Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто решил, что православный должен носить крестик?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 20:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
Православный должен носить крестик?
Если да, то кто и на каком основании это решил?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто решил, что православный должен носить крестик?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
НАТЕЛЬНЫЙ КРЕСТИК

Из всех мировых религий христианство занимает в России особое положение. По статистике, не менее двух третей россиян приняли Таинство Крещения. В этом Таинстве, среди прочих действий, на шею человека возлагают нательный крест. О том, откуда появилась традиция ношения нательных крестиков, зачем его носят на теле и можно ли снимать крест с себя, – об этом и другом пойдет речь в нашей статье.

Немного истории

Обычай вместе с Крещением надевать на шею новокрещеного нательный крест появился не сразу. Однако крест как орудие спасения был предметом величайшего чествования у христиан с самого основания Церкви. К примеру, церковный мыслитель Тертуллиан (II–III вв.) в своей «Апологии» свидетельствует, что почитание креста существовало с первых времен христианства. Еще до нахождения в IV веке царицей Еленой и императором Константином животворящего креста, на котором был распят Христос, уже среди первых последователей Христа был распространен обычай всегда иметь при себе образ креста – как в напоминание о страданиях Господа, так и для исповедания своей веры перед другими. Из деяний 7-го Вселенского Собора (акт 4) мы знаем, что святые мученики Орест (пострадал ок.304 г .) и Прокопий (умучен в 303 г .) носили на груди крест. Об этом обычае также пишет Понтий, жизнеописатель священномученика Киприана Карфагенского (ум. 258 г .), и другие. Христиане носили изображение креста на теле, чаще всего на челе и на груди. Если одни христиане носили крест под одеждой из-за страха гонений либо из благоговейного желания избежать осмеяния святыни язычниками, то были и другие, которые желали исповедовать Христа, свою веру. Такое смелое и решительное исповедничество побуждало делать изображение креста на челе как на самом заметном месте человеческого тела. Сегодня сохранилось очень мало внешних источников, которые сообщали бы об этой благочестивой традиции ношения креста, потому как в первые три века оно относилось к области disciplinae arcanae, то есть к кругу тех христианских верований и обрядов, которые хранились в тайне от язычников. После ослабления и последующего прекращения гонений на христиан ношение креста стало повсеместным обычаем. В это же время на всех христианских храмах стали устанавливать кресты. На Руси же этот обычай переняли именно с крещением славян в 988 году. На русской земле кресты носили не на теле, а поверх одежды, «как ясные показатели христианского крещения». Назывались они энколпионами – от греческого слова «нагрудный». Энколпионы сначала имели форму четырехстороннего ящичка, пустого внутри; с наружной их стороны помещалось изображение монограммы имени Иисуса Христа, а позже – и креста различной формы. В этом ящичке хранились частицы мощей.

Значение креста

Что же символизирует собой нательный крестик и в чем необходимость его ношения? Крест как орудие страшной и мучительной казни благодаря жертвенному подвигу Христа Спасителя стал символом искупления и орудием спасения всего человечества от греха и смерти. Именно на Кресте через боль и страдание, смерть и Воскресение Сын Божий совершает спасение или исцеление человеческой природы от смертности, страстности и тленности, привнесенных в нее грехопадением Адама и Евы. Таким образом, человек, который носит на себе Распятие Христово, свидетельствует о своей сопричастности страданиям и подвигу Своего Спасителя, за которыми следует надежда на спасение, а значит, и воскресение человека для вечной жизни с Богом. Эта сопричастность заключается не столько в том, чтобы теоретически признать, что Христос когда-то, более двух тысяч лет назад, в Иерусалиме физически и морально пострадал, сколько в том, чтобы принять: я, так же, как и Господь, готов ежедневно приносить себя в жертву – через борьбу со своими страстями, через прощение и неосуждение своих ближних, через построение своей жизни согласно Евангельским заповедям Спасителя – в знак любви и благодарности к Нему.

Большая честь

Для православного христианина ношение креста является большой честью и ответственностью. Сознательное пренебрежение и кощунственное отношение к кресту в русском народе всегда понималось как акт богоотступничества. Русские люди на крестах клялись в верности, а обмениваясь нательными крестами, становились крестовыми побратимами. При постройке церквей, домов, мостов крест закладывали в основание. Православная Церковь верует, что по вере человека через крест Христов невидимым образом проявляется (действует) сила Божия. Крест является оружием против диавола. О чудотворной, спасительной и целительной силе креста и крестного знамения Церковь может достоверно говорить, ссылаясь на опыт из жизни своих святых, а также на многочисленные свидетельства простых верующих людей. Воскрешение мертвых, исцеление от недугов, защита от злой силы – все эти и другие благодеяния по сей день через крест являют человеку любовь Божию.

Никчемные суеверия

Но, несмотря на животворящую силу креста, многие люди доверяют (следуют) различным суевериям, связанным с крестом. Вот пример одного из них: «Видеть во сне нательный крестик – тревожный знак, а если Вам приснилось, что Вы потеряли крестик, будьте готовы к неприятностям, которые не замедлят свалиться на Вас», – в один голос утверждают толкователи снов. Но самое распространенное суеверие, связанное с Распятием, говорит нам о том, что если мы находим где-нибудь потерянный кем-то крест, то брать его нельзя, так как тем самым мы берем на себя чужие грехи. Однако когда речь заходит о нахождении потерянных денег, то о чужих грехах, тем более о чужой боли, никто и не вспоминает. А на волнующих многих «серьезный вопрос» о том, что значит, когда потерялся крестик, хочется так же серьезно ответить, что это значит, что порвалась цепочка или веревочка, на которой висел этот крестик. Наличие в человеке суеверного, то есть напрасного, пустого отношения к кресту свидетельствует о маловерии и даже недоверии Христу, а значит, и Его искупительному жертвенному подвигу, совершенному на Кресте. В данном случае надежда и любовь к Богу и доверие к Божьему Промыслу заменяется недоверием и страхом перед неизвестным.

Сомнительные цели

С какой целью носят нательные крестики сегодня и носят ли их вообще? Вот какие ответы на этот вопрос были размещены на одном из интернет-форумов: • ношу как оберег-талисман; • потому что это красиво и, наверное, просто помогает; • крестик ношу, но не как символ веры, а как подарок близкого мне человека; • ношу потому, что, говорят, счастье приносит; • не ношу, так как считаю это идолопоклонничеством, в Библии нет указания на этот обычай; • крест не ношу по двум причинам: у меня ужасно чешется шея от всех эти цепочек, а второе – я, конечно, верующая, но не до такой же степени… Так рассуждают именно невоцерковленные люди с языческим, а то и потребительским отношением к вере и религии. Но среди такого типа людей есть часть, которая вообще не приемлет ношение креста, мотивируя это следующим: «Бог у меня и так в душе»; «В Библии Бог не повелевает носить крестик»; «Крест – это символ смерти, позорное орудие казни» и т.д. Чего только не придумает человек в качестве оправдания своего элементарного невежества в области христианской культуры! Таким образом, большинство невоцерковленных людей не имеют христианского понимания того, что такое крест и зачем его носить на теле. Церковь говорит о том, что крест – это святыня, на которой было совершено спасение людей, свидетельствующая о любви Божией к нам. По принятии Таинства Крещения человек начинает именоваться христианином, а значит, тем, кто готов всей своей жизнью засвидетельствовать верность Богу через несение своего жизненного креста и следование Его заповедям. Именно об этом постоянно напоминает нам образ креста на нашей груди. Православные христиане призваны, взирая на крест, относиться к нему с великим благоговением и ответственностью. Такое трепетное отношение к кресту и памятование о нем как о святыне зачастую удерживает человека от совершения плохого поступка. Недаром на Руси человеку, совершившему преступление, говорили: «Креста на тебе нет». Эта фраза несет в себе не буквальный, физический смысл отсутствия крестика на теле, но говорит об отсутствии памятования, серьезного христианского отношения к кресту и вере христианской. Само по себе наличие крестика на груди еще не спасает и не имеет никакого значения для человека, если он осознанно не исповедует то, что символизирует собой Крест Христов. Благоговейное отношение к нательному кресту побуждает верующего человека не снимать крестик с тела без серьезной надобности. Тот факт, что на Руси делали специальные банные кресты из дерева, дабы не обжечься крестиком из металла, говорит о том, что люди не хотели снимать кресты даже на короткое время (во время мытья). Недаром в русском народе говорили: «Кто с крестом, тот со Христом». Но бывают ситуации, когда того требуют определенные обстоятельства – к примеру, операции на теле. В таких случаях не следует пренебрегать требованием врача, достаточно осенить себя крестным знамением и положиться на волю Божию. Вопрос, надевать или не надевать крестики грудным младенцам, у многих людей вызывает страх, потому как ребенок якобы может задушиться веревочкой или цепочкой, на которой находится Распятие. Но еще не известно ни одного такого несчастного случая, когда ребенок собственноручно задушил бы себя или нанес бы себе раны крестиком. Это всего лишь напрасные опасения или суеверные предрассудки взрослых. Единственный совет родителям – не следует надевать детям на шею слишком длинную веревочку или цепочку. Заключение Крест – это не просто память о дне крещения и не реликвия, которую должно хранить, не талисман и не подарок, но святыня, через которую Бог подает верующему человеку, ведущему правильную духовную жизнь, Свою благодать, утешение и поддержку. Не случайно русский народ сложил мудрую пословицу: «Не мы крест носим, а он нас носит». Являясь видимой святыней, нательный крест призван свидетельствовать о нашей вере во Христа, о нашей готовности жертвенно любить и прощать людей и жить согласно Евангельским заповедям. И дай Бог нам, взирая на свой крестик, чаще вспоминать слова Господа и действовать согласно Его призыву: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мф 16:24).

Диакон Константин Киосев

Текст взят по ссылке http://www.liveinternet.ru/users/gela1753/post204721140

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто решил, что православный должен носить крестик?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 21:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
ИщуТихоеМесто писал(а):
«Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мф 16:24).

Спасибо, за развёрнутый хороший ответ.
Правильно ли я понимаю, что кроме этой цитаты, в Евангелиях нет больше ничего похожего на указания о том, что христиане должны носить крест?
Если так, то стоит ли понимать эту фразу буквально?
По-моему, очевидно, что эта фраза иносказательна. Подразумевалось, наверно, что-то типа, стойко неси трудности выпавшие тебе и следуй за мной.

А ношение нагрудного крестика получается как бы маскирует эту суть и подменяет смысл. Мол, надел буквально малюсенький крестик и несу.
А ведь у Христа был огромный крест распятья который он нёс с большим трудом. Не чета мелким крестикам которые многие христиане носят.
Т.е. даже если буквально понимать, то получается огромная разница.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто решил, что православный должен носить крестик?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 21:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17043

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Это не обязанность, это традиция части православных Церквей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто решил, что православный должен носить крестик?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
AAA1111 писал(а):
ИщуТихоеМесто писал(а):
«Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мф 16:24).

Спасибо, за развёрнутый хороший ответ.
Правильно ли я понимаю, что кроме этой цитаты, в Евангелиях нет больше ничего похожего на указания о том, что христиане должны носить крест?
Если так, то стоит ли понимать эту фразу буквально?
По-моему, очевидно, что эта фраза иносказательна. Подразумевалось, наверно, что-то типа, стойко неси трудности выпавшие тебе и следуй за мной.

А ношение нагрудного крестика получается как бы маскирует эту суть и подменяет смысл. Мол, надел буквально малюсенький крестик и несу.
А ведь у Христа был огромный крест распятья который он нёс с большим трудом. Не чета мелким крестикам которые многие христиане носят.
Т.е. даже если буквально понимать, то получается огромная разница.


Достали уже ...словоблуды мутные. Свербит что ли у вас ?
Обострение осенне-сектантское ?
Забей в поисковик Яндекса свой вопрос и читай . Там много пояснений будет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто решил, что православный должен носить крестик?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 21:39 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
Drozd писал(а):
Это не обязанность, это традиция части православных Церквей.
Понятно.

Кстати по-моему, трудности нужно не столько стойко нести, сколько прежде всего стараться их преодолевать (избавляться от них) с помощью молитвы и науки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто решил, что православный должен носить крестик?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 21:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я очень извиняюсь, а Вы с какой целью интересуетесь? Вам его, вроде, носить не надо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто решил, что православный должен носить крестик?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 21:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
sem82 писал(а):
Забей в поисковик Яндекса свой вопрос и читай . Там много пояснений будет.
Опыт подсказывает, что яндекс не всегда выдаёт достаточно качественный результат. К тому же вопрос слишком сложный и длинный. Который проясняется нормально только в процессе обсуждения.

sem82 писал(а):
Достали уже ...словоблуды мутные. Свербит что ли у вас ?
Обострение осенне-сектантское ?
Ой-ой-ой, какие гневные слова. Не к лицу так гневаться по мелочам, особенно христианину.
Христиане обычно славятся прежде всего своей добротой и чистотой, этим и привлекательны для меня.
Не разочаровывайте.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто решил, что православный должен носить крестик?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 21:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Я очень извиняюсь, а Вы с какой целью интересуетесь? Вам его, вроде, носить не надо?
Давно интересует этот вопрос. Много думал об этом. Вот решил прояснить конкретно. Чтобы не думать больше об этом лишний раз.


Последний раз редактировалось AAA1111 02 окт 2016, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто решил, что православный должен носить крестик?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 21:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23823

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AAA1111 писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Я очень извиняюсь, а Вы с какой целью интересуетесь? Вам его, вроде, носить не надо?
Давно интересует этот вопрос. Вот решил прояснить.
Православные делают очень многие вещи, прямого указания на которые в Евангелии нет. Крестятся, например.

Но на самом деле в Евангелии есть указание на Церковь, а уж Церковь определяет, что христианину надо носить крестик, к примеру.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто решил, что православный должен носить крестик?
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2016, 21:55 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 02 окт 2016, 10:46
Сообщения: 25

Вероисповедание: иное
Александр_1970 писал(а):
Но на самом деле в Евангелии есть указание на Церковь, а уж Церковь определяет, что христианину надо носить крестик, к примеру.

Спасибо, теперь ещё понятнее.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто решил, что православный должен носить крестик?
 Сообщение Добавлено: 03 окт 2016, 10:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 05:24
Сообщения: 4021

Возраст: 59
Откуда: Сергей, в России живу
Вероисповедание: Православный, МП
Одно понятнее понятного - ношение крестика никак не мешает спасаться душе.
Это символ принадлежности к вероисповеданию. Православными (не всеми) принято обязательно целовать свой нательный крестик перед сном, например. Но если есть дома распятие побольше, то лучше целовать ноги Спасителя на распятии побольше. Как и крестное знамение, целование распятия даёт ощутимую благодать душе. Так что по телу проходит обязательно Огонь Духа. Это чувствуется и не чувствоваться не может, но чувствуется не всеми, а лишь теми кто особо чувствителен к Божиему.
Если же крестное знамение (и целование распятия) не даёт ощутимой благодати телу и душе, то это признак незрелой души. Вера может и быть в таком случае, но душа не выросла в вере и потому ничего такого может не чувствовать - ни когда крестится, ни когда молится, ни когда целует свой крестик. К сожалению, незрелые души в христианстве, печальная норма в наше время. И настолько норма, что как только скажешь слова "благодать", то тебе сразу напомнят о духовной прелести. Хорошо подметил Иосиф исихаст Афонский: "В наше время только скажи слово благодать, как сразу услышишь слово прелесть".

_________________
Человек с острым зрением – тот, кто умеет всматриваться в себя


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто решил, что православный должен носить крестик?
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2017, 02:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:33
Сообщения: 166

Возраст: 61
Откуда: Восточная Сибирь.
Вероисповедание: Православный, МП
AAA1111 писал(а):
Православный должен носить крестик?
Если да, то кто и на каком основании это решил?


Во первых, Православный не кому и не что не должен.
Во вторых, Православный сам решает что и какой нательный символ веры ему надеть или носить.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: