Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 16:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Конечно, священнослужители люди, и могут ошибаться, как все мы. Но. Они всё же не такие же, как мы с вами. Бог в таинстве священства Сам дал им особую благодать совершать таинства и помогать нам с вами во всём духовном. Он, в таинствах, Сам действует через них, может и совет нам дать их устами, и вразумить и остановить на краю... И знания у них не чета нашим, куда как пространнее и глубже. В духовном, конечно. Что, конечно, не снимает с нас обязанности думать своей головой. )
"Когда мы, в намерении и разуме смиренномудрия желаем покорить себя ради Господа, и без сомнения вверить спасение наше иному: то, еще прежде вступления нашего на сей путь, если мы имеем сколько-нибудь проницательности и рассуждения, должны рассматривать, испытывать и, так сказать, искусить сего кормчего, чтобы не попасть нам вместо кормчего на простого гребца, вместо врача на больного, вместо безстрастного на человека, обладаемого страстьми, вместо пристани в пучину, и таким образом не найти готовой погибели"("Лествица" 4,6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 16:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Но вот такая мысль от вопрошающего мне понравилась: если уничтожить все церкви, продать их имущество, то высвободится колоссальная сумма денег, на которую построят новые и отремонтируют старые больницы и детские дома.
Так ведь такое уже было-изъятие церковных ценностей большевиками под примерно такими же лозунгами. А сумма действительно высвободилась тогда колоссальная...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 17:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр Сириченко писал(а):
Ивона писал(а):
Конечно, священнослужители люди, и могут ошибаться, как все мы. Но. Они всё же не такие же, как мы с вами. Бог в таинстве священства Сам дал им особую благодать совершать таинства и помогать нам с вами во всём духовном. Он, в таинствах, Сам действует через них, может и совет нам дать их устами, и вразумить и остановить на краю... И знания у них не чета нашим, куда как пространнее и глубже. В духовном, конечно. Что, конечно, не снимает с нас обязанности думать своей головой. )
"Когда мы, в намерении и разуме смиренномудрия желаем покорить себя ради Господа, и без сомнения вверить спасение наше иному: то, еще прежде вступления нашего на сей путь, если мы имеем сколько-нибудь проницательности и рассуждения, должны рассматривать, испытывать и, так сказать, искусить сего кормчего, чтобы не попасть нам вместо кормчего на простого гребца, вместо врача на больного, вместо безстрастного на человека, обладаемого страстьми, вместо пристани в пучину, и таким образом не найти готовой погибели"("Лествица" 4,6).

Это сказано не о священнослужителе, а о старце, которому подчиняют всю волю. Очень важно отличать одно от другого.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2016, 16:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Время перемен писал(а):

Церковь нужна для того, чтобы совесть будить в людях, всех плохих не расстреляешь, а лучший контролер - это совесть. Христианин в идеале не будет воровать и брать взятки, а верующий в деньги мать родную на органы продаст.

Вы равняете церковь с моралью. Это всё таки разные вещи...Совесть - индикатор морали социума. Мораль может меняться в обществе, церковь не должна, по идее.
Если у человека есть совесть - он и без церкви не будет убивать и воровать. А если нету - церковь не помеха ему... Убьёт и украдёт, и купола с крестами ещё набьёт на груди...то-то ему церковь помеха!
Совесть совсем не причём....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2016, 16:46 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Вообще, необоснованное противопоставление церкви - детдомам и больницам. Церковь не отнимает у них деньги, наоборот, и верующие, и Церковь жертвуют на детей и больных. А настоящий источник финансирования детдомов - не Церковь, а государство, и если у них нет денег, надо спросить с тех, кто эти деньги где-то по пути к детям пристроил. И эти пристроившие точно не христиане.

Да я не спорю, может и жертвуют, я не знаком с этой статистикой... Вопрос в другом - почему они не жертвуют ещё больше? На позолоту остаётся? Зачем она? Пусть детишкам деньги достанутся, а я приду молиться в землянку или гнилой сарай, но к священнику, который духовное ставит выше материального, такому я без разговоров и руку пожму, и пожертвую и жизни поучусь и уму...
А на государство пенять - это не метод... То что справедливости нет и ворьё одно, это всем ясно. И что теперь? "Все воруют, а я чем хуже?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2016, 16:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Александр Сириченко писал(а):
Alexld писал(а):
А по поводу "довериться Богу" - я с самого начала спросил, могу ли я общаться с Богом без церкви

Если пытаться общаться с Богом без Церкви, то есть реальная опасность попасть на другого "Бога". Вот на днях я слышал о человеке, который слышит в голове "голос" от "Бога" (понятно, чей на самом деле этот "голос").

Это на какого же?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2016, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Который при общении хвостом помахивает.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2016, 14:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
АликНурм писал(а):
Совесть - индикатор морали социума. Мораль может меняться в обществе, церковь не должна, по идее.
Если у человека есть совесть - он и без церкви не будет убивать и воровать. А если нету - церковь не помеха ему... Убьёт и украдёт, и купола с крестами ещё набьёт на груди...то-то ему церковь помеха!
Совесть совсем не причём....
"Когда Бог сотворил человека, то Он всеял в него нечто Божественное, как бы некоторый помысл, имеющий в себе, подобно искре, и свет, и теплоту; помысл, который просвещает ум и показывает ему, что доброе, и что злое: сие называется совестью, а она есть естественный закон. Это те кладязи, которые, как толкуют Святые Отцы, искапывал Исаак, а Филистимляне засыпали (Быт. 26). Последуя сему закону, то есть совести, Патриархи и все святые, прежде написанного закона, угодили Богу. Но когда люди, чрез грехопадение зарыли и попрали ее, тогда сделался нужен закон написанный, стали нужны святые Пророки, нужно сделалось самое пришествие Владыки нашего Иисуса Христа, чтобы открыть и воздвигнуть ее (совесть); чтобы засыпанную оную искру снова возжечь хранением святых Его заповедей. Ныне же в нашей власти или опять засыпать ее, иди дать ей светиться в нас и просвещать нас, если будем повиноваться ей. Ибо когда совесть наша говорит нам сделать что-либо, а мы пренебрегаем сим, и когда она снова говорит, а мы не делаем, но продолжаем попирать ее, тогда мы засыпаем ее, и она не может уже явственно говорить нам от тяготы, лежащей на ней, но, как светильник, сияющий за завесою, начинает показывать нам вещи темные. И как в воде, помутившейся от много ила, никто не может узнать лица своего, так и мы, по преступлении, не разумеем, что говорит нам совесть наша; так что нам кажется, будто ее вовсе нет у нас. Однако нет человека, не имеющего совести, ибо она есть, как мы уже сказали, нечто Божественное и никогда не погибает, но всегда напоминает нам полезное, а мы не ощущаем сего, потом что, как уже сказано, пренебрегаем ею и попираем ее. Посему-то Пророк оплакивает Ефрема и говорит: Соодоле Ефрем соперника своего, и попра суд (Осии 5, 11). Соперником же называет совесть. Поэтому и в Евангелии сказано: буди увещаваяся с соперником твоим, дондеже еси на пути с ним, да не когда тя предаст судии, а судия слугам, и всадят тя в темницу; аминь глаголю тебе: не изыдеши оттуду, дондеже воздаси последний кодрант (Матф. 5, 25, 26). Но почему же совесть называется соперником? Соперником называется она потому, что сопротивляется всегда злой нашей воле и напоминает нам, что мы должны делать, но не делаем; и опять, чего не должны делать, и делаем, и за это она осуждает нас, потому и Господь называет ее соперником и заповедует нам, говоря: буди увещеваяся с соперником твоим, дондеже еси на пути с ним. Путь, как говорит Василий Великий, есть мир сей. Итак, потщимся, братия, хранить советь нашу, пока мы находимся в этом мире, не допустим, чтобы она обличала нас в каком-либо деле: не будем попирать ее отнюдь ни в чем, хотя бы то было и самое малое" (Авва Дорофей).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2017, 12:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
БОлеГ писал(а):
Который при общении хвостом помахивает.

Вы вещи своими именами боитесь называть?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2017, 12:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Александр Сириченко писал(а):
АликНурм писал(а):
Совесть - индикатор морали социума. Мораль может меняться в обществе, церковь не должна, по идее.
Если у человека есть совесть - он и без церкви не будет убивать и воровать. А если нету - церковь не помеха ему... Убьёт и украдёт, и купола с крестами ещё набьёт на груди...то-то ему церковь помеха!
Совесть совсем не причём....
"Когда Бог сотворил человека, то Он всеял в него нечто Божественное, как бы некоторый помысл, имеющий в себе, подобно искре, и свет, и теплоту; помысл, который просвещает ум и показывает ему, что доброе, и что злое: сие называется совестью, а она есть естественный закон. Это те кладязи, которые, как толкуют Святые Отцы, искапывал Исаак, а Филистимляне засыпали (Быт. 26). Последуя сему закону, то есть совести, Патриархи и все святые, прежде написанного закона, угодили Богу. Но когда люди, чрез грехопадение зарыли и попрали ее, тогда сделался нужен закон написанный, стали нужны святые Пророки, нужно сделалось самое пришествие Владыки нашего Иисуса Христа, чтобы открыть и воздвигнуть ее (совесть); чтобы засыпанную оную искру снова возжечь хранением святых Его заповедей. Ныне же в нашей власти или опять засыпать ее, иди дать ей светиться в нас и просвещать нас, если будем повиноваться ей. Ибо когда совесть наша говорит нам сделать что-либо, а мы пренебрегаем сим, и когда она снова говорит, а мы не делаем, но продолжаем попирать ее, тогда мы засыпаем ее, и она не может уже явственно говорить нам от тяготы, лежащей на ней, но, как светильник, сияющий за завесою, начинает показывать нам вещи темные. И как в воде, помутившейся от много ила, никто не может узнать лица своего, так и мы, по преступлении, не разумеем, что говорит нам совесть наша; так что нам кажется, будто ее вовсе нет у нас. Однако нет человека, не имеющего совести, ибо она есть, как мы уже сказали, нечто Божественное и никогда не погибает, но всегда напоминает нам полезное, а мы не ощущаем сего, потом что, как уже сказано, пренебрегаем ею и попираем ее. Посему-то Пророк оплакивает Ефрема и говорит: Соодоле Ефрем соперника своего, и попра суд (Осии 5, 11). Соперником же называет совесть. Поэтому и в Евангелии сказано: буди увещаваяся с соперником твоим, дондеже еси на пути с ним, да не когда тя предаст судии, а судия слугам, и всадят тя в темницу; аминь глаголю тебе: не изыдеши оттуду, дондеже воздаси последний кодрант (Матф. 5, 25, 26). Но почему же совесть называется соперником? Соперником называется она потому, что сопротивляется всегда злой нашей воле и напоминает нам, что мы должны делать, но не делаем; и опять, чего не должны делать, и делаем, и за это она осуждает нас, потому и Господь называет ее соперником и заповедует нам, говоря: буди увещеваяся с соперником твоим, дондеже еси на пути с ним. Путь, как говорит Василий Великий, есть мир сей. Итак, потщимся, братия, хранить советь нашу, пока мы находимся в этом мире, не допустим, чтобы она обличала нас в каком-либо деле: не будем попирать ее отнюдь ни в чем, хотя бы то было и самое малое" (Авва Дорофей).

Не увидел ни слова про Церковь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2017, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
АликНурм писал(а):
БОлеГ писал(а):
Который при общении хвостом помахивает.

Вы вещи своими именами боитесь называть?


Вадь, Филипп , вышвырните его отсюда.
Неужели не понятно , что от него одна муть будет ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2017, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
А не с позиции силы если разговаривать - проиграешь такому?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2017, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
А не с позиции силы если разговаривать - проиграешь такому?

Не об этом разговоре, а вообще, Филипп. Позиции силы - нет. Но разговор на разных языках не имеет смысла. Тот, кто не духовен, всегда будет считать, что не получил ответа, - просто потому, что не вмещает духовного слова и безнадёжно уверен в себе. Смысл такого разговора?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2017, 18:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
А не с позиции силы если разговаривать - проиграешь такому?


Иногда только такая "позиция" является единственно верной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2017, 20:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Drozd писал(а):
А не с позиции силы если разговаривать - проиграешь такому?

Не об этом разговоре, а вообще, Филипп. Позиции силы - нет. Но разговор на разных языках не имеет смысла. Тот, кто не духовен, всегда будет считать, что не получил ответа, - просто потому, что не вмещает духовного слова и безнадёжно уверен в себе. Смысл такого разговора?

Я воспользуюсь случаем и оседлаю любимого конька.

Самый бесполезный разговор - с человеком равнодушным. Ему всё равно, Христос ли, Магомет, красный петух или вообще Бога нет.

Другое дело - человек заинтересованный, неравнодушный. Если человек потрудился найти наш форум, зарегистрироваться, высказать своё мнение или задать вопрос, значит, что-то услышать он готов. Что-то, не всё.
Какая нам будет похвала, если мы хулителя нашей веры сможем обратить хотя бы в заинтересованного человека? Я уж не буду говорить о большем, хотя большее возможно, тем более, если пришёл не хулитель (а у них на нашем форуме по понятным причинам времени очень мало), а человек, пытающийся из каши в голове что-то более стройное сотворить.

Можно и про каждого из нас сказать, что он, или точнее - я, не вмещаю духовного слова и безнадёжно уверен в себе. Но и по себе мы знаем, что нет-нет, да вовремя сказанное духовное слово и достигнет цели. Часто ли с нами такое происходит? По себе знаю, что нет, по временам. И для других есть, наверное, возможность услышать?

Вот, те, кто в Церкви давно, помнят, как со временем начинали видеть себе те грехи, о которых на первых исповедях и не думали, потому что не всё сразу открывается. Так и тут - узнай человек с улицы всю правду о себе, где же ему взять силы понести эту правду? Но ведь хоть что-то мы можем сказать так, чтобы человек услышал и не ушёл с камнем вместо яйца?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2017, 20:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Но ведь хоть что-то мы можем сказать так, чтобы человек услышал и не ушёл с камнем вместо яйца?


Спаси Господи!

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2017, 23:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Я воспользуюсь случаем и оседлаю любимого конька.
Самый бесполезный разговор - с человеком равнодушным. Ему всё равно, Христос ли, Магомет, красный петух или вообще Бога нет.
Другое дело - человек заинтересованный, неравнодушный. Если человек потрудился найти наш форум, зарегистрироваться, высказать своё мнение или задать вопрос, значит, что-то услышать он готов. Что-то, не всё.

:) Да это и мой конёк. Поверьте, я на это кладу много сил. Я говорю не об участии в этом форуме. Но долгие годы работы на этой ниве как-то и невольно учат отличать реплики готовых хоть что-то услышать от тех, кто заходит поглумиться, самоутвердиться в своих заблуждениях, показать верующим, какие они дураки. Вот с такими говорить, как бы не видя их настрой, думаю, ошибочно. Они только крепче утвержаются тогда в своих ошибках.
Цитата:
Какая нам будет похвала, если мы хулителя нашей веры сможем обратить хотя бы в заинтересованного человека?

Филипп, чтобы именно вот хулителя обратить, надо быть святым и глядеть святыми глазами ему в глаза. А обычный путь их обращения - беды и страдания. Отнюдь не беседы. Да и в бедах многие не могут опамятоваться, что уж тут строить иллюзии.
Знаете стихи Натальи Шевченко?

Никто не смеётся над Богом в больнице…
Никто не смеётся над Ним на войне,
Там вера в сердцах начинает искриться,
И чаще молитвы звучат в тишине.

Никто не смеется над Ним при пожаре,
И всем не до смеха, когда идет смерч,
При голоде и при подземном ударе,
Насмешки проходят, меняется речь…

Слетает с лица вдруг надменная маска,
Когда самолет начинает трясти…
Никто не заявит, что Бог- это сказка,
Преступника встретив на узком пути…

Никто не воскликнет, что вера- для глупых,
Услышав смертельный диагноз врача …
И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
Когда встретит взгляд своего палача…

Издёвки, плевки и глупые шутки
Теряют свою актуальность, когда
Ты вдруг понимаешь, что нет и минутки-
Призвать в Свою жизнь Иисуса Христа…

Машина на скорости… Ты на дороге…
Вот резкий обрыв… Вот об камень висок…
Вот — пуля шальная, беда на пороге…
От смерти и ада, ты — на волосок…

Откуда ты знаешь, смеющийся ныне…
Что будет с тобой на развилках судьбы?
Смеяться легко, пока Бог дает силы
И терпит смиренно твои кулаки.

Смеяться легко под греховные мысли…
И под одобряющий взгляд пьяных глаз,
Но Бог всё же ждет и дыхание жизни
Тебе оставляет, даря тебе шанс…

Он рядом, молчит и милости полон.
Но может Он Имя Свое защитить-
Он лишь отойдёт… и тогда своим словом
Ты можешь себя навсегда погубить.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2017, 23:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Я очень кратко отвечу. На этом форуме Вы и Александр1970 делаете очень многое, никто с вами не сравнится в усердии. (Я уже писал об этом, но мне важно это повторить.) Конечно, обратить хулителя - это задача огромной сложности, но более выполнимая, чем обратить равнодушного.

И опять, вновь и вновь скажу, уже не Ивоне, а всем остальным православным форумчанам - здесь хорошая площадка для того, чтобы научиться отвечать на вопросы о Православии. Тут и время есть, и возможность поискать тексты, а в реальной жизни, в гостях, в поезде, ещё где-то надо отвечать сразу и ясно, а вопросы-то примерно одинаковые.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2017, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Посты его почитайте .

""...Впрочем, я не очень расстроился, всё равно никто тут ни на что ответить толком не может, и это прискорбно...
До свидания, православные, было приятно побеседовать...""

Есть люди, с которыми б е с п о л е з н о разговаривать.
Повторю еще раз - только грязь получится.
Такие покуражится заходят сюда .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 00:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008, 18:16
Сообщения: 18144

Вероисповедание: иное
sem82 писал(а):
Есть люди, с которыми б е с п о л е з н о разговаривать.

У каждого свой дар, Вить. Думаю, с нас будет довольно просто, хотя бы, не налетать с наездами на таких вопрошающих).

_________________
Свободный Донбасс, мы навеки с тобой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2017, 00:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Лента писал(а):
sem82 писал(а):
Есть люди, с которыми б е с п о л е з н о разговаривать.

У каждого свой дар, Вить. Думаю, с нас будет довольно просто, хотя бы, не налетать с наездами на таких вопрошающих).


Ну, посмотрим что он в о п р о ш а т ь будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2017, 15:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21831

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
АликНурм писал(а):
Время перемен писал(а):

Церковь нужна для того, чтобы совесть будить в людях, всех плохих не расстреляешь, а лучший контролер - это совесть. Христианин в идеале не будет воровать и брать взятки, а верующий в деньги мать родную на органы продаст.

Вы равняете церковь с моралью. Это всё таки разные вещи...Совесть - индикатор морали социума. Мораль может меняться в обществе, церковь не должна, по идее.
Если у человека есть совесть - он и без церкви не будет убивать и воровать. А если нету - церковь не помеха ему... Убьёт и украдёт, и купола с крестами ещё набьёт на груди...то-то ему церковь помеха!
Совесть совсем не причём....
Согласна с Вами, что мораль в обществе меняется, а основные принципы Церкви, догматы, остаются неизменными. Но дело в том, что совесть - это приобретенный навык. Если ребенка воспитают волки, то он вырастет волком. Мораль, нравственность нужно насаждать. Церковь основана Богом, как своего рода маяк, компас, чтобы люди могли ориентироваться в понятиях добра и зла.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 00:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Время перемен писал(а):
АликНурм писал(а):

Вы равняете церковь с моралью. Это всё таки разные вещи...Совесть - индикатор морали социума. Мораль может меняться в обществе, церковь не должна, по идее.
Если у человека есть совесть - он и без церкви не будет убивать и воровать. А если нету - церковь не помеха ему... Убьёт и украдёт, и купола с крестами ещё набьёт на груди...то-то ему церковь помеха!
Совесть совсем не причём....
Согласна с Вами, что мораль в обществе меняется, а основные принципы Церкви, догматы, остаются неизменными. Но дело в том, что совесть - это приобретенный навык. Если ребенка воспитают волки, то он вырастет волком. Мораль, нравственность нужно насаждать. Церковь основана Богом, как своего рода маяк, компас, чтобы люди могли ориентироваться в понятиях добра и зла.

когда- то и ведьм сжигать было в пределах нормы....а сейчас вон статью 148 ук рф придумали...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 00:26 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Drozd писал(а):
А не с позиции силы если разговаривать - проиграешь такому?

Не об этом разговоре, а вообще, Филипп. Позиции силы - нет. Но разговор на разных языках не имеет смысла. Тот, кто не духовен, всегда будет считать, что не получил ответа, - просто потому, что не вмещает духовного слова и безнадёжно уверен в себе. Смысл такого разговора?

на одном языке разговариваем.... Смысл вопроса - получить ответ - коего до сих пор нету....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 00:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
sem82 писал(а):
Drozd писал(а):
А не с позиции силы если разговаривать - проиграешь такому?


Иногда только такая "позиция" является единственно верной.

Иногда, "позиция" - является Истиной


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 00:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Чтож вы такие злые! В реале встретиться - растерзали бы на части!
С Рождеством всех


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 01:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 00:21
Сообщения: 861
АликНурм писал(а):
Время перемен писал(а):

Церковь нужна для того, чтобы совесть будить в людях, всех плохих не расстреляешь, а лучший контролер - это совесть. Христианин в идеале не будет воровать и брать взятки, а верующий в деньги мать родную на органы продаст.

Если Церковь одна,совесть не позволит.

_________________
Все испытывайте, хорошего держитесь.(1 Фесс.5,21)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 08:15 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Ивона писал(а):
Не об этом разговоре, а вообще, Филипп. Позиции силы - нет. Но разговор на разных языках не имеет смысла. Тот, кто не духовен, всегда будет считать, что не получил ответа, - просто потому, что не вмещает духовного слова и безнадёжно уверен в себе. Смысл такого разговора?

Я воспользуюсь случаем и оседлаю любимого конька.

Самый бесполезный разговор - с человеком равнодушным. Ему всё равно, Христос ли, Магомет, красный петух или вообще Бога нет.

Другое дело - человек заинтересованный, неравнодушный. Если человек потрудился найти наш форум, зарегистрироваться, высказать своё мнение или задать вопрос, значит, что-то услышать он готов. Что-то, не всё.
Какая нам будет похвала, если мы хулителя нашей веры сможем обратить хотя бы в заинтересованного человека? Я уж не буду говорить о большем, хотя большее возможно, тем более, если пришёл не хулитель (а у них на нашем форуме по понятным причинам времени очень мало), а человек, пытающийся из каши в голове что-то более стройное сотворить.

Можно и про каждого из нас сказать, что он, или точнее - я, не вмещаю духовного слова и безнадёжно уверен в себе. Но и по себе мы знаем, что нет-нет, да вовремя сказанное духовное слово и достигнет цели. Часто ли с нами такое происходит? По себе знаю, что нет, по временам.

Спасибо мил человек, на добром слове...
Не хулитель я... А если говорю вещи вам неприятные - извините, не со зла.
Просто некоторые мои посты без ответа остаются, люди цепляются к словам, рвут из контекста, угрожают баном...как тут конструктивно беседовать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 10:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 55
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
АликНурм писал(а):
БОлеГ писал(а):
Который при общении хвостом помахивает.

Вы вещи своими именами боитесь называть?

Вы мой психоаналитик?

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17042

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
АликНурм, у Вас достаточно сложно сформулированы вопросы. Я думаю, надо идти с фундаментальных к более частным, как при покупке недвижимости - сначала выбирают тип жилья (квартира или загородный дом), район, а потом уже, в последнюю очередь, смотрят на цвет обоев. Вот Вы верите в Бога, творца всего мира? И в Иисуса Христа, пришедшего спасти Вас от греха и смерти?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: