Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 13:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Центр св. Иринея Лионского

Цитата:
Главная задача Центра - распространение достоверной информации об учении и деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов. С этой целью сотрудники Центра занимаются научно-исследовательской, консультативной, лекционной и издательской деятельностью, а также поддерживают связь с государственными структурами и средствами массовой информации. Центр находится в постоянном взаимодействии с христианскими антисектантскими организациями в России и за рубежом.

http://iriney.vinchi.ru/

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 14:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Дворкин, наверное, по меркантильным соображениям не причисляет к сектам Протестантов всех мастей:
Баптистов, Пятидесятников, Иеговисов, Адвентистов 7-го дня.
Это также сектанты, разрушающие личность


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 17:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
на том сайте, вообще, полная каша. Таким "научным" языком написано, что с первого раза не поймешь.

Попробую объяснить это слово своими словами:
Деструктивная - это разрушающая цельность, целостность человека, делающего душу человека ущербной, уязвимой. Чтобы легче понять, то антоним этого слова - Конструктивная.

Многие секты используют в своих сеансах гипноз и другие формы психической атаки. Они таким образом вводят человека в состояние психоза, внушают ему, что если он не будет посещать секту и слушаться беспрекословно ее учителей, то погибнет.
Дворкин пытается делать различие между сектой и ересью. По православному учению - это синонимы, т.е. слова однозначные.
Потому у греков вообще нет понятия секты, а только ересь.

Еретик - это отлученный от Церкви, глава которой есть Христос.

Поэтому под понятие еретика подпадает и атеист, и мусульманин, и иудей, и лютеранин, и буддист и язычник.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2005, 20:08 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 07 апр 2005, 17:45
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Volod писал(а):
Какая организация или человек могут законодательно определить - "деструктивная" это секта или пусть живет?


Уголовный кодекс РФ.
Статья 239. Организация объединения, посягающего на личность и права граждан
1. Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Участие в деятельности указанного объединения, а равно пропаганда деяний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо лишением свободы на срок до двух лет.

_________________
Человек, яко трава, дние его, яко цвет сельный, тако отцветет (Пс. 102, 15)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2005, 08:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Какая организация или человек, по личному вашему мнению, ИМЕЕТ ПРАВО определять деструктивность неправославных Учений?
Если Вы рассуждаете исключительно в юридических категориях, тот тут ответ может быть только один: при сегодняшней конституции таким правом обладает и распоряжается только госдума.

Цитата:
вы же тоже православные, как-то же вы сами определяете для себя эти вопросы
Есть Библия. Есть Святые Отцы. Есть принцип священноначалия РПЦ. Если не увижу ответа в Библии, поищу у Отцов, не найду там - спрошу у батюшки. Такое трёхступенчатое "сито" позволяет решить любой вопрос. А упование на своё собственное мнение череповато прелестью.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2005, 10:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Пока нет определения суда – это есть клевета.

Пока нет определение суда, Ваше заявление - клевета. Какой Вы избираете путь: клеветы или судебный?

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2005, 11:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А в каких категориях мыслите вы?
Может быть мы друг-друга неправильно поняли. Я не упрекал Вас в недостатках мышления. Я хотел выяснить о чём речь. Ведь можно говорить о сугубо юридических правах, а можно о моральных, например. Если Вы имели в виду юридические права, в том виде, в котором это понимается в российской юридической науке, то право на установление (или на делегирование установления) каких-либо определений деструктивности и последствий принадлежит госдуме. Обосновывать не стану, потому как лениво.
С другой стороны, если какое-либо явление в моей жизни, хотя бы и религиозный культ, будет активно склонять меня или моего ближнего на грех, то я оставляю за собою право борьбы с этим явлением. Право на духовную, если хотите, самозащиту. И в том числе навешиванием ярлыков (если это поможет). И в том числе действиями (внимание, Вам будет интересно!), которые могут быть расценены судебными органами, как противоправные.
Конкретно деятельность Дворкина не осуждаю. Отсутствие нормативного регулирования не повод для того, что бы молчать о деятельности откровенных еретиков и язычников (vожете считать меня зашоренным фанатиком, ортодоксом и фундаменталистом).

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2005, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Мне нечего Вам ответить.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2005, 12:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Алексий, всё гораздо проще:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=38815&order=asc&pg=0

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2005, 01:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Volod писал(а):
Алексий писал(а):
Волод, Ваши доводы технически понятны, ну а цель их?
Что Вы хотите доказать?


Я хочу уяснить, принимают ли православные христиане общечеловеческие ценности, которые утвердились в современном обществе. Или они до сих пор живут в средневековье...
Честно сказать, пока я все больше убеждаюсь во втором. Поводов к такому выводу много. В частности - это принятие православными роли единоличного и непогрешимого судьи во всем, что касается духовных вопросов. В том числе и в поднятом здесь вопросе. Но при этом православие не признает свободы вероисповедания, свободы совести, свободы человека самому определять свою жизнь. Всего того, что отличает современное общество от средневекового. Любой не- и иноверец воспринимается православием как враг явный или скрытый. Т. е. реализуется принцип: "кто не с нами, тот против нас...". И православные, в гордыне своей, уверены, что они полностью познали Божественную Абсолютную Истину. Что есть бред, поскольку я не знаю в Православии, да и любой другой конфессии или Учении, людей равных Богу. А ведь только Бог может объять Бога (да и то проблематично). Т. е. православный своими претензиями на обладание Абсолютной Истины и отказом в этом праве всем остальным ставит себя вровень, а то и выше Господа. А ведь это страшный грех, даже по православным понятиям... Как вы можете так грешить и при этом еще учить других? Вы учите других грешить также, как вы сами грешите? (Я уже не говорю, что ни православные, ни христиане в целом никогда в истории не выполняли священные для вас 10 Заповедей.) И вы после этого претендуете на то, что только вы имеете право Учить? Как вы это перед своей душой и вашим Богом оправдываете?

Неспособность навести порядок в собственном доме, с уже верующими, добиться соблюдения СВОИХ правил внутри православия - не дает вам права Учить других...


Вот я хотел выяснить, прав ли я в этом мнении. Я довольно много общался с христианами. Может мне просто такие экстремисты попадались? Фанатики? Я, честно сказать, надеялся, что это именно так. Но ситуация, в том числе в этой теме, настоятельно укрепляет меня в выводе, что это все Православие таково.

Я хотел узнать - может быть тут не так, как я думаю...
Грустно...

P. S. Вообще, в современном обществе граждане сами определяют, кто будет стоять при власти. Хоть "кривое", но такое право у народа, граждан есть. Как говорится "народ достоин своих правителей...". Поэтому если власть антинародная - ее народ переизберет. Но почему РПЦ присвоило себе право говорить от имени народа и, что еще хуже, за народ...?

1. А что плохого в было в средневековье, во всяком случае, на Руси и в Византии? Често говоря, была бы машина времени, с удовольствием бы уехал куда-нибудь в 11 или 12 век :lol: .
2. Потому что Православная Церковь является единственной Апостольской Церковью, сохранившей истинное вероучение.
3. Один из православных догматов--непостижимость Божества. Ни один святой отец не говорил, что он полностью познал Божественную Истину. Но Истина может приоткрыться человеку. А Вы хоть Новый Завет-то читали? Только не отрывочно, а весь, от корки до корки, вдумываясь в каждое слово? Вот когда прочтете, тогда приходите на форум, и мы уже будем с Вами разговаривать. А сейчас, я чувствую, что эта беседа бессмысленна, так как Вы пришли сюда не в качестве искателя правды, а в качестве обвинителя. Потому что искатель так себя не ведет. И если уж Вы обвиняете нас в грехах, то сами Вы, должно быть, чисты и безгрешны, как ангел, от Вашей головы исходит лучезарное свечение и Ваш лик сияет, аки Солнце? Быть может, Вы обладаете даром чудотворений, можете исцелять людей одним своим словом?
4. А Вы выполнили 10 заповедей, раз нас учите? И кроме того, если Вы хотя бы заглядывали в Библию, то Вы видели, что закон Христов не ограничивается 10 ветхозаветными заповедями. Есть еще, знаете ли заповеди новозаветные...О любви к Богу и к ближним, о нищете духовной, о покаянном плаче, о жажде правды, о чистоте сердца, о милосердии, о миротворчестве, о терпеливом перенесении гонений за правду, о молитве за врагов и недоброжелателей. Поэтому я молюсь за Вас:Господи, вразуми этого человека! Дай Ему познать истину Твою и приведи его к покаянию и к истинной вере Твоей и соделай Его членом Твоей Церкви, Которую Ты создал!
5. Оправдываемся мы очень просто, так как, уча других, исполняем повеление Бога:"идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам, и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь".

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 13:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Извините все! Буду нелицеприятен.
Volod писал(а):
часто слышу термин "деструктивные" секты.
Оставим историю его возникновение в ведении г-на Двокина. По существу - о "деструктивности" - вам ответили вполне ясно. С моей точки зрения - любой не выполняющий заповеди Божии, не поклоняющийся Господу в духе и истине - занимается деструктивной деятельностью. Вам такое определение - знаю: не понравится. но иного ответа (от меня по крайней мере) ни вы, ни другие - не услышите.
Но вам хочется теперь ответа и на другой вопрос:
Volod писал(а):
Я хочу уяснить, принимают ли православные христиане общечеловеческие ценности, которые утвердились в современном обществе.
- общечеловеческие ценности, (и в частности - гуманизм ) - это поставление человека превыше Бога. А в основе сих заблуждений - якобы уважение права грешников на грех. Отвечаю: да грешите на свою погибель - сколько пожелаете, но помните об этом (что согрешаете) и не говорите, что вас не предупреждали. Православие лищь говорит, что есть два пути: путь жизни и путь смерти. Выбирайте :!:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 14:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
- общечеловеческие ценности, (и в частности - гуманизм ) - это поставление человека превыше Бога. :

Вот именно! Гуманизм отодвигает Бога в сторону, пусть даже гуманисты и не отрицают Его существование, но все равно Бог в их понимании превращается в какую-то философскую идею, оторванную от реальности. Для христиан же Бог--это жизнь, это повседневная реальность, это спасение в конце концов, соединение со Христом, воскресение в жизнь вечную. Вот что такое Бог для христиан.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: