Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Послушание
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2024, 20:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
В православии очень распространена идея послушания. О каком духовном развитии в православии может идти речь, если православные ничего не могут ни делать ни думать по поводу христианства, без разрешения и благословения священников? Вообще можно ли говорить о духовном развитии применительно к православию? Или православные вообще не развиваются духовно а главное в православии послушно следовать православным правилам? Типа люди пытаются спастись соблюдением правил и определённых шаблонов поведения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2024, 21:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Послушание у монахов. Это или назначенная монаху работа, или руководство в духовной жизни. У обычного человека есть только совет опытного священника. Который он может слушать или нет. И не во всём.

Но вы ошибаетесь если думаете что "свобода" от руководства в духовной жизни может способствовать развитию. Можете попробовать пойти в какой то вид спорта и делать там как вам хочется а не как советуют тренеры и опытные товарищи. Очень скоро вместо развития будет фигня полная и травмы. Так же и тут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2024, 22:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Послушание у монахов. Это или назначенная монаху работа, или руководство в духовной жизни. У обычного человека есть только совет опытного священника. Который он может слушать или нет. И не во всём.

Но вы ошибаетесь если думаете что "свобода" от руководства в духовной жизни может способствовать развитию. Можете попробовать пойти в какой то вид спорта и делать там как вам хочется а не как советуют тренеры и опытные товарищи. Очень скоро вместо развития будет фигня полная и травмы. Так же и тут.


Вы идеализируете священников думая, что у каждого из них есть духовный опыт. Я с ними общался и очень много. Нет у них никакого духовного опыта. Они мастера в чётком исполнении обрядов. Вот в этом их можно сравнить с мастерами спорта. Вы сами себя обманываете. Ну зачем вы это делаете? Признайтесь себе честно, - ни одному священнику не интересно развиваетесь вы духовно или стоите на месте. Да и никто из них не умеет вести человека по пути духовного развития. Насоветуют вам кучу советов, типа-молись иисусовой молитвой и сидят себе спокойно. А вы и рады что вас не нагружают и всё так просто. Ну если я неправ, расскажите путь духовного развития мирянина? Чему вас научили священники по поводу развития? Путь развития православных это путь от одной церковной службы к другой, от одной свечи за здравие к другой. Вы знакомы с таким понятием как заказные молебны? Когда в церкви назначают цены на молебны? А вы сравниваете их с мастерами спорта.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2024, 10:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2143

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
В православии очень распространена идея послушания.
Не думаю, что "очень".
Игорь Белов писал(а):
О каком духовном развитии в православии может идти речь, если православные ничего не могут ни делать ни думать по поводу христианства, без разрешения и благословения священников?
Запросто могут: благословение священника -- это лишь совет. Хочешь -- просишь его, не хочешь -- не просишь. Всё просто.
Игорь Белов писал(а):
Вообще можно ли говорить о духовном развитии применительно к православию?
Почему нельзя, если православные стремятся следовать вероучению?
Игорь Белов писал(а):
Или православные вообще не развиваются духовно а главное в православии послушно следовать православным правилам?
А что это: "православные правила"?
Игорь Белов писал(а):
Типа люди пытаются спастись соблюдением правил и определённых шаблонов поведения?
Молитвенное правило знаю, об "определённых шаблонов поведения" не слышал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2024, 10:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Вы идеализируете священников думая, что у каждого из них есть духовный опыт. Я с ними общался и очень много. Нет у них никакого духовного опыта. Они мастера в чётком исполнении обрядов. Вот в этом их можно сравнить с мастерами спорта. Вы сами себя обманываете. Ну зачем вы это делаете? Признайтесь себе честно, - ни одному священнику не интересно развиваетесь вы духовно или стоите на месте. Да и никто из них не умеет вести человека по пути духовного развития.

Священников в Русской Православной Церкви тысячи, и с каждым Вы поговорили, и сделали выводы, ага, так я Вам и поверила. 8-)
Вот у меня был духовник, Царство ему Небесное, и он внимательно следил за моим духовным развитием. А еще общалась с настоящими прозорливыми старцами. И беседы, а тем более, исповеди, тоже помогали духовно развиваться. Христианство - это не застывший идеал, а путь к Господу. И путь не всегда ровный, и ямы есть, и пропасти, и опасность заблудиться.
Вне Церкви нет Таинств. Как исполнять волю Христа, есть и Его Плоть и пить Его Кровь?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 12:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15087

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Вы идеализируете священников думая, что у каждого из них есть духовный опыт.

Вы невнимательны. Где я писал что у каждого? Нет, когда нужно хорошего духовного отца себе нужно его искать и молится чтоб он нашелся.

Игорь Белов писал(а):
Признайтесь себе честно, - ни одному священнику не интересно развиваетесь вы духовно или стоите на месте.
Разные бывают.

Игорь Белов писал(а):
Ну если я неправ, расскажите путь духовного развития мирянина?
Какого мирянина, "среднестатистического"?
Духовная жизнь каждого человека очень индивидуальна и глубоко лична, неповторима и в целом никому не известна.
Игорь Белов писал(а):
Вы знакомы с таким понятием как заказные молебны? Когда в церкви назначают цены на молебны?
Так люди уже настолько привыкли что все продается и покупается, что им тяжело когда что то в церкви делается по принципу "если хотите можете сделать любое пожертвование " они тогда сами требуют поставить цену. Они и в церковь приходят "получить услугу". Те же молебны эти, ну человек мог бы взять сам и помолится перед иконой, но ему проще заплатить деньги и пусть попы молятся.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 14:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Какие-то провоцирующие вопросы непонятно зачем.. я бы сказал, дурацкие.. на которые не стоит отвечать..

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2143

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Какие-то провоцирующие вопросы непонятно зачем.. я бы сказал, дурацкие.. на которые не стоит отвечать..
Альберто-2?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 14:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Алексей_ писал(а):
Какие-то провоцирующие вопросы непонятно зачем.. я бы сказал, дурацкие.. на которые не стоит отвечать..
Альберто-2?

Это другая птица.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 16:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
vasil писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Вы идеализируете священников думая, что у каждого из них есть духовный опыт.

Вы невнимательны. Где я писал что у каждого? Нет, когда нужно хорошего духовного отца себе нужно его искать и молится чтоб он нашелся.

Игорь Белов писал(а):
Признайтесь себе честно, - ни одному священнику не интересно развиваетесь вы духовно или стоите на месте.
Разные бывают.

Игорь Белов писал(а):
Ну если я неправ, расскажите путь духовного развития мирянина?
Какого мирянина, "среднестатистического"?
Духовная жизнь каждого человека очень индивидуальна и глубоко лична, неповторима и в целом никому не известна.
Игорь Белов писал(а):
Вы знакомы с таким понятием как заказные молебны? Когда в церкви назначают цены на молебны?
Так люди уже настолько привыкли что все продается и покупается, что им тяжело когда что то в церкви делается по принципу "если хотите можете сделать любое пожертвование " они тогда сами требуют поставить цену. Они и в церковь приходят "получить услугу". Те же молебны эти, ну человек мог бы взять сам и помолится перед иконой, но ему проще заплатить деньги и пусть попы молятся.


Странно вы рассуждаете. То есть это простые люди виноваты, что священники назначают цены на молебны? То есть виноват тот с кого снимают деньги? А зачем священники назначают цены на половину церковных таинств? Как можно брать деньги за крещение и тем более отпевание? Может вы ещё скажете, что скорбящие родственники хватают священника и требуют чтобы он назначил им конкретную цену за отпевание? Не смешите меня. Я был в церкви, я однажды слышал как священник говорил по телефону человеку по поводу отпевания -" у нас в церкви принято такую-то сумму вносить". А вы выставляете так будто люди сами бегают за священниками с требованием назначить цены на таинства. Да многие люди приходят в церковь получить услугу, странно что священники подстроились под эту тенденцию и выставляют таинства как платную услугу даже для тех кто не хочет платить. Эти прейскуранты с ценами на таинства и молебны... у меня это вызывает глубокое возмущение. Но вам видно всё равно что церковь превратили в дом торговли. Вы готовы всё оправдать лишь бы сохранить в своей душе "благолепное состояние". Впрочем не только вы. Если в церкви поселятся бесы и будут видны людям, любой священник легко убедит вас, что это рабочие гастарбайтеры, занимаются ремонтом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 17:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2143

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_ писал(а):
Михаил_ писал(а):
Альберто-2?
Это другая птица.
А полёт похожий :).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 17:07 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Какие-то провоцирующие вопросы непонятно зачем.. я бы сказал, дурацкие.. на которые не стоит отвечать..

Алексей, или как вас? Вы раньше называли себя Leemo. Вы же постоянно выставляли себя очень тихим и кротким человеком который не хочет ни во что вмешиваться и крайне немногословен. Выставляли себя кротким, немногословным голубем а теперь опускаетесь до того что называете мои вопросы дурацкими, то есть оскорбляете меня. Призываете людей не отвечать на мои вопросы, А где ваша кротость, немногословие и привычка жить в тишине подальше от скандалов и сложностей? Возвращайтесь в свою келью Leemo. Мне было приятнее общаться с вами когда вы боялись выдавить из себя больше чем полстрочки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 17:11 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Вы идеализируете священников думая, что у каждого из них есть духовный опыт. Я с ними общался и очень много. Нет у них никакого духовного опыта. Они мастера в чётком исполнении обрядов. Вот в этом их можно сравнить с мастерами спорта. Вы сами себя обманываете. Ну зачем вы это делаете? Признайтесь себе честно, - ни одному священнику не интересно развиваетесь вы духовно или стоите на месте. Да и никто из них не умеет вести человека по пути духовного развития.

Священников в Русской Православной Церкви тысячи, и с каждым Вы поговорили, и сделали выводы, ага, так я Вам и поверила. 8-)
Вот у меня был духовник, Царство ему Небесное, и он внимательно следил за моим духовным развитием. А еще общалась с настоящими прозорливыми старцами. И беседы, а тем более, исповеди, тоже помогали духовно развиваться. Христианство - это не застывший идеал, а путь к Господу. И путь не всегда ровный, и ямы есть, и пропасти, и опасность заблудиться.
Вне Церкви нет Таинств. Как исполнять волю Христа, есть и Его Плоть и пить Его Кровь?


Я вне церкви. Вы отличаетесь от меня только тем что едите нашего общего Господа. А Его не ем. Есть своего Отца мне знаете как-то не хочется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 17:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Алексей_ писал(а):
Какие-то провоцирующие вопросы непонятно зачем.. я бы сказал, дурацкие.. на которые не стоит отвечать..

Алексей, или как вас? Вы раньше называли себя Leemo. Вы же постоянно выставляли себя очень тихим и кротким человеком который не хочет ни во что вмешиваться и крайне немногословен. Выставляли себя кротким, немногословным голубем а теперь опускаетесь до того что называете мои вопросы дурацкими, то есть оскорбляете меня. Призываете людей не отвечать на мои вопросы, А где ваша кротость, немногословие и привычка жить в тишине подальше от скандалов и сложностей? Возвращайтесь в свою келью Leemo. Мне было приятнее общаться с вами когда вы боялись выдавить из себя больше чем полстрочки.

Не обижайтесь. Простите меня..

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 17:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Лучик писал(а):
Священников в Русской Православной Церкви тысячи, и с каждым Вы поговорили, и сделали выводы, ага, так я Вам и поверила. 8-)
Вот у меня был духовник, Царство ему Небесное, и он внимательно следил за моим духовным развитием. А еще общалась с настоящими прозорливыми старцами. И беседы, а тем более, исповеди, тоже помогали духовно развиваться. Христианство - это не застывший идеал, а путь к Господу. И путь не всегда ровный, и ямы есть, и пропасти, и опасность заблудиться.
Вне Церкви нет Таинств. Как исполнять волю Христа, есть и Его Плоть и пить Его Кровь?


Я вне церкви. Вы отличаетесь от меня только тем что едите нашего общего Господа. А Его не ем. Есть своего Отца мне знаете как-то не хочется.

del

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 25 мар 2024, 17:37, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 17:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Признайтесь себе честно, - ни одному священнику не интересно развиваетесь вы духовно или стоите на месте. Да и никто из них не умеет вести человека по пути духовного развития.

Да неужели? Почитайте хоть письма о. Иоанна Крестьянкина его духовным чадам. Письма игумена Никона Воробьева. Письма оптинских старцев. Письма схиигумена Иоанна Алексеева. И увидите, как они вели людей, какие советы давали, как у них душа болела за других.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 17:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Игорь Белов писал(а):

Я вне церкви. Вы отличаетесь от меня только тем что едите нашего общего Господа. А Его не ем. Есть своего Отца мне знаете как-то не хочется.

Вы в прямом смысле думаете, что мы каннибалы?? Чем вы объясните этот ваш довод?


Нет, на уровне тела вы не каннибалы. Конечно вы не способны есть человечину. А вот на уровне души... Вот не вы первый кто на православных форумах называл мои вопросы дурацкими и призывал остальных не отвечать и игнорировать меня. Хотя как христианин вы не имеете права так делать. Так вот на православных форумах меня очень сильно обижали православные. Прям стаями на меня накидывались и выставляли каким-то чёртом, хотя сами вели себя как злые черти. Ну скажите, разве это не каннибализм с их стороны? Они пожирали мою душу только за то что у меня противоположное мнение и критическое мышление. То есть их души каннибалы. И когда я думаю что такие вот люди едят тело Христа мне становится не по себе. Если они наслаждаются мучая ближнего, то как они наслаждаются поедая тело Христа и выпивая Его кровь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 17:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Крошка Ру писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Признайтесь себе честно, - ни одному священнику не интересно развиваетесь вы духовно или стоите на месте. Да и никто из них не умеет вести человека по пути духовного развития.

Да неужели? Почитайте хоть письма о. Иоанна Крестьянкина его духовным чадам. Письма игумена Никона Воробьева. Письма оптинских старцев. Письма схиигумена Иоанна Алексеева. И увидите, как они вели людей, какие советы давали, как у них душа болела за других.


У вас что с логикой? Я говорил про современных священников а вы приводите в пример святых людей, большинство из которых были монахами. Вот приходите вы к духовнику и что? Он сразу интересуется развивались ли вы духовно или прохлаждались? Ну взгляните честно на ситуацию, пока вы не спросите о чём-то, никакой священник не проявит никакого участия к вашей душе. Ваш духовник интересуется стали ли вы более смиренной, победили ли страсть гордости? Да нет конечно. Ему главное чтоб вы обряды соблюдали. Ну если я неправ, приведите пример реальной беспокойства духовника о вашей душе. Даже когда я дружески общаюсь с неверующими я больше забочусь о спасении их душ чем ваш духовник о спасении вашей души. Потому что мне не всё равно


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 17:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Алексей_ писал(а):
Вы в прямом смысле думаете, что мы каннибалы?? Чем вы объясните этот ваш довод?


Нет, на уровне тела вы не каннибалы. Конечно вы не способны есть человечину. А вот на уровне души... Вот не вы первый кто на православных форумах называл мои вопросы дурацкими и призывал остальных не отвечать и игнорировать меня. Хотя как христианин вы не имеете права так делать. Так вот на православных форумах меня очень сильно обижали православные. Прям стаями на меня накидывались и выставляли каким-то чёртом, хотя сами вели себя как злые черти. Ну скажите, разве это не каннибализм с их стороны? Они пожирали мою душу только за то что у меня противоположное мнение и критическое мышление. То есть их души каннибалы. И когда я думаю что такие вот люди едят тело Христа мне становится не по себе. Если они наслаждаются мучая ближнего, то как они наслаждаются поедая тело Христа и выпивая Его кровь?

На то были основания. Ваш интернет-портрет они нарисовали так и сделали для себя вывод. Вы тоже умейте прислушиваться. Нас в чем-то обвиняете, когда сами были некогда христианином. Зачем вам это делать? Задавайте вопросы кратко. В одном вашем посте много вопросительных знаков. Нет, мне лично не трудно ответить, и я даже с удовольствием ответил бы. Только вы так к себе располагаете, что отпугиваете нас, как бы держите на расстоянии. И поэтому мало людей настроены на вашу с вами дискуссию.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 17:57 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Игорь Белов писал(а):

Нет, на уровне тела вы не каннибалы. Конечно вы не способны есть человечину. А вот на уровне души... Вот не вы первый кто на православных форумах называл мои вопросы дурацкими и призывал остальных не отвечать и игнорировать меня. Хотя как христианин вы не имеете права так делать. Так вот на православных форумах меня очень сильно обижали православные. Прям стаями на меня накидывались и выставляли каким-то чёртом, хотя сами вели себя как злые черти. Ну скажите, разве это не каннибализм с их стороны? Они пожирали мою душу только за то что у меня противоположное мнение и критическое мышление. То есть их души каннибалы. И когда я думаю что такие вот люди едят тело Христа мне становится не по себе. Если они наслаждаются мучая ближнего, то как они наслаждаются поедая тело Христа и выпивая Его кровь?

На то были основания. Ваш интернет-портрет они нарисовали так и сделали для себя вывод. Вы тоже умейте прислушиваться. Нас в чем-то обвиняете, когда сами были некогда христианином. Зачем вам это делать? Задавайте вопросы кратко. В одном вашем посте много вопросительных знаков. Нет, мне лично не трудно ответить, и я даже с удовольствием ответил бы. Только вы так к себе располагаете, что отпугиваете нас, как бы держите на расстоянии. И поэтому мало людей настроены на вашу с вами дискуссию.


То есть сначала вы опустились до оскорблений а теперь опускаетесь до осуждения? Откуда вам знать были ли у них достаточные основания? У вас непомерно раздутое самомнение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 18:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Алексей_ писал(а):
На то были основания. Ваш интернет-портрет они нарисовали так и сделали для себя вывод. Вы тоже умейте прислушиваться. Нас в чем-то обвиняете, когда сами были некогда христианином. Зачем вам это делать? Задавайте вопросы кратко. В одном вашем посте много вопросительных знаков. Нет, мне лично не трудно ответить, и я даже с удовольствием ответил бы. Только вы так к себе располагаете, что отпугиваете нас, как бы держите на расстоянии. И поэтому мало людей настроены на вашу с вами дискуссию.


То есть сначала вы опустились до оскорблений а теперь опускаетесь до осуждения? Откуда вам знать были ли у них достаточные основания? У вас непомерно раздутое самомнение.

Вы нас учите и дайте нам право тоже высказать свое мнение.

То, что вы отцепились от корабля для вашего спасения - Церкви - дает мне право заключить, что вы сейчас находитесь в прелести. То, как вы говорите, то как вы отвечаете, в общем. Если у меня вы самомнение заметили, то обращу на это внимание, хотя я знал, что я имею эту страсть.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 18:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Игорь Белов писал(а):

То есть сначала вы опустились до оскорблений а теперь опускаетесь до осуждения? Откуда вам знать были ли у них достаточные основания? У вас непомерно раздутое самомнение.

Вы нас учите и дайте нам право тоже высказать свое мнение.

То, что вы отцепились от корабля для вашего спасения - Церкви - дает мне право заключить, что вы сейчас находитесь в прелести. То, как вы говорите, то как вы отвечаете, в общем. Если у меня вы самомнение заметили, то обращу на это внимание, хотя я знал, что я имею эту страсть.


Вы своё личное осуждение прикрываете общим мнением, говоря-"дайте нам право тоже высказать свое мнение." Кому нам? Может вы одержимы бесами и своё личное осуждение выставляете общим мнением православных людей? Не прячьтесь за православными. Вы меня осуждаете. Лично вы. По поводу корабля. Человек может долгое время жить и за пределами корабля. Гораздо страшнее когда душа является мерзким трупом лежащим на палубе корабля.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 18:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Алексей_ писал(а):
Вы нас учите и дайте нам право тоже высказать свое мнение.

То, что вы отцепились от корабля для вашего спасения - Церкви - дает мне право заключить, что вы сейчас находитесь в прелести. То, как вы говорите, то как вы отвечаете, в общем. Если у меня вы самомнение заметили, то обращу на это внимание, хотя я знал, что я имею эту страсть.


Вы своё личное осуждение прикрываете общим мнением, говоря-"дайте нам право тоже высказать свое мнение." Кому нам? Может вы одержимы бесами и своё личное осуждение выставляете общим мнением православных людей? Не прячьтесь за православными. Вы меня осуждаете. Лично вы.

Хорошо, неправильно выразился, буду говорить, что я, а ни кто там из форумчан.

Да, я вас осудил, признаю. Бесом одержим, соглашусь. Простите меня.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 18:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
По поводу корабля. Человек может долгое время жить и за пределами корабля. Гораздо страшнее когда душа является мерзким трупом лежащим на палубе корабля.

Но, есть на корабле не только трупы, есть кормчий хотя бы, потому что если на корабле никого бы не было, то он бы затонул в необъятном океане. Так, что не все на корабле заблудшие овцы, как вы считаете.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 18:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 апр 2010, 09:42
Сообщения: 562

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Я говорил про современных священников а вы приводите в пример святых людей, большинство из которых были монахами. Вот приходите вы к духовнику и что? Он сразу интересуется развивались ли вы духовно или прохлаждались? Ну взгляните честно на ситуацию, пока вы не спросите о чём-то, никакой священник не проявит никакого участия к вашей душе. Ваш духовник интересуется стали ли вы более смиренной, победили ли страсть гордости? Да нет конечно. Ему главное чтоб вы обряды соблюдали. Ну если я неправ, приведите пример реальной беспокойства духовника о вашей душе. Даже когда я дружески общаюсь с неверующими я больше забочусь о спасении их душ чем ваш духовник о спасении вашей души. Потому что мне не всё равно

Во-первых, о. Иоанн Крестьянкин умер меньше 20 лет назад, наш современник, можно сказать. Во-вторых, Вы реально думаете, что можно победить страсть гордости? В-третьих, когда прихожу к духовнику, он спрашивает, что нового, что хорошего, что плохого. Почему Вы так уверенно заявляете, что для него главное - это обряды? Вы не знаете ни его, ни меня при этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 18:53 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:05
Сообщения: 2143

Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
...приходите вы к духовнику и что? Он сразу интересуется развивались ли вы духовно или прохлаждались? Ну взгляните честно на ситуацию, пока вы не спросите о чём-то, никакой священник не проявит никакого участия к вашей душе. Ваш духовник интересуется стали ли вы более смиренной, победили ли страсть гордости? Да нет конечно. Ему главное чтоб вы обряды соблюдали. Ну если я неправ, приведите пример реальной беспокойства духовника о вашей душе.
Для меня главное, чтобы духовник ни о чём не расспрашивал меня, пока не попрошу его совета или мнения.
Алексей_ писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Нет, на уровне тела вы не каннибалы. Конечно вы не способны есть человечину. А вот на уровне души... Вот не вы первый кто на православных форумах называл мои вопросы дурацкими и призывал остальных не отвечать и игнорировать меня. Хотя как христианин вы не имеете права так делать. Так вот на православных форумах меня очень сильно обижали православные. Прям стаями на меня накидывались и выставляли каким-то чёртом, хотя сами вели себя как злые черти. Ну скажите, разве это не каннибализм с их стороны? Они пожирали мою душу только за то что у меня противоположное мнение и критическое мышление. То есть их души каннибалы. И когда я думаю что такие вот люди едят тело Христа мне становится не по себе. Если они наслаждаются мучая ближнего, то как они наслаждаются поедая тело Христа и выпивая Его кровь?
...мало людей настроены на вашу с вами дискуссию.
Вот я, ну, очень настроен на беседу, а создатель темы совсем на неё не настроен :).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 18:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Михаил_ писал(а):
Вот я, ну, очень настроен на беседу, а создатель темы совсем на неё не настроен :).

Мне тоже чего-то хочется пообщаться..

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 20:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21896

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Игорь Белов писал(а):
Я вне церкви. Вы отличаетесь от меня только тем что едите нашего общего Господа. А Его не ем. Есть своего Отца мне знаете как-то не хочется.

Не только вне Церкви, но и вне Евангелия получается. :naughty:
В таком случае, как определяете Бога Вы познаете или с дьяволом общаетесь?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 20:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Алексей_ писал(а):
Игорь Белов писал(а):
По поводу корабля. Человек может долгое время жить и за пределами корабля. Гораздо страшнее когда душа является мерзким трупом лежащим на палубе корабля.

Но, есть на корабле не только трупы, есть кормчий хотя бы, потому что если на корабле никого бы не было, то он бы затонул в необъятном океане. Так, что не все на корабле заблудшие овцы, как вы считаете.


Ну корабли не сразу тонут. Если корабль очень большой он может долго дрейфовать в океане, при том что вся команда и пассажиры либо умерли либо тяжело больны. Я выпрыгнул с корабля чтобы не заразиться и не стать трупом. Я никого не призываю тоже прыгать с корабля, но это тяжёлое состояние когда заражённый человек живёт среди разлагающихся трупов, на корабле который никуда не движется и при этом считает что плывёт к спасению


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2024, 20:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 дек 2023, 22:24
Сообщения: 178

Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Игорь Белов писал(а):
Я вне церкви. Вы отличаетесь от меня только тем что едите нашего общего Господа. А Его не ем. Есть своего Отца мне знаете как-то не хочется.

Не только вне Церкви, но и вне Евангелия получается. :naughty:
В таком случае, как определяете Бога Вы познаете или с дьяволом общаетесь?

ну я сохранил некоторые православные ориентиры. Я читал много поучений святых о прелести и о бесах. Я практик, я борюсь со страстями пока вы Бога кушаете и запиваете Его кровью. Пока вы надеетесь спастись Его жертвой а не своими духовными трудами. Жертва Христа конечно важна, но вы наивные думаете спастись только этим.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: