Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу помочь разобраться.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2015, 00:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:36
Сообщения: 3

Вероисповедание: иное
Добрый день.
Возможно мой вопрос покажется странным, но очень необходимо понять...
У нас есть сайт на котором мы открыли раздел "Паломничество"
Была написана статься и вот я получил отзыв, что некоторые вещи в этой статье оскорбляют чувства верующих.
Например было сказано что например в этом описании "Обилие в Суздале памятников стало поводом для его прозвания «русским Ватиканом»" , совершенно неприемлемо и оскорбительно для верующего определение «русским Ватиканом».
В этом описании- "Город даже прозвали «православной Меккой»" оскорбительно и неприемлемо для православного верующего сравнение с Меккой.
В этом описании - "В годы польского нашествия её мольбы остановили католиков, предотвратив сожжение монастыря и убиение невинных божьих служительниц." было сказано что совершенно неприемлемо упоминание об "убиение невинных божьих служительниц"
Разве православие не толерантно?


Это не реклама, это действительно очень серьезный вопрос в котором хочется разобраться.
Очень прошу по возможности ответить либо тут либо на станице самой статьи в комментариях.
Ваши ответы очень важны для меня.
Спасибо!
Вот сама статья :

Паломнические группы, посещающие город Суздаль, могут воспользоваться специальными условиями размещения, а также организации трапезы от отеля «Сокол». Мы также предоставляем выгодные предложения для индивидуальных посетителей, участвующих в паломнических турах.

Издавна Суздаль славился сосредоточением множества мест, важных для православной культуры, которые привлекали сотни и тысячи паломников ежегодно.
Город даже прозвали «православной Меккой», поскольку истово верующие люди считают, что они должны по крайней мере раз в жизни причаститься к чудесам, которые происходили в этой местности с начала времён.
Обилие в Суздале памятников стало поводом для его прозвания «русским Ватиканом», - чего стоят только Цареконстантиновская и Скорбященская церкви, которые известны любому человеку, несущему в своей душе истинную веру.
Особенно привлекают паломников чудотворные мощи, которые хранятся в храмах Суздаля испокон веков и делают их неповторимыми даже в сравнении с древнейшими памятками христианской культуры.
В открытых для посещения помещениях Покровского женского монастыря хранятся мощи святой Софии Суздальской,София Суздальская которая стала спасительницей храма и благодетельницей, способствовавшей его развитию. В годы польского нашествия её мольбы остановили католиков, предотвратив сожжение монастыря и убиение невинных божьих служительниц.
Почитаются верующими и мощи святого епископа Иоанна, который превратил город в религиозный центр страны. Именно при нём получили известность Воскресенская и Казанская церкви, ставшие центрами православного паломничества, а впоследствии - местом упокоения мощей епископа. В своё время на поклонение к его мощам верующие приходили в Богородице-Рождественский собор, однако было решено перенести их в церковь, которая имела столь большое значение в жизни святого.
Паломники могут поклониться и мощам святого епископа Феодора, который был основоположником русского православия и истовым борцом за чистоту веры. В его честь совершается крестный ход, который оканчивается в Васильевском монастыре. Мощи Феодора почитаются как чудотворные - известно немало случаев исцелений и избавлений от душевных недугов в их присутствии.
Своей красотой, а также святостью и нерушимой чистотой привлекают верующих Лазаревская и Анипиевская церкви, прославившие Суздаль. Те паломники, которые хотят отречься от сует современного мира и посвятить немало времени служению Богу, посещают Ризоположенский женский монастырь, названный одним из святейших мест России.
Суздаль привлекает множество людей, которые посещают его как простые туристы, своей атмосферой чистоты и святости. Здесь они находят покой, который невозможно получить в любом другом месте, усмиряют свои тревоги и волнения, избавляются от физических и душевных недугов, полностью восстанавливая своё здоровье. Именно здесь многие обретают веру, и посвящают свою жизнь служению - здесь находится немало обителей, чьи ворота открыты для новых послушников. Особенно известен Спасо-Евфимиев монастырь, причисленный к важнейшим памятникам православия.
Невероятно красив белокаменный Александровский монастырь, который привлекает также ценителей русской истории. Они могут воочию увидеть памятники неспокойного времени, когда страна постоянно подвергалась нападениям, приходившим с Запада и Востока. Монастырь был местом, где люди находили не только духовную, но и физическую защиту - за его стенами укрывались местные жители, спасавшиеся от набегов. Наконец, известна далеко за пределами круга верующих и Никольская церковь, которая построена в уникальном архитектурном стиле, имеющем индивидуальный облик при взгляде с различных сторон.
Если вы желаете посетить уникальные святые места и причаститься к чудесам русской православной культуры, вам стоит заказать номер в отеле «Скокол». Мы всегда рады видеть паломников в стенах нашей гостиницы, и предоставляем для них максимально удобные и выгодные условия, которые помогут забыть о мирских проблемах и всецело погрузиться в атмосферу святости и чистоты, которой славится город.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь разобраться.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2015, 06:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
igorZ писал(а):
Разве православие не толерантно?

Вы мне напомнили сразу несколько сказок. "Что воля, что неволя - всё равно"...
Или эту:

"Вот он доезжает до росстаней, где лежит плита-камень, и видит:

"Направо поедешь-себя спасать, коня потерять.

Налево поедешь - коня спасать, себя потерять. Прямо поедешь - женату быть"".

Разве всё равно, воля или неволя, разве всё равно, потерять себя или коня?

Конечно, не толерантно православие. Оно дарит жизнь, а все остальные - смерть. И оно об этом говорит прямо, чтобы мы не заблудились и "не потеряли себя".

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь разобраться.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2015, 09:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Статья действительно фиговая. Причем очень. Надо было ещё постараться так написать.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь разобраться.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2015, 09:52 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:36
Сообщения: 3

Вероисповедание: иное
ВадДим писал(а):
Статья действительно фиговая. Причем очень. Надо было ещё постараться так написать.


А конкретно можете что то сказать ?
Не хотите написать "не фигово" ?(это предложение без сарказма)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь разобраться.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2015, 10:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вы сводите молитву к товару. Покупайте наши святыни, как то так. Но ладно бы только это, в конце концов в подобного рода рекламе трудно этого избегнуть. Но написав "Православная мекка" Вы расписались , что еще ничего и не понимаете в том, что продаете. Для нас мусульманство это тяжелое заблуждение, православный в мекку не поедет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь разобраться.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2015, 10:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26537

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Практически в каждом предложении. Где-то фактические неточности, где-то фантазии, где-то дилетантство, уж простите.

Вот прям хоть с первого. "Издавна Суздаль славился сосредоточением множества мест, важных для православной культуры, которые привлекали сотни и тысячи паломников ежегодно."
Ну так сотни или тысячи? "Сосредоточением множества мест" - это не очень по-русски. Потом, храмы это только во вторую очередь элемент православной культуры, если вообще так можно сказать.

Дальше - хлеще. Разбирать неохота.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь разобраться.
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2015, 10:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 5817

Возраст: 52
Откуда: Мариуполь
Вероисповедание: Православный, МП
Сама статья, как раз рекламная и продавец похоже совсем не в курсе , что именно он пытается продать и кому. Ну кто нибудь, купите Суздаль, она хорошая.
Тут все не так. Не разбирать же каждое предложение.

_________________
Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения. Преп. Макарий Оптинский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь разобраться.
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 11:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22694

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
igorZ писал(а):
Разве православие не толерантно?

Цитата:
Термин «толерантность» имеет медицинское происхождение и означает невосприимчивость организма к антигену. (Например, организм, пораженный метастазами на четвертой стадии рака идеально толерантен).

http://loza.prihod.ru/v_pomoshh_uchitel ... w/id/10582

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь разобраться.
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 13:56 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 09:38
Сообщения: 90

Возраст: 90
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Прежде чем публиковать какой либо текст надо было пройти профессиональную редактуру у специалистов в данной области. А их более чем достаточно. Этим путем надо пойти, а не искать совета у участников форума.

_________________
ВНЕЗАПНО СУДИЯ ПРИИДЕТ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помочь разобраться.
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2015, 21:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21833

Возраст: 49
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Ужасная статья. Конечно, Суздаль не Ватикан, и не Мекка. Это явная неправда. Митрополит Владимирский и Суздальский, ну явно не тянет на титул Папы Римского. Да и епископская кафедра во Владимире всегда была. :roll: С Меккой тоже промах, потому что сходу назовут только церковь Покрова на Нерли, которая от Суздаля в 60 км. Я, местный житель Владимира, и то не назову самый популярный храм в Суздале, их там просто очень много.
На мой взгляд, паломничать без участия в церковных службах, вообще нельзя. Это не паломничество, а туризм. В паломнической поездке обязательно нужно указывать храм, в котором можно поприсутствовать на службе, и те храмы, которые просто будут осматриваться.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: