Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подрясники женские и рясы.
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2014, 17:37 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 апр 2014, 07:14
Сообщения: 55

Возраст: 110
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Ссылки приведите, пожалуйста.

А вот ещё интересное. :lol:
"В первые времена существования Церкви Христовой пение разрешалось всем присутствующим при богослужении. В 364 году Лаодикийский собор 15 правилом постановил, чтобы только певцы, «состоящие в клире, на амвон входящие и по книге поющие, пели в церкви». В 10 правиле Карфагенского собора указывается епископу при поставлении певца произносить: «Что поешь устами, в то веруй сердцем, а во что веруешь сердцем, исполняй на деле». Певцы, или псалмисты, в древности составляли низшую степень чтецов." http://churchs.kiev.ua/index.php?Itemid ... ew=article

То есть, как я уже и упоминал, низшие церковные должности: чтец, алтарник, певец, звонарь это суть одно и тоже - парамонарь, и чин руковозложения в певца это первые две трети архиерейского чина руковозложения во чтеца.

_________________
"Господи, укрепи во мне веру, пошли мне Благодать Своего Духа Святаго, дай мне кончину християнскую, не постыдную и добрый ответ в час Страшного Суда Твоего!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подрясники женские и рясы.
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2014, 18:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 18:39
Сообщения: 4

Вероисповедание: Православный, МП
Псаломщики - не миряне, а церковнослужители, клир. В храме женского монастыря псаломщица одевается как монашка, в черное. Потому что она литургию расписывает, что за чем идет. А хор и роегент нет, они миряне.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подрясники женские и рясы.
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2014, 21:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Литургию (как евхаристическую, так и суточного круга) расписывает уставщик. Он может быть псаломщиком, может не быть им, может быть регентом или просто уставщиком. Достаточно хорошо знать литургику и иметь благословение настоятеля.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подрясники женские и рясы.
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2014, 00:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 апр 2014, 07:14
Сообщения: 55

Возраст: 110
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Mierin писал(а):
Литургию (как евхаристическую, так и суточного круга) расписывает уставщик. Он может быть псаломщиком, может не быть им, может быть регентом или просто уставщиком. Достаточно хорошо знать литургику и иметь благословение настоятеля.
Дело не в том, кто что может, а в том кто достоин, в первую очередь, канонически! Чтец это не профессия, которую можно поменять на, допустим, торгаша (как приходящая "филармонистка"), посвященный через архиерейское руковозложение чтец, это уже служитель БОГУ до смерти и одеждой ему подрясник, и в храме, и дома! А прислуживать он может и в алтаре, и за клиросом, быть уставщиком-псаломщиком, звонарём, т.е. чтец это не должность, но сан!

_________________
"Господи, укрепи во мне веру, пошли мне Благодать Своего Духа Святаго, дай мне кончину християнскую, не постыдную и добрый ответ в час Страшного Суда Твоего!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подрясники женские и рясы.
 Сообщение Добавлено: 14 апр 2014, 00:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
SCEPTIC писал(а):
То есть, как я уже и упоминал, низшие церковные должности:

Улыбнули Вы меня))) Такой постсоветский лексикон))
http://en.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D0 ... 1%82%D1%8C
В должность не благословляют и не рукополагают)) :au:


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: