Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2015, 15:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:36
Сообщения: 62

Вероисповедание: иное
Доброго всем времени суток!
Помещу свой вопрос сюда, но, т.к. я человек новый и не совсем ориентируюсь в форуме, перенесите тогда вопрос в соответствующую тему.
Вопрос такой:
В 19-20 лет знакомая попросила стать крестной для ее дочери. Ну, крестной – так крестной. Съездили в церковь, покрестили, за столом посидели….Периодически после этого встречались-общались… Постепенно общение сошло на нет. А потом и совсем рассорились (повод был достаточно серьёзный, чтоб прекратить общение) и не общаемся уже много лет. Семья ни у них, ни у меня не ходит в церковь. Обряды и всё, что с церковью связанное – вообще далеко от нас всегда было, соответственно, стать крестной это где-то было сродни стать свидетелем на свадьбе (да простят меня люди верующие). Ну и отсюда возник вопрос: если и крестной я стала «по незнанию», и сейчас не могу ни в силу полного разрыва отношений, ни в силу моего полного отсутствия знаний в этой сфере, могу ли я перестать быть крестной и что для этого нужно сделать? (Если вообще нужно что-то делать?)
Заранее спасибо за ответы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 13:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26550

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Как я понимаю, ничего делать не нужно. Никакой процедуры "перестать быть крестной" не существует. Если Вы верующая, то перестать быть крестной невозможно, а если неверующая - то не всё ли Вам равно?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 14:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Мелисса писал(а):
...могу ли я перестать быть крестной и что для этого нужно сделать? (Если вообще нужно что-то делать?)
Заранее спасибо за ответы.

Перестать нельзя.Но чтобы исполнить обязательство достаточно поминать в молитвах...ну
если молитесь.Если церковной жизнью ещё не живёте,то по-крайней мере не забывайте
что у вас есть крестница.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 14:33 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:36
Сообщения: 62

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Как я понимаю, ничего делать не нужно. Никакой процедуры "перестать быть крестной" не существует. Если Вы верующая, то перестать быть крестной невозможно, а если неверующая - то не всё ли Вам равно?

Ну немного странно, что процедуры не существует: ведь существуют же процедуры разводов, к примеру.... Ну это я так, с дилетантской точки зрения. Нет - так нет.
Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 14:36 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:36
Сообщения: 62

Вероисповедание: иное
АЛЁ-ША писал(а):
Мелисса писал(а):
...могу ли я перестать быть крестной и что для этого нужно сделать? (Если вообще нужно что-то делать?)
Заранее спасибо за ответы.

Перестать нельзя.Но чтобы исполнить обязательство достаточно поминать в молитвах...ну
если молитесь.Если церковной жизнью ещё не живёте,то по-крайней мере не забывайте
что у вас есть крестница.


Нет, конечно, не молюсь. И церковной жизнью не живу и в планы не входит - у меня обычная жизнь ))
А про то, что есть где-то крестница, как видите, помню, раз задала этот вопрос)
Спасибо и Вам за ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 14:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В свете этой истории в очередной раз подумалось: как хорошо, что сейчас Церковь ввела обязательную катехизацию для родителей и крестных! Таким образом отсеивается та часть людей, которые воспринимают крещение как простой обряд, дань традиции. Человек, далекий от Церкви, просто откажется, скажет: да ну! не нужна мне вся эта бодяга, курсы и прочее, откажусь-ка я лучше!

К сожалению, у меня тоже есть такой "номинальный" крестник. :( Я стала крестной для сына подруги давным-давно, лет 18 назад, задолго до воцерковления. Потом наши пути разбежались, и мы уже давно не общаемся.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 14:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелисса писал(а):
Ну немного странно, что процедуры не существует: ведь существуют же процедуры разводов, к примеру....
Строго говоря - нет.

Вы для себя решите, Вы в Бога в какой-то своем мере верите? если да - то поймите, что Вы Ему обещали воспитывать младенца в вере христианской. Ему обещали, у Него просите прощения, что не можете.

А если вообще не верите - то для Вас это, по идее, должно быть безразлично, тогда для Вас эти обещания должны быть как звук пустой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 14:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:36
Сообщения: 62

Вероисповедание: иное
Ксения писал(а):
В свете этой истории в очередной раз подумалось: как хорошо, что сейчас Церковь ввела обязательную катехизацию для родителей и крестных! Таким образом отсеивается та часть людей, которые воспринимают крещение как простой обряд, дань традиции. Человек, далекий от Церкви, просто откажется, скажет: да ну! не нужна мне вся эта бодяга, курсы и прочее, откажусь-ка я лучше!

К сожалению, у меня тоже есть такой "номинальный" крестник. :( Я стала крестной для сына подруги давным-давно, лет 18 назад, задолго до воцерковления. Потом наши пути разбежались, и мы уже давно не общаемся.


Не совсем поняла, какие курсы, если честно. Да и про катехизацию в википедии как-то расплывчато.
Вот я реально воспринимала крещение, как обычное мероприятие. Причем, девушка та (мать ребенка) меня достаточно сильно уговаривала (у нее с подругами было как-то не очень: позже я поняла - почему).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 14:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:36
Сообщения: 62

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Мелисса писал(а):
Ну немного странно, что процедуры не существует: ведь существуют же процедуры разводов, к примеру....
Строго говоря - нет.

Вы для себя решите, Вы в Бога в какой-то своем мере верите? если да - то поймите, что Вы Ему обещали воспитывать младенца в вере христианской. Ему обещали, у Него просите прощения, что не можете.

А если вообще не верите - то для Вас это, по идее, должно быть безразлично, тогда для Вас эти обещания должны быть как звук пустой.

Ну не знаю: верю или не верю.. в церковь не хожу, молитвы не читаю. Однако собачек ногами не пинаю, детей маленьких не обижаю и ничего плохого не делаю.
Я ничего не обещала никому, когда крестили, просто подержала ребенка на руках и все. Меня даже (если память не изменяет) ни о чем таком в церкви и не спрашивали.
Попросить прощения? Вслух или про себя достаточно? Или какие-то еще действия при этом нужно произвести. Ну там тоже ритуал какой-то... Свечки там, еще что-то?...
Хотя да: если, как Вы говорите, тем, кто не верит в церковь, это должно быть безразлично, то, наверное, все эти ритуалы именно для тех, кто в церковь ходит.
Спасибо. Более или менее понятно)


Последний раз редактировалось Мелисса 03 мар 2015, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 15:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелисса писал(а):
Ну не знаю: верю или не верю.. в церковь не хожу, молитвы не читаю. Однако собачек ногами не пинаю, детей маленьких не обижаю и ничего плохого не делаю.
Дело не в собачках и в хорошем-плохом поведении. Дело в том, признаете ли Вы реально Его существование и то, что Он влияет на Вашу жизнь. И то, что Вы можете находиться к Нему в каких-то отношениях, давать обещания и тому подобное.

В этом, на самом деле, ключевой вопрос. Если Бога нет, то Вы просто ребенка на руках подержали, ну и все. Никаких обязывающих Вас последствий от этого не наступило и наступить не могло, верно же? ну, остаются обязательства перед Вашей подругой и ребенком, но Вы их самостоятельно урегулировать можете.

Это, казалось бы, логичный и очевидный вывод, однако Вас что-то гнетет. Так Вы для себя разберитесь, есть Он или нет.

Мелисса писал(а):
Попросить прощения? Вслух или про себя достаточно? Или какие-то еще действия при этом нужно произвести. Ну там тоже ритуал какой-то... Свечки там, еще что-то?...
Не в ритуале дело. Начните с того, что не будучи верующей - Вы не должны были соглашаться быть крестной, потому, что это подразумевает обязанность воспитывать ребенка в вере, и так далее. А Вы не можете. И вот если Бог есть - то Вы перед ним в этом неправы.

По идее, перед Ним нужно извиниться, и уже вот это извинение подразумевает некие Богом установленные действия - прийти на исповедь и батюшке рассказать, что была неправа. Однако как Вы не верующая в христианском смысле, то это для Вас невозможно. Так начать можно с того, что признать прежде всего перед собой, что были неправы, когда согласие давали.

Остается, опять же, еще вариант воцерковления, но мы ведь его не рассматриваем, да?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 15:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:36
Сообщения: 62

Вероисповедание: иное
Да не задаюсь я такими вопросами, если честно. Ну есть бог - хорошо, нет – ну ладно… (только прошу, не обижайтесь, я ни в коей мере не хочу никого обидеть). Просто это моё мнение.
И как я могла давать обещания, если со мной там никто не разговаривал (ну я работников церкви имею в виду) – кому я могла дать обещания? ))
А про обязательства перед подругой и ребенком я уже писала в начале: она мне не подруга, таковой не являлась, мы не общаемся очень давно и общаться не собираемся (обстоятельства такого решения серьёзные). Так что вопрос урегулирования отношения с ними давно закрыт.

С чего Вы взяли, что меня что-то гнетет? )) Ставить диагнозы на форуме не стоит)) Я Вас уверяю: вопрос возник случайно из разговора на работе: а можно или нет перестать быть крестными)


Ну батюшек у меня знакомых нет и не предвидится, а ходить искать по церкви я тоже не буду ))
Ну, будем считать, что я была неправа, когда по молодости и по незнанию согласилась.

Не не не, в церковь точно ходить не буду (Вы ведь это подразумеваете под словом «воцерковление»?). У меня обычная нормальная жизнь. Полно работы, забот, увлечений) У меня на это нет ни времени, ни желания, если честно)) Я предпочту провести свободное время интересным или полезным образом, но в моём понимании)

Только еще раз прошу не воспринимать мои слова, как желание обидеть) Просто это моё мнение.


Последний раз редактировалось Мелисса 03 мар 2015, 15:27, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 15:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелисса писал(а):
С чего Вы взяли, что меня что-то гнетет? )) Ставить диагнозы на форуме не стоит))

Да не гнетет, если хотите. Подставьте другое какое слово - смущает, например. Я просто в толк не могу взять, как такие вещи могут неверующего заботить.
Мелисса писал(а):
Я Вас уверяю: вопрос возник случайно из разговора на работе: а можно или нет перестать быть крестными)
Послушайте, Вас прикладной аспект интересует или теоретический?

Если прикладной, то вот:
Мелисса писал(а):
И как я могла давать обещания, если со мной там никто не разговаривал
Это не очень важно, поймите. Вы согласились быть крестной? да. А что значит быть крестной? это означает воспитывать ребенка в христианской вере по определению. Итак, Вы согласились воспитывать ребенка в вере. Даже если Вы не осознавали, что это значит - это не здорово, это значит, что Вы совершили поступок, последствия которого не осознавали. Это все равно, что подписывать юридические документы не читая.

Но это если прикладной аспект интересует, то есть Вы позволяете другим анализировать свое поведение, учить (ставить диагнозы).

Если же вопрос чисто теоретический - то просто не парьтесь. Крестной Вы никогда не были, так как это означает воспитывать ребенка в вере. Нельзя перестать быть тем, кем не был.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 15:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:36
Сообщения: 62

Вероисповедание: иное
Да не гнетет, если хотите. Подставьте другое какое слово - смущает, например. Я просто в толк не могу взять, как такие вещи могут неверующего заботить.
***

Блин, вот Вы)) Ну в разговоре была затронута эта тема, вот и возник вопрос )))) Или Вы думаете, что обычные люди о таком не разговаривают?



Это не очень важно, поймите. Вы согласились быть крестной? да. А что значит быть крестной? это означает воспитывать ребенка в христианской вере по определению. Итак, Вы согласились воспитывать ребенка в вере. Даже если Вы не осознавали, что это значит - это не здорово, это значит, что Вы совершили поступок, последствия которого не осознавали. Это все равно, что подписывать юридические документы не читая.

Но это если прикладной аспект интересует, то есть Вы позволяете другим анализировать свое поведение, учить (ставить диагнозы).

Если же вопрос чисто теоретический - то просто не парьтесь. Крестной Вы никогда не были, так как это означает воспитывать ребенка в вере. Нельзя перестать быть тем, кем не был.
***
Смотрите: ко мне подходит человек и просит стать свидетелем на свадьбе. Какие я на себя беру при этом обязательства? Кроме как поцеловаться с пьяным свидетелем (утрированно) - никаких. Здесь была такая же ситуация: попросили побыть крестной. В моем понимании: подержать ребенка, пока его польют водичкой на крещении. В какой вере я могу воспитывать ребенка, если сама мало к этому имею отношение? Кстати, подписывать тоже ничего не давали. Должны были?

Ок, вопрос, думаю, закрываем. Не парюсь и остальным буду советовать)))


Блин, цитировать не умею, надеюсь, понятно, на какие Ваши фразы я отвечаю(((


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 15:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Крёстный, это не свидетель, а скорее родитель. То что Вы не исполняете и не хотите своих исполнять своих обязанностей, не отменяет крещение, а это главное. Всё остальное проходящее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 15:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:36
Сообщения: 62

Вероисповедание: иное
вашими молитвами писал(а):
Крёстный, это не свидетель, а скорее родитель. То что Вы не исполняете и не хотите своих исполнять своих обязанностей, не отменяет крещение, а это главное. Всё остальное проходящее.

Да блин))) как я могу их исполнять, если не умею, не знаю что за обязанности. И вообще с этими людьми не общаюсь, понятия не имею, где они находятся и не сильно-то и хочу это знать? )))
А если бы и захотела, что мне их, во Всесоюзный розыск объявлять? ))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 16:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелисса писал(а):
Блин, вот Вы)) Ну в разговоре была затронута эта тема, вот и возник вопрос )))) Или Вы думаете, что обычные люди о таком не разговаривают?
Да я не знаю... вот будет сегодня в офисе затронута тема Гондураса, так я же через полчаса забуду. А тут вот насколько интерес сохраняется.

Мелисса писал(а):
Смотрите: ко мне подходит человек и просит стать свидетелем на свадьбе. Какие я на себя беру при этом обязательства?
Как минимум - подтвердить, что свадьба была, если завтра ЗАГС сгорит, а паспорта молодые потеряют.

Мелисса писал(а):
Кстати, подписывать тоже ничего не давали. Должны были?
Поймите, речь не о подписи идет. В таких делах (с Богом связанных) речь идет о Поступке. Был поступок, не был - Бог на сердце смотрит.

Впрочем, я так понимаю, Вы для себя все уже выяснили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 16:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:36
Сообщения: 62

Вероисповедание: иное
Вы знаете, я довольно любознательный человек: вот речь давно как-то зашла о недавнем сериале про одного турецкого султана и его супругу. Так вот мне стало очень интересна эта тема и я достаточно долго выискивала и изучала всё, что с этим периодом связано. Причем рассказала интересующимся, чем сериал закончится (ну кто когда и в каком возрасте умрет, кто на трон сядет, и т.д. с точки зрения истории) ))) Ну, художественный вымысел в авторов сериала, разумеется, я в расчет не брала: «левых» персонажей они запихнуть «для украшения сюжета» могли, но покривить душой против исторических фактов не рискнули)))
Так и здесь: стало интересно, стала искать в интернете, наткнулась на ваш форум, решила спросить)
Если меня заинтересует тема Гондураса, я с тем же интересом буду искать Гондурасоведов и Гондурасознатоков и буду задавать им вопросы )))


Про свидетеля, честно, открыли мне глаза, что если ЗАГС сгорит, я должна буду подтвердить, что они женаты )) Хорошо, если спросят, я подтвержу, что крестик на ребенка надевали)))

Ну, если речь идет о поступке, то бог увидит, что в тот момент я вообще мало понимала, для чего я это делаю; поймет, что мне это вообще не нужно и поймет, что «не виноватая я»)) Так ведь? ))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 16:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Мелисса писал(а):
вашими молитвами писал(а):
Крёстный, это не свидетель, а скорее родитель. То что Вы не исполняете и не хотите своих исполнять своих обязанностей, не отменяет крещение, а это главное. Всё остальное проходящее.

Да блин))) как я могу их исполнять, если не умею, не знаю что за обязанности. И вообще с этими людьми не общаюсь, понятия не имею, где они находятся и не сильно-то и хочу это знать? )))
А если бы и захотела, что мне их, во Всесоюзный розыск объявлять? ))))

На всё воля Господа. Всё пройдёт. Бог даст и любовь придёт и прощение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 16:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелисса писал(а):
существуют же процедуры разводов

В церкви? Нет. Не существует. Ни разводов, ни "развенчаний".

В галазх Божиих Вы всегда будете считаться крёстной этого ребёнка. И перестать быть ею Вы не сможете никогда.

Мелисса писал(а):
в тот момент я вообще мало понимала

в тот момент - да, не понимали. "Не знаешь - не отвечаешь".
теперь же - Вам ВСЁ объяснили подробнейшим образом. И это правило на Вас уже не работает.

Вы уже не не понимаете - как и что Вам делать. А просто не хотите. Это уже несколько иная тема.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 16:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:36
Сообщения: 62

Вероисповедание: иное
Июлия писал(а):
Мелисса писал(а):
существуют же процедуры разводов

В церкви? Нет. Не существует. Ни разводов, ни "развенчаний".

В галазх Божиих Вы всегда будете считаться крёстной этого ребёнка. И перестать быть ею Вы не сможете никогда.

Мелисса писал(а):
в тот момент я вообще мало понимала

в тот момент - да, не понимали. "Не знаешь - не отвечаешь".
теперь же - Вам ВСЁ объяснили подробнейшим образом. И это правило на Вас уже не работает.

Вы уже не не понимаете - как и что Вам делать. А просто не хотите. Это уже несколько иная тема.


Ну даааааааа!!! И короли разводились, и простые смертные))

Что значит "не хочу" ? Как раз "хочу" ничего не делать )) Тут же объяснили уже неоднократно, что раз я в церковь не хожу, то и делать ничего не надо - меня вполне устроило.
А объявить в розыск это семейство - это уже, согласитесь, неконструктивно ))) Да и непонятно зачем в данном случаен))


Последний раз редактировалось Мелисса 03 мар 2015, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 16:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:36
Сообщения: 62

Вероисповедание: иное
вашими молитвами писал(а):
Мелисса писал(а):
Да блин))) как я могу их исполнять, если не умею, не знаю что за обязанности. И вообще с этими людьми не общаюсь, понятия не имею, где они находятся и не сильно-то и хочу это знать? )))
А если бы и захотела, что мне их, во Всесоюзный розыск объявлять? ))))

На всё воля Господа. Всё пройдёт. Бог даст и любовь придёт и прощение.

Нууу, уж чего чего, а любви у меня хватает, спасибо ))))))))) И Вам взаимно))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 16:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелисса писал(а):
Вы знаете, я довольно любознательный человек: вот речь давно как-то зашла о недавнем сериале про одного турецкого султана и его супругу.
Ну да. "Великолепный век", не иначе. Но понимаете, это все теоретическая информация. Из нее не следует никакого Вашего поступка, Вы понимаете, что я хочу сказать? Вам "просто интересно".
Мелисса писал(а):
Так и здесь: стало интересно, стала искать в интернете, наткнулась на ваш форум, решила спросить)
Знаете, как это, у Пелевина, кажется, прозвучало? "это такой вопрос, задавая который Вы обязуетесь поступить в соответствии с ответом, или понести ответственность за то, что не поступили". Так вот Вы к Вашему вопросу не так относитесь. Ну, значит подход теоретический. Для Вас.

Мелисса писал(а):
Ну, если речь идет о поступке, то бог увидит, что в тот момент я вообще мало понимала, для чего я это делаю; поймет, что мне это вообще не нужно и поймет, что «не виноватая я»)) Так ведь? ))
Вы меня спрашиваете? но видите ли, я-то на этот вопрос могу дать ответ только в предположении, что он Вас к чему-то обязывает.

Ну так мой ответ (как и любого православного) в том, что человек вообще отвечает за все, абсолютно все, что он делает. И, подписываясь на то, чтобы быть крестным родителем, человек берет на себя ответственность. Обещает. А если участвует во всем этом "просто так", играючи, то это тоже для него нездорово - тут вопрос жизни и смерти решается, а у человека игрушечки и несерьезное отношение.

Я не могу за Бога говорить, что Он поймет, я только могу (Вы же ко мне обращаетесь?) сказать, что человеку на Вашем месте понять стоило бы. Вы не можете перестать быть крестной - Вы ей никогда не были. Но Вы можете серьезно отнестись к произошедшему. Вы дали обещание (с языка слетело) и не выполнили.


Последний раз редактировалось Александр_1970 03 мар 2015, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 16:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:47
Сообщения: 2648

Возраст: 48
Откуда: Спб.Ц.Село
Вероисповедание: Православный, МП
Зря все так насели на Мелису.
Правильный ответ дал ещё Вадим.
Духовная связь с крестником останется,
причём она двусторонняя.Часто
крестник способствует приходу к
вере крестной. А обязанности у неё к
крестнику нет потому что сама ещё
этой веры не имеет и дать ничего не
может.У нас вся страна крещённая,а
обетов крещения исполняют единицы.
Бог Сам знает кому и когда обрести веру.

Насчёт королей..очень много голов летело
с тех кто был несогласен с нарушением
таинства.А те кто позволял просто
хотели жить поэтому поступались совестью.

_________________
Р.Б.Алексей (ASANA A)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 16:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да ничего мы не насели. Интересно же человеку. Он спрашивает, мы отвечаем.

По поводу "духовной связи" я бы не торопился. Человек, может, не крещен даже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 16:47 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:36
Сообщения: 62

Вероисповедание: иное
АЛЁ-ША писал(а):
Зря все так насели на Мелису.
Правильный ответ дал ещё Вадим.
Духовная связь с крестником останется,
причём она двусторонняя.Часто
крестник способствует приходу к
вере крестной. А обязанности у неё к
крестнику нет потому что сама ещё
этой веры не имеет и дать ничего не
может.У нас вся страна крещённая,а
обетов крещения исполняют единицы.
Бог Сам знает кому и когда обрести веру.

Насчёт королей..очень много голов летело
с тех кто был несогласен с нарушением
таинства.А те кто позволял просто
хотели жить поэтому поступались совестью.


Спасибо Вам на добром слове )
Я не в обиде за "наседание")) В конце-концов, сама же пришла на вашу "полянку", поэтому должна быть готова к кирпичам в мой огород)) А так получила инфу, за которой пришла, за что всем большое спасибо))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 16:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:36
Сообщения: 62

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Да ничего мы не насели. Интересно же человеку. Он спрашивает, мы отвечаем.

По поводу "духовной связи" я бы не торопился. Человек, может, не крещен даже.

Я крещеная, но крестилась практически так же, как и крестной стала))))

Ну вот теперь прямо чувствую, что сейчас в меня полетит много чего за это .....
Не бейте ногами)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 16:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:36
Сообщения: 62

Вероисповедание: иное
Про духовную связь отвечу сразу и Алеше и Александру: я даже имени, если честно, не помню этого ребёнка. Помню., что какое-то вычурное. Так что сомневаюсь, что связь есть. Плохо это или хорошо, но это так...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 16:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23843

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мелисса писал(а):
Я крещеная, но крестилась практически так же, как и крестной стала))))
Вот прямо сама или в детстве крестили?

Вообще, крещение это неотменяемый поступок. Кроме того, это Таинство. Кто как, а я бы по крайней мере выяснил, что это означает для человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 16:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Мелисса писал(а):
вашими молитвами писал(а):
На всё воля Господа. Всё пройдёт. Бог даст и любовь придёт и прощение.

Нууу, уж чего чего, а любви у меня хватает, спасибо ))))))))) И Вам взаимно))

На всё воля Господа. Всё пройдёт. Шелуха отвалится, придёт понимание.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Могу ли я перестать быть крестной?
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2015, 17:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 мар 2015, 15:36
Сообщения: 62

Вероисповедание: иное
Ну да. "Великолепный век", не иначе. Но понимаете, это все теоретическая информация. Из нее не следует никакого Вашего поступка, Вы понимаете, что я хочу сказать? Вам "просто интересно".

Ну так и тут мне просто интересно. Я бы, возможно, и совершила там какой-то нужный ритуал. Но Вы говорите, что такого ритуала не существует. Значит, вопрос превращается в теоретический.
*****
Вы меня спрашиваете? но видите ли, я-то на этот вопрос могу дать ответ только в предположении, что он Вас к чему-то обязывает.

Ну так мой ответ (как и любого православного) в том, что человек вообще отвечает за все, абсолютно все, что он делает. И, подписываясь на то, чтобы быть крестным родителем, человек берет на себя ответственность. Обещает. А если участвует во всем этом "просто так", играючи, то это тоже для него нездорово - тут вопрос жизни и смерти решается, а у человека игрушечки и несерьезное отношение.

Никакой я ответственности на себя не брала – мне даже ничего подписать не давали- ни крупным, ни мелким шрифтом. Ни один человек об этом даже не заикнулся.
И при чем тут вопрос жизни и смерти ? Тут уже куда-то совсем не туда поехал разговор.

*****
Я не могу за Бога говорить, что Он поймет, я только могу (Вы же ко мне обращаетесь?) сказать, что человеку на Вашем месте понять стоило бы. Вы не можете перестать быть крестной - Вы ей никогда не были. Но Вы можете серьезно отнестись к произошедшему. Вы дали обещание (с языка слетело) и не выполнили.



Ну а если человек не знал, что должен что-то делать, когда обещал? К примеру, я обещала родителям, что стану к 30-ти годам миллионершей, но плохо училась и не стала. Я ж не знала, что не смогу? Тут так же.
К тому же, я всё же не давала обещаний никаких – я просто держала ребенка, потому что сильно попросили.
Да, я поняла, что для меня самым серьезным в данном случае, как было одним из собеседников сказано выше, «не париться».


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: