Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 18:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил Городецкий писал(а):
Как вообще стыкуется наука и христианство, с учётом того, что раз за разом наука подрывала основы веры и привела к кризису веры в XX веке?
"Вере противоречит не знание, а другая противоположная вера" (Серафим Роуз). Не наука противоречит Христианству, а материалистическая философия-вера в то, что Бога нет и все материально.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 18:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
На неподъёмные покровосрывающие вопросы я отвечать не буду. Не по Сеньке шапка, так сказать.

Но вот такая мысль от вопрошающего мне понравилась: если уничтожить все церкви, продать их имущество, то высвободится колоссальная сумма денег, на которую построят новые и отремонтируют старые больницы и детские дома. Про больницы ладно, но детские дома под вопросом. Там возможно увеличение их количества и тогда весь бизнес пойдёт в минус, так что и больницам может ничего не достаться.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 18:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил Городецкий писал(а):
Как стыкуется теория эволюции с христианством?

https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz ... oljutsiju/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 19:04 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил Городецкий писал(а):
Как отличить бесноватого от сумасшедшего?
Я и бесноватый, и сумасшедший (т.е. психически больной). О психбольнице (где бесноватые и сумасшедшие) я разместил на этом форуме повесть:
viewtopic.php?f=22&t=40040


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 19:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Ладно, вроде время есть. В смысле имеется.

Почему церкви в золоте, а детдома и больницы в голоде?

Источники дохода Церкви это пожертвования и хозяйственная деятельность. Больницы и детские дома как правило содержатся государством. Так что в общем это вопрос к государству и обществу, членом которого Вы являетесь. И я так же могу у Вас спросит: какого такого такая ситуация с больницами и детскими домами, м? Ответьте чтобы и первокласснику стало ясно.

Почему злой человек, который ходит в церковь, лучше, чем добрый, неходящий в церковь?

Это Вы так решили? Что Вы подразумеваете под лучше/хуже?

Почему священники ... если они такие же, как все?
Они такие же как все. Только уполномочены. Грубо говоря, вот есть же сотрудники разных служб, они такие же как все (кроме там подготовки и т.п.), но они отличаются полномочиями, данными им. Сверху!

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 19:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
Михаил Городецкий писал(а):
зачем Ад?
"Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира" (Мф.25,34).
"Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его"(Мф.25,41).
Из этих мест Евангелия видно, что Царство угатовано людям, а огонь вечный-диаволу и ангелам его. Кто-то из Святых сказал, что Бог для того и открыл людям об аде, чтобы никто туда не попал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 19:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
АликНурм писал(а):
Ивона писал(а):
Опять... Каждый раз поражаюсь, когда, получая ясные и исчерпывающие ответы, такие "вопрошающие" говорят, что не получили их. Впечатляет такая глухота.

Ладно... Всё... Ответьте конкретно, без слов "на то воля божья" и ссылок на Писание, просто по человечески:
Почему церкви в золоте, а детдома и больницы в голоде?
Почему злой человек, который ходит в церковь, лучше, чем добрый, неходящий в церковь?
Почему священники (если они ставленники божьи)не следуют пути лишений и аскетизма, показывая пастве пример, думая о духовном, а предаются мыслям о материальных благах? Или они всё таки обычные люди и ничто человеческое им не чуждо - тогда почему они имеют право производить службы и таинства, если они такие же, как все?
Ответите конкретно на эти три, нормальным языком, так чтобы тупой первоклассник понял - и закончим разговор навсегда...

Все вопросы не корректны.
-Церкви не в золоте, а в позолоте. В отлиты золоте у нас, сами понимаете, золотые унитазы партийных боссов. Спросите с них, куда девались деньги на больницы и санатории. Пойдёте с вопросами на сайт Госдумы? Или вот прямо присутствующие здесь должны за это ответить?
-Нет людей лучше или хуже. Нас учат во всех видеть Образ Божий. Даже грех человеческий не может быть лучше или хуже. Поступки человеческие могут быть хуже или лучше.
-Священники да. Такие же люди, никто не без греха. Есть аскеты, есть стяжатели. Просто в нашем мире есть люди, через которых действует Бог. У Него Самого нет других рук, кроме наших. Через кого-то совершается добро, через кого-то таинства Церкви...Есть "сосуды и для более низкого употребления". Со стороны часто и не различишь, кто есть кто, как говорится. Священника узнать легко по спецодежде. Самого же человека в спецодежде узнать непросто. Как нелегко узнать дурака, пока он не открыл рот. Ну, или пока он не включил свой компьютер.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


Последний раз редактировалось Archie 03 дек 2016, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр Сириченко писал(а):
Михаил Городецкий писал(а):
Как вообще стыкуется наука и христианство, с учётом того, что раз за разом наука подрывала основы веры и привела к кризису веры в XX веке?
"Вере противоречит не знание, а другая противоположная вера" (Серафим Роуз). Не наука противоречит Христианству, а материалистическая философия-вера в то, что Бога нет и все материально.


А Вы щас с кем разговариваете ?
Отвечаете на вопросы трехлетней давности ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 19:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
Радегаст писал(а):
А как правослакная церковь отвечает на такой вопрос : А вообще зачем Бог создал человека, Землю и т.д., какова была его цель?
"Бог есть любовь"(1 Ин.4,8). Бог сотворил ангелов, людей и животных (и прочую живность) чтобы любить их, чтобы они блаженствовали. Также поступают и люди, рождая детей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 19:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
sem82 писал(а):
А Вы щас с кем разговариваете ?
Отвечаете на вопросы трехлетней давности ?
Я только сегодня начал читать эту тему. По ходу чтения выкладываю свои соображения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 21:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
АликНурм писал(а):
Почему церкви в золоте, а детдома и больницы в голоде?

Вы чуток упрощаете. И детдома богатые есть, и храмы в запустении. Что же касается людей церковных, то они и на благоукрашение храмов жертвуют, и на помощь нуждающимся. И то хорошо, и другое.
Цитата:
Почему злой человек, который ходит в церковь, лучше, чем добрый, неходящий в церковь?

Тут опять не очень верная постановка вопроса. Если Вы - добрый человек, никто не скажет Вам: "Приходи в церковь и становись злым". Никто не говорит верующим: "Вы лучше тех, кто не ходит в храм", напротив.
[/quote]Почему священники (если они ставленники божьи)не следуют пути лишений и аскетизма, показывая пастве пример, думая о духовном, а предаются мыслям о материальных благах? Или они всё таки обычные люди и ничто человеческое им не чуждо - тогда почему они имеют право производить службы и таинства, если они такие же, как все?
[/quote]Опять же неверная постановка вопроса. Вы, наверное, заметили, что люди, с которыми Вам приходится общаться, достаточно разные. Священнослужители - тоже люди, и тоже разные. И некоторые просто скрывают свои подвиги. Вот, например, отец К. - живет богато, ест сытно, машины хорошие. А то, что он на протяжении многих лет содержит несколько семей, находящиеся в тяжелой ситуации, да ещё и на заработанные своими руками - так кто про это знает, кроме самих этих людей? Это я к тому, что сходу судить легко, а ошибиться ещё легче.

Но да, бывают совсем печальные истории, к сожалению. Но надо понимать, что "производить службы" - это не делать что-то волшебное, а возглавлять молитву прихожан. Таинства через священника совершает Бог, и таинство совершается не по достоинству священника, а по милости Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 23:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
р.Б. Артемий писал(а):
-Нет людей лучше или хуже. Нас учат во всех видеть Образ Божий. Даже грех человеческий не может быть лучше или хуже. Поступки человеческие могут быть хуже или лучше.

Мне тут недавно сказали, что во мне Бога нет... А оказывается есть... И оказывается, он через меня добро делать может... А ещё оказывается, что не священник таинство совершает, а Бог через него...
А может Бог совершать таинство через меня? Никто же кроме Него не может решить коим "сосудом", для каких надобностей, я являюсь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2016, 23:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
АликНурм писал(а):
Мне тут недавно сказали, что во мне Бога нет... А оказывается есть... И оказывается, он через меня добро делать может...

Бог через всех на свете людей может делать добро, и даже через животных.
АликНурм писал(а):
А может Бог совершать таинство через меня? Никто же кроме Него не может решить коим "сосудом", для каких надобностей, я являюсь?

Если вас рукоположат во священника, то можете. А так, от ветра на улице не можете.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 00:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
АликНурм писал(а):
А может Бог совершать таинство через меня?

Конечно может. Просто надо найти, обнаружить и подтвердить, что Бог Вас эти наделил.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 00:13 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Connoakca писал(а):
АликНурм писал(а):
А может Бог совершать таинство через меня? Никто же кроме Него не может решить коим "сосудом", для каких надобностей, я являюсь?

Если вас рукоположат во священника, то можете. А так, от ветра на улице не можете.

Чёйто? ОН сам решает, кто каким сосудом является, нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 00:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15928

Вероисповедание: Православный, МП
АликНурм писал(а):
Connoakca писал(а):

Если вас рукоположат во священника, то можете. А так, от ветра на улице не можете.

Чёйто? ОН сам решает, кто каким сосудом является, нет?

Вообще-то да, но священниками становятся только при рукоположении вышестоящими епископами. Сосуд этот еще должен быть освящен таинством священства.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 00:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Забаню этого персонажа, к гадалке не ходи. Просто за тупость.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 01:34 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Забаню этого персонажа, к гадалке не ходи. Просто за тупость.

Забанил раз уже, помогло? Я пока не выясню,что меня интересует - не успокоюсь, не понял ещё?...не первый год уже ответов ищу...Лет пятнадцать пытаюсь к церкви придти - не получается...Посмотри на других, как общаются люди и поучись - стараются объяснить как могут, без оскорблений и сарказма... Не тебе меня судить и мой ум оценивать...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 02:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
АликНурм писал(а):
ВадДим писал(а):
Забаню этого персонажа, к гадалке не ходи. Просто за тупость.

Забанил раз уже, помогло? Я пока не выясню,что меня интересует - не успокоюсь, не понял ещё?...не первый год уже ответов ищу...Лет пятнадцать пытаюсь к церкви придти - не получается...Посмотри на других, как общаются люди и поучись - стараются объяснить как могут, без оскорблений и сарказма... Не тебе меня судить и мой ум оценивать...

Вы хотите в Церковь придти или в Бога уверовать?
Понимаете, если в Вас нет веры, то какой смысл быть в Церкви, т.е. это возможно только формально. А если же вера есть, то просите Бога и Он Вас направит и подскажет. Веру через интелект познать невозможно, необходимо включить и сердечную функцию(простите, что пишу так коряво)
И еще... Проблема в том, что Вы начинаете с конца)) Вы пытаетесь разобраться в церковной организации, не поняв, что Церковь - это прежде всего организм.
И последнее, чтобы Вас не утомлять: Вы писали прежде, что Бог везде и в Вас. Это не совсем верно. В Вас везусловно Образ и Подобие Божие. И это не одно и тоже. Птосто подумайте сами в чем разница.
Еще раз простите за плохие хормулировки. Я еще не поняла что Вам проще понимать: цитаты святых отцов(они безусловно более емкие и точные) или простые человеческие и достаточно приметивные на мысли об этом.
Одно лишь хочу подсказать: все святоотеческие писания, признанные церковью, строятся не на человеческом интеллектуальном осознании, а на Божественном откровении. Поэтому попробуйте еще раз перечитать то, что Вам уже приводили, поменяв немного парадигму. Надеюсь у Вас получится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 03:48 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4287

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
АликНурм писал(а):
р.Б. Артемий писал(а):
-Нет людей лучше или хуже. Нас учат во всех видеть Образ Божий. Даже грех человеческий не может быть лучше или хуже. Поступки человеческие могут быть хуже или лучше.

Мне тут недавно сказали, что во мне Бога нет... А оказывается есть... И оказывается, он через меня добро делать может... А ещё оказывается, что не священник таинство совершает, а Бог через него...
А может Бог совершать таинство через меня? Никто же кроме Него не может решить коим "сосудом", для каких надобностей, я являюсь?

Ежели Вы тварь Божья, то как в Вас нет ничего Божьего? Есть. Например, ум. Это невидимая, духовная категория. Им Вы с нами разговариваете, например. Вопросы задаёте. Вопросы хорошие. Дай Вам Бог найти Истину. В то же время ум-то, что более всего в человеке подвергается нападкам бесов. Уязвимое место, так сказать.

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
АликНурм писал(а):
Мне тут недавно сказали, что во мне Бога нет... А оказывается есть... И оказывается, он через меня добро делать может... А ещё оказывается, что не священник таинство совершает, а Бог через него...
А может Бог совершать таинство через меня? Никто же кроме Него не может решить коим "сосудом", для каких надобностей, я являюсь?

Бог обитает только в святых - как в нерукотворных храмах. И да, мы все к этому призваны и для этого созданы, но свой храм для Бога - храм чистой души и тела надо ещё создать. А действовать Бог может через кого угодно, и через что угодно. У Него и ослица говорила пророку, вразумляя. Но таинства могут совершать только священники, им для того и даётся Богом особая благодать священства в особом таинстве. Благодать похитить нельзя.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 10:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
IRUS писал(а):
Вы хотите в Церковь придти или в Бога уверовать?
Понимаете, если в Вас нет веры, то какой смысл быть в Церкви, т.е. это возможно только формально. А если же вера есть, то просите Бога и Он Вас направит и подскажет. Веру через интелект познать невозможно, необходимо включить и сердечную функцию(простите, что пишу так коряво)
.

Спасибо, я попробую конечно
Меня тема православия с детсва интересует, с тех пор как меня в хор церковный позвали петь...В хор то я не попал в итоге, а вот вера во мне вроде появилась... Вроде...Однако, чем больше я в этом вопросе(веры) разбирался, чем глубже хотел постичь, тем больше мне приходилось сталкиваться с людским а не с божьим, понимаете? Отрок спрашивает у взрослого о Боге, а ему отвечают - иди в церковь, там расскажут... "А почему я должен идти к этому чёрному дядьке с бородой? Что он может рассказать мне о моем Боге, кроме того, что в книжке написано? Читать я и сам могу, быстрее всех в классе"... И подросток начинает заниматься самокопанием, и приходит к выводу, что людское - это всё от людей, все эти церкви, свечки и писания - это костыли на пути к богу... Что Бога можно постичь, но путь познания разный, есть длинный и лёгкий- через церковь, есть короткий и тяжёлый - собственно разумом. Мозг не просто так нам дан Богом, да ещё такой мощный. А церковь это вспоможение, чтобы все к Богу пришли, даже те кто разумом постичь не в состоянии. Без обид.
С тех пор я пытаюсь идти сразу двумя путями познания. Получается не очень...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 10:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:12
Сообщения: 21

Вероисповедание: иное
Ивона писал(а):
Бог обитает только в святых - как в нерукотворных храмах. И да, мы все к этому призваны и для этого созданы, но свой храм для Бога - храм чистой души и тела надо ещё создать.

Интересно, скоклько людей - столько мнений) Всяк по своему толкует. То есть во мне Бог, то нет...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 11:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
АликНурм писал(а):
ВадДим писал(а):
Забаню этого персонажа, к гадалке не ходи. Просто за тупость.

Забанил раз уже, помогло?

Во-первых, я любя. В-вторых, почему мне должно помочь? - мне от Вас не плохо.

Слушайте, ну за 15 лет можно было изучить основы православия. Самостоятельно. Дело-то нехитрое.

И ещё, можете откровенно ответить? : Откуда в Вас убеждение, что если попадёте в православный круг общения, то только за наличие интереса Вас будут и обязаны в попу целовать? Кто Вам это сказал или сами придумали?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 12:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Да, да, тут другие традиции, в попу целую совсем за другое :lol:

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 14:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17044

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
АликНурм писал(а):
Ивона писал(а):
Бог обитает только в святых - как в нерукотворных храмах. И да, мы все к этому призваны и для этого созданы, но свой храм для Бога - храм чистой души и тела надо ещё создать.

Интересно, скоклько людей - столько мнений) Всяк по своему толкует. То есть во мне Бог, то нет...

На самом проблема в неверной терминологии. Православные не говорят "в этом человеке есть Бог, а в этом - нет". Нет такого прибора, которым можно было бы это замерить. Можно говорить о богообщении - например, "человек ходит пред лицем Божиим", то есть всегда открыт к Богообщению, всегда готов внимать Богу, всегда готов исполнить Его заповеди.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 15:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
На самом проблема в неверной терминологии. Православные не говорят "в этом человеке есть Бог, а в этом - нет". Нет такого прибора, которым можно было бы это замерить. Можно говорить о богообщении - например, "человек ходит пред лицем Божиим", то есть всегда открыт к Богообщению, всегда готов внимать Богу, всегда готов исполнить Его заповеди.

Терминология есть у апостола. )) Вот, даже в сегодняшнем чтении.
13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

(Еф. 2)

Св. Феофан Затворник толкует:
Цитата:
В других местах Апостол говорит, что и каждый верующий есть храм Божий и жилище Божие; а здесь хоть он и не говорит того, но наведением можно и при чтении сего места доходить до того, как и делает святой Златоуст, говоря: «Храм этот, в котором Бог обитает, как в теле, есть каждый из вас и все вы вместе». Каждый член в теле совмещает все, что есть в теле: в нем и кровь, мускул, и нерв, и другие соки; он — сокращение всего тела. В дереве это еще яснее: там каждая ветвь — то же, что все дерево с корнем, стволом и листьями, и каждый лист то же, что вся ветвь. Так и каждый верующий все имеет, что есть в Церкви: и истину слова, и благодать таинств, и общение с Богом во Христе Иисусе. Он есть сокращенная церковь. Но потому он таков есть, что соединен со всею Церковию. Силы и жизнь Церкви в него входят, и он живет жизнию Церкви. Особность совершенно противна духу христианства.
Это созидание в храм и жилище Богу, как всякого верующего, так и частных Церквей, и всей Церкви, совершается Духом Святым. И каждое лицо, и целые народы негожи сами по себе быть жилищем Богу. Благодать Духа, по вере, чрез таинства входит в душу, перетворяет ее, одухотворяет и делает ее гожею к тому, чтоб обитал в ней Бог. ...
Вы, говорит, жилище Богу о Господе Иисусе Христе, Духом. В вас все лица Пресвятой Троицы — само нераздельное Божество.
...
Блаженный Иероним пишет: «Если всяко создание составляемо растет в церковь святую о Господе то, не щадя трудов, надо стараться о том, чтобы соделаться такими камнями, о коих сказано: камение свято валяется (мысль: в обилии находится) на земле его (Зах. 9, 16). Когда сделаемся мы камнями живыми, со всех сторон обтесанными, обчищенными и отполированными, тогда созиждемся в храм и будем жилищем Богу. И устроится в нас ковчег завета, хранитель закона Божия, и Херувим — обилие ведения и внутреннее персей наших изыдет в новое слово (что на сердце, то будет выражаться новым словом), и наречемся мы дабир, что значит оракул, или ответ, или, точнее выражаясь, говорилище; так что можем с Апостолом сказать: или искушения ищете глаголющаго во мне Христа (2 Кор. 13, 3)».


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Feofan ... nam#efes14

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 21:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
ВадДим писал(а):
Ладно, вроде время есть. В смысле имеется.

[i]Почему церкви в золоте, а детдома и больницы в голоде?

Если в больнице голодно, значит, главврача пора увольнять. Это, я как экономист говорю, проработавший в больнице, путь и немного, но достаточно, чтобы увидеть сколько денег выделяет государство. Достаточно выделяет, ничего прибедняться.

Церковь нужна для того, чтобы совесть будить в людях, всех плохих не расстреляешь, а лучший контролер - это совесть. Христианин в идеале не будет воровать и брать взятки, а верующий в деньги мать родную на органы продаст.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 04 дек 2016, 21:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, необоснованное противопоставление церкви - детдомам и больницам. Церковь не отнимает у них деньги, наоборот, и верующие, и Церковь жертвуют на детей и больных. А настоящий источник финансирования детдомов - не Церковь, а государство, и если у них нет денег, надо спросить с тех, кто эти деньги где-то по пути к детям пристроил. И эти пристроившие точно не христиане.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: FAQ для неправославных
 Сообщение Добавлено: 06 дек 2016, 16:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 авг 2016, 19:26
Сообщения: 130

Возраст: 42
Откуда: Владивосток
Вероисповедание: Православный, МП
Alexld писал(а):
А по поводу "довериться Богу" - я с самого начала спросил, могу ли я общаться с Богом без церкви

Если пытаться общаться с Богом без Церкви, то есть реальная опасность попасть на другого "Бога". Вот на днях я слышал о человеке, который слышит в голове "голос" от "Бога" (понятно, чей на самом деле этот "голос").


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: