Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как не бояться? Помогите!
 Сообщение Добавлено: 26 янв 2019, 21:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:16
Сообщения: 81

Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле всё очень просто-есть субстанция необъяснимая никаким материализмом. ЭТО СОВЕСЬ.
Её нет ни у одного животного.
И вы неправы в том, что пытаетесь найти доказательства Бога. Вера-только вера-просите-и дадут, если полезно. Некоторым неполезно-спрос меньше.
А над доказательством наличия/отсутствия Бога, далеко не худшие умы человечества бьются тысячи лет. И, ни наличие ни отсутствие Его так и не доказали.
Вот это то и есть доказательство Его Присутствия. Если бы его не было-то или другое давно бы доказали.

И один занимательный факт-В Творении-сначала появляется над Землей свет(тварный), а потом солнце.
Вроде-противоречие. Но, недавно, наши и немцы-ученые, независимо друг от друга доказали- изначально солнцем был Юпитер....его с Земли и не видно, а свет был. он был газовой звездой и погас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не бояться? Помогите!
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2019, 01:53 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 20:04
Сообщения: 1165

Откуда: пятиэтажная деревня
Вероисповедание: Православный, МП
Совесть - это и есть понимание , Ум , но не рассудок . Про веру и доказательства - не буду ... Но вот , свет ... Свет стал не "над" , а просто : стал свет . И не над Землей . В книге Бытия земля - не планета Земля . В книге Бытия , земля это и подножие ног Его , в том числе . И светило большее - не Солнце , хотя и можно сравнить с ним . Например , Спасителя называют солнцем Истины .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не бояться? Помогите!
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2019, 12:02 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 06:07
Сообщения: 108

Вероисповедание: Православный, МП
Против атеизма, основанном на грубом материализме, могут свидетельстовать 4 типа доводов:
1) доказательства сотворенности мира
2) доказательства воздействия промысла Божиего
3) чудеса
4) свидетельства людей, к словам которых есть доверие, о виденными ими Господе Боге, Богородице, святых ангелах, святых людях, душах умерших

Сам я придерживаюсь материализма, но не грубого материализма. В чем разница? Для примера материализм учит что мы подобны компьютеру включенному в сеть Интернет, а грубый материализм учит что сети Интернет, с провайдером, администраторами сети, добрыми хакерами и злыми хакерами не существует, что как только компьютер сломается вся информация в нём пропадет.. Вот такой оптимизм материализма, позволяющий сохранять информацию вечно копируя её в сеть и пессемизм грубого материализма, уничтожающего надежды на будущее жизни отдельного индивидума


1) доказательствами сотворенности мира могут быть

1.1 совпадающие до 5% угловые размеры Луны(0.57567^) и Cолнца(0.59236^), что особенно заметно во время полного солнечного затмения
1.2 радиусы некоторых планет солнечной системы близки к математической закономерности (0.4+0.3x2^n)*5.79x10^10м , что возможно может говорить о её сотворенности
радиус орбит планет солнечной системы и для закономерности (0.4+0.3x2^n)*5.79x10^10
1 планеты = 5.79х10^10 м 5.79x10^10
2 планеты = 10.82x10^10 м 9.26x10^10
3 планеты(Земля)= 14.96х10^10 м 16.21x10^10
4 планеты = 22.79х10^10 м 30.1 x10^10
пояс астероидов
5 планеты = 77.83х10^10 м 57.9 x10^10
6 планеты = 142.7 х10^10 м 113.48x10^10
7 планеты = 286.96х10^10 м 280.2 x10^10
8 планеты = 449.66х10^10 м 446.9 x10^10
9 планеты = 590.92х10^10 м 891 x10^10
как видно радиусы 1й,2й,3й(Земля),7й и 8й очень близки к этой закономерности, а 1й, 7й и 8й планеты почти совпадают с закономерностью
1.3 соединение материков Северной и Южной Америки по узкому участку суши может свидетельствовать о их сотворённости
1.4 существуют существа, чье сложнейшее строение можно обьяснить только их сотворением -
а) орхидея Ophrys, имитирующая строение насекомого, производящая двигательные функции, связанные с появлением насекомого и имитирующая даже запах насекомого
б) изменение строения гусеницы через куколку в бабочку или жука со сложнейшим летательным аппаратом
в) сложнейшее строение растений мухоловки и росянки, при котором отсутствие хотя бы одной из функций строения утрачивает конечный удачный результат охоты на насекомое
г) узоры крыльев бабочки, имитирующие глаза хищной птицы
д) миграция бабочки Монарх, во время которой меняется несколько поколений насекомых
1.5 обратная сторона луны почти без неровных кратеров, потому что при сотворении мира была возможно освещена
1.6 все дисковые галактики(линзовидные и спиральные) во Вселенной делают один полный оборот вокруг своей оси примерно за 1 миллиард лет, например как наш Млечный Путь или Галактика Андромеды, что может свидетельствовать о сотворённости Вселенной

2) доказательствами воздействия промысла Божиего могут быть

2.1 возвращение в свой дом домашних животных
а) почтовые голуби, прилетающие в родную голубятню из произвольной точки координат, хотя им неизвестно направление и путь, которым их привезли в исходную точку
б) увезенные домашние кошки и собаки, вернувшиеся в свой дом за сотни километров

2.2 сложнейшее поведение животных
а) миграции на нерест рыб
б) строение шестиугольно расположенных сот пчелами
в) строение паутинной сети пауком
г) строение сложнейшего гнезда птицей-ткачем
д) выращивание грибницы муравьями-листорезами
е) закапывание навоза жуком-навозником

2.3 одновременно совершенные открытия и высказанные идеи
а) патент на телефон был подан с разницей в несколько часов Г.Беллом и Элизой Грей 24 февраля 1876 г.
б) волны Блюстейна-Гуляева(поперечные поверхностно-акустические волны) были почти одновременно открыты Блюстейном и Ю.В.Гуляевым в 1968 г
в) заключение о совпадении социальных кризисов с максимумами солнечной активности было одновременно сделано А.Л.Чижевским и этнографом В.И.Анучиным
г) передача сигнала посредством радиоволн была почти одновременно изобретена и произведена Маркони (1894 г) и А.С.Поповым(7 мая 1895 г)
д) о изобретении подзорной трубы в начале 17 века в Голандии почти одновременно заявили Липперсгей, Мециус и Янсен

2.4 описание событий до того, как они произошли
а) Морган Роберсон в 1898 г написал книгу "Тщетность"("Fatality"), в которой описал крушение парохода "титан" от столкновения с айсбергом, за 14 лет до крушения парохода "титаник" в 1912 г
б) Дмитрий Сафонов написал произведение-катастрофу "Метро" за месяц до взрыва в метро, "Башня" за два месяца до пожара в сетуньском проезде г.Москвы в ноябре 2005 г (вертолетная площадка здания в произведении и реальности оказалась бесполезной изза того что тип вертолета МЧС не мог на нее сесть)
в) 4 мая 1882г. бразильская патрульная канонерка "Арагуари" во время замера температуры воды выловила из моря бутылку. В ней на листке Библии была записка: "Бунт на шхуне "Морской герой". Капитан убит. Первый офицер выброшен за борт. Меня, второго офицера, силой заставляют вести корабль в устье Амазонки. Наша скорость 3.5 узла. Спасите". Капитан канонерки достал реестр Ллойда и узнал что "Морской герой" построен в 1866г., водоизмещение 400 тонн, порт приписки - Гулль. Был отдан приказ о боевой тревоге и через 2 часа корабль был задержан, бунтовщики арестованы. Из трюма освободили второго офицера и двух моряков, не присоеденившихся к бунту. Однако узнав о бутылке, офицер был удивлен, поскольку никакой записки он не писал.
Оказалось бутылка с запиской была рекламой романа "Морской герой" Джона Пармингтона. Чтобы обеспечить рекламу своего романа Пармингтон за 16 лет до бунта сбросил в море 5 тысяч бутылок с записками.
г) Эдгар По в 1838г. опубликовал рассказ "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима", в котором трое потерпевших кораблекрушение людей убивают и сьедают четвертого - Ричарда Паркера. А в 1884г. затонул корабль "Магнонетт". Трое спасшихся в результате убили и сьели четвертого - Ричарда Паркера.
д) Салтыков-Щедрин за полвека до революции 1917г. написал повесть "История одного города". В ней губернатор-тиран отменяет все праздники кроме двух - весенний праздник, который служил "приготовлением к предстоящим бедствиям", у большевиков 1 мая был "днем смотра боевых сил пролетариата". Осенний праздник служил "воспоминанием о бедствиях уже испытанных", у большевиков 7 ноября было посвящено памяти революции.

2.5 эффект минимальной разницы голосов на выборах
а) при выборах президента США в 2000г. Джорж Буш получил 47.9%, а Альберт Гор - 48.4% голосов
б) при выборах премьер-министра Италии в 2006/4/9 Романо Проди получил 49.81%, а Сильвио Берлускони - 49.74% голосов
в) при выборах в Бундестаг Германии в 2005/9/18 партия ХДС/ХСС получила 35.2%, а партия СДПГ - 34.2% голосов
г) при выборах президента Украины в 2004г. Виктор Ющенко получил 46.61% голосов, а Виктор Янукович - 49.46% голосов
д) при выборах в Верховную Раду Украины в 2007/9/30 партия регионов получила 38.9% мандатов, а блок Юлии Тимошенко 34.7% мандатов
е) при выборах лидера лейбористкой партии в Великобритании в 2010/9/25 Эдвард Милибэнд получил 50.65%, а Дэвид Милибэнд - 49.35% голосов
ж) при выборе брекзита в Великобритании результаты за дату 2016/06/24 за выход из ЕС 51,9 процента(17 410 742 голоса), против выхода 48,1процента(16 141 241 голос)
з) при выборе президента США за дату 2016/11/08 результаты выборов: Клинтон(59 344 159 голосов или 218 выборщиков) и Трамп(59 178 867 голосов или 276 выборщиков), что почти 50 процентов на 50 процентов
и) при голосовании о доверии правительству Терезы Мэй за дату 2019/01/16 результаты - за доверие - 325 голосов, против - 306
к) при голосовании в Израиле в высший законодательный орган страны - Кнессет(Израильский парламент) за дату 2019/04/09 "Ликуд" получил 36 мандатов, а партия "Кахоль-Лаван" набрала 35 мандатов
Возможно одной из причин этого является призыв не осуждать других


2.6 существование эффекта телегонии - появление у потомства признаков предыдущего полового партнера мужской особи. Он описан Ч.Дарвином - "Почти чистокровная арабская кобыла принесла гибрида от квагги(зебры), а затем она принесла двух жеребят от вороного арабского жеребца. У этих жеребят местами была соловая окраска,а на ногах были более явственные полосы, чем у настоящего гибрида и самого квагги(зебры)"

2.7 существование эффекта корпускулярно-волнового дуализма элементарных частиц - в случае если есть наблюдатель, верящий в корпускулярность частиц они проявляют при рассеивании корпускулярные свойства, иначе - волновые

3) чудесами могут быть
3.1 тысячелетнее ежегодное схождение огня на гроб Иисуса Христа в предпраздничную субботу православного великого поста в храме гроба Господня, причем обыск священника и храма на наличие предметов зажигания огня производили мусульмане, являющиеся идейными противниками христиан в вопросе смерти Христа - они считают что Христа не казнили и не хоронили, а Он вознесся неумершим
3.2 мироточение икон, даже на поверхности стекла
3.3 нетление мощей святых, например мощи преподобного Александра Свирского, помещенные для исследования большевиками в Военно-медицинский институт в надежде найти секрет сохранения мертвых тел
3.4 чтение мыслей Волфом Мессингом
3.5 исцеления неизлечимых больных
3.6 притягивание людьми-феноменами металлических предметов


4) свидетельства людей, к словам которых есть доверие, о виденными ими Господе Боге, Богородице, святых ангелах, святых людях, душах умерших
4.1 известен случай с ученым М.Ф.Ломоносовым, который видел во сне умершего отца и определил место его смерти по местности
Вещий сон М.В.Ломоносова записан со слов его друга академика Штелина и опубликован в предисловии к первому по­смертному изданию сочинений М.В.Ломоносова - 1765 год:
"На возвратном пути морем в отечество (из Гер­мании, где он учился) единожды приснилось ему, что видит выброшенного, по разбитии корабля, отца своего на необитаемый остров в Ледовитом море, к которому в молодости своей бывал некогда с ним принесен бурею. Сия мечта впечатлилась в его мыслях. Прибыв в Петербург, первое его попечение было наведаться от архангелогородцев и холмогорцев об отце своем. Нашел там родного брата своего, и услышал от него, что отец их того же года, по первом вскрытии вод, отправился, по обыкновению своему, в море на рыбный промысел; что минуло тому уже четыре месяца, а ни он, ниже кто другой из его артели, поехавших с ним, еще не воротились. Сказанный сон и братние слова наполнили его крайним беспокойством. Принял намерение проситься в отпуск, ехать искать отца на тот самый остров, который видел во сне, чтобы похоронить его с достодолжною честью, если подлинно найдет там его тело. Но обстоятельства не позволили ему произвесть намерения своего в действо. Принужден был послать брата своего, дав ему на дорогу денег, в Холмогоры, с письмом к тамошней артели рыбаков, усиленно их в оном прося, чтобы, при первом выезде на промысел, заехали к острову, коего положение и вид берегов точно и подроб­но им писал; обыскали бы по всем местам, и если найдут тело отца его, так бы предали земле. Люди сии не отреклись исполнить просьбы его, и в ту же осень нашли подлинно тело Василия Ломоносова точно на том пустом острове, и погребли, возложив на могилу большой камень"
Это известие успокоило всегдашнюю тайную печаль Михаиле Васильевича, причину которой он и рассказал своим друзьям. Надо сказать, что и Штелин и Ломоносов - великие ученые, которые смотрели на мир с рационалистических позиций, и в склонности к мистике отмечены не были, поэтому нельзя подозревать их в розыгрыше

Предположительно возможными способами научного исследования промысла Божиего могут быть изучение колебательных химических реакций, изучение процессов кристаллизации воды и изучение процессов структуризации плазмы


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не бояться? Помогите!
 Сообщение Добавлено: 28 июл 2019, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Екатеринка писал(а):
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста советом
Я очень боюсь смерти. Причем это уже переросло в фобию, которая преследует меня постоянно.
Я думаю, что помочь мне может только вера в Бога.
Раньше она была, а после того, как умер мой дедушка, я перестала верить. Теперь мне кажется, что души нет и Бога нет, что человек - это всего лишь набор клеточек, а чувства - просто химические реакции.
Знаю, что это звучит ужасно. Я и сама хочу думать по-другому.
Но сейчас мне нужны доказательства того, что когда мы умираем, мы не исчезаем совсем, что есть душа или что-то.....
Я знаю, что вы мне скажете про доказательства. Но, может вы поможете мне каким-то другим образом.
Я очень хочу вновь обрести веру, так как считаю, что только так жизнь имеет смысл.

Катюша! Я дипломированный биолог-МГУ. Уверяю вас, про клеточки и химию-чем больше человек знает биологию, тем больше он верит в Бога. Работа у меня такая была-и с академиками общалась.....и много верующих.
У Луи Пастера спросили-"Вы, человек, который очень много знает. Как же вы верите в Бога?"
Он ответил-"Да, я много знаю, поэтому верю как простой бретонский крестьянин . А если бы я знал больше-то верил бы как простая бретонская крестьянка"
Из личного опыта-была в аду.....
И, поверьте-у вас искушение именно потому, что деду вашему сейчас нужны ваши молитвы и милостыня-за упокой. Первые 7 лет-особенно важны.(читайте о старце Захарии) Мой опыт-это правда. После смерти мамы-очень скорбела, но, усиленно молилась и кормила зверей- легче стало через год. А через 7 лет-отпустило, как и не было.Помоги вам Бог :au:

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не бояться? Помогите!
 Сообщение Добавлено: 31 июл 2019, 15:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Елена, а мама Ваша крещеная была?
Почему именно зверей кормили? а просто милостыня бедным?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не бояться? Помогите!
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2019, 09:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Сестрица писал(а):
Елена, а мама Ваша крещеная была?
Почему именно зверей кормили? а просто милостыня бедным?

Конечно крещеная-1913 г рожд.

Церковное поминовение и милостыня-это само собой.
Просто у меня, к тому же, есть родня и друзья-непоминаемые. Да и мама очень зверьё любила. Я, поди , биолог-в неё.

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не бояться? Помогите!
 Сообщение Добавлено: 10 авг 2019, 20:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 авг 2019, 11:53
Сообщения: 6

Вероисповедание: Православный, МП
Нормально это боятся смерти. Только тот, кто скажет-СМЕРТЬ ГДЕ ТВОЕ ЖАЛО? Уже не боится.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: