Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смелость
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2012, 00:27 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 01:36
Сообщения: 37

Вероисповедание: иное
Смелость нужна или нет,чтоб стать праведным?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2012, 09:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
осел писал(а):
Смелость нужна или нет,чтоб стать праведным?

Нет. Достаточно не быть трусом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2012, 09:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю,нужна решительность.Даже трус может решиться,а там-Господь поможет.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2012, 10:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Позволю себе изменить фразу из фильма "Гусарская баллада".
- Корнет! Вы женщина?!

Спрашиваю : Осел! Вы женщина?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2013, 06:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
осел писал(а):
Смелость нужна или нет,чтоб стать праведным?

Чтобы стать праведным следует быть послушным совести.

Совесть – способность человеческого духа к различению добра и зла, сознание добра и зла (св. Игнатий Брянчанинов), естественный закон, требующий от человеческого ума Богоугодной жизни (св. Авва Дорофей). Совесть есть желательная или деятельная сила (способность) человеческого духа, указывающая человеку на добро и требующая его исполнения. Будучи тесно связана с разумом и чувством, совесть обладает практическим характером и может быть названа практическим сознанием . «Совесть есть законодатель, блюститель закона, судия и воздаятель. Она есть естественные скрижали завета Божия, простирающегося на всех людей» (св. Феофан Затворник).

Через совесть человеческая душа принимала весть от Бога, поэтому совесть и называют гласом Божьим или гласом духа человеческого, просвещаемого Святым Духом Божьим. Правильное действие совести возможно только в тесном взаимодействии ее с Божественной благодатью Святого Духа. Такой была человеческая совесть до грехопадения. Однако после падения совесть подверглась влиянию страстей, и ее голос стал затихать в силу умаления действия Божественной благодати. Совесть как внутренний глас Божий постепенно превращалась во внешнюю совесть, то есть способность к действию ради временного, земного, преходящего интереса, а не во имя исполнения Божественной заповеди. Внешняя совесть привела к лицемерию, к оправданию человеческих грехов. Восстановление правильного действия совести возможно только под водительством Божественной благодати Святого Духа, достижимо только посредством живого соединения с Богом, открывающимся веру в Богочеловека Иисуса Христа.

«Совесть руководствовала человека до Закона письменного. Падшее человечество постепенно усваивало себе неправильный образ мыслей о Боге, о добре и зле: лжеименный разум сообщил свою неправильность совести. Письменный Закон соделался необходимостью для руководства к истинному Богопознанию и к Богоугодной деятельности. Учение Христово, запечатленное святым крещением, исцеляет совесть от лукавства, которым заразил ее грех. Возвращенное нам, правильное действие совести, поддерживается, возвышается последованием учению Христову»(Св. Игнатий Брянчанинов).

Так говорит Иисус Христос в Евангелии: Но настанет время и настало уже, когда истин­ные по­кло­н­ники будут по­кло­няться Отцу в духе и истине, ибо таких по­кло­н­ников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и по­кло­ня­ю­щиеся Ему должны по­кло­няться в духе и истине.

Как было сказано у пророка Иеремии: Вот наступают дни, говорит Го­с­по­дь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставал­ся в союзе с ними, говорит Го­с­по­дь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым по­сле тех дней, говорит Го­с­по­дь: вложу закон Мой во внутрен­ность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Мо­им народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Го­с­по­да», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Го­с­по­дь, по­тому что Я про­щу беззакония их и грехов их уже не во­с­по­мяну более.

Для праведности нужна вера Слову Божьему как сказано в Бытии: Поверил Авраам Богу, и это вме­нилось ему в праведность.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смелость
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2014, 15:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Смелость вытекает из мужества, мужество - из твёрдых жизненных позиций, неколебимости взглядов. И смелость - одно из качеств православного человека. Только верующий в Бога и на церковной жизни познавший опыт нахождения с Богом может смело говорить о своей вере, не опасаясь, что его за это как-то унизят или, скажем, убьют (крайний случай).

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: