Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2013, 16:17 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:24
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
ну ересь - это же в переводе выбор, это не ругательство, просто в некоторых вопросах человек выбрал неверный ответ. Это у всякого бывает и хорошо если кто то поправит. А у него бывают ну скажеи неточности изложения в связи с Причастием. Даже вдаваться не буду, не по чину мне. Я думаю, чисто по человечески, когда тебе много лет смотрят в рот, хоть кому, то появится ощущение непогрешимости, спаси Господи нас всех. Просто когда у старца спросили может ли святой (!!!!) ошибаться, то старец ответил "Да, если он при этом не посоветовался с Богом". Если вопрос касается обрядовой стороны или чистить ли зубы перед Причастием - это одно, а если речь заходит о догматах и Причастии, то на мой взгляд любая ошибка ересь. Поправьте если я ошибаюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2013, 13:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 13:03
Сообщения: 13

Вероисповедание: Православный, МП
Прочитал тему и стало очень обидно, что так почти и не дали никаких конструктивных ответов по заданным вопросам. Мне бы тоже было интересно узнать как Православная Церковь трактует и объясняет подобные высказывания.
Хочется, чтобы в теме появился человек, который достаточно хорошо изучил священные писания и сумеет по полочкам разложить все.
Ждем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2013, 13:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
SergioVan писал(а):
Хочется, чтобы в теме появился человек, который достаточно хорошо изучил священные писания и сумеет по полочкам разложить все.
Ждем.


Есть такой человек - Блаженный Ф. Болгарский, все по полочкам разложил..
http://feofilakt.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2014, 15:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
SergioVan писал(а):
Прочитал тему и стало очень обидно, что так почти и не дали никаких конструктивных ответов по заданным вопросам. Мне бы тоже было интересно узнать как Православная Церковь трактует и объясняет подобные высказывания.
Хочется, чтобы в теме появился человек, который достаточно хорошо изучил священные писания и сумеет по полочкам разложить все.
Ждем.


Не знаю, где живут такие православные, которые переживают о времени сотворения Земли и когда именно жили динозавры. Когда был маленьким, задавал эти вопросы родителям и получал книжные ответы. Лично меня эти ответы устраивают, на религиозную жизнь никоем образом не влияют.
Люди приходят к Богу [нужно подчеркнуть: к Господу Иисусу Христу], как правило, после какого-нибудь душевного потрясения (печального или радостного). Те, кто приходит в храм только покреститься, за водой на Крещение и яйца освятить на Пасху, ну, может, повенчаться забегают, называя себя православными, увы, не таковы. Вы можете назвать, например, столяром того человека, который в столярку приходит три раза в год?
Православие - вера спасения. Спасение от греха и вечной смерти, даже не от несчастья и отсутствия здоровья. Более высокий уровень.
Почитайте Евангелие. Какие вопросы Христу задают апостолы? "Как спастись?", "Когда придёт Царство Небесное?", "Христос, когда явится, неужели больше сих дел сотворит?", "Что мне сделать, чтобы наследовать жизнь вечную?", "Кто мой ближний?", "Какая наибольшая заповедь в законе?". Что спрашивал Христос у людей? "Веришь ли, что Я могу это сделать?"
Вот о чём православие.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2014, 15:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
А что значит FAQ ? :shock:

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2014, 15:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
Анимаида писал(а):
ну ересь - это же в переводе выбор, это не ругательство, просто в некоторых вопросах человек выбрал неверный ответ. Это у всякого бывает и хорошо если кто то поправит. А у него бывают ну скажеи неточности изложения в связи с Причастием. Даже вдаваться не буду, не по чину мне. Я думаю, чисто по человечески, когда тебе много лет смотрят в рот, хоть кому, то появится ощущение непогрешимости, спаси Господи нас всех. Просто когда у старца спросили может ли святой (!!!!) ошибаться, то старец ответил "Да, если он при этом не посоветовался с Богом". Если вопрос касается обрядовой стороны или чистить ли зубы перед Причастием - это одно, а если речь заходит о догматах и Причастии, то на мой взгляд любая ошибка ересь. Поправьте если я ошибаюсь.


Ересь - выбор в том плане, что человек из догмата выбирает что-то одно, затеняя остальное и настаивает на своей правоте. Настаивание здесь самое важное. Ошибиться может каждый, а вот потом извиниться, признав свою ошибку... Вот где грань-то.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2014, 15:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
1. Можно ли чистить зубы перед Причастием?
Во-первых, от человека с нечищеными зубами по утрам не очень хорошо пахнет, особенно если он до 23:59, накануне, поел борща с чесноком. Чистка зубов, как минимум, гигиена и этикет. Во-вторых, человек приходит к Богу, причащается Господу Иисусу Христу. Когда человек, скажем, устраивается на работу, приходит ли он в обносках с нечищеными зубами и неумытым лицом? Так что это элементарное почтение и проявление уважения.
Многие начинают беспокоиться, что проглотят воду во время чистки. Но так не глодайте! Будьте аккуратнее.

2. Можно ли спать с женой накануне Причастия?
Перед Причастием нормы благочестия предписывают соблюдение поста. Пост - состоит не только в запрещении от некоторых продуктов, но и в воздержании в целом. Так что если Вы хотите хотя бы проявить уважение к Богу, то воздержитесь от половой близости как тот, который самое дорогое приносит в дар любимой (или любимому).

3. Как часто нужно Причащаться?
В среднем два раза в месяц. Практики одной на всех нет, потому что люди все разные. Но Причащаться раз в год и реже - для православного не допустимо.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2014, 15:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:55
Сообщения: 279

Возраст: 38
Откуда: Саратов
Вероисповедание: Православный, МП
ирина серовская писал(а):
А что значит FAQ ? :shock:


Не то, что Вы могли подумать :)
Это часто задаваемые вопросы.

_________________
"Почитай себя за ничто, и ты успокоишься"
прп. Варсонофий Великой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2016, 18:04 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:00
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил Городецкий писал(а):
Пока писал ответ Сергею, нашёл вопросы, интересующие лично меня.

  1. Есть ли у человека свобода воли?
  2. Если есть, то вправе ли человек поступать не так, как велит Бог, в праве ли он иметь свою точку зрения?
  3. Если нет, то зачем Ад?


Выскажу свое скромное мнение. Вы в этих трех вопросах нашли мнимое противоречие . То-есть Ваша ошибка в неправильном понимании понятия ад . Ад это не место куда Бог бросает грешников . Бог никого не наказывает , ведь Бог это любовь ! Просто Он не впускает в Рай грешников и все . Он хочет людям максимально сделать радость и хотел бы чтоб последний маньяк был со всеми в Раю , но этот грешник испортит жизнь другим обитателям , как ложка дегтя в бочке с медом. Предположим хороший человек прожил жизнь рядом со скандалистом , потом умер , Бог сжалился над ним , и он попал в Рай , понаслождался а через несколько лет его мучитель тоже попал в Рай и что тогда начнутся и в Раю скандалы ?) Да не будет такого Поэтому отбор в Рай идет по принципу выполнения главной заповеди "Да любите друга " а все в ком нет любви оказываются за воротами и происходит это именно из-за того что Бог добрый и не хочет подвергать праведников страданиям Кто не может ужится на Земле не достоин и Неба .Так что и Бог благ , и ад есть и противоречий тут нет .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2016, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 16:58
Сообщения: 7177

Откуда: Издалека
Вероисповедание: иное
конь18 писал(а):
Михаил Городецкий писал(а):
Пока писал ответ Сергею, нашёл вопросы, интересующие лично меня.

  1. Есть ли у человека свобода воли?
  2. Если есть, то вправе ли человек поступать не так, как велит Бог, в праве ли он иметь свою точку зрения?
  3. Если нет, то зачем Ад?


Выскажу свое скромное мнение. Вы в этих трех вопросах нашли мнимое противоречие . То-есть Ваша ошибка в неправильном понимании понятия ад . Ад это не место куда Бог бросает грешников . Бог никого не наказывает , ведь Бог это любовь ! Просто Он не впускает в Рай грешников и все . Он хочет людям максимально сделать радость и хотел бы чтоб последний маньяк был со всеми в Раю , но этот грешник испортит жизнь другим обитателям , как ложка дегтя в бочке с медом. Предположим хороший человек прожил жизнь рядом со скандалистом , потом умер , Бог сжалился над ним , и он попал в Рай , понаслождался а через несколько лет его мучитель тоже попал в Рай и что тогда начнутся и в Раю скандалы ?) Да не будет такого Поэтому отбор в Рай идет по принципу выполнения главной заповеди "Да любите друга " а все в ком нет любви оказываются за воротами и происходит это именно из-за того что Бог добрый и не хочет подвергать праведников страданиям Кто не может ужится на Земле не достоин и Неба .Так что и Бог благ , и ад есть и противоречий тут нет .

То есть грешники топчутся в предбаннике?

_________________
Ядом напоила
Рядом прилегла
Ночь меня любила
Осень умерла
Ты гори гори
Лиловый день
День
Ты бери бери
Седая ночь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 13 мар 2016, 19:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:00
Сообщения: 33

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил Городецкий писал(а):
  1. Как вообще стыкуется наука и христианство, с учётом того, что раз за разом наука подрывала основы веры и привела к кризису веры в XX веке?
  2. Создание генетически модифицированных растений и животных -- это уподобление богу? (И насколько это плохо)
  3. А простая селекция и выведение пород?
  4. Как стыкуется теория эволюции с христианством?
  5. Как отличить бесноватого от сумасшедшего?



1.Наука и христианство отлично стыкуются дополняя и подтверждая друг-друга , кризис веры был из-за навязанных ложных трактовок и вброса лженаучных фактов атеистами
2.У человека есть как и у Бога свойство создавать ,творить , но в меньших масштабах , и ничего плохого в этом нет Проблема не в этом , а в том что человек создает ,если плохое то это плохо.
3.Тот же принцип и для селекции
4.На мой взгляд христианство и эволюционное учение никак не стыкуются , естественно предпринимались попытки в этой области но как то все притянуто получалось и неубедительно . Чему удивляться если учесть что лженаучная Т.Э. изначально создавалась для ниспровержения христианства и только для этого.
5. Бесноватого от сумасшедшего можно в некоторых случаях отличить методом объективного контроля , к примеру предложить ,ничего не подозревающему испытуемому , стакан со Святой водой выдовая за обычную и по своеобразной реакции определить . Я мало разбираюсь , но практикующие экзорцисты имеют в этом много опыта , особенно с учетом накопления его в Церкви уж более 2000 лет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 22:44 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Уважаемые православные! Я не очень много знаю о православии и возможно на форуме уже есть ответы на мои вопросы, не сочтите тогда за труд объяснить ещё раз...Вопросы веры мне более менее понятны, непонятна церковная сторона религии. Объясните мне пожалуйста:
1. Как мне доверять священнослужителям, если сами они такие же люди, кто даёт им право заниматься моим духовным развитием?
2. Как мне доверять Церкви, если издавна Она стяжательствует? (десятина, платное крещение, необлажение налогами, бесплатный труд...лимузин патриарха видали?)... Отсюда-
3. Имеют ли надо мной духовную власть люди, которые сами не очень праведно живут, имеют ли они право служить Вере и совершать обряды и таинства?
Главный вопрос:
4. Могу ли я считаться православным, если живу довольно правильно, но в церковь не хожу, не доверяю священнослужителям и денег им не жертвую? Что главнее, чистота души и помыслов или соблюдение церковных канонов? Могу ли общаться с Богом без посредников?


Желательно конструктивно и без фанатизма.
Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 22:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
Могу ли общаться с Богом без посредников?

Посредники это кто?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 22:59 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Alexld писал(а):
Могу ли общаться с Богом без посредников?

Посредники это кто?

Церковь и служители


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 22:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
1. Как мне доверять священнослужителям, если сами они такие же люди, кто даёт им право заниматься моим духовным развитием?

Заниматься духовным развитием это Ваша обязанность.
Свяннослужители такие же люди, Вы что, считали их инопланетянами?


Alexld писал(а):
2. Как мне доверять Церкви, если издавна Она стяжательствует?


Стяжательствует не церковь, а мир, который требует с церкви деньги за всё - в первую очередь за бензин для лимузинов. Ну и там по мелочи - отопление, одежда и пропитание клира и т.д. Вы хотите чтобы этого не было?

Alexld писал(а):
3. Имеют ли надо мной духовную власть люди, которые сами не очень праведно живут, имеют ли они право служить Вере и совершать обряды и таинства?

Совершенно непонятно что такое у Вас духовная власть. Совершать таиниства могут.

Alexld писал(а):
Главный вопрос:
4. Могу ли я считаться православным, если живу довольно правильно, но в церковь не хожу, не доверяю священнослужителям и денег им не жертвую? Спасибо.

Строго говоря нет. Деньги не при чём.
Пожалуйста.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
ВадДим писал(а):
Посредники это кто?

Церковь и служители

Священнослужители в смысле?

Ну, а вот нужны ли Вам посредники с Гиппократом, в виде бригад "Скорой помощи", больниц, операционных?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 23:22 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
ВадДим, если Вы не знаете ответов на вопросы, не надо писать абы что. По моему я довольно сносно сформулировал, что меня интересует, и Ваш сарказм тут ни к чему...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
По моему я довольно сносно сформулировал, что меня интересует,.


Да непонятно Вы сформулировали, часть вопросов. Не обижайтесь, пожалуйста. Вы предлагаете термины, понятия, использование которых указывает на недостаточные познания в предмете обсуждения. Поэтому их надо уточнять. Чтобы не получилось, что тратим время на разговор о разном.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 23:35 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
ВадДим, А Вы перечитайте мой начальный пост, в котором я честно указал, что в теме не разбираюсь...и чего же Вас смутило? "Духовная власть"? Или "Служители церкви"? Я могу кстати подождать ответов людей, у которых есть время объяснить...Не тратьте на меня своё драгоценное время...Я не обижусь...Наставлять на путь истинный - это не каждому по плечу...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ну конечно, если Вас не устраивает - подождите.
Я не горю желанием буксовать в Вашем непонимании.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 23:42 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Что же Вы тогда вообще тут делаете?...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Уже ничего. Ждите.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 16 ноя 2016, 23:49 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
:D :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 00:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
1. Как мне доверять священнослужителям, если сами они такие же люди, кто даёт им право заниматься моим духовным развитием?

Они посвящены Богочеловеком Иисусом Христом в своем служении. Сначала были Апостолы, потом они свою власть передали архиереям, потом архиереи священникам, и так далее. То есть власть они имеют от Бога. И имеют власть вести духовную жизнь своих чад.
Alexld писал(а):
2. Как мне доверять Церкви, если издавна Она стяжательствует? (десятина, платное крещение, необлажение налогами, бесплатный труд...лимузин патриарха видали?)... Отсюда-

Доверие Церкви, есть доверие Богу. Если ты не доверяешь матушке Церкви, то не доверяешь Богу. А всё стяжание Церкви идёт на её нужды, на нужды клириков, на её в полном смысле функционирование от а до я. Это не грех.
Alexld писал(а):
3. Имеют ли надо мной духовную власть люди, которые сами не очень праведно живут, имеют ли они право служить Вере и совершать обряды и таинства?

Священнослужители имеют власть от Бога. Если даже они согрешают, но правящий архиерей им дозволяет быть в клире, то они действуют точно так же, как если бы не согрешали. И тем более их личные грехи не имеют отношению к ихней работе.
Alexld писал(а):
Главный вопрос:
4. Могу ли я считаться православным, если живу довольно правильно, но в церковь не хожу, не доверяю священнослужителям и денег им не жертвую? Что главнее, чистота души и помыслов или соблюдение церковных канонов? Могу ли общаться с Богом без посредников?

1. Не можете. То есть православный вы у себя в уме, а на деле вы такой же мирской человек как большинство крещенных людей, но не имеющих отношения к церковной жизни в силу своей дебелости (если вы, конечно, крещенный).
2. Без церковных Таинств у вас не может складываться в полном объеме, как вы того хотите, духовная жизнь.
3. Церковь не посредник, она лоно, она лечебница, без которой не сможет сформироваться истинно православный христианин и его иже духовная жизнь.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 00:30 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
2. Без церковных Таинств у вас не может складываться в полном объеме, как вы того хотите, духовная жизнь.

Простите мне мою "дебелость" - не знаю, в каком смысле Вы это слово употребили, но почему? Что дают мне таинства?
И насчёт греховности не очень понятно, разве священнослужители не должны быть примером для простых людей? И да, зачем патриарху лимузин? Как это помогает функционированию Церкви? Спасибо за развёрнутый ответ, но я всё равно не понял...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 00:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
Connoakca писал(а):
2. Без церковных Таинств у вас не может складываться в полном объеме, как вы того хотите, духовная жизнь.

Простите мне мою "дебелость" - не знаю, в каком смысле Вы это слово употребили, но почему? Что дают мне таинства?
И насчёт греховности не очень понятно, разве священнослужители не должны быть примером для простых людей? И да, зачем патриарху лимузин? Как это помогает функционированию Церкви? Спасибо за развёрнутый ответ, но я всё равно не понял...

1. Дебелость, я имел ввиду, в смысле неосведомленность и не участие в церковной жизни.
2. Таинства дают духовное здоровье. Так же как еда даёт насыщение пищей телу, так и церковные Таинства дают насыщение пищей духовной, то есть душе.
3. Да, церковнослужители должны быть примером, но они далеко не безгрешны, в силу того, что мир весь лежит во грехе. Но им в отличие от простых мирян, дана власть вести церковные Таинства и вести духовную жизнь своих чад. Они лишь служители Богу и людям соответственно.
4. Патриарху лимузин затем, чтобы ездить. Он же не выбирал на чем ему ездить, а что дали, то и использует, и не более того.
5. Функционированию Церкви это никак не помогает. Это второстепенное.
6. Что именно не поняли?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 05:49 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Ещё больше запутался. То есть в принципе священнослужитель может творить всё, что ему вздумается и всё ему прощаемо, т.к. он имеет власть вести таинства и жизнь своих чад?
И почему в Церкви так много платных таинств?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 06:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 14:01
Сообщения: 8185

Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
Ещё больше запутался. То есть в принципе священнослужитель может творить всё, что ему вздумается и всё ему прощаемо, т.к. он имеет власть вести таинства и жизнь своих чад?

"В огороде бузина, а в Киеве дядько..." :D
Вы смешали в кучу разные вещи. Да, в принципе, священнослужитель может творить все, что ему вздумается. Если он потеряет разум. Как и все мы. Но если он в здравом рассудке, то будет творить не все, что вздумается, а то, что должно. Т.к. от Бога с него спрос больше, чем с нас.
А насчет "платных таинств" - это Вы так пожертвования назвали. Без них никак, потому что храм требует содержания, а обязательной десятины в православных храмах не берут.

_________________
Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия. (Авва Аполлос Великий.)


Последний раз редактировалось Аранта 17 ноя 2016, 06:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 06:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
Ещё больше запутался. То есть в принципе священнослужитель может творить всё, что ему вздумается и всё ему прощаемо, т.к. он имеет власть вести таинства и жизнь своих чад?
И почему в Церкви так много платных таинств?

1. Нет. Вы не поняли. Если вышестоящим начальником над священником будут усматриваться действия в его работе, прямо нарушающие рамки ему дозволенного, то этот вышестоящий вправе снять священника из сана. Вы не думайте, что священникам разрешается грешить. Нет. Если священник злоупотребляет властью, данной ему при его хиротонии, то естественно он будет отстранен от дел, то есть вообще будет извергнут из священного сана. Поняли?
2. В Церкви так много платных Таинств потому, что пожертвования на храм нужны. Потому что все пожертвования на храм, включая плату за участие в Танствах, являются всего лишь пожертвованиями, не более того. Если человек не имеет средств, чтобы поучаствовать в Танстве, то по усмотрению ведомого священника плата с этого человека может не взиматься, а Таинство над ним может совершиться на безвозмездной основе.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 08:46 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
1. Нет. Вы не поняли. Если вышестоящим начальником над священником будут усматриваться действия в его работе, прямо нарушающие рамки ему дозволенного, то этот вышестоящий вправе снять священника из сана. Вы не думайте, что священникам разрешается грешить. Нет. Если священник злоупотребляет властью, данной ему при его хиротонии, то естественно он будет отстранен от дел, то есть вообще будет извергнут из священного сана. Поняли?

Т.е. если священник будет замечен в грехе, например мной, то я могу пожаловаться его руководству и к нему применят некие санкции?
Connoakca писал(а):
2. В Церкви так много платных Таинств потому, что пожертвования на храм нужны. Потому что все пожертвования на храм, включая плату за участие в Танствах, являются всего лишь пожертвованиями, не более того. Если человек не имеет средств, чтобы поучаствовать в Танстве, то по усмотрению ведомого священника плата с этого человека может не взиматься, а Таинство над ним может совершиться на безвозмездной основе.

Ну насколько я понимаю, пожертвования - это добровольный взнос, без конкретного установленного размера оплаты. Однако я сталкивался с прайсом на таинства. С учетом гос.финансирования Церкви, это что, нарушение?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: