Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 11:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АликНурм писал(а):
Ивона писал(а):
Не об этом разговоре, а вообще, Филипп. Позиции силы - нет. Но разговор на разных языках не имеет смысла. Тот, кто не духовен, всегда будет считать, что не получил ответа, - просто потому, что не вмещает духовного слова и безнадёжно уверен в себе. Смысл такого разговора?

на одном языке разговариваем.... Смысл вопроса - получить ответ - коего до сих пор нету....

Пока что не на одном. Объясню это вам на двух примерах. Словами Апостола:

Цитата:
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
(1 Кор. 2)


И словами святого:
Цитата:
Ангельский язык
Рассказ духовного сына преп. Варсонофия Оптинского Василия Шустина, впоследствии ставшего священником

Однажды, когда я приехал туда, старец почувствовал себя нехорошо, и просил меня пройтись с ним по скиту.

…Наконец, он остановился перед гробницами монахов и стал благословлять могилы. — "Эти могилки - моих духовных детей. Вот здесь похоронен приват-доцент Московского Университета Л. Он был математик и астроном! Изучая высшие науки, он преклонился перед величием творения и их Создателя. Товарищ профессора и его жена, которая была доктором медицины, насмехались над ним. Он был ученик знаменитого профессора Лебедева. Жена Л., работая в клинике, влюбилась в одного профессора и бежала в Париж вместе со своими детьми. Л. очень горевал и, по прошествии нескольких лет, приехал к нам, чтобы найти здесь облегчение своему горю, и здесь он по Божьему соизволению опасно заболел воспалением легких. Случай был очень тяжелый. Я видел, что он скоро умрет, и предложил ему удалиться совсем от мира и принять пострижение. Уже очень много времени он не имел никаких сведений о семье. Л. подумал и согласился. Через несколько месяцев явилась в скит одна очень экзальтированная дама и стала кричать: "Дайте мне моего супруга!" Сначала я не понял, что она хочет, но потом разобрал, что она говорит о Л. Я сказал ей, что муж находится среди ангелов. Она с раздражением изъявила желание посмотреть на могилу своего супруга. Но я сказал, что вход в скит женщинам воспрещен и поэтому я не могу ей позволить войти сюда. Тогда она начала говорить о себе, гордиться своими знаниями. "Я изучила двенадцать иностранных языков и приобрела известность своими работами за границей". Она думала, что ее научный ценз откроет двери скита. Я ей сказал, что хотя она и знает много языков, но одного, самого главного языка не знает - это языка ангельского. Она иронически спросила: "Где такой язык?" "Чтобы знать его, - сказал я, - нужно читать Священное Писание. Это и есть язык ангельский". Она объявила, что здесь ей более нечего делать и что она сейчас же отправляется за границу читать лекции в швейцарском университете. Я просил ее прислать мне письмо, когда жизнь ее будет для нее тяжела, и сказал, что она еще раз приедет сюда. Она засмеялась и удалилась. Через несколько месяцев она прислала мне письмо из Швейцарии, где писала, что она очень несчастна. Ее гражданский муж изменил ей и покинул ее, уведя с собой ее детей. Она уже, по моему совету, начала читать Евангелие и нашла много интересного. В письме она предложила мне несколько вопросов. Для разрешения их я предложил ей приехать к нам. Она приехала и прожила у нас довольно долгое время, а затем стала приезжать по несколько раз в год. И сделалась верующей, доброй. Впоследствии я видел ее. Она сделалась очень скромной, и, когда батюшка входил в приемную, она всегда подходила к нему, бросалась в ноги. Она была очень богата и все имущество раздала бедным. Какая перемена произошла в ней!" — Мудрость мира явилась безумием перед Богом.

http://verapravoslavnaya.ru/?Slovo%2C_p ... __________

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 11:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
АликНурм писал(а):
когда- то и ведьм сжигать было в пределах нормы....а сейчас вон статью 148 ук рф придумали...
Серьезных преступников всегда казнили, просто сейчас мораторий. Ведьмам обычно вменяли в вину какие-нибудь серьёзные бедствия, например, массовый падеж скота или массовые болезни людей. Другое дело, что доказательства собирали пытками, но и сейчас, к сожалению, пытки не редкость в этом демократическом мире.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2017, 20:20 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Вот Вы верите в Бога, творца всего мира? И в Иисуса Христа, пришедшего спасти Вас от греха и смерти?

Я уже боюсь отвечать на такие вопросы на этом форуме...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2017, 20:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
И не надо. Понимаете, если не верите, то никакое церковное золото (как и его отсутствие) не повлияет на Ваш выбор.

Если верите, то сами поставьте цену - вот есть Бог Творец, есть Его Единородный Сын, пришедший спасти конкретного меня, есть Церковь, которую Иисус Христос, Сын Божий, основал для моего спасения. Стоит ли чья-то невоздержанность в чем-либо того, чтобы я пренебрег той ценой, которую заплатил Бог за моё спасение? Я для себя вопрос решил.

И мне, кстати, было (и есть) сложнее, чем Вам. Я всяких негативных историй знаю - на полку книг хватит, наверное, всё-таки изнутри оно заметнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2017, 20:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Время перемен писал(а):
АликНурм писал(а):
когда- то и ведьм сжигать было в пределах нормы....а сейчас вон статью 148 ук рф придумали...
Серьезных преступников всегда казнили, просто сейчас мораторий. Ведьмам обычно вменяли в вину какие-нибудь серьёзные бедствия, например, массовый падеж скота или массовые болезни людей. Другое дело, что доказательства собирали пытками, но и сейчас, к сожалению, пытки не редкость в этом демократическом мире.

Я говорю о том, что является нормой для общества...это и есть мораль... Что-то я не наблюдаю публичных казней нынче, в христианском обществе... Как можно! Дети увидят, да вдруг еще окажется из какой нибудь малой народности...мы же не националисты... А вдруг семья, дети останутся?..И вообще противно... Кишки, мясо... Нет! Не надо казнить... Мы же цивилизованные...Совестно как то...
А раньше ничего, глядели заместо телевизора...в присутствии священников... Изменилась мораль? Да. А религиозные каноны? Такие же остались? Так причем тогда одно относительно другого?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2017, 21:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
И не надо. Понимаете, если не верите, то никакое церковное золото (как и его отсутствие) не повлияет на Ваш выбор.

Если верите, то сами поставьте цену - вот есть Бог Творец, есть Его Единородный Сын, пришедший спасти конкретного меня, есть Церковь, которую Иисус Христос, Сын Божий, основал для моего спасения. Стоит ли чья-то невоздержанность в чем-либо того, чтобы я пренебрег той ценой, которую заплатил Бог за моё спасение? Я для себя вопрос решил.

И мне, кстати, было (и есть) сложнее, чем Вам. Я всяких негативных историй знаю - на полку книг хватит, наверное, всё-таки изнутри оно заметнее.

Можем в личке пообщаться? А то меня сейчас точно забанят другие модераторы, а Вы вроде настроены на конструктивный диалог.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2017, 22:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
Цитата:
Через несколько месяцев она прислала мне письмо из Швейцарии, где писала, что она очень несчастна. Ее гражданский муж изменил ей и покинул ее, уведя с собой ее детей. Она уже, по моему совету, начала читать Евангелие и нашла много интересного. В письме она предложила мне несколько вопросов. Для разрешения их я предложил ей приехать к нам. Она приехала и прожила у нас довольно долгое время, а затем стала приезжать по несколько раз в год. И сделалась верующей, доброй. Впоследствии я видел ее. Она сделалась очень скромной, и, когда батюшка входил в приемную, она всегда подходила к нему, бросалась в ноги. Она была очень богата и все имущество раздала бедным. Какая перемена произошла в ней!" — Мудрость мира явилась безумием перед Богом.

То есть если бы ей не изменил мужик, ей бы все это не надо было?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2017, 22:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 дек 2016, 09:51
Сообщения: 957

Вероисповедание: Православный, МП
Артанс Задунайская писал(а):
То есть если бы ей не изменил мужик, ей бы все это не надо было?
Ей было бы не до того.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2017, 20:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
АликНурм писал(а):
А раньше ничего, глядели заместо телевизора...в присутствии священников... Изменилась мораль? Да.

Нет, изменилась только подача информации, игры, фильмы ужасов, детективы, люди всё-также как раньше любят смотреть на кровь и убийства.
Только ведь каждый будет отвечать сам за себя, а не за всё человечество.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: