Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 02 янв 2013, 23:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
А Вы напишите в поисковеке "догма" и вопрос отпадёт. "Бог создал мир за шесть дней"


«Вашими молитвами», прошу меня извинить, но если вы внимательно читали форум, то наверняка заметили бы, что вопрос о «догме» весьма неопределённый, я ожидал, что мне откроют некое уникальное значение этого слова в христианстве, а обще принятое мне известно, и поимому я доступно выразил это в своих ответах. А за совет спасибо, поисковик вещь занятная, можно найти варианты где Бог создаёт землю за семь, а то и за восемь дней... :hot:

sem82 писал(а):
Скромный малый С.Б. Само совершенство....блин.
Скажите еще , что нибудь , о, учитель!
Только помедленнее позалуста..я записую. Отдай рог!


Sем 82, ну что Вы, не стоит, скромнее, вежливее и по православному добрее Вас, мне никак не быть. Вы «вырываете только лучшее» из выражений собеседника, и исказив, иронично над этим надсмехаетесь. Браво! :clap: А я думаю, откуда Вам известно, кто и когда «ловит кайф». Отдаю Вам оба рога, можете записать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2013, 09:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергей С.Б. писал(а):
вашими молитвами писал(а):
А Вы напишите в поисковеке "догма" и вопрос отпадёт. "Бог создал мир за шесть дней"


«Вашими молитвами», прошу меня извинить, но если вы внимательно читали форум, то наверняка заметили бы, что вопрос о «догме» весьма неопределённый, я ожидал, что мне откроют некое уникальное значение этого слова в христианстве, а обще принятое мне известно, и поимому я доступно выразил это в своих ответах. А за совет спасибо, поисковик вещь занятная, можно найти варианты где Бог создаёт землю за семь, а то и за восемь дней... :hot:

sem82 писал(а):
Скромный малый С.Б. Само совершенство....блин.
Скажите еще , что нибудь , о, учитель!
Только помедленнее позалуста..я записую. Отдай рог!


Sем 82, ну что Вы, не стоит, скромнее, вежливее и по православному добрее Вас, мне никак не быть. Вы «вырываете только лучшее» из выражений собеседника, и исказив, иронично над этим надсмехаетесь. Браво! :clap: А я думаю, откуда Вам известно, кто и когда «ловит кайф». Отдаю Вам оба рога, можете записать!


Оставь рога себе, Сережа. Мне без надобности. Да и неизвестно мне
кто и когда «ловит кайф». Не употребляю.

Да и вообще... Можно сказать -совсем по православному !
Я 30го написал - ты спустя 5 дней тему опять поднимаешь.
Что? Свербило что ли ? Сна лишился?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2013, 21:39 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Оставь рога себе, Сережа. Мне без надобности. Да и неизвестно мне
кто и когда «ловит кайф». Не употребляю.

Да и вообще... Можно сказать -совсем по православному !
Я 30го написал - ты спустя 5 дней тему опять поднимаешь.
Что? Свербило что ли ? Сна лишился?


Sем 82, простите меня за ожидание, но если быть точным, Ваше последнее сообщение 31-го, и если Вы заметили это последний день года, и по привычке я и моя семья, слегка отметили это событие, ну и вот… В общем Вам не понять, Вы же не употребляете… А это всё таки православный форум, я не посмел ввалится сюда в непристойном состоянии, я ж православный, ну слабоватый конечно, думаю тут на форуме уму разуму научиться, пообщаться с людом православным, перенять, так сказать опыт жизненный.

Ну вот например мы с Вами общаемся? Общаемся. Вы вроде бывалый православный. Только вот не могу понять, я чему то учусь или Вы выясняете со мной отношения? Наверно всё таки второе. А почему? Не ясно.

Рога Вам не нужны. А зачем просили? Про то как «кайф ловят» не знаете, хотя об этом писали:
sem82 писал(а):
Приходят , нагадят двумя-тремя идиотскими вопросами и кайф ловят от этого...


Sем 82, это ж безобразие, нужно немедленно поставить жирную запятую, в нашем с Вами трении, и вернуться к теме форума. Кстати, не видно Вашей чёткой позиции по данному вопросу!?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2013, 00:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергей С.Б. писал(а):
sem82 писал(а):
Оставь рога себе, Сережа. Мне без надобности. Да и неизвестно мне
кто и когда «ловит кайф». Не употребляю.

Да и вообще... Можно сказать -совсем по православному !
Я 30го написал - ты спустя 5 дней тему опять поднимаешь.
Что? Свербило что ли ? Сна лишился?


Sем 82, простите меня за ожидание, но если быть точным, Ваше последнее сообщение 31-го, и если Вы заметили это последний день года, и по привычке я и моя семья, слегка отметили это событие, ну и вот… В общем Вам не понять, Вы же не употребляете… А это всё таки православный форум, я не посмел ввалится сюда в непристойном состоянии, я ж православный, ну слабоватый конечно, думаю тут на форуме уму разуму научиться, пообщаться с людом православным, перенять, так сказать опыт жизненный.

Ну вот например мы с Вами общаемся? Общаемся. Вы вроде бывалый православный. Только вот не могу понять, я чему то учусь или Вы выясняете со мной отношения? Наверно всё таки второе. А почему? Не ясно.

Рога Вам не нужны. А зачем просили? Про то как «кайф ловят» не знаете, хотя об этом писали:
sem82 писал(а):
Приходят , нагадят двумя-тремя идиотскими вопросами и кайф ловят от этого...


Sем 82, это ж безобразие, нужно немедленно поставить жирную запятую, в нашем с Вами трении, и вернуться к теме форума. Кстати, не видно Вашей чёткой позиции по данному вопросу!?


Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2013, 00:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
А по данному вопросу - по моему и говорить не о чем.
Всегда при храмах церковные лавки были. Свечи, иконки, крестики.
Ничего такого страшного (на мой взгляд) тут нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2013, 11:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей С.Б. писал(а):
Лучик писал(а):
Простите, нас, грешных, Сергей, не доросли до манны Небесной.


Лучик, Вы как раз продолжили, то о чём я постеснялся писать: манна небесная. Да, Вы правы, мы не доросли до манны небесной, поэтому всем нужны деньги, весьма печально…
А кто Вам, Сергей, мешает расти, неужели РПЦ? Продали всё, раздали деньгьги нуждающимся, и в лес, вырыли себя землянку, кушайте коренья и травы. Какие проблемы-то? :?

А без шуток, в деньгах самих по себе, нет ничего грешного. Это эквивалент обмена, возникший в процессе развития человеческого общества. Просто для удобства появились деньги, когда произошло разделения труда. Ракушки, золото, серебро, бумажные деньги, а теперь и электронные. Грех заключается в отношении людей к деньгам. Грешно считать деньги дьявольским изобретением и также грешно поклоняться им, думать что деньги могут всё.

А всем нужны не деньги, а то, что можно на них обменять, еда, кров, одежда, обувь. Если не верите, возьмите 100 тыс. рублей и походите по тайге, где нет людей на сотни км. Сомневаюсь, что эти деньги Вам будут нужны.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2013, 12:47 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 13:25
Сообщения: 30

Возраст: 65
Откуда: Барнаул
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Сергей С.Б. писал(а):
Лучик писал(а):
Простите, нас, грешных, Сергей, не доросли до манны Небесной.


Лучик, Вы как раз продолжили, то о чём я постеснялся писать: манна небесная. Да, Вы правы, мы не доросли до манны небесной, поэтому всем нужны деньги, весьма печально…
А кто Вам, Сергей, мешает расти, неужели РПЦ? Продали всё, раздали деньгьги нуждающимся, и в лес, вырыли себя землянку, кушайте коренья и травы. Какие проблемы-то? :?

А без шуток, в деньгах самих по себе, нет ничего грешного. Это эквивалент обмена, возникший в процессе развития человеческого общества. Просто для удобства появились деньги, когда произошло разделения труда. Ракушки, золото, серебро, бумажные деньги, а теперь и электронные. Грех заключается в отношении людей к деньгам. Грешно считать деньги дьявольским изобретением и также грешно поклоняться им, думать что деньги могут всё.

А всем нужны не деньги, а то, что можно на них обменять, еда, кров, одежда, обувь. Если не верите, возьмите 100 тыс. рублей и походите по тайге, где нет людей на сотни км. Сомневаюсь, что эти деньги Вам будут нужны.

Деньги нужны всем! Американские доллары-эквивалент российских рублей и прочих валют. Государственный долг США более 10 трлн долларов и часть их в резервах ЦБР, других коммерческих банках России и многих государств. США - печатный станок денег, которыми пользуется весь мир.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2013, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
"" Деньги нужны всем! Американские доллары-эквивалент российских рублей и прочих валют. Государственный долг США более 10 трлн долларов и часть их в резервах ЦБР, других коммерческих банках России и многих государств. США - печатный станок денег, которыми пользуется весь мир. """

Правда что ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2013, 13:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Любомир писал(а):
Лучик писал(а):
А кто Вам, Сергей, мешает расти, неужели РПЦ? Продали всё, раздали деньгьги нуждающимся, и в лес, вырыли себя землянку, кушайте коренья и травы. Какие проблемы-то? :?

А без шуток, в деньгах самих по себе, нет ничего грешного. Это эквивалент обмена, возникший в процессе развития человеческого общества. Просто для удобства появились деньги, когда произошло разделения труда. Ракушки, золото, серебро, бумажные деньги, а теперь и электронные. Грех заключается в отношении людей к деньгам. Грешно считать деньги дьявольским изобретением и также грешно поклоняться им, думать что деньги могут всё.

А всем нужны не деньги, а то, что можно на них обменять, еда, кров, одежда, обувь. Если не верите, возьмите 100 тыс. рублей и походите по тайге, где нет людей на сотни км. Сомневаюсь, что эти деньги Вам будут нужны.

Деньги нужны всем! Американские доллары-эквивалент российских рублей и прочих валют. Государственный долг США более 10 трлн долларов и часть их в резервах ЦБР, других коммерческих банках России и многих государств. США - печатный станок денег, которыми пользуется весь мир.

"Американские доллары-эквивалент российских рублей и прочих валют" не деньги, а знаки денег и печатный станок работает на того кто его включает. Если нет товаров и услуг которые можно приобрести на денежные знаки, так этими знаками можно оклеивать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2013, 13:52 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Сергей С.Б. писал(а):
вашими молитвами писал(а):
А Вы напишите в поисковеке "догма" и вопрос отпадёт. "Бог создал мир за шесть дней"


«Вашими молитвами», прошу меня извинить, но если вы внимательно читали форум, то наверняка заметили бы, что вопрос о «догме» весьма неопределённый, я ожидал, что мне откроют некое уникальное значение этого слова в христианстве, а обще принятое мне известно, и поимому я доступно выразил это в своих ответах. А за совет спасибо, поисковик вещь занятная, можно найти варианты где Бог создаёт землю за семь, а то и за восемь дней... :hot:

Извините я так понял что мы говорим о догматах веры именно правосланой Церкви. Значение слова "догма" определяется не православием, а (как это слово правильно пишится) этимологией, это то что принимается на веру без доказательства. И ТриЕдиный Бог создал мир за шесть дней не за семь и не за восемь. Мы верим в это потому что Бог сказал нам об этом через пророков. Я полагаю Вы специально готовились прежде чем прийти на форум троллить и в отличии от меня прекрасно знаете все догматы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2013, 21:11 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 13:25
Сообщения: 30

Возраст: 65
Откуда: Барнаул
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Любомир писал(а):
Лучик писал(а):
А кто Вам, Сергей, мешает расти, неужели РПЦ? Продали всё, раздали деньгьги нуждающимся, и в лес, вырыли себя землянку, кушайте коренья и травы. Какие проблемы-то? :?

А без шуток, в деньгах самих по себе, нет ничего грешного. Это эквивалент обмена, возникший в процессе развития человеческого общества. Просто для удобства появились деньги, когда произошло разделения труда. Ракушки, золото, серебро, бумажные деньги, а теперь и электронные. Грех заключается в отношении людей к деньгам. Грешно считать деньги дьявольским изобретением и также грешно поклоняться им, думать что деньги могут всё.

А всем нужны не деньги, а то, что можно на них обменять, еда, кров, одежда, обувь. Если не верите, возьмите 100 тыс. рублей и походите по тайге, где нет людей на сотни км. Сомневаюсь, что эти деньги Вам будут нужны.

Деньги нужны всем! Американские доллары-эквивалент российских рублей и прочих валют. Государственный долг США более 10 трлн долларов и часть их в резервах ЦБР, других коммерческих банках России и многих государств. США - печатный станок денег, которыми пользуется весь мир.

"Американские доллары-эквивалент российских рублей и прочих валют" не деньги, а знаки денег и печатный станок работает на того кто его включает. Если нет товаров и услуг которые можно приобрести на денежные знаки, так этими знаками можно оклеивать...

Вы посмотрите данные о госдолге США к концу 2012 г -свыше 16 трлн, из них Россия, как кредитор США, имеет 147 млрд, на первом месте Китай - свыше 1 трлн. Вы верно назвали, что тот, кто владеет печатным станком, на того и работают его доллары, но США контролируют выпуск долларов в мире, как и ЦБР контролирует эмиссию рублей в России.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2013, 22:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 июл 2012, 16:56
Сообщения: 2326

Откуда: планета земля россия
Вероисповедание: иное
и что по этому поводу думают Православные в Барнауле? это же не политинформация? это думаю знают все (в смысле про баксы то)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2013, 22:34 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 13:25
Сообщения: 30

Возраст: 65
Откуда: Барнаул
Вероисповедание: Православный, МП
евгенийst писал(а):
и что по этому поводу думают Православные в Барнауле? это же не политинформация? это думаю знают все (в смысле про баксы то)

"Я так думаю"- (из х/ф "Мимино"), что зарубежные церкви неспроста дарят Библии и прочие свои издания российским гражданам, но, католическая Библия - это не православная Библия, а Православная Церковь не может раздаривать то, что Ей дарит государство (здания, льготы), верующие, другие граждане и Она зарабатывает на продаже сопутствующих религии предметах и обрядах. Политика, как искусство управления страной, нужна не только правительствам, но и пастырям церквей для удержания и размножения своей паствы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2013, 01:02 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
А по данному вопросу - по моему и говорить не о чем.
Всегда при храмах церковные лавки были. Свечи, иконки, крестики.
Ничего такого страшного (на мой взгляд) тут нет.


Sem 82, Вы восхитительны. «Всегда при храмах церковные лавки были», - просто чудесно сказано, в яблочко. Было бы удивительно если бы, где ни будь в за памятные времена торговля не велась, тогда б можно было подумать, что эта организация, ну в смысле РПЦ, создавалась с некими другими, более возвышенными намерениями и целями, а так всё просто и понятно, изначально из-за денег.

Лучик писал(а):
А кто Вам, Сергей, мешает расти, неужели РПЦ? Продали всё, раздали деньгьги нуждающимся, и в лес, вырыли себя землянку, кушайте коренья и травы. Какие проблемы-то? :?

А без шуток, в деньгах самих по себе, нет ничего грешного. Это эквивалент обмена, возникший в процессе развития человеческого общества. Просто для удобства появились деньги, когда произошло разделения труда. Ракушки, золото, серебро, бумажные деньги, а теперь и электронные. Грех заключается в отношении людей к деньгам. Грешно считать деньги дьявольским изобретением и также грешно поклоняться им, думать что деньги могут всё.

А всем нужны не деньги, а то, что можно на них обменять, еда, кров, одежда, обувь. Если не верите, возьмите 100 тыс. рублей и походите по тайге, где нет людей на сотни км. Сомневаюсь, что эти деньги Вам будут нужны.


Ну, Лучик, Вы прям ударили по моему самолюбию, которое собственно, мне и мешает расти…

Ну а если без шуток, я соглашусь с Вами, деньги сами по себе не являются злом, «грех заключается в отношении людей к деньгам». Это очевидно.

И деньги сами по себе это просто знаки, а людям нужно «мясо», я согласен, в тайгу не пойду. Да дело собственно не в деньгах, а в том какими способами их зарабатывают и на ком.

вашими молитвами писал(а):
Извините я так понял что мы говорим о догматах веры именно правосланой Церкви. Значение слова "догма" определяется не православием, а (как это слово правильно пишится) этимологией, это то что принимается на веру без доказательства. И ТриЕдиный Бог создал мир за шесть дней не за семь и не за восемь. Мы верим в это потому что Бог сказал нам об этом через пророков. Я полагаю Вы специально готовились прежде чем прийти на форум троллить и в отличии от меня прекрасно знаете все догматы.


Почему «Вашими молитвами»? Назвались бы Шерлок Хомс. Вам подходит. Вы проницательный, я бы сказал индивид, что ли. Да, общие принципы и догматы христианства, в частности Православной Церкви, мне известны. Известны, не потому, что я готовился прийти на это форум, нет, это было бы глупо.

Знаете «Вашими молитвами», в Ветхом Завете, у Екклесиаста (хотя его авторство определённым кругом специалистов ставится под сомнение, но суть не меняется) есть такие строки: «во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь». Очень сильно сказано. Всегда восхищался Его мудростью. «Суета сует, — все суета!» Я немного отвлёкся, так вот, тролль из меня, как видите некудышний, а православный и того хуже. На форумах я редкий гость. И сюда зашёл от безразличия ко всему, что знаю. Думал, и сейчас так думаю, кто-то, кто сильней духом, может изменить моё теперешнее отношение к Вере.

Любомир писал(а):
"Я так думаю"- (из х/ф "Мимино"), что зарубежные церкви неспроста дарят Библии и прочие свои издания российским гражданам, но, католическая Библия - это не православная Библия, а Православная Церковь не может раздаривать то, что Ей дарит государство (здания, льготы), верующие, другие граждане и Она зарабатывает на продаже сопутствующих религии предметах и обрядах. Политика, как искусство управления страной, нужна не только правительствам, но и пастырям церквей для удержания и размножения своей паствы.


Любомир, а как же «отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу», нет, Вы всё верно изложили, то что нужно побольше народу, кабы больше доходу, это понятно, ну а где же высокие материи?

Сам же и отвечу, ничего нет, сплошная быта уха, всё на деньгах. Печально. :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2013, 10:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
""Сам же и отвечу, ничего нет, сплошная быта уха, всё на деньгах. Печально. ""

Не пойму . Что и кому ты хочешь доказать ? Что печально то?
Да , мир этот так уж устроен - всем деньги нужны.
Но ведь сам Господь сказал : Кесарю кесарево , Богу Богово.
Взаймы давайте, не ожидая ничего — говорит Христос.
От хотящего занять у тебя не отвращайся (Мф.5:42).
То есть Бог признает деньги , а по твоему все должно быть бесплатно что ли? Дык....не научились люди еще Святым Духом питаться. Да, бытовуха. У священников есть жены, дети. Все кушать хотят.


"Не делайте из еды культа - сказал Остап. После этого он съел огурец сам. "


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2013, 12:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Если человек зарабатывает деньги честно, то можно сказать, что материальные средства ему даёт Бог. Собственно, как и жизнь нашу дал нам Господь. Какое дитя проявит неблагодарность и не поделится материальной благодатью с нуждающимися? Мы по мере возможностей каждого из нас мы содержим Церковь, чьи здания требуют ухода, священникам нужна зарплата и так далее. В частности, сотни храмов всё ещё нуждаются в восстановлении после 70-ти лет разрушения. Сказал нам Бог:" Иной сыплет щедро, и ему ещё прибавляется, а другой сверх меры бережлив, но однакоже обеднеет". И ещё сказано:" Отпускай хлеб свой по водам, ибо по прошествии дней он вернётся к тебе". Таков духовный закон. Делиться с нуждающимся учит нас наш Создатель. Мы ли не исполним этот простой закон? А поделиться с Церковью Божией- это вдвойне достойно для нас.
Мысль вторая. Представьте себе, что предметы религиозного назначения раздаются в церковных лавках свободно, как раздаётся, например, литература сектантов. Где тогда скоро окажутся эти предметы? Будут валяться в мусоре, на остановках? Какое отношение бывает у человека к предметам, если он не вложил в них часть своей жертвы? Досужие посетители будут расхватывать иконы, а часть из них потом используют как подставку под сковородку, например. Можно ли допустить небрежное отношение к иконам и духовной литературе? Никак. Поэтому весьма промыслительно нам предложено сделать пожертвование в храм при приобретении этих предметов. И тогда человеку двойная польза: он приобретает полезную ему литературу или свечи и одновременно жертвует на храм. А ведь это жертва Богу. А ведь это проявление благодарности Богу за то, что Бог дал ему жизнь и даёт ему на пропитание. Жертва в храм- это отнюдь не "деньги на ветер", а то, чего ждёт то нас Создатель. И если мы, желая купить икону, делаем это как бы вынужденно, то таким образом Бог учит нас не жалеть материальные средства, учит нас не быть жадными. Таким образом, в так называемой "храмовой торговле" скрыт от постороннего взгляда великий смысл. Другое дело, чтобы это происходило с разумением. Чтобы последние бабушкины деньги ("бабушкины слёзы") действительно шли на храм, а не на роскошную жизнь всяких там поддевалиных и ко. Впрочем, бабушка не останется без своей награды, поскольку Бог всё видит. Жертвуйте на храм безбоязненно.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2013, 23:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
Не пойму . Что и кому ты хочешь доказать ? ...


Sem 82, не буйствуйте, вы так легко «взводитесь», даже страшно становится. Я тоже признаю деньги, и Вам, я ничего не хочу доказывать, не думаю, что это вообще мне под силу. Я просто рассуждаю, мне интересно мнение каждого, кто может и хочет поделится им. Это плохо? Может на форуме действует какое-то в негласное, табу на всякое упоминание денег? Sem 82, а про что ещё говорить, как раз по теме. Хотя и опостыло уже. А что есть ещё интересный топик? Может подскажите, где Вы с час наводите порядок, может чем подсоблю? «Порубим врагов в капусту!»

р.Б. Артемий писал(а):
... Мысль вторая. Представьте себе, что предметы религиозного назначения раздаются в церковных лавках свободно, как раздаётся, например, литература сектантов. Где тогда скоро окажутся эти предметы? Будут валяться в мусоре, на остановках? Какое отношение бывает у человека к предметам, если он не вложил в них часть своей жертвы? Досужие посетители будут расхватывать иконы, а часть из них потом используют как подставку под сковородку, например...


Пожалуй, нет необходимости представлять, о том, как религиозная утварь раздаётся бесплатно, а затем остаётся пренебрегаема. Учитывая современный объём продаж, эти предметы уже валяются как мусор, в буквальном смысле. На рынках, на вокзалах, в храмах, в различных проходах и т.д. ведется бурная торговая деятельность, товаров далеко не лучшего качества. Потому как качество не важно, главное количество и разнообразие. Чем диковинней вещ, тем лучше продаётся. В общем, всё нормально. Главное жертвовать и меньше думать. Не, ну думать надо, как больше заработать.

«Не вправе ли я распоряжаться своими деньгами так, как хочу? Или, может, моя щедрость вызывает в тебе зависть?»


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 04:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей С.Б. писал(а):


Пожалуй, нет необходимости представлять, о том, как религиозная утварь раздаётся бесплатно, а затем остаётся пренебрегаема. Учитывая современный объём продаж, эти предметы уже валяются как мусор, в буквальном смысле. На рынках, на вокзалах, в храмах, в различных проходах и т.д. ведется бурная торговая деятельность, товаров далеко не лучшего качества. Потому как качество не важно, главное количество и разнообразие. Чем диковинней вещ, тем лучше продаётся. В общем, всё нормально. Главное жертвовать и меньше думать. Не, ну думать надо, как больше заработать.

«Не вправе ли я распоряжаться своими деньгами так, как хочу? Или, может, моя щедрость вызывает в тебе зависть?»

Если хотите, можете пояснить свою мысль.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 10:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
"".... может чем подсоблю? «Порубим врагов в капусту!» .""

Припозднился чуток, Серега.

"".... Sem 82, а про что ещё говорить, как раз по теме. Хотя и опостыло уже. """

Давай помолчим ....что ли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 23:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Если хотите, можете пояснить свою мысль.


р.Б. Артемий, великодушно прошу меня простить, Ваша мысль доступна и понятна, неоднократно слышал нечто схожее, часто сталкивался с подобными пояснения в различной православной литературе. Всё красиво говорится, делается всё грязно. Не обобщаю. Возможно есть исключения, может быть их даже много и всё от чистого сердца. Я был невольным свидетелем таких безобразий со стороны служителей, не знаю даже плакать или смеяться. Этим вызван мой скептицизм.

Не гневайтесь. Мысль проста. Cлужителям храмов, нужны безропотные верующие, подносящие жертву, ну или условно верующие так же молча жертвующие деньгами, не важно, Бог ведь разберётся где кто, главное пусть жертвуют по чаще, и побольше. Ну и услуги служители различные предоставляют: надо крестить , пожалуйста, похоронить не вопрос и т.д. «вот прайс, выбирайте». А товару сколько, на все случаи жизни, из чего делаются не важно, гостов все равно нет, да они и не нужны, тут же Бог, это ж жертва Ему, Он всё «выровняет».

Хорошо или плохо это? Вопросов задавать не надо. Это от лукавого, он хвост накручивает. Всевышний за тебя уже всё решил, а ты знай себе жертвуй и помалкивай. Авось Бог простит. А том, куда идут деньги беспокоится не нужно, ты уже свою награду получил, там на небесах. Так что зарабатывай честно и много, на жизнь духовную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей С.Б. писал(а):
Мысль проста. Cлужителям храмов, нужны безропотные верующие, подносящие жертву, ну или условно верующие так же молча жертвующие деньгами, не важно, Бог ведь разберётся где кто, главное пусть жертвуют по чаще, и побольше.

С чего Вы взяли-то? А главное - с чьей помощью такие слова подобрали?

Сергей С.Б. писал(а):
Ну и услуги служители различные предоставляют: надо крестить , пожалуйста, похоронить не вопрос и т.д. «вот прайс, выбирайте».

"Служители" не хоронят. Но это ладно.

Сергей С.Б. писал(а):
А товару сколько, на все случаи жизни, из чего делаются не важно, гостов все равно нет, да они и не нужны, тут же Бог, это ж жертва Ему, Он всё «выровняет».

Товар это Таинства и "не важно из чего они делаются"?

---------

Сергий С.Б., "а у вас брат в Москве есть?"



_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 02:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей С.Б. писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
Если хотите, можете пояснить свою мысль.


р.Б. Артемий,....
.....ю.

:naughty: Не замай*!

*Значение слова "не замай"
http://formaslov.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B9
Хе-хе. :wink:

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 02:45 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
"Служители" не хоронят. Но это ладно.


Не ну чего уж там ладно, исправим. Служители служат на похоронах. Надеюсь так Вас больше устроит.

р.Б. Артемий писал(а):
:naughty: Не замай*!

Ну вот и я о том, жертвуй и помалкивай…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 09:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей С.Б. писал(а):

Ну вот и я о том, жертвуй и помалкивай…

Смиряйся, брат. Египетский подвижник авва Моисей говорил, что "имеющий смирение смиряет демонов".
А старец Силуан говорил: "Святые имели крепкую брань с бесами, и победили их смирением, молитвою и постом. Кто смирил себя, тот победил врагов".
http://www.golubinski.ru/ecclesia/siluan/smirenie.htm
А вот что говорил святой старец Паисий Святогорец:"В смирении заключена огромная сила. Оно разрушает любые бесовские козни. Смирение — это самый мощный удар по сатане. Там, где есть смирение, нет места диаволу, нет искушений."
http://www.avs75.ru/ru-slovar_slovo_653.html

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 09:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 23:36
Сообщения: 37

Возраст: 44
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Смиряйся, брат. Египетский подвижник авва Моисей говорил, что "имеющий смирение смиряет демонов".
А старец Силуан говорил: "Святые имели крепкую брань с бесами, и победили их смирением, молитвою и постом. Кто смирил себя, тот победил врагов".
А вот что говорил святой старец Паисий Святогорец:"В смирении заключена огромная сила. Оно разрушает любые бесовские козни. Смирение — это самый мощный удар по сатане. Там, где есть смирение, нет места диаволу, нет искушений."


Спаси Бог, р.Б. Артемий, спасибо, я стараюсь. Всё гордость моя, виноватых ищу. А сам, что могу лучше…? Что сделал для этого…? Церкви почитай уже 2000лет. Столько пережила… И меня переживёт.

Ещё раз спасибо, брат, мне как раз и нахватало, вот такого, отеческого совета. Гордость она знаешь, на упрёки со стороны, ещё больше раздражает меня. Слабый, я.

«Мы все во многом грешим. Кто не грешит в словах, тот человек совершенный, способный обуздать и все тело» С.А. Иаков.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
[/quote]

-Вадик, откуда это всё?
- Эхо войны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 14:01 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 19:23
Сообщения: 44

Возраст: 43
Откуда: Питер.
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Сергей С.Б. писал(а):

Ну вот и я о том, жертвуй и помалкивай…

Смиряйся, брат. Египетский подвижник авва Моисей говорил, что "имеющий смирение смиряет демонов".
А старец Силуан говорил: "Святые имели крепкую брань с бесами, и победили их смирением, молитвою и постом. Кто смирил себя, тот победил врагов".
http://www.golubinski.ru/ecclesia/siluan/smirenie.htm
А вот что говорил святой старец Паисий Святогорец:"В смирении заключена огромная сила. Оно разрушает любые бесовские козни. Смирение — это самый мощный удар по сатане. Там, где есть смирение, нет места диаволу, нет искушений."
http://www.avs75.ru/ru-slovar_slovo_653.html


Кому нужно смирение без силы духа ?
Смирение слабака ничего не стоит .
Смирение человека огромной силы духа - великая сила !


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 14:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Я - слабак. Не спастись мне по ходу...
Как хорошо , что есть такие сильные духом, как Сережа! Они помолятся за меня - и я спасусь !!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 16:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
kulikov_pv писал(а):

Кому нужно смирение без силы духа ?
Смирение слабака ничего не стоит .
Смирение человека огромной силы духа - великая сила !

Смирение слабого духом человека стоит дороже смирения сильного, потому что не бывает смирения без огромных духовных и душевных затрат. Так, жертва нищего дороже жертвы богатого.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сейчас про это много говорят
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 18:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 19:23
Сообщения: 44

Возраст: 43
Откуда: Питер.
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б. Артемий писал(а):
Смирение слабого духом человека стоит дороже смирения сильного, потому что не бывает смирения без огромных духовных и душевных затрат. Так, жертва нищего дороже жертвы богатого.


Поясните может я глупый не понимаю чего.
Допустим есть человек который обладает огромной силой воли. и может себе подчинять и обстоятельства и людей
НО благодаря некоторому событию в жизни его взгляды меняются и он понимает что необходимо не избегать трудностей (используя все возможные ср-ва) а со СМИРЕНИЕМ их проходить.
Т.Е. он может избежать трудности - но осознанно идет на них понимая что их дал ему Бог !
(почти все святые имели болезни и не вылечивали себя сами а со смирением терпели)

И есть слабый духом человек который не то что событиями в жизни может управлять он своему настроению и то не хозяин. Куда ветер подует туда и несет нашего бедалагу !

Смирение - это осознанный отказ от применения собственной воли. Но обязательное условие - иметь эту самую силу воли !

р.Б. Артемий


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: