Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 08:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
Connoakca писал(а):
1. Нет. Вы не поняли. Если вышестоящим начальником над священником будут усматриваться действия в его работе, прямо нарушающие рамки ему дозволенного, то этот вышестоящий вправе снять священника из сана. Вы не думайте, что священникам разрешается грешить. Нет. Если священник злоупотребляет властью, данной ему при его хиротонии, то естественно он будет отстранен от дел, то есть вообще будет извергнут из священного сана. Поняли?

Т.е. если священник будет замечен в грехе, например мной, то я могу пожаловаться его руководству и к нему применят некие санкции?

Вообще-то да, но только при нескольких свидетелях.
Alexld писал(а):
Connoakca писал(а):
2. В Церкви так много платных Таинств потому, что пожертвования на храм нужны. Потому что все пожертвования на храм, включая плату за участие в Танствах, являются всего лишь пожертвованиями, не более того. Если человек не имеет средств, чтобы поучаствовать в Танстве, то по усмотрению ведомого священника плата с этого человека может не взиматься, а Таинство над ним может совершиться на безвозмездной основе.

Ну насколько я понимаю, пожертвования - это добровольный взнос, без конкретного установленного размера оплаты. Однако я сталкивался с прайсом на таинства. С учетом гос.финансирования Церкви, это что, нарушение?

Государство Церковь не финансирует. Церковь находится не в юрисдикции государства. Церковь существует на пожертвование прихожан и соответствующих фондов, которые занимаются благотворительностью, то есть они помогают РПЦ по собственному волеизъявлению. А так же состоятельные лица помогают Церкви. Ну и, конечно, Церковь финансируется собственными мероприятиями, такими как продажа свеч, икон, духовной литературы и т.д., ну и, конечно, проведением Таинств Крещения, Венчания, Отпевания, где каждый храм/монастырь сами ставят расценку на пожертвование за участие в этих Таинствах.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 17 ноя 2016, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 08:52 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Ирина Серовская писал(а):
Если он потеряет разум. Как и все мы. Но если он в здравом рассудке, то будет творить не все, что вздумается, а то, что должно. Т.к. от Бога с него спрос больше, чем с нас.

Как же мне понять, какие помыслы у него в голове?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 08:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
Ирина Серовская писал(а):
Если он потеряет разум. Как и все мы. Но если он в здравом рассудке, то будет творить не все, что вздумается, а то, что должно. Т.к. от Бога с него спрос больше, чем с нас.

Как же мне понять, какие помыслы у него в голове?

Вас это не должно волновать, а должны волновать собственные помыслы.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 09:33 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
А вообще если не нравится священник какими-то своими действиями, то лучше обращаться к епископу, как вышестоящему над священником.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 10:14 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Государство Церковь не финансирует. Церковь находится не в юрисдикции государства. Церковь существует на пожертвование прихожан и соответствующих фондов, которые занимаются благотворительностью, то есть они помогают РПЦ по собственному волеизъявлению.

Так, подождите, а лимузин патриарха с мигалкой тогда чей? Не государственный? А сотрудники ФСО его охраняющие, тоже не государственные?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 10:17 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
Вас это не должно волновать, а должны волновать собственные помыслы.

Ну вот волнует и всё! Так же как волнует, что за учитель учит моего ребёнка, и что за врач меня лечит...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 10:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
Connoakca писал(а):
Государство Церковь не финансирует. Церковь находится не в юрисдикции государства. Церковь существует на пожертвование прихожан и соответствующих фондов, которые занимаются благотворительностью, то есть они помогают РПЦ по собственному волеизъявлению.

Так, подождите, а лимузин патриарха с мигалкой тогда чей? Не государственный? А сотрудники ФСО его охраняющие, тоже не государственные?

Вот тут человек хорошо ответил: http://www.otsy.ru/main/vopros_o_sviash ... riarha.htm

1. Андрей, ни самолет, ни лимузин, ни уж тем более ребята из охраны собственностью Патриарха не являются.

Дело в том, что Патриарх Московский и всея Руси входит в число лиц, подлежащих государственной охране в силу своего положения и должности.

Поэтому персональную охрану Патриарха, а также его транспортное обслуживание осуществляет Федеральная служба охраны Российской Федерации (ФСО России),
действующая на основании соответствующего федерального закона и прочих высоких документов.

Такая государственная охрана предоставляется тому или иному лицу по решению Президента Российской Федерации в целях обеспечения безопасности.

Т.е. «самолет, лимузин» и т.п. являются в данном случае не роскошью, а средством передвижения, причем таким средством, которое в наш век скоростей
способно не только быстро довезти до нужного пункта назначения, но и сделать это максимально безопасно. Очевидно, что ни телега, ни «Ока», ни самолет
типа кукурузника таких целей обеспечить не могут.

Alexld писал(а):
Connoakca писал(а):
Вас это не должно волновать, а должны волновать собственные помыслы.

Ну вот волнует и всё! Так же как волнует, что за учитель учит моего ребёнка, и что за врач меня лечит...

А не проще ли довериться Богу? Если во всём копаться, то можно до умопомрачения дойти.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 11:32 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Так это и есть гос.обеспечение. Кроме того, например монастырь в нашем городе реставрировался из бюджета города, что по сути тоже гос.обеспечение.

А по поводу "довериться Богу" - я с самого начала спросил, могу ли я общаться с Богом без церкви


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 14:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
Кроме того, например монастырь в нашем городе реставрировался из бюджета города, что по сути тоже гос.обеспечение.

Это бремя содержания объекта культурного наследия. Его несет собственник объекта, т.е. государство.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 15:16 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Olga* писал(а):
Это бремя содержания объекта культурного наследия. Его несет собственник объекта, т.е. государство.

Очень удобная формулировка, не находите? Может тогда и таинства для жителей города бесплатными сделать, раз уж на их налоги и прибыли градообразующих предприятий монастырь восстановили и ещё два новых храма построили? А в больнице детской стены сыпятся и врачи зарплату во сне только видят...зато храмов аж три штуки!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
Очень удобная формулировка, не находите?

Согласна. Это же хорошо, что Гражданский кодекс Российской Федерации содержит удобные формулировки. Хуже, если бы было наоборот )

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 15:48 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Конечно... у нас много кто дырами в законе пользуется


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 17:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:24
Сообщения: 4977

Возраст: 44
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
:) Это вряд ли дырой можно назвать. Одно из базовых положений о собственности.

_________________
"А если серьёзно, то имейте ввиду, что детей есть Царствие Небесное, а не нас, унылых троллей".
Р. Б. Артемий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 21:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
1. Как мне доверять священнослужителям, если сами они такие же люди, кто даёт им право заниматься моим духовным развитием?

Не уверена, что смогу вам помочь, но и промолчать, наверное, неправильно. Поэтому сделаю попытку. )
Конечно, священнослужители люди, и могут ошибаться, как все мы. Но. Они всё же не такие же, как мы с вами. Бог в таинстве священства Сам дал им особую благодать совершать таинства и помогать нам с вами во всём духовном. Он, в таинствах, Сам действует через них, может и совет нам дать их устами, и вразумить и остановить на краю... И знания у них не чета нашим, куда как пространнее и глубже. В духовном, конечно. Что, конечно, не снимает с нас обязанности думать своей головой. )
Цитата:
2. Как мне доверять Церкви, если издавна Она стяжательствует? (десятина, платное крещение, необлажение налогами, бесплатный труд...лимузин патриарха видали?)...

Священники, знаете, тоже каждый день хотят кушать, и детишек своих кормить, и жить где-то, где с них требуют плату за воду-квартиру-свет-телефон. И церковь тоже надо освещать, убирать, отапливать. Государство этого бесплатно не делает. Вижу, что вы этого не знали, ну, теперь можете это учесть в своих раскладках. Они, священники, может быть и рады были бы служить безвозмездно, но ведь помрут от голода. Поэтому существует не плата за требы - нет - но пожертвования трудящимся на ниве Господней. В некоторых храмах размер пожертвований определён по просьбам самих же верующих, чтобы им сориентироваться. Но если денег и вовсе не дать, священник всё равно во всём поможет.
Цитата:

3. Имеют ли надо мной духовную власть люди, которые сами не очень праведно живут, имеют ли они право служить Вере и совершать обряды и таинства?

Никакой власти они над вами не имеют. В Церкви всё творит Бог. Священники - только посредники. Хотите - слушайте, хотите - нет. Полная свобода. А о том, что личный грех священнослужителя (а в мире нет человека без греха) не влияет на полноту совершённого таинства, можете, если захотите, почитать здесь:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Tainst ... shenstva#2
Приведу отрывок:

Цитата:
"Рассказывали об авве Марке Египетском: он прожил тридцать лет, не выходя из своей кельи. К нему имел обыкновение приходить пресвитер и совершать для него приношение.

Диавол, видя крепкое терпение мужа, злоумыслил искусить его, и внушил одному бесноватому идти к старцу, будто бы для молитвы. - Страждущий, прежде всякого слова, закричал старцу, говоря:

"Пресвитер твой грешник, - не позволяй ему более ходить к тебе".

Авва Марк сказал ему: "Сын мой! в Писании сказано: "не судите, да не судими будете" (Мф. 7, 1). Впрочем, если он и грешник, Господь простит его, - я и сам грешник, больше нежели он".

Сказав это, он сотворил молитву, изгнал из человека демона, и исцелил его. Когда, по обыкновению, пришел пресвитер, старец принял его с радостью.

И Бог, видя незлобие старца, явил ему некоторое знамение, ибо когда пресвитер намеревался приступить к Святой Трапезе, "Я увидел - рассказывал сам старец, - Ангела, сходящего с неба, - он положил руку на главу пресвитера, - и сей сделался непорочным, стоя при святом приношении, как столб огненный. Когда же я удивлялся на это видение, - услышал глас, говорящий мне: "Что ты дивишься, человек, сему явлению? Если и земной царь не позволяет своим вельможам предстоять пред собою в грязной одежде, но требует от них великолепия; тем более Божественная сила не дозволит служителям Святых Тайн предстоять гнусными пред небесною славою?""

И блаженный Марк удостоился такого знамения за то, что не осудил пресвитера".


Цитата:
Главный вопрос:
4. Могу ли я считаться православным, если живу довольно правильно, но в церковь не хожу, не доверяю священнослужителям и денег им не жертвую? Что главнее, чистота души и помыслов или соблюдение церковных канонов? Могу ли общаться с Богом без посредников?

Церковь создали не люди: её основал Сам Бог для спасения людей. Поэтому - не можете, потому что по факту идёте против Бога. И не думайте, что без Его помощи человек может достигнуть какой бы то ни было чистоты. Любая добродетель даётся Богом, действием Его благодати, для чего Им и даны нам таинства Церкви. Другого пути очиститься от грехов, быть с Ним и спастись у нас нет.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 21:49 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Olga* писал(а):
:) Это вряд ли дырой можно назвать. Одно из базовых положений о собственности.

А говорите государство не заботится! Вон, даже закон выгодный приняли! Такой для больниц и детдомов бы еще, а?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 22:14 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Ивона, вы прям как моя тёща - слово в слово, через слово понятно)))) Спасибо за развёрнутый ответ, однако в нём слишком много непонятных мне понятий. Раз уж упомянули мою тёщу, разругались мы с ней однажды вдрызг...
Предметом спора стал гипотетический убийца, заработавший нечестными делами денег, но потом построивший храм и дом для священника, притеснив при этом детский дом с юродивыми детишками... тёща говорит, что он прав и прощён... я за то, чтоб его посадить, конфисковать всё и отдать детям...кто прав? Я понимаю, что да, Бог ему воздаст по заслугам потом и тому подобное, но так, чисто по человечески, Вы бы куда деньги отнесли, священнику или детям?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 23:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
Ивона, вы прям как моя тёща - слово в слово, через слово понятно)))) Спасибо за развёрнутый ответ, однако в нём слишком много непонятных мне понятий. Раз уж упомянули мою тёщу, разругались мы с ней однажды вдрызг...
Предметом спора стал гипотетический убийца, заработавший нечестными делами денег, но потом построивший храм и дом для священника, притеснив при этом детский дом с юродивыми детишками... тёща говорит, что он прав и прощён... я за то, чтоб его посадить, конфисковать всё и отдать детям...кто прав? Я понимаю, что да, Бог ему воздаст по заслугам потом и тому подобное, но так, чисто по человечески, Вы бы куда деньги отнесли, священнику или детям?

Алекс, если что-то конкретное непонятно по моим ответам, спрашивайте. Если непонятное расплывается мысью по древу, и вы не формулируете, то как я смогу вам ответить и помочь?
Гадать на кофейной гуще о гипотетических убийцах - дело неблагодарное. Вот смотрите, какие в этой истории неувязки. Если он раскаялся и уверовал в Бога, то он никогда и ни за что не стал бы никого обижать, тем более сирот и больных. Он не стал бы строить церковь, обирая других. Он бы знал, что Богу нужно ни что иное, как наше сердце, стремящееся к правде - и только к правде. Бог не видит заслуг в обидах и притеснениях, ради чего бы они ни творились, - это лукавая и нечистая жертва, и Он не поставит такое в заслугу.
Если же человек истинно раскаялся и стал строить храмы, не обижая и не обирая более никого, то это будет уже другой человек, обновлённый покаянием. А Господь прощает любые грехи, если мы каемся чистосердечно. Но этого в вашей истории, как ни странно, не подразумевается.
Да, и ещё. Вы этого ещё не знаете, но дело в том, что если в народе умирает вера, то умирает и нравственность. И там, где разрушают храмы, очень скоро не будет и самого этого народа. Так что в интересах детишек храмы надо строить.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 23:30 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Ну он может построить храм ради показухи и бизнеса, "ах какой хороший человек, построил храм, давайте отдадим ему тендер..." так кто важнее, священник или дети?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 23:45 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Священники, знаете, тоже каждый день хотят кушать, и детишек своих кормить, и жить где-то, где с них требуют плату за воду-квартиру-свет-телефон. И церковь тоже надо освещать, убирать, отапливать. Государство этого бесплатно не делает. Вижу, что вы этого не знали, ну, теперь можете это учесть в своих раскладках. Они, священники, может быть и рады были бы служить безвозмездно, но ведь помрут от голода.

Бедные несчастные священники!
Зашёл я тут в церковную лавку - золотой крест на пузо священника - 100 000 р...от нищеты наверное покупают...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 23:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ради показухи? Сложно припомнить культурные и архитектурные постройки, сделанные не для показухи. Таков мир.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2016, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
Зашёл я тут в церковную лавку - золотой крест на пузо священника - 100 000 р...от нищеты наверное покупают...

Очередь стоит?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 00:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
Ну он может построить храм ради показухи и бизнеса, "ах какой хороший человек, построил храм, давайте отдадим ему тендер..." так кто важнее, священник или дети?

Вопрос поставлен неправильно. Надо так: что важнее, показуха или правда. Для верующего человека ответ однозначный. Для неверующего - проблема неразрешима.

Цитата:
Бедные несчастные священники!
Зашёл я тут в церковную лавку - золотой крест на пузо священника - 100 000 р...от нищеты наверное покупают...

И куда это вы ходите? За без малого 30 лет в Церкви я такого не видела. Вы не знаете, как сложно и тяжело живут священники, и - не зная - так говорить некрасиво даже для атеиста.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Alexld, а что Вы, собственно так переживаете? Сами живете, как считаете нужным, мы ведь Вам не мешаем)) Отчего же Вы решили, что можно приходить к нам в гости и на нашу Церковь и пастырей грязь лить? Так ли ведет себя вежливый гость, ну или тот, который не добивается, чтобы его за шиворот выставили?
Если есть у Вас вопросы, сделайте милость, задавайте их так, чтобы не унижать отвечающего. Терпение, оно конечно доброе качество, но не бесконечно :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 21:05 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Alexld писал(а):
Зашёл я тут в церковную лавку - золотой крест на пузо священника - 100 000 р...от нищеты наверное покупают...

Очередь стоит?

Спрос рождает предложение...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 21:17 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Вопрос поставлен неправильно. Надо так: что важнее, показуха или правда. Для верующего человека ответ однозначный. Для неверующего - проблема неразрешима.
Цитата:
Вопрос поставлен так, как он меня интересует, и максимально конкретно - дети или священник?Правды всей до конца всё равно никто из смертных не знает...

Ну во-первых, я по работе со многими пересекался священниками, разные они есть, ничего не скажу, есть замечательные люди, честные, бескорыстные и преданные делу, много их, но к сожалению не все...
А во-вторых, я не говорил, что я атеист)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 21:32 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Alexld, а что Вы, собственно так переживаете? Сами живете, как считаете нужным, мы ведь Вам не мешаем)) Отчего же Вы решили, что можно приходить к нам в гости и на нашу Церковь и пастырей грязь лить? Так ли ведет себя вежливый гость, ну или тот, который не добивается, чтобы его за шиворот выставили?
Если есть у Вас вопросы, сделайте милость, задавайте их так, чтобы не унижать отвечающего. Терпение, оно конечно доброе качество, но не бесконечно :wink:

IRUS, а что собственно вы переживаете? Вопросов боитесь? Я пришёл задать вопрос меня интересующий, в соответствующую ветку, пишу в рамках темы вопросов для неправославных, в другие темы не лезу... Вы вместо того, чтобы угрожать мне баном, лучше бы попытались ответить, доходчивым для меня языком, на вопросы меня интересующие.
Этого кстати так никто и не смог сделать! Вместо того, чтобы помочь мне разобраться в себе, а возможно посоветовать мне что-то, может книгу какую, или человека - поговорить, а может и удалось бы, притянули бы меня в православие! В церковь!
Неее, зачем? Надо накинуться скопом, указать на безграмотность, завалить терминологией, вырвать из контекста мои цитаты, и мелочно ругаться цепляясь к каждому слову...
Эээх, православные...не стыдно?
Скучно у вас, пойду в другое место я ответы искать, а то у вас только флуд на форуме...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 21:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
IRUS писал(а):
Alexld, а что Вы, собственно так переживаете? Сами живете, как считаете нужным, мы ведь Вам не мешаем)) Отчего же Вы решили, что можно приходить к нам в гости и на нашу Церковь и пастырей грязь лить? Так ли ведет себя вежливый гость, ну или тот, который не добивается, чтобы его за шиворот выставили?
Если есть у Вас вопросы, сделайте милость, задавайте их так, чтобы не унижать отвечающего. Терпение, оно конечно доброе качество, но не бесконечно :wink:

IRUS, а что собственно вы переживаете? Вопросов боитесь? Я пришёл задать вопрос меня интересующий, в соответствующую ветку, пишу в рамках темы вопросов для неправославных, в другие темы не лезу... Вы вместо того, чтобы угрожать мне баном, лучше бы попытались ответить, доходчивым для меня языком, на вопросы меня интересующие.
Этого кстати так никто и не смог сделать! Вместо того, чтобы помочь мне разобраться в себе, а возможно посоветовать мне что-то, может книгу какую, или человека - поговорить, а может и удалось бы, притянули бы меня в православие! В церковь!
Неее, зачем? Надо накинуться скопом, указать на безграмотность, завалить терминологией, вырвать из контекста мои цитаты, и мелочно ругаться цепляясь к каждому слову...
Эээх, православные...не стыдно?
Скучно у вас, пойду в другое место я ответы искать, а то у вас только флуд на форуме...

Значит вы только воцерковляетесь, но гложат сомнения по поводу некоторых батюшек и устроения РПЦ, я правильно понял?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 21:57 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:57
Сообщения: 34

Вероисповедание: иное
Бинго! Кто-то меня понял...я правда не знаю значения слова "воцерковляюсь"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 22:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
Бинго! Кто-то меня понял...я правда не знаю значения слова "воцерковляюсь"

Вот определение:

Воцерковле́ние – в узком богослужебном смысле – те молитвословия и священнодействия, которые произносятся и совершаются священником над первыми вступающими в Церковь, крещаемыми людьми. В более широком смысле – усвоение начал православного вероучения и осмысленное вхождение верующего в церковную жизнь (см. катехизация).
Воцерковление – это как бы врастание человека в организм Церкви, превращение из христианина номинального в христианина реального, вхождение в ее жизнь настолько глубокое, что эта жизнь становится в полной мере и его жизнью. Иеромонах Нектарий (Морозов)
Воцерковление происходит, когда церковная служба становится для человека органичной и естественной, когда он не представляет своей жизни без неё. Это не значит, что человек становится праведником, вовсе нет. Но это значит, что у человека появляется общая с Богом жизнь. прот. Александр Лаврин


http://azbyka.ru/vocerkovlenie

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2016, 22:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Alexld писал(а):
Бинго! Кто-то меня понял...я правда не знаю значения слова "воцерковляюсь"

Зачем же Вы начинаете с обмана, регистрируясь, как инославный? ))


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: