Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 07:59 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Уважаемые форумчане. Мне хочется узнать ваше мнение по поводу такого вот вопроса. Все знают 10 заповедей, данных Господом нашим Богом Моисею на горе Синай. Вот эти заповеди:
1.Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4.Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6.Не убивай.
7.Не прелюбодействуй.
8.Не кради.
9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Понятно, что нарушение их является грехом. Но насколько я знаю это не все деяния, порицающиеся церковью.
Например курение, прием наркотиков, употребление алкоголя тоже, мягко говоря, не приветствуется. Вот у меня и возникает вопрос - на основании каких текстов из священных писаний эти поступки осуждаються?
Сразу скажу, что я не эксперт в области богословия, поэтому, может про это все где-то и написано, но я не читал. А в разговорах с православными мне это выяснить не удалось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 09:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
эти заповеди описывают основные грехи, их которых логически вытекает все остальная грязь,которую умудряется придумать и сотворить человек,
а если бы Моисею на каменных дощечках написали все мыслимые и немыслимые грехи человечества,
то поверьте, не только Моисей бы не дотащил вниз эти стотонные плиты, но и всей горы Синай бы не хватило это написать...
не морочьте голову ни себе ни другим людям глупыми придирками,
если включите голову и логику - то из этих 10 заповедей обязательно вычислите и все остальные грехи.

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 09:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
Например курение, прием наркотиков, употребление алкоголя тоже, мягко говоря, не приветствуется. Вот у меня и возникает вопрос - на основании каких текстов из священных писаний эти поступки осуждаються?
Злоупотребление алкогольными напитками, алкоголизм осужден еще в Ветхом завете:
"1 Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен" Притчи, 1.

Да, в ту пору не слышали о табаке и наркотиках, но можно логически рассуждать: табак причиняет смертельный вред как курящему, так и тем людям, которые находятся рядом. Про вред наркотиков тоже можно не напоминать, как разумный человек, вы в курсе... И в любом случае употребление табака и наркотиков является пагубной страстью. А мы призваны бороться с любой страстью, потому что ничто нечистое в Царствие Божие не войдет.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 10:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
Например курение, прием наркотиков, употребление алкоголя тоже, мягко говоря, не приветствуется. Вот у меня и возникает вопрос - на основании каких текстов из священных писаний эти поступки осуждаються?
Да, на основании второй заповеди, не сотвори себе кумира. Пристрастие к вину, табаку и наркотикам вытесняют из человеческого сердца Бога. Если перед 100 наркоманами в период ломки поставить крест и наркотики, и заставить их сделать выбор, то скорее всего, статистика выбора будет не в пользу креста.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 10:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Южанка-Светланка33 писал(а):
не морочьте голову ни себе ни другим людям глупыми придирками,

Да я и не пытаюсь морочить ни кому голову. Просто хочеться разобраться в каких-то вещах. Вот такой у меня пытливый ум. Но часто слышу от верующих, когда они не могут ответить на вопрос, "Ты верь и не думай, а то это от дьявола". Но, тогда получается, что разум человеку дан дьяволом. А я с этим не согласен.
И вообще, разве не за этим создана эта ветка, что бы разъяснить таким как я какие-то вопросы?

Маринушка писал(а):
Радегаст писал(а):
Например курение, прием наркотиков, употребление алкоголя тоже, мягко говоря, не приветствуется. Вот у меня и возникает вопрос - на основании каких текстов из священных писаний эти поступки осуждаються?
Злоупотребление алкогольными напитками, алкоголизм осужден еще в Ветхом завете:
"1 Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен" Притчи, 1.


Спасибо за ответ, примерно про это я и спрашивал


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 11:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 14:07
Сообщения: 29

Возраст: 41
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
курение, прием наркотиков, употребление алкоголя

нарушают заповедь
Радегаст писал(а):
6.Не убивай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 11:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Согласна с предыдущим ответом.Это тоже убийство,только медленное.Себя.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 12:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Радегаст писал(а):
6.Не убивай.
[/quote]
Да, согласен. Об этом я не подумал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 15:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] --вы." (1 Коринфянам 3:16-17)
Правда, больше это относится к верующим.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 15:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
БОлеГ писал(а):
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] --вы." (1 Коринфянам 3:16-17)
Правда, больше это относится к верующим.

А к неверующим не относится? Почему?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 17:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Можете почитать Опыт построения исповеди по 10 заповедям, и сами всё увидите:

http://verapravoslavnaya.ru/?Ioann_Kres ... a_ispovedi

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2012, 18:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15085

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
ОляВ. писал(а):
Согласна с предыдущим ответом.Это тоже убийство,только медленное.Себя.

Кроме того этим и родителей опечаливаешь, и часто пьющие к вину и его выпиванию так относятся практически ритуал из него делая то есть уже и поклонение идолам - попробуй на глазах у пьющего бутылку водки разбить или еще как нибудь "осквернить" :). Так что грех сразу против нескольких заповедей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 20:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:24
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Разрешите высказать своё осознание греха - грех в дословном переводе - это промах. Господь как отец наш предупреждает - если будешь делать так и так, то тебя, чадо, ждут большие неприятности. Ну как мы своему ребёнку говорим - не пей, потому что потеряешь сначала семью, потом свой облик и погибнешь, не завидуй - зависть лишает покоя и доводит до преступления, чти отца и мать, потому что у тебя будет мир в душе и твои дети поступят с тобой также, не гневайся, потому что гнев разрушает сердце, не кради, потому что попадёшь в тюрьму. То есть грех - это вред, который мы наносим сами себе и Господь увещевает нас беречь самих себя. По великой любви к нам, неразумным чадам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2013, 00:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
...Например курение, прием наркотиков, употребление алкоголя тоже, мягко говоря, не приветствуется. Вот у меня и возникает вопрос - на основании каких текстов из священных писаний эти поступки осуждаються?


Вот ещё пример из Писания:

«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют». (Гал. 5:19)

Употребление алкоголя, оно же пьянство, в перечне присутствует. Нечистота - вполне характеризует курение и наркотики, чистотой это явно не назовёшь. Непотребство – так же о курении и наркотиках, едва ли в них есть необходимость. Но больше всего мне нравится, как С.А. Павел вместил всё оставшееся беззаконие и безобразие, в одну не замысловатую фразу: «и тому подобное». Исчерпывающе и великолепно, не правда ли?

Радегаст, дело в том, что основание не одобрять подобные поступки, православный христианин имеет не только из текстов Священного Писания, но и по мере возрастания своего личного опыта общения с Богом, обретает способность различать доброе и худое.

Радегаст писал(а):
БОлеГ писал(а):
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] --вы." (1 Коринфянам 3:16-17)
Правда, больше это относится к верующим.

А к неверующим не относится? Почему?


Потому что данное обращение С.А. Павла к верующим. Прочтите всю главу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2013, 21:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 14:19
Сообщения: 118

Вероисповедание: Православный, МП
Вредные привычки - это страсти, а человек существо духовное призван к бесстрастию, даже естественные страсти и в узаконенном формате (брак) уже отдаляют от Бога, т.к. женатый думает как угодить жене, а не женатый как угодить Богу. А курение, выпивка, и психоактивные вещества отдаляют мне думается от Бога в равной степени чем узаконенный брак, с той разницей, что это 1. неузаконенно Богом (тут уже стоит задуматься) 2. В большинстве случаев ведет к саморазрушению физическому 3. Ведет к отхождению от Бога в духовном плане. Скажем если даже человек не зависим от наркотика, но просто "большой любитель" и вот встает перед выбором в воскресенье утром встретиться с продавцом дури или пойти в храм, при учете, что если не встретиться, то барыга уедет и ждать еще неделю. Думаю из 100 едва ли найдется один, который предпочтет службу Богу своему "увличению", даже если теоретически допустить, что это останется уличением и не станет паразитировать на всей деятельности человека (не только духовной).
НО даже если предположить, что человек скажем покуривает марихуану, и всегда предпочтет храм своему способу отдыха, то это будет тормозить его духовный рост и такой человек должен отдавать отчет, что отказаться рано или поздно придется. Марихуана на сколько я знаю открывает краски сего мира в лучшем свете, а мы ведь должны стремиться к горнему и пренебрегать миром. Св. Игнатий Брянчанинов например даже советовал монахам занимающимся умным деланием не любоваться природой, что уж говорить о том, чтобы покурить травки и релаксировать на пляже с плеером в ушах =) Сразу от всего мирского отказаться трудно, но во всяком случае делая поблажки себе нужно их не оправдывать, а сознавая свои немощи стремиться исправиться, тем более, что никто не торопит, главное, чтоб движение шло, пусть медленно но без самооправданий и без остановок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 09:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Андрей Православный писал(а):
Вредные привычки - это страсти, а человек существо духовное призван к бесстрастию, даже естественные страсти и в узаконенном формате (брак) уже отдаляют от Бога, т.к. женатый думает как угодить жене, а не женатый как угодить Богу. А курение, выпивка, и психоактивные вещества отдаляют мне думается от Бога в равной степени чем узаконенный брак, с той разницей, что это 1. неузаконенно Богом (тут уже стоит задуматься) 2. В большинстве случаев ведет к саморазрушению физическому 3. Ведет к отхождению от Бога в духовном плане. Скажем если даже человек не зависим от наркотика, но просто "большой любитель" и вот встает перед выбором в воскресенье утром встретиться с продавцом дури или пойти в храм, при учете, что если не встретиться, то барыга уедет и ждать еще неделю. Думаю из 100 едва ли найдется один, который предпочтет службу Богу своему "увличению", даже если теоретически допустить, что это останется уличением и не станет паразитировать на всей деятельности человека (не только духовной).
НО даже если предположить, что человек скажем покуривает марихуану, и всегда предпочтет храм своему способу отдыха, то это будет тормозить его духовный рост и такой человек должен отдавать отчет, что отказаться рано или поздно придется. Марихуана на сколько я знаю открывает краски сего мира в лучшем свете, а мы ведь должны стремиться к горнему и пренебрегать миром. Св. Игнатий Брянчанинов например даже советовал монахам занимающимся умным деланием не любоваться природой, что уж говорить о том, чтобы покурить травки и релаксировать на пляже с плеером в ушах =) Сразу от всего мирского отказаться трудно, но во всяком случае делая поблажки себе нужно их не оправдывать, а сознавая свои немощи стремиться исправиться, тем более, что никто не торопит, главное, чтоб движение шло, пусть медленно но без самооправданий и без остановок.


В одну кучу смешали и брак и курение и наркотики, все отдаляет от Бога.
По моему мнению, так человек грешный, отягощенный пороками, живущий "в миру", но стремящийся к Богу, в миллион раз лучше монаха, закрывшегося от мира и его страстей в своей келье. Первый живет и борется, как может, второй же отказался от борьбы. Не трудно бороться с соблазнами за высокими стенами и строгим уставом, когда вокруг такие же.
На красоту смотреть не нужно - не угодно Богу, вообще убило. Для кого создал Бог этот мир тогда с его красотой ? Во все времена верующие люди смотрели на чудеса этого мира и говорили: "Как велик Господь, сотворивший такое !"

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 12:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
По моему мнению, так человек грешный, отягощенный пороками, живущий "в миру", но стремящийся к Богу, в миллион раз лучше монаха, закрывшегося от мира и его страстей в своей келье. Первый живет и борется, как может, второй же отказался от борьбы.

Трудно придумать что-либо, менее соответствующее действительности. Всё обстоит с точностью до наоборот.

http://verapravoslavnaya.ru/?O_monashes ... onastyryah

http://verapravoslavnaya.ru/?Protoierei ... Dialogi#g7

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Трудно придумать что-либо, менее соответствующее действительности. Всё обстоит с точностью до наоборот.

http://verapravoslavnaya.ru/?O_monashes ... onastyryah

http://verapravoslavnaya.ru/?Protoierei ... Dialogi#g7


Из последней статьи по ссылке, что выше:

"Вот что должен преодолеть на своём пути христианин, идущий к совершенству. Он должен преодолеть все порабощающие его привязанности, поскольку они препятствуют его служению Христу. Он должен возненавидеть и мир с его соблазнами, и всех близких своих, даже отца и мать, коль скоро они будут мешать этому служению. Он должен быть свободен и от власти мирских стихий и всех земных своих забот."

Личным примером отрекитесь от своих родителей. Оставьте своих детей на "промысле Божий", если они у Вас есть, сказав при этом им в глаза, что так Вы будете ближе к Богу. Для Вас похоже - это высшая форма духовной жизни, ну Бог Вам судья, не я.
Не надо только про неправильное понимание, там выше все так именно и расписано, и не раз, я привел лишь резюме текста.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):

Личным примером отрекитесь от своих родителей. Оставьте своих детей на "промысле Божий", если они у Вас есть, сказав при этом им в глаза, что так Вы будете ближе к Богу. Для Вас похоже - это высшая форма духовной жизни, ну Бог Вам судья, не я.
Не надо только про неправильное понимание, там выше все так именно и расписано, и не раз, я привел лишь резюме текста.


Дух, монашество штука много сложнее чем мирянство. Мирянину проще...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Личным примером отрекитесь от своих родителей. Оставьте своих детей на "промысле Божий", если они у Вас есть,

Я не иду в монастырь. Мне не надо. Это святые уходили от мира ради Бога, чтобы потом держать мир на плечах своей молитвой и вымаливать грешных и всех своих родных. Это удел чистейших, избранных, кто может "вместить", по слову Господню. А далёкие от веры даже и мысли о таком вместить не могут... Слаб человек без Бога.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 20:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Дух, монашество штука много сложнее чем мирянство. Мирянину проще...


Завидую, у кого проблема выбора по совести не стоит повседневно.
Монахам-то да, у них по тыщу соблазнов кажный божий день из стен монастырских прут, аки тараканы какие.
Не припомню, чтобы Христос делил нас на фракции в зависимости от образа жизни и соблюдения уставов, пусть даже строгих.


По теме:
"Когда начнешь исправлять худую привычку, то хотя бы однажды, хотя бы дважды, хотя бы трижды, хотя бы двадцать раз преступил закон, не отчаивайся; но опять восставай, примись за тот же труд и непременно останешься победителем." (Иоанн Златоуст).

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Я не иду в монастырь. Мне не надо. Это святые уходили от мира ради Бога, чтобы потом держать мир на плечах своей молитвой и вымаливать грешных и всех своих родных. Это удел чистейших, избранных, кто может "вместить", по слову Господню. А далёкие от веры даже и мысли о таком вместить не могут... Слаб человек без Бога.


Быстро Вы "открестились" от собственных ссылок и перешли к абстрактным понятиям типа "чистый" и "избранный". Для Бога все грешники и все равны перед Ним, он это своим ученикам не раз говорил.
Притчу о фарисее и мытаре Вы знаете получше меня - искренность Ему угодна, а не внешние атрибуты.
А далекость мою от веры... Предлагаю Вам сдвинуть гору или ближайший сугроб. Не можете ? Тогда почитайте подпись Голда, он вот прямо Вас практически процитировал.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 20:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Не припомню, чтобы Христос делил нас на фракции в зависимости от образа жизни и соблюдения уставов, пусть даже строгих.
Плохо, что не припомните. Ибо :
Цитата:
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Личным примером отрекитесь от своих родителей. Оставьте своих детей на "промысле Божий", если они у Вас есть,

Я не иду в монастырь. Мне не надо. Это святые уходили от мира ради Бога, чтобы потом держать мир на плечах своей молитвой и вымаливать грешных и всех своих родных. Это удел чистейших, избранных, кто может "вместить", по слову Господню. А далёкие от веры даже и мысли о таком вместить не могут... Слаб человек без Бога.


Что монастырь это только : " удел чистейших, избранных, кто может "вместить", по слову Господню."??? Да ну об чем речь, там живут совершенно разные люди и никто себя за "чистейшего", думаю, не считает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Мятущийся дух писал(а):
Личным примером отрекитесь от своих родителей. Оставьте своих детей на "промысле Божий", если они у Вас есть,

Я не иду в монастырь. Мне не надо. Это святые уходили от мира ради Бога, чтобы потом держать мир на плечах своей молитвой и вымаливать грешных и всех своих родных. Это удел чистейших, избранных, кто может "вместить", по слову Господню. А далёкие от веры даже и мысли о таком вместить не могут... Слаб человек без Бога.


Что монастырь это только : " удел чистейших, избранных, кто может "вместить", по слову Господню."??? Да ну об чем речь, там живут совершенно разные люди и никто себя за "чистейшего", думаю, не считает.

Вот Александр дословно процитировал то же, о чём писала и я "кто может вместить" - вмещают монашество. А то, что туда идут для достижения совершенства, недостижимого в миру, всем известно. То есть христианам.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мятущийся дух писал(а):
Ивона писал(а):
Я не иду в монастырь. Мне не надо. Это святые уходили от мира ради Бога, чтобы потом держать мир на плечах своей молитвой и вымаливать грешных и всех своих родных. Это удел чистейших, избранных, кто может "вместить", по слову Господню. А далёкие от веры даже и мысли о таком вместить не могут... Слаб человек без Бога.


Быстро Вы "открестились" от собственных ссылок и перешли к абстрактным понятиям типа "чистый" и "избранный". Для Бога все грешники и все равны перед Ним, он это своим ученикам не раз говорил.
Притчу о фарисее и мытаре Вы знаете получше меня - искренность Ему угодна, а не внешние атрибуты.
А далекость мою от веры... Предлагаю Вам сдвинуть гору или ближайший сугроб. Не можете ? Тогда почитайте подпись Голда, он вот прямо Вас практически процитировал.

Я ни отчего не открещивалась.
Монашество - не "внешние атрибуты". Разберитесь в теме, прежде чем кидаться на людей, и успокоитесь, а то в таком тоне общаться совсем не хочется.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Вот Александр дословно процитировал то же, о чём писала и я "кто может вместить" - вмещают монашество. А то, что туда идут для достижения совершенства, недостижимого в миру, всем известно. То есть христианам.


Для достижения совершенства? Увы цель христиан другая спасение души, а не совершенство. Те кто стремится к совершенству часто попадает в ловушку прелести.
У кого то скажем не сложилась личная жизнь или еще какие обстоятельства в жизни + есть стремление посвятить себя монашеству те и идут.. в начале послушником, потом как "дело пойдет"..
Вы излишне все идиализируете.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 21:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23852

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Для достижения совершенства? Увы цель христиан другая спасение души, а не совершенство. Те кто стремится к совершенству часто попадает в ловушку прелести.

21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Gold-life писал(а):
Вы излишне все идиализируете.
Голд, у меня такое подозрение, что Вы настоящих монахов не видели.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:41
Сообщения: 5895

Возраст: 45
Откуда: Петропавловск, Павел
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):

Цитата:
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.


Хм, вот секта скопцов, существующая то ли с XII, то ли с XVIII в. и до настоящего времени, считает оскопление богоугодным делом. Только скопцы запрещенная секта, а монахи, которые себе писюки не режут - нет. Похоже, разница только в оперативном вмешательстве. потому и те и другие преследуют только духовные цели.

_________________
Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, потому что Бог везде.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вредные привычки
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2013, 21:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Голд, у меня такое подозрение, что Вы настоящих монахов не видели.


А у меня что вы сами тайный монах, женатый правда .. :wink: Откуда только интернеты в монастырях. :au:


Последний раз редактировалось Gold-life 20 мар 2013, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 46

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron