Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2023, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Но ведь считается что и сатана может творить чудесные явления. Или это не так?

Это существо творит ложные чудеса. Которые не приводят человека ни к Богу,ни к истинному здоровью.Ни к покаянию и исправлению.
Они типа заговоров, с тяжкими последствиями. Или пустые чудеса, типа салюта на праздник. Погорланили, подрались,потанцевали. Бессмысленные.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2023, 21:41 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 450

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
И каким это образом церкви открывается кто святой? Насколько я знаю есть конкретные критерии канонизации. Или вы представляете себе канонизацию как откровение свыше?))

А как Вы представляете себе откровение свыше? Как подзатыльник с неба? Или как вштыривание чего-то в бошку ни с того, ни с сего? Говорил же. Нужно достаточно понимать, Кто есть Бог и что есть Его Бытие. И что есть мир и человек по отношению к Богу. Тогда перестраивается вся парадигма мышления. И в этой парадигме выводятся высшие истины. Подобно тому, как низшие истины выводятся из мирской парадигмы мышления. А формальные критерии - это дело десятое. Они служат контрольными точками при проверке истинности принимаемого решения.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2023, 22:52 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
надежда писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Но ведь считается что и сатана может творить чудесные явления. Или это не так?

Это существо творит ложные чудеса. Которые не приводят человека ни к Богу,ни к истинному здоровью.Ни к покаянию и исправлению.
Они типа заговоров, с тяжкими последствиями. Или пустые чудеса, типа салюта на праздник. Погорланили, подрались,потанцевали. Бессмысленные.

Так как же церковь отличает чудеса Божии от чудес сатаны? А если отличить невозможно то на каком основании канонизируют святых?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2023, 22:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Алексей Б. писал(а):
Игорь Белов писал(а):
И каким это образом церкви открывается кто святой? Насколько я знаю есть конкретные критерии канонизации. Или вы представляете себе канонизацию как откровение свыше?))

А как Вы представляете себе откровение свыше? Как подзатыльник с неба? Или как вштыривание чего-то в бошку ни с того, ни с сего? Говорил же. Нужно достаточно понимать, Кто есть Бог и что есть Его Бытие. И что есть мир и человек по отношению к Богу. Тогда перестраивается вся парадигма мышления. И в этой парадигме выводятся высшие истины. Подобно тому, как низшие истины выводятся из мирской парадигмы мышления. А формальные критерии - это дело десятое. Они служат контрольными точками при проверке истинности принимаемого решения.

Что-то вы начинаете увиливать. "Говорил же, не говорил же". Вы что какой-то авторитет в богословии или профессор МДА? Откуда эта профессорская фразочка-Говорил же? Начинаете нагнетать туман. Приписываете себе что у вас перестроилась вся парадигма мышления и вы познали Божественное. Сам то хоть понимаешь-Кто есть Бог и что есть Его Бытие?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2023, 23:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2143

Вероисповедание: Православный, МП
Тяжёлый случай. Тут лишь помолиться о вразумлении можно и порекомендовать к прочтению известную книгу: https://azbyka.ru/otechnik/Savva_Ostape ... i-gordosti
Цитата:
Как распознать в себе гордость?
...
Если в тебе рождается прежде всего не мысль кротко исправить ошибку, другими допущенную, а неудовольствие и гневливость, то знай, что ты горд и горд глубоко.
...
Если для тебя оскорбительны и скромные замечания о твоих недостатках..., то знай, что ты горд и горд глубоко.
_______
Чисто манипулятивный приём: человек поставил всех в роль подозреваемых и допрашиваемых, на что и получил согласие. Иные варианты общения им не принимаются, от обсуждения неудобных вопросов уклоняется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 13 дек 2023, 23:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2009, 11:12
Сообщения: 22766

Откуда: с того берега моря.ОляВ.
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Так как же церковь отличает чудеса Божии от чудес сатаны? А если отличить невозможно то на каком основании канонизируют святых?

Выше я вам писала, про ложные чудеса. Очень отличаются.

_________________
Будьте солнышками. Согревайте окружающих вас, если не всех, то хотя бы тех, кого Господь поставил рядом.
Святой праведный Алексий Мечёв


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2023, 01:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:45
Сообщения: 450

Возраст: 57
Откуда: Ростов-на-Дону
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Что-то вы начинаете увиливать. "Говорил же, не говорил же". Вы что какой-то авторитет в богословии или профессор МДА? Откуда эта профессорская фразочка-Говорил же? Начинаете нагнетать туман. Приписываете себе что у вас перестроилась вся парадигма мышления и вы познали Божественное. Сам то хоть понимаешь-Кто есть Бог и что есть Его Бытие?

В беседе с Вами говорил неоднократно. Подчёркиваю, что понимание начинается отсюда. Без этого понимания не получается. Беседы про себя не поддерживаю. Равно, как и про кого-либо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2023, 08:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 21:30
Сообщения: 18357

Возраст: 57
Откуда: Germany
Вероисповедание: Православный, не МП
Господи ! Кого только щас нет ! И люди высокой духовной жизни и люди ангельской жизни и ... ! Так и чувствуешь себя пуговичкой от кальсон !
А еще боремся за почетное звание форума высокой культуры ! Кошмар , кошмар !

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скрытая духовная жизнь
 Сообщение Добавлено: 14 дек 2023, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 21:09
Сообщения: 3891

Вероисповедание: Православный, МП
За своими речами следите уже что ли.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

_________________
До того дела нет что не нравятся мои речи и манеры, чихать хотел. В надзирателях и воспитателях не нуждаюсь. Покойтесь с миром.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: