Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
босоножка писал(а):
Танцы, музыка, кино - это выражение духовного состояния общества.
Слова святителя Иоанн Златоуста о плясках устарели? Нет, не устарели, поэтому давайте хотя бы в день его памяти называть вещи своими именами, бездуховного состояния общества. Когда православный режиссер голышом снимает в своём фильме свою дочь, говорить, что это хорошо не нужно.

Сахар и его партнерша взрослые люди, поэтому могут делать всё, что не запрещено светском законом. Но не надо за уши притягивать христианскую духовность к балету и латинским танцам, усыплять голос совести. Может я и не права, но считаю такие натяжки опасными для христиан, участвующих в Церковных таинствах.
Кстати, бабушка тоже имеет права «капать на мозги» своей внучке в соответствии со своим мировозрением.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 15:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Я не думаю что апостольское правило устарело, что касается таких танцев: http://www.youtube.com/watch?v=ds_lKlFB6BM , и http://www.youtube.com/watch?v=6h6iSW57AyQ . А вот это будни балльников, только в жизни все гораздо утомительней и требует куда больше труда. http://www.youtube.com/watch?v=YRdeQ0AZoeU Навык парного танца учит не быть эгоистом. Эгоизм и парный танец, понятия взаимоисключающие. Эгоист не сможет начать даже двигаться по паркету. Кроме этого это железная дисциплина и ответственность, прежде всего перед своим партнером а также перед коллективом в котором ты занимаешься. Выбор нарядов для выступлений и постановка самого танца, это уже дело вкуса и внутреннего содержания человека а в детском возрасте вкус преподавателя. Конечно нужно быть очень осторожным в выборе, как и в выборе любого «преподавателя» для своего ребенка и для себя. Но как можно отказываться, клеймить позором целый культурный пласт? Я не понимаю. Сегодня даже при храмах открываются студии бального танца и верующие с удовольствием их посещают.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 15:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
На правмире статья о танце - мнения разных священников:
http://www.pravmir.ru/pravoslavie-i-tancy/

Комментарии на грани фола, уважаемый священник, а такие вещи пишет скользкие :hot: :
Цитата:
Протоиерей Евгений Соколов (настоятель храма прав. Иоанна Кронштадтского при Поморском госуниверситете, г. Архангельск):
– Довольно вспомнить, что балы любил наш Государь Император, ныне причисленный к лику святых.

А Государь и балет любил, и балерин.
Только к лику святых он не за любовь к балам был причислен, и тем более, не за интрижки с балериной.

мария.ps писал(а):
Но как можно отказываться, клеймить позором целый культурный пласт? Я не понимаю.
А что мы вообще понимаем в трудах святителя Иоанна Златоуста?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
к вопросу о плясании

"Берёзка"


наши жгут на Евровидении


венский вальс 1ое место 2010г.


и для примера - найдите в ЮТуб как исполняет танец живота Sadie - вот уж где анатомия с геометрией!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А что мы вообще понимаем в трудах святителя Иоанна Златоуста?
Бальные танцы не ведут к спасению, это факт, но не бальные танцы ему препятствуют.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 16:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
(Будет что вспомнить...)

Вот посмотрю, как Вы, Gold-life, радостно будете грехи молодости вспоминать на Страшном Суде.

Очень странно читать от православных в день памяти святителя Иоанна Златоуста, что его слова о плясках устарели. Особенно если учесть, что это слова из толкования Евангелия.
Нет, слова святителя Иоанна не устарели и не устареют, просто не доросла я до их исполнения.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 16:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Вот посмотрю, как Вы, Gold-life, радостно будете грехи молодости вспоминать на Страшном Суде.


:naughty: - Лучик вы забыли погразить пальчиком, для эффекту...

Нет в который раз убеждаюсь, что от фанатиков лучше держаться подальше, не связывая свою жизнь с такими...

Театр у нас грех молодости теперь! :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 16:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Нет в который раз убеждаюсь, что от фанатиков лучше держаться подальше, не связывая свою жизнь с такими...

Уже связали, причащаемся из одной Чаши.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 16:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 21:46
Сообщения: 126

Возраст: 50
Откуда: Украина Кривой Рог
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогой (гая) Лучик, Вы здесь уже не Лучик, а прямо сверкающий архангельский меч. Не спешите рубить с плеча. А бабушки, если возьмуться с полным правом "на мозги капать", рискуют получить обратный результат. Молодость чаще права, потому что не пугана, не опытна, и потому, что ей жить. И в рамки, также церковные, никак не вставляется именно из-за своей жизненности, жажды развития. Старшие и мудрые могут лишь подсказывать и направлять. Главное - адекватность с обоих сторон.
Нащёт Вашей, т.е. моей цитаты, священник из форума Православие и танцы то же самое сказал:"А то, что большинство танцев в наше время направлено на пробуждение низменных чувств, – это проблема не танца, это проблема всеобщего упадка нравственности. Так уж устроен современный мир, что блуд теперь для многих не считается чем-то зазорным. И это отражается на всей культуре в целом и на танце в частности. Поэтому бояться надо не танца – бояться надо греха." Вы более кротко читайте, с любовью, чтоб испорченный телефон не получался.
Эдак от чего угодно станем открещиваться, во всём соблазны видеть. Комуто нужно забиться в угол и молиться, потому как кругом немощен, или нервы, или наследственность, тяжёлое детство, опять же. А кто-то идёт по жизни, как по цветочному ковру, и живётся ему, и не грешится ему, и людям около него хорошо.
а САХАР молодец, что такой вопрос поднял. Потому, что, обратившись на Православный форум, первым сделал шаг в сторону понимания. Ищет мирных решений, даже где-то благословения. Это я о внутренней правоте неиспорченной молодёжи опять же.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 16:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Caxap , а Вы просили,чтоб тренер по танцам поговорил с бабушкой .Я так поняла,что вы давно занимаетесь и профессионально.Для меня лично ничего страшного нет и смотря с какими мыслями к этому подходить.Ведь эти танцы--это большая работа,терпение,сила воли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 17:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26551

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
босоножка писал(а):
Дорогой (гая) Лучик, .... а САХАР молодец, что ... Ищет мирных решений, даже где-то благословения.

Елена (Лучик), благословите, что упираться.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 18:32 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Не по теме, конечно, но должен отметить. Мне очень нравится культура дискуссий на этом форуме. Редко где такое увидишь. Не совсем понятно, о чем писать здесь еще, но уходить не хочется.)

Ну и до кучи... Кто-то видит разврат, я вижу потрясающую, безумную красоту.
"Делай что должно. И будь что будет"
Можно ещё обсудить пластику секса, искуство половых сношений.
Вы как поставили вопрос? Можно ли примирить, латинские танцы и православные принципы? Нельзя!
Вы можете видеть всё что хотите. Кому-то нравится матерные частушки и не цензурные песни. Это их право, у них свободная воля.
Некоторые из нас тоже иногда вворачивают анкдоты на грани и даже за гранью. За то мы каемся и ответим перед Господом.
Давайте всё же разделим, где наше отношение к спортивным танцам, а где вера православная.
Тема скорее провокационная, чем душеполезная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 18:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Оксана, то что я знаю про Плисецкую, Лиепе, на этом форуме запрещено правилами писать.

Лет, ты, извини, свечку держала? Мало ли что говорят люди, рассказывать посторонним про чужие пороки побуждает зависть, она и только она. У меня знакомая профессионально занималась танцами, сейчас она примерная жена и мать. А сколько про нее гадостей сочиняли, сколько сплетен было, и все выдавали "за истинную правду".

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 18:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 15:19
Сообщения: 25

Возраст: 36
Откуда: Россия
Вероисповедание: иное
Нашел, наконец-то. Место проведения интересное.
http://www.dancesport.ru/articles/articles_100/art_123.phtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Сахар, не злоупотребляйте терпением. Помещения сдаются для разных мероприятий и это ничего не означает.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 20:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Тема скорее провокационная, чем душеполезная.


А вы здесь только за душеполезностью приходите поговорить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2013, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Зал Церковных Соборов не в ведении и не в собственности РПЦ.
Это собственность правительства Москвы, сдаваемая в аренду желающим.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 10:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
босоножка писал(а):
Дорогой (гая) Лучик, Вы здесь уже не Лучик, а прямо сверкающий архангельский меч. Не спешите рубить с плеча.

Интересное дело, на православном форуме привела цитату из толкований Евангелия святителем Иоанном Златоустом в день его памяти, и меня тут же человек с профилем «православный» обвинил в неразумном горении. Однако. А зачем тогда мы празднуем дни памяти святых, труды их читаем, житие вспоминаем? :roll:

Вы, босоножка, судя по всему, невнимательно прочитали тему, потому что я писала, что мне нравятся латинские танцы и фигурное катание, но понимаю, что это своего рода немощь, святые отцы выступали против этого, и я это знаю. Но вот на настоящий момент искренне сказать, что это гадость не могу. Не доросла пока до такого духовного уровня. Но оправдывать свою немощь, подводя под неё богословскую базу, считаю очень опасным.

По-моему мнению, нельзя одновременно оправдывать занятия балетом, современными ритмическими танцами, и при этом осуждать занятие спортивными латинскими танцами, подводя под оправдание и осуждение богословскую базу. Либо осуждать всё, либо понимая, что это не есть идеал христианской жизни, но терпимо, это действительно искусство и спорт, и балет, и ритмические танцы, и латина.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 12:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):


Вы, босоножка, судя по всему, невнимательно прочитали тему, потому что я писала, что мне нравятся латинские танцы и фигурное катание, но понимаю, что это своего рода немощь. Но вот на настоящий момент искренне сказать, что это гадость не могу. Не доросла пока до такого духовного уровня. Но оправдывать свою немощь, подводя под неё богословскую базу, считаю очень опасным.



Фигурное катание немощь? - Правильный "уровень" сказать, что это гадость? :shock: Интересные такие у человека уровни...


Последний раз редактировалось Gold-life 13 фев 2013, 13:09, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 13:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17285

Вероисповедание: Православный, МП
И чем они тебе нравятся?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Да тут речь о другом, тут вообще не понятно , что для человека есть не немощь...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 13:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Да тут речь о другом, тут вообще не понятно , что для человека есть не немощь...
Видимо, это пока выше Вашего понимания, не пытайтесь вместить себя невместимое.

Если что, крылья сегодня выщипывала, гирька к ноге привязана :lol: :lol: :lol: (Для тех, кто не видит смайликов, это шутка про крылья и гирьку)

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):

Если что, крылья сегодня выщипывала, гирька к ноге привязана :lol: :lol: :lol:


Лучик, молодец, вот наконец уже начинаете исправляться, еще немного и станите приличным человеком как все... :wink:
Заходите в тему про театр, поговорим о культуре...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 13:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17285

Вероисповедание: Православный, МП
Не понял тебя.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 14:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Caxap писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я достаточно давно занимаюсь спортивными бальными танцами. Бабушка моей партнерши человек достаточно религиозный, и к занятиям внучки СБТ отношение имеет отрицательное, вплоть до полной неприязни: "грех", "похоть", "небогоугдное дело" и т.д. Рациональное зерно в ее словах есть. Выглядят танцы действительно не особо целомудренно, тем более, мы танцуем латинскую программу, а это предельно открытое платье у партнерши, да и специфика латины такова, что за полторы минуты мы успеваем "облапать" друг-друга полностью.)) Тот факт, что это серьезный спорт, бабушку не сильно волнует.
А тут проблемы особой нет, просто нужно сделать выбор вашей партнерше что важнее - нервы бабушки или латинские танцы, при том что бабушка у нее одна а танцев в том числе и приличных и при том не менее красивых и спортивных да и вообще разного спорта существует много. При этом бабушка ее любит и по своему желает добра а танцам тем более латинским абсолютно на вашу партнершу и ее жизнь начихать, кроме того бабушка может скоро умереть и будет потом очень грустно что приносила ей в последние дни жизни огорчения своими танцами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
vasil писал(а):
А тут проблемы особой нет, просто нужно сделать выбор вашей партнерше что важнее - нервы бабушки или латинские танцы, .


Это, на мой взгляд, неправильно изначально (не применительно к танцам, а вообще). Знаешь, Вася, как некоторые пожилые люди манипулируют детьми. :facepalm: Жених не понравится, или прическа, или работа - и начинается шантаж. А кому-то не нравится, что дети в церковь ходят.

(Но здесь, я так понимаю, бабушка не шантажирует внучку, а просто высказывает свое мнение.)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2011, 08:07
Сообщения: 6228

Откуда: Новосибирск, Светлана
Вероисповедание: Православный, МП
Вот ведь правда, тема оказалась провокационной! Знала бы, не читала! :( С детства люблю
балет! Всегда смотрю с удовольствием. И ни разу :!: при этом ни одна "не чистая" мысль в
голову не пришла :!: В танце видела - только высокие чувства, сопровождаемые прекрасной музыкой! А теперь... :( М-да... :(

_________________
Капля молитвы значит больше, чем море беспокойства. (Св.Николай Сербский)
Кто в беседе упорно желает настоять на своем мнении, хотя бы оно было и справедливо, тот да знает, что он одержим диавольским недугом. /Прп.Иоанн Лествичник/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 17:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Как говорил Кролик ""Я" бывают разные. Танцы тоже. Некоторые совсем непохожи на балет "Лебединое озеро". В иных такие позы и движения, которые наводят скорее на мысли о необходимости предохранения а не о чем то высоком :) Видео найти или так поверите? :D А автор темы и сам написал про бабушку
vasil писал(а):
Рациональное зерно в ее словах есть.

Ксения писал(а):
Знаешь, Вася, как некоторые пожилые люди манипулируют детьми. :facepalm: Жених не понравится,
Да прямо манипулируют, может некоторые очень немногие есть такие тираны у которых дети привыкли жить в подчинении но большинство внуков и внучек стариков не слушает хотя потом часто и оказывается что бабушка была права насчет жениха.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
И все же мне хотелось бы напомнить, что не любой танец и проявление чувств, мерзость перед Господом.
Цитата:
Еккл.3:4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
Цитата:
2Цар 6:20 Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему навстречу, [и приветствовала его] и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек!

|| 6:21 И сказал Давид Мелхоле: пред Господом [плясать буду. И благословен Господь], Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду;

|| 6:22 и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен.

|| 6:23 И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.
(из толкований Лапухина) Религиозный восторг Давида, не понятный для холодной натуры высокорожденной Мелхолы, вполне понятен и достохвален в глазах массы простого, непосредственного народа.
Религиозная инертность Мелхолы не могла не вызвать отчуждения к ней со стороны Давида.
Бесплодие Мелхолы было как бы наказанием ее свыше.
Цитата:
|| 11:16 Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к сво­им товарищам,

11:17 говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали.

11:18 Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.

|| 11:19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СБТ и бабушка.
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2013, 23:09 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 10:47
Сообщения: 3812

Откуда: СПБ.ru
Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
... но большинство внуков и внучек стариков не слушает хотя потом часто и оказывается что бабушка была права насчет жениха.

Ну вот я не понравилась семье мужа (в частности бабушке, царствие ей небесное), но жизнь показала, что бабушка ошибалась. Вообще, в последнее время, считаю, что нужно ориентировать ребенка на определенный набор ценностей до поиска кандидатов в супруги. Если оно, замечу, реально кому-то нужно. Зачастую, родители вообще это пропускают, а потом начинается "кого ты в дом привел\привела". Я знаю, что ни одна кандидатка не понравилась бы родителям моего мужа, потому что они хотели ему "дистиллированной", а не настоящей жизни. Не знаю, чего хочет от внучки бабушка. Ну бросит девочка танцы, а чем она их заменит? Болтовней с подружками в соцсетях и скайпе? Если бабушка думает, что внучка займется карьерой, опять заблуждение, в этом деле главное цель. А не разбитые иные мечты. Внучка взрослый человек. Нужно уважать ее выбор. ИМХО.

_________________
Киссс
Белиссима
...
"у меня много имен" (с)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: