Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2012, 21:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:39
Сообщения: 139

Вероисповедание: Православный, МП
Знать - мало... Сделать усилие над собой куда сложнее. И то, что дети делают сказанное родителями - это не я писала. Я понимаю всё по-другому: дети искренни в своих чувствах и чаще всего бесхитростны. Не всегда - чаще всего! Дети ведь тоже разные бывают - кто ангелочек, а у кого рожки в потолочек... Но всё же не так лицемерны, как взрослые. Если хорошенько понаблюдать за собой, то ТАКОЕ открывается!!! :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 16:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:24
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Мне больше нравится как дети прощают - только попроси прощения и всё - ты прощён, поцелован, всё забыто навеки. Эх! Хотелось бы такоже.
Мне нравится рассказ про одного старца - монаха: к нему приходили миряне и спрашивали как спастись. он одним советовал 2000 поклонов, другим не есть там неделями. Это всё продолжалось, пока кто то не сказал: "Отче, им это не по силам." Старец был изумлён и сказал: "Но ведь все они намного лучше меня, а ведь я могу всё это делать".
Дети - это состояние души.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 23:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:39
Сообщения: 139

Вероисповедание: Православный, МП
Есть такой термин в исполнительском искусстве - "новизна восприятия". Это - тоже одна из граней детского сознания. Уметь удивляться и радоваться!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 21:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Признаться, прочитав название темы: «Ребёнок», сначала не решился даже посмотреть в чём собственно дело, мне показалось это гораздо ближе к прекрасной половине человечества, едва ли с ними можно тягаться в таком вопросе. Ну, вот поскольку тема оживилась, заглянул из любопытства и был немало удивлён, насколько вопрос не совсем касается детей. Для себя подчерпнул здесь, не мало полезного, о многих вещах даже никогда не задумывался.

Connoakca писал(а):
А как же слова из Апостола: "Любовь всему верит.."? То есть абсолютно верит всему, чего не скажут, и не только маме с папой? Без рассудка, без здравого смысла? Объясните пожалуйста? Только словами из Св. Писания и св. отцов.


Странный вопрос. Даже не сам вопрос, а то как он поставлен. Connoakca, прошу извинить, но Вы просите объяснений, или помощи в поиске слов и цитат, Св. Писания и Св. Отцов? На мой взгляд, Вы способны найти самостоятельно ответы.

Неужели любовь к Богу должна быть слепой, а вера бездумной? Разве этого желает Господь, говоря нам: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим…»? О разумной любви говорит Господь. А слова С.А. Павла, они также подходят и к вопросу:

человеческий ребенок писал(а):
Если бы кто то знал что это значит -будьте как дети,то стал бы таким непременно.


«Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни». Или вот эти слова: «…итак будьте мудры, как змии…». Если рассуждать, оперируя условностями, в рамках которых свой ум (интеллект) сдерживает не верующий человек, из последней цитаты, можно с лёгкостью сообразить вопрос подобный тому, который задал нам «человеческий ребенок», о детях. Например: каким змеям, нам стоит уподобится в мудрости? Гремучим или кобрам, а может гадюкам? И очень важно установить, к какой возрастной категории собственно эти змеи должны относится?

Нелепость этого и подобных вопрос, совершенно очевидна для православного христианина, а не верующий в «букве» пытается найти Бога, или даже нет, скорее ищет себе оправдания, в своём безрассудстве.

человеческий ребенок писал(а):
Непорочный взгляд у младенцев которые только- что родились пару дней от роду, после грех дает о себе знать...когда начинается познавательный процесс познается грех. Смиренный , в утробе точно смирении смеренного и кроток кроткого.


Ивона, весьма верно ответила:

Ивона писал(а):
Душа ребёнка становится грешной не от того, что он родился, а от того, что он наследует первородный грех...


Грех, это ни какой то дар, или некий опыт который обретается в процессе жизни. Скорее это мягко говоря, неловкое положение, в которое себя поставило всё человечество. Всего лишь нужно было поверить Богу, что Он желает лучшего для нас, и не смогли, и сейчас не можем. «Свобода желанна, а оказалась так глупа».

Ивона писал(а):
человеческий ребенок писал(а):
Ивона писал(а):
Душа ребёнка становится грешной не от того, что он родился, а от того, что он наследует первородный грех. То есть она грешная от момента своего возникновения. Недавно медики увидели, как близнецы в утробе матери бьют друг друга. тесно им там, вот и дерутся.


Не подходит , так как дети которые умирают в утробе , ни когда не попадут в Царство Небесное по написанному выше.

Увы, но так оно и есть, по слову Господню:

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. (Ин. 3, 3)

...И дальше, в одном ответе на вопрос о загробной судьбе некрещенных младенце, я прочитала
следующее: "То есть младенец не наказан, но и не удостоен Света. Мы же помним, что у Господа
много обителей (Иоан.14.2.)." Точная цитата из Евангелия от Иоанна: "В доме Отца Моего обителей
много".



Об этом вопросе множество мнений и рассуждений у православных. В истории православия, был период, когда дети принимали крещение в возрасте 5-7лет. Почему? Потому что это обет, Богу и дать его можно только осознанно. «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1Пет 3:21) Теперь в крещении младенцев эти обязательства берут на себя крёстные.

«…если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие». (Иоан.3:5) Хотя в истории церкви, есть случаи, где в условиях пустыни, крестили песком. Люди могут крестить водой, но будет ли крестить Дух? Или может, кто видит, кого крестит Дух, крещённого водой или младенца в утробе матери? Разве вода омывает грехи? Разве не Христос умер за нас? Чьи грехи Он взял на крест? Не уж то разделил грехи на добрые и худые или грехи младенцев и старцев?

«…пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное»!!! (Матф.19:14)

Если же мы люди, так переживаем и беспокоимся о младенцах и не крещёных детях, то каково же Богу? Богу, Который, есть Любовь. Нам необходимо научиться доверять Ему.

« …Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы». (Екклесиаст)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 22:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей С.Б. писал(а):

Если же мы люди, так переживаем и беспокоимся о младенцах и не крещёных детях, то каково же Богу? Богу, Который, есть Любовь. Нам необходимо научиться доверять Ему.

« …Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы». (Екклесиаст)

Вот вы и ответили. Мы правы, но и левы тоже. Значит левое нас тянет, поэтому нужна сила противостоящая - а это молитва.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2013, 22:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей С.Б. писал(а):
Connoakca писал(а):
А как же слова из Апостола: "Любовь всему верит.."? То есть абсолютно верит всему, чего не скажут, и не только маме с папой? Без рассудка, без здравого смысла? Объясните пожалуйста? Только словами из Св. Писания и св. отцов.


Странный вопрос. Даже не сам вопрос, а то как он поставлен. Connoakca, прошу извинить, но Вы просите объяснений, или помощи в поиске слов и цитат, Св. Писания и Св. Отцов? На мой взгляд, Вы способны найти самостоятельно ответы.

Неужели любовь к Богу должна быть слепой, а вера бездумной? Разве этого желает Господь, говоря нам: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим…»? О разумной любви говорит Господь. А слова С.А. Павла, они также подходят и к вопросу:


человеческий ребенок писал(а):
Если бы кто то знал что это значит -будьте как дети,то стал бы таким непременно.


«Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни». Или вот эти слова: «…итак будьте мудры, как змии…». Если рассуждать, оперируя условностями, в рамках которых свой ум (интеллект) сдерживает не верующий человек, из последней цитаты, можно с лёгкостью сообразить вопрос подобный тому, который задал нам «человеческий ребенок», о детях. Например: каким змеям, нам стоит уподобится в мудрости? Гремучим или кобрам, а может гадюкам? И очень важно установить, к какой возрастной категории собственно эти змеи должны относится?

Нелепость этого и подобных вопрос, совершенно очевидна для православного христианина, а не верующий в «букве» пытается найти Бога, или даже нет, скорее ищет себе оправдания, в своём безрассудстве.

Я просил объяснить пост выше моего:

Цитата:
Думаю, Христос имел в виду ясность и простоту восприятия веры. Дети верят в то, что им говорят любимые папа и мама, полагаются на их мудрость, уверены в их защите, чуть что, бегут под их укрытие, делятся своими бедами и радостями без оглядки. Не мудрствуют, не выдумывают своих объяснений тому, чего понять не могут, что вы и пытаетесь делать, верят маме и всё. Вот такими мы и должны быть.


Если ты даже разумно будешь ко всему подходить, то все равно на тебя повлияют те условия, в которых ты растешь.
Любовь может быть слепа, а вера зависит от того, где ты родился. Она - вера, безусловно есть, но в кого!? Ну например:
Так как все твари, рождающиеся в этом мире, и разумные твари в том числе, приспосабливаются к тем условиям в которых растут, и все что им говорят их родители - животные животным, человеки человекам, - то тварь формируется по причине отношения к себе внешнего мира, в данном случае как дети родителей, как причины - в случае людей, они зависят от них и полностью пока растут подчиняются им в послушании, до того момента пока сами не осознают, что для них более предпочтительно, а то самое более предпочтительное для них является ихнее социальное окружение в обществе. То есть где дети растут, то там по обычаю культуры той нации они и наследуют то, что вот сейчас расскажу словами о. Даниила Сысоева. Что исламский мир предрасположен к тому что, что они послушали Мухаммеда, приняли его отображение ислама - коран, который Мухаммед представил своим мировззрением, т.е. он пропустил через себя какое-то некое действо (откровение), впоследствии чего и родился коран. А обуславливаемой причиной корана был сам Мухаммед, который и отразил суть некоего божества не являющиеся даже существом под именем "алаhh", и придал свойство ему как Бога. Тут сыграло роль та религия, с точки зрения Православия - не истинная. Может быть ребенок имел слепую любовь, всему верил, всему доверял, но на него со всеми убеждающими фактами его этнической группы повлияла вот такая вера. И что тут, спрашивается, он узнает о Иисусе Христе? Получается вера в Иисуса Христа от него не зависит, если конечно Бог по его пылающей ревности не откроет ему Истину, которая Одна.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 01:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Может быть ребенок имел слепую любовь, всему верил, всему доверял, но на него со всеми убеждающими фактами его этнической группы повлияла вот такая вера. И что тут, спрашивается, он узнает о Иисусе Христе? Получается вера в Иисуса Христа от него не зависит, если конечно Бог по его пылающей ревности не откроет ему Истину, которая Одна.


И снова мы считаем, что Бог не справедлив. Если Вы(человек) так печетесь о судьбе иноверцев, откуда знаете, что Богу они безразличны? Мы ничтожно мало знаем о смерти и Аде, а о Боге и того меньше. Пожалуй, будет лучше для нас, помолиться и рассуждать с позиции Веры в надежде, на милость и Любовь Бога.

"Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа". (Рим. 2:12)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 25 янв 2013, 22:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15974

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей С.Б. писал(а):
И снова мы считаем, что Бог не справедлив. Если Вы(человек) так печетесь о судьбе иноверцев, откуда знаете, что Богу они безразличны? Мы ничтожно мало знаем о смерти и Аде, а о Боге и того меньше. Пожалуй, будет лучше для нас, помолиться и рассуждать с позиции Веры в надежде, на милость и Любовь Бога.

"Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа". (Рим. 2:12)

Я и не говорил, что они Богу безразличны. Раз все живут, и верующие в Бога и верующие в бога (в черта), думая что он Бог, то с них и спроситься то, о чем вы и процитировали.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2013, 02:21 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Я и не говорил, что они Богу безразличны. Раз все живут, и верующие в Бога и верующие в бога (в черта), думая что он Бог, то с них и спроситься то, о чем вы и процитировали.


Connoakca, прошу меня извинить, но хотел бы начать рассуждение с весьма известной цитаты: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их». (Матф.7:13)

Многие называют себя православными, но все ли таковыми являются? А ведь это ещё страшнее, находясь среди христиан, слышать, знать о Господе и оставаться глухим, равнодушным.

«Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет». (Евр.4:12)

Парой мне кажется, что в своём представлении о Боге, мы как будто имеем дело с неким мёртвым идолом. Потому немного дерзну, поставив акцент на утверждении, что Бог Живой. Если для Вас, в прочем, как и для меня, очевидна нелепость ситуации, в которой могут оказаться вполне достойные люди, то что же скажем о Боге? Глупым, не дальновидным слепцом могу быть я, но только не Господь. Суд Его, праведный и судит Бог, непредвзято.

С.А. Иоанн в обращении к верующим малоазийских церквей, пишет: «Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира». (1Ин. 2:2) Сильна Жертва Христова и достойный этой Жертвы, спасётся. Не будем, беспокоится о делах Божиих, как будто мы Его познали. «Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем…» (1Кор.13:9)

Но если этот вопрос, Вас так волнует, миссионерство, весьма достойное занятие.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: