Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Голд, у меня такое подозрение, что Вы настоящих монахов не видели.


Простите, Вы не ко мне обращались, но разрешите и мне поинтересоваться, а как отличить настоящего монаха от не настоящего (подделки что ли) ?

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 21:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Только скопцы запрещенная секта, а монахи, которые себе писюки не режут - нет. Похоже, разница только в оперативном вмешательстве. потому и те и другие преследуют только духовные цели.
Разница в том, что одни монахи, а другие - скопцы. И разница эта - объективна, уж если мы люди верующие, так должны это признать и с этого начинать. И вот уже признав это как базу - можно и разобраться, а в чем эта разница.

А если этого не признавать - то вот эти вопросы:
Цитата:
Простите, Вы не ко мне обращались, но разрешите и мне поинтересоваться, а как отличить настоящего монаха от не настоящего (подделки что ли) ?
довольно бесолезны. Чтобы отличить натоящего монаха от не-монаха, надо сначала исходить из того, что они есть, монахи-то.


Последний раз редактировалось Александр_1970 20 мар 2013, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 21:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Монашество вообще такая вещь которую не понять рассуждая на уровне "писюков". Если хотите понять смысл монашества уйдите от земных, мирских понятий о жизни.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 21:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
А у меня что вы сами тайный монах, женатый правда .. :wink: Откуда только интернеты в монастырях. :au:
А, ну так тогда я всяко больше Вас тему знаю. Склонились бы, что ли, перед авторитетом-то...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 22:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Gold-life писал(а):
А у меня что вы сами тайный монах, женатый правда .. :wink: Откуда только интернеты в монастырях. :au:
А, ну так тогда я всяко больше Вас тему знаю. Склонились бы, что ли, перед авторитетом-то...


А кто мне вас в начальство то назначал, чтобы кланятся? - мало ли на свете женатых монахов бывает..., чтож теперь... И авторетет у них из-за женитьбы, как то не очень для поклонения... :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 22:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
довольно бесолезны. Чтобы отличить натоящего монаха от не-монаха, надо сначала исходить из того, что они есть, монахи-то.


Они есть, именно из этого факта и исходим. Как Вы их делите по критерию "настоящность" (ну как-то так) ?

Цитата:
Монашество вообще такая вещь которую не понять рассуждая на уровне "писюков". Если хотите понять смысл монашества уйдите от земных, мирских понятий о жизни.


Невозможно понять Бога, все остальное доступно нашему разуму и сердцу. И что значит "земных, мирских понятий". Софистика какая-то. Что, чтобы понять идею монашества, нужно бросить детей и семью ?
Дык вон и сторонники монашества в монахи не хотят, но говорят, что это благо.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 22:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
мало ли на свете женатых монахов бывает..., чтож теперь... И авторетет у них из-за женитьбы, как то не очень для поклонения... :lol:
А, в этом смысле...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 22:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Что, чтобы понять идею монашества, нужно бросить детей и семью ?
Чтобы понять идею монашества нужно признать, что туда не с горя уходят, и не чтобы от жизни спрятаться.
Мятущийся дух писал(а):
Как Вы их делите по критерию "настоящность" (ну как-то так) ?
Ну вот допустим я видел человека, который действительно отказался от всего ради Царства и при этом не сектант.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 06:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Чтобы понять идею монашества нужно признать, что туда не с горя уходят, и не чтобы от жизни спрятаться.


Как раз и хотят удалиться от мира, это суть монашества:

Свв. авва Дорофей и Иоанн Лествичник о монашестве:
"Кто удалился от мира из любви к Богу, тот в самом начале приобрел уже огнь, и как огонь, брошенный на дрова, вскоре сильнейший воспламенит пожар".

Свт. Иоанн Златоуст о монашестве:
"Как выбегают из горящего дома желающие спастись, так и из городов, где процветают беззакония, неправда и разврат, любители богомудрия и благочестия бегут в пустыни, ибо погибающих много, а спасающихся мало".

Можно еще много привести высказываний, но они суть одно - отказ от мирского, "от мира". Сбеги и спасешься. Сбежав от других легче стать праведником, согласен. Только вот Лот и в Содоме им был, и Господь его не оставил.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 06:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Сбежав от других легче стать праведником, согласен. Только вот Лот и в Содоме им был, и Господь его не оставил.
Не от "других" и не сбежав. А просто отказавшись участвовать в совместном поедании друг друга. А Лота Господь из Содома вывел, к слову.

Мятущийся дух писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Чтобы понять идею монашества нужно признать, что туда не с горя уходят, и не чтобы от жизни спрятаться.

Как раз и хотят удалиться от мира, это суть монашества:
Хотят удалиться, а не спрятаться. И от мiра, а не от жизни.
Мятущийся дух писал(а):
Свв. авва Дорофей и Иоанн Лествичник о монашестве:
"Кто удалился от мира из любви к Богу, тот в самом начале приобрел уже огнь, и как огонь, брошенный на дрова, вскоре сильнейший воспламенит пожар".
Совершенно верно. Читаем:
Цитата:
все общество человеческое, в соединении с их греховною жизнью, в соединении с их плотскими наслаждениями, с их вещественным преуспеянием, с их столпотворением, называется «миром». Этот мир враждебен Богу и служителям Его. Аще мир вас ненавидит, говорил Богочеловек ученикам Своим, ведите, яко Мене прежде вас возненавиде. Аще от мира бысте были: мир убо свое любил бы: якоже от мира несте, но Аз избрах вы от мира, сего ради ненавидит вас мир (Ин.15:18,19). Этот мир пребыл и пребывает чуждым и Богу-Создателю, и Богу-Искупителю; гонение и убийство служителей Божиих он признает служением правде (Ин.16:2).
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/ignatiy_br/tom_3/txt29.html То есть мир - это не вот этот мир, сотворенный Богом, а вот эта совокупность страстей в их действии. Вот, от этого и уходят. Не прячутся от жизни, а просто не желают участвовать в этих унизительных крысиных гонках.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 09:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Не от "других" и не сбежав. А просто отказавшись участвовать в совместном поедании друг друга. А Лота Господь из Содома вывел, к слову.


У вас экзотические гастрономические пристрастия, Вы уж извините. За что Вы так людей ненавидите-то, они тоже создания Божии, как и Вы. И сугубо Ваше мнение об участии в "унизительных крысиных гонках" полагаю, разделяют далеко не все.
Про Лота без всяких интерпретаций и подтекстов писал, что жил среди грешников, но был праведником при этом. Значит, это возможно. Что Вы хотели заметить, честно, не понял.

Александр_1970 писал(а):
Хотят удалиться, а не спрятаться. И от мiра, а не от жизни.


Опять Вы словами играете. Да, кто-то назовет бегством - кто-то тактическим отступлением. Кто-то разумной осторожностью, другие - трусостью. Суть одна.
Использование дореформенной (1918 г.) грамматики, безусловно, придает Вашему посту весомость и убедительность.
И таки-да, бежит к вечной жизни для себя, от грешного общества, в котором надо бороться не только для себя, но и для других, хотя бы близких.

Александр_1970 писал(а):
То есть мир - это не вот этот мир, сотворенный Богом, а вот эта совокупность страстей в их действии. Вот, от этого и уходят. Не прячутся от жизни, а просто не желают участвовать в этих унизительных крысиных гонках.

Дабы не суесловить: в нашей провинции построили новый храм на деньги "участников гонок". Православные прихожане, впрочем и протестанты и католики, надо отдать должное, регулярно организуют горячие обеды для бомжей. В мечети вот как раз сегодня (праздник Наурыз) выставили столики для малоимущих - раздают мясо.
Монахов нет, одни столь ненавидимые Вами миряне.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 10:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Православные прихожане, впрочем и протестанты и католики, надо отдать должное, регулярно организуют горячие обеды для бомжей.
Ну и что, в монастырях тоже это делают. И вообще суть монашества не в том чтоб куда то убежать от мира а в том что монах отрекается своего "я" и делает свою жизнь служением Богу и ближнему. Жизнь монаха это труд и молитва за весь мир. А это нелегко поэтому не все мы, сторонники монашества, и стремимся в монастырь. И вообще, "Мятущийся дух", вы вот язвите отвечая Александру а при том ваши рассуждения похожи на то как некоторые люди говорят "зачем нужна вот эта наука, сидят люди с компьютерами и микроскопами, шли бы лучше работать".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 12:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Дабы не суесловить:...
:lol: :lol: :lol:

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 13:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ну и что, в монастырях тоже это делают. И вообще суть монашества не в том чтоб куда то убежать от мира а в том что монах отрекается своего "я" и делает свою жизнь служением Богу и ближнему. Жизнь монаха это труд и молитва за весь мир.


От собственного "я" отрекаться совершенно не обязательно, у монахов несколько другие обеты ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 13:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Так а в духовной жизни в общем то все не обязательно, все делается по выбору свободной воли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 13:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Так а в духовной жизни в общем то все не обязательно, все делается по выбору свободной воли.


Ну вы сказали, а монастырский устав, а каноны? А послушание с безбрачием и нестяжанием - это что не обязательно???
В христианстве нет такого чтобы отказываться от собственного я. Личность никогда не стирается, как например в буддизме.


Последний раз редактировалось Gold-life 21 мар 2013, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 13:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Но человек сам выбирает этот путь.
А насчет отречения себя так пишут монашествующие. Без этого, пишут они, ничего не получится. Такой он, монашеский путь. Отсюда и происходят обеты нестяжания, безбрачия и послушания.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
:lol: :lol: :lol:


Подобрели, только смеетесь, а раньше сразу уставом, потом контрольный им же.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Но человек сам выбирает этот путь.
А насчет отречения себя так пишут монашествующие. Без этого, пишут они, ничего не получится. Такой он, монашеский путь. Отсюда и происходят обеты нестяжания, безбрачия и послушания.


Отречение от мира соглашусь, но не от собственного я и своей личности...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 13:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
В христианстве нет такого чтобы отказываться от собственного я. Личность никогда не стирается, как например в буддизме.
В другом смысле. Отказатся от своего "эго", от жизни для себя, от чувства собственного достоинства, собственной правильности, жизни по своей воле. Стать "нищим духом". Интересно что в результате этого пути формируются наоборот, очень сильные личности. А когда человек живет для себя он наоборот духовно слабеет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 21 мар 2013, 14:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
Ну и что, в монастырях тоже это делают. И вообще суть монашества не в том чтоб куда то убежать от мира а в том что монах отрекается своего "я" и делает свою жизнь служением Богу и ближнему. Жизнь монаха это труд и молитва за весь мир. А это нелегко поэтому не все мы, сторонники монашества, и стремимся в монастырь. И вообще, "Мятущийся дух", вы вот язвите отвечая Александру а при том ваши рассуждения похожи на то как некоторые люди говорят "зачем нужна вот эта наука, сидят люди с компьютерами и микроскопами, шли бы лучше работать".


Один из моих самых уважаемых святых, свт. Иоанн Златоуст, хоть и уединялся на годы в пустыне, но прославился-то не этим, а своим пастырьским трудом. Работал, учил других, организовывал лечебницы и поддерживал слабых и больных.
Все к примитивизму сводить не нужно. Вопросов типа, "зачем эти монахи?" не задавал, только высказывал свое отношение к монашеству в современном мире.

Пы.сы. Стараюсь общаться и дискуссировать корректно, если был резок, заранее прошу прощения.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: