Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Неправославных о Православии


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СВЯТОЙ ДУХ
 Сообщение Добавлено: 21 май 2006, 23:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:13
Сообщения: 13
1.Что значит сошел святой дух иначали молится на иных языках
2.для христианина свод законов-библия . почему люди в молитвах обращаются к святым а не к богу как написано


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СВЯТОЙ ДУХ
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 14:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
НОВАК писал(а):
1.Что значит сошел святой дух иначали молится на иных языках
2.для христианина свод законов-библия . почему люди в молитвах обращаются к святым а не к богу как написано

1. Это значит, что Господь Бог Дух Святый, третья ипостась Пресвятой Троицы, сошел на апостолов и дал им дар говорения на иных иностранных языках--то есть чтобы они могли выполнить повеление Господа Иисуса Христа--идти и научить все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа и уча их соблюдать все, что Он повелел апостолам. А как иначе апостолы могли бы общаться с другими народами, если бы не знали их языка?
2.Потому что святые составляют с нами одну единую Церковь. Мы обращаемся к ним, как к своим небесным братьям и сестрам, и так как они находятся у Божьего престола, то мы и просим их молить о нас Бога. То есть молитва к святому--это тоже своего рода молитва к Богу, но через святого. А в Библии сказано, что "много может молитва праведного" И так как святые--праведные люди, то мы и обращаемся к ним, чтобы они помолились о нас, так как их молитва много может.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СВЯТОЙ ДУХ
 Сообщение Добавлено: 22 май 2006, 18:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
НОВАК писал(а):
для христианина свод законов-библия . почему люди в молитвах обращаются к святым а не к богу как написано


В Писании о почитании святых сказано: "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их". (К Евреям 13:7)
А вы правда думаете, что мы Богу не молимся? :shock:

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СВЯТОЙ ДУХ
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 10:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
НОВАК писал(а):
1.Что значит сошел святой дух иначали молится на иных языках
2.для христианина свод законов-библия . почему люди в молитвах обращаются к святым а не к богу как написано

Еще раз перечитайте ЕДИНСТВЕННОЕ публичное описание проявления "языков" - каждый слышал СВОЕ наречие, и то, как прославляли Бога на этом языке, причем вполне человеческом. Про остальное Павел установил порядок.
По второму вопросу тут была масса дискуссий, поищите ответа в них.

Вопрос встречный. Почему не все Соборы церкви для вас авторитет, хотя вы пользуетесь Библией, к которой аппелируете, собранной ЭТОЙ самой церковью, которая святым молится и молилась?

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 май 2006, 13:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
1. При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
5. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
11 критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих [делах] Божиих?
12 И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?


Тут нет неопределенности - люди говорили НА ПОНЯТНЫХ ЯЗЫКАХ.
То, что глоссолалия (говорение на языках) у пятидесятников и др. конфессий принимается за явления Духа Св. похоже на заблуждение. Ап. Павел строго настрого запретил болтать без истолкования. Это раз. Второе, он также пишет о проявлениях Духа


"7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. " и
28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во -- вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
29 Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? "
и про языки тут еще "5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
6. Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на [незнакомых] языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?
7 И бездушные [вещи], издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях?
8 И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?
9 Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.
10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
11 Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
12 Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.
13 А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования.
14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
15. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: `аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке.
20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
21. В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.
22 Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.
23 Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
24 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
25 И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.
26. Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, -- все сие да будет к назиданию.
27 Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
32 И духи пророческие послушны пророкам,
33 потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых. "

Я сама вышла из той среды, где говорение на языках чуть ли не единственное свидетельство "духовности"... языки представляют собой смесь "тралала-бала-гыыррр -мыррр, тататата"... т.е. признаков ЯЗЫКА как такового не имеют. И на "издыхания неизреченные" не тянут, т.к. изрекаются))) Очень часто истолкования "языковых" пророчеств в последствии были ложными, т.к. не сбывались. Поэтому с духовными проявлениями и дарами надо быть очень осторожными

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: СВЯТОЙ ДУХ
 Сообщение Добавлено: 27 май 2006, 19:20 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:13
Сообщения: 13
Не могу ссылаться ни на какие Соборы и конфессии для меня не существует ни православия ни католицизма и т д . себя считаю просто христианином ведь так себя называли последователи Христа. Библию собрала не церковь. Это книга Бога собранная руками церкви.Не все дела церкви богоугодны особенно это касается средних веков.При этом конечно все можно списать на личности.
Жизнь святых безусловно вызывает почтение и пример жизни на этом они свою миссию выполнили они же человеки для этого и были призваны но совершать молитвы благодарности и просьб не лучше ли одному Богу ведь он спас нас зачем посредники . Такое впечатление как на земле "замолвить словечко а то самому не удобно"
А недавно от одного православного узнал что к святым причислен адмирал Российкого флота Ушаков и что главное при обращении к нему с молитвой он помогает

Теперь о святом духе –это ваш пример


21. В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.

это мой


24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

При всем этом вы сами признаете истолкование языков значит это есть
Сам я не обладаю такой способностью или даром, просто разбираюсь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СВЯТОЙ ДУХ
 Сообщение Добавлено: 27 май 2006, 21:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
НОВАК писал(а):
для меня не существует ни православия ни католицизма и т д . себя считаю просто христианином ведь так себя называли последователи Христа.


Откуда такое пренебрежение к основным христианским конфессиям? :(
Верно, ученики Христа, члены Церкви Христовой стали себя называть христианами. Это было в Антиохии. Только вы-то тут при чем? Как вы можете считать себя последователем Иисуса, если Он вознесся на небеса задолго до вашего рождения, и Церковь Его для вас не существует? Поясните, пожалуйста.
:au:

Так же вызывает интерес эта фраза:
Цитата:
Библию собрала не церковь. Это книга Бога собранная руками церкви

Что же это за организм такой, у которого руки отдельно от головы работают? :lol:

НОВАК писал(а):
Не все дела церкви богоугодны особенно это касается средних веков.При этом конечно все можно списать на личности.


Не все дела церкви были богоугодны еще в апостольские времена. :cry: "Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего". (1-е Коринфянам 5:1)

НОВАК писал(а):
Жизнь святых безусловно вызывает почтение и пример жизни на этом они свою миссию выполнили они же человеки для этого и были призваны но совершать молитвы благодарности и просьб не лучше ли одному Богу ведь он спас нас зачем посредники . Такое впечатление как на земле "замолвить словечко а то самому не удобно"
А недавно от одного православного узнал что к святым причислен адмирал Российкого флота Ушаков и что главное при обращении к нему с молитвой он помогает


Мы и Богу молимся, и святых просим молиться. Не понимаю, почему вам неприятно, что мы молитвенно общаемся со святыми? :roll: Церковь Божия так многочисленна! Вы же молитесь друг за друга, почему же нам отказываете в такой привилегии, тем более, что мы просим за нас молиться не только наших братьев и сестер, но и святых, которые непосредственно перед Ним предстоят. "И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога". (Откровение 8:4)
И чем же вам св. прав. Феодор Ушаков не угодил?

НОВАК писал(а):
Теперь о святом духе –это ваш пример


21. В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.

это мой


24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.

27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

При всем этом вы сами признаете истолкование языков значит это есть
Сам я не обладаю такой способностью или даром, просто разбираюсь


"...Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными".
Может, я, конечно, чего-то не понимаю, но при чем тут языки, если говорится о воздыханиях неизреченных? :o

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 11:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
http://mgoll.narod.ru/statii/yaziki.html

и хватит споров. Ваша точка зрения не есть ваша, это раз, она не основана на РЕАЛЬНОМ описании события пятидесятницы, где люди говорили на ПОНЯТНЫХ иностранцам языках. В этой статье разъяснены все тонкие моменты. И еще. НЕТ христианина ВНЕ ЦЕРКВИ. Вы находитесь в прелести. "Дух и Церковь говорят: "прииди!"
в этом списке НЕТ отдельно Иванова, Петрова или Кукоцкого, нет отдельного Муфсалы или Хомейни. Есть ДУХ И ЦЕРКОВЬ. Как вы можете быть "просто христианином" непонятно. Про Библию и "не церковь" вообще дремучее невежество, спорить нет желания, и ... ну о чем с НЕЗНАЮЩИМ спорить??????????
И еще. Вы говорите с человеком, который часами молился на "языках" (это я про себя) И все это я почла за сор, и пришла в православную церковь, где я и получила благодать Святого Духа.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СВЯТОЙ ДУХ
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 19:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
НОВАК писал(а):
Не могу ссылаться ни на какие Соборы и конфессии для меня не существует ни православия ни католицизма и т д . себя считаю просто христианином ведь так себя называли последователи Христа.

Я вас предупреждаю, и довольно строго. Ваше заявление подобно тому, как если бы на уже начатую войну пришел солдат, и заявил, что он ни к одной армии не принадлежит, и никого начальством не считает, а тем не менее хочет воевать. Вопрос против чего и против кого, и какие цели так можно преследовать???? Расстреляют как дезертира. Ваше заявление - это тоже своего рода дезертирство. Ах, генералы плохи, ах тактика и стратегия не те, ах, отдельные солдаты герои, остальные ни на что не годятся... Увы, но вы не солдат, а самозванец...

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 20:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:13
Сообщения: 13
1. А в чем собственно пренебрежение и мне не неприятно, а не понятно поклонение (не во всех случаях) мощам, образам, выставлению свечек не кажется ли вам что это стало ритуалом заменяющим истинную веру когда люди при неудачах просто говорят, что не были давно в церкви надо поставить свечку, где их душа, в куске парафина? Для меня не будет аргументом что эти люди ни разу в руках библию не держали а их большинство по крайней мере в нашей стране и эти люди смотрят на нас и это их первые познания как молиться и как верить .

1 Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за
всех человеков,
2 за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,
3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

2. Ушаков мне даже очень угодил, ведь он один из создателей Черноморского флота и руководитель крупных побед над турецким флотом ,говорю как бывший профессиональный военный.Но не более .Согласно одной из древней философии (может не к месту) по моему Дооской "оружие-вещь не благородное, мудрый побеждает не охотно" Принципы у Ушакова были другие, человек он добрый,а жизнь- война и смерть.Возможно кто не воевал тот не поймет

3. Верно, ученики Христа, члены Церкви Христовой стали себя называть христианами. Это было в Антиохии. Только вы-то тут при чем? Как вы можете считать себя последователем Иисуса, если Он вознесся на небеса задолго до вашего рождения, и Церковь Его для вас не существует? Поясните, пожалуйста

Конечно при чем тут я ,я же с "марса прилетел".а чьи мы интересно знать последователи, конкретно я был в планах божьих как и все, понятия времени относительны даже в мирских понятиях .Последователь значит "по следам" веруй, не греши, твори добро

Что же это за организм такой, у которого руки отдельно от головы работают?
Не все дела церкви были богоугодны еще в апостольские времена


Выходит не один организм?.Повторюсь еще раз закон-Библия, а как понимать тогда что,с 1054 года православная церковь находится в состоянии разделения с Римом. Поскольку большая часть разногласий объяснялась ни чем иным, как отсутствием взаимопонимания и нежеланием прислушаться.Какие разногласия? все четко прописано я бы даже сказал логично.Людям ничего не добавить, ни изменить, кишка как говорится …Так сколько же церквей, ведь истина одна
Конечно я за один организм,только какая? православные ,пятидесятники и т д.и все говорят у нас правильно у них нет. Вопрос кто разделил и зачем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 20:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:13
Сообщения: 13
Евгения17 писал(а):
http://mgoll.narod.ru/statii/yaziki.html

и хватит споров. Ваша точка зрения не есть ваша, это раз, она не основана на РЕАЛЬНОМ описании события пятидесятницы, где люди говорили на ПОНЯТНЫХ иностранцам языках. В этой статье разъяснены все тонкие моменты. И еще. НЕТ христианина ВНЕ ЦЕРКВИ. Вы находитесь в прелести. "Дух и Церковь говорят: "прииди!"
в этом списке НЕТ отдельно Иванова, Петрова или Кукоцкого, нет отдельного Муфсалы или Хомейни. Есть ДУХ И ЦЕРКОВЬ. Как вы можете быть "просто христианином" непонятно. Про Библию и "не церковь" вообще дремучее невежество, спорить нет желания, и ... ну о чем с НЕЗНАЮЩИМ спорить??????????
И еще. Вы говорите с человеком, который часами молился на "языках" (это я про себя) И все это я почла за сор, и пришла в православную церковь, где я и получила благодать Святого Духа.
Такое впечатление что я попал не на форум, а сразу на костер инквизиции.Конечно куда мне холопу незнающему до вас.Представляете я даже не знал что это не моя точка зрения, удивительная прозорливость.Спорить не собираюсь ,в нем не бывает победителей , я разбираюсь (см. выше) Не скрою в веру я пришел чуть больше года и и мои познания не совершенны.Но даже при этом стараюсь общаться даже с неверующими ,пытаясь объяснить (больные нуждаются во враче) Хотелось бы знать скольких людей вы таким образом оттолкнули от себя,такая симпатичная девушка .НЕТ христианина ВНЕ ЦЕРКВИ полностью с вами согласен вы просто меня не поняли Протестанты "против" католиков,католики"против" православных,православные против пятидесятников это замысел Бога или людей?Не хочется участвовать в ваших спорах, хочется пообщаться со знающими людьми ,но вывод все таки сделать свой
Вы просто обязаны быть ко мне снисходительны,ведь мы с вами одной крови.

Мир Вам


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СВЯТОЙ ДУХ
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 20:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:13
Сообщения: 13
Евгения17 писал(а):
НОВАК писал(а):
Не могу ссылаться ни на какие Соборы и конфессии для меня не существует ни православия ни католицизма и т д . себя считаю просто христианином ведь так себя называли последователи Христа.

Я вас предупреждаю, и довольно строго. Ваше заявление подобно тому, как если бы на уже начатую войну пришел солдат, и заявил, что он ни к одной армии не принадлежит, и никого начальством не считает, а тем не менее хочет воевать. Вопрос против чего и против кого, и какие цели так можно преследовать???? Расстреляют как дезертира. Ваше заявление - это тоже своего рода дезертирство. Ах, генералы плохи, ах тактика и стратегия не те, ах, отдельные солдаты герои, остальные ни на что не годятся... Увы, но вы не солдат, а самозванец...



как удачно вы про солдатов но меня не расстреляли начальник для меня определен и он один а вы с кем собрались воевать сами с собой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СВЯТОЙ ДУХ
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 20:37 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:13
Сообщения: 13
Я вас предупреждаю, и довольно строго. Ваше заявление подобно тому, как если бы на уже начатую войну пришел солдат, и заявил, что он ни к одной армии не принадлежит, и никого начальством не считает, а тем не менее хочет воевать. Вопрос против чего и против кого, и какие цели так можно преследовать???? Расстреляют как дезертира. Ваше заявление - это тоже своего рода дезертирство. Ах, генералы плохи, ах тактика и стратегия не те, ах, отдельные солдаты герои, остальные ни на что не годятся... Увы, но вы не солдат, а самозванец...[/quote]

Я Вас уже боюсь надеюсь до рукоприкладства с вашей стороны не дойдет :lol: если я спрошу по какой причине вы пришли в православную церковь и ушли из другой


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 20:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2006, 01:06
Сообщения: 146

Возраст: 45
Вероисповедание: Православный, МП
НОВАК писал(а):
Не скрою в веру я пришел чуть больше года и и мои познания не совершенны.

Рекомендую вам начать внимательное изучение апологии Православия, множество вопросов отпадёт само собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 20:44 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:13
Сообщения: 13
[Рекомендую вам начать внимательное изучение апологии Православия, множество вопросов отпадёт само собой.[/quote]



что есть сие кто издатель или название как найти


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 21:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Привет, НОВАК!
НОВАК писал(а):
1. А в чем собственно пренебрежение

Вот в чем: все это есть, а Вы это типа в упор не видите.
Цитата:
для меня не существует ни православия ни католицизма и т д .


НОВАК писал(а):
и мне не неприятно, а не понятно поклонение (не во всех случаях) мощам, образам, выставлению свечек не кажется ли вам что это стало ритуалом заменяющим истинную веру когда люди при неудачах просто говорят, что не были давно в церкви надо поставить свечку, где их душа, в куске парафина?


Если Вам что-то непонятно в православии, спросите. Здесь вы получите исчерпывающие ответы на любые вопросы.
Не кажется ли Вам, что исследование местонахождения души человека – не в нашей компетенции.
Что Вы знаете об истинном намерении человека, который ставит свечку?
Например: навалились на меня неприятности. Ага, думаю, там-то и там-то нагрешила, вот благодать и ушла, Господь напоминает, что о спасении забыла. Иду в церковь, исповедую грехи, причащаюсь. И свечи, конечно, тоже ставлю – это древнейшая практика. Свеча – символ непротивления Богу (мягкий воск) и напоминание для меня, как должна гореть моя душа в молитве к Нему.

НОВАК писал(а):
Принципы у Ушакова были другие, человек он добрый,а жизнь- война и смерть.Возможно кто не воевал тот не поймет.

Вот тут почитайте: http://www.voskres.ru/podvizhniki/ushakov2.htm?print

Или здесь вопрос о возможности христианина воевать?

НОВАК писал(а):
а чьи мы интересно знать последователи, конкретно я был в планах божьих как и все, понятия времени относительны даже в мирских понятиях .Последователь значит "по следам" веруй, не греши, твори добро.


Понятно, но об относительности времени в мирских понятиях – не въехала.
Только Христос приходил не просто учение Свое людям оставить. Он оставил нам Церковь Свою.

НОВАК писал(а):
Выходит не один организм?.Повторюсь еще раз закон-Библия, а как понимать тогда что,с 1054 года православная церковь находится в состоянии разделения с Римом.


Нет, Церковь – единый организм, Тело Христово, во главе – Сам Христос.
Неверно поставлен вопрос: не Православная Церковь в разделении с Римом, а Рим отошел от Православной Церкви. Ощутили разницу?

НОВАК писал(а):
Так сколько же церквей, ведь истина одна.


И истина одна, и Церковь – одна. Единая Святая Соборная Апостольская Церковь, которую вы знаете как Православную.


НОВАК писал(а):
Конечно я за один организм,только какая? православные ,пятидесятники и т д.и все говорят у нас правильно у них нет. Вопрос кто разделил и зачем?


Вы смотрите не снаружи на правильность – так ничего не поймете. Спросите, когда основалась церковь. Время, конечно, штука относительная, но, зная, что Церковь основал Христос, где-то в этих годах и должно быть начало. Церковь никогда не переставала быть. «Врата ада не одолеют». Ее историчность непрерывна. Врубитесь, какая Церковь отвечает таким параметрам?

Разделили люди, и младенцев избили по приказу человека. Бог не творит зла.
Но Он не навязывается тем, кто хочет жить без Него. Бог предоставил нам возможность самим распоряжаться своими делами. Вы спрашивали, почему Он не остановил убийц? Почему Вы не задаете более простой вопрос: а почему убийцы убивали?

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 22:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
НОВАК писал(а):
Протестанты "против" католиков,католики"против" православных,православные против пятидесятников это замысел Бога или людей?


Мне интересно, Вы просто не замечаете логической непоследовательности или это намеренно?
Вот каким должен быть логический ряд: пятидесятники против протестантов, протестанты против католиков, католики против православных.

НОВАК писал(а):
Вы просто обязаны быть ко мне снисходительны,ведь мы с вами одной крови.

Мир Вам


Правильно-правильно! :D

Нежнее, Женя! Еще нежнее! :D

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 22:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
НОВАК писал(а):
[Рекомендую вам начать внимательное изучение апологии Православия, множество вопросов отпадёт само собой.




что есть сие кто издатель или название как найти[/quote]

Щелкните по синеньким буковкам.

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 22:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:13
Сообщения: 13
[
Что Вы знаете об истинном намерении человека, который ставит свечку?
ну конечно по большому счету ни чего хоть люди в нашей стране и православные в большинстве но понятия о религии искажены за 70 лет так церковь должна нести слово
а в нашем городе православную церковь наблюдаю только при собирании пожертвований
вопрос : нет пророка в своем отечестве это про церковь или нет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 22:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
НОВАК писал(а):
Евгения17 писал(а):
http://mgoll.narod.ru/statii/yaziki.html
и хватит споров. Ваша точка зрения не есть ваша, это раз, она не основана на РЕАЛЬНОМ описании события пятидесятницы, где люди говорили на ПОНЯТНЫХ иностранцам языках. В этой статье разъяснены все тонкие моменты. И еще. НЕТ христианина ВНЕ ЦЕРКВИ. Вы находитесь в прелести. "Дух и Церковь говорят: "прииди!"
в этом списке НЕТ отдельно Иванова, Петрова или Кукоцкого, нет отдельного Муфсалы или Хомейни. Есть ДУХ И ЦЕРКОВЬ. Как вы можете быть "просто христианином" непонятно. Про Библию и "не церковь" вообще дремучее невежество, спорить нет желания, и ... ну о чем с НЕЗНАЮЩИМ спорить??????????
И еще. Вы говорите с человеком, который часами молился на "языках" (это я про себя) И все это я почла за сор, и пришла в православную церковь, где я и получила благодать Святого Духа.
Такое впечатление что я попал не на форум, а сразу на костер инквизиции.Конечно куда мне холопу незнающему до вас.Представляете я даже не знал что это не моя точка зрения, удивительная прозорливость.Спорить не собираюсь ,в нем не бывает победителей , я разбираюсь (см. выше) Не скрою в веру я пришел чуть больше года и и мои познания не совершенны.Но даже при этом стараюсь общаться даже с неверующими ,пытаясь объяснить (больные нуждаются во враче) Хотелось бы знать скольких людей вы таким образом оттолкнули от себя,такая симпатичная девушка .НЕТ христианина ВНЕ ЦЕРКВИ полностью с вами согласен вы просто меня не поняли Протестанты "против" католиков,католики"против" православных,православные против пятидесятников это замысел Бога или людей?Не хочется участвовать в ваших спорах, хочется пообщаться со знающими людьми ,но вывод все таки сделать свой
Вы просто обязаны быть ко мне снисходительны,ведь мы с вами одной крови.

Мир Вам


А я не отталкиваю, а просто объясняю, в каком замечательном состоянии вы находитесь. Церковь не магазин, куда рекламой завлекают. Приходя ко врачу вы не пытаетесь научить его "уму-разуму", и доказать неэффективность кровопускания в средневековье. Ваша позиция донельзя размыта, вы как и многие, шарахаетесь от одной крайности до другой, пользуетесь РАСХОЖИМИ и ДОСУЖИМИ вымыслами и множеством заблуждений многих. Не хочу я цитаты ваши приводить. И позиция не ваша потому, что вы просто пересказываете сложившиеся чужие взгляды. Я про крещение Духом. Не будете же вы утверждать, что вы это сами придумали))). "Про оттолкнула" - Я намеренно прогоняю спорщиков, у которых есть некие заготовки, которые они готовы тут "отточить"... Считаю это занятие глупым. Вы пришли к Богу, чтобы узнать Его волю, научиться у Него и тд... Ищите, учитесь, пусть ваше сердце не останавливается в состоянии "просто христианина"... Повторюсь, это как на войне под своими погонами ходить. Как и многие инославные, вы ищете основу, и начинаете с нулевого цикла строительства. Не забудьте только, что это строительство вы ведете САМИ, а потому Бог не будет этот дом достраивать. Духовный дом. Так уж устроено, что человек сначала рождается без знаний, потом приходит в школу за знаниями, инстутут потом и тд... И НИКТО в здравом уме не приходит в школу, говоря "А, тут директор с завучем враги, учителки ни на что не годны, буду учиться сам"... сам с усам... Заложив такой фундамент будет безумием ожидать постройки, которая выстоит век. Любое знание приходит к человеку извне. То же касается и духовных знаний. Вы сказали, что для вас авторитет церкви пустой звук, соборы ничего не значат, и тд.... что вы хотите получить???????? Где логика? Вы ищете учителя-собеседника по душе? Не сомневаюсь, что вы его найдете. Только куда это вас приведет? Про просто добрые дела.... не пускайтесь в булгаковскую оппозицию евангелию.. А ля Иешуа Га Ноцри, который был просто добрый человек. Духовный путь длинный и полон соблазнов и падений. Идти по нему с таким багажом познаний и убеждений - как на комара с дубиной.... Простите, глупость не переношу.... Вы же наверняка ходите в какую-то церковь, потому что в газетах не прочесть про "крещение Духом" и языки... Значит вам кто-то это рассказал, как тот же кто-то рассказал, как вы должны относится к святым, святыням, иконам, соборам и православию, про "словечко замолвить"... Не верю, что сами дошли до таких открытий, потому как сама из той же "епархии" вышла.
Костров для еретиков я не жгу. Просто удивляют меня люди без году неделя как уверовали, НО УЖЕ знают и других учат, что история церкви ноль без палочки и тд... Что надо в голове держать, чтобы придти к примеру в Академию РАН России, и академику ляпнуть - да вы тут тухлые чучела, а мы вот... Дурость и не более. Потому на дурость эту обычно реагирую однозначно - на дверь показываю. Причина ОДНА. Такой человек не научится ничему. Дойти он должен до состояния "Господи, кто ты? И что повелишь мне делать?" Не бойтесь, люди не потеряются. Но "в уши глупого не говори"... Что до снисхождения... к людям я снисхожу, но глупости... ну зачем к ней снисходить? Скажем так... когда я искала и не находила, пока куча противоречий, которые я видела перед глазами, мешали мне идти куда-либо, или идти так быстро, как хотелось, я стояла перед Богом, и говорила: "Господи, все говорят разное, и разобраться сама я не могу, помоги мне, куда идти скажи, направь меня". Мне потребовалось десяток лет, чтобы наконец придти в православную церковь. Я нашла тут все, что искала. Поэтому отложите лучше все ваши "познания"... Не выпячивайте вопрос о "языках" и "духовном" крещении. И уж не берите на себя роль судии о судьбах церкви. Вы больной? Ну так и ищите лекарства. Мы все тут такие же больные и немощные, чтобы было место Целителю и Дающему силу. И уважайте опыт церкви.

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 май 2006, 23:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:13
Сообщения: 13
[Мне интересно, Вы просто не замечаете логической непоследовательности или это намеренно?





да уж какая тут логка просто не выходной а :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2006, 00:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
НОВАК писал(а):
[
вопрос : нет пророка в своем отечестве это про церковь или нет


"И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем. И не совершил там многих чудес по неверию их". (От Матфея 13:56-58)
Можно и про церковь. Вот стоит церковка. 100 лет стоит. Всем глаза намозолила. Бабульки туда ходят придурковатые, свечки ставят зачем-то, пожертвования собирают - все им мало! Поп вон какое пузо наел, на машине ездит. Дьячок пьяненький...
Ну что там хорошего может быть? Мы эту церковь как облупленную знаем! Пойдем лучше на стадион к проповеднику заморскому - там "духа святого" дадут.

Вот так. :cry:

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2006, 16:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Алексий писал(а):
Татьяна, молодец.


Татьяна:oops: (тоненьким голоском): спаси Господи, Алексий, за добрые слова! (Кланяется)

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 19:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:13
Сообщения: 13
Евгения17 писал(а):
НОВАК писал(а):
Евгения17 писал(а):
http://mgoll.narod.ru/statii/yaziki.html
и хватит споров. Ваша точка зрения не есть ваша, это раз, она не основана на РЕАЛЬНОМ описании события пятидесятницы, где люди говорили на ПОНЯТНЫХ иностранцам языках. В этой статье разъяснены все тонкие моменты. И еще. НЕТ христианина ВНЕ ЦЕРКВИ. Вы находитесь в прелести. "Дух и Церковь говорят: "прииди!"

Вы не посчитали сколько ударов мне нанесли:дремучее невежество,дезертир,самозванец итд .Мне отчасти понятно ваше предвзятое отношение ко мне в первую очередь вы все-таки говорили на языках и вероятно считали что это истина, во вторую скорее я высказал не точно свою позицию.
Вернитесь в начало диалога я разве пытался кого-то научить :ЧТО ЗНАЧИТ ? ПОЧЕМУ? Вот мои вопросы.

Не могу ссылаться ни на какие Соборы и конфессии для меня не существует ни православия ни католицизма и т д . себя считаю просто христианином ведь так себя называли последователи Христа.

Понимай не как пренебрежение а не желание себя отождествлять с названием . Вы находились в многолетнем пути к Господу меняли возможно и названия. Я недавно пришел к вере и не хотелось бы

вы как и многие, шарахаетесь от одной крайности до другой, пользуетесь РАСХОЖИМИ и ДОСУЖИМИ вымыслами и множеством заблуждений многих.
Могу вас заверить что мысли абсолютно свои (конечно я был несколько раз на проповеди где молились на языках)и эти мысли появляются из обычного чтения

18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых

36 Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,

и на проповеди на которой я был, молился каждый ,а проповедь ясное дело на понятном языке


"Про оттолкнула" - Я намеренно прогоняю спорщиков, у которых есть некие заготовки, которые они готовы тут "отточить"...

это можно отнести к человеку с действительно устоявшемся мнением любая заготовка не подкрепленная фактом –провал .Если вы взяли на себя право хотя бы объяснять, изначально ставите себя в положение более знающего по данной теме, так лучше сокрушите знаниями

.
6 Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.


Судя по всему вы пересолили, в данном случае сошлемся на поговорку :D

Скажем так... когда я искала и не находила, пока куча противоречий, которые я видела перед глазами, мешали мне идти куда-либо, или идти так быстро, как хотелось, я стояла перед Богом, и говорила: "Господи, все говорят разное, и разобраться сама я не могу, помоги мне, куда идти скажи, направь меня".

Это что рецепт? У каждого своя дорога к Богу. Я вот в прошлом офицер и в армии стал инвалидом, потерял семью, вторично стал инвалидом ,потерял работу –это мой крест и это привело меня к Богу. Сейчас все слава богу .


И в заключении : вот я читаю Библию ну не вижу я там ни одного слова про иконы (не удивительно они появились вV веке) но ведь она не потеряет своей актуальности до последнего дня.Сейчас читаю Евангелие с толкованием Феофилакта Архиепископа Болгарского и с каждым разом убеждаюсь что даже каждое местоимение продумано
[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 20:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
Да ладно Вам, НОВАК, не обижайтесь!:)
Здесь же тоже иногда, как на войне. Нам часто приходится ощущать себя солдатами. Особенно в части дисциплины... :D

Цитата:
И в заключении : вот я читаю Библию ну не вижу я там ни одного слова про иконы (не удивительно они появились вV веке) но ведь она не потеряет своей актуальности до последнего дня.Сейчас читаю Евангелие с толкованием Феофилакта Архиепископа Болгарского и с каждым разом убеждаюсь что даже каждое местоимение продумано

Ну просто Вы читаете ее в переводе на русский. Читали бы по-гречески, увидели, что, например, Христос - икона Бога Отца.
Слово "образ" по-гречески "эйкон" (икона) - означает образ, который указывает на первообраз. Это слово встречается в Септуагинте 24 раза. Септуагинта - это как раз греческий текст 70 толковников. Перевод был сделан примерно за 300 лет до рождения Христа.

Да, а вот это толкование блаж. Феофилакта - просто супер! :!:

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 21:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 май 2006, 23:13
Сообщения: 13
Tatyana писал(а):
Привет, НОВАК!
Церковь никогда не переставала быть. «Врата ада не одолеют». Ее историчность непрерывна. Врубитесь, какая Церковь отвечает таким параметр


тогда церковь если не ошибаюсь-взятый от мира в принципе это не конкретное место куда ходить молиться, могут ли люди "основать" церковь соблюдая все духовные правила, если так можно выразиться, или для этого нужно соблюдение обрядов ,наличие реликвий.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2006, 21:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:43
Сообщения: 358

Откуда: Москва
НОВАК писал(а):
тогда церковь если не ошибаюсь-взятый от мира в принципе это не конкретное место куда ходить молиться, могут ли люди "основать" церковь соблюдая все духовные правила, если так можно выразиться, или для этого нужно соблюдение обрядов ,наличие реликвий.

Каэшна, церковь - экклесия - собрание избранных (можно так, я думаю). Это не только конкретное место, где можно молиться, тем более, что молиться можно (и нужно) везде и всегда.
Люди могут основать лишь общину (если мы говорим о верующих во Христа). А основать Церковь как Тело Свое может только Христос, дав повеление Своим апостолам, которые, в свою очередь, Духом Святым, полученным НЕПОСРЕДСТВЕННО от Господа, рукополагали епископов, а те, соответственно, рукополагали следующих епископов... Так и росло Тело Господне, так и сейчас растет. Это основной принцип.
Реликвия и обряды - это уже второе.

_________________
Tatyana


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2006, 11:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 мар 2006, 15:23
Сообщения: 370

Возраст: 36
Откуда: СПб
Вероисповедание: Православный, МП
В греческом два слова для обозначения церкви: Экклессия (собственно Церковь), и кириойке, церковь в смысле храм, здание. В храм мы ходим молиться, так же было и в Ветхом Завете. А некая обрядность нужна, потому что у человека не только душа, но и тело. Надо же и телу участвовать в служении Богу.

_________________
Дорогой читатель, будь осторожен с мюмлами, их интересуют все, а сами они никак не могут понять, что они интересуют далего не всех (Туве Янсон)
Omnia mea mecum porto
Наталья.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2006, 13:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2006, 12:54
Сообщения: 763

Возраст: 52
Откуда: Москва
т.е., если я вас правильно поняла, младенцев надо было спасти? Вы что имеете в виду?

_________________
Мир Вам!

Изображение


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: