Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ребенок
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 21:00 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:34
Сообщения: 19

Вероисповедание: иное
Здравствуйте, здравствующие! Интересует ответ связанный со знаменитой цитатой из библии - Будде как дети , вопрос- какой возрастной категории имеются ввиду дети? Исходя из знаний заложенных во мне, смею предположить, что речь идет о ребенке находящемся в утробе матери, кто целиком зависит от родителя и привязан с ним пуповиной, пуповина как веревка веревка как гуна. Гуна благости соединяет человека и Господа, в моем представлении так, как описано выше , а в Вашем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 21:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
В тот час подошли ученики к Иисусу и спросили: кто же больше в Царстве Небесном?
2 И подозвав дитя, Он поставил его посреди них
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не станете как дети, не войдете в Царство Небесное.
4 Итак, кто смирит себя и будет как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.
5 И кто примет одно такое дитя во имя Мое, Меня принимает.

Судя по этому отрывку из Евангелие от Матфея, вряд ли имелись ввиду не родившиеся дети.
Скорее всего дети до 7 лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 21:40 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:34
Сообщения: 19

Вероисповедание: иное
Алексей Ч. писал(а):
В тот час подошли ученики к Иисусу и спросили: кто же больше в Царстве Небесном?
2 И подозвав дитя, Он поставил его посреди них
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не станете как дети, не войдете в Царство Небесное.
4 Итак, кто смирит себя и будет как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.
5 И кто примет одно такое дитя во имя Мое, Меня принимает.

Судя по этому отрывку из Евангелие от Матфея, вряд ли имелись ввиду не родившиеся дети.
Скорее всего дети до 7 лет.

В смысле скорее всего, у Вас нет точных ответов?
Как знаю о христианстве, дети рождаются во грехе ,а в утробе значит без греха еще, пока не родился в этот мир.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 21:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
И еще один такой духовный смысл имеется ввиду: "Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покои душам вашим; ибо иго Мое благо и бремя Мое легко." (Мф. 11:29)
Другими словами, "Будьте как дети", - здесь тоже можно то же самое значение применить, т.е. быть смиренными и кроткими как Иисус Христос; еще одно значение - быть смиренным как младенец, возможно что и как в утробе матери. Иго - подоразумевает все заповеди, следуя толкованию бл. Феофилакта Болгарского. И еще. Взгляд детей простой, доверчивый, и непорочный, особенно младенцев. И поэтому Христос призывает: "Будьте ка дети".

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2012, 21:58 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:34
Сообщения: 19

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
И еще один такой духовный смысл имеется ввиду: "Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покои душам вашим; ибо иго Мое благо и бремя Мое легко." (Мф. 11:29)
Другими словами, "Будьте как дети", - здесь тоже можно то же самое значение применить, т.е. быть смиренными и кроткими как Иисус Христос; еще одно значение - быть смиренным как младенец, возможно что и как в утробе матери. Иго - подоразумевает все заповеди, следуя толкованию бл. Феофилакта Болгарского. И еще. Взгляд детей простой, доверчивый, и непорочный, особенно младенцев. И поэтому Христос призывает: "Будьте ка дети".

Непорочный взгляд у младенцев которые только- что родились пару дней от роду, после грех дает о себе знать...когда начинается познавательный процесс познается грех. Смиренный , в утробе точно смирении смеренного и кроток кроткого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 09:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
человеческий ребенок писал(а):
Непорочный взгляд у младенцев которые только- что родились пару дней от роду, после грех дает о себе знать...когда начинается познавательный процесс познается грех. Смиренный , в утробе точно смирении смеренного и кроток кроткого.

Душа ребёнка становится грешной не от того, что он родился, а от того, что он наследует первородный грех. То есть она грешная от момента своего возникновения. Недавно медики увидели, как близнецы в утробе матери бьют друг друга. тесно им там, вот и дерутся. О первородном грехе можно почитать здесь, например:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pervorodnyi_greh-alf

Что касается детей, до просто до определённого возраста они не осознают свои грехи, и ещё не умеют грешить осознанно и злостно, то есть в них больше чистоты, чем во взрослом страстном человеке, служащем своим страстям. За эту чистоту, простоту, смирение и неосуждение, не-мудрование и ублажил их Господь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 11:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Что касается детей, до просто до определённого возраста они не осознают свои грехи, и ещё не умеют грешить осознанно и злостно, то есть в них больше чистоты, чем во взрослом страстном человеке, служащем своим страстям. За эту чистоту, простоту, смирение и неосуждение, не-мудрование и ублажил их Господь.

Добавлю немного.
И ребенку в грех не вменяется его несознанное прегрешение. Те вот младенцы в утробе матери, дерущиеся, им не вменено в поступок, в злой поступок, и я бы еще сказал, что ответная реакция человека на воздействие из вне, это нормальное явление, т.к. и любого существа в этом мире. Уточню. Это реакция, если неосозноваемая, сродни реакции человека на охлаждение конечностей, то есть она не грешна, при одном условии, что в этой реакции нет злого умысла, тем более здесь, когда это неосознанно. Ребенок в утробе матери не может грешить в принципе, потому что его действия неосозноваемые. Ясно.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 11:12 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 14:45
Сообщения: 36

Откуда: Пермь
Вероисповедание: Православный, МП
человеческий ребенок писал(а):
речь идет о ребенке находящемся в утробе матери, кто целиком зависит от родителя и привязан с ним пуповиной, пуповина как веревка веревка как гуна. Гуна благости соединяет человека и Господа, в моем представлении так, как описано выше , а в Вашем?

Думаю, Христос имел в виду ясность и простоту восприятия веры. Дети верят в то, что им говорят любимые папа и мама, полагаются на их мудрость, уверены в их защите, чуть что, бегут под их укрытие, делятся своими бедами и радостями без оглядки. Не мудрствуют, не выдумывают своих объяснений тому, чего понять не могут, что вы и пытаетесь делать, верят маме и всё. Вот такими мы и должны быть.

_________________
...да не одолеет моя злоба Твоей неизглаголанней благости и милосердию...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
И ребенку в грех не вменяется его несознанное прегрешение.
Ребенок в утробе матери не может грешить в принципе, потому что его действия неосозноваемые. Ясно.

Алексей. Тут у Вас одно утверждение не согласуется с другим: все дети грешат, это неизбежно, но грех не ставится им в вину, потому что неосознан и потому, что они ещё не состоянии себя ограничивать и контролировать. Мы все каемся в грехах, совершённых невольно, неосознанно, эти грехи неизбежны в силу нашего падшего состояния. Но их прощает Господь, по Своей милости, взявший на себя все наши грехи.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Connoakca писал(а):
И ребенку в грех не вменяется его несознанное прегрешение.
Ребенок в утробе матери не может грешить в принципе, потому что его действия неосозноваемые. Ясно.

Алексей. Тут у Вас одно утверждение не согласуется с другим: все дети грешат, это неизбежно, но грех не ставится им в вину, потому что неосознан и потому, что они ещё не состоянии себя ограничивать и контролировать. Мы все каемся в грехах, совершённых невольно, неосознанно, эти грехи неизбежны в силу нашего падшего состояния. Но их прощает Господь, по Своей милости, взявший на себя все наши грехи.

Ивона, простите вы из контекста связки предложения вырезали. Дочитайте до конца:

Цитата:
И ребенку в грех не вменяется его несознанное прегрешение.

Цитата:
Ребенок в утробе матери не может грешить в принципе, потому что его действия неосозноваемые.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Ивона писал(а):
Connoakca писал(а):
И ребенку в грех не вменяется его несознанное прегрешение.
Ребенок в утробе матери не может грешить в принципе, потому что его действия неосозноваемые. Ясно.

Алексей. Тут у Вас одно утверждение не согласуется с другим: все дети грешат, это неизбежно, но грех не ставится им в вину, потому что неосознан и потому, что они ещё не состоянии себя ограничивать и контролировать. Мы все каемся в грехах, совершённых невольно, неосознанно, эти грехи неизбежны в силу нашего падшего состояния. Но их прощает Господь, по Своей милости, взявший на себя все наши грехи.

Ивона, простите вы из контекста связки предложения вырезали. Дочитайте до конца:

Цитата:
И ребенку в грех не вменяется его несознанное прегрешение.

Цитата:
Ребенок в утробе матери не может грешить в принципе, потому что его действия неосозноваемые.

Алексей, да я дочитала, но по-моему одно из двух: или ребёнок не грешит и не может грешить, или всё же грешит неосознанно, и ему грех не вменяется...

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 12:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Алексей, да я дочитала, но по-моему одно из двух: или ребёнок не грешит и не может грешить, или всё же грешит неосознанно, и ему грех не вменяется...

Второй случай вернее будет.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Ивона писал(а):
Алексей, да я дочитала, но по-моему одно из двух: или ребёнок не грешит и не может грешить, или всё же грешит неосознанно, и ему грех не вменяется...

Второй случай вернее будет.

Согласна ))

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 13:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Думаю, Христос имел в виду ясность и простоту восприятия веры. Дети верят в то, что им говорят любимые папа и мама, полагаются на их мудрость, уверены в их защите, чуть что, бегут под их укрытие, делятся своими бедами и радостями без оглядки. Не мудрствуют, не выдумывают своих объяснений тому, чего понять не могут, что вы и пытаетесь делать, верят маме и всё. Вот такими мы и должны быть.

Я тоже понимаю те слова именно так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 14:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15971

Вероисповедание: Православный, МП
А как же слова из Апостола: "Любовь всему верит.."? То есть абсолютно верит всему, чего не скажут, и не только маме с папой? Без рассудка, без здравого смысла? Объясните пожалуйста? Только словами из Св. Писания и св. отцов.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
человеческий ребенок писал(а):
Здравствуйте, здравствующие! Интересует ответ связанный со знаменитой цитатой из библии - Будде как дети , вопрос- какой возрастной категории имеются ввиду дети? Исходя из знаний заложенных во мне, смею предположить, что речь идет о ребенке находящемся в утробе матери, кто целиком зависит от родителя и привязан с ним пуповиной, пуповина как веревка веревка как гуна. Гуна благости соединяет человека и Господа, в моем представлении так, как описано выше , а в Вашем?
В соседней теме, Вы упомянули о реинкарнации. Могу предположить что Вы буддист. Тогда может быть такое пояснение подойдет. :roll:
Цитата:
А главное, пусть.... станут беспомощными, как дети. Потому что слабость велика, а сила ничтожна. "Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств, когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. (Лао-цзы)" Черствость и сила -- спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит. »
— "Сталкер"
Для буддиста здесь не должно быть вопросов.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 23:25 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:34
Сообщения: 19

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Душа ребёнка становится грешной не от того, что он родился, а от того, что он наследует первородный грех. То есть она грешная от момента своего возникновения. Недавно медики увидели, как близнецы в утробе матери бьют друг друга. тесно им там, вот и дерутся.


Не подходит , так как дети которые умирают в утробе , ни когда не попадут в Царство Небесное по написанному выше.Можно предположить что в утробе безгрешны потому -что ничего не знают, а когда рождаются природа Адама всходит в него по наследству .
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pervorodnyi_greh-alf
Ивона писал(а):
Что касается детей, до просто до определённого возраста они не осознают свои грехи, и ещё не умеют грешить осознанно и злостно, то есть в них больше чистоты, чем во взрослом страстном человеке, служащем своим страстям. За эту чистоту, простоту, смирение и не осуждение, не-мудрование и ублажил их Господь.

Я принимаю ваши слова ,но это не опровергает то что ребенок в утробе еще чище чем ребенок в мире.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2012, 23:29 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:34
Сообщения: 19

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
человеческий ребенок писал(а):
Непорочный взгляд у младенцев которые только- что родились пару дней от роду, после грех дает о себе знать...когда начинается познавательный процесс познается грех. Смиренный , в утробе точно смирении смеренного и кроток кроткого.

Душа ребёнка становится грешной не от того, что он родился

И само предложении как то не определяет, потому что если бы он не родился то и греха бы не было. именно то что он родился от того и грешен.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 00:05 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:34
Сообщения: 19

Вероисповедание: иное
Алазана писал(а):
человеческий ребенок писал(а):
речь идет о ребенке находящемся в утробе матери, кто целиком зависит от родителя и привязан с ним пуповиной, пуповина как веревка веревка как гуна. Гуна благости соединяет человека и Господа, в моем представлении так, как описано выше , а в Вашем?

Думаю, Христос имел в виду ясность и простоту восприятия веры. Дети верят в то, что им говорят любимые папа и мама, полагаются на их мудрость, уверены в их защите, чуть что, бегут под их укрытие, делятся своими бедами и радостями без оглядки. Не мудрствуют, не выдумывают своих объяснений тому, чего понять не могут, что вы и пытаетесь делать, верят маме и всё. Вот такими мы и должны быть.

И такими тоже...но что бы верить нужно слышать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 07:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
человеческий ребенок писал(а):
Ивона писал(а):
Душа ребёнка становится грешной не от того, что он родился, а от того, что он наследует первородный грех. То есть она грешная от момента своего возникновения. Недавно медики увидели, как близнецы в утробе матери бьют друг друга. тесно им там, вот и дерутся.


Не подходит , так как дети которые умирают в утробе , ни когда не попадут в Царство Небесное по написанному выше.

Увы, но так оно и есть, по слову Господню:

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. (Ин. 3, 3)

Некрещёный не может в будущем веке иметь богообщения. Другое дело, что они не будут наказаны, так как не за что их наказывать.

Св. Григорий Богослов говорит об участи умерших некрещеных младенцев:

"Они не будут у Праведного Судьи ни прославлены, ни наказаны. Ибо всякий недостойный наказаний достоин и чести. Равно как не всякий недостойный чести достоин уже наказания".

Такого взгляда придерживаются св. Афанасий Великий, св. Кирилл Александрийский и другие святые отцы.

http://verapravoslavnaya.ru/?Smertmz-alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 08:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
По моему первородный грех и осознанный грех человека совершенно разные вещи. Только слово одинаковое. Как барак-жилая постройка и Барак-президент сша. И сравнивать их бессмысленно.
Так же думаю, что неосознанный грех это как сухая вода, такого не бывает. Неосознанный грех не грех, грех только осознанный. Поэтому детей и не исповедуют примерно до 7-8 лет. Их "неосознанные" грехи, грехами не считаются.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 09:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:09
Сообщения: 47

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
человеческий ребенок писал(а):
Здравствуйте, здравствующие! Интересует ответ связанный со знаменитой цитатой из библии - Будде как дети , вопрос- какой возрастной категории имеются ввиду дети? Исходя из знаний заложенных во мне, смею предположить, что речь идет о ребенке находящемся в утробе матери, кто целиком зависит от родителя и привязан с ним пуповиной, пуповина как веревка веревка как гуна. Гуна благости соединяет человека и Господа, в моем представлении так, как описано выше , а в Вашем?


Извините, но мне кажется, что никакого возрастного ценза тут не подразумевается и речь не об этом вообще. В этой фразе имелось ввиду такое детское качество как наивность и доверие родителю своей жизни. Будьте как дети, т.е. не беспокойтесь о том, что вам завтра есть и пить, а доверьтесь Богу и Он о вас позаботится. Будьте как дети, - не хитрите, не обманывайте, а делайте то, что вам заботливый родитель говорит и будете счастливыми.

_________________
Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешную!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
По моему первородный грех и осознанный грех человека совершенно разные вещи. Только слово одинаковое. Как барак-жилая постройка и Барак-президент сша. И сравнивать их бессмысленно.
Так же думаю, что неосознанный грех это как сухая вода, такого не бывает. Неосознанный грех не грех, грех только осознанный. Поэтому детей и не исповедуют примерно до 7-8 лет. Их "неосознанные" грехи, грехами не считаются.

Алексей, это ведь смотря в каком смысле "не считаются". Причащаться детки могут без исповеди, да, потому что не осознают грехов. Но грехи есть, и есть первородный грех, повреждённость природы, стоящая между нами и Богом. Если некрещёный младенец умрёт, то не наследует рая. Святые отцы об этом говорили неоднократно и однозначно, например:

Цитата:
Отцы Карфагенского Собора (418 г.) в 110 (124) правиле также засвидетельствовали, что крещение младенцам необходимо:

"Кто отвергает нужду крещения малых и новорожденных от матерней утробы детей, или говорит, что хотя они и крещаются во отпущение грехов, но от прародительского Адамова греха не заимствуют ничего, что надлежало бы омыти банею пакибытия (из чего следовало бы, что образ Крещения во отпущение грехов употребляется над ними не в истинном, но в ложном значении), тот да будет анафемаИбо …и младенцы, никаких грехов сами собою содевати еще не могущие, крещаются истинно во отпущение грехов, да чрез пакирождение очистится в них то, что они заняли от ветхого рождения".
Правила Карфагенского Собора имеют непререкаемый церковный авторитет, поскольку они были подтверждены позднейшими постановлениями VI-го (2 правило) и VII-го (1 правило) Вселенских Соборов, как общезначимые для всей полноты Православной Церкви.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Kreshenie#g5

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 15:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

"Они не будут у Праведного Судьи ни прославлены, ни наказаны. Ибо всякий недостойный наказаний достоин и чести. Равно как не всякий недостойный чести достоин уже наказания".


И дальше, в одном ответе на вопрос о загробной судьбе некрещенных младенце, я прочитала
следующее: "То есть младенец не наказан, но и не удостоен Света. Мы же помним, что у Господа
много обителей (Иоан.14.2.)." Точная цитата из Евангелия от Иоанна: "В доме Отца Моего обителей
много". Не подскажете, Ивона, о каких обителях идет речь?

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
как все писал(а):
Ивона писал(а):

"Они не будут у Праведного Судьи ни прославлены, ни наказаны. Ибо всякий недостойный наказаний достоин и чести. Равно как не всякий недостойный чести достоин уже наказания".


И дальше, в одном ответе на вопрос о загробной судьбе некрещенных младенце, я прочитала
следующее: "То есть младенец не наказан, но и не удостоен Света. Мы же помним, что у Господа
много обителей (Иоан.14.2.)." Точная цитата из Евангелия от Иоанна: "В доме Отца Моего обителей
много". Не подскажете, Ивона, о каких обителях идет речь?

Святые отцы не вдаются в очень подробные объяснения:
Цитата:
Стих 2. В дому Отца Моего обители многи суть... Обителей этих достаточно для того, чтобы поместить вас всех, которые всегда будете с Нами.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zigabe ... Ioanna#g14

Мне всегда казалось, что обители рая - это места, где будут люди близкого духовного устроения: монахи в одном месте (саду, дворце, городе??))), высокие подвижники - в другом, и т. п. Словом, кому с кем ближе и естественнее жить и предстоять Господу )

Цитата:

В жизни будущего века состояние праведников будет иметь разные степени блаженства, соответственно нравственному достоинству каждого, о чем можно заключить из слов Священного Писания: «В доме Отца Моего обителей много» (Ин. 14, 2); «каждый получит свою награду по своему труду» (1 Кор. 3, 8).
Святитель Василий Великий:

"Одних (Бог) почтит большими почестями, других меньшими, потому что "звезда от звезды разнится в славе" (1 Кор. 15, 41). И поскольку "многи обители" у Отца, то одних упокоит в состоянии более превосходном и высоком, а других в низшем".
Св. Ефрем Сирин говорит:

Как лучами солнца чувственного наслаждается всякий по мере чистоты зрительной силы и впечатления, и как от одного светильника, освещающего дом, каждый луч имеет свое место, между тем как свет не делится на много светильников, так в будущий век все праведные водворятся нераздельно в единой радости, но каждый по свое мере, будет озаряться единым мысленным солнцем и, по степени достоинства, почерпать радость и веселее, как бы в одном воздухе и месте.

Преподобная Феодора видела в раю «прекрасные селения и многочисленные обители, уготованные любящим Бога», и слышала «голос радости и веселия духовного».

Для каждого его «обитель» будет наивысшей доступной ему полнотой блаженства - в соответствии с тем, насколько он приблизился к Богу в земной жизни. Все святые, находящиеся в раю, будут видеть и знать один другого, а Христос будет видеть и наполнять всех, говорит преподобный Симеон Новый Богослов. В Царстве Небесном праведники уподобятся Богу (1 Ин. 3, 2) и познают Его (1 Кор. 13, 12).



http://www.verapravoslavnaya.ru/?Rai-alf#5

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 09 дек 2012, 16:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6227

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Ивона! :flowers1:

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2012, 01:18 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:39
Сообщения: 139

Вероисповедание: Православный, МП
Алабама писала:"Извините, но мне кажется, что никакого возрастного ценза тут не подразумевается и речь не об этом вообще. В этой фразе имелось ввиду такое детское качество как наивность и доверие родителю своей жизни. Будьте как дети, т.е. не беспокойтесь о том, что вам завтра есть и пить, а доверьтесь Богу и Он о вас позаботится. Будьте как дети, - не хитрите, не обманывайте, а делайте то, что вам заботливый родитель говорит и будете счастливыми.[/quote]"

Имеется в виду действительно качественное восприятие окружающего мира! А всё остальное - ПРЕмудрость излишняя...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2012, 19:16 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:34
Сообщения: 19

Вероисповедание: иное
Дети наоборот не делают что им скажут родители, особенно не соглашаются спать и кушать :roll: А когда родители навязывают им свои интересы и правила они начинают обманывать.Сейчас не возможно быть глупым в делах как дети, мол что делаю то не знаю что делаю.... че хочу то и делаю , так наверно нужно жить- Что хочу то и делаю, так делают дети.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2012, 21:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 23:39
Сообщения: 139

Вероисповедание: Православный, МП
Ответ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ РЕБЁНКУ. Вы действительно так думаете? Посмотрите чуть глубже, дело касается не спанья и еды!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2012, 22:58 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 10:34
Сообщения: 19

Вероисповедание: иное
маргариточка писал(а):
Ответ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ РЕБЁНКУ. Вы действительно так думаете? Посмотрите чуть глубже, дело касается не спанья и еды!

Это я к тому что вы написали делают дети то что им родитель скажет...
Если бы кто то знал что это значит -будьте как дети,то стал бы таким непременно.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: