗАГС.
Какой вариант вы считаете наиболее разумным и правильным?
Еще вопрос. Слышал о "развенчании". Потом прочел, что нет никакого "церковного развода" - есть только необходимость брать благословление на повторное венчание (могу спутать термины по незнанию - но думаю, суть ясна). Потом прочел, что второй раз все равно нельзя венчаться, и единожды повенчанные будут супругами в Боге вечно. Прошу разъяснить мне этот вопрос или дать ссылку на ресурс или контакт, которому можно доверять.
Насчет вариантов брака добавляю опрос - так будет удобнее оценить разницу во мнениях (если она будет).

_________________
Все непреходящее есть только символ. И поэты слишком много лгут!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 03:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 23:23
Сообщения: 122

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
"Гражданского брака" не существует, это ложь, это внебрачное сожительство считается блудом.

Иисус говорит ей: пойди, по­зови мужа твоего и при­ди сюда.
Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,
ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала. (Ин.4:16-18)

Регистрация брака и венчание так было до революции, когда документы фиксировались в церковных журналах. Сейчас при венчании требуется предоставить документ о регистрации, такие нынче отношения между государством и церковью.

Брак зарегистрированный в ЗАГСе вот он и является гражданским. Венчание его освящает сразу или после, кто как созреет.

Венчания три возможны, только в случае вдовства. Но тот кто во второй раз венчается не может быть священником.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 05:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валио писал(а):
Прошу разъяснить мне этот вопрос или дать ссылку на ресурс или контакт, которому можно доверять.
.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Tainst ... _Cerkvi#b8

http://verapravoslavnaya.ru/?Prot_Vladi ... ie_o_brake

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 06:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 13:06
Сообщения: 1942

Откуда: Самый лучший город земли
Вероисповедание: иное
Если человек не воцерковленный - венчаться бессмысленно, ни от чего это не удержит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 06:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
1.Это не брак,это сожительство.Для православных блуд не приемлем,каким бы словом он не прикрывался.
2.Современные правила Русской Православной Церкви не дозволяют венчать людей до регистрации их брака в органах ЗАГСа.
http://www.pravmir.ru/venchanie-bez-reg ... i-v-zagse/
Если оба будущих супругов верующие,то для них абсолютно естественно желание сразу и повенчаться,чтобы Господь благословил их союз в таинстве венчания.
3.Пра­вославная Церковь признает гражданский брак (оформленный в ЗАГСе) и относится к нему с уважением.Если будущие супруги не верующие или сомневающиеся или же один из них принадлежит другой религии,то для них вариант "только ЗАГС" и разумный и правильный.

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 14:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:43
Сообщения: 273

Возраст: 45
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Считаю необходимым и официальную регистрацию, и венчание. Только в наше время возникает следующий парадокс. После венчания, муж объявляется главой семейства, за благополучие которого он отвечает. Семейное право (светское) формально провозглашает равноправие супругов. По статистике, около 80% разводов происходит по инициативе жены, 98% детей остаются с матерями, во многих случаях бывшие мужья теряют жильё и имущество. То есть, на деле муж бесправен, т.к. именно жена решает - быть семье или нет. Суд почти всегда будет на её стороне в споре с супругом (именно такая информация в СМИ и Интернете). Получается, бесправный (по факту) глава семейства. Звучит странно, но такова реальность. Вывод: учитывая всё это, нужно очень ответственно и осторожно (с молитвой) подходить к вопросу брака.

_________________
Помилуй мя Боже, яко немощен есмь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 16:49 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 23:14
Сообщения: 37

Возраст: 33
Откуда: Екатеринбург
Вероисповедание: иное
Спасибо за ответы и за ссылки.

_________________
Все непреходящее есть только символ. И поэты слишком много лгут!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 16:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
МихаилЮ писал(а):
98% детей остаются с матерями, во многих случаях бывшие мужья теряют жильё и имущество. То есть, на деле муж бесправен, т.к. именно жена решает - быть семье или нет. .


Да, но после развода материальное положение женщины, как правило, значительно ухудшается, а мужчины - улучшается. Почему, понятно: женщина вынуждена выходить на работу, как-то организовывать детей (садик, продленка, няня, бабушка...). Причем на хорошую работу ее вряд ли возьмут после долгого сидения дома - он уже и стаж, и квалификацию утратила. Т.е. придется ей искать малооплачиваемую вакансию. :( Для мужчины, напротив, расходы снижаются: он платит алименты, но остальная часть заработка всецело принадлежит ему.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание
 Сообщение Добавлено: 04 окт 2012, 17:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
МихаилЮ писал(а):
По статистике, около 80% разводов происходит по инициативе жены, 98% детей остаются с матерями, во многих случаях бывшие мужья теряют жильё и имущество. То есть, на деле муж бесправен, т.к. именно жена решает - быть семье или нет. Суд почти всегда будет на её стороне в споре с супругом (именно такая информация в СМИ и Интернете). Получается, бесправный (по факту) глава семейства. Звучит странно, но такова реальность. Вывод: учитывая всё это, нужно очень ответственно и осторожно (с молитвой) подходить к вопросу брака.


Да ладно, в любом случае вы можете нанять хорошего адвоката и оспаривать свои права в суде. Что касается потери жилья и имущества позиция: 50/50 и то что нажито сообща. Что касается детей права тоже общие.

Ксения писал(а):
Для мужчины, напротив, расходы снижаются: он платит алименты, но остальная часть заработка всецело принадлежит ему.


А еще если взять то, что многие компании платят серую зарплату т.е. чуть -чуть на карту по белому, остальное конверт, можно сделать вывод какая часть уйдет бывшей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 12:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:43
Сообщения: 273

Возраст: 45
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Может быть, но я просто указал на противоречия между церковным и светским взглядом на семью в настоящее время в нашей стране. ИМХО, нам нужно равноправие не на бумаге, а в реальности, т.е. золотая середина между консервативными мусульманскими странами (где женское бесправие) и Европой (где мужское бесправие).

_________________
Помилуй мя Боже, яко немощен есмь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
МихаилЮ писал(а):
Может быть, но я просто указал на противоречия между церковным и светским взглядом на семью в настоящее время в нашей стране. ИМХО, нам нужно равноправие не на бумаге, а в реальности, т.е. золотая середина между консервативными мусульманскими странами (где женское бесправие) и Европой (где мужское бесправие).


То что в Европе мужское бесправие, весьма спорный вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание
 Сообщение Добавлено: 05 окт 2012, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
МихаилЮ писал(а):
Может быть, но я просто указал на противоречия между церковным и светским взглядом на семью в настоящее время в нашей стране. ИМХО, нам нужно равноправие не на бумаге, а в реальности, т.е. золотая середина между консервативными мусульманскими странами (где женское бесправие) и Европой (где мужское бесправие).


Я просю пардону- "Мужское бесправие" ??? Обоснуйте , битте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2012, 20:37 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:44
Сообщения: 11

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: иное
А зачем оно, венчание-то? и как потом разводиться перед богом, вроде бы процедуры, обратной венчанию, нет, в отличие от обычного брака (который тоже не особо-то и нужен, рекомендую ознакомиться Ссылка удалена. Модератор)

_________________
Cчастье - это когда доминантная потребность удовлетворена, а другая потребность еще не стала доминантной


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венчание
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2012, 09:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21893

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ealand писал(а):
А зачем оно, венчание-то?
Венчание - это благословление брака Церковью. Под Церковью с большой буквы понимается не храм, как архитектурное строение, а мистический организм. Глава и Основатель нашей Православной Церкви - Христос. Церковь состоит из мистической или невидимой части и видимой. К видимой части Церкви относимся все мы, верующие крещеные христиане, начиная с Патриарха, епископов, священников, заканчивая простыми прихожанами.

ealand писал(а):
и как потом разводиться перед Богом, вроде бы процедуры, обратной венчанию, нет, в отличие от обычного брака
А Вам и не нужно венчаться, распишитесь в ЗАГСе. Венчаться должны те, кто разделяет Символ Веры.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: