Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 19:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
kulikov_pv писал(а):

Поясните может я глупый не понимаю чего.
Допустим есть человек который обладает огромной силой воли. и может себе подчинять и обстоятельства и людей
НО благодаря некоторому событию в жизни его взгляды меняются и он понимает что необходимо не избегать трудностей (используя все возможные ср-ва) а со СМИРЕНИЕМ их проходить.
Т.Е. он может избежать трудности - но осознанно идет на них понимая что их дал ему Бог !
(почти все святые имели болезни и не вылечивали себя сами а со смирением терпели)

И есть слабый духом человек который не то что событиями в жизни может управлять он своему настроению и то не хозяин. Куда ветер подует туда и несет нашего бедалагу !

Смирение - это осознанный отказ от применения собственной воли. Но обязательное условие - иметь эту самую силу воли !

р.Б. Артемий

Ваша мысль понятна. "Могу повлиять на обстоятельства в свою пользу, но приму трудности, которые даёт мне Бог", "Не могу повлиять на обстоятельства, поэтому я вынужден принимать трудности, которые даёт мне Бог". Вот тут-то и скрывается изюминка смирения. Истинное смирение не то, которое внешнее, а внутреннее. "Слабый" человек ("бедолага") может быть гоним ветром обстоятельств, но совершенно не факт, что он смирен внутренне. Именно поэтому он и несчастен: он хочет, чтобы всё было иначе, но не может что-либо изменить. Такие люди, как правило, гораздо более ропщут на Бога и судьбу, нежели такие, которых Вы называете "сильными духом". Мне трудно пользоваться вашей терминологией, брат, потому что я не помню выражений "сила духа" и "сила воли" в святоотеческой литературе и в Библии. Но с радостью приму Ваши ссылки и изучу их.
Всё дело в том, что в Библии говорится о необходимости различения духов: "Испытывайте духов, от Бога ли они". Сам же Господь говорит:" Я кроток и смирен сердцем". Сердце горделивое и не кроткое-не от Бога, независимо от того, имеет человек в руках материальные и физические возможности, или не имеет. Понятие "сила духа" не совсем ясное, потому что своей силы духа у человека нет, дух либо Божий в человеке, либо нет. "Сам по себе человек- животное" (Экклесиаст).
Вспомните, как ученики сказали Иисусу:" Прольём на сей город огонь и серу за то, что не принял нас", на что Господь ответил:" Не знаете, какого вы духа". Святые Апостолы имеют ум (и дух) Христов, а значит, должны быть кротки и смиренны, а не проливать свой гнев, хоть и могли стереть этот город с лица земли. Безусловно, принять в сердце истинное смирение сложно. Но кому сложнее: тому, кто смиряется добровольно или тому, кто смиряется вынужденно?

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 23:28 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 19:23
Сообщения: 44

Возраст: 43
Откуда: Питер.
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
дух либо Божий в человеке, либо нет.


Я понял идею поразмышляю отвечу.
Пока сказать нечего.
Даже предположить не мог что "дух" может быть разный !
Я так понимаю идет речь о Святом Духе и прочих духах имеющих способность придать человеку сил и решительности .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 00:07 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Я - слабак. Не спастись мне по ходу...


«Но Бог выбрал глупых мира, чтобы постыдить мудрых, и слабых - чтобы постыдить сильных». C.А. Павел

kulikov_pv писал(а):
Допустим есть человек который обладает огромной силой воли. и может себе подчинять и обстоятельства и людей НО благодаря некоторому событию в жизни его взгляды меняются и он понимает что необходимо не избегать трудностей (используя все возможные ср-ва) а со СМИРЕНИЕМ их проходить.
Т.Е. он может избежать трудности - но осознанно идет на них понимая что их дал ему Бог !
(почти все святые имели болезни и не вылечивали себя сами а со смирением терпели)
...
Смирение - это осознанный отказ от применения собственной воли. Но обязательное условие - иметь эту самую силу воли !


Святые смирялись и не исцеляли Себя, не для того, что бы испытать Свою силу воли. Пред Богом, Святые Мужи считали Себя грешными, не достойными, слабыми и заслуживающими тех испытаний, что даёт им Бог. Потому в смирении терпели.

«Если мне и следует хвалиться, то я буду хвалиться тем, в чем я слаб». С.А. Павел


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 13:14 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 19:23
Сообщения: 44

Возраст: 43
Откуда: Питер.
Вероисповедание: Православный, МП
"— Но они не сказали, что не одним смирением препобеждаются страсти и демоны: требуются еще и другия дела и подвиги вместе с смирением. Смирение одно само по себе никакой не принесет пользы; равно как и дела без смирения ничего не значат: ибо они без него — что мясо, землею, а не солию осоленное, которое легко портится и пропадает. Итак, телесные труды, внутренний подвиг ума, безмолвие и непрестанная молитва с совершенным смирением преодолевают все страсти и демонов, так что сии последние и достать не сильны монаха, обладающаго ими, как Ангелы сказали авве Антонию."
Добролюбие т1

Что развивают:
телесные труды
внутренний подвиг
безмолвие
непрестанная молитва.

Тут лично мое мнение что все это невозможно (кроме безмолвия) совершать не обладая силой воли которая требуется и для непрестанной молитвы и для телесных трудов .
Т.е. Сила духа (воли) - это та сила которую мы черпаем из своих внутренних резервов. Которая идет на преодоление внешнего или внутреннего сопротивления. Ибо ни пальцем пошевелить ни молитву прочитать мысленно без силы воли мы не сможем.

Но я подозреваю что заблуждаюсь в вопросе с силой воли ибо она напрямую связана с самомнением и горделивостью !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2013, 15:20 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 19:23
Сообщения: 44

Возраст: 43
Откуда: Питер.
Вероисповедание: Православный, МП
"Многие монахи и девы не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли:
1-я - Божия, всесовершенная и всеспасительная;
2-я - собственная своя, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная;
3-я - бесовская - вполне пагубная.
И вот эта-то третья - вражеская воля - и научает человека или не делать никаких добродетелей, или делать их из тщеславия, или для одного добра, а не ради Христа. Вторая - собственная воля наша научает нас в услаждении нашим похотям, а то и, как враг научает, творить добро ради добра, не обращая внимания на благодать, им приобретаемую. Первая же - воля Божия и всеспасительная в том только и состоит, чтобы делать добро единственно лишь для Духа Святого... "
Из беседы преподобного Серафима.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 09:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей С.Б. писал(а):
Святые смирялись и не исцеляли Себя, не для того, что бы испытать Свою силу воли. Пред Богом, Святые Мужи считали Себя грешными, не достойными, слабыми и заслуживающими тех испытаний, что даёт им Бог. Потому в смирении терпели.
Только гордые и не очень умные люди требуют справедливости, умные и смиренные просят у Бога милости. Чем ближе святые к Богу, тем яснее они видели свои даже мелкие грехи. Это мы сидим во мраке страстей, поэтому пятна от грехов не сильно видны, да и не больно мы их хотим увидить, судя по всему.
У человека, который видит свои прегрешения, времени обычно не остаётся обсуждать чужие грехи, свои бы оплакать.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013, 22:09 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Только гордые и не очень умные люди требуют справедливости, умные и смиренные просят у Бога милости.


Умный человек, весьма относительный критерий. Умному, глупому, вероятно разным людям, по разному даётся осознать гордость, может не всем. Как то не получается отстоятся в сторонушке, может характер такой, не знаю, всегда искал справедливости, сколько себя помню, возможно, это глупое занятие. Суд Божий, также можно назвать актом торжества справедливости. «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся». В переломные моменты жизни, за милостью Божьей, обращаются всякие люди, сильные, гордые, не очень умные… Не думаю, что Он им откажет. Не здоровому, нужен Врач. «Ибо Сын Человеческий, пришел взыскать и спасти погибшее».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2013, 23:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 14:45
Сообщения: 36

Откуда: Пермь
Вероисповедание: Православный, МП
kulikov_pv писал(а):
Допустим есть человек который обладает огромной силой воли. и может себе подчинять и обстоятельства и людей
НО благодаря некоторому событию в жизни его взгляды меняются и он понимает что необходимо не избегать трудностей (используя все возможные ср-ва) а со СМИРЕНИЕМ их проходить.
И есть слабый духом человек который не то что событиями в жизни может управлять он своему настроению и то не хозяин.
Смирение - это осознанный отказ от применения собственной воли. Но обязательное условие - иметь эту самую силу воли !

Боюсь, что тут у вас некоторая путаница в понятиях.
Насколько я знаю, смирение - это вИдение своей греховности, внутреннее осознание того, что я совсем не тот человек, каким призван быть, что в душе у меня полно гадостей, и ничего я с этим поделать не могу. Только Бог может, Он знает, как меня вылечить, он подаёт мне наиболее действенное для меня лекарство, и я буду дураком, если этой милостью не воспользуюсь.
А сила воли в мирском понятии при внимательном рассмотрении оказывается непомерно раздутой гордыней. Такой человек считает себя лучше (умнее, достойнее) других и идёт по головам. Такой предаст и продаст. Какая же это сила? Вот переступить через себя, через свои интересы, через свои амбиции, ставить интересы другого человека на первое место, а не свои - вот это действительно сила.

_________________
...да не одолеет моя злоба Твоей неизглаголанней благости и милосердию...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 06:38 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 19:23
Сообщения: 44

Возраст: 43
Откуда: Питер.
Вероисповедание: Православный, МП
Алазана писал(а):
А сила воли в мирском понятии при внимательном рассмотрении оказывается непомерно раздутой гордыней. Такой человек считает себя лучше (умнее, достойнее) других и идёт по головам. Такой предаст и продаст. Какая же это сила? Вот переступить через себя, через свои интересы, через свои амбиции, ставить интересы другого человека на первое место, а не свои - вот это действительно сила.


Согласен если ссылаться на преподобного Серафима то сила воли бывает трех видов и 2 из них содержат гордыню. А 1-я Божественная - имеет "сердце кроткое".

Почему без силы воли смирение не имеет значение . Потому что подвиги совершаются в том числе и усилием воли. Порочные мысли отгоняются в том числе и усилием воли не вовлекаться в них.

Не на чем не настаиваю - это лишь моя точка мнения на данный момент.
поэтому считаю что на равне со смирением надо быть и сильным духом человеком!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2013, 16:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
kulikov_pv писал(а):
Не на чем не настаиваю - это лишь моя точка мнения на данный момент.
поэтому считаю что на равне со смирением надо быть и сильным духом человеком!
Мф.5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2013, 22:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
kulikov_pv писал(а):
Почему без силы воли смирение не имеет значение . Потому что подвиги совершаются в том числе и усилием воли. Порочные мысли отгоняются в том числе и усилием воли не вовлекаться в них.Не на чем не настаиваю - это лишь моя точка мнения на данный момент.поэтому считаю что на равне со смирением надо быть и сильным духом человеком!


kulikov_pv, прошу извинить за вторжение, хотя я и слабак в Вашем представлении, и возможно рассуждение слабого не так убедительно будет для Вас, всё же попытаюсь. Из Ваших ответов создаётся впечатление, о воинственном настрое, для совершения подвигов. Сила воли и сила духа, видимо главное оружие в Вашем арсенале, путь к победе, путь к смирению. Даже если признать, что Вы на верном пути, пожалуй, можно отметить, что Вы где то в самом его начале…

Приведу Вам полезный пример, женщина, роженица, ей приходится идти на различные жертвы, в пище она может позволить себе далеко не всё, вынуждена не досыпать, она меньше обращает внимание на свою внешность, в общем смиряясь, отказывается от привычного образа жизни. И если не дай Бог ребёнок заболевает, идёт ещё на большие жертвы, со стороны складывается впечатление, что она болеет и страдает в месте с ним, решительно готова взять на себя все то, что обрушилось на её дитя. Обессиленная, вымотанная, ослабевшая, ею движет далеко не сила воли или сила духа, а сила более высокого порядка, речь идёт о Любви.

«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть Любовь». (С.А. Иоанн) Когда человек осознаёт это, он смиряется даже элементарным стыдом, совестью. Корит себя за всё то зло, что успел натворить, да того как открыл для себя Любовь Всевышнего. О большей силе, и большем смирении, чем как по Любви к Богу, мне неизвестно.

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а со радуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится». (С.А. Павел)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2013, 06:35 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 19:23
Сообщения: 44

Возраст: 43
Откуда: Питер.
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей С.Б. писал(а):
прошу извинить за вторжение, хотя я и слабак в Вашем представлении, и возможно рассуждение слабого не так убедительно будет для Вас, всё же попытаюсь.


Сергей как было приятно пообщаться не переходя на личности.



мария.ps "Мф.5:3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."

Думаю что я совсем не могу здраво разсуждать о таких вещах.
Но выскажу свою ошибочную точку зрения: здесь вероятно имеется в виду что человек должен быть пустым и тогда сможет наполнить его дух Божий.
Тогда - Да он должен отказаться от своей "горделивой" (бесовской или человеческой) силы духа. И во всем подчиняться отцам.

Собственно признаю свою полную неосведомленность в этом вопросе. Но здесь явно есть над чем подумать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 14 янв 2013, 10:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей С.Б. писал(а):
Как то не получается отстоятся в сторонушке, может характер такой, не знаю, всегда искал справедливости, сколько себя помню, возможно, это глупое занятие. Суд Божий, также можно назвать актом торжества справедливости.
А Вы уверены, что справедливость Божия относительно Вас, Вам понравится? :shock:
По справедливости Божьей наше с Вами место в аду, только по милости Божьей и живём.

В делах тьмы нельзя учавствовать, но нельзя и бороться с чужими грехами. Бороться нужно со своимиличными грехами.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 15 янв 2013, 00:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
kulikov_pv писал(а):
Сергей С.Б. писал(а):
прошу извинить за вторжение, хотя я и слабак в Вашем представлении, и возможно рассуждение слабого не так убедительно будет для Вас, всё же попытаюсь.


Сергей как было приятно пообщаться не переходя на личности.


Ещё раз извините, вероятно не верно оценил обстановку, ничего личного, с Богом.

Лучик писал(а):
Сергей С.Б. писал(а):
Как то не получается отстоятся в сторонушке, может характер такой, не знаю, всегда искал справедливости, сколько себя помню, возможно, это глупое занятие. Суд Божий, также можно назвать актом торжества справедливости.


А Вы уверены, что справедливость Божия относительно Вас, Вам понравится? :shock:


«Украл, выпил – в тюрьму». :sad2: Я во многом не уверен, но только не в Божией справедливости, даже в отношении себя. Но буду молить, о прощении, поскольку верю и надеюсь на ходатая пред Богом, Христа.

Лучик писал(а):
По справедливости Божьей наше с Вами место в аду, только по милости Божьей и живём.


Спасибо и на этом, хоть в аду место нашлось мне, если по справедливости. А то уже подумывал испарится от стыда.

Лучик писал(а):
В делах тьмы нельзя учавствовать, но нельзя и бороться с чужими грехами. Бороться нужно со своимиличными грехами.


Да, действительно, не спорю, только вот за справедливость борешься не с чужими грехами, а скорее с чужими делами. Человек не Бог, откуда ему знать, правильно или неправильно угнетают слабого, заслуживает он этого или нет? На мой взгляд, видишь зло и несправедливость, обязан отреагировать. А там уж, Бог рассудит, Воздаст каждому по делам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2013, 10:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей С.Б. писал(а):
Лучик писал(а):
А Вы уверены, что справедливость Божия относительно Вас, Вам понравится? :shock:


«Украл, выпил – в тюрьму». :sad2: Я во многом не уверен, но только не в Божией справедливости, даже в отношении себя. Но буду молить, о прощении, поскольку верю и надеюсь на ходатая пред Богом, Христа.
Так себе всё-таки молите прощения, а почему в таком случае не верите, что и другие молят себе прощения у Бога? С любой страстью тяжело бороться. Иногда годы уходят на борьбу.
Конечно, страсть сребролюбия имеет место быть в церковном народе. Но как я других-то буду осуждать, если сама достаточно сребролюбива? Борюсь с Божьей помощью, но пока результаты не особо хорошие :oops: . Как бороться с чужим сребролюбием, если своё не победила? Какой мерой меряю, такой ведь и мне намеряют.

Сергей С.Б. писал(а):
Человек не Бог, откуда ему знать, правильно или неправильно угнетают слабого, заслуживает он этого или нет? На мой взгляд, видишь зло и несправедливость, обязан отреагировать. А там уж, Бог рассудит, Воздаст каждому по делам.
Отреагировать мы обязаны на зло, но только с любовью. Если нет любви, то наша реакция будет таким же злом. Без любви именно и происходят те случаи, когда благими намерениями вымощается дорога в ад.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2013, 00:10 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Так себе всё-таки молите прощения, а почему в таком случае не верите, что и другие молят себе прощения у Бога?


Извините, от чего ж не верить, например в храме это можно даже увидеть. Не совсем, понятно зачем Вы сделали такой вывод?

Лучик писал(а):
Конечно, страсть сребролюбия имеет место быть в церковном народе. Но как я других-то буду осуждать, если сама достаточно сребролюбива?


Нет, осуждать никого не нужно. Если Вы имеете в виду, моё утверждение о том , что всем нужны деньги и РПЦ в том числе, то это не осуждение, скорее факт. Простите, но мне казалось, что мы в этом уже разобрались.

Лучик писал(а):
Борюсь с Божьей помощью, но пока результаты не особо хорошие :oops: . Как бороться с чужим сребролюбием, если своё не победила? Какой мерой меряю, такой ведь и мне намеряют.


Не представляю, как бороться с «чужим сребролюбием». А Вы думаете после победы на своим сребролюбием, следует перекинуться на чужое? Думаю не стоит, пожалуй, достаточно будет дать может какой совет или наставление. Я не силён в этом вопросе, точно не знаю.

Ну, а если вы намекаете, на моё отношение к служителям, которые себя не очень проявили, а я по не ловкости имею честь знать это, то ведь моё негодование помог усмирить р.Б. Артемий. Признаю, я не сделал ничего лучше, тех священнослужителей, в которых искал вину. Вы боритесь сребролюбием, я с гордостью, хотите, помолитесь за меня, а я помолюсь за Вас.

Лучик писал(а):
Отреагировать мы обязаны на зло, но только с любовью. Если нет любви, то наша реакция будет таким же злом.


Я плохой психолог, но мне кажется в вашем рассуждении много женственного, это хорошо. Не в том смысле, что оно не верное, нет, нет, просто очень доброе. Так и должно быть. А если кому и приходится «хлебнуть» всего, дай Бог, чтоб это была мужская участь.

С Богом, Лучик.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2013, 12:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
А за что я должен просить прощения у Бога? Ведь я его создание. Бог создал меня таким, какой я есть.
От чего я должен спасаться? Неужели мой Создатель отпустил меня на эту грешную землю не предвидев моих будущих грехов?
Если я создан по образу и подобию Бога, значит я часть его. Значит я априори не могу быть грешным. Или вина моя перед Богом только в том, что я родился?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 17 янв 2013, 13:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
А за что я должен просить прощения у Бога? Ведь я его создание. Бог создал меня таким, какой я есть.
Это не совсем так. Рождение ребенка - это совместное творчество Бога и родителей.

Радегаст писал(а):
От чего я должен спасаться? Неужели мой Создатель отпустил меня на эту грешную землю не предвидев моих будущих грехов?
Наших прародителей Адама и Еву не просто отпустили на Землю, их игнали из Рая. Они нарушили волю Божию, съели запретный плод. Нарушив Божью волю, они добровольно разрешили смерти властвовать на ними, т.е. стали смертными, закрыв для себя вход в Рай. Вот Спаситель и пришёл в мир, чтобы вернуть нам Рай, показать дорогу туда, в то место, для которого мы созданы.

Радегаст писал(а):
Если я создан по образу и подобию Бога, значит я часть его.
Вот передо мной копир. Копия с документа сделана по образу и подобию оригинала, но это явно не часть оригинала, а отдельный документ.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 02:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
От чего я должен спасаться? Неужели мой Создатель отпустил меня на эту грешную землю не предвидев моих будущих грехов?


Часто приходится спасаться от самих себя…

Бог мог сотворить нас марионетками, открыв нам только добро, и мы бы были безгрешны, но ограничены, и по Своей благости, дал возможность приобретения полноты знания, познания добра и зла. Бог способен отделить добро и зло, вот и нам дал возможность попробовать себя в этом не лёгком деле. И судя по всему, нам это не очень удаётся, потому и пришёл Христос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2013, 08:04 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:48
Сообщения: 22

Вероисповедание: иное
Сергей С.Б. писал(а):
Радегаст писал(а):
От чего я должен спасаться? Неужели мой Создатель отпустил меня на эту грешную землю не предвидев моих будущих грехов?


Часто приходится спасаться от самих себя…

Бог мог сотворить нас марионетками, открыв нам только добро, и мы бы были безгрешны, но ограничены, и по Своей благости, дал возможность приобретения полноты знания, познания добра и зла. Бог способен отделить добро и зло, вот и нам дал возможность попробовать себя в этом не лёгком деле. И судя по всему, нам это не очень удаётся, потому и пришёл Христос.

А вчем мы были бы ограничены?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2013, 00:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
Сергей С.Б. писал(а):
Бог мог сотворить нас марионетками, открыв нам только добро, и мы бы были безгрешны, но ограничены...


А вчем мы были бы ограничены?


Радегаст, надеюсь, Ваш вопрос об ограничении, не имеет отношения к физическим или каким либо другим сверх свойствам, не присущим человеку. Бог сотворил нас, такими как есть по Своему усмотрению, лучше пока никто не смог. Но если Ваш вопрос «глубже», то и мне будет полезно порассуждать.

«Добро» естественно, потому что от Бога, «зло» нет. Создатель мог открыть нам только Себя, а значит только добро, а какой же свободе выбора, тогда бы шла речь? Однако Бог настолько любит нас, что дал нам свободу в выборе, не ограничил нас, только Собой и знанием о Себе, но открыл человеку то, что Им(Богом) не является. Выбирает человек добро, значит Бога и жизнь, если же выбирает зло, значит смерть в не Бога. Жизнь от Создателя, в не Его, жизни нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 20 янв 2013, 20:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:24
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще то надо понять кого выгнал из храма Христос. Там же продавалаи - внутри храма- жертвенных животных и всё это мычало, блеяло и всё делало что полагается животным. О каком благочестивом служении могла идти речь при такой какафонии, а менялы - это люди, которые меняли деньги со всего мира на иудейские (обменник по нашему), потому что в Иерусалимском храме принимали только такие. А иконные лавки - это нечто совсем иное. Вы что не помните свои первые шаги в храме, когда буквально рот открывался на всё это великолепие иконочек, свечек, книжек. Обычно покупали, пока деньги были. Такое счастье было что совпало и деньги в кошельке и Четьи-Минеи в лавке. Потом всей семьёй читали с утра до вечера. А свечку по мере возможности стараюсь покупать самую толстую и дорогую, потому что у Бога просим много, а тебе, Боженька, свечечку за три рубля, кторая пыхнет и погаснет. Не нравится - не ходите в иконную лавку и ничего не покупайте, а кому нравится покупайте с удовольствием и во Славу Божию.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 00:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
Анимаида писал(а):
Вы что не помните свои первые шаги в храме, когда буквально рот открывался на всё это великолепие иконочек, свечек, книжек. Обычно покупали, пока деньги были. Такое счастье было что совпало и деньги в кошельке и Четьи-Минеи в лавке...


Помню свои первые шаги в храме, ещё ребёнком, меня привела в храм мама, она всегда рассказывала о Боженьке, который умер, что бы спасти меня. И вот она показала мне большое распятие в храме, на нём я видел измученного Христа, вокруг молились люди, горели свечи, в этот момент, я испытывал страх, некую тяжесть, жалость к висящему Христу.

Анимаида, вероятно Вы эмоциональный человек, я бы очень хотел разделить с Вами радость, того «великолепия иконочек, свечек, книжек», при первом в ходе в Храм, но видимо каждый человек особенный, потому все переживания людей разные, неповторимые, нельзя подвести всё под одну черту.

Анимаида писал(а):
А свечку по мере возможности стараюсь покупать самую толстую и дорогую, потому что у Бога просим много, а тебе, Боженька, свечечку за три рубля, кторая пыхнет и погаснет. Не нравится - не ходите в иконную лавку и ничего не покупайте, а кому нравится покупайте с удовольствием и во Славу Божию.


Важно, чтобы православные, понимали, что вся эта купля-продажа, автоматически не изменяет состояния греховности человека. Толстая или дорогая свеча, не может служить заменой, чистому, сокрушенному раскаянию. «Свеча – это символ, сама по себе она не освобождает от грехов и не соединяет с Богом».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 16:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:24
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Да конечно нет. Размер свечи ничего не решает, но это как подарок, так хочется получше. А в церковь я пришла в тридцать лет, поэтому подход и восторги разные. Надо буддет у дочек спросить как им было. Спасибо за подсказку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 12:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:46
Сообщения: 126

Возраст: 50
Откуда: Украина Кривой Рог
Вероисповедание: Православный, МП
Нащёт торговли в храме... Главный храм ведь в сердце. Так что, если там не живут торгаши и шопоголики, если благодать не осталяет места привязанности к обладанию вещами и деньгами, то небольшой "магазинчик" в уголке церкви погоды не сделает. А если человек "подсел" на мамону, прихожанин ли, батюшка - без разницы, то тогда - убирай, не убирай дарьки из храмов, проблемы немолитвенности всё равно проклюнутся, со всей сопутствующей суетой.
Маленько в защиту церковных лавок:
наверное, они нужны новоначальным.Ведь люди приходят учиться духовной жизни. Кто собирал школьника к учебному году - знает. Вот и духовные первоклашки, с радостью и трепетом собирают себе "портфельчик" из видимых, ощутимых, понятных им предметов. Так что церковные лавки для них вроде перил на Лествице.
если приход постоянный, там крепкая община и общение, батюшке не приходится настоятельно напоминать, чтоб на храм жертвовали. у таких и библиотека, и фонд взаимопомощи, лад можно сказать. А если в регионе проблемы с духовностью, народ не привык вскладчину храмы возрождать, таким проще отдавать "свои, кровные" за иконочки, свечечки и т.д. Опять же, паломникам радость святыньку домой привезти из путешествия - каждый выстраивает личное общение с Богом в меру своей сердечной расположенности.
Из личного опыта:
книги в нашем храме продавались дорогущие, а как хотелось почитать! казалось - вот где кладезь премудрости. Поиски этой самой премудрости привели в монастырь. А там с Божьей помощью и матушкиными стараниями большая библиотека образовалась. Начиталась! Так что даже такой спорный вопрос, как торговля в храме, может способствовать духовному поиску. Главное - чистота желаний!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 19:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 15:13
Сообщения: 69

Возраст: 34
Откуда: из храбросердного народа словенского, славнейшего и знатейшего колена русского
Вероисповедание: Православный, МП
Бог им судья

_________________
«Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего».


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 11:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Синоним у понятия "Сила духа" - это мужество. А православным мужества не достаёт как никогда! Нужно мужественно говорить о последствиях грехов, чтобы не плодилась всякая их толерантность. Нужно с мужеством бороться с собственными страстями. Нужно с мужеством проходить пост и нести подвиги ради близких и родных, а то и дальним чтобы досталось.
Чтобы быть мужественным, нужно быть уверенным в своей жизненной позиции (я об этом где-то уже упоминал). Уверенность даёт вера, верность и доверие всему, что есть в православии. То есть православная благочестивая жизнь, в которую входит и такое духовное состояние, как смирение.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2014, 07:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Алексей-333 писал(а):
Синоним у понятия "Сила духа" - это мужество. А православным мужества не достаёт как никогда! Нужно мужественно говорить о последствиях грехов, чтобы не плодилась всякая их толерантность. Нужно с мужеством бороться с собственными страстями. Нужно с мужеством проходить пост и нести подвиги ради близких и родных, а то и дальним чтобы досталось.
Чтобы быть мужественным, нужно быть уверенным в своей жизненной позиции (я об этом где-то уже упоминал). Уверенность даёт вера, верность и доверие всему, что есть в православии. То есть православная благочестивая жизнь, в которую входит и такое духовное состояние, как смирение.


А эт Вы с кем щас , дико извиняюсь , разговариваете? Отвечаете на вопросы двухгодичной давности? И ответы какие то....некомпетентнтые я бы сказал. Причем во многих темах .
То : Где одиночество - там Бога нет.
Сейчас : - А православным мужества не достаёт как никогда!
Ну, вдумайтесь в то , что сказали то !!!!
Вы, молодой человек - пургу несёте . Поучаете тут многих. Вашего-с родного дядю не Дмитрий Владимирович зовут часом ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2014, 07:31 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 07:24
Сообщения: 10

Вероисповедание: Православный, МП
18. Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем. "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает"...
(Евр.11:6)... :clap:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 18 авг 2014, 08:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:30
Сообщения: 251

Возраст: 37
Откуда: Санкт-Петербург/Отрадное
Вероисповедание: Православный, МП
По теме. Лично я не знаю как было в первые века христианства (торговали ли свечами, книгами и прочим прямо в храме или не было этого) мне это нигде не попадалось а может оно и вовсе не упоминается в св. отеческой литературе. Но я совершенно нормально отношусь к такой торговле, ведь от этого церковь не перестаёт быть домом молитвы... а положено ли по уставам торговать или нет в самой церкви я не знаю. Иногда хожу в храм у себя в районе (храм Покрова Пресвятой Богородицы в рыбацком, Санкт-Петербург) так там у них свечная лавка не в самом храме а в строении рядом, храм в таком случае конечно больше похож на дом молитвы, ведь туда уже заходят только помолиться либо к священнику.

_________________
Изображение
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: