Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что есть святость
 Сообщение Добавлено: 05 июн 2005, 16:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2005, 17:07
Сообщения: 3

Возраст: 51
Доброго вам времени суток!
Как-то натолкнулся я на такое вот определение:

Цитата:
Речь о канонизации Ушакова и прочих генералов с адмиралами и маршалами

"
Как сказал митрополит (Кирилл), святые люди – это герои духа, которые
отличаются от грешников тем, что способны мотивировать свои поступки в
личной, семейной, профессиональной, общественной, государственной
деятельности христианскими принципами.
"

Вот оно! Не важно что ты делаешь, главное - сумей мотивировать!
Напрашиваются аналогии с объясняющей все "революционной
целесообразностью". А вообще - вполне в духе эпохи "прагматизма"



Выделенное курсивом - комментарий товарищей с anekdot.ru
Занятно, что оно попало в разряд "курьезных цитат"


Решил я копнуть это дело поглубже, и встретил великое многообразие.

Цитата:
И вот поэтому нам с вами, дорогие братья и сестры, нужно воспоминать святых как тех, кто как раз отдал себя Богу до конца, кто отдал Ему свое сердце. Иногда это означало для них вместе с ним отдать и свою жизнь, отдать свою кровь, отдать свое имущество, отдать своих ближних — отцов и матерей, жен и детей, что всегда так трудно человеку в этом мире дается. Иногда это означало что-то иное, какие-то иные добровольные жертвы, добровольный уход из мира сего с его удобствами, но и с его соблазнами, с его комфортом, но и с его ужасом, с его самоубийственным ужасом и страхом. Иногда это означало еще что-то. Иногда люди отказывались от мирской логики, от здравого смысла и не боялись быть белыми воронами, юродивыми в этом мире, зная, что у Бога мудрость такова, что она не вмещается в этот мир. Иногда святость означала для кого-то возможность принять свыше Дух, чтобы пророчествовать или созерцать божественную Истину так, чтобы она открывалась им наиболее полно. Иногда святость означала просто верность и веру, простоту голубиную или мудрость змеиную.


Что же во всем этом может быть общего? Возможно, это:

Цитата:
Cвятые - это, прежде всего, иные люди, отличные от живущих по стихиям мира сего, а не по Христу (Кол.2,8). Иные потому, что они борются и с помощью Божией побеждают "похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую" (1Ин.2,16), - все то, что порабощает людей мира сего.


или это:

Цитата:
Таким образом, по мысли отца Павла (Флоренского), святость это, во-первых, чуждость по отношению к миру греха, отрицание его. Во-вторых - она конкретное положительное содержание, ибо природа святости Божественна, она онтологически утверждена в Боге. В то же время, святость, подчеркивает он, - не моральное совершенство, хотя она и соединена с ним неразрывно, но - "соприсносущность неотмирным энергиям". Наконец, святость есть не только отрицание, отсутствие всякого зла и не только явление иного мира, Божественного, но и незыблемое утверждение "мировой реальности через освящение этой последней".


или это:

Цитата:
Что же касается Святости - это свойство Бога, которое значит изъятость Его от всякого греха, скверны, зла и т. д. Поэтому Свят - по определению только Бог. Праведники из-за любви к Богу входят в Его мир, жизнь, и по Его дару получают святость. Бог же являет их нам через чудеса, как пример и утешение.


Так что же такое святость: правильная мотивация, преданность Богу, чуждость греху, или что-то еще?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 08:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Так что же такое святость: правильная мотивация, преданность Богу, чуждость греху, или что-то еще?

Это соединение человеческой и Божьей воли.
нужно ли пояснять?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 08:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Слепой писал(а):
Цитата:
Так что же такое святость: правильная мотивация, преданность Богу, чуждость греху, или что-то еще?

Это соединение человеческой и Божьей воли.
нужно ли пояснять?


Все верно - деяние воли, есть замысел Бога.

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 09:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Antoniy писал(а):

Все верно - деяние воли, есть замысел Бога.

не всякое действие человеческой воли - угодно Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 09:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:17
Сообщения: 17820

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Потрясающие цитаты!
Спасибо, Бамбино!
Мне кажеться, святость- это все, и мотивация, и жертвенность, и все, что приведено в Ваших цитатах.
Святость- это когда человек соединяется с Богом посредством своего подвига.
Кажется, без подвига- святости не бывает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 09:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Слепой писал(а):
Antoniy писал(а):

Все верно - деяние воли, есть замысел Бога.

не всякое действие человеческой воли - угодно Богу.


Я говорил безусловно, не придирайся, воля человека направлена на будущее, не в интенциальном плане, действие человеческой воли, конечно можно подразделить, но ведь мы сейчас не об этом? :wink:

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 10:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Antoniy писал(а):
Я говорил безусловно, не придирайся, воля человека направлена на будущее, не в интенциальном плане, действие человеческой воли, конечно можно подразделить, но ведь мы сейчас не об этом? :wink:

то что во мне есть человеческая воля,пусть и желающая иногда что то сделать угодное Богу-это не значит что мои пути угодны Ему.
я, Антоний, не святой и воли и желания Господа относительно себя на данный момент не знаю, что лучше отвечать и как полезнее надо будет действовать.
А святые -это люди, которым Бог открывает как поступить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 июн 2005, 20:02 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 26 фев 2005, 17:07
Сообщения: 3

Возраст: 51
Цитата:
Это соединение человеческой и Божьей воли.
нужно ли пояснять?

Нужно :!:
Почему только воли? Что же делать разуму, сердцу и пр.?


чуждость по отношению к миру греха, отрицание его. и незыблемое утверждение мировой реальности через освящение этой последней".
Кажется, что-то странное. Как можно одновременно отрицать мир и утверждать его?

Еще и так говорят:
Цитата:
Нет ни одного подлинного святого, который бы не достиг этого, ибо святой, по самому смыслу этого слова, — это тот, кто предан Богу, кто отдал себя Богу до конца. День Всех святых — это день знаемых и незнаемых нами святых. Есть прозрение, все более укрепляющееся в нас, что незнаемых святых даже значительно больше, чем знаемых, и что среди знаемых, наоборот, могут быть люди сомнительной святости. Да, среди тех, чьи имена зачислены в святцы, есть люди, которых стыдно ставить в пример другим христианам. Может быть, они показывали пример в политической жизни, в строительстве нации, государства, общества и культуры, но они не предали себя Богу до конца, поэтому они могли даже убивать людей, борясь то за это общество и государство, то за ту форму и формулу веры, которые приняли от своих отцов. Вот почему нам всегда нужно вникать в духовный смысл того, что нам предлагается видеть, — не просто смотреть, а именно видеть своими духовными очами, того, что нам предлагается слышать, как имеющим ухо, а не просто слушать.

Если это правда, то каким образом можно отличить истинную святость от ложной?
Вот, Православная церковь не признает католических святых. Оставим пока взаимные упреки в ересях; что в жизни данного человека может служить признаком - действительно ли он свят или нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 июн 2005, 08:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
bambino писал(а):
Цитата:
Это соединение человеческой и Божьей воли.
нужно ли пояснять?

Нужно :!:
Почему только воли? Что же делать разуму, сердцу и пр.??

Дело в том, что разум, сердце и пр. подвластны воле
человека, поэтому если действие желания (т.е.воля) согласно
с волей Бога (т.е. человек любит Бога и ближних ) то и разум и сердце и проч. будут освящены этой любовью человека)
bambino писал(а):
что в жизни данного человека может служить признаком - действительно ли он свят или нет?

Все критерии святости изложены Господом в заповедях блаженства:
нищии духом,
плачущии,
кротцыи,
алчущие и жаждущии правды
милостивии
чистии сердцем,
миротворцы,
изгнанные правды ради,,
терпящие поношение и ложь ради Христа.
Цитата:
Десять заповедей даны были в ветхозаветные времена, чтобы диких и грубых людей удерживать от зла. Заповеди блаженства даны христианам, чтобы показать им, какие душевные расположения должны они иметь, дабы все больше и больше приближаться к Богу и обретать святость, а вместе с тем и блаженство, то-есть высшую степень счастья.
Святость, рождаемая близостью к Богу, есть высшее блаженство, наивысшее счастье, какого только может желать человек.


Оцените объективно жизнь любого кардинала или папы ,да и простых католиков-согласны ли они духу нагорной проповеди и получите объективное представление об их святости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 июн 2005, 08:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Оцените объективно жизнь любого кардинала или папы ,да и простых католиков-согласны ли они духу нагорной проповеди и получите объективное представление об их святости.[/quote]

Слепой, что думаешь по поводу причисления Иоанна Павла Второго к лику святых, ну так быстро?

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 июн 2005, 09:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Antoniy писал(а):
Слепой, что думаешь по поводу причисления Иоанна Павла Второго к лику святых, ну так быстро?

Я где то уже писал что ни одной заповеди блаженства Папа Римский не исполнил.Повторюсь:он не нищий духом,не чист сердцем, его никто не изгонял ради правды, покаяние блудниц не принимал,.(тот же случай с отказом крещения ребенка певицы Мадонны),
кротким его невозможно назвать,кроткий в "папамобиле" не будет ездить перед толпой почитателей.
Миротворец-те несколько формальных протестов против войн,вряд ли можно считать миротворчеством.
А своим поступком, Когда он извинился за средневековые беззакония католичества,он прямо под слова:
" Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши:
сим вы свидетельствуете о делах отцов ваших и соглашаетесь с ними, ибо они избили пророков, а вы строите им гробницы. "
Т.е. он хотел похоронить эти беззакония,этим формальным покаянием.
Он был хороший шоу-мен,не более.и популярность его сродни популярности Л.Якубовича или А.Пугачевой.
Уже и голоса нет,но толпа фанатиков будет послушно ходить на ее концерты,совершенно не задумываясь: за чем им все это?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 08:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Весь институт папства сомнителен...

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 14:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Antoniy писал(а):
Весь институт папства сомнителен...

Антоний,а к какому времени в прошлом вы относите зарождение папства?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 15:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2005, 11:33
Сообщения: 126

Возраст: 41
Откуда: Выборг
Слепой писал(а):
Antoniy писал(а):
Весь институт папства сомнителен...

Антоний,а к какому времени в прошлом вы относите зарождение папства?


Точно не знаю, вероятно как таковое 12 век

_________________
измениться не может никто, но стать лучше может каждый.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 июн 2005, 15:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Определения святых дал апостол Павел в гл.8 к Римлянам:

29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: